Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вишер для гладкого ствола 12 кал.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вишер для гладкого ствола 12 кал.

drice
P.M.
25-8-2009 22:31 drice
Доброго всем времени суток!

Просматривая "нарезной" раздел наткнулся на фотографию вот такого вишера для чистки ствола:
559048.jpg

Собственно мне захотелось найти себе нечто похожее для 12 калибра. Но к сожалению в магазинах пока не встретил.

Встречал ли кто в продаже такие вишеры для 12 калибра?

SergeVB
P.M.
25-8-2009 22:49 SergeVB
У Трофимова в книге Охотничье оружие устройство неисправности уход на стр256 чертеж таких под разные калибры.
Назвается вишер Ю.Н. Лысаковского
drice
P.M.
25-8-2009 22:53 drice
Originally posted by SergeVB:

У Трофимова в книге Охотничье оружие устройство неисправности уход на стр256 чертеж таких под разные калибры.
Назвается вишер Ю.Н. Лысаковского

Уже видел, но у меня нет токаря знакомого. Мне бы готовое купить.. . Может на форуме кто занимается изготовлением?

КДС
P.M.
25-8-2009 23:06 КДС
Обрезанный и нарезанный на М6 шток обычного советского крана-буксы.

click for enlarge 1559 X 767 233,4 Kb picture

drice
P.M.
25-8-2009 23:23 drice
Originally posted by КДС:

шток обычного советского крана-буксы

Интересный вариант.
Вы давно таким пользуетесь? Он сделан из латуни?

plumby
P.M.
26-8-2009 00:02 plumby
вот такого вишера для чистки ствола

Коллеги, а что он делает, ентот самый вишер?
Я как то без него жил и ничего, а может я неправильно жил? В чем его плюсы?
nutr
P.M.
26-8-2009 01:14 nutr
Originally posted by drice:
Доброго всем времени суток!

Просматривая "нарезной" раздел наткнулся на фотографию вот такого вишера для чистки ствола:
559048.jpg

Собственно мне захотелось найти себе нечто похожее для 12 калибра. Но к сожалению в магазинах пока не встретил.

Встречал ли кто в продаже такие вишеры для 12 калибра?

тут такие есть precisionreloading.com

http://www.hoppes.com/

solova60
P.M.
26-8-2009 09:11 solova60
Много лет использую в качестве вишера (для чистки 12кал) обычный щетинестый ёршик 16кал, и очень доволен.
drice
P.M.
26-8-2009 10:54 drice
Originally posted by plumby:

Коллеги, а что он делает, ентот самый вишер?

Сам не пользовался, но хочу попробовать.
По идее на него накалывается патч (ветошь) и прогоняется через ствол от казенной части к дульному срезу. При выходе из дульного среза вишера, ветошь с него сваливается. Получается быстрая и удобная чистка ствола в одном направлении.. . Вроде как.

drice
P.M.
26-8-2009 10:55 drice
Originally posted by nutr:

тут такие есть precisionreloading.com

Спасибо, попробую заказать, если они шлют в Россию

drice
P.M.
26-8-2009 11:05 drice
Originally posted by drice:

тут такие есть precisionreloading.com

Эх, а они кажется там алюминевые все. Гдето на форуме встречал фразу типа "нельзя использовать алюминевый шомпол для чистки ствола". Алюминий реально вреден хрому в моем стволе или это не страшно?

Apeir0n
P.M.
26-8-2009 11:23 Apeir0n
Алюминий сам по себе мягче стали и хрома, однако под действием кислорода из воздуха алюминий покрывается пленкой оксидов. Вот теоретически они могут повредить поверхность ствола.

drice
P.M.
26-8-2009 11:32 drice
Originally posted by Apeir0n:

Алюминий сам по себе мягче стали и хрома, однако под действием кислорода из воздуха алюминий покрывается пленкой оксидов. Вот теоретически они могут повредить поверхность ствола.

Понятно. Т.е. теоретически боятся нечего, если следить визуально за состоянием вишера и по возможности очищать его от оксидов? Кстати если вишер будет покрыт тонкой пленкой нейтрального масла при хранении - появление оксидов возможно?

DeniskaDav
P.M.
26-8-2009 13:23 DeniskaDav
Оксиды появляются быстро. Алюминий очень быстро окисляется. Попробуйте заполировать алюминиевую ложку, например, и глянуть, сколько она будет блестеть.
легаш
P.M.
26-8-2009 13:32 легаш
Вот итальяшки с турками негодяи поставляют нам наборы с шомполами из аллюминия, чтобы мы портили свои стволы.
Виталий А
P.M.
26-8-2009 13:40 Виталий А
Originally posted by drice:
Доброго всем времени суток!

Просматривая "нарезной" раздел наткнулся на фотографию вот такого вишера для чистки ствола:
559048.jpg

Собственно мне захотелось найти себе нечто похожее для 12 калибра. Но к сожалению в магазинах пока не встретил.

Встречал ли кто в продаже такие вишеры для 12 калибра?

На самом деле вишер Лысаковского выглядит примерно так
400 x 300
Работает так: режутся одинаковые по длине и ширине патчи(сразу много, с запасом ), одной стороной патч вставляется в щель вишера, наматывается до конца(рефленая поверхность способствует чистке и не дает материалу сползать), вишер и патч должны быть подогнаны так чтобы в сборе получался плотный проход для чистки.

Виталий А
P.M.
26-8-2009 13:50 Виталий А
Originally posted by легаш:
Вот итальяшки с турками негодяи поставляют нам наборы с шомполами из аллюминия, чтобы мы портили свои стволы.

Зря вы так, у меня правда американский но я им весьма доволен Витой пружинный ерш 10 клб

легаш
P.M.
26-8-2009 14:10 легаш
Дык шутка-юмора, сам чищу алюровским аллюминиевым и не верю, что хром пострадает от алюминия, а что уж о пороховых газах говорить?
Jeepowsky
P.M.
26-8-2009 20:50 Jeepowsky
Натянул на алюминиевый шомпол термоусадочную трубку, прогрел, чищу и не парюсь
Termist
P.M.
27-8-2009 01:26 Termist
Originally posted by Jeepowsky:

Натянул на алюминиевый шомпол термоусадочную трубку, прогрел, чищу и не парюсь


интересное решени, идею упер
Originally posted by КДС:

Обрезанный и нарезанный на М6 шток обычного советского крана-буксы.


что за кран такой ?
КДС
P.M.
27-8-2009 07:13 КДС
Termist
P.M.
27-8-2009 11:47 Termist
Пойду сегодня искать Только есть одно но, там резьба разве М6, просто я на ершик гаечку М6 пытался накрутить, ради эксперимента, с другом поспорил, он гооврил, что там М7, оказалось и в правду М7, гайка не накрутилась

КДС
P.M.
27-8-2009 17:03 КДС
Я себе цельный шомпол сделал с резьбой М6. На обычных шомполах резьбы бывают М7 и М5. А этим вишером чистил 16 калибр, под 12 у меня другой самодельный:

click for enlarge 1000 X 709 164,8 Kb picture

На стальной сердечник накручен кусок полиэтилена диаметром 16,5 мм, наматывается ветошь и плотно идёт по стволу.

Смена2
P.M.
1-9-2009 10:33 Смена2
Виталь там у тебя лишнего нет? Или скажи где взять.
ХКМ
P.M.
1-9-2009 19:45 ХКМ
"Встречал ли кто в продаже такие вишеры для 12 калибра?" купил по случаю вместе с пулелейкой всё изготовлено из латуни
click for enlarge 448 X 212  19,8 Kb picture
drice
P.M.
1-9-2009 22:11 drice
Originally posted by ХКМ:

купил по случаю вместе с пулелейкой

А где Вы купили?

VVal
P.M.
1-9-2009 22:28 VVal
ИМХО из-за чока вишер- не айс. никогда и не пользую, только латунный да пластиковый ерши. и еще про патчи и ветошь- туалетная бумага наилучший одноразовый материал, о том в стендовой стрельбе довольно подробная тема была сколь помню по старым временам- армейский аналог назывался КВ-22.

а смазать канал удобно кухонным пластиковым ершом для чистки бутылок. на веревку с грузиком- и вперед. главное- хранить в отдельной посуде и внимательно смотреть чтоб пыль и песок не попадали.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вишер для гладкого ствола 12 кал.