Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пома или полуавтомат? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пома или полуавтомат?

Серега
P.M.
2-1-2003 10:41 Серега
Хотелось бы сравнить помпы и полуавтоматы с точки зрения городского обывателя. Для себя я определился - 12 Калибр, т.к. возможно использовать травматические патроны (маленький мой бзик, или назовите, как хотите) дать вору или грабителю шанс выжить (и уменьшение проблем мне), второй раз вряд ли ему так повезет, если нарвется на маньяка-самооборонщика и возможность самостоятельно снаряжать патроны (для развлекаловки).
Для авто или самообороны в городе предположим, удобнее носимый короткоствол, скажем с небольшой натяжкой, Оса. Дробовик нужен для развлекательной стрельбы и приобретения навыков, возможно, пригодится для самообороны, желателен прикладистый (с этим я столкнулся при стрельбе из пневморужжа по летящим мишеням навскидку), возможно когда-либо с кем-нибудь схожу на охоту.
Ваши мнения господа?
Понимаю, что универсального ничего не бывает, но интересно было бы узнать плюсы и минусы непосредственно от владельцев.


------
Хочешь жить - умей вертеться.

[This message has been edited by Серега (edited 02-01-2003).]

Al@x
P.M.
2-1-2003 11:04 Al@x
Тут я про Бекас спрашивал ниже - почитай. А вообще две бери - Сайгу12к - потому что "очередь" на 8 патронов - это полный атас И помпу - это для души. Ну и двустволку - для правильной охоты.(тогда уже три Но на удовольствия никаких денег не жалко, ведь правильно?
8bullets
P.M.
2-1-2003 11:50 8bullets
Al@x:

правильно, Алекс, вот только где бы их взять? Да побольше, побольше!!!!

Vlad17
P.M.
3-1-2003 01:18 Vlad17
Originally posted by 8bullets:
Al@x:

правильно, Алекс, вот только где бы их взять? Да побольше, побольше!!!!

Вот вот.
Когда же, наконец, в глазах близких, пятое ружье окажется важнее холодильника?

[This message has been edited by Vlad17 (edited 03-01-2003).]

Damir
P.M.
4-1-2003 12:58 Damir
Помпа хороша при использовании травматических патронов, сигнальных и патронов слабой мощности. Когда автоматика не работает.
В охранных целях - отлично.
Выбери ружьё полутше и не скупись. Пример Beneli nova 12кал. патронник 89мм. цена примерно 15-18тыс. руб. или ещё что ни будь.
Выбираешь одно ружьё для себя и на долго. Почти как жену.

[This message has been edited by Damir (edited 04-01-2003).]

dikiy
P.M.
4-1-2003 01:38 dikiy
В журнале Калибр: www.kalibr.ru была статья о тесте Бенели Нова. Жалуються на сильную отдачу 76 патронов.
Там должна быть статья в разделе тесты.

Удачи и метких выстрелов

Винторез
P.M.
4-1-2003 01:39 Винторез
Benelli, полуавтомат, не перезаряжается если оружие не прижато к плечу или стене ,за исключением "Марков" c газоотводным механизмом.
Те кто покупают "беню" должны знать это. Т.Е если использовать это оружие для охоты это одно, а в целях самозащиты или охранных сомнительно, так как может быть прийдется стрелять с одной руки или на весу в упор. А бенелли нова-многократно переплаченный мп-133
Лучший полуавтомат для самообороны должен иметь газаотводный механизм перезаряжания и давать возможность стрельбы с одной руки.
Валерич
P.M.
4-1-2003 09:04 Валерич
Лучший полуавтомат для самообороны должен иметь газаотводный механизм перезаряжания и давать возможность стрельбы с одной руки.//-

-Правильно и называется он Сайга 20к,

"дать вору или грабителю шанс выжить"//- "Эээ, добрый ты человек... "(с),напрасно, стрелять так стрелять, они Вас не пожалеют.

А если у Вас денег не очень много и если Вы знаете что такое надфиля, "нулёвка" и притирочная паста то возьмите Тоз-106 - для самообороны (только доведите до ума) и МР-153 для всего остального.

Серега
P.M.
4-1-2003 02:04 Серега
Ситуация которая бывает (например с одним знакомым). Не так уж далеко от города, отдыхаете, группа местных полупьяных ублюдков разбирает практически на ваших глазах, например Ваше авто. Будете стрелять картечью на поражение? Выстрел в воздух абсолютно не произвел впечатления. Старая двустволка была заряжена патронами с солью или чем то подобным и пару выстрелов по ногам очень даже подействовали, да гоблины стояли невдалеке и что-то угрожающе выкрикивали, но подходить близко у них желания не было.
Мне почему-то чаще приходится сталкиватся с защитой собственности или кого-то еще, как правило непосредственная опасность моей жизни грозит редко.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Добромир
P.M.
4-1-2003 05:08 Добромир
МР-133, и никаких "Бенеллей" не надо. И самооборона, и охота, и патроны жрет абсолютно любые, и надежен. Во всяком случае у меня за полтора года на охоте клинов не наблюдалось.
Andrew G. Semenov
P.M.
4-1-2003 05:24 Andrew G. Semenov
Сайга-12К - выбор очевиден.
headhunter
P.M.
5-1-2003 03:15 headhunter
Originally posted by Винторез:
Benelli, полуавтомат, не перезаряжается если оружие не прижато к плечу или стене ,за исключением "Марков" c газоотводным механизмом.
Лучший полуавтомат для самообороны должен иметь газаотводный механизм перезаряжания и давать возможность стрельбы с одной руки.

слышал и читал такое не раз. а сам попробовал из М3 S90 - все работает, когда держишь просто двумя руками, не упирая в плечо. знаком только с одним владельцем бенелли, но надежность непревзойденная для самозарядки 12кал.- на 3200 выстрелов ни одной задержки. а у всех владельцев МР, тоз, МЦ, сайги-12, браунингов и фабармов - хоть
2-3, а случалось!
а из 12 кал. с одной руки - это понты, по тарелочке, бутылочке и уточке на спор с друзьями. я пробовал, и даже попал, но пальцы чуть не отвалились. так можно ружжо уронить.а в перестрелке и с двух можно смазать. уж ежели вторую руку оторвало, то проще сесть\лечь и положить хоть на что, хоть себе на ногу.

ММихаил
P.M.
5-1-2003 04:09 ММихаил
.... уж ежели вторую руку оторвало, то проще сесть\лечь и положить хоть на что, хоть себе на ногу....

Как в фильмах-боевиках, да?

[This message has been edited by ММихаил (edited 05-01-2003).]

Валерич
P.M.
5-1-2003 07:41 Валерич
А вот почти новый травматический патрон для двадцатого калибра: берёшь кусочек фотоплёнки и вставляешь в гильзу, а вместо дроби набиваешь его пластилином, сам не пробывал но говорят с 15 метров человека среднеи комплекции с ног сбивает, и никакого проникающего действия. правда полуавтомат наверняка не перезарядится, но для тоз-106 подходит как нельзя лучше.
Винторез
P.M.
5-1-2003 07:21 Винторез
Originally posted by headhunter:
слышал и читал такое не раз. а сам попробовал из М3 S90 - все работает, когда держишь просто двумя руками, не упирая в плечо. знаком только с одним владельцем бенелли, но надежность непревзойденная для самозарядки 12кал.- на 3200 выстрелов ни одной задержки. а у всех владельцев МР, тоз, МЦ, сайги-12, браунингов и фабармов - хоть
2-3, а случалось!
а из 12 кал. с одной руки - это понты, по тарелочке, бутылочке и уточке на спор с друзьями. я пробовал, и даже попал, но пальцы чуть не отвалились. так можно ружжо уронить.а в перестрелке и с двух можно смазать. уж ежели вторую руку оторвало, то проще сесть\лечь и положить хоть на что, хоть себе на ногу.


Хорошая реклама, прямо как из проспекта.
Только специалисты из корпуса морской пехоты (хотя у меня к ним уважения и нет , но по другому поводу) подумали, и приняли на вооружение марк-iv с газоотводным механизмом.
Сказки всё это ламберт, хочется верить в это верь, но есть суровые реалии жизни .
Н вкус и цвет.....
А для самообороны всё же нужен газоотвод и пистолетная рукоятка.

Lens
P.M.
6-1-2003 03:24 Lens
МР-133, огромныйм плюс, возможность присоединения пистолетной рукоятки. Если время терпит, Обещают наши оружейники наконец то разродиться МР-154, помпа+полуавтомат. Наш, так сказать, ответ Бенелли.
Kost
P.M.
6-1-2003 06:08 Kost
Ребяты, что за наезды на бенелли!!! У меня M3S90 - это высшее ружье какое только может быть!!! Прежде всего качество, как всё сделанно, вобщем видеть надо. Если патроны с резким боем, магнум или полумагнум, перезарежается по любому отлично, хорошо работает на тайге с Полева-3. Ну а самое главное в одном ружье и помпа и полуавтомат. Переключается мгновенно из одного режима в другой, рукой которая держит цевьё. Сделал из него около тысячи выстрелов, клинов не было ни одного (с точки зрения работы механизма подачи патронови и выбрасывания стреляной гильзы). Не было ни одного не сработавшего капсуля. Единственное, что для надежной работы автоматики должны быть довольно таки сильные патроны. К тому же оно "прикладистое", позволяет довольно метко стрелять пулями с рук, без дополнительного упора. Механизм очень мало загрязняется по сравнению с газаотводными ружьями (вообще не загрязняется). Вообщем я ни на секунду не пожалел заплаченных денег за этот аппарат. Это как автомобиль Мерседес: стоит дорого, бензином надо заправлять хорошим, детали дорогие, и делает тоже самое что жигули (возит вашу задницу на работу), НО ЗАТО КАК ЭТО ДЕЛАЕТ....
Ну а для обороных целей имею Сайгу410, так как бенельку жалко таскать где ни попадя. Сайга компактна и очень надежна (первые 40 -50 выстрелов пока газаотводный механизм кусочками пыжей не засорится... ).
Винторез
P.M.
6-1-2003 08:37 Винторез
2 Кост. Что такое Марк-IV Знаешь?
Kost
P.M.
6-1-2003 01:04 Kost
Конечно знаю, но оно менее красивое, очень уж милитаристкого виду,и кажись не имеет помпового режима, только полуавтомат. А если выбирать только полуавтомат, тоды и сайгу взять можно.
Винторез
P.M.
6-1-2003 06:46 Винторез
Вот, вот мы и пришли к искомому .
Разговор то о том что лучше, помпа или полуавтомат для самообороны. Сразу оговорюсь, никаких механических симбиозов не признаю. У ниверсального оружия нет. У всего есть свои + и -.
Ведь задача то какая- выбрать правильную схему, с минимальными потерями в КПД.
И если на рынке оружия есть не дорогой, надежный полуавтомат и он может выполнить ту задачу которая от него требуется, незачем и "огород городить"
Бенелли хоршее оружие, только вопрос нужно ли мне оно? У меня другие требования к оружию, опять вопрос упирается в деньги и "на вкус и цвет... "
headhunter
P.M.
7-1-2003 01:57 headhunter
2винторез: по поводу сказок, проспектов и рекламы - я за время работы в охранном предприятии попробовал и оценил десятка два моделей дробовиков лично, у меня много друзей (в том числе и тот владелец бенелли, из которой я пострелял), которые мне втирать "из проспекта" не будут. поэтому у меня больше оснований говорить, чем у таких теоретиков в этой области, как ты, которые где-то слышали\читали, что бенелли, мол, не перезаряжается без упора в плечо. может, у кого-то, с каким-то зарядом и не перезарядилось. а о м-IV - потребитель захотел газоотвод, и ему дали газоотвод - закон рынка. кстати, who is ламберт?
о пистолетной рукоятке я уже писал - это хня, заметно ухудшает результат стрельбы в ЛЮБЫХ условиях,и оправдано только там, где ружье приходится возить в машине или прятать в ограниченных объемах.

2ММихаил: для фильмов-боевиков как раз стрельба с одной руки из ружья 12 калибра. тот прием, о котором написал я тоже маловероятно применить эффективно, но более реально, чем стрелять на весу с 1руки. поэтому мы учились на всякий случай первому, а не второму.

2all: а все же, перезаряжается там бенелли или нет, помпа надежнее чем ЛЮБОЙ полуавтомат!поэтому я для себя выбрал её, и с ней работаю регулярно (чисто для себя - я давно не охранник). а регулярная тренировка и навык важнее, чем система ружья. лучше иметь курковую одностволку, привыкнуть к ней и уметь ей пользоваться, чем купить навороченную самозарядку, запереть в сейфе на замок и думать, что она тебя защитит.

ММихаил
P.M.
7-1-2003 02:22 ММихаил
Так я про оторванную напрочь руку... .
blackman
P.M.
7-1-2003 02:38 blackman
Вот автоматы помпы хвалите, обсираете а вот у меня переломка-горизонталка еще и курковое МЦ-9 1957 г.в. отстреляла у бати на стенде хрен знает сколько тысяч выстрелов, прекладитое, и когда мы на охоте, я зачастую не беру с собой патронов т.к. я достреливаю патроны моих друзей у которых с автоматами и другими ружьяями проблемы то осечки то в ствол не залазит то еще какая нибудь мура а у меня осечек небывает впринцепе! и Бой у ружья вообще отличный! Вот вам и автоматы! и кстати отец у меня с него так на охоте стреляет так, что на берегу думали что он с ПЯТИЗАРЯДКИ фигарит ан нет...
ММихаил
P.M.
7-1-2003 02:53 ММихаил
Так это ж извечный спор. Кит или слон, арбалет или лук, "мерседес" или "бмв" и т.д. И каждый в итоге останется при своём мнении, поскольку владельца-собственника переубедить, как правило, нереально. Как говорит один мой недруг: это спор ни о чём.

PS. У меня двустволка и Сайга 20к прекрасно уживаются в одном оружейном шкафу. А мнение окружающих по данному вопросу меня абсолютно не волнует, поскольку это МОИ ружья и МОЙ выбор. Хоп.

[This message has been edited by ММихаил (edited 07-01-2003).]

Винторез
P.M.
7-1-2003 07:00 Винторез
Согласен с Ммихаилом.
2 Headhunter
Мы Здесь обсуждали впрос участника ***Помпа или полуавтомат?*** Для развлекательной стрельбы и самообороны.
Каждый привел свои аргументы, то что Бенелли с инерционным болтом не перезаряжается если не прижата это факт.
Это явилось как раз поводом для принятия на вооружение корпуса морской пехоты США Бенелли Марк-IV, с газоотводным механизмом. Аргументом было то, что если солдат будет ранен в одну из рук, он может продолжать стрельбу. Поэтому было отказано оружию со скользящим цевьем Кольта..
Для самообороны предпочитаю пистолет, слава Богу у меня их штук шесть. А для охоты горизонталку. Иногда на гуся полуавтомат.
так что мне всё едино что помпы что полуавтоматы, но истина дороже. Полуавтомат с пистолетной рукояткой и газоотводным механизмом лучшая компоновка для оружия самообороны.
Серега
P.M.
7-1-2003 06:31 Серега
Я этот злодей который начал опрос.
Почему собственно говоря я его начал. Имеющийся (неплохой, правда доработанный) газюк ИЖ-78 очень привередлив к патронам (просит хорошие), но все равно оружие которое иногда дает осечки вызывает здоровое подозрение хозяина, да и чистить его постоянно надо. Имеющийся револьвер практически не давал осечек, только если уж совсем раздувало патроны и вообще менее привередлив. С тех пор у меня небольшое недоверие к самозарядкам.
Именно с этой точки зрения, я и захотел узнать, в т.ч. примеры, надежность помпы и полуавтомата. Теоретически должна быть помпа, а практически?
(Я не имел в виду конкретные модели, хотя для себя подразумевал Бекас 12 в комплектации с длинным и коротким стволом (с коротким стволом и прикладом он на 9 см. длинее Сайги 20К) и Сайгу 12К.)
Очень много читал в последние дни про помпы - почему у мерикосов это универсальное оружие? Чем обусловлен его культ?
Интересны типовые причины осечек.
Окончательный выбор, конечно произойдет после отстрела, но все же были интересны мнения владельцев, а вот владельцев помп в России видимо мало.
Сайга-национальное оружие получается. Все мы выросли с калашом и с ним не расстаемся.
Чем больше хорошего и плохого узнаю, тем лучше. Всем ответившим огромное спасибо.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Добромир
P.M.
7-1-2003 09:33 Добромир
Помпа надежнее полуавтомата, как не крути! И главное отличие в том, что помпе пофигу характеристики патрона, перезаряжает с абсолютно любыми компонентами. А все без исключения полуавтоматы не работают, если патрон существенно ослаблен, то есть со всякими там резиновыми снарядами неизбежно будут проблемы. Это не отрицают и сами владельцы полуавтоматов. А в помпе - лишь бы патрон в ствол лез, начинка совершенно не повлияет на надежность работы.
Полуавтоматы часто отрывают жопку гильзы, а помпы - нет. В помпе намного меньше деталей, которые могут выйти из строя, так как отсутствует сложная система автоматики. Я, например, когда свое МР-133 первый раз разобрал, то удивился, как там внутри всего мало и как надежно все смотрится. Такое впечатление, что ломаться там вообще нечему!
А так как отсутствует автоматика, то и засоряться там нечему, и чистить надо только ствол. Зазоры все в механизме велики, поэтому помпа к загрязнению ствольной коробки мало чувствительна.
При какой-нибудь задержке достаточно только цевье дернуть, то есть устраняется намного проще, чем в самозрядке. Кстати, ни одного клина у меня с МР-133 так и не было (стучу по дереву!), хотя я какими только патронами не стрелял.
И, наконец, скорострельность самозарядки и помпы в умелых руках, практически одинакова.
Револьвер, как известно, надежнее пистолета, ибо это оружие МЕХАНИЧЕСКОЕ. То же применимо и к помповому ружью, которое надежнее полуавтомата, что бы там не говорили. Каждый, конечно, выбирает для себя сам. Но просто в силу большей конструктивной сложности, полуавтоматы имеют бОльшую вероятность клинов, чем помпа.

[This message has been edited by Добромир (edited 07-01-2003).]

Добромир
P.M.
7-1-2003 09:55 Добромир
Originally posted by Серега:
а вот владельцев помп в России видимо мало.

Но все же наши ряды множатся, это отрадно! Хотя, действительно, отношение к помпе еще у большинства предвзятое, и происходит это именно от незнания. Ведь такое оружие появилось на нашем рынке сравнительно недавно, вот и думают "знатоки", что это не серьезное оружие, а так, игрушка, мол. Я когда ружье выбирал, в нескольких магазинах помпы смотрел, а продавцы мне все почти в один голос: "Да это для охоты не годится, так, коров охранять!".
А вот Маркевич, к примеру, считал, что помпа для охоты очень даже годится! Поэтому все эти "старые охотники" меня не переубедили, а теперь я и подавно знаю цену помповому ружью, и никакой полуавтомат мне пока не нужен, может, со временем, для коллекции.
И еще, помпа намного спортивнее в охоте - все-таки перезаряжается вручную, а не "бах-бабах", пока патроны не закончатся, не важно, куда, лишь бы палить! Необходимость ручной перезарядки, очень, знаете ли, дисциплинирует в плане бесполезной пальбы, и удерживает от бесполезного, порой, уже выстрела.
Ну ладно, пропел я тут целую оду помповому ружью. Но я получаю просто ЭСТЕТИЧЕСКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ от процесса передергивания цевья!

[This message has been edited by Добромир (edited 07-01-2003).]

Винторез
P.M.
7-1-2003 11:51 Винторез
Вопрос помпа или полуавтомат вопрос вечный, как уже упомянул Ммихаил.
В америке помпы дествительно распространенны, по причине их универсальности, хотя как раз сейчас в связи с тем что полуавтоматы становятся также надежны как и помпы, они приобретают всё большую популярность, а уж принятие на вооружение марка-4 вообще явилось знаковым событием.
С помпами одна проблема. Она очень удобна тем у кого хороший рост, длинные руки. Людям с ростом 174 и ниже немного труднее, я имею ввиду скорость и удобство перезаряжания.
Помпа как и револьвер имеет свою нишу и своего пользователя, но правильный полуавтомат в самообороне-все же лучше. Чтобы это понять его надо попробовать.
http://www.benelli-usa.com/m4_super90/

[This message has been edited by Винторез (edited 07-01-2003).]

[This message has been edited by Винторез (edited 07-01-2003).]

headhunter
P.M.
8-1-2003 06:28 headhunter
Originally posted by Винторез:
Согласен с Ммихаилом.
2 Headhunter

Каждый привел свои аргументы, то что Бенелли с инерционным болтом не перезаряжается если не прижата это факт.
Это явилось как раз поводом для принятия на вооружение корпуса морской пехоты США Бенелли Марк-IV, с газоотводным механизмом. Аргументом было то, что если солдат будет ранен в одну из рук, он может продолжать стрельбу. Поэтому было отказано оружию со скользящим цевьем Кольта..
Для самообороны предпочитаю пистолет, слава Богу у меня их штук шесть. А для охоты горизонталку. Иногда на гуся полуавтомат.
так что мне всё едино что помпы что полуавтоматы, но истина дороже. Полуавтомат с пистолетной рукояткой и газоотводным механизмом лучшая компоновка для оружия самообороны.

я вчера специально еще раз взял бенелли, положил цевьем на мешок на столе и, удерживая 1 рукой без упора приклада куда либо, выстрелил 5 раз - ни одной задержки. патроны не самые-самые: рекорд 70мм, 32 г дроби. вот это - факт! а то что ты пишешь - реклама (газоотводок), сказки и проспекты!
если солдат будет ранен в одну из рук, то вести эффективный огонь он не сможет, а разок выстрелить кое-как все равно из чего. ситуация, когда раненный в руку человек ведет точную стрельбу из самозарядки, менее вероятна, чем поломка\отказ\задержка в п\а. и это гораздо сложнее, чем перезарядить помпу одной рукой.
пистолет - оружие идиотов. им ПРИХОДИТСЯ пользоваться, когда на первом плане - компактность (например при пост. ношении), и дробовика он не заменит ни для самообороны, ни для чего иного.
для охоты я тоже использую горизонталку - иж-26е.
а что до пистолетной рукоятки, то рукоятка без приклада - это плохо (я много раз объяснял, почему), а рукоятка с прикладом, как на фотке - тоже не лучший вариант, т.к. с ней неудобно стрелять навскидку, что полезнои необходимо не только на охоте и круглом стенде, но и в бою\самообороне.
по поводу "попробовать" - я уже писал выше.

[This message has been edited by headhunter (edited 08-01-2003).]

spit
P.M.
8-1-2003 12:30 spit
Для себя по приоритетам охота потом развлекалово + детей приучать выбрал МР133 со стволом 700мм. Для целей небольшой войны в городе Сайга несомненно удобнее, но необходимости обороны квартиры огнестрелом не представляю - шокер и баллон. В сельской местности другое дело, там сайга или тоз106, чтобы женщины и дети могли попользоваться (не отдам жене свои игрушки). Для развлекалова Сайга проще, кроме чистки. Импорт по цена/качество проиграет, но многие не ищут простых путей
Andrew G. Semenov
P.M.
8-1-2003 02:50 Andrew G. Semenov
Originally posted by Добромир:
Помпа надежнее полуавтомата, как не крути!
[This message has been edited by Добромир (edited 07-01-2003).]

Надежность помпы упирается в надежность рук владельца. Надежность п/а - в качество патрона. Если патроны качественные, надежность качественного газоотводного п/а приближается к 100%. А вот человек существо несовершенное: ручки могут замерзнуть, окочанеть, в горячке боя они могут элементарно забыть рвануть цевье (а потом может быть поздно), наконец при ранении в руку что делать будем. Коробчатый подствольный магазин сменить НАМНОГО быстрее, чем набить патронами трубчатый (не у всех спидлоадеры), а помп с коробчатым магазином - по пальцам пересчитать. В помпе тоже есть слабые места (тяга цевья), которые иногда и ломаются.

Sevat
P.M.
8-1-2003 03:25 Sevat
сейчас цевье на помпы ставится с двумя тягами - это не есть более слабое место помпы.

2Сергей, задавший вопрос: если ты реально ожидаешь возможность использования оружия при которой вероятно получить ранение в руку то, тогда, может лучше двустволку - там надежность еще выше чем у помпы и второй выстрел у тебя будет почти наверняка и дергать ничего не надо и на качество патрона надеяться.

По моему, учитывая простоту конструкции, места по надежности должны быть распределены следующим образом:
1. двустволка (трех-, четырех-)
2. помпа
3. автомат

Винторез
P.M.
8-1-2003 06:44 Винторез
Предложу вам уважаемые одну загадку. (сразу оговорюсь, мне все едино. Ни помпы ни полуавтоматы меня в самообороне не интересуют, но важно чтобы вы понимали концепцию)
В СШ к прдаже разрешены все виды помп, с любыми удлинителями магазинов. Запрещены Полуавтоматы и Сайга 12к в том числе с маогазином на 30 патронов (видел такую м пистолетной рукояткой и складывающимся прикладом)-эти дивайсы разрешены только для полиции и спецслужб. Есть также полуавтомат12 кал который наз. Стрит-свыпэр (Street Sweeper)
с магазином большой емкости, так вот, примерно год назад, во всех оружейных журналах было напечатано обьявление БиЭйТиэФ (аенство по контродю по продаже табака алкоголя и оружия-"люди в чёрном" страшная организация типа эскадронов смерти) что все эти аппараты должны быть до установленного срока зарегистрированны в БАТФ непосредственно.
Для непосвященных поясню, что при продаже оружия в СШ вся регистрация хранится у дилера, и компетентные органы могут получить её только по решению суда. Теперь сама загадка, почему организация занимающаяся конторлем за продажей оружия так волнуется о несчастной сайге с магазином на 30 патронов или свипере.
8bullets
P.M.
8-1-2003 07:16 8bullets
Originally posted by Винторез:

...
Предложу вам уважаемые одну загадку.
...

Вот загадка так загадка . Видимо и СэШеА водятся "Очумелые ручки", снимающие блокировку выстрела при сложенном прикладе и доводя скорострельность Саёг до Джэкхаммеровской

Al@x
P.M.
8-1-2003 10:30 Al@x
Ув. Винторез не могли бы вы кинуть ссылку на 30 патронный магазин к Сайге? Может он есть в онлайн - магазинах?
Сан-Саныч
P.M.
9-1-2003 04:16 Сан-Саныч
Кстати я б купил таких парочку, даже для 410-й
headhunter
P.M.
11-1-2003 03:27 headhunter
такого никто делать не будет - .410 это российское национальное развлечение. а для МК, к примеру, можно доработать калашниковский - это легко.
2винторез: значит не только у нас в законодательстве идиотизм и политиканство. о глупости их (ваших?) законов все время пишут активисты NRA и ей подобных, так что запрещение чего-либо вовсе не свидетельство эффективности или опасности образца. это именно "концепция", причем высосанная из пальца, как часто у пендосов.
4Andrew G. Semenov
а что значит "надежность приближается к 100%? вот 99% тоже приближается к 100, но 1 задержка на 100 выстрелов - неприемлемо много для самообороны.
касаемо слабого места - рук стрелка, я согласен. с любым оружием надо работать регулярно, и они станут сильным местом. а если этого не делать - никакой п\автомат не поможет.
а коробчатые магазины сайги\АК я лично не люблю. при их быстором присоединении в условиях стресса глюки и затыки бывают даже у опытных пользователей. ИМХО, если магазин коробчатый - он должен вставляться в напр. горловину, а гладкостволок я таких не знаю.

[This message has been edited by headhunter (edited 11-01-2003).]

[This message has been edited by headhunter (edited 11-01-2003).]

Arki
P.M.
12-1-2003 05:35 Arki
Originally posted by headhunter:
такого никто делать не будет - .410 это российское национальное развлечение. а для МК, к примеру, можно доработать калашниковский - это легко.
2винторез: значит не только у нас в законодательстве идиотизм и политиканство. о глупости их (ваших?) законов все время пишут активисты NRA и ей подобных, так что запрещение чего-либо вовсе не свидетельство эффективности или опасности образца. это именно "концепция", причем высосанная из пальца, как часто у пендосов.
4Andrew G. Semenov
а что значит "надежность приближается к 100%? вот 99% тоже приближается к 100, но 1 задержка на 100 выстрелов - неприемлемо много для самообороны.
касаемо слабого места - рук стрелка, я согласен. с любым оружием надо работать регулярно, и они станут сильным местом. а если этого не делать - никакой п\автомат не поможет.
а коробчатые магазины сайги\АК я лично не люблю. при их быстором присоединении в условиях стресса глюки и затыки бывают даже у опытных пользователей. ИМХО, если магазин коробчатый - он должен вставляться в напр. горловину, а гладкостволок я таких не знаю.

[This message has been edited by headhunter (edited 11-01-2003).]

[This message has been edited by headhunter (edited 11-01-2003).]

Для охоты 30 патронов в магазине на х.. не надо и для самообороны кстати тоже а вот шанс что такой "пользователь" покалечит посторонних очень велик. в полуавтоматах вообще жестче ограничения чем по помпам потому что стрельба в стрессовой ситуации из полуавтомата часто становится бесконтрольной. Очень даже верное ограничение.

Винторез
P.M.
12-1-2003 06:00 Винторез
Все эти так называемые рассуждения, просто притянутые за уши, надуманные факты. Полуавтомат по надежности сейчас не уступает помпе. А по скорострельности и удобству пользования подходит многим.Не нужны ни длинные руки ни физ. и прочая подготовка, особо это касается женского пола. Помпа дешевле, в этом вся загвоздка. Если бы полуавтомат был по цене помпы, помпу вряд ли покупали даже в России, в преимушестве к полуавтомату. В СШ полуавтоматы даже при их высокой цене,сейчас покупаются лучше чем помпы, и это факт. А об охоте и говорить не приходится. На десяток охотников, примерно 7 человек-это полуавтоматы, остальные это помпы, двухстволки, одностволки(ну очень редко ).
Удобства полуавтомата неоспоримы. Поэтому больше не хочется и писать на эту тему.
Сам я хочусь с Мп-153 (очень хороший аппарат однако ) и двухстволкой. Приятель мой с помпой, как правило, но собирается купить купить МП. Пробовал на "утке" моё, очень понравилось. Да, чуть не забыл, отдача при стрельбе из помпы и полуавтомата, особенно патронами магнум, тяжёлым зарядом картечи- проблема не только для "неподготовленных" женщин, но и многих представителей мужского пола, автомат убирает и эту проблему, стрельба даже тяжёлым зарядом абсолютно комфортна!

[This message has been edited by Винторез (edited 12-01-2003).]


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пома или полуавтомат? ( 1 )