Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в кар ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в картинках)

Siciliano_GV
P.M.
12-9-2011 11:32 Siciliano_GV
ppaganell, спасибо за тему.Помогла.Почистил,всё супер...
...Но случилась одна неприятность:сломал боевую пружину,левую.Может быть у кого нибудь есть, или скажите где можно достать?

С уважением, Александр!

plastex
P.M.
21-11-2011 18:44 plastex
Подскажите пожалуйста, крючек на цевье ТОЗ Б 16 кал. для подачи гильз, где его можно приобрести (( Потерялся и теперь после разлома гильзы не выходят!
wildcat7-62
P.M.
21-11-2011 19:36 wildcat7-62
Что за охотники пошли.. . Тоз БМ без инструкции разобрать не могут, а кто разобрал все поломал. Следущий шедевр очевидно ИЖ-17 !?
BUA50
P.M.
23-11-2011 06:20 BUA50
Originally posted by ppaganell:
Есть хорошая байка

" Кто может - тот делает!
Кто не может делать! -руководит!
Кто не может даже руководить - УЧИТ!"

А кто не может учить - идёт в проверяющие!

wildcat7-62
P.M.
27-11-2011 11:24 wildcat7-62
А кто не может учить - идёт в проверяющие!

Нет, в депутаты.. .

Смотри ка как мягко посылают нынче... .
Mozhaev
P.M.
23-12-2011 07:22 Mozhaev
Добрый день всем!

Решил разобрать для чистки и ревизии недавно купленную ТОЗ-63. Замки снял, а вот спусковую пластину снять не смог. Стоит мертво, не шевелится вообще. Вэдешка не помогает. Пластина гнется, боюсь сломать. Как снять, ума не приложу.. .

Allour
P.M.
30-12-2011 19:08 Allour
Пастина со спусковыми крючками при нормальном ружье сидит очень-очень плотно, плюс скорее всего, у вас там ржавчина между пластиной и колодкой. Отогнуь немного тот край, что под саморезом был, у спусковой скобы, загнать отвертку потолще, насколько возможно между таким образом вытянуть пластину из пазов крепления в колодке.
Allour
P.M.
31-12-2011 17:05 Allour
Ганза опять тупит, вчерашний пост пропал. Берете и немного отгибаете край пластины со спусковыми крючками, который находится под саморезом, крепящим спусковую скобу. В эту щель пропихиваете отвертку максимально толстую, какую только сможете, диаметром милиметров 9-10, такой должно хватить, чтобы жало этой отвертки вошло между колодкой и спусковой скобой. Даже можно потихоньку постучать по отвертке, загоняя ее между пластиной и колодкой. И затем раскачивая понемного отвертку вверх-вниз, потихоньку вытаскиваете таким способом спусковую скобу. Она на нормальных ТОЗ-БМ всегда сидит очень, очень плотно. Если просто тупо пытаться отогнуть конец спусковой скобы который был под саморезом, то пластину со спусковыми крючками вы вряд ли сломаете, хотя это тоже не исключено, а вот погнете её наверняка.
Mozhaev
P.M.
3-1-2012 09:42 Mozhaev
Крутил-вертел, в общем снял. Выколоткой выбил со стороны подствольных крюков. Там и держалась зараза.
knifedream
P.M.
19-1-2012 00:44 knifedream
Не могу выкрутить винт на пластине со спусковыми крючками. Как не пытался - не получается. Может у кого есть какие мысли на это?
click for enlarge 650 X 488 66,4 Kb picture
Mozhaev
P.M.
19-1-2012 20:48 Mozhaev
Не могу выкрутить винт на пластине со спусковыми крючками. Как не пытался - не получается. Может у кого есть какие мысли на это?

Заточить отвертку под болт, отмачивать колодку и пробовать

vare
P.M.
12-2-2012 09:41 vare
Тоже мучился с этим винтом,очень помогла ударная отвертка купленная в автомагазине.Подогнал наконечник отвертки на наждаке и все хорошо получилось.
xytaxis
P.M.
12-2-2012 21:24 xytaxis
что только не делал тот же болт стоит намертво.. видимо с 61го года никто не трогал.. .
vare
P.M.
13-2-2012 21:16 vare
При помощи этого инструмента можно отвернуть любой болт.
click for enlarge 1200 X 1600 180,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 197,2 Kb picture
Женя_центнер
P.M.
14-2-2012 13:01 Женя_центнер
топикстартер,а случаем со "старого ружья"нельзя снять вот это в сборе?

1885854.jpg

и продать/поменять на что-нибудь/подарить мне

katz86
P.M.
14-2-2012 15:51 katz86
Originally posted by knifedream:
Не могу выкрутить винт на пластине со спусковыми крючками. Как не пытался - не получается. Может у кого есть какие мысли на это?

Надо простучать винт, если нет ударной отвертки, просто возьмите пруток деаметром меньше шляпки винта, обмотайте тряпочкой место соприкосновения с ружьем (чтобы не попортить воронение) и резко, но не очень сильно простучите по прутку несколько раз, все открутиться.
Желательно перед этим пролейте винт ВДшкой.
У меня все получилось, жаль поздно подсказали, пока пытался просто открутить попортил винты.

Grey Brother
P.M.
19-2-2012 01:39 Grey Brother
Да, я тоже стукнул пару раз и открутился, респект автору за пособие, жаль что сразу не залез в тему, но много не накосячил, уж очень тулка сохранилась с 1967го.. .
Inspector75
P.M.
20-2-2012 23:59 Inspector75
Я просто паяльником грел винты и они откручивались на БМ 1962 г.в.
ogurechishe
P.M.
22-3-2012 11:15 ogurechishe
Господа приветствую Вас!!!
Подскажите нет ли у кого ЗИП для ТОЗ БМ/63/66? У товарища красивая БМка штучная с гравировкой 60х годов, видимо провалялась с взведенным курком - как следствие постоянные осечки левого ствола. Думаю, что замена пружины нас спасет! Может посоветуете где можно прикупить???? Спасибо!
evgen_48
P.M.
22-3-2012 20:03 evgen_48
Думаю, что замена пружины нас спасет! Может посоветуете где можно прикупить????

А чего, и посоветуем. Есть Колыван в купле-продаже ружья, так он частенько запчасти с разобранных БМок выкладывает - стукнись. А еще - к родимым ЛРОшникам, чтобы, значит, если кто на утилизацию сдаст - так свистнули.
барабакуль
P.M.
23-4-2012 10:47 барабакуль
Спасибо за инструкцию, очень наглядно.
WebDeveloper
P.M.
12-5-2012 16:37 WebDeveloper
Комраден, а не подскажете, один курок взводится очень туго, второй нормально.. . есть ли в усм регулировка этого усилия или почистить и все пройдет?
WebDeveloper
P.M.
4-6-2012 13:57 WebDeveloper
Воспользовался. спасибо.. . при сборке чтобы все встало на место.. . сначала все наживите а потом поочередно по немногу затягивайте, а то если одку сторону сразу затянуть.. . то будут перекосы и прочие неприятности.. . чутька наживили одно.. . наживите другое и по паре оборотов затягивать по кругу
spot_k
P.M.
18-7-2012 19:21 spot_k
здравствуйте. ТОЗ-54 точно так же разбирается, добавьте в название темы - я пока нашел пол форума прошерстил.
подскажите смазку внутрь. я хочу что-то типа солидола, только морозостойкое и обязательно не жидкую. присмотрел РиМЕТ МС - как думаете, пойдет?
Big_Pyh
P.M.
23-7-2012 18:01 Big_Pyh
Автору АГРОМАДНЫЙ респект!
Надо своей БМ-кой то же заняться, а то всё на стене висит. Просто пособие.. всё подробно.. . Уважуха...
child2
P.M.
22-9-2012 16:38 child2
Подскажите кто знает, нет клейма года выпуска на Тоз БМ.Всяких полно а года нет, фото выложить не получиться, старый владелец подушки краской покрыл на фото ни чего не разглядишь. Хотелось бы знать год рождения.Стволы не хромированные
vare
P.M.
22-9-2012 19:32 vare
Уважаемый ogurechishe, то что нужно менять пружину - однозначно. Но есть один способ, возможно он Вам поможет: вставьте в V образную часть пружины швейную иголку и обломите ее, плечо пружины уменьшится, а сила удара по бойку возрастет. Для наглядности, на фото отмечено красной точкой, куда нужно вставить иглу.
320 x 240
Владилен
P.M.
23-9-2012 18:43 Владилен
Очень полезная тема, спасибо!
Вчера весь вечер разбирал-собирал, используя данную инструкцию.
Сегодня выехал проверить, но всё равно центробой левый ствол не переваривает. Может проще боёк поменять? Потому что левый, если на него нажать со стороны курка, выглядывает меньше, чем правый.
Владилен
P.M.
23-9-2012 19:01 Владилен
Кстати, никто не в курсе, где можно ЗИП на ТОЗ-63 купить?
davlyatshin
P.M.
13-5-2013 18:13 davlyatshin
Originally posted by Владилен:
Кстати, никто не в курсе, где можно ЗИП на ТОЗ-63 купить?

Пружинки, эжекторы и прочую можно изготовить. Инструкции (технология материалы операции) смотрите в книге Бабака "Ремонт охотничьего оружия". Книга известная и хорошая, однако рукастый токарь понадобится - с этим уже проще. Ну или у ЛРОшников с утилизации.

За инструкцию по разборке спасибо автору. Свою для разборки пришлось 2 суток отмачивать вдшкой. И все равно греть и охлаждать в морозилке. Как-никак без хозяина 25 лет пролежало, хоть и в сухости.

mityaipdm
P.M.
23-5-2013 12:01 mityaipdm
Да! Инструкция хорошая получилась! Сам одно время в ТОЗиком так поупражнялся. На мелкие ляпы внимания не обращаю, ибо общую полноту картины они не нарушают.
Удачи в работе.
С уважением.
harald-sobaka
P.M.
2-6-2013 01:33 harald-sobaka
гайки бойков откручиваются ключиком 5.5, 5ка мало, 6ка слизывает грани
iiWasp
P.M.
2-6-2013 02:35 iiWasp
Наглядно,спасибо!
ТурНик
P.M.
14-6-2013 20:05 ТурНик
Ап
ВладимирБВ
P.M.
20-6-2013 21:48 ВладимирБВ
спасибо!
Ruzan
P.M.
12-9-2013 20:31 Ruzan
не подскажите: вот этот винт 1885850.jpg моём экземляре никак не откручивается. вд 40- лил, стучать по нему -стучал. результата ноль. там ещё шляпка, зараза, мягкая. боюсь сорвать
Ruzan
P.M.
12-9-2013 20:34 Ruzan
картинка не работает, в общем :винт- передний. тот что крепит пластину со спусковыми крючками
Ruzan
P.M.
12-9-2013 20:35 Ruzan

click for enlarge 448 X 336  21.1 Kb picture
Panker
P.M.
13-9-2013 12:48 Panker
не подскажите: вот этот винт https://forum.guns.ru/forums/icons... /1885850.jpg.на моём экземляре никак не откручивается. вд 40- лил, стучать по нему -стучал. результата ноль. там ещё шляпка, зараза, мягкая. боюсь сорвать

Это он на столько уже выкрутился и "встал"?
Найдите запасной винт заранее, прозапас. И крутите ваш, предприняв всё, что было в теме описано, особенно про отвертку. Запасной пригодится на место поставить, старый уже некрасивый будет) Да, и колодку обезопасить от царапин не помешало бы.
Ruzan
P.M.
13-9-2013 14:42 Ruzan
Это он на столько уже выкрутился и "встал"?

фото не моё- позаимствовал у топикстартера, дабы показать о чём речь идёт. на моём- винт сидит намертво ни туда ни сюда.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Разборка и чистка ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63( в кар ... ( 2 )