Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Купил МР-153... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил МР-153...

Landgraf
P.M.
31-5-2009 04:28 Landgraf
Купил сегодня МР-153 12х89, L-710, в пластике...
Продавец в магазине долго пытался найти в паспорте на ружьё страничку, где указан номер и куда ставится отметка о продаже.. . Как заколдованный, он бормотал что-то вроде "она же должна быть где-то посредине книжечки".. . Для незнающих поясню - книжечка-руководство к моей МР-153 состоит из двух равных половин - сначала на русском, потом - на английском.

Но эта злополучная страница оказалась в самом конце, в англоязычной версии руководства.. . "Ну не иначе как на экспорт делали !!!" - пробормотала зелёная, слегка ослабляя хватку...

Не успели толком просохнуть чернила на "зелёнке" - рванул в Мытищи. Для начала бросил на лоток один патрончик - ааафигеть, ОНО ещё и струляит !!! Ну где один, там и два - один на лоток, второй в магазин, третий в магазин, четвёртый в.. . Опаньки, приехали - не лезет !!! То есть категорически не лезет !!! Ни 12х89 (там третий патрон в магазин вообще только чуток дульце засовывает, и упирается), ни 12х70 (там третий патрон заходит почти до юбки, и дальше - ни-ни).. . Нормальным героям всё нипочём - дремелем полирнём что надо, напильником что не надо отпилим.. . Так и стрелял, как чудак, сериями по три выстрела Ну не хватило мозгов и желания вскрыть магазин на стрельбище Вскрыл дома.. . Обалдел - из-под передней заглушки магазина вместе с подающей пружиной мне в руки выпрыгнула этакая палковидная мандулла, сантиметров в 12 длиной Зелёная ну совсем обрадовалась - сто пудов, для Штатов делали Ну мандулла полетела в помойку, зелёная была заткнута вежливым посыланием на йух.. . Но вопросик остался - что это было??? Откуда в МР-153 ограничитель ёмкости магазина взялся?

volk666
P.M.
31-5-2009 05:15 volk666
Поздравляю, хороший агрегат!!!

------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

Пронькин
P.M.
31-5-2009 07:54 Пронькин
Как литературно-то! Мерси за стиль.
knifefan
P.M.
31-5-2009 08:03 knifefan
Originally posted by Landgraf:

Откуда в МР-153 ограничитель ёмкости магазина взялся?


Идето ужо писали: раз экспортная, знач ограничитель ставят для тех у кого в стране такой закон.
urbanwarrior
P.M.
1-6-2009 00:11 urbanwarrior
Как автоматика работает?
plumby
P.M.
1-6-2009 00:40 plumby
Интересней какая осыпь с 89ым патронником и 70-76ыми патронами....
Колитесь, что на стодольке, что с уводом? Или экспортные этим не страдают? Или что изменилось в родной со временем.. .
Landgraf
P.M.
1-6-2009 03:12 Landgraf
Значит так, по порядку:

1) Автоматика работает без нареканий, даже на спортинге, спортинговый патрон был где-то 6-м выстрелом с момента покупки, хотя в руководстве как обычно написано, что первые 100 выстрелов надо делать патронами с навеской дроби не менее 35 гр.

2) Широкоизвестных заусенцев и острых краёв на лотке и окне заряжания я не обнаружил, может быть пока не обнаружил Вообще агрегат порадовал более-менее качественной сборкой, единственное внешнее нарекание - стык приклада и ствольной коробки: в нижней части удался на славу - всё гладко, заподлицо, но вот в верхней части кромка приклада выступает почти на милллиметр над краем ствольной коробки.. . Но над этим я не парюсь - штатное весло отправилось на помойку, а вместо него встал складной рамочный с пистолетной рукояткой и неплохим резиновым затыльником - мне так оказалось даже удобнее вкладываться...

3) По мишеням не стрелял, следовательно ни про осыпь, ни про увод ничего сказать не могу. Да и если честно не эксперт в этих делах...
Судя по кольцам, ствол высверлен ровно - вот всё, что в данный момент могу сообщить. Отстрелял-то всего выстрелов 30 от силы...

4) С удивлением обнаружил около переднего края спусковой скобы некую кнопку "удерживателя" (так она обозвана в руководстве). До сих пор не могу понять её назначение

5) Патроны Техкрим "супермагнум" 12х89 в работе меня как-то не впечатлили, ожидал, что лягаться Мурка будет намного больше.. .

knifefan
P.M.
1-6-2009 05:24 knifefan
Originally posted by Landgraf:

Но над этим я не парюсь - штатное весло отправилось на помойку, а вместо него встал складной рамочный с пистолетной рукояткой и неплохим резиновым затыльником - мне так оказалось даже удобнее вкладываться...


О, где приклад брали? Если можно фотку или название его.
Кнопка удерживателя ставит на задержку затвор даже если в магазине еще есть патроны, после чего в патронник можно оперативно докинуть патрон.
"А вдруг ведмедь!" =)

urbanwarrior
P.M.
1-6-2009 05:56 urbanwarrior
А фото ружья можно? Интересно на новый приклад глянуть.. .
Альпенист
P.M.
1-6-2009 09:12 Альпенист
4) С удивлением обнаружил около переднего края спусковой скобы некую кнопку "удерживателя" (так она обозвана в руководстве). До сих пор не могу понять её назначение

Поздравляю с приобретением !!.
Вам попался <экспортный> вариант. К нам ружья приходят через Германию , в таком исполнение.
Для Европы больше 2-х патронов в магазине низя))) вот и стоят ограничители.
Если не ошибаюсь -это рычаг <принудительной подачи патрона на лоток из магазина>, если так можно назвать)))
С уважением.

Пронькин
P.M.
1-6-2009 09:23 Пронькин
Originally posted by Landgraf:

Патроны Техкрим "супермагнум" 12х89 в работе меня как-то не впечатлили


Зачем они, если нет запрета на свинцовую дробь?!?! В 76м есть патроны с 50 и более граммами. Куда тяжелее?!
Landgraf
P.M.
1-6-2009 14:25 Landgraf
Originally posted by Пронькин:

Зачем они, если нет запрета на свинцовую дробь?!?! В 76м есть патроны с 50 и более граммами. Куда тяжелее?!

Вот просит душа острых ощущений - и всё тут !!!
Последний раз получал острые ощущения от стрельбы из МЦ 21-12 турецкими патронами FS 12х70 36гр. turkish load - МЦшка бедная лягалась так, как лошадь при родах Меня реально шатало Процесс стрельбы выглядел забавно - выстрел, один патрон из магазина падает под ноги, второй - досылается в патронник.. . выстрел - третий патрон под ноги, четвёртый - в патронник Взяли патроны этой-же фирмы, 12х70 34гр. - всё штатно, и почти не лягается

Дуплет из 12го калибра тоже не сильно впечатлил.. . Вот и думал, что уж 12х89 точно доставит радость.. . А вот и нифига - практически ничем от обычных 12х76 не отличается по отдаче...

Надо будет искать 10 калибр...

ЗЫ - поясню - я не то, чтоб сторонник отправлять в полёт дробь вёдрами, я как-то больше по-нарезному мыслю - один выстрел - один труп. Но иногда, особенно при стрельбе по бутылкам и банкам, хочется себя почувствовать танковой пушкой На охоте это всё действительно бесполезно - ИМХО лучше поменьше дроби в выстреле, но повыше скорость...


Originally posted by knifefan:
О, где приклад брали? Если можно фотку или название его.

Originally posted by urbanwarrior:
А фото ружья можно? Интересно на новый приклад глянуть.. .


Приклад брал уже довольно давно.. . Относительно недавно видел такой-же в Селене на Площади Ильича.. . Производство ЭСТ...

click for enlarge 1920 X 877 377,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 727 298,2 Kb picture

Viper NS
P.M.
1-6-2009 14:41 Viper NS
Поздравляю

кстати приклад на моей 133 именно этот стоит -СТКшный. нравицца

а еще видел МР-153 у которой ствол мыши отгрызли - по 520 мм, в сткшном обвесе. отлично вышло.. .

Serjant
P.M.
1-6-2009 15:06 Serjant
Но над этим я не парюсь - штатное весло отправилось на помойку

если ещё не выкинули, подарите мну.
Landgraf
P.M.
1-6-2009 21:10 Landgraf
Насчёт производителя приклада - я мог ошибиться, т.к. пакет и этикетку от приклада выкинул уже давно.. . Так что вполне может быть, что приклад СТКшный...
Вайпер, а там шарнир складывания надёжный? Не расшатается?

Кстати, когда ставил приклад, обнаружил, что торец приклада не выведен на плоскость, из-за чего затянуть приклад намертво не получится - будет шататься.. . Ну да напильник мне в руки, пара взмахов - и стоит как влитой. Заодно и проблема выпирающих граней на стыке ствольной коробки и приклада исчезла - надо отдать дОлжное производителю приклада, размеры соблюли очень точно.

А вот мышей к своему стволу я и на пушечный выстрел не подпущу Если (вдруг) мне захочется чего-то короткого - возьму ТОЗ-106 неисправный, со сломанной блокировкой


Serjant - уж извините, что невольно (ради красоты словца) ввёл Вас в заблуждение, приклад я естественно не выбросил. Есть у меня идейка одна, как его можно использовать.. .

Viper NS
P.M.
1-6-2009 21:28 Viper NS
Вайпер, а там шарнир складывания надёжный? Не расшатается?

там стоит нереально тугая родная пружина, которая держит монолитно но котору невозможно открыть без аццкого усилия

я ее поменял на 9 витков от пружины магазина МР-153 - появился легкий люфт, но открывать двумя пальцами - очень мягко.

держит отлично -та посмотри как узел сделан - во время выстрела не сложится. своим очень доволен.

Ну да напильник мне в руки, пара взмахов - и стоит как влитой. Заодно и проблема выпирающих граней на стыке ствольной коробки и приклада исчезла - надо отдать дОлжное производителю приклада, размеры соблюли очень точно.

эх, вот как мы с Прохожим 007 отвод СТКшногоприклада изменяли и угол крепления оного к коробке - была жесть

4 часа пилили - с 10 вечера до 2 ночи. и выжигали пластик, и железо пилили - сделали. работает идеально даже так.

хороая конструкция эти приклады - вон сравнивали со Смоллетом варианты обвеса на МР-133(153) - пожалуй этот самый удачный. Как я доводил до ума МР-133

Landgraf
P.M.
1-6-2009 22:07 Landgraf
Originally posted by Viper NS:

там стоит нереально тугая родная пружина, которая держит монолитно но котору невозможно открыть без аццкого усилия
я ее поменял на 9 витков от пружины магазина МР-153 - появился легкий люфт, но открывать двумя пальцами - очень мягко.

держит отлично -та посмотри как узел сделан - во время выстрела не сложится. своим очень доволен.

Нереально тугая? Может, конструкцию изменили, но у меня двумя пальчиками открывается-закрывается.. . Нажимаю на шарнир вдоль оси складывания (сверху одним пальцем, снизу - другим) - и всё легко выходит из зацепления. Особенно, когда немного баллистольчиком дунул.. .
Хотя.. . моя скво и некоторые другие личности никак с этой пружиной справиться не могут

А обвес этот ИМХО действительно очень удачный. И, как и ты, я воткнул все пластины-удлиннители, и даже может воткнул бы одну-две ещё, если бы они в комплекте были

Viper NS
P.M.
1-6-2009 22:17 Viper NS
Нереально тугая? Может, конструкцию изменили, но у меня двумя пальчиками открывается-закрывается

значит исправили баг.
И, как и ты, я воткнул все пластины-удлиннители, и даже может воткнул бы одну-две ещё, если бы они в комплекте были

эх.. . у меня были лишние - да отдал уже.
Ouzer
P.M.
1-6-2009 22:27 Ouzer
А со сложенным прикладом - струляет?
Viper NS
P.M.
1-6-2009 22:31 Viper NS
А со сложенным прикладом - струляет?


естественно.

моя 133 как и погрызенная мышами 153-я в слоенном виде - 802 мм

Landgraf
P.M.
1-6-2009 22:48 Landgraf
Originally posted by Ouzer:
А со сложенным прикладом - струляет?

А куда-ж она денется? Там же нет никакой механической связи между прикладом и механизмом ружья. Просто грубо говоря на задней стенке ствольной коробки гайка приварена, к которой приклад и привинчивается. Она будет стрелять и без приклада, только это будет совсем неудобно

Ouzer
P.M.
1-6-2009 22:55 Ouzer
Не так выразился, сорри Я имел в виду, удобно ли оно со сложенным прикладом для прицельной стрельбы? Там вроде сложенный приклад частично спуск перекрывает?
Вот такой приклад предназначен для стрельбы в сложенном положении, а ваш - не пробовали, насколько удобен - не стреляли в коротком варианте еще? Там вроде только большой палец должен мешаться - или в реале все ок?
click for enlarge 1000 X 336  48,9 Kb picture
Landgraf
P.M.
1-6-2009 23:06 Landgraf
Нет, спуск не перекрывается для правши. Для левши - да, стрельба может быть невозможна или очень затруднительна.
Прицельно стрелять с рук с таким длинным стволом, да ещё и очень мощным патроном, можно только после определённой тренировки, но эргономических препятствий к этому нет.
Я пока со сложенным прикладом не стрелял, только вчера вечером привинтил его, но немного потренировался вскидывать и маневрировать - нормально.
Viper NS
P.M.
1-6-2009 23:08 Viper NS
Не так выразился, сорри Я имел в виду, удобно ли оно со сложенным прикладом для прицельной стрельбы? Там вроде сложенный приклад частично спуск перекрывает?

правша - вполне удобно, насколько вообще удобна стрельба с рукоятки
knifefan
P.M.
2-6-2009 02:05 knifefan
Может у кого-то есть опыт "сращивания" приклад с рукояткой от беретты + мр 153? Это возможно?

Ну или любой другой пластиковый приклад с рукояткой.

Viper NS
P.M.
2-6-2009 02:11 Viper NS
Может у кого-то есть опыт "сращивания" приклад с рукояткой от беретты + мр 153? Это возможно?

Ну или любой другой пластиковый приклад с рукояткой.


в теме про МР-133 в конце человек далл ссылку на "адаптацию" обвса на Рем (сцылко на предыдущей странице)

надо делать переходник надежность которого сомнительна.

knifefan
P.M.
2-6-2009 02:16 knifefan
Originally posted by Viper NS:

в теме про МР-133 в конце человек далл ссылку на "адаптацию" обвса на Рем (сцылко на предыдущей странице)


Tnx!
knifefan
P.M.
2-6-2009 14:19 knifefan
Вобщем если не найдется нормального производителя приклада с рукояткой из пластика, можно даже не парить мозг. Складной видимо придется попробовать, но меня от него не прет. Доработка ремовского приклада вроде ничего так, но вот внешние следы напилинга и проставки - отказать.
Landgraf
P.M.
2-6-2009 14:43 Landgraf
А чем отечественный производитель такой "не нормальный" ??? Вполне пристойный прикладик.. .
zajac34
P.M.
2-6-2009 14:55 zajac34
Мои поздравления! Нехай радует.
marus
P.M.
3-6-2009 00:10 marus
почему брали 89 а не 76 и за сколько. были ли там с дерев. прикладами?

Landgraf
P.M.
3-6-2009 00:22 Landgraf
Были и с деревянным обвесом, вроде даже модификации с обоими длинами патронника.. . Стоимость моей модификации - что-то около 14 тыров с копейками.. . Т.к. брал ещё кучу всего одновременно (чек составил около 20 тыров), навскидку точнее стоимость не скажу - смотрите у них на сайте, там цены правильно указываются, но с наличием указанных на сайте позиций бывают проблемы...

Почему я выбрал с 89-м патронником - подробно описал на предыдущей странице этого топика.

Плюс видимо подсознательно хотел максимальной совместимости по боеприпасу А то я уже порядком помучался с одним импортным полуавтоматом с коротким патронником Ну нету к нему патронов в России, хоть ты тресни А был бы длинный патронник - подходили бы любые патроны.. . В х89 лезет и х65, и х70, и х76 - так что лишь бы по диаметру подошло, остальное - ниипет не колышет

Влад1970
P.M.
3-6-2009 15:24 Влад1970
почему брали 89

У меня вопрос на эту-же тему.... . прочитал массу комментариев по вопросу использования 70-патронов в 89-патроннике, но вопросы по резкости боя и равномерности осыпи так и не закрыты. Может быть кто-то пробовал полноценно провести оценку ??? Поделитесь пожалуйста !!! Заранее спасибо.
Толстый Бегемот
P.M.
3-6-2009 15:46 Толстый Бегемот
Если используете полиэтиленовый Пыж-контейнер или полиэтиленовую прокладку ( с юбкой) на порох, то разницы не почувтвуйте, а при стандартном снаряжении - картонная пороховая прокл, пыж ДВП или Войлок , дробь ,- думаю будут потери по скоростям.
Ouzer
P.M.
3-6-2009 18:25 Ouzer
Originally posted by Толстый Бегемот:

Если используете полиэтиленовый Пыж-контейнер или полиэтиленовую прокладку ( с юбкой) на порох, то разницы не почувтвуйте, а при стандартном снаряжении - картонная пороховая прокл, пыж ДВП или Войлок , дробь ,- думаю будут потери по скоростям.


Уважаемый Бегемот, а вы сами можете это объяснить? 89-70=19 мм. Пластиковая прокладка явно меньше двух см. Где собака порылась?
PS - сам не отстреливал, любопытствующе спрашиваю, ибо интересуюсь.
Толстый Бегемот
P.M.
3-6-2009 18:35 Толстый Бегемот
ГОВОРЮ НЕ ПРОСТО ТАК- ПОСМОТРИТЕ ТЕМКУ(ЧТОТО О КОРОТКИХ ГИЛЬЗАХ), имея МАГ-7 , где использую гильзы 55 мм длинной, попросил Уважаемого SVS1 проверить мои патроны в ружье с патронником 76 мм, и полученный результат нас шокировал - при давлении 63... 65 мпа - получили разброс скоростей от 150 до 300 м.с.- вот где сказался обнос газами войлочного пыжа в патроннике на этих 21 мм.несоотвествия длинн - ., а ПК или пыж от ПК- нивелирует переход - край гильзы- часть патронника- переход - патронник- ствол.
Ouzer
P.M.
3-6-2009 20:01 Ouzer
Originally posted by Толстый Бегемот:

использую гильзы 55 мм длинной, попросил Уважаемого SVS1 проверить мои патроны в ружье с патронником 76 мм, и полученный результат нас шокировал - при давлении 63... 65 мпа - получили разброс скоростей от 150 до 300 м.с.- вот где сказался обнос газами войлочного пыжа в патроннике на этих 21 мм.несоотвествия длинн - .,


Вот в это охотно верю
а
Originally posted by Толстый Бегемот:

ПК или пыж от ПК- нивелирует переход - край гильзы- часть патронника- переход - патронник- ствол.


не понимаю.. . Надо будет Вашу темку поискать.. . Чтож там чудесного такого, обнос то пыжа, он, по идее, и в Африке обносом должен быть.. .
Landgraf
P.M.
3-6-2009 21:12 Landgraf
Я накрутил патронов из стреляных гильз ГЛАВПАТРОН Спортинг - длина гильзы в расправленном состоянии - 60мм, патрон получается миллиметров на 5 короче.. . Снарядил REX-ом, навески по инструкции, пыж пластиковый коротенький (без контейнера) БИО. Ещё у меня есть немного гильз 12х89, они, сцуко, правда звездёные, так что обрезав звёздочку, я получу гильзу длиной около 80мм, патрон длиной 75мм.. . Так что можно попробовать сравнить, что получится, только вот как пыж удлиннить на два сантиметра? Войлок пихать? Ведь изменение конструкции пыжа изменит картину осыпи.. .
Ouzer
P.M.
3-6-2009 21:25 Ouzer
Кстати, с нормальной сохранности "Звезды" совсем необязательно дульце резать под завальцовку.
А
Originally posted by Landgraf:

изменение конструкции пыжа изменит картину осыпи...


однозначно, причем не только конструкции, но и материала - массы (соответсно.. ) - более тяжелый (например, вдвоя склеенный войлочный) пыж херакнет в центр нарождающейся осыпи и народится она с дыркой посередине.. .
Landgraf
P.M.
3-6-2009 21:28 Landgraf
Я не люблю "звездить" !!! И не покупаю "звездилок" Закрутка - наше ВСЁ А закрутить звездёную гильзу - нереально...

И остаётся вопрос - КАК создать равные условия выстрела в длинной и короткой гильзе для корректного сравнения влияния длины гильзы на качество выстрела?