Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
По поводу комбинированного оружия.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По поводу комбинированного оружия.

Безумный Макс
P.M.
6-12-2002 09:03 Безумный Макс
Приветствую Вас господа. Может не совсем по теме, но что-то меня заинтересовала идея комбинированного оружия. У меня нет лицензии на нарезняк, да и рано мне еще т.к. даже гладкостволку во владении не имел. Кароче хочу, как первое ружье взять, что нибудь комбинированное. Кто то скажет что лицензии на нарезное мне еще как минимум 5 лет, но DM писал следующее:
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Мне эти слова не очень то понятны, я понимаю так, что записался куда нибудь, сдал за год несколько лисьих шкур и все. След-но можешь приобрести сразу комбинированное или нарезное оружие.

PIF-PAF
P.M.
7-12-2002 11:00 PIF-PAF
Ага и живешь ты в городе, да? Пойди попробуй получи это нарезное после здачи нескольких шкур "охотник профессионал" !
Вариант один, "отымей" пять лет гладкий ствол и за вперед за нарезным. Тем более я считаю вполне правильным такой порядок вещей. Надо начинать с малого. Для начала надо гладким научиться пользоваться, а потом глядишь тебе вообще нарезной не понадбиться.
Chemk
P.M.
9-12-2002 10:00 Chemk
Пиф-паф прав - если живете в городе, предположить профессиональное занятие охотой трудно. Получение сразу лицензии на нарезное по даному пункту мне лично извесно всего в паре случаев, но там были штатные научные сотрудники государственого заповедника, в чьи официальные служебные обязанности входили так же меры по его (заповедника) охране. Да и давно это было - леи пять назад. А сейчас наверное подходят к этому вопросу гораздо строже.
Безумный Макс
P.M.
9-12-2002 10:59 Безумный Макс
Живу я не в городе а в поселке. На запад километрах в семи находится наш районный центр; на восток 5 км до небольшого села, а дальше где то 20 км полей и лугов; по10-20 км на юг и север. Сам с Воронежской области. Для тех кто не знает это бесконечные холмы с множеством оврагов и балок, рощ и редких небольших лесов (3км на 5, 5на10 не больше.).
Кстати кто нибудь покупал оружие в Интернет-магазинах?
PIF-PAF
P.M.
10-12-2002 06:02 PIF-PAF
Безумный Макс, понятно! Вот только все равно без очень, ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО!! блата получить сразу нарезное не возможно. Пейзажик знакомый , охотились занем ! О покупки оружия по интернет магазину ничего не знаю, но мое мнение не в КОЕМ СЛУЧАЕ! Особенно это касается покупки российского оружия, по другому дело обстоит с браунингами, меркелями, береттами и т.д., но все равно и их надо смотреть и выбирать. А то я очень сильно сомневаюсь, что курьер привезет эдак штук 10-20 ружьишек, или будет мотаться туда обратно пока вы подходящее не выберете
Безумный Макс
P.M.
12-12-2002 09:23 Безумный Макс
Приветствую. Почему я хочу именно комбинированное ружье, да потому что я считаю его универсальным. Яне раз слышал разговоры в оружейном магазине, что лисицу почему-то стало трудно стрелять, что подпускает она к себе на 100-150 м, но не ближе может быть просто запугали. Сам не раз наблюдал такое: глянешь в бинокль и видишь, что около соломенной скирды зайцы резвятся а место открытое. Начинаешь подползать к ним, остается минимум метров 75и они в рассыпную. И то 75 м это можно сказать мой рекорд. Согласитесь не лучшее расстояние для гладкостволки.
Теперь другая ситуация: на холмах встречаются густые заросли боярышника и прочей дряни. Просто подходишь к ним метров эдак на 20-25 а оттуда случается выбегает заяц, пулей, мне кажется, зайца на бегу не возьмешь, и тут на помощь приходит гладкостволка.
Я читал на форумах что с патроном 12*76 зайца берут с расстояния 70 метров. Лично меня это не устраивает.
Для тех кто заметил в моих рассуждениях изъян прошу написать. С уважением Безумный Макс.


Винторез
P.M.
12-12-2002 11:05 Винторез
Сама идея комбинированного ружья неплохая, только кажется мне что опыта у вас Макс в охоте нет. А не почитать ли вам вначале литературу, серьезную по охоте. Методы и пр. Охотится успешно можно и без комбинированного ружья. И не важно что говорят продавцы. Охотник -это как призвание. Иногда тот же заяц взятый с большим трудом, помнится дольше чем выстрел с 200м с оптикой как в тире. Знать повадки зверя, перехитрить его, просчитать ситуацию на перед, выиграть поединок, это интересно. Просидеть в засаде неподвижно даже несколько часов, требует выдержки и много другого. А прийдет срок и можно будет купить и комбинированное, если к тому времени не расхочется.
Безумный Макс
P.M.
13-12-2002 09:24 Безумный Макс
Приветствую. Честно говоря в охоте у меня опыта вообще нет. Было дело увлекся капканным ловом. Наделал капканов, точнее три штуки ну и в итоге (поскольку навыков нету) ничего не поймал, а один капкан, извиняюсь, спи:.. ли.
PIF-PAF
P.M.
13-12-2002 12:18 PIF-PAF
Винторез
Безумный Макс, капканы тоже требуют определенного навыка! Я уже больше 10 лет охочусь, а вот с капканами тоже не очень "дружу", но оно и понятно ведь городскому охотнику они вообщем то и не нужны, т.к. времени на них нет. Для этого надо жить в деревне! Винторез прав, надо для начала с охотой "познакомиться", а не говорить мне надо такое- то ружье, потому что слышал в магазине, как говорят... . СМЕШНО, ей богу! Я уже говорил, что можно начать с гладкоствольки и с охоты на птицу. Это один из самых "простых" видов охоты. А вообще, вот тебе мой совет! Найди у себя в округе старого охотника, это тот кто охотится давно и много (минимум 30 лет), вот с ним и поговори. Есть старички, которые уже вообще еле-еле ходят, но всю жизнь охотниками были это наиболее ценные источники информации (ну если они не в маразме ). Если таких нет, то слушай наши советы!!!
Винторез
P.M.
14-12-2002 03:32 Винторез
Вот -вот ! Старички это правильно. Мне за последние месяцы пару раз повезло, повстречал двух старых охотников с периодом в недели три.
Оба одиночки и конечно сразу уловив внутренним чутьем, оба рассказали много интересного. Пришлось оба раза пожертвовать немного временем охоты. Но вовсе не жаль! Так что совет правильный! Опыт, это не хухры мухры!
Foxtrot
P.M.
14-12-2002 04:17 Foxtrot
Считаю нарезной ствол узкоприменяемым. Особенно в условиях так сказать европейской части нашей родины. Имею два нарезняка, а на охоту хожу с 12 калибром. Нарезной ствол хорош в тайге или в где нибудь на бескрайних просторах или же на браконьерке. С гладким спокойней. К тому же точность выстрела из нарезного ствола комбинированого ружья требует очень большого мастерства.
PIF-PAF
P.M.
14-12-2002 07:03 PIF-PAF
Не буду кривить душой, я тоже очень хотел комбинированное ружье. Хотелось иметь трехстволку (2 гладких, один нарезной). К счастью я долго, очень долго думал прежде чем взять еще одно ружье! Да и тройники у нас в России не выпускаются, а те что есть очень дорого стоят (про ИЖ с мелкашечным стволом знаю) и мне не подходят. Большая часть моих охот проходит в лесу, где наличие нарезного ствола вызывает большие сомнения. И вообще как показывает опыт лучше иметь карабин отдельно, для охоты на зверя. Ведь не будешь же стрелять куропатку во время охоты на лося или кабана!! Да и баллистические характеристики комбинированного оружия действительно не очень.. . (можно долго об этом говорить).
Безумный Макс
P.M.
16-12-2002 01:55 Безумный Макс
Приветствую. Всем спасибо, буду читать книги, ваши советы и расспрашивать старых охотников И начну все-таки с гладкоствольного ружья.
Я не хочу начинать новую тему но скажите кто нибудь Бекасом?
И на последок не надо село обзывать дерёвней.

Винторез
P.M.
16-12-2002 05:38 Винторез
Сам собираюсь купить дом где либо на хуторе! Мы всё уважительно к этому. Я например город не люблю вовсе, да и не любил никогда.
PIF-PAF
P.M.
16-12-2002 09:56 PIF-PAF
А я вот не люблю ни деревню, ни село, ни рай. центр, ни город. Люблю тайгу!!! и чем она гуще тем больше люблю
headhunter
P.M.
18-12-2002 09:50 headhunter
к сведению всех - чтобы сразу получить нарезную лицензию, надо профессионально заниматься не охотой, а "деятельностью, связанной с охотой". есть список профессий - там всякие лесники, егеря, охотинспекторы, ученые заповедников и пр. и пр. правда, для этого надо занимать должность, вписанную в труд. книжку, и представлять разрешителю ее ксерокопию, где написано к примеру, "охотник промысловый". при этом все равно где жить, в городе или нет. парой шкур тут не отделаешься.
кстати у нас в мурманской области запрещено охотиться с нарезным на кого-либо, кроме лося, сев.оленя и медведя.а глухаря, лису, зайца или песца - ни боже мой! запрещено использовать оболочечные пули, и даже иметь их с собой на охоте. так что законопослушный охотник у нас бьет оболочкой только "лесников, егерей, охотинспекторов" и им подобных вредителей охтничьего хоз-ва. не правда ли, очень узкое применение?
Безумный Макс
P.M.
15-1-2003 11:03 Безумный Макс
Привет. Ладно я уже смирился с тем, что комбинированное ружо не лучший выбор для новичка, НО
Chemk у тебя же первое ружье было комбинированным, а как ты получил разрешение на нарезняк? Может нашел какую нибудь лазейку?
Lens
P.M.
16-1-2003 10:37 Lens
>Безумный Макс
Максимальная реальная прицельная дальность из нарезного ствола комбинашки, где то метров 150. И это при условии использования оптики. Соответсвенно, навесив прицел, вы как бы лишаетесь гладкого ствола. Так же изготовление комбинированного оружия, один из самых сложных технологических процессов. Поэтому если уж и покупать комбинированное ружье, так импортного производства, а там уже цены не детские. А что касется пресловутого зайца за 100 метров. Не попадете вы в него с одного выстрела. Во-первых ствол комбинированного оружия не обеспечивает той же точности, какую дает карабин, это раз, а во-вторых, комбинированное оружие, все таки удел настоящих профи. И последнее. Я обеими руками за 5 летний срок, на нарезное. И по мере своих сил пытаюсь ликвидировать некоторые лазейки. И дело тут не в ханжестве.
Взять хотя бы тот же "ТИГР". Это же настоящее боевое оружие. И соответсвенно на мой взгляд совершенно не допустимо разрешить приобретать нарезное оружие по достижению 18-летнего возраста. Ведь даже взрослые мужики иногда не до конца понимают опасность карабина. Сам был свидетелем печального случая на охоте, когда выпущенная одним придурком пуля, пробив насквозь 20-сантиметровое дерево, ранило человека. А удивлению стрелявщего не было предела, как, дерево пробило, да не может быть, а я и не знал, что такое может быть. Стрелявщий был одним из тех блатных, коим удалось получить нарезное, не обладая до этого гладкоствольным. Просто на охоте, как и в бане, иногда решаются многие вопросы, гораздо лучше чем в кабинете, соответсвенно нужен карабин, и по херу, что ни разу его в руках не держал.
Всем удачи.
Винторез
P.M.
16-1-2003 11:09 Винторез
Полностью поддерживаю такую точку зрения. Охотиться с нарезным оружием должен человек, не только знаюший меры безопасности, но и имеющий опыт обращения с оужием. Т.е. наработанную привычку безопасного обращения, в том числе и во время самой охоты когда для принятия решения куда, как и когда стрелять, требуются мгновения, вот тут -то опыт и показывает себя.
А это приходит с годами.
Безумный Макс
P.M.
16-1-2003 11:49 Безумный Макс
Я же написал, что отказался от комбинированного ружья как первого ружья.
Тут вопросец больше к Chemkу чем к другим. Закон это высокий забор, через который не перелезть да и не обойти, но в нем есть дыры через которые можно пролезть.
Просто интересно насколько реально это сделать?
Безумный Макс
P.M.
17-1-2003 01:00 Безумный Макс
Уважаемые Винторез и Lens я вас понимаю, война не всех дебилов поубивала. Ну если человек идиот тогда, извините, в жопе не займешь. Я признаюсь мне то ещё и 18-ти лет нету (но уже чуть-чуть осталось) и может в силу своей неопытности я скажу следующее: я считаю что нельзя всех мерить под одну линейку. Я вот слышал о случае когда и из гладких друг друга ранили; своими глазами видел как пристрелили цаплю в 8-10 метрах от меня (рыбачил на старице, пришел еще затемно и вскоре изящно приводняется цапля, потом выстрел ну я от неожиданности загнул матом а эти двое 'ой а мы тебя и не видели' умеют успокоить); когда ходил в 8-й класс была и такая история: стреляли у нас бродячих собак ('отстрел ведется в безлюдное время' ага щас) 8.10 утра, дети идут в школу а кое кто собачек стреляет причем на улице! К дружку свора собак во двор забежали, их прямо во дворе и постреляли. У соседа попали по железным воротам, а кучность- 1м в высоту 2 в ширину, правда в центре была погуще, причем стреляли люди по 10 лет занимающиеся 'охотой'. Таких примеров по всей стране множество, одним словом ДИБИЛЫ, но ведь не все такие.
Так вот к чему я клоню если мозгов нет то и 5 и 10 лет владения гладким стволом их не прибавят. Я конечно не считаю себя 'святым' но ко всем делам стараюсь подходить ответственно. Да, можно со всей ответственностью сказать что 'ТИГР' может использоваться как боевое оружие, но оружие под патрон 7,62х51, 7,62х54 мне не нужно максимум 7,62х39 а еще лучше 223 Rem. Эти патроны (вроде) не так дальнобойны.
Ну и почему бы ни разрешить нарезное оружие скажем под патрон не крупнее 7.62х39
по прошествию 1-го года владения гладкоствольным оружием? Или же пойти по пути, который предложил М Пол, в смысле оставить 5-ти летний срок, но также создать возможность получения лицензии на нарезное раньше этого срока по рекомендациям охотколлектива. Причем не наломать дров это больше моя забота, а то будет небо в клеточку, друзья в полосочку.
Я специально шарюсь по форумам чтобы составить хоть малое представление об оружии и обращении с ним основанное на жизненном опыте, хоть и не своем.


P.S.
А лазейки есть, Lens ты сам сказал.

Lens
P.M.
17-1-2003 01:59 Lens
Да, лазейки есть. И чтобы немного охладить ваш пыл, представлю приблизительную вилку цен.
В зависимости от степени вашего блата, от 1500-до.... долларов. Так что такие заморочки уместны, только в том случае, если вам край, как нужен ствол, да и сам ствол сами понимаете, должен иметь соответствующую цену.
По поводу калибров. Вот как раз потверждение моего предыдущего топика. Я не буду приводить сравнительные данные начальной скорости, дульной энергиии т.д. Скажу проще, всем известный Вашингтонский снайпер, с успехом валил людей как раз из .223Rem. А из личного опыта, 7,62*39, с 500 метров навылет прошивает человека. И последнее. Не секрет, что самая большая головная боль в Чечне, это снайперы. Да вот только мало кто знает, что излюбленный калибр настоящих профи это так называемая "мелкашка". Как раз, в подтверждение моих слов, вчера был показан сюжет, о гибели Сергиево-Посадского ОМОНА. Так вот основные потери раненными, они понесли от бабы с мелкашкой. Такие вот дела.
Так что на мой взгляд, обращение с оружием это определенная культура, доступная не всем, а уж тем более нарезное оружие. В свое время за одно только неправильное движение с оружием в руках, мы получали от инструктора по 30 ударов по жопе шомполом.
Не в коем случае не хочу обидеть вас, уважаемый Макс, и считаю, что вы станете достойным представителем оружейной братии.
Удачи.
PIF-PAF
P.M.
17-1-2003 07:23 PIF-PAF
Ребята, я тут почитал ваши сообщения. Просто голова кругом идет. Вы в одну кучу сваливаете такие проблемы как: правовые, морально-этические, баллистические и наконец сами правила обращения с оружием. Давайте разбираться по порядку. Если говорить о правовой стороне вопроса, то да, мне кажется, что настоящая система выдачи разрешений с ее правилами полностью соответствует разумному подходу. Но внутри самой разрешилки небходимо создать классификацию оружия. Безусловно, что тройник никак не может быть штурмовой винтовкой и даже приблизительно не справится с такими задачами, так же как и не справится с задачами снайперского оружия - это чистой воды охотничье оружие. Потому и система его получения должна быть легче, на мой взгляд.
И вообще, я сторонник упрощения системы разрешения. Может быть стоит пересмотреть сроки, после которых можно получить нарезное оружие, может даже сделать их еще более длительными на некоторые категории. Но вы все прекрасно понимаете, что все равно НИКАК! не удастся избежать случайных людей как охоте так и просто владеющих оружием. Однако, это не повод чинить препятствия для всех остальных. Что касается отморозков, да, есть такие.. . И то же американский снайпер, это всего один человек! Ни кто же не сказал сколько в америке людей вообще владеют оружием? А крышу снесло только у одного! Это же БРЕД! Если хочешь кого то поубивать, то необязательно в наш техногенный век идти таким сложным и требующим материальных затрат путем.
Теперь, что касается всяких там рассказов типа: "одна баба сказала" не в обиду Lens. Я просто не могу слушать когда рассказывают такие истории, особенно люди как правило, вообще, ничего не смыслящие не только в снайпинге, но и в оружие (имею в виду репортеров, а не вас). Как можно делать какие либо заключения об эффективности того или иного вида калибра, ружья, пули, когда не известны условия его применения? Одно, оспаривать не буду (глупо было бы), что приведенные вам калибры действительно достаточно эффективны при стрельбе по мишеням до 100 кг. А вот для медведя или кабана, хотел бы я посмотреть .
headhunter
P.M.
18-1-2003 09:27 headhunter
2Lens&винторез: считаю гладкоствольное оружие более опасным, чем нарезное. да и применяется оно шире именно в условиях плохого обзора. некоторых людей не приучишь смотреть дальше своего носа и думать, что м.б. за их целью, чуть дальше.
что до вашингтонского снаипера - так свихнувшиеся от водки алкаши крошили народ пачками из ржавых бм16 и в те времена, когда нарезное было недоступно почти.
о "рекомендациях коллектива" - я лично не люблю ни коллективные охоты (а без них какая рекомендация? или опять по блату и за бабки?), ни коллективы вообще. советская школа, российская армия и университет показали мне, что такое "коллектив" - долбаная стая! а коллективнная охота обычно - групповая пьянка людей с оружием, на которой обычно и происходят несчастные случаи. так как быть, если не хочешь охотиться "коллективно"?
эти рекомендации - не выход! также, как стаж. 5 лет владения гладкостволом ничего не дают для понимания того, что карабин может прострелить дерево, или что пуля из него полетит дальше, чем видно. должна быть государственная система ОБУЧЕНИЯ и ЭКЗАМЕН на право пользоваться оружием - не такой формальный, как сейчас, а практический.
а блатные будут всегда (права, вон, тоже покупают). и для таких случаев, когда человека валят по тупости - уголовный кодекс.
я сам начал пользоваться карабином с 14 лет. и никого не угробил, слава богу, и ни одного случайного, необдуманного выстрела. а привычку ко всяким выходкам начинающие часто перенимают у "опытных товарищей", которые внушают им, что всякие писаные инструкции и меры предосторожности - полная Х.
PIF-PAF
P.M.
18-1-2003 11:44 PIF-PAF
headhunter,
"а коллективнная охота обычно - групповая пьянка людей с оружием, на которой обычно и происходят несчастные случаи."
Жаль, что вы так думаете! Это весьма привратное понимание таких охот. Нескрою, что у меня раньше тоже было такое мнение.. . Теперь понимаю все зависит от коллектива. Так что прошу не обобщать. Что касается меня, тоже предпочитаю охоты индивидуальные, но и в коллективных есть своя прелесть!
inserv
P.M.
18-1-2003 02:09 inserv
Владею CZ 12х70/7х57, на 200 м. кучность отменная,дальше просто не стрелял, но проблема в том, что мало иметь дальнобойное оружие, надо уметь из него попадать. Сменив за 25 лет 4 пневматики для этой цели остановился (пока) на мелкашке. Ресурс отечественных нарезных стволов невысок, да и постреляешь не везде.К этому нужно быть готовым. А на 100 м. из гладкого ствола попасть пулей куда надо не так сложно, траектория только покруче, просто нужно чаще стрелять.Удачи!
Bobovinishe
P.M.
18-1-2003 09:22 Bobovinishe
В Европе комбинашки распространены очень широко, но это соответствует местным охотам -охотятся много и в загонах бьют все от крола до секача. Характерно, что французы в последние годы стали переходить на тройники с двумя нарезными и одним гладким, потому как копытные расплодились немеряно и начали преобладать над зайцезубыми. У нас в рамках действующих правил годятся скорее для промысла (ствол на пушнину, ствол на мясо). А жаль. Иногда нарезного ствола очень нехватает. Но начинать в любом случае надо с дробовика, а стаж пусть идет. Еще не вечер.
kiowa
P.M.
23-1-2003 05:02 kiowa
о поводу комби - 2 нарезных - см. мой новый топик на нарезе.

------
kiowa

Винторез
P.M.
23-1-2003 07:06 Винторез
2kiowa. Нужно немного больше специфики по который задан. Я ответил на мыло.
Безумный Макс
P.M.
23-1-2003 10:39 Безумный Макс
Приветствую! Никакого блата у меня нету и полторы штуки баксов я думаю не хватит.
Вообще-то я думаю, деньгами можно решить почти любую проблему.
Я имел ввиду не такую лазейку, а исключительно законную, но не всем известную.
Представьте как красиво будет никому ничего не подмазывать и получить разрешение на нарезное оружие.

headhunter
P.M.
26-1-2003 04:18 headhunter
макс, я уже об этом писал. лазеек две, но никого не подмазывать удастся, если ты любимый сын как минимум, начальника райотдела. все лазейки требуют фальсификации документов либо в районном ОЛЛР о твоем 5летнем владении гладкостволом, либо в структуре, "связанной с охот. промыслом".
абсолютно законно - оформись на работу егерем, инспекором ФСЛесХозва, биологом нац.парка и т.п.
Dominator3
P.M.
30-1-2003 10:12 Dominator3

Znajesh jesli ty tolko nachinajuscij oxotnik, to nauchis xorosho streliat'
Ja by tebe posovetyvalby vziat odnostvolku tipa TO3-119-16.
eto otlicnaja stuka dlai novickov


Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Мне эти слова не очень то понятны, я понимаю так, что записался куда нибудь, сдал за год несколько лисьих шкур и все. След-но можешь приобрести сразу комбинированное или нарезное оружие. [/B][/QUOTE]

Chemk
P.M.
1-2-2003 07:56 Chemk
Originally posted by Безумный Макс:
Я же написал, что отказался от комбинированного ружья как первого ружья.
Тут вопросец больше к Chemkу чем к другим. Закон это высокий забор, через который не перелезть да и не обойти, но в нем есть дыры через которые можно пролезть.
Просто интересно насколько реально это сделать?

Дыра была, но она уже закрыта. Я покупал после выхода в свет первой редакции закона об оружии, а тогда сотрудникам правоохранительных органов, имеющих табельное оружие можно было нарезное охотничье орудие покупать сразу, без пятилетнего срока, нужно было только справку с места службы и справку с отдела вооружения, что тебе выдан ПМ номер такойто, ну и копию охотничьего билета (билет был выписан за пару часов до подачи документов разрешителям). Новая редакция закона эту льготу убрала.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
По поводу комбинированного оружия.