Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
12 калибр сильно бъёт (по стрелку) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

12 калибр сильно бъёт (по стрелку)

neohota
P.M.
16-7-2009 12:26 neohota
Стреляю из Stoyager2000
Отстрелял где-то 20-30 патронов.
На скуле - фингал.
На плече - синяки.
Стрелять вообще-то дискомфортно - больно.
Может что-то не так делаю?
Есть какие-то секреты?
AlexChief
P.M.
16-7-2009 12:41 AlexChief
Массу туловища Вашего сообщите и каким патроном стреляете.
Первое, что на ум приходит- вкладка не правильная. Ложе под ваши антропометрические параметры подрабатывать надо. Или новое делать.
Tushisvet
P.M.
16-7-2009 12:55 Tushisvet
Правильнее вкладывайтесь. Через 3-4 раза получения синяков поймете как. У меня раньше даже от 28грамовых спортивных патронов так было, сейчас спокойно стреляю пулей или магнумом из помпы.
Nivel
P.M.
16-7-2009 13:12 Nivel
Попробуйте приклад плотнее к плечу прижимать, дабы не он бил, а нежно ткался.. . Затыльники на Ваше ружье поищите.. . Радикальный совет: отстреляйте с десяток 12х76 магнум (ежели патронник 76-й) и после них оцените мягкость стандартных 12х70
эхо-браво
P.M.
16-7-2009 13:30 эхо-браво
Тут кто-то из участников рассказывал, как ему "Селезень" сломал ключицу.. . Так что 12*70 - еще не так страшно.

А дискомфорт "лечится" правильным хватом. Приклад прижимайте к плечу посильнее, и не прижимайтесь к нему лицом.

BAMBY
P.M.
16-7-2009 13:36 BAMBY
Originally posted by neohota:

На скуле - фингал.
На плече - синяки.

однозначно сильнее прижимать к плечу

Crew
P.M.
16-7-2009 14:26 Crew
Ружьё при выстреле живёт своей жизнью Поплотнее вложиться и всё будет нормально.
gunlex
P.M.
16-7-2009 14:59 gunlex
Правильно люди советуют - прижимайте приклад плотнее к плечу, не давайте ружью скакать при выстреле как ему хочется. У меня племянник весом 50 кг со Стоеджера стрелял самыми разными патронами - на отдачу не жаловался. По моим ощущениям - Стоеджер много комфортнее Иж-27.

P.S. Stoyager2000 - правильно ружье называется всё-таки Stoeger 2000

da71
P.M.
16-7-2009 15:48 da71
а когда помогаешь девушке стрелять придерживая ствол сбоку то ухо ваще ничего не слышит некоторое время
Tushisvet
P.M.
16-7-2009 15:53 Tushisvet
Originally posted by da71:

ухо ваще ничего не слышит некоторое время


Купите беруши за 35 р в аптеке.
NovoObninsk
P.M.
16-7-2009 16:22 NovoObninsk
Попросите более опытных товарищей показать Вам, как правильно держать ружьё, какой должен быть хват. Моя жена (1.60 м и около 50 кг) умудряется и магнумом "пулять" без проблем.
BitteR
P.M.
16-7-2009 16:46 BitteR
Originally posted by AlexChief:
Массу туловища Вашего сообщите...
Как же он отдельно от головы, рук и ног туловище свое взвесит?

ag111
P.M.
16-7-2009 16:55 ag111
если ружье дерется, значит стрелок это заслужил
AlexChief
P.M.
16-7-2009 17:07 AlexChief
Originally posted by BitteR:

Как же он отдельно от головы, рук и ног туловище свое взвесит?


Это образное выражение.. . Нехай с ногами-руками сообщает ну, и с головой .
Естественно, я пытаюсь понять, может автор 50 кг весит и магнумами лупит.
Escaper
P.M.
16-7-2009 17:11 Escaper
Неправильная вкладка.
BitteR
P.M.
16-7-2009 17:59 BitteR
Originally posted by AlexChief:

Естественно, я пытаюсь понять, может автор 50 кг весит и магнумами лупит.

Мелькала мысль на форуме месяца 3-4 назад, что легкий стрелок от отдачи "сгибается" назад, как бы пружинит/амортизирует, и поэтому может переносить отдачу легче чем тяжелый, у которого вся энергия "остается" в плече.
rock-n-roll
P.M.
16-7-2009 18:07 rock-n-roll
Originally posted by ag111:

если ружье дерется, значит стрелок это заслужил


Хм, мудрая мысль!

------
Здесь могла бы быть ваша реклама.

Landgraf
P.M.
16-7-2009 21:52 Landgraf
Я могу посоветовать только методику, по которой меня в своё время учили стрелять, и я уже многих людей научил обходиться без синяка на плече.
Попробую словами объяснить:
Перед выстрелом берёте ружьё, и держите на руках на уровне плеча, в том положении в пространстве, в котором будет сделан выстрел, ствол направлен на мишень, приклад не касается плеча, зазор между затыльником приклада и плечом сантиметров 8-10, стойка свободная, прямая. Если ружьё у правого плеча, то левая нога чуть вперёд, правая - чуть назад, если стрелок левша - то наоборот. Потом верх корпуса (плечи) придвинуть вперёд, одновременно слегка сгибая шею, как-бы наклоняясь, до плотного контакта плеча с затыльником приклада. Ружьё при этом должно "зависнуть" в пространстве, то есть не ружьё к себе тянуть, а самому к ружью прижаться. В итоге глаз окажется на линии прицеливания, плечо плотно вожмётся в затыльник, корпус будет чуть-чуть наклонён вперёд - стрелок к воздействию отдачи готов.

Для проверки качества вкладывания и т.н. "боязни выстрела" дайте знакомому два патрона - один работоспособный, а другой - муляж. И попросите его зарядить их в ружьё в неизвестной Вам последовательности. Приготовьтесь к выстрелу, и нажмите спуск - если выстрела не будет (то есть в патроннике будет муляж), а Вы качнётесь вперёд-назад или руками качнёте туда-сюда ружьё (лучше, чтобы это наблюдали со стороны) - значит у Вас боязнь выстрела. А это лечится только временем

Ну вот как-то так, на словах довольно коряво получилось

matrozello
P.M.
16-7-2009 21:55 matrozello
попробуйте корпус немного вперед заваливать.
rock-n-roll
P.M.
16-7-2009 22:01 rock-n-roll
Originally posted by Landgraf:

на словах довольно коряво получилось


Да вроде нормально.
XForce
P.M.
16-7-2009 22:54 XForce
Originally posted by neohota:
Стреляю из Stoyager2000
Отстрелял где-то 20-30 патронов.
На скуле - фингал.
На плече - синяки.
Стрелять вообще-то дискомфортно - больно.
Может что-то не так делаю?
Есть какие-то секреты?

Ответ прост - неправильная вкладка оружия. Бьет в скулу - возможно, стоит поэкспериментировать с проставками между прикладом и коробкой, по крайней мере мне на моем Compinion E помогло. Бьет в плечо - это плохая вкладка ружья к плечу, попробуй плотнее прижимать приклад.

neohota
P.M.
16-7-2009 23:02 neohota
спасибо за советы - попробую применить.
Я кстати думал что надо наоборот - плотно прижимать ружье к лицу - попробую держать на расстоянии.
Вес туловища - 72 кг.
Стрелял дробью 5, картечью 00, пулями.
Один раз на пробу магнумом.
При выстреле немного отбрасывает назад - как бы пружина получается.
Боязнь выстрела увы появилась - рефлекс на удары.
До этого стрелял из карабина Симонова (относительно много) и разные гладкоствольные по тарелочкам - ничего такого не было
Landgraf
P.M.
16-7-2009 23:17 Landgraf
Originally posted by neohota:

надо наоборот - плотно прижимать ружье к лицу


Ой.. . Это сильно.. . Предупреждать же надо, перед тем как такие вещи говорить - у меня чуть инфаркт от смеха не случился
Escaper
P.M.
16-7-2009 23:26 Escaper
Я кстати думал что надо наоборот - плотно прижимать ружье к лицу - попробую держать на расстоянии

Так и есть. Плотно, но без фанатизма. И ещё, всё, как сказано выше, но двигать ружьё к голове, а не голову к ружью. Категорически. К плечу ружьё прижать плотно, но тоже не из-зо всех сил. Корпус чуть наклонить вперёд. Локти к корпусу не прижимать, развести их немного в стороны.

Landgraf
P.M.
16-7-2009 23:30 Landgraf
Escaper - Вы рекомендуете прижимать ружьё к ЛИЦУ ??? Плотно, но без фанатизма???
Escaper
P.M.
16-7-2009 23:39 Escaper
Щека стрелка должна лежать на гребне ружья. Посмтрите мой профайл, так ничего не дерётся.
Landgraf
P.M.
16-7-2009 23:55 Landgraf
Лежать - это да, но ПРИЖИМАТЬ !!! И, кстати, ИМХО не обязательно щекой касаться приклада, тут всё зависит от формы приклада, и особенностей прицельных приспособлений.
XForce
P.M.
17-7-2009 00:00 XForce
Господа, дело не в плотности прилегания щеки к прикладу, а скорее в том что, сам приклад коротковат для стрелка и в следствии этого происходит удар. Сам лично пытался выяснить это на себе. Мой рост 195см, пропорционально росту широкая грудная клетка и длинные руки, обычный приклад особенно Турецкий, для меня просто подобие детской игрушки и разумеется в первые же пострелушки я себе набил огромный синяк на щеке Я попробовал немного удлинить приклад проставками между прикладом и коробкой, получилось лучше но всеравно било. Сделал следующий шаг по удлинению самого приклада путем установки резинового удлинителя приклада, наверное, около 3см. После этого делаю по 100-150 выстрелов на пострелушках, любыми зарядами и никаких проблем.
С другим ружъем, помповым - Fabarm SDASS Tactical, подобных проблем с синяком на скуле нет и в помине, т.к. линия прицеливания очень высокая и до скулы приклад при отдаче просто не достает, учитывайте и тот момент, что на этом тактическом дробовике я установил оптический прицел, хотя и при штатном прицельном устройстве ситуация не меняется, прицельная линия реально очень высоко.
Escaper
P.M.
17-7-2009 00:00 Escaper
И, кстати, ИМХО не обязательно щекой касаться приклада, тут всё зависит от формы приклада, и особенностей прицельных приспособлений.

Для точной и быстрой стрельбы - обязательно. Только таким образом оружие становится продолжением стрелка и вкладка получается однообразной.
Щека должна лежать на гребне а не касатся его. Тоесть быть прижатой.
matrozello
P.M.
17-7-2009 00:05 matrozello
Originally posted by Escaper:

Для точной и быстрой стрельбы - обязательно. Только таким образом оружие становится продолжением стрелка и вкладка получается однообразной.
Щека должна лежать на гребне а не касатся его. Тоесть быть прижатой.

я очень извиняюсь, но для этого каким-то стрелком-хомяком нужно быть.

Escaper
P.M.
17-7-2009 00:13 Escaper
Нет желания спорить. Всё, что хотел сказать - я сказал. Далее каждый делает как считает нужным. И так же попадает.
Viking24rus
P.M.
17-7-2009 05:58 Viking24rus
1. Неправильная стойка.
2. Неправильное место вкладки.
3. Слабое усилие при удержании оружия.

Щека должна быть прижата и не отходить от ружья в момент выстрела, так же как и затыльник приклада (НЕ В ПЛЕЧО). Если этого нет, то Вы будете получает удар по скуле и груди - вследствии чего синяк. Так что "обнимайте" оружие плотнее.

Съездийте на стенд, возьмите инструктора, он Вам покажет правильное удержание.

На первом этапе без синяков не обойтись полюбому, поэтому, пока не приучите организм к выстрелу и ненаучитесь правильно удерживать оружие, купите "легкие" патроны спортинговые 24-28 гр. Ненадо напрягать организм, для него сам выстрел уже ШОК.

При значительном настреле и правильном удержании вообще перестанете замечать отдачу на стандартных патронах.

P.S. А локотоки все же не надо разводить в стороны

КамерадеВе
P.M.
17-7-2009 12:52 КамерадеВе
ЕМНИП, приклад надо прижимать к плечу с силой 1.5 веса ружа.
Ещё вариант, слишком высокое/низкое положение приклада в плече.
Короче, проще на стенде инструктора взять, или более опытных товарищей попросить посмотреть.
winnetou
P.M.
17-7-2009 15:13 winnetou
Originally posted by КамерадеВе:

приклад надо прижимать к плечу с силой 1.5 веса ружа.

Вотэтода!!! А как померить то?? Где динамометр такой справить?

mic
P.M.
17-7-2009 15:28 mic
Самый надёжный способ: потаскать с полгода брёвна на плече. Его ещё дедушка Ленин изобрёл.

КамерадеВе
P.M.
17-7-2009 15:33 КамерадеВе
Originally posted by winnetou:

А как померить то??


А как ружо "драться" перестанет, так это оно и есть.
Escaper
P.M.
20-7-2009 14:08 Escaper
А локотоки все же не надо разводить в стороны

Если в помещении с вложенным в плечо автоматом, то не стоит этого делать , а если как топикстартер из охотничьего ружья, по быстро двигающейся цели, то стоит и это не ИМХО.

Trudhen
P.M.
20-7-2009 15:59 Trudhen
С 12 лет стреляю из 12-го калибра.
Никогда не было проблем с оружием. Ни синяков, ни дискомфорта...
Не чувствую отдачу и не слышу звук выстрела!
Ибо охотничий адреналин все эти неприятности сводит к бесконечно малой величине!
Больше азарту, господа!
V l a d
P.M.
20-7-2009 16:09 V l a d
Просто стреляйте больше, наработав хват ружья/стойку. Драться слабее не станет, но станет привычнее, проще. Со временем на первое место станут другие факторы типа "ой, чей-то ружо тяжелое".
Ощущаемая отдача зависит от многих факторов:
- вес снаряда
- вес ружья
- тип автоматики или ее отсутствие
- наличие или отсутствие гасящих отдачу устройств ( ДТК, противомассы, буферы, амортизаторы и т.д. )
- эргономика ружья ( для конкретного стрелка )
- хват ружья / стойка / вес стрелка

У различных ружей 12к отдача весьма разная. У штоенджера не самая мягкая. Там автоматика инерционная. Оно вообще работает за счет отдачи.

Петруха@
P.M.
20-7-2009 21:06 Петруха@
Просто стреляйте больше

присоединяюсь полностью стреляй больше и все пройдет, я в школьные годы после выстрела с настила летел так что только ветки хрустели, а синяки пройдут так что стреляй и стреляй (не забывая про безопасность) и все придет

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
12 калибр сильно бъёт (по стрелку) ( 1 )