Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Берданка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Берданка

sogoyan
P.M.
8-7-2009 03:26 sogoyan
У кого есть берданочка 2 образца 32 калибра?
Меня интересует длина ствола. заранее благодарю.
Abu George
P.M.
10-7-2009 10:40 Abu George
Originally posted by sogoyan:
У кого есть берданочка 2 образца 32 калибра?
Меня интересует длина ствола. заранее благодарю.

Знаете, с длиной ствола Бердана 32 калибра может быть много разных вариантов. Во-первых 32 калибр получали высверливанием винтовочного. Делали это как правило небольшие мастерские, а потому обрезали ствол как выйдет. Ну нет у мастера развёртки на всю длину ствола, или фреза не так пошла, или развесовку заказали иную, или ложу от карабина приспособить захотели.. . Я вот месяца два назад видел Крынку развёрнутую примерно до 24 калибра (гильзы с собой не было, проверить не мог) со стволом около 50 см. Ессно и ложа обрезана была.
Во-вторых, в процессе эксплуатации всякое бывало. И повредить ствол могли, и погнуть. Хотя с берданом 32 калибра это сделать было сложновато, мягко говоря. Поэтому и владелец сам мог отпилить часть ствола. Дело то это нехитрое, как известно. Таже я бы сказал "традиционное" местами.
Я вот, отпилил от своей фроловки сантиметра 2 ствола со стороны дульного среза. Просто почему-то там только и были каверны, и довольно глубокие. Остальной ствол - просто зеркало! Внешне ружьё сейчас выглядит как хорошая винтовка (сами в профайле посмотрите). Ну и что, как по ней определить, стандартный у неё ствол или нет? А кажется, что всё заводское...
Так что даже если и были стандартные размеры, то теперь только в литературе про это упоминания искать. Но маловероятно, что что-то найдётся.
А что, у вас там в Грузии обнаруживаются берданки? В принципе неудивительно. Вон, у Черномора в сочинских горах тоже их много в ходу было. Реальная замена винтовкам в условиях полного отсутствия оных. Были бы и посейчас такие же ограничения, так народ массово бы юзал ИЖ-18 и Сайги 410 и 20 калибров с парадоксами, а также МЦ-20-01. Даже и с оптикой.

sogoyan
P.M.
10-7-2009 13:58 sogoyan
У моей Берданки ствол около 40 см. Да Берданок у нас здесь достаточно штук 10 только я знаю, а вот свою недавно нашёл и хочу легализовать жалко терять. Она у меня в деревне как попаду туда сфоткаю и выложу.
Abu George
P.M.
10-7-2009 14:35 Abu George
Originally posted by sogoyan:
У моей Берданки ствол около 40 см. Да Берданок у нас здесь достаточно штук 10 только я знаю, а вот свою недавно нашёл и хочу легализовать жалко терять. Она у меня в деревне как попаду туда сфоткаю и выложу.

40 см? Резанный однозначно.
Фабрика Петрова делала стволы 16 и 20 калибра длиной 17 вершков (75 см). Т.е. 45-48 калибров. Для 32 калибра 45 калибров примерно составит 55 см. Надо полагать эту длину ствола минимальной, т.к. у моей фроловки 32 калибра ствол имеет длину более 65 см (т.е. более 50 калибров).
Думаю, что это или последствия повреждения ружья, или результат использования девайса в качестве оружия браконьера. А у вас точно Бердан 2? Не фроловка?

Abu George
P.M.
10-7-2009 14:49 Abu George
Да, вот тут сказано, что стволы централизованно рассверливались на ТОЗе и только потом передавались в мастерские и кустарям. Но думаю, что крупные фабриканты сами типа Петрова, сами рассверливали. Как и новые ковали. Кстати, Петров делал винтовки системы Ремингтона: Ролинг Блок. И ставил на них стволы под американские патроны калибра .44, в т.ч. от российского револьвера Смит-Вессона. Так вот, под них подходит нарезной ствол от Бердана 2. Полагаю, что у нарезных стволов могли отрезать старый патронник и разворачивать новый. После чего ствол укорачивался и вставлялся в коробку.
sogoyan
P.M.
10-7-2009 16:27 sogoyan
Кажется Бердан 2. Скоро сфоткаю и брошу фотки.
Abu George
P.M.
10-7-2009 16:38 Abu George
Припомните по памяти.
Вот так выглядит затворная группа Бердана 2:
click for enlarge 1024 X 768 125,6 Kb picture

Вот так - фроловки с круглым ресивером:
click for enlarge 1920 X 539 116,4 Kb picture

Вот так - фроловки с гранёным ресивером:
click for enlarge 1493 X 494 255,0 Kb picture

Вот так - переделка винтовки Гра:
click for enlarge 361 X 128 135,6 Kb picture

Это из похожих.

sogoyan
P.M.
12-7-2009 23:02 sogoyan
Кажется фроловка с гранёным ресивером. На днях будут фотки
Abu George
P.M.
15-7-2009 15:43 Abu George
Кажется фроловка с гранёным ресивером.

Что-то вроде этого я и подозревал. Ну давайте фотки. Было бы неплохо отвинтить ресивер от ложи и сфотать клеймо на обратной стороне хвостовика.
sogoyan
P.M.
27-7-2009 02:20 sogoyan

вот такое у него клеймо и номер 1008. Я в книге "Охота" читал, что у берданок карабинов длинна ствола 44 см. Всё никак не могу освободиться съездить в деревню
Abu George
P.M.
27-7-2009 09:57 Abu George
Фотка ваша не открывается.. .
У Бердановких карабинов?
Шаг нарезов винтовки Бердана - 21 дюйм. Длина ствола - 1,5 шага, т.е 800 мм. Если взять за основу масштабный рисунок, гуляющий по разным сайтам, где изображены все 4 версии Бердана 2 от пехотной винтовки и до карабина, то можно прикинуть длину ствола карабина. http://www.hunt4u.ru/berdan-2.htm
У меня получилось как раз около 440 мм.
Но надо учитывать, что винтовочный патрон не годился для карабина. Для последнего, выпускался патрон с ослабленным зарядом, но в той же гильзе. Внешне отличался розовой бумажкой обёртки пули.
Abu George
P.M.
27-7-2009 13:09 Abu George
Ага, фотка открылась. Только я не понял ГДЕ эта надпись.
Клеймо обычно ставилось на казённике ствола. Но не вдоль, а поперёк.
http://7.62x54r.net/MosinID/0102.jpg
Так что фото давайте. Да не забудьте затереть клейма мелом перед фотографированием.
Вот где клеймо надо искать на хвостовике ресивера.
click for enlarge 1920 X 437 64,8 Kb picture

А вот как оно выглядит.

196 x 200

sogoyan
P.M.
8-8-2009 15:31 sogoyan
На моём клеймо стоит вдоль как указанно на моей фотке стоит оно на казённой части.


А где находится "хвостовик ресивера"?

Черномор
P.M.
8-8-2009 22:06 Черномор
А где находится "хвостовик ресивера"?

Нижняя фото постом выше

sogoyan
P.M.
29-8-2009 13:26 sogoyan




Вот наконец-то достал фотки моей Берданки.

sogoyan
P.M.
29-8-2009 13:33 sogoyan

Скоба самодельная. Приклад не смог снять, чтоб сфоткать хвостовик ресивера.
Длина ствола 44см. общая длина 96,5 см. как и написано в книге "охота".

Тихий-тихий-тихий
P.M.
29-8-2009 14:25 Тихий-тихий-тихий
так где бЕРДАНА ТО... это ж фрол на базе моси.. .
sogoyan
P.M.
29-8-2009 17:28 sogoyan
так где бЕРДАНА ТО... это ж фрол на базе моси.. .

А можно поподробнее??

На ней клеймо вот такое

сфоткать не получилось еле видно.

Тихий-тихий-тихий
P.M.
29-8-2009 18:42 Тихий-тихий-тихий
клеймо солидное.. . согласен,
но ресирвер граненый от моси, и затвор тоже, приклад и защитная скоба спуска от дяди Митяя с соседнего хутора... . ремещок на приклде от фуфайки его соседа дяди Васи.. .
sogoyan
P.M.
29-8-2009 20:00 sogoyan
приклад и защитная скоба спуска от дяди Митяя с соседнего хутора... . ремещок на приклде от фуфайки его соседа дяди Васи.. .

Ну приклад не знаю, но скоба и ремешок самодельный.

Ну так как называется етот инструмент?

Тихий-тихий-тихий
P.M.
29-8-2009 20:46 Тихий-тихий-тихий
вам же уже сказали, фроловка.... .
sogoyan
P.M.
29-8-2009 21:08 sogoyan
вам же уже сказали, фроловка.... .

Спасибо.
А есть возможность определить год выпуска и год переделки?
Hanter Seb
P.M.
29-8-2009 21:19 Hanter Seb
А есть возможность определить год выпуска и год переделки?

А вам это надо?Ну граненые рессиверы вроде до 1934 года делали(мэтры фроловок меня поправят если что).Год переделки, должно стоять клеймо на стволе. Самые поздние переделки я видел с клеймом 1952 год.
kitbook
P.M.
29-8-2009 21:38 kitbook
Тихий-тихий-тихий
Совершенно верно. Это фрол на базе Моси.
у мя такое же , токо 28-го калибра. И главное - там кроме номера и цифр 11 40 никаких клем и тд нема...
kitbook
P.M.
29-8-2009 21:39 kitbook
клем

соре КЛЕЙМ
kitbook
P.M.
29-8-2009 21:41 kitbook
Кстати, на подходе Фрол на базе Моси 32 кал
sogoyan
P.M.
29-8-2009 21:43 sogoyan
И главное - там кроме номера и цифр 11 40 никаких клем и тд нема...

У моей только вышеуказаное клеймо и номер 1008.

Всем большое спасибо.

Abu George
P.M.
2-9-2009 00:30 Abu George
Originally posted by sogoyan:

Ну приклад не знаю, но скоба и ремешок самодельный.

Ну так как называется етот инструмент?

Классическая фроловка. Если правильно воспроизвели правописание клейма, то сделана из винтовки, выпущенной до 1920 года.
Где переделана во фроловку - неизвестно. Но по некоторым деталям предполагаю вообще кустарную переделку. В любом случае, в процессе пользования, ружьё глобально "отреконструировали". Изначально эта фроловка могла быть и магазинной. Но после "реконструкции" стала однозарядной. Приклад полностью сделан заново. Как и предохраниткельная скоба спуска. Не удивлюсь, если ствол обрезали тогда же. Ничего занятного. Но восстановить можно. Например положить на ложу от карабина, почистить металл, отворонить заново и пр. "Конфетку" не получите, но пристойно смотреться будет.

Abu George
P.M.
2-9-2009 00:32 Abu George
И главное - там кроме номера и цифр 11 40 никаких клем и тд нема...

На ресивере снизу смотрели?
kitbook
P.M.
2-9-2009 12:07 kitbook
И главное - там кроме номера и цифр 11 40 никаких клем и тд нема...

На ресивере снизу смотрели?


Смотрел - ниччего нету... .
Abu George
P.M.
2-9-2009 12:37 Abu George
Странно. А вы туда, куда надо смотрели? Ресивер и ствол снять с ложи следует. И смотреть вот тут:
2364708.jpg
Abu George
P.M.
2-9-2009 12:41 Abu George
Originally posted by sogoyan:
Я в книге "Охота" читал, что у берданок карабинов длинна ствола 44 см.

Что за книга такая? Судя по этой "цитате" - сборник легенд советского периода.. .

kitbook
P.M.
3-9-2009 09:16 kitbook
Странно. А вы туда, куда надо смотрели? Ресивер и ствол снять с ложи следует. И смотреть вот тут:

да я вообще до последнего винтика разобрал, жаль что ружжо не под рукой, фотки выложил бы... . Короче, никаких надписей.. . Наверно, переделал кустарь и состругал всё "лишнее".. .
Abu George
P.M.
3-9-2009 14:59 Abu George
Наверно, переделал кустарь и состругал всё "лишнее".. .

Возможно. Хм.. . А она не однозарядная ли?
Тихий-тихий-тихий
P.M.
3-9-2009 17:17 Тихий-тихий-тихий
ну да, на фото ж не видно, может там лента за прикладом затаилась, или как у манлижера в прикладе патронов 10 запрятано, действительно уточните, не однозарядная ли... .
Abu George
P.M.
3-9-2009 18:30 Abu George
Савсэм гилюпий! Вах!
Камрад kitbook в ЭТОЙ темке свои фото не постил.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
3-9-2009 21:25 Тихий-тихий-тихий
АА.... . ШАЙТАН..
чтоб засох твой колодец...
.В ЭТОй,
нет,
в другой было, я эти цифры 11 40 третий раз встречаю... . как впрочем и ты.. .
kitbook
P.M.
4-9-2009 09:45 kitbook
АА.... . ШАЙТАН..
чтоб засох твой колодец...

Камрад kitbook в ЭТОЙ темке свои фото не постил.

Спасибо, уважаемые знатоки, за комменты.. .

Тихий-тихий-тихий
P.M.
4-9-2009 10:36 Тихий-тихий-тихий
ДА НЕ ВОПРОС,
благодар мне , темы получаються длинные длинные, я ответил,
Абу позлопыхал....
Абу пожлопыхал , я прокоментировал...
и так до 60 стр, я не могу молчать, потому что, чстны и у нас тепло и светло..
Абу не может по людски, потому что у нас солнце пять месяцев, а он в москве еще сандалии не надевал из за дождя, вот и мрачен перманентно...

в результате про вашу берданку, тьфу фроловку, скоро весь мир узнает..
.не дай бог, конечно.. .
Abu George
P.M.
4-9-2009 14:08 Abu George
Абу позлопыхал....

принимаю на себя гордое имя: "ЗЛОПЫХАТЕЛЬ на Тихого-тихого-тихого и иже с ним."