Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
К вопросу о длинне патронников...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о длинне патронников...

Strelezz
P.M.
12-10-2004 05:51 Strelezz
На прошлых выходных оказалось у меня в руках
МР-153 с патронником на 76. А так как я владею аналогичным девайсом с 89 патронником решил провести испытания на кучность - резкость.
Насадки - цилиндр.
Стреляли одинаковыми патронами . "Пятеркой" , "тройкой" и "единицей". Патроны разные.
Обычные , на 70"Сафари" и мой самокрут.
Магнум , на 76 "Феттер" , "СКМ" и мой самокрут.
И магнум в обычных 70мм гильзах-"Феттер". Как мишень использовал метровые обои нарезанные примерно по 80 см. Дистанция примерно 30 м.
Резкость запытывал на свежих дубовых чурках, расколотых вдоль.
После острела и сравнения примерно 40 патронов из обеих стволов стало ясно, что занимаемся ерундой. Результаты практически идентичны. Что по резкости, что по кучности. Единственно моя МРка 89 патронником дала чуть лучшую кучность на "единице". Что было списано на более длинный ствол. 75см + насадок 1см. У ружья с патронником 76мм длина ствола вроде 70 см. и чок вворачивается внутрь польностью.
Конечно , хотелось бы чтобы длина стволов была одинакова, но что есть то есть.

Так что для меня вопрос "Как длинна патронника влияет на резкость и кучность" закрыт.
Заодно запытал свежепривезенный насадок на МРку длинной 10 см с засверленными в нем отверстиями . Реально увеличивает кучность на единице. К сожалению более крупной дроби и картечи не было. А мелкую не пробовал. Смысла нету.

Gav
P.M.
12-10-2004 08:50 Gav
а масса ружей (стволов) сильно отличается?
Заряжающий
P.M.
12-10-2004 10:06 Заряжающий
А как кучность определяли? На глаз?
Так разницу в 5-10% и не заметишь.
Пыжик
P.M.
12-10-2004 11:35 Пыжик
Уважаемый Strelezz, если Вы действительно хотели заметить разницу при стрельбе из ружей с разными патронниками, надо было более ответственно отнестись к пристрелке:
дистанция - 35 м,
дробь ?3 или ?7,
доски - сухие, ровные сосновые,
мишень - шестнадцатидольная.
Обработав результаты попадания, можно было достоверно утверждать об отсутствии или наличии разницы.
Вы же этого не сделали, а на глаз, как написал Заряжающий, не заметишь.
С уважением, Виктор.
Kripsadin
P.M.
12-10-2004 12:01 Kripsadin
Originally posted by Пыжик:
Уважаемый Strelezz, если Вы действительно хотели заметить разницу при стрельбе из ружей с разными патронниками, надо было более ответственно отнестись к пристрелке:
дистанция - 35 м,
дробь ?3 или ?7,
доски - сухие, ровные сосновые,
мишень - шестнадцатидольная.
Обработав результаты попадания, можно было достоверно утверждать об отсутствии или наличии разницы.
Вы же этого не сделали, а на глаз, как написал Заряжающий, не заметишь.
С уважением, Виктор.

А зачем обязательно 35 метров, номера 3 и 7?
Результаты бы сильно изменились? Вы всегда подходите к дичи на такое расстояние?
Как я понимаю человек не хотел получить кучность и резкость с точностью до дробины, хотел установить РАЗНИЦУ между этими ружьями.

Паршев
P.M.
12-10-2004 12:03 Паршев
Originally posted by Strelezz:
с. и чок вворачивается внутрь польностью.

Это не от ствола зависит, а от насадки, есть и длиной 5 см. Но для ствола 70 это совершенно неактуально, у меня 61 см и не жалуюсь.

Strelezz
P.M.
12-10-2004 14:47 Strelezz
Originally posted by Пыжик:
Уважаемый Strelezz, если Вы действительно хотели заметить разницу при стрельбе из ружей с разными патронниками, надо было более ответственно отнестись к пристрелке:
дистанция - 35 м,
дробь ?3 или ?7,
доски - сухие, ровные сосновые,
мишень - шестнадцатидольная.
Обработав результаты попадания, можно было достоверно утверждать об отсутствии или наличии разницы.
Вы же этого не сделали, а на глаз, как написал Заряжающий, не заметишь.
С уважением, Виктор.

Виктор,что бьет кучнее определить просто.
Ружья одинаковые, заряды одинаковые, мишени одинаковые. Накладываем одну мишень на другую и смотрим. При необходимости сдвигаем до совпадения кучи.
И какая половая разница при одинаковой дистанции?
Я тоже в книжках читал , что резкозть определяется на сухих сосновых дощечках.
Но сосны не было. Был дубняк .
А мне почему-то кажется что сырое дерево примерно одинаково. Да и какая разница при
ОДИНАКОВЫХ зарядах?
Ежели я чего не догоняю - объясни.

Strelezz
P.M.
12-10-2004 14:56 Strelezz
Originally posted by Пыжик:
Уважаемый Strelezz, если Вы действительно хотели заметить разницу при стрельбе из ружей с разными патронниками, надо было более ответственно отнестись к пристрелке:
дистанция - 35 м,
дробь ?3 или ?7,
доски - сухие, ровные сосновые,
мишень - шестнадцатидольная.
Обработав результаты попадания, можно было достоверно утверждать об отсутствии или наличии разницы.
Вы же этого не сделали, а на глаз, как написал Заряжающий, не заметишь.
С уважением, Виктор.

Да знаю я про сосновые доски. Но не было сосны, тем более сухой. Был дуб, сырой.
На нем и запытывал. И если дробь входит на примерно равную глубину , то что , всухой сосне картина будет другой?
И какая половая разница какая мишень и какое расстояние при одинаковых ружьях и одинаковых патронах?
Накладываешь одну мишень на другую и смотришь на солнышко. Все замечательно видно и без 16ти дольшной мишени. А теоретические изыски в несколько процентов меня слабо волнуют.

Пыжик
P.M.
12-10-2004 15:01 Пыжик
Заранее можно было предположить, что большой разницы не будет, либо ее вообще не будет видно на глаз.
На счет расстояний и прочих условий пристрелки написано в любой литературе по данной теме, не я это придумал.
Strelezz
P.M.
12-10-2004 15:01 Strelezz
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Стрелезз:
[Б]

Да знаю я про сосновые доски. Но не было сосны, тем более сухой. Был дуб, сырой.
На нем и запытывал. И если дробь входит на примерно равную глубину , то что , всухой сосне картина будет другой?
И какая половая разница какая мишень и какое расстояние при одинаковых ружьях и одинаковых патронах?
Накладываешь одну мишень на другую и смотришь на солнышко. Все замечательно видно и без 16ти дольшной мишени. А теоретические изыски в несколько процентов меня слабо волнуют.[/Б][/QУОТЕ]

Strelezz
P.M.
12-10-2004 15:04 Strelezz
Что-то я много напостил. Никак удалить не могу лишнее... .
Пыжик
P.M.
12-10-2004 15:08 Пыжик
Видимо, я не совсем правильно Вас понял. Действительно, если не вдаваться в лишние подробности и считать доли процента, а лишь посмотреть "навскидку", то Ваших условий будет более чем достаточно.
С уважением.
Postoronnim V
P.M.
12-10-2004 15:27 Postoronnim V
2 Strelezz:
Так все же какая резкость была в диаметрах дробинок при стрельбе по дубу вместо сосны??

Пыжик
P.M.
12-10-2004 15:35 Пыжик
При стрельбе по дубу можно только сравнить, а вот определить никак не получится.
Postoronnim V
P.M.
13-10-2004 09:19 Postoronnim V
Originally posted by Пыжик:
При стрельбе по дубу можно только сравнить, а вот определить никак не получится.

Если в обоих случаях на дубе останутся похожие вмятины - то это еще не повод говорить про одинаковую резкость. Так что и сравнение вполне может быть неполноценным.

Пыжик
P.M.
13-10-2004 09:27 Пыжик
Согласен.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
К вопросу о длинне патронников...