Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34-28 Стоит ли брать? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-34-28 Стоит ли брать?

Черномор
P.M.
18-10-2009 11:20 Черномор
Originally posted by Andrew_B:

Да батенька, метеор Вы с пулелейкой оказались Если и стреляете так быстро и метко, то респект Вам и уважуха

Просто я проснулся первым.

Andrew_B
P.M.
18-10-2009 15:56 Andrew_B
Просто я проснулся первым.

"Кто рано встает, тому бог дает" - Даже пулелейку.. .

Черномор
P.M.
18-10-2009 21:24 Черномор
"Кто рано встает, тому бог дает" - Даже пулелейку...

Дык и я про что. "Кто первым встал - того и тапки!" (с)

ed-lawer
P.M.
18-10-2009 22:32 ed-lawer
Так, пока только пара фоток.
Фото статьи с разборчивым текстом ,фотиком на 5 мегапикс получаются невепроятно "тяжёлым".Полдня грузиться будет через "жопорезные"скорости.
Нужно будет завтра на работе отсканировать , пропустить через Файн Ридер и
отредактировать.

ed-lawer
P.M.
19-10-2009 00:40 ed-lawer
Не пойму в чём дело. Что то фотки не грузятся и сервер пишет про "временные трудности".
Andrew_B
P.M.
19-10-2009 01:06 Andrew_B
Originally posted by ed-lawer:
Не пойму в чём дело. Что то фотки не грузятся и сервер пишет про "временные трудности".

Последнее врямя ганзу подглючюет, сам пару раз так попадался.. . напишешь, отправлять, а там трудноси. После этого все написаное копирую, чтоб второй раз не сочинять.

Abu George
P.M.
19-10-2009 10:01 Abu George
Originally posted by Черномор:
А я потом выложу данные сравнительного отстрела кругляка и колпачка из нескольких разных стволов 28 кал. На всякий случай.

Юр, а мне пару десятков этих колпачков для сравнения организуешь? Из Белки пострелять. Сравним с Бренькой.

ed-lawer
P.M.
19-10-2009 23:23 ed-lawer
Абу, может Вам и с большим количеством отстрел получится устроить.
Чертёж с размерами будет для всех. Пулелейка простая посильная даже для уровня ученика токаря т.е. конченного ПТУ-шника.
Но далее, ИМХО -"дьявол прячется в деталях". Т.е. у кого как размеры пули окажутся сочетаемы с размерами снарядного входа и чока, а также каков будет способ снарядки. Я ,например в 1987 г. снаряжал ТОЛЬКО в латунные гильзы(других тогда не было) для патронников сверлёных под бумажную гильзу.
При таких исходных параметрах способ центровки и снаряда(чтобы пыж ни в коем случае не сминал края юбки при выстреле) имел решающее значение.
У меня первый десяток пуль вообще тогда приходил в мишени боком(про кучность молчу вообще),но только потом, после некоторых ухищрений при снаряжении, пульки стали летать головой вперёд)))
Но сейчас ИМХО должно быть проще, т.к. в продаже вроде уже доступны и пластиковые гильзы 28 кал. На фотках и в каталогах такие ещё лет 10 назад уже видел.
Сейчас фотки пощу а они не лезут гады.
Но куда денутся. Но когда в тему встанут сам увидишь, что пулелейка-примитив.
Андрею В с Украины уже постил в ПМ ,что при отстреле этих пулек убедился не раз, что
пули в гладкостволе летают стабильно только при одном принципе стабилизации-стреловидность.
Т.Е. максимальная тяжесть головы и максимальая лёгкость <жопы>.При максимальной длине конструкции пули. <Турбинки> в гладкостволе, любые не работают вообще.
Косые выпуклые рёбра пули вообще не в состоянии её раскрутить до стабилизирующих величин.
ИМХО. -Только стреловидность.
При максимальной длине пули( в т.ч. сборной) максимальная масса головы и минимальный вес хвоста. Аэродинамические формы -уже вторично. Вспомните пулю Вицлебена с деревянным <хвостом>. Или Полева с пластиковым лёгким. Или Совестра сконструированную по такому же принципу.

click for enlarge 336 X 373  13,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 428 119,4 Kb picture
ed-lawer
P.M.
20-10-2009 00:28 ed-lawer
Фотки наконец то встали. Теперь тем кто в теме по пулелейкам вообще понятнее будет.
А теперь чуть добавлю свои мысли по этой пуле.
Многие(хоть и не все)знают про колпачковую пулю Фостера.
Когда изучал(а не просто читал)эту тему по разным источникам то убедился, что по результатам отстрелов колпачковые пули Фостера, как с косыми "амэродинамическими"рёбрами, так и пули Фостера с гладкими боками показывают практически одинаковые результаты.
Так вот, -по сути, ИМХО ,это таже самая "гладкая" пуля Фостера, только не с оживальным, а с плоским носиком. Т.е. обладающая даже бОльшим останавливающим действием. Потому ИМХО, по этому параметру, если её "разогнать" близка к 20 кал.
Черномор
P.M.
20-10-2009 00:36 Черномор
Originally posted by Abu George:

Юр, а мне пару десятков этих колпачков для сравнения организуешь? Из Белки пострелять. Сравним с Бренькой.

Лёш, привет!
Конечно!

Maksim V
P.M.
20-10-2009 09:14 Maksim V
гладкая" пуля Фостера, только не с оживальным, а с плоским носиком.

Практически " Диаболо " , стрелял и теми и этими на охоте - результаты равнозначные . По сути - одна и таже пуля и пуля хорошая.
Abu George
P.M.
20-10-2009 14:27 Abu George
Так вот, -по сути, ИМХО ,это таже самая "гладкая" пуля Фостера, только не с оживальным, а с плоским носиком. Т.е. обладающая даже бОльшим останавливающим действием. Потому ИМХО, по этому параметру, если её "разогнать" близка к 20 кал.

Колпачковая пуля Астафьева. Понятно. Описана Трофимовым со ссылкой на ОиОХ N9 от 1984г. Даже у Трофимова отмечено, что "при стрельбе из нижнего ствола ружья Белка.. . на расстоянии в 35 метров восемь пуль уложились в круг 15 см. Пуля была испытана на охоте по косуле, изюбру, лосю, медведю." И далее почему-то: "Для ружей 28 калибра наиболее эффективна стрельба на дистанции до 50 м."
Пробовал. Чтобы избежать проблем с чоком (пуля имеет диаметр 14 мм), и описанных проблем на пульном входе, сделал "подкалиберный" вариант пули. Т.е. помещал её в п/э контейнер (делал в начале 90-х такие контейнеры какой-то кооператив). Диаметр пули стал 12,5. Полость заливал, чтобы уменьшить деформацию довольно тонкой юбки. Только не расплавленным п/э от игрушек, а силиконом из термопистолета. Гораздо удобнее, а эффект тот же.
В общем, всё делал по правилам. И хоть реально на 50 метров я этой пулей стрелял тогда, но разброс был велик. Сантиметров 20. При том, что пуля была лёгкая, а потому в убойности её как-то все сомневались. К тому же, кустарник её сильно отклонял. Увы. От добра добра не ищут. И я не стал заменять ею добрую старую двойную шаровую пулю. Кучность та же, убойность проверенная, кустарник режет не хуже газонокосилки. Чего ещё надо? Куда уже дел пулелейку - не знаю. Может Виталию М отдал?
Да, по опыту. Лить надо из смеси кабельного свинца и дроби. 1:1. Иначе плохо извлекается из "трубы". Фаску на заливочном отверстии лучше не делать - муторно и неудобно срезать литник. "Трубу" лучше делать из двух половинок.
Ну и последнее. Фирменная Бреннеке летит гораздо точнее.

abvgd
P.M.
21-10-2009 00:12 abvgd
Есть у меня такая пулелейка(Астафьева). Делал также подкалиберную диаметром примерно 13,8мм. В латунке оборачивал пулю кусочком картона от пакетов из под сока, чтобы держалась в ней хорошо и не болталась. Лил из жесткого свинца(аккумуляторного),пуля выходила весом около 25гр. Хорошего боя(допустимой кучности) из ТОЗ-34-28 ею так и не добился. Наверное пороха клал много- 1,4-1,45гр.,три толстые прокладки на Сокол, два войлочных пыжа(самодельных рубленных),прокладка на них и пуля ,обернутая как выше писал. Пуля приходила в мишень всегда носом ,но был сильный разброс, и сильная отдача. Однажды на загонной взял такой пулей кабанчика примерно на 90кг.,сразу не упал ,пробежал еще метров 80 ,ударился об дерево и свалился мертвым.. . Довести до ума наверное можно, уменьшив навеску пороха и применив вместо войлочных пыжей опилки.. .
Abu George
P.M.
21-10-2009 02:15 Abu George
Вот и я о том же...
Юр, не надо мне этих пулек. Я-то, грешным делом думал, что это другая какая конструкция. Аллах с ней.. .
Игорь Вах
P.M.
26-10-2009 13:26 Игорь Вах
[B][/B]

А не велика ли масса обоих пуль? Также хотелось бы узнать о навесках пороха и пыжах для данного способа. Да, и по длиаметру они в стволы со стороны дульного среза не входят, понятно, что там есть пояски, но боязно как-то.. .

Игорь Вах
P.M.
26-10-2009 13:27 Игорь Вах
Что-то цитировать не удалось, - имелись ввиду 2 спутника.
Abu George
P.M.
27-10-2009 00:17 Abu George
Пояски на Спутнике как раз и сделаны чтобы спокойно через чоки проходить.
Навеску Сокола лучше подобрать. Берите в диапазоне от 1,2 до 1,35 г. Сверху или картон 3-5 мм общей толщины, или картон-линолеум-картон. Основной пыж лучше сделайте из опилок, как у Трофимова описано. Заделку гильзы лучше всего произвести обжатием дульца. Шаровая пуля к этому весьма располагает.
ed-lawer
P.M.
27-10-2009 12:25 ed-lawer
Прошу прощение коллеги за задержку.
Одно к одному- и система на компе 22-го слетела с соответствующими проблемами с инетом и дела неотложные навалились с поездками в соседний город.
В инет сегодня вышел в первый раз. В общем только сегодня вечером фотку чертежа пулелейки запощу. Из упомянутой Абу статьи Астафьева.
Ещё раз извиняюсь за задержку.
Abu George
P.M.
27-10-2009 12:58 Abu George
Из упомянутой Абу статьи Астафьева.

Интересно будет почитать оригинал. И сравнить с тем, что "оставил" у себя Трофимов.
Игорь Вах
P.M.
30-10-2009 21:12 Игорь Вах
А все-таки - масса 2-х спутников не великовата ли? Может с одной пока попробовать заряжать? Между пулями ничего не ложится? Пули в контейнер из плотной бумаги не укладываются?
ed-lawer
P.M.
31-10-2009 01:57 ed-lawer
Ну вот наконец дошли руки до темы. А то всю неделю что то мешало, то разъезды, то провайдер два дня профилактические работы проводил и тинет практически висел.
В общем ловите фотки. Чертёж пулелейки с оригинальной статьёй Астафьева.
click for enlarge 994 X 768 213,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 584 238,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 391 153,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 602 174,3 Kb picture

Abu George
P.M.
31-10-2009 14:08 Abu George
Ну в общем понятно. Трофимов материал немного переработал и сжал. Таких подробных размеров у него нет. В остальном - та же пуля.
Главная ей беда - она льётся из мягкого свинца, а потому нуждается в ухищрениях по предотвращению деформации пули, при тьом, чтобы она нормально проходила сквозь чоки.
Пуля более всего пригодна для Белки. Слабый чок, патронник, сверлёный под латунную гильзу, длинный пульный вход. Вот толлько освинцовка ствола от таких пуль будет ой-ёй-ёй!
Лично мне показалось интересным иное: этот Астафьев, оказывается жил в пос. Терней Приморского края. Именно там, некоторое время назад, обнаружилась партия Белок и ТОЗ-34-5,6/28, в "раздербанивании" которой приняли участие коллеги с Ганзы. Так что может у кого-то в руках - та самая, "астафьевская" Белка.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ТОЗ-34-28 Стоит ли брать? ( 2 )