Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
В чем плюсы нехромированных стволов? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В чем плюсы нехромированных стволов?

Maki
P.M.
3-10-2004 19:28 Maki
Мой товарищ в разговоре припомнил какую - то журнальную статью, где утверждалось, что хромирование меняет характеристика ствола не в дучшую сторону. Так что бой у нехромированного ствола якобы заведомо лучше, чем у аналогичного хромированного. Сразу вспомнились нехромированные ЦКИБовские ружья, легенды про невероятный бой всяких старинных стволов, любовь народа к ТОЗовским БМкам.. . А как на самом деле?
Well
P.M.
3-10-2004 20:07 Well
Я думаю, что на ЦКИБЕ просто не умеют хромировать
А если серьёзно, то не всё ли пох, чем утку бить?
Хромированный ствол всё же можно попозже почистить. Например на охоте. А не хромированный надо чистить сразу после стрельбы.
Sergey00
P.M.
3-10-2004 21:04 Sergey00
Плюс в том, что можно чистить ствол хоть наждачкой. Если ствол хромированй то малейшее повреждение хромового покрытия немедленно приводит к коррозии. Я так свой ТОЗ-34 прозевал. А уж как я за ним смотрел, как чистил, как драил. Чистку производил всегда сразу после стрельбы, назавтра еще разок - ну и все такое. И тем не менее все равно мелкая сыпь пошла блин. А остановить ее уже не возможно. А небыло бы хрома - поработал бы часок хонинговальной головкой со стволом, затем отполировал - и как новый. А так пришлось продать.

Есть еще одно приемущество нехромированного ствола - с ним можно делать че хош - и удлиненный переходный конус, и BackBore и полировка - все что на ум придет.

Кстати - отсутствие хрома - гарантия хорошего материала ствола (обычно это 4140 по американской маркировке).

У меня ствол нехромированный дак поначалу както боязно было. Потом привык. Отполировал, теперь чтобы ускорить чистку вместо латунного ершика чищу SteelWool (это такая мочалка из стальной проволоки - вроде той что сковородки драят) - классно получается.

А нагрузка на ружье довольно приличная - весной и летом - стенд, осень - утиногусинная охота стальной дробью.

По поводу боя - цитата:
"материал ствола не оказыавет влияния на бой ружья" -Бутурлин

Поэтому можно сделать его золотым, серебрянным, из нержавейки, из чистого хрома .... , а на бой окажут влияние только геометрические характеристики сверловки.

Dugus
P.M.
3-10-2004 21:31 Dugus
На сколько я знаю, сейчас не хром. стволы, только у ЦКИБа. Но у них сталь- супер.
Я у мужика видел МЦ8, 30-40тыс. настрел. Стволы лучше чем у моего 3 месячного ТОЗа 34,
да кстати у меня хром немного повреждён, сразу за патроником несколько продольных царпин, при выборе прозевал.
Well
P.M.
3-10-2004 22:26 Well
А сколько мм царапины в глубину?
Как Вы думаете, это повлияет на бой дробью?
И сколько по Вашему с такого ружья можно ещё стрелять?
Well
P.M.
3-10-2004 22:27 Well
Вы знаете сколько ТОЗ 34 можно купить за цену 1 МЦ8?
Dugus
P.M.
4-10-2004 13:50 Dugus
2Well, у меня царапины не глубокие, может 0.1-0.2мм, длинной 1-1.5см, их не видно если смотреть ровно в ствол, а вот если на искосок, да ещё с дульного среза фанариком посветить , то их видать. Прослужить такое ружьё может много лет, если регулярно и тщательно чистить. Хотя я его погоняю года 3-4 и буду дамать на счёт иномарки или хотябы Русь, Стрела. У меня ИЖ-81, с настрелом окло 1000 выстрелов, ствол идеальный. Хотя после охоты мог его не чистить 2-3недели. Думал всё хана ему, а вот нет. Живее всех живых. Бой у него превосходный.Но ружо для охоты не очень подходит, хотя я к нему привык и стрелял не хуже полуавтоматчиков.
Что касаемо МЦ8, я у этого мужика спросил за сколоко бы он его продал, он усмехнулся и сказал, что не меньше 6000у.е. Они кстати так и стоят. Сколько на эту сумму можно купить 34кой подщитайте сами.
nakss+b
P.M.
4-10-2004 14:22 nakss+b
Средняя цена "восьмёрки" с двумя парами стволов - "пятерик", но если сильно уперется, можно найти дешевле.
У моей настрел, примерно, тыс. 200, естественно ни о каких шатах, сыпях и уж тем более раковинах - речи быть не можнт.

P.S.Покажите мне любое ружьё с таким настрелом, любой западной фирмы.(вернее обломки)

Well
P.M.
4-10-2004 20:41 Well
2Dugus:
Так по Вашему, какой ствол взять? Хромированный или нет?
Sergey00
P.M.
5-10-2004 03:57 Sergey00
А у Вас что, выбор между ИЖ-27 с хромированными стволами и ИХ-27 с нехромированными?

Или мурка с "хромом или без"

В америке большинство стволов нехромированные, в европе наоборот. Но все стреляют как положено.

Вам даны более-менее исчерпывающие ответы о приемуществах каждого типа ствола. Но окончательное решение должно быть ТОЛЬКО ВАШИМ.

Костя
P.M.
5-10-2004 09:49 Костя
Originally posted by Dugus:
2Well, не меньше 6000у.е. Сколько на эту сумму можно купить 34кой подщитайте сами.

ИМХО все дело стрелкового оружия в его качествах поражения различных целей!
За 6кб можно толковый варминт болт взять!
А за "паяные водопроводные трубы" (С - Сан.Сан.) стока бобла, ну увольте меня - не отдам!
За половину этих денег можно три Руси по две пары стволов (всего 6!) взять, ну так чоб на всю семью !

Dugus
P.M.
5-10-2004 10:02 Dugus
Мне кажется, что МЦки своих деняг не стоят.
Ну, что поделаешь если они такие дорогие.
Качество там, просто клас.
Поповоду покупки ружья, я бы настоятельно советовал брать хромированные, только очень внимательно обсмотреть, что бы хром был не повреждён.
nakss+b
P.M.
5-10-2004 12:32 nakss+b
Не хромируют стволы, сделанные из высочайшего качества ствольной стали.Из которой стволы делают для дорогих ружей. А на дешёвые ружья, и сталь соответствующая.
Паршев
P.M.
6-10-2004 02:29 Паршев
Originally posted by nakss+b:
Не хромируют стволы, сделанные из высочайшего качества ствольной стали.Из которой стволы делают для дорогих ружей. А на дешёвые ружья, и сталь соответствующая.

А я свою МЦ105-20М всё ж таки отдал похромировать. Ну просто чтоб было. Так что хромировать на ЦКИБе умеют (в принципе), просто экономят на этом - благодаря западной пропаганде народ поверил, что без хрома лучше.. .

nakss+b
P.M.
6-10-2004 14:59 nakss+b
Originally posted by Паршев:

А я свою МЦ105-20М всё ж таки отдал похромировать. Ну просто чтоб было. Так что хромировать на ЦКИБе умеют (в принципе), просто экономят на этом - благодаря западной пропаганде народ поверил, что без хрома лучше.. .

Почему тогда не хромируют ружья высокого разбора - экономят, ведь вопрос цены в этом деле, не имеет цены.

Predalien
P.M.
6-10-2004 17:22 Predalien
вряд ли. голланд тож экономит?
но как же хорошо под хромом заводятся каверны - мммм, лепота! увидишь, когда хром полетит, и не раньше.
Brabus
P.M.
6-10-2004 18:36 Brabus
Originally posted by Predalien:
вряд ли. голланд тож экономит?
но как же хорошо под хромом заводятся каверны - мммм, лепота! увидишь, когда хром полетит, и не раньше.

чего то у меня на ИЖ 54 64года выпуска ни хром не летит, ни каверн не наблюдается . Неправильное ружьё .

Kadett
P.M.
6-10-2004 18:50 Kadett
Надо срочно поправить!
Metanol
P.M.
6-10-2004 22:00 Metanol
То то цкибовские стволы цветут пышным цветом под дождем, и особенно если тут же не почистить после стрельбы

Это я видел на МЦ106 приятель с ним был
Пришли с охоты под владимиром, шел мелкий дождик, были с 23 до примерно 5, уже налет ржавчины унутри стволов,вот такая супер сталь

Меня само понятие супер стал очень веселит,что это значит, в чем она супер, в стойкости к коррозии, механо свойства,обрабатываемость

Некоторые фирмы дорогое оружие делают сос стволами из нержавейки,потом черным хромом покрывают, это дорогое но рабочее оружие

nakss+b
P.M.
6-10-2004 22:05 nakss+b
Originally posted by Brabus:

чего то у меня на ИЖ 54 64года выпуска ни хром не летит, ни каверн не наблюдается . Неправильное ружьё .

Уважаемый Brabus! Чего то у моего ТСа 50года, стволы блестят как котовы ... , и не надо ни какого хрома. Но самое интересное в другом! У Вашего ИЖа левый ствол чок, осыпь по паспорту 65%, на моём, правда, оба чока, только осыпь 85%.

nakss+b
P.M.
6-10-2004 22:18 nakss+b
Уважаемый Metanol, пока прибалтика будет экспортировать цветные металлы на запад у нас всё цвести будет.
Metanol
P.M.
6-10-2004 22:33 Metanol
Originally posted by nakss+b:
Уважаемый Metanol, пока прибалтика будет экспортировать цветные металлы на запад у нас всё цвести будет.

Мои тозики,веприки не ржавеют по дождем
Немного ржавеет снаружи ТОЗ-91-12,легкий налет, а на остальных и налета нет, в отличии от супер стали цкиба

Паршев
P.M.
6-10-2004 22:53 Паршев
Originally posted by Metanol:
Некоторые фирмы дорогое оружие делают сос стволами из нержавейки,потом черным хромом покрывают, это дорогое но рабочее оружие

Нержавеющая сталь - необязательно хорошая сталь.
И вообще в этой ветке собрались люди с неправильными ружьями - чего-то мои три МЦ не "цветут пышным цветом". Может, потому, что я под Владимиром с ними не был?

nakss+b
P.M.
6-10-2004 22:54 nakss+b
Originally posted by Metanol:

Мои тозики,веприки не ржавеют по дождем
Немного ржавеет снаружи ТОЗ-91-12,легкий налет, а на остальных и налета нет, в отличии от супер стали цкиба

У меня два ЦКИБовских ружья - 50го и 77го года, и что такое ржавчина понятия не имею, а вот МР - 153 краснеет и от тумана, росы, про дождь!!! и так ясно.

Паршев
P.M.
6-10-2004 23:04 Паршев
Originally posted by nakss+b:

У меня два ЦКИБовских ружья


Вообще-то были МЦ-6 ТОЗовского производства, а они на 106 похожи.. . Может тот несчастный под Владимиром с тозовским изделием был?

nakss+b
P.M.
6-10-2004 23:23 nakss+b
Брат Арчакова недавно МЦ-106 купил, надо будет намочить.
Archakow
P.M.
6-10-2004 23:41 Archakow
Под дождем не была, но он не чистил ее почти неделю, и не каких изменений не заметили.
Archakow
P.M.
6-10-2004 23:45 Archakow
Жалко не могу найти статью в журнале по поводу стволов, корреспондент в германии провел эксперимент над стволами не хромированными, положили их в воду, примерно часа 3-4 не помню точно, вытащили, были как новые.
nakss+b
P.M.
7-10-2004 00:01 nakss+b
Originally posted by Archakow:
Жалко не могу найти статью в журнале по поводу стволов, корреспондент в германии провел эксперимент над стволами не хромированными, положили их в воду, примерно часа 3-4 не помню точно, вытащили, были как новые.

А об том и ля-ля, что хромируют стволы сделанные из дерьмовой стали.

Паршев
P.M.
7-10-2004 00:13 Паршев
Originally posted by nakss+b:

А об том и ля-ля, что хромируют стволы сделанные из дерьмовой стали.

Ну, скажем, пресловутая "Три кольца" - очень хорошая сталь по прочностным характеристикам - но ржавеет сильно и быстро. Дерьмовая она или нет?
Но немцы её не хромировали. Потому что хромировать дорого, и надо уметь, это не совсем простое дело для мелкого производства.

Archakow
P.M.
7-10-2004 00:27 Archakow
Originally posted by Паршев:

Ну, скажем, пресловутая "Три кольца" - очень хорошая сталь по прочностным характеристикам - но ржавеет сильно и быстро. Дерьмовая она или нет?
Но немцы её не хромировали. Потому что хромировать дорого, и надо уметь, это не совсем простое дело для мелкого производства.


Откуда у Вас такие данные?
Вам за 5000 рублей и хромировали и ремонтировали дерево.

nakss+b
P.M.
7-10-2004 00:27 nakss+b
Originally posted by Паршев:

Ну, скажем, пресловутая "Три кольца" - очень хорошая сталь по прочностным характеристикам - но ржавеет сильно и быстро. Дерьмовая она или нет?
Но немцы её не хромировали. Потому что хромировать дорого, и надо уметь, это не совсем простое дело для мелкого производства.

Если целый город Зуль мелкое производство, то что тогда не мелкое?

beyond
P.M.
7-10-2004 00:41 beyond
Originally posted by Паршев:

Ну, скажем, пресловутая "Три кольца" - очень хорошая сталь по прочностным характеристикам - но ржавеет сильно и быстро. Дерьмовая она или нет?
Но немцы её не хромировали. Потому что хромировать дорого, и надо уметь, это не совсем простое дело для мелкого производства.


Почему же не хромировали. У меня немец 50-хх три кольца и стволы хромированы.

beyond
P.M.
7-10-2004 00:59 beyond
Originally posted by Sergey00:
Плюс в том, что можно чистить ствол хоть наждачкой. Если ствол хромированй то малейшее повреждение хромового покрытия немедленно приводит к коррозии. Я так свой ТОЗ-34 прозевал.

Есть немец. Ружью уже за 50. В обоих стволах раковины, причем, в правом такие, что смотреть страшно. Предыдущий хозяин владел им 15 лет. Охотился много, чистил мало. Стволы хромированы. И не смотря ни на что и кучность и резкость боя замечательные. Причем, повторяюсь, раковины в стволах уж очень имеются. ИМХО не в хромировании дело.

Metanol
P.M.
7-10-2004 01:03 Metanol
Originally posted by nakss+b:

А об том и ля-ля, что хромируют стволы сделанные из дерьмовой стали.

Ты уж светоч инженерии, просвети неграмотного,что за супер сталь в мц гладких, марочку то назови

Во всем остальном так называемом говне 50РА стоит

Metanol
P.M.
7-10-2004 01:06 Metanol
Originally posted by Паршев:

Нержавеющая сталь - необязательно хорошая сталь.
И вообще в этой ветке собрались люди с неправильными ружьями - чего-то мои три МЦ не "цветут пышным цветом". Может, потому, что я под Владимиром с ними не был?

Нержавеек марок вагон и маленькая тележка, есть очень прочные марки термоупрочняемые, они лишь немного покрываются ржавым налетом,точками,

nakss+b
P.M.
7-10-2004 01:07 nakss+b
Вообще давно известно, что сыпь и раковины в стволах никак на бой ружья не влияют.
nakss+b
P.M.
7-10-2004 01:19 nakss+b
Originally posted by Metanol:

Ты уж светоч инженерии, просвети неграмотного,что за супер сталь в мц гладких, марочку то назови

Во всем остальном так называемом говне 50РА стоит

Мой ТС-2 как раз и сделан из г... а т.е. 50А. Побольше-бы ружей делали из этого г.(не сомневаюсь Уважаемый, что Вы такого ружья даже на картинке не видели)

Gunmen
P.M.
7-10-2004 01:24 Gunmen
хз. было раз купали 34 выпуска дремучего. вытащили и протерли тряпкой. и ничего.

и купали 34 1999 года выпуска. кердык был. налетом покрылась на раз. еле вывели ...

а маркеровка материала везде одинаковая.

думаю дело не в материале а в гальванике и термообработке.

Metanol
P.M.
7-10-2004 01:44 Metanol
Originally posted by nakss+b:

Мой ТС-2 как раз и сделан из г... а т.е. 50А. Побольше-бы ружей делали из этого г.(не сомневаюсь Уважаемый, что Вы такого ружья даже на картинке не видели)


Мне твоя старая стендовая горизонталка не интересна,нашел чем хвалится

Ладно бы еще ланкастеровским штуцером или винтовкой похвалился,а так хвалится нечем,если вообще есть чем


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
В чем плюсы нехромированных стволов? ( 1 )