Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
курковка vs безкурковка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

курковка vs безкурковка

Kaa1321
P.M.
29-3-2009 18:27 Kaa1321
Поясните пж отличия в пользовании:
насколько удобно/неудобно, быстрее/медленнее, цепляются ли курки за всё подряд, что безопаснее, наскоко критична просадка пружин у безкурковок.
Планируется первое ружьё горизонталка 12к пока со знакомыми на уток, а там видно будет.
зы искать буду чё-нибудь из б/у из соображений цены и проверенности аппарата.
Hanter Seb
P.M.
29-3-2009 18:54 Hanter Seb
Курковые ружья приобретаются, не из каких то практических соображений, а из за любви.
click for enlarge 1920 X 1440 412,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 922,2 Kb picture
Kaa1321
P.M.
29-3-2009 19:10 Kaa1321
Originally posted by Hanter Seb:

Курковые ружья приобретаются, не из каких то практических соображений, а из за любви.


Дык нравятся!!!
Поэтому и спрашиваю про практичность - таки юзать буду, а не на стенке любоватся!
Hanter Seb
P.M.
29-3-2009 19:21 Hanter Seb
насколько удобно/неудобно, быстрее/медленнее, цепляются ли курки за всё подряд, что безопаснее, наскоко критична просадка пружин у безкурковок.

Пользоваться курковкой удобно, ничуть не быстрее и не медленнее чем бескурковкой. Курки ни за что не цепляются, пользоваться так же безопасно как и любым ружьем. У безкурковок пружины не "садятся", если правильно пользоваться.
genium
P.M.
29-3-2009 19:30 genium
Реально удобнее внутрикурковое ружьё.
В угодьях переносится взведённым , спуски заперты предохранителем.
Достаточно вскинуть ружьё и сдвинуть щиток или сдвинуть и вскинуть.
Курковку же носить с взведёнными курками некошерно - предохранителя нет как такового. Взводить же курки перед выстрелом сильно дольше и тяжелей, шума больше. Дичь иногда успевает исчезнуть с линии огня.
Взвести курки открыванием у внутрикурковки реально не дольше чем рукой внешние. Автоматический предохранитель (если есть) входит в привычку.

Случайное взведение внешних курков - считаю очень маловероятным.
Визуальная оценка положения УСМ очень наглядна, но на редких экземплярах внутрикурковых есть указатели взведения.

Отдельная тема - новый модельный ряд иж-43. Там механика не классическая при внешних фальшкурках.
Самая прогрессивная схема УСМ на мой взгляд, хотя близко не знаком.

Kaa1321
P.M.
29-3-2009 19:32 Kaa1321
Originally posted by Hanter Seb:

Пользоваться курковкой удобно...

Спасибо!
Подвернётся вариант - наверно всёж курковке предпочтение отдам.. .

Kaa1321
P.M.
29-3-2009 19:37 Kaa1321
Originally posted by genium:

Реально удобнее внутрикурковое ружьё....


Это я понимаю - охот всёж курковку - пытаюсь понять насколько велика разница...
зы у знакомых ни у кого нет - попробовать не судьба
SergeVB
P.M.
29-3-2009 20:01 SergeVB
Что ляжет то и купи, а курковка или нет не столь важно - если что потом вторую купишь.
Черномор
P.M.
29-3-2009 20:45 Черномор
Курковка - во многом практичнее бескурковки, если брать весь спектр заач - от охотницко-браконьерских до партизанских.
Дэрсу
P.M.
29-3-2009 20:46 Дэрсу
Поэтому и спрашиваю про практичность

Практичнее классическая двустволка 12(16) калибра с внутренними курками, без дульных насадок, не "магнум", без эжекторов, с двумя спусковыми крючками.
ag111
P.M.
29-3-2009 21:02 ag111
Одностволка однозначно курковка, двустволка - бескурковка. По-моему так.
баба_маня
P.M.
29-3-2009 21:40 баба_маня
пользуюсь и курковыми и бескурковыми горизонталками. в непрактичности трудно обвинить обе. из личного опыта: с курковкой удобнее, когда заранее известно место и время выстрела, когда на выстрел есть запас времени секунда-полторы. с курковкой быстро отвыкаешь от предохранителя. потом с внутрикурковкой иногда забываешь про "лишнюю запчасть" :-)
но курковки они както душевнее. история, харизма.. . а что нам нужно от охоты??? не за мясом же ходим.. .
Udavilov
P.M.
29-3-2009 22:00 Udavilov
если бы курковые были лучше, их выпускали бы и поныне.
Черномор
P.M.
29-3-2009 22:17 Черномор
Практичнее классическая двустволка 12(16) калибра с внутренними курками, без дульных насадок, не "магнум", без эжекторов, с двумя спусковыми крючками.

Согласен, только курки лучше внешние - бесшумность зарядки/перезарядки

Черномор
P.M.
29-3-2009 22:18 Черномор
если бы курковые были лучше, их выпускали бы и поныне.

так и выпускают

shuvalov.s
P.M.
29-3-2009 22:35 shuvalov.s
меня один дол... . б чуть не пристрелил из курковки, он видетели ружжо разрядить хотел, держал один курок, а надовил на другой крючек....

shuvalov.s
P.M.
29-3-2009 22:39 shuvalov.s
и ещё...
Искал я боевую пружину на курковку ТОЗ-БМ, пол года искал !!!
Собственно так и попал на Ганзу
Hanter Seb
P.M.
29-3-2009 22:54 Hanter Seb
меня один дол... . б чуть не пристрелил из курковки

А меня такой же придурок чуть не застрелил из ТОЗ-34,выстрелил сразу из двух стволов, это он так ружье разряжал и "безударный спуск" выполнял. Дело не в ружьях, а в тех кто ими пользуется.
Дэрсу
P.M.
29-3-2009 22:59 Дэрсу
Согласен, только курки лучше внешние - бесшумность зарядки/перезарядки

Юрий, себе то небось ижа 58-го взял, а не иж-43 КН как у Максима.
Черномор
P.M.
30-3-2009 00:48 Черномор
Originally posted by shuvalov.s:
и ещё...
Искал я боевую пружину на курковку ТОЗ-БМ, пол года искал !!!

Гы, зашли бы к разрешителям, гавно вопрос

Черномор
P.M.
30-3-2009 00:49 Черномор
Originally posted by shuvalov.s:
меня один дол... . б чуть не пристрелил из курковки, он видетели ружжо разрядить хотел, держал один курок, а надовил на другой крючек....

И классическая схема охотружья сразу стала неактуальной?
Сколько народу перестреляли на белом свете, и вряд ли всё из курковок.. .

Черномор
P.M.
30-3-2009 00:50 Черномор
Originally posted by Дэрсу:

Юрий, себе то небось ижа 58-го взял, а не иж-43 КН как у Максима.

Я люблю СТАРОЕ оружие в принципе, концептуально. Не было бы лимита лицензий - взял бы Иж-43КН, офигенная машина.

shuvalov.s
P.M.
30-3-2009 01:08 shuvalov.s
Уважаемый Черномор, может Вас и знают разрешители в лицо, а меня и слушать ни про какие пружины не стали....
Советовать мы все мастера, а вот помочь... .
Черномор
P.M.
30-3-2009 02:42 Черномор
Уважаемый Черномор, может Вас и знают разрешители в лицо, а меня и слушать ни про какие пружины не стали....
Советовать мы все мастера, а вот помочь....

Обратитесь к Сергею Александровичу в "Тюнинге и ремонте", он поможет

Ven_Sh
P.M.
30-3-2009 03:31 Ven_Sh
Несколько лет охотился с курковкой (тоз-63). Пожалуй, там где может понадобиться быстро выстрелить по неожиданно появившейся цели, бескурковка удобнее. Поскольку долго ходить, а особенно лазить по буеракам со взведенными курками на курковке - стремновато. Кстати, с невзведенными тоже не ахти, курки за одежду цепляются, когда где-нибудь ползешь или под поваленный ствол подныриваешь. Так чтобы зацепились и бахнуло - ни разу не было, но...
А вот, скажем на тяге - курковка гораздо приятнее. Да и красивее они, конечно.
Ну и если что, обрез из нее сделать быстрее и легче
Razzz
P.M.
30-3-2009 06:07 Razzz
Что за хрень ?
Тот же иж-43кн имеет предохранитель...
Причем, даже если курки сорвутся, выстрела НЕ будет !!!
курковки рулят ПО ЛЮБОМУ...
патрон в патроннике держать, можно только в ней, в бескурковке тоже можно, если есть кило пружинок ударника про запас.. .
Другой вопрос, что из магазинных курковок только иж-43кн в наличии.. . вот его и надо смотреть-трогать и решать.. .
iryzhy
P.M.
30-3-2009 06:35 iryzhy
На старых курковках нет предохранителя. На ИЖ-43KH он действительно есть.
Strelezz
P.M.
30-3-2009 06:36 Strelezz
Originally posted by Черномор:

Я люблю СТАРОЕ оружие в принципе, концептуально. Не было бы лимита лицензий - взял бы Иж-43КН, офигенная машина.


.
"След потерялся" любили говАривать в племени гуронов
Юра , какое отношение ИЖ-43КН имеет во первых - к старым ружьям , а во вторых вообще к ружьям могущим вызывать интерес ?

Razzz
P.M.
30-3-2009 06:48 Razzz
у меня иж-43кн-510мм вызвал интерес.. .
Strelezz
P.M.
30-3-2009 07:12 Strelezz
Originally posted by Razzz:
у меня иж-43кн-510мм вызвал интерес...

.
И чем-же ?

Razzz
P.M.
30-3-2009 07:14 Razzz
510мм
Всеволод
P.M.
30-3-2009 07:25 Всеволод
Бескурковки - зло.

------
Ребята, давайте жить дружно!

КДС
P.M.
30-3-2009 08:41 КДС
Бескурковки - зло.

Шомпольные кремнёвки по любому круче переломок, болтов, помп и автоматов!
Всеволод
P.M.
30-3-2009 08:58 Всеволод
У шомпольной кремневки есть существенный минус - малая скорострельность. У бескурковки другой минус, более существенный - опасна в эксплуатации.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Strelezz
P.M.
30-3-2009 09:23 Strelezz
Originally posted by Всеволод:
У шомпольной кремневки есть существенный минус - малая скорострельность. У бескурковки другой минус, более существенный - опасна в эксплуатации.

Побойся оружейного бога , Сева !
Курковки гораздо опаснее

Всеволод
P.M.
30-3-2009 09:24 Всеволод
Вах. Опять начнем в сотый раз? Тот, кто носит курковку взведенной, бесекурковку будет носить без предозранителя с мотивацией: "А че, это ж долго - снимать, ставить... "

------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V
P.M.
30-3-2009 10:21 Postoronnim V
Мне курковка оказалась реально предпочтительнее при охоте сплавом, т.к. если я держал в лодке или на катамаране бескурковку с патронами и взведёнными курками - попутчики этому ни как не радовались. Курковка с патронами в патронниках и невзведёнными курками попутчиков не напрягала.


По утке с курковкой менее удобно, чем с внитрикурковым ружьём. Подходиш к баклуше - взводишь курки.. Не стрельнул - спускать курки надо.
Взвести курок получается медленнее, чем на внутрикурковке предохранитель двинуть.
Тулки - особая тема. Я понимаю, что сейчас возмутятся некоторые их почитатели, но, ИМХО, Тулка самая опасная из курковок. Из двух с лишним десятков виденых мною, как минимум у трети не открывались стволы со взведённым правым курком. Больше того - я специально интересовался статистикой у своего разрешителя (а он работает разрешителем давно... . много чего видел.. ) - тот вовсе навскидку сказал, что у половины не открывается либо курок молотком отрихтован так, что это сразу заметно.......
А это плохо, т.к. производить плавный спус курков с закрытым ружьём гораздо опаснее, чем с открытым, (тогда даже случайный срыв к выстрелу не приведёт). И этот конструктивный недостаток свойственен не только рядовым БМ, 63, 66.. , самолично видел эту хреньи на старинной модели Б (которая с кнопочным цевьём) и на МЦ 9. Я далёк от того, что бы охаивать всё отечественное (у самого Тулка имеется), но передпочту не быть в этой теме патриотом, нежели быть патриотом квасным и кричать на каждом углу, что Тулки- это наше ВСЁ.
ИМХО, хотите хорошую курковку и позволяют средства - выбирайте что ни будь типа Пипер Байярд, Зауер Райер... . А если уж свет клином на Тулке сошёлся - проверять её надо тщательно.. . и не факт, что через полгода она станет не открыватся или начнутся проблемы с предохрантительными взводами.

ИЖ 43 КН действительно имеет весьма безопасный УСМ. Кроме предохранителя (который по удобству пользования ставит это ружьё на один уровень с классической внутрикурковкой) в ИЖ 43 КН есть ещё и двойная защита от случайного выстрела:
1. При не нажатых спусках курок не достаёт до бойка.
2. При не нажатых спусках бойки блокируются защитной рамкой.

Туман
P.M.
30-3-2009 10:55 Туман
Джентельмены, объясните плиз тему с правым курком! Я собрался брать тулку, курковками никогда не пользовался. Почитал "Глаза владельца" - вообще мрак. Кто во что гаразд: у кого с правым взведёным курком открывается, у кого с обоими...
Я так понимаю:
1. Чтоб плавно спустить курки надо придерживая спицы поочерёдно нажать спуски и опустить курки на предохранительный взвод.
2. Чтоб не перепутать, за какой курок тянуть, а какую спицу держать можно открыть ружьё, а уж потом спускать курки.

Так при чём тут правый курок? Чем он конструктивно отличается от левого и как с этим работать?

------
Для пуль все досягаемы
Ни чёрта нет, ни Бога им.
И мы себе стреляем и
Мы ни кого не трогаем.

Всеволод
P.M.
30-3-2009 10:57 Всеволод
Поясняю: некоторые считают, что открывать ружье со взведенными курками безопасно. Помнится, в короткоствольном разделе беседовали - в переломных ливорвертах эта возможность специально блокируется. Во избежание.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Strelezz
P.M.
30-3-2009 10:59 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Всеволод:
[B]Вах. Опять начнем в сотый раз?

.
А ты и начал


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
курковка vs безкурковка ( 1 )