Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите!, советом, купил ЗИМСОН

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите!, советом, купил ЗИМСОН

vulf.den
P.M.
9-4-2009 22:40 vulf.den
Здравствуйте, купил на днях свое первое ружье(Зимсон) марку пока не знаю, 2-дня крутил в руках как маленький ребенок новую игрушку. И о ужас!, обнаружил что часть прицельной планки отпаяно. мало того обнаружил, что под цивьем тоже отсутствует часть планкии. фото постараюсь выложить. собственно у меня 2 вопроса.
1) можно ли устранить сею неприятность? и каким образом?
2) существует ли какая-то опасность при эксплуатации этого экземпляра, и повлияет ли на качество боя?
3) какая у меня модель?
и еще один.
4) у меня нет клейма на проверку нитро порохом, что это значит?
click for enlarge 1920 X 753  66,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1023  85,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 151,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 402,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 151,8 Kb picture

vulf.den
P.M.
9-4-2009 22:43 vulf.den

Здравствуйте, купил на днях свое первое ружье(Зимсон) марку пока не знаю, 2-дня крутил в руках как маленький ребенок новую игрушку. И о ужас!, обнаружил что часть прицельной планки отпаяно. мало того обнаружил, что под цивьем тоже отсутствует часть планкии. фото постараюсь выложить. собственно у меня 2 вопроса.
1) можно ли устранить сею неприятность? и каким образом?
2) существует ли какая-то опасность при эксплуатации этого экземпляра, и повлияет ли на качество боя?
3) какая у меня модель?
и еще один.
4) у меня нет клейма на проверку нитро порохом, что это значит?

Gagarin77
P.M.
9-4-2009 22:45 Gagarin77
Тогда тебе в тему Продам. В связи с кризисом, продаю новое, нестрелянное ружьё, в полном идеале, даже марку незнаю .. . ну и т.д.
vulf.den
P.M.
9-4-2009 23:05 vulf.den
дело в том что прежде чем продавать хотелось бы услышать ответы от квалифицированых специолистов ,а потом уже решу стоит продавать или нет.
ведь купил я его за 6000 руб. может и спрашивать с него много и не надо?!
vulf.den
P.M.
9-4-2009 23:25 vulf.den
кстати что обозначают клейма на одном из крюков ( 3/220) в рамочке аж 2 раза?
Ouzer
P.M.
9-4-2009 23:57 Ouzer
Если только планка отпаялась, то, имхо, не торопитесь с продажей, у вас на руках вполне неплохой образец, а, возможно, и очень даже хороший, если не брать во внимание залитое лаком, или новодельное дерево, снимки не очень...
по клеймам сейчас ничего не скажу, под рукой ничего нет, думаю, тут сейчас специалистов найдется
Сергей Александрович
P.M.
10-4-2009 01:04 Сергей Александрович
Планку подпаять можно. Как это сделать я писал там:
MP233 глазами владельца

Виталий А
P.M.
10-4-2009 10:28 Виталий А
Ружье выпуска июль 47-го года, 235 модель, самая дешевая в ряду Зимсонов(не значит самая плохая). Если Стволы в норме планку припаять можно если это сделает мастер - на бой не повлияет. Патронник 16/70 следовательно особо париться с пробой нитроотстрела не стоит, это просто послевоенный бардак.

vulf.den
P.M.
10-4-2009 13:30 vulf.den
Болешое спасибо!
Стволы для этого года даже очень ничего, больших раковин нет есть небольшая сыпь в обоих стволах. Но в общем смотряца как помутневшее зеркало.
Собрался сегодня проверить как бьет. (думаю если бьет хорошо то назат возвращать не буду) Взял с собой две коробки из под берц. и поехал.
отехал от города км. 15, заехал на проселочную дорогу и поставил коробки
по разные стороны дор. сдал назат метров на 40-45 и пальнул по каждой коробке с резных стволов. (стрелял др.N7 разм. коробок 28х33см)
вот результат:
с правого ствола вошло 36 др., вышло 33
с левого ствола вошло 31 др., вышло 29
как по вашему результат? по моему не плохо -НО!
После вызтрелов ружье в руках "зашевелилось" появились люфты!!!
Думаю надо вертать ружо?!...
как думаите? Зарание благодарен!
Сергей Александрович
P.M.
10-4-2009 14:38 Сергей Александрович
надо вертать ружо

vulf.den
P.M.
10-4-2009 15:27 vulf.den
Спасибо за совет, Сергей Александрович! Поеду верну, только жалко лицензию. за новой придется опять на родину пилить (почти 400 верст в одну сторону!)
может посоветуите что брать ?.. изначально хотел либо иж-27 либо тоз-34 продпочетаю почемуто 16кал. что скажете?

Сергей Александрович
P.M.
10-4-2009 18:40 Сергей Александрович
почти 400 верст в одну сторону!)

судя по фото у ружья не такое уж и убитое состояние но раз оно "зашевелилось" то хз что еще "всплывет" через время. Про дерево уже молчу.
ТОЗ-34 в 16кал-редкость редкостная, ИЖ-27 же наоборот встречается довольно часто. Его бы я и посоветовал взять. Вот только смотреть ружье надо со знающим человеком...

vulf.den
P.M.
10-4-2009 19:07 vulf.den
Благодарю от души. Ствол назад вернул. Но на душе както.. .
-чем то оно мне понравилось. очень уж легкое окуратное и прикладистое(было). наверное придется брать 27 но по окуратности с 235 конечно не сравниш.
а что из наших горизонталок посоветуите ? чтонибудь не тяжолое и надежное.
Заряжающий
P.M.
10-4-2009 19:29 Заряжающий
А кроме нового Иж-43 16 калибра, что ещё можно из отечественного посоветовать? И не дорогое и лёгкое. Всяко лучше, чем шестидесятилетнее изношенное ружьё. Я весной прошлого года видел комиссионное такое ружьё за 3000 рублей совсем не стреляное. Ещё подумал, не взять ли? Пока думал его уже на следующий день продали. Купил я тогда себе ТОЗ-34 12 калибра. Тоже очень дёшево, но совсем уже в другом техническом состоянии. Так что, если б/у в состоянии нового подвернётся, тоже не теряйтесь.
vulf.den
P.M.
10-4-2009 23:23 vulf.den
вопрос к "заряжающему" и другим ветеранам. как тоз-34 насчет сборки и боя? говарят он менее надежен но гораздо прикладистей и легще и что немаловажно отличается хорошим боем. меня интересуют новоделы . Кстати был в командировке вг.Тула
зашел там оруж. маг. "динамо" и охренел. там нет ни одной ТОЗовки.
на вопрос почему?, дали полный ответ с разьяснениями.
-Мол тулское оруж. нигде не катируется ,что завод сейчас вообще стоит,
что линии завода древние и изнешеные, и что бол там один хороший мастер (дедок) и тот недавно помер...
Так что получается новый ТОЗ-34 не вариант???!

Заряжающий
P.M.
11-4-2009 00:54 Заряжающий
Скажу по вертикалкам.
Их отечественных моделей две: Иж-27 и ТОЗ-34.
Иж-27 ружьё несомненно более совершенное в конструктивном отношении, боле прочное и имеющее большее количество вариаций с разными комбинациями сменных чоков, эжекторов и эжекторов, односпусковым или двуссусковым УСМ.
Обе модели я приобретал Б/У и делал себе приклады под левое плечо. Приклад для ТОЗ-34 сделать мне кажется проще. Но после какаждого выхода на стенд, с отстрелом от 30 до 60 патронов. появляется качка приклада. Приходится подтягивать винт крепления приклада. Кончик винта вылезает над поверхностью хвостовика колодки и мешает работе предохранителя. Приходится делать прокладки между хвсовиком личинки и прикладом. Пока не было у меня ТОЗ-34 не знал, что с ружьём может быть столько проблем. Тут и неразборка(несмотря на введене в конструкцию флажка), и недовзвод курков, и посадка и поломка боевых пружин. Я, правда, с ними сам ещё не очень то сталкивался, но уже довелось в профильной теме "глазами владельца" начитаться. И помочь одному из владкльцев ТОЗ-34 справиться с разборкой ружья путём рихтовки рычагов взвеления довелось. Я уже год владею ТОЗ-34 и примиряет меня с ним только то, что я купил его очень дёшево, разобрался с его конструктивными особенностями и то, что оно намного легче моего МЦ-21-12.
Я так понял, что у вас душа больше лежит к горизотально спаренным стволам шестнадцатого калибра, поэтому и рекомендовал вам новое Иж-43 в самом простом виде, с двумя спусками, с постоянными чоками, с экстрактором, как самое надёжное. Уверен, у этого ружья вероятность возникновения всяких технических неприятностей гораздо меньше, чем у шестидесятилетних старушек благородного европейского происхождения или даже у отечественных тулок.
Ferkel
P.M.
11-4-2009 01:00 Ferkel
Извиняюсь за вмешательство, пошукайте ИЖ-58 (пофигу, какого калибру) - во всех хорош. У меня 12 1972 г.р. - вес 3.1 кг после припитки дерева олифой и установки резинового затыльника, у товарища 16 года 1962 рядовой, но в орехе(он за него кого угодно зубами загрызет)- где-то до 2.8. Машинка, ИМХО, не имеет конкурентов по простоте и рациональности конструкции, достаточно надежная (особенно без эжекторов), с небольшим напиллингом подходит значительная часть запчастей и дерево от современной 43-й, чаще всего встречается в 16-м калибре. Прикладистость мне нравится, после покупки 58-й продал новодельный ИЖ-27 (просто не смог к нему приноровится, да и 700г разницы в весе кое-что значат)Даже в Москве не редкость по сравнительно вменяемым ценам, в Ваших краях тоже не должен быть редкостью. Посмотрите отзывы про 58-й в 16 кал. в разделе "Глазами владельца" - обзавидуетесь . Вариант, ИМХО, как минимум имеет право на изучение.

Сергей Александрович
P.M.
11-4-2009 01:14 Сергей Александрович
Хотел сумничать да уважаемый тов. Заряжающий все сказал ТОЗ-34 очень простое по конструкции, легкое ружье но при своих легированных сталях оно не для серийного производства. К тому же оно еще имеет и некоторые конструктивные промахи в своей конструкции.
ИЖ-43 недорогое, очень надежное и в целом неплохое ружье. Выглядит правда несколько дубовато как кстати и ружья ИЖ-58М и его последующие модификации. А вот ИЖ-58 выпуска 50... 60-х годов самое то и здесь я согласен с Ferkel.
Естественно все ИМХО.

Ferkel
P.M.
11-4-2009 11:07 Ferkel
Сорри, описАлся слегка насчет веса 58-го в 16 кал. - 2.6 это все же "недобор", на самом деле около 2.8 кг. - в первом посте поправил.
vulf.den
P.M.
11-4-2009 12:07 vulf.den
Ребят, большое спасибо!!!
Очень ценные советы обязательно приму к сведению. я полагаю если бы встретил
иж-58 ,даже 50-х годов в состоянии на 4+ и весом 2,8кг. взял бы без сомнения
МОЖЕТ КТО ПРЕДЛОЖИТ! (только 100% в хор сост и хор. боем)

Ferkel
P.M.
11-4-2009 21:18 Ferkel
Поспрашивайте в местных охотобществах, а также в ЛРО- если завести там знакомства, то такие диковины раскопать можно.. . А 58-й ежик пафосным оружием не счтается (в отличие от раскрученной до культовой 54-ки), так что ни милицейское, ни охотоведческое начальство на рабочие экземпляры особо клевать не станут. Да и по комиссионкам они довольно часто встречаются. Удачи в поисках, сообщите потом, плз, что и как.
дмитрий А
P.M.
12-4-2009 02:01 дмитрий А
добавлю только то что 16 калибр, правильный калибр....

сейчас бы с удовольствием махнулся бы свой иж-54 на иж-57 не 58 а именно 57 нравится мне это ружо...

а 58й у меня был, тож хороший ружбай, но я к нему как то равнадушен.. .

Ferkel
P.M.
12-4-2009 12:44 Ferkel
с удовольствием махнулся бы свой иж-54 на иж-57 не 58 а именно 57 нравится мне это ружо...
а 58й у меня был, тож хороший ружбай, но я к нему как то равнадушен.. .

... Ну вот, а я че говорил, 54-очники и их 16-калиберные собратья 57-очники нас, скромных владельцев 58-рок всеръез не воспринимают.. . И это при своих пластинчатых хрен найдешь запасные пружинах, цементированной колодке напонятного цвета, а иногда еще и безотбойных курках и стволах на латунной то ли пайке, то ли уже сварке и полкило лишнего весу
... Все, умолкаю, а то сейчас понесется братоубийственная схватка владельцев ижевских горизонталок, а меня как провокатора забанят нафиг.. .

Сергей Александрович
P.M.
12-4-2009 13:07 Сергей Александрович
схватка владельцев ижевских горизонталок

Фоток ИЖей сюда надо накидать!Побольше и покрупнее 64 x 45
дмитрий А
P.M.
12-4-2009 13:41 дмитрий А
да ладна вам издеватся у меня может мечта голубая (тьфу блин куда меня... ) собрать Зауэр8, и ижи 49, 54, 57, 26...

Сергей Александрович
P.M.
12-4-2009 13:51 Сергей Александрович
у меня тоже сейчас коллекционку оформляю себе

vulf.den
P.M.
12-4-2009 14:44 vulf.den
Позавчера надыбал сайт ИЖ-МАША и ихний интернет магазин(хорошие там у них цены однако!!!) решил подать заявку на ИЖ-43Е-1с в 16-м. Подал. Потом нарвался на статейку , как некто попробовал таким образом купить ружо.
Короче ждал он 3,5 месяца пока придет ружо.. . ! Вот.
А насчет зеленой бумажки, то я позвонил на родину и вопрос решил.
На днях друг попути привезет ,никуда и ехать не придется .
А вчера в нашем магазине оставил задаток на ИЖ-43Е-1с в 16-м.
Решил лучше плохое новое чем хорошее старое с раздолбаными замками.
Единственое что у нас цены на порядок дороже чем в москве, так например у нас это ружо стоит -14 550. а в москве даже в интернет маг. -11 900.

дмитрий А
P.M.
12-4-2009 20:52 дмитрий А
Originally posted by vulf.den:

Решил лучше плохое новое чем хорошее старое с раздолбаными замками.

зря вы так, вам просто сильно не повезло первый раз, вас извините скорее всего с этим зимсоном облопошили, да и чего вы ждали за 6 тыров, не скидывайте со щетов б\у, но всеж приготовтесь если будете бу брать, что за тот же 58й придется выложить немного больше чем за новый 43й, мне конечно не нравится когда продавец с пафосом и выпученными глазами начинает мне описывать что какое это супер ружо, и утки у него за 70 метров падают, но всеж я считаю что 58й 60-70 г.в. лучше чем новый 43й...

просто не спешите сразу в зеленку чтото вписывать, походите поглядите здесь почитайте, купля продажа здесь опять же есть, я правда считаю что цены здесь несколько своеобразные, но бывают проскакивают интересные варианты, а 43й вы всегда купить успеете.. .

СКС-26
P.M.
12-4-2009 21:13 СКС-26
Кстати, есть категория охотников, которая предпочитает приобретать только новые ружья.. . и таких людей не так уж и мало.
Ferkel
P.M.
12-4-2009 21:27 Ferkel
А вчера в нашем магазине оставил задаток на ИЖ-43Е-1с в 16-м.

Если не впал в маразм, данное исполнение задумывалось лет пять назад для экспортной поставки чуть ли не заказу какой-то французской фирмы (как исполнение "спартан" для "Ремингтона"), там еще дульные сужения должны быть сменные. Кто-то из форумчан отзывался в целом неплохо. Интересно, как у него с весовыми показателями? Понятно, весов у Вас с собой не было, , но хотя бы субъективные ощущения по сравнению с "немцем-предателем".

vulf.den
P.M.
12-4-2009 22:41 vulf.den
Да действительно оно идет с Д/Н (что меня немножко напрягает).
С виду оно мне приглянулось, кстати по аккуратности напоминает того самого "предателя" но без зеленки в руки не дают. Задаток дал лишь потому что в городе больше 16-го нет, а это единственный экземпляр. Так же узнал что есть у нас магаз. "ДИнамо", там есть комиссионка. Завтра туда сгоняю и отпишу че видел. А после завтра привезут зеленку, там и определюсь.
За советы Вам всем спасибо!!!
Postoronnim V
P.M.
13-4-2009 11:19 Postoronnim V
А Вы взвесте сначала этот ИЖ 43 в 16 калибре. Брать ружьё 16 калибре от трёх и выше кило бессмысленно.
Если не повезло с одним "Немцем" - ищите другой. За цену нового ИЖа 43 вполне можно найти пожилое ружьё в нормальном рабочем состоянии железа. (дерево, правда, может быть пошарпано, со сколами. со стяжками... )
Евгений1
P.M.
13-4-2009 12:03 Евгений1
Originally posted by Postoronnim V:
А Вы взвесте сначала этот ИЖ 43 в 16 калибре. Брать ружьё 16 калибре от трёх и выше кило бессмысленно.
Если не повезло с одним "Немцем" - ищите другой. За цену нового ИЖа 43 вполне можно найти пожилое ружьё в нормальном рабочем состоянии железа. (дерево, правда, может быть пошарпано, со сколами. со стяжками... )

Поддерживаю, я нашел, впридачу хозяин отдал больше сотни патронов, половина из них импортных, и все прибамбасы какие у него были для снаряжения патронов. Иж 43 в 16 калибре я тоже смотрел в магазине, весло,с Зимсоном не сравнить. поэтому и взял Зимсон 52 года.

vulf.den
P.M.
13-4-2009 20:48 vulf.den
ездил сегодня в Динамо Кроме задроченой иномарки (с раковин и люфтами) ничего нет и та за 20 000.. .
Евгений1
P.M.
13-4-2009 22:51 Евгений1
Originally posted by vulf.den:
ездил сегодня в Динамо Кроме задроченой иномарки (с раковин и люфтами) ничего нет и та за 20 000...

Ну это не значит что это последняя иномарка которую продают, в купле продаже поищите, просто по себе знаю, тоже первое ружье покупал когда то,Бекаса взял, а не лег он мне сразу так и не привык, продал,не стоит торопиться.

vulf.den
P.M.
14-4-2009 00:47 vulf.den
считаете иж-43 это горячка?
Евгений1
P.M.
14-4-2009 04:13 Евгений1
Не то что бы горячка, говорят и неплохие экземпляры попадаются, но когда подержишь 58 или любого старого немца понимаешь какая между ними разница.
Postoronnim V
P.M.
14-4-2009 10:09 Postoronnim V
Originally posted by vulf.den:
считаете иж-43 это горячка?

ИЖ 43 не большая горячка, чем ИЖ 27. Как рабочее ружьё (которое не жалко) брать можно.. . Но должен ИЖ 43 быть в 12 калибре, т.к. в этом случае калибр честно соответствует массе 3.2-3.4 кг.
Если же ищите ружьё массой 2.5-2.9 кг, то есть два пути:
1. Купить лёгкое современное забугорное ружьё. Будет оно, скорее всего, 12 калибра, со смеными чоками, недлинными стволами и эргалевой колодкой. По стоимости потянет от 50-60 т.р. (точно не скажу, не приценивался)
2. Найти в рабочем состояние ИЖ 58 16 к. по цене 3-7 т.р или "немца" по цене от 10-15 т.р. По комиссионкам вряд ли что найдёте - ищите по объявлениям или просто объездите разрешительные отделы, поговорите с разрешителями и оставте свои координаты. Последний путь наиболее верный и предпочтительный.


Евгений1
P.M.
14-4-2009 11:35 Евгений1

2. Найти в рабочем состояние ИЖ 58 16 к. по цене 3-7 т.р или "немца" по цене от 10-15 т.р. По комиссионкам вряд ли что найдёте - ищите по объявлениям или просто объездите разрешительные отделы, поговорите с разрешителями и оставте свои координаты. Последний путь наиболее верный и предпочтительный.

[/B][/QUOTE]

Вот я по этому пути и пошел, еще на сайте объявление разместил. Итог, Зимсон 52 года за 15 т.р. Примерно недели две на поиски ушло.

Джо
P.M.
14-4-2009 15:05 Джо
Originally posted by Ferkel:

... Ну вот, а я че говорил, 54-очники и их 16-калиберные собратья 57-очники нас, скромных владельцев 58-рок всеръез не воспринимают.. . И это при своих пластинчатых хрен найдешь запасные пружинах, цементированной колодке напонятного цвета, а иногда еще и безотбойных курках и стволах на латунной то ли пайке, то ли уже сварке и полкило лишнего весу
... Все, умолкаю, а то сейчас понесется братоубийственная схватка владельцев ижевских горизонталок, а меня как провокатора забанят нафиг.. .

Это смотря на кого нарваться . Мне вот по барабану кто и что говорит по данному вопросу. Давно уже по барабану . Потому как личный опыт и знание материала стОят больше чем тысячи исписанных страниц на форумах. И почему то львиная доля этих опусов от владельцев или с кривыми руками или с неудачными экземплярами. А ещё часть от тех, кто тупо повторяет сказанное ими. Уж извините если кого обидел.

С уважением ко всем владелец вышеуказанной 54-ки и более вышеуказанной 34-ки

PS Ах, да ещё есть 27-й, но перед следующей весенней будет продаваться, потому как ну совсем не используется, хоть у него есть и отбой, и спиральные пружины .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите!, советом, купил ЗИМСОН