Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор первого ружья

nib
P.M.
15-2-2009 23:48 nib
Через 2 месяца получаю разрешение на ружье. На данный момент думаю приобрести турецкий STOEGER.Цена в г.Обнинске:стандарт-27000р, де-люкс-30000р.Подскажите с профессиональной точки зрения есть ли другая альтернатива за ту же цену?
Пронькин
P.M.
16-2-2009 19:05 Пронькин
Поезди по ормагам в Москве. И интересно, и познавательно. Альтернатив будет много.
nib
P.M.
16-2-2009 23:04 nib
По магазинам я обязательно поезжу, спасибо за совет. Но хотелось совета по подробней на что смотреть в первую очередь, по каким параметрам выбирать. Многие продавцы "впаривают" то,что им выгоднее. За ранее спасибо.
Udavilov
P.M.
16-2-2009 23:13 Udavilov
Originally posted by nib:
Через 2 месяца получаю разрешение на ружье. На данный момент думаю приобрести турецкий STOEGER.Цена в г.Обнинске:стандарт-27000р, де-люкс-30000р.Подскажите с профессиональной точки зрения есть ли другая альтернатива за ту же цену?

из 5зарядок нет. берите, не сомневайтесь. я имею Делюкс, доволен.

mnkuzn
P.M.
17-2-2009 00:26 mnkuzn
Ну, а есть еще мурка - МР153. Дешевле, сделано внешне менее качественно. Но!!! Надо и мурку, да и стоеджер тоже, очень тщательно выбирать.. . Мурка будет очень и очень достойным ружьем при условии выбора хорошего экземпляра.. . Учтите еще, что стоеджер (или как там правильно по-русски) инерционный, а мурка газоотводная, у того и того есть свои особенности стрельбы и эксплуатации, в частности, чистки.. . Я сам тоже раньше хотел турка в качестве первого ПА (до него стрелял из двустволки), но как-то совершенно случайно (а может, это именно специально так срослось), что ехал мимо магазина, и денежка была.. . Смотрю турка и вижу вдруг - мурка вроде как лежит.. . Почему вроде? Да выглядит хорошо, подозрительно. Говорят, экспортная, в накладной так указано. А в паспорте - не помню. Но сделано очень хорошо, хотя дерево на шейке подгонял.. . Так я сразу и сказал, чтобы турка унесли, а это достали.. . Очень хорошее ружье.. . Так что альтернативы есть.. .
Udavilov
P.M.
17-2-2009 01:05 Udavilov
Originally posted by mnkuzn:
Ну, а есть еще мурка - МР153. Дешевле, сделано внешне менее качественно. Но!!! Надо и мурку, да и стоеджер тоже, очень тщательно выбирать.. . Мурка будет очень и очень достойным ружьем при условии выбора хорошего экземпляра.. . Учтите еще, что стоеджер (или как там правильно по-русски) инерционный, а мурка газоотводная, у того и того есть свои особенности стрельбы и эксплуатации, в частности, чистки.. . Я сам тоже раньше хотел турка в качестве первого ПА (до него стрелял из двустволки), но как-то совершенно случайно (а может, это именно специально так срослось), что ехал мимо магазина, и денежка была.. . Смотрю турка и вижу вдруг - мурка вроде как лежит.. . Почему вроде? Да выглядит хорошо, подозрительно. Говорят, экспортная, в накладной так указано. А в паспорте - не помню. Но сделано очень хорошо, хотя дерево на шейке подгонял.. . Так я сразу и сказал, чтобы турка унесли, а это достали.. . Очень хорошее ружье.. . Так что альтернативы есть...

осбенности чистки "турка". посмешил. труба она и есть труба. затвор назад и чисти. а турок из коробки любой стреляет, без выбора.

Пронькин
P.M.
17-2-2009 02:06 Пронькин
Поезди. Когда ещё соберёшься. Кстати у Бинели назад затвор отводить не надо.
mnkuzn
P.M.
17-2-2009 13:21 mnkuzn
Originally posted by Udavilov:

осбенности чистки "турка". посмешил. труба она и есть труба. затвор назад и чисти.


Уважаемый Udavilov, Ваше обостренное чувство юмора в отношении моего поста мне (совсем, видно, плохой стал) не понятно. Прочтите, не сочтите за труд, еще раз: "у того и того есть свои особенности стрельбы и эксплуатации, в частности, чистки... " Еще раз (наводит на определенные мысли, не так ли?): "у того и у того". Последний раз: значит - у обоих, значит, отличаются особенности, в т.ч. особенности чистки.. . У ОБОИХ! Т.е. особенности чистки газоотвода отличаются от особенностей чистки инерционки.. . Еще раз пояснить? Я могу, я не гордый, я согласен на медаль.. . Только вот не знаю, как.. .
Udavilov
P.M.
17-2-2009 18:54 Udavilov
Originally posted by mnkuzn:

Уважаемый Udavilov, Ваше обостренное чувство юмора в отношении моего поста мне (совсем, видно, плохой стал) не понятно. Прочтите, не сочтите за труд, еще раз: "у того и того есть свои особенности стрельбы и эксплуатации, в частности, чистки... " Еще раз (наводит на определенные мысли, не так ли?): "у того и у того". Последний раз: значит - у обоих, значит, отличаются особенности, в т.ч. особенности чистки.. . У ОБОИХ! Т.е. особенности чистки газоотвода отличаются от особенностей чистки инерционки.. . Еще раз пояснить? Я могу, я не гордый, я согласен на медаль.. . Только вот не знаю, как...

не понял может. есть наверное особенности чистки.. . открыл затвор, почистил ствол как в 1стволке. вот и все особенности.. .

mnkuzn
P.M.
17-2-2009 19:34 mnkuzn
Originally posted by Udavilov:

не понял может. есть наверное особенности чистки.. . открыл затвор, почистил ствол как в 1стволке. вот и все особенности...




Ну так а я за что? А мурочку-то мы по-другому чистим: ствол, газовый движок, трубку мазазина, возвратную пружину, тягу, т.е. все то, что засирается из газоотвода. А инерционку - именно так, как одностволочку.. . Вот и разобрались
YBS
P.M.
17-2-2009 21:32 YBS
Originally posted by nib:

Через 2 месяца получаю разрешение на ружье. На данный момент думаю приобрести турецкий STOEGER.Цена в г.Обнинске:стандарт-27000р, де-люкс-30000р.Подскажите с профессиональной точки зрения есть ли другая альтернатива за ту же цену?


первое ружьё для охоты-адназначно должно быть переломкой. но если ты на войну собрался, тогда бери "окопную метлу" полуавтомат 12к

nib
P.M.
17-2-2009 23:30 nib
первое ружьё для охоты-адназначно должно быть переломкой. но если ты на войну собрался, тогда бери "окопную метлу" полуавтомат 12к

Если можно немного подробнее, почему адназначно переломка, и почему первым ружьем не может быть "окопная метла". И откуда такое название. Где можно "набраться" такой информации?
Udavilov
P.M.
18-2-2009 00:24 Udavilov
Originally posted by nib:

Если можно немного подробнее, почему адназначно переломка, и почему первым ружьем не может быть "окопная метла". И откуда такое название. Где можно "набраться" такой информации?

ну это расхожее мнение. мол более безопасно, вынул патроны и все. а так в стволе может остаться. да и навык нужен, если надо будет быстро зарядить и открыть стрельбу. я продал 2х стволку, и не жалею.

Пронькин
P.M.
18-2-2009 01:10 Пронькин
Я считаю, что первое ружьё должно быть переломкой.
CoMrAdE!
P.M.
18-2-2009 01:34 CoMrAdE!
Я считаю, что первое ружьё должно быть переломкой.

Ну, это ж кому что нравится.
Lat
P.M.
18-2-2009 02:03 Lat
Originally posted by nib:
Через 2 месяца получаю разрешение на ружье. На данный момент думаю приобрести турецкий STOEGER.Цена в г.Обнинске:стандарт-27000р, де-люкс-30000р.Подскажите с профессиональной точки зрения есть ли другая альтернатива за ту же цену?

Уважаемый Николай.
Перед тем как покупать первое ружьё я вам посоветую получив зеленку пройти по магазинам или зайдите в большие ормаги где можно будет по терроризировать продавца на предмет просмотра разных ружей, двудулок, полуавтоматов импортных совковых и т. д. и т. п.
Повскидывайте ружье, посмотрите как оно вам ложится, удобно не удобно а дальше выбрав уже обратитесь в топик Ружье глазами владельца, там найдете про данное ружье все плюсы и минусы, но если будут вопросы всегда поможем.
mnkuzn
P.M.
18-2-2009 15:22 mnkuzn
Разговоры про переломку в качестве первого ружья это то же самое, что разговоры, что блондинки на первом месте, брюнетки на втором, а уж рыжие, русые и т.д. - вообще не разговор.. . Это ГЛУБОКО субъективное мнение КОНКРЕТНОГО охотника. Основной аргумент - якобы сначала научись стрелять с ограниченным количеством боеприпасов, а потом уж бери ПА, иначе сразу бабахать будешь и, в основном, без толку.. . Да, есть любители стрельбы очередями. Да и х.. . с ними, все равно они ни во что не попадут.. . НОРМАЛЬНЫЙ стрелок и охотник НИКОГДА не будет высаживать очередь, если видит, что дичь уже ушла из зоны поражения, да и тарелка тоже.. . Многозарядность - далеко не всегда гарантия вашего успеха на охоте да и просто в стрельбе. Возьмите хорошего охотника и стрелка с переломкой и фраера хоть с пулеметом Гатлинга. Фраер снова фраернется А охотник будет с добычей.. . Просто есть культура стрельбы, стрельба в меру и т.д. Некультурный охотник, возможно, купит ПА скорее, чем двудулку, т.к. посчитает, что он даст ему больше возможностей.. . Но и с двустволки он тоже может палить под небеса.. . А возможности ПА все равно не реализует. А охотник понимающий и думающий сможет просто использовать возможности и ПА, и "простой" двустволочки, и быть с большей добычей, чем автоматчик. А может быть наоборот. От человека зависит. Автомат - не признак новичка или бескультурного охотника.. . Так как и не признак профи.. . Это лишь мнение.. . Так же как и то, что первое ружье - только переломка, тоже мнение.. . И я тоже был раньше зомбирован этими фразами, начитавшись форумов и статей, и купил в качестве первого ружья двустволку. А потом купил автомат. И сразу в него влюбился. И я не пуляю очередями (на охоте мало бывал (в основном на стенде) и тоже по 2 патрона заряжал, ну не знаю, просто так, не надо 5 патронов в лесу. Но! Мне просто больше понравилось стрелять из ПА, он какой-то живой, что-ли.. . Ходит затвор, отлетает гильза, патрончики в магазин досылаешь.. . Живой.. . Вот я и говорю: все говорят - переломка, переломка.. . А мне автомат понравился больше. И я не получал такого удовольствия от стрельбы из двустволки, как из ПА...
Принципы стрельбы что из двустволки, что из ПА одинаковые абсолютно. Автомат только помягче (в плане отдачи). Ну и чистить там один ствол, а не 2 . Но все остальное: прикладистость (а еще желательно посадистость и баланс), правильное удержание ружья, вскидку, вкладку в плечо, поводку, упреждение и т.д. НИКТО НЕ отменял. Те же яйца.. . Нельзя сказать, что надо учиться на двустволке, якобы это вас организует, приучает более ответственно относиться к каждому патрону.. . Если человек не может сдержаться и "пуляет", то это ведь характеризует каким-либо образом только его, но не всех стрелков в целом. Хотите ответственности и организованности - заряжайте в автомат 2 патрона.. . Чем не вариант? От человека зависит. Если человек умеет стрелять, он с добычей будет даже с одностволкой. А если не умеет, автомат не поможет.. . Зависит от человека, не будем всех стричь одинаково...

DR
P.M.
18-2-2009 17:05 DR
Ну не все так однозначно . Возможность иметь 2 разных патрона "готовых к действию" - иногда весьма неплохая опция. Для меня это стало решающим при выборе двухстволка или полуавтомат. Хотя пользовался чужими полуавтоматами, и негатива к ним не испытываю .
Виталий А
P.M.
18-2-2009 17:09 Виталий А
Originally posted by Udavilov:

не понял может. есть наверное особенности чистки.. . открыл затвор, почистил ствол как в 1стволке. вот и все особенности...

Меня интересуют два вопроса:
1. с какой стороны собираетесь чистить ствол!?
2. если со стороны дула, то куда должна попасть вся срань из ствола если не в коробку!?
Вообще то ствол для чистки принято снимать.

Дульный срез
P.M.
18-2-2009 17:27 Дульный срез
По моим наблюдениям, на стенде весьма мало (откровенно мало!) автоматчиков. Абсолютное большинство предпочитает двустволки.. .
DimaM
P.M.
18-2-2009 17:38 DimaM
По моим наблюдениям, на стенде весьма мало (откровенно мало!) автоматчиков. Абсолютное большинство предпочитает двустволки.. .

В Америке по моим наблюдениям наоборот. Или, точнее, не совсем универсально. Для трапа в основном вертикалки или специальные одноствольные ружья для трапа. ПА на много меньше. Кроме всего прочего, при стрельбе трапа не очень приятно что ПА "плюется" в соседа. Приходится применять приспособы.
А вот скит и спортинг клайс - очень много ПА, особенно последние годы.

------
С уважением
Дмитрий

Dennis I. Komarov
P.M.
18-2-2009 18:55 Dennis I. Komarov
Одностволка (не ПА) дисциплинирует еще лучше, но, ...
для каких охот ружье берете?

З.Ы. Я за ИЖ-18 (первое) - стоит не дорого, многому научит, а дальше уже человек будет по другому на все это смотреть

YBS
P.M.
18-2-2009 20:36 YBS
Originally posted by Dennis I. Komarov:

З.Ы. Я за ИЖ-18 (первое) - стоит не дорого, многому научит, а дальше уже человек будет по другому на все это смотреть


+1
YBS
P.M.
18-2-2009 20:41 YBS
Меня интересуют два вопроса:
1. с какой стороны собираетесь чистить ствол!?
2. если со стороны дула, то куда должна попасть вся срань из ствола если не в коробку!?
Вообще то ствол для чистки принято снимать


к дуле приставить другой п/а и пальнуть тряпкой намоченной в керосине пять раз

------
*Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. у меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой.. .

Дульный срез
P.M.
19-2-2009 11:11 Дульный срез
Автомат больше удовольствия доставит технически грамотному владельцу. Если с железяами "не того", то двустволка практичней--в ней значительно меньше заморочек в плане сборки-разборки-чистки.. .
СКС-26
P.M.
19-2-2009 14:04 СКС-26
Да,многие начинали с однозарядками, а потом из них получались хорошие охотники и стрелки.
nib
P.M.
20-2-2009 11:41 nib
Одностволка (не ПА) дисциплинирует еще лучше, но, ...
для каких охот ружье берете?

З.Ы. Я за ИЖ-18 (первое) - стоит не дорого, многому научит, а дальше уже человек будет по другому на все это смотреть


Ружье буду брать для всех доступных охот. Думал успею к тяге, но в разрешиловке сейчас эпидемии гуляют, не успею. вообще с охотой немного знаком, в конце 80-х со старой тулкой куницу случайно добыл, пару уток, пару белок. Потом началось смутное время, не до охоты было. Сейчас появилась возможность начать все сначала. Но тулка сейчас не вдохновляет, очень понравился ПА STOEGER.Вот и прошу советов, взвешивая все "за" и "против".
Дульный срез
P.M.
20-2-2009 12:22 Дульный срез
Originally posted by nib:

очень понравился ПА STOEGER.

Почитайте в "Ружье глазами владельца" про этот ( да и не только!) автоматы. У меня лично(!!!) по прочтении всего там написанного пропало всякое желание иметь какой бы то ни было автомат вообще! Какая-то бесконечная борьба с железом.. . Двустволка ( мне представляется, лучше отечественная) практичней в эксплуатации и подборе патронов--с постоянными дульными сужениями и без эжекторов.. .
СКС-26
P.M.
20-2-2009 13:19 СКС-26
ИМХО, совершенно правильные мысли.
mnkuzn
P.M.
20-2-2009 13:53 mnkuzn
Вот видите, nib, сколько мнений - столько же, сколько и охотников Я как уже говорил, НЕ считаю, что владение в качестве первого ружья одно-или двустволкой даст какую-то фору тому, кто сразу купит автомат. Мое мнение таково: что двустволку, что ПА можно использовать в равной степени на одних и тех же охотах. Возможно, кому-то при охоте в поле захочется иметь в одном стволе дисперсант, а в другом обычный патрон.. . И им не захочется брать на эту охоту ПА. А кому-то при охоте на гуся нужен только ПА с его, ну, скажем так, несколько большим количеством боеприпасов одного типа, поэтому они не захотят брать на гуся двустволку. А вот на мой взгляд, потребительские качества и ПА и двустволки примерно однинаковы, поэтому если не мне разницы, какое ружье куда брать, я возьму то, из которого мне просто больше нравится стрелять. Это ПА. А если для человека принципиально - он возьмет то, что именно ЕМУ нужно именно для ЭТОЙ охоты или стрельбы. А возможно, везде будет стрелять только из двустволки. Есть много тем, что лучше - двудулка или автомат, столько перьев уже сломано, столько бумаги исписано.. . Я думаю, что все письменные рассуждения могут просто разбиться о практику. Я лучше, результативнее стреляю из ПА. И мне нравится его "жизнь".. . Думаю, раз вы раньше стреляли мало, попробуйте у друзей взять разные ружья и пострелять. Может, что-то вам понравится больше другого. Или еще лучше сделать так: взять то, что хочется (в данном случае стогер) и начать стрелять. Ну, не понравится - купите двустволку, а ПА будет лежать в сейфе, шоб було.. . Я за стогер не в курсе, но выглядит он хорошо, да и проще он, чем газоотводник (хотя что может быть проще той же мурки?).. . Я сам хочу инерционку попробовать, можно и со стогера начать.. . Извините за повтор, но.. . Нельзя говорить однозначно о том, что лучше, т.к. вам может подойти то, что не подойдет другим 99 человекам. Но это же не значит, что вы не правы, просто они правы по-своему, а вы по-своему, и, возможно, с их точки зрения вы не правы, но вот со своей.. . Вот такое дело вам расскажу: был у меня мотоцикл (продал, т.к. дела плохо пошли, пришлось). Так мне все говорили: зачем тебе мотоцикл, машина же лучше.. . Я говорю: так это для удовольствия.. . Хотя, если бы я жил где-нить на юге, да еще и в доме, а не в квартире, я бы точно ездил на мото.. . А люди не понимают.. . И еще под конец из той же оперы: товарищ из мотошколы говорит: я кому ни скажу, что пошел учиться на "А", так мне все говорят: ты что, дурак? Т.е. по мнению большинства людей, имеющих права и транспорт (а это в основном катерогия "В"), байкеры дураки. И я это мнение тоже на себе ощутил.. . Но может, это не байкеры дураки, а люди, которые так говорят, просто ограниченно мыслят и поэтому позволяют себе хамские высказыания в отношении людей, у которых несколько иные увлечения.. . Короче, я сказал, всем спасибо!
Дульный срез
P.M.
20-2-2009 14:06 Дульный срез
Беда еще в том, что обсуждаемые изделия--товар , для покупки которого нужна лицензия. Простой вариант "пошел в магазин--купил--попробовал--не понравилось--продал" не порходит, к сожалению.. . Особенно когла ружье уже стоит на учете. Отсюда и мУки выбора, да и разочарование особенно острО.. . Думаю так--если хочется Стоеджер, интуиция подсказывает--надо брать его!!! По крайней мере, можно потом будет еще визит в ЛРО нанести, взять лицензию--покупка второго ружья это совсем не то что покупка первого: во-первых, ружье одно уже имеется (можно охотиться!), во-вторых, приобретается опыт общенья с оружием, в-третьих, наступает осмЫсление покупки второго ружья как инструмента для более определенной сферы применения. Это я сейчас свой путь расписал.. .
mnkuzn
P.M.
20-2-2009 14:29 mnkuzn
Originally posted by Дульный срез:

Думаю так--если хочется Стоеджер, интуиция подсказывает--надо брать его!!! По крайней мере, можно потом будет еще визит в ЛРО нанести, взять лицензию--покупка второго ружья это совсем не то что покупка первого: во-первых, ружье одно уже имеется (можно охотиться!), во-вторых, приобретается опыт общенья с оружием, в-третьих, наступает осмЫсление покупки второго ружья как инструмента для более определенной сферы применения


А я за что? Берем то ружо, которое хочется, а если не подошло, докупаемся.. . Но лицензируемый товар - совсем не беда.. . Почему бы не взять сразу 2 лицензии. Это совсем чуток дороже, только на стоимость самой госпошлины, сколько она там сейчас (пару лет была 130 р. вроде). Ну, пропадет эта лицензия, так не много ведь денег. Зато бегать в ЛРС больше не придется.. . Я вообще-то сразу брал 3 Ну, жадный я до зеленых бумажек И через несколько месяцев тренировок в стрельбе взял автомат. 3-я пропала. Хотел сайгу-тактику, так, шоб було. Выбирал между полицейской помпой и тактическим автоматом.. . Выбрал сайгу, денег набрал.. . Жене проболтался, а она и говорит: "так ты будешь с нее стрелять?" я говорю: "таки в основном, нет, где из нее стрелять, это же оружие для охоты не на птичек и тарелочки, а на людей".. . А она: "так и зачем она тогда, чтоб в сейфе пылилось, ты и так уже всю квартиру захламил своими штангами, гантелями, сейфами, а сейчас еще одна ненужная железка будет, за деньги, причем.. . Можно же на эти деньги купить мне колечко там, вещи... " Ну я и решил: ну ведь она хоть и баба, а все бабы дуры, просто есть глупые дуры, а есть умные, но тоже дуры, но ведь дело-то говорит. Вот и не купил. А денежки на другое потратили (или потратилА, не помню уже ) Потом куплю Так что 130 рубчиков пропали.. . А времени сколько пропадет тудой-сюдой по ЛРС бегать? Так что берем сразу 2 зеленки и не паримся!!!
Дульный срез
P.M.
20-2-2009 14:40 Дульный срез
Originally posted by mnkuzn:

Так что берем сразу 2 зеленки и не паримся!!!

Я так и сделал--у нас в Рузском районе 110рублей госпошлины на одну лицензию.. . Еще один немаловажный момент для автора темы--рост цен на иномарки--как бы не пролететь. брать-- и как можно быстрее!!!!
lexa2112
P.M.
20-2-2009 15:06 lexa2112
Бери то что тебе нравиться
sam1972
P.M.
20-2-2009 22:43 sam1972
У меня первым был ИЖ-27, причем самый простой. Доволен как слон. Просто, надежно, не дорого. В общем мне нравился.
Green$peace
P.M.
21-2-2009 02:43 Green$peace
Альтернативы за 30тыр среди новых полуавтоматических ружей Стужеру нет. Единственная причина по которой технически подкованный человек может купить вместо Стужера МР153 это земноводное зелёного цвета, крепко обхватившая покупателя в магазине за горло, при виде двух разных ценников А лучшая альтернатива новому турку, на мой взгляд, это бэушный полуавтомат известных брэндов. Что же касается двудулок и полуавтоматов, то считаю что полуавтомат нужно брать как вспомогательное ружьё, когда не хватает двух выстрелов и при этом точно знаешь, что предметом охоты окажется именно то на что собрался охотиться. Первый полуавтомат купил после того как понял, что не хватает двух выстрелов на гусиной охоте. Плюсов у полуавтомата перед двустволкой, кроме количества возможных быстрых выстрелов, нет! И не факт что эти выстрелы будут результативнее чем те два из двустволки, по крайней мере у меня гусей пропорционально расходуемым патронов больше падать не стало, скорее наоборот, а стреляю я не плохо. Только двустволку можно перезарядить бесшумно при внезапном появлении неожиданного предмета охоты, а не шмалять по нему пятёркой с перепуга , только из неё можно сделать быстрый второй выстрел после осечки первого, только в двустволке есть право выбора для стрельбы разными зарядами имеющимися в двух стволах, и иметь более расширенную зону поражения благодаря разным сужениям стволов. Полуавтомат будет интересен в применении на коммерческих охотах и не частых налётах стай долгожданных гусей например, а на ответственные охоты ни какой полуавтомат не заменит два надёжных выстрела. Имея в арсенале два не плохих полуавтомата, каждому из котрых есть своё предназначение, охочусь в основном с двустволкой!!!

lexa2112
P.M.
21-2-2009 13:02 lexa2112
Только стоегер надо сейчас смотреть
Пытливый
P.M.
22-2-2009 21:43 Пытливый
Одностволка (не ПА) дисциплинирует еще лучше

Хожу с ИЖ18 не долго, но по своему опыту скажу-оружие это дисциплинирует до жути, и с горячей головой в магазин за патронами бегать не стоит. Скажите одностволка мало ест. Ха! первые охоты 7-9 патронов по убегающему косому. Скажите не может быть - может - стрелял пока видел, а он непутевый долго по кругу шел. Потом в отместку броне тетерева картечь была 8.5, потом мозги появились. Сейчас из ружья купленного в коммисионке за 2600 рублей (могу спокойно попасть процентов на 70).
lexa2112
P.M.
22-2-2009 21:52 lexa2112
есть американская школа стрельбы стрелять как можно больше)
Green$peace
P.M.
22-2-2009 22:14 Green$peace
есть американская школа стрельбы стрелять как можно больше)

Поэтому у них и дробь свинцовую запрещают, все поля в свинце, трактора вязнут:

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого ружья ( 1 )