Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
О некоторых свойствах Барнаульских пуль 410к

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О некоторых свойствах Барнаульских пуль 410к

Кай
P.M.
24-11-2002 07:44 Кай
Сегодня стрелял барнаульскими патронами 410 к. (пуля 6.3 г, порох Сунар 410 1.42 г). В качестве мишени поставил толстенный каталог около 2100 стр плотной бумаги). Стрелял по нему с 30 метров в быстром темпе, почти не целясь. Ну, думаю, прошьет насквозь. К моему удивлению ни одна пуля не пробила каталог насквозь. Из 10 пуль попали 6. Входные отверстия очень аккуратные, идеально круглые. Каждая пуля пробила лишь 1500-1600 стр. Такая слабая пробивная способность меня немало удивила и опечалила. Но еще больше меня удивило следующее обстоятельство - в каталоге, который для чистоты эксперимента был слегка обмотан изолентой не оказалось ни одной пули! Оказалось, в месте максимального проникновения пули наблюдается сильное освинцовывание и след пули ушедшей в бок. Т.е. все пули попавшие в каталог очень сильно дефомировалсь и частично сохранив энергию улетели в сторону. Такие вот дела. Мне это напомнило действие пуль со смещенным центром тяжести. Это к вопросу о якобы слабой эффективности 410к и барнаульских пулевых патронов в частности.
Петро Дворцовый
P.M.
24-11-2002 08:35 Петро Дворцовый
А кто-нибудь знает, что за пули в барнаульских патронах?

На мишени - результат сегодняшней стрельбы барнаульскими патронами.
Дистанция - 60 метров.
Патрон пулевой.
Четыре выстрела.
Из сорока выстрелов пулей и дробью была одна задержка: утыкание патрона в патронник.

[This message has been edited by Петро Дворцовый (edited 24-11-2002).]
Стрельба велась из Сайги 410К-02

[This message has been edited by Петро Дворцовый (edited 24-11-2002).]

Кайнын
P.M.
24-11-2002 10:08 Кайнын
1. непонятно, куда из каталога делись пули?? если пробили 1500 из 2100 страниц.

2. а что за вопрос - какие пули? разбери патрон да посмотри...

но если влом - похожи по свинцу на Бреннеке, только без пыжа хвостового.. .

Кай
P.M.
25-11-2002 12:58 Кай
непонятно, куда из каталога делись пули?? если пробили 1500 из 2100 страниц.

Ни одной пули целиком я не нашел, так как они очень сильно деформировались. Нашел лишь небольшие кусочки свинца напоминающие фольгу. В основном остатки пуль полетели в направлении почти перпендикулярном выстрелу, т.е. сбоку.
А пуля в барнаульских патронах не Бреннеке, а Фостера.

Сан-Саныч
P.M.
25-11-2002 11:55 Сан-Саныч
Хе... не было у бабки проблем, купила бабка барнаул...
Говорил же я, не стреляйте заводским говном... А они стреляют и стреляют...
Нет самопальных патронов-никакими не стреляйте. Ну не делают наши производители мощные патроны для 410-го калибра.
Написано же-развлекательный в заводском варианте. А Вы от него хотите мощности 20-го калибра
Когда я первый раз стрелял заводскими патронами (через неделю после покупки), мне захотелось эту Сайгу да кувалдой, да в металлолом чтоб не бесила.
А как накрутил-подумал : "О, да.. . круто... "

А вы что хотели от барнаула? чтоб ублюдской 6 граммовой пулькой прострелить каталог? Да ни в жисть.. . Купите пулелейку, крутаните сами патрон с 1,4 грамма Суран-410, пулю из олова и можно перфорировать 6 мм стальной лист. Да, и не забудьте навинтить длинный парадокс. Без него Сунар-410 обычно не сгорает полностью.
Да, и пуля желательно должна идти внатяг.

Вот тада ваши ожидания совпадут с Вашими возможностями.

С уважением

Сан-Саныч
P.M.
25-11-2002 11:57 Сан-Саныч
Кстати от мягких пуль остается в отличие от 12 и 20 калибра не шматки свинца, а просто фольга. Скорость у 410-й выше однакож, вот и размазывается в фольгу.
А если стрелять в сталь, да оловом, пуля от удара просто плавится
Кай
P.M.
25-11-2002 01:12 Кай
Да, пострелял барнаульскими патронами из своей Сайги 410К-02 и задумался с какой целью можно применять эти патроны. Разве что бутылки крушить. Даже моя жена, которая только пару раз из ружья стрельнула и затем увидела результат, сказала, что очень слабо. Типа на зайца можно идти. И действительно, не прострелить каталог товаров, толщиной всего сантиметров 6, пусть и плотной бумаги с 30 метров это - хренотень какая то. После стрельбы я был в шоке.
Правда есть и положительный момент. Пуля сильно деформируется, размазывается и ежели полезет вражина, ему потом сильно потрудиться придется, дабы повыковыривать весь свинец. А свинец это яд, хоть и медленно действующий.
Bad to the bone
P.M.
25-11-2002 04:35 Bad to the bone
БЕ-Бе бе бе бе бе(звуки раздумья). А оно надо , при самообороне прошивать нападающего насквозь в бронежилете 5 класса ? Моё личное мнение для развлекаловки и самообороны Барнаула хватает . Кому нужно что - то иное - надо крутить патроны по надобности . Оболочку , твердосплав , олово , фрагментирующиеся, экспансивные . А барнаул для плинкинга
OlegI
P.M.
25-11-2002 04:38 OlegI
>с какой целью можно применять эти патроны

стрелять, чтобы следов не оставалось. То что не пробивает - хорошо, значит всю энергию отдает. В бок уходит - тоже неплохо, но не для зверей.

Slv
P.M.
25-11-2002 05:16 Slv
Originally posted by Сан-Саныч:
Купите пулелейку, крутаните сами патрон

Хороший совет. Где их продают?

С уважением,
Александр

Кай
P.M.
25-11-2002 05:49 Кай
=То что не пробивает - хорошо, значит всю энергию отдает. В бок уходит - тоже неплохо=

Это все верно, согласен на 100%. Однако есть одно но. Ежели при самообороне будет такая ситуация: в одежде нападающего будет находиться какой нибудь твердый предмет и пуля расплющится о него, соскользнет и уйдет в сторону. Или нападаюший чем то прикроется. Это резко снизит возможность самообороны особенно если нападающий (нападающие) не устрашится боевого вида вашей Сайги и не испугается звука выстрела. В данном случае пробивная способность пули имеет значение. К тому же, если Вы будете стрелять под большим углом все эти негативные факторы усилятся.
Говоря о некоторых отрицательных качествах барнаульских пулевых патронов я нисколько не умаляю 410-ю Сайгу. Это достойный аппарат хотя и немного тяжеловатый. Просто обидно, что его большие возможности слабо используются. Ведь в соединении с мощными патронами 410-ка стала бы монстром. Те же барнаульские патроны стали бы значительно лучше, если бы пуля изготавливалась не из чистого свинца, а из более твердого сплава. Не думают у нас о потребителе!

Сан-Саныч
P.M.
26-11-2002 11:17 Сан-Саныч
Пулелейки продаются но редко, надо все время искать.Но особым спросом не пользуются.
В москве на вднх в свинарнике пулелейка за 955 рублей на 2 пули лежала полгода притом в единственном экземпляре.
В питере тоже видел, и купил, на 1 пулю за 250 рублей
Slv
P.M.
26-11-2002 11:29 Slv
Гм... , а Вы не обращали внимания, они кустарного производства или фабричного (этикетки, бирочки, инструкции... ) и чьего, в таком случае?
Либо безо всяких опознавательных знаков?
Сан-Саныч
P.M.
26-11-2002 01:38 Сан-Саныч
Кустарные однозначно
Кай
P.M.
26-11-2002 02:44 Кай
У меня на 410 Сайге 10-местный ижевский магазин. Только странно, внего без проблем вмещается 11 барнаульских патронов и даже еще немного места остается, хотя для 12-го патрона места всетаки не хватает.
Это что, брак такой? Получается если и в ствол патрон зарядить, то 12 выстрелов без перезарядки. Не кисло. Есть ли у кого еще такие 'бракованные' магазины?
Slv
P.M.
26-11-2002 03:05 Slv
Ув. Сан-Саныч, можно еще вопрос.

А какой формы пули в этих пулелейках отливаются? Рисуночек в Paint или ссылка были бы пределом мечтаний :-), но хотя бы на словах.
Это случайно не нечто похожее на:
ada.ru

?

Спасибо.

ЗЫ: а почему бы Вам, действительно, раз так по душе эксперименты со снаряжением, не взять, как на s.n.ru посоветовали, MP133/153 с 89-мм патронником и длиннющим стволом > 700мм ? Это ж ПТР получится.

Сан-Саныч
P.M.
26-11-2002 03:51 Сан-Саныч
Ну во-первых не такая уж большая разница с обычным магнумом, к тому же скорость снаряда всего 300 м/с, а не 500 как на 12*76.
Кроме того МР меня визуально бесит, я ее не перевариваю как за внешний вид, так и за алюминий в конструкции.
А кроме того у меня уже получены 2 лицензии, одну из которых собираюсь потратить на Сайгу 12С со сменными ДС, и коли привинтить парадокс 14 см, то вполне будет длиннющий ствол.
Во как.
Пули у меня не такие. Они или тупорылый колпачок, или тоже тупорылый цельнотельный цилиндр с переменной длиной для регулирования веса пули
Slv
P.M.
26-11-2002 04:30 Slv
С дизайном 153 ясненько :-).

>Ну во-первых не такая уж большая разница
>с обычным магнумом, к тому же скорость
>снаряда всего 300 м/с, а не 500 как на 12*76

Странно - выходит в 12х89 пороху столько же сколько в 12х76 и разница в 11мм идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на увеличение веса/объема заряда (стальная дробь заместо свинца и т.п.) ? Ибо в противном случае что мешает разогнать легкую пулю...

>потратить на Сайгу 12С

Сам задумывался над этим вопросом :-), собрался-таки брать 20с - вроде бы как при 76мм патроннике и там и там (12 и 20) скорость выше получиться должна в с20.. . И вроде как ресурс побольше у ней должен быть, да и легче она.

>Пули у меня не такие. Они или тупорылый
>колпачок, или тоже тупорылый цельнотельный
>цилиндр с переменной длиной для
>регулирования веса пули

Колпачок - это навроде пули от ПМ, или все же форма носика более эллиптическая (у ПМ это что-то, пардон, неприличное)?

А тупорылый цилиндр с переменной длиной - правильно ли я понял, что это, иными словами:

а) свинцово-оловянная "колбаска" от которой кусочки требуемого веса отпиливаются (безоболочечные)

б)куски (цилиндрики) люминиевой трубки наполненной свинцом - в случае оболочечных пуль?

Если догадка верна, каков тогда внешний диаметр такой трубки, чтоб в парадоксовые нарезы входила, и где Вам удается такие трубки разыскивать?

Извините за назойливость :-), но оччень интересно.

ЗЫ: да, откуда данные по скоростям для 12х76 и 12х89 ? Для какой пули, какого веса, и одинаковы ли они (пули) были в первом и втором случае :-) ?

[This message has been edited by Slv (edited 26-11-2002).]

Сан-Саныч
P.M.
26-11-2002 07:11 Сан-Саныч
Ну насчет скоростей 89 мм патронов подтвердить своим опытом не могу, просто где то слышал.
Форма пуль не макаровская, морда немного более вытянутая.
Вес регулируется в процессе отлива, вдвигается или выдвигается поршень пулелейки, соответственно вес меняется от 5 до 15 граммов.

Оболочечные пули для 410-й делал именно из алюминиевой трубки, нарезая ее. Лучше резать труборезом. Завальцовка о конус, зажимая пулю в патрон дрели

Сан-Саныч
P.M.
26-11-2002 07:12 Сан-Саныч
трубки продаются в строительных магазинах.
Алюминиевая стоит примерно 2м 35-40 рублей.
Можно купить медную трубку 10 мм для водопровода, тоже пойдет.Кстати медная трубка легко паяется и соответственно заполняется легко припоем
Добрый человек
P.M.
27-11-2002 02:39 Добрый человек
Уважаемый Сан Саныч,
А гильзы пластиковые закатываете или металлические ,если пластиковые то как , у Вас есть приспособа какая-то для этого?
Может как -нибудь можно чертежи посмотреть ?
Сан-Саныч
P.M.
27-11-2002 01:19 Сан-Саныч
Сейчас только пластиковые. Барнаульские забраковал.
Приспособа есть стандартная, произведенная компанией "Продиз", стоит в Питере 1000 руб, в Москве чуть меньше. Это чемоданчик с
вырубкой пыжей, завальцовкой, воронкой и запрессовкой-выбивалкой капсюлей.
В Питере есть в магазине на Ломоносовской (4 дня назад еще была)
Кроме того можно купить отдельно завальцовки-закрутки для 410-го калибра, стоят в районе 180-200 рублей
Добрый человек
P.M.
27-11-2002 02:49 Добрый человек
Спасибо за информацию.
Ни разу не встречал в магазинах приспособ для 410 ,наверное ,не в тех магазинах шарился.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
О некоторых свойствах Барнаульских пуль 410к