Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь по "чокам".

Uve77
P.M.
13-11-2008 13:57 Uve77
Уважаемые эксперты, если несложно скиньте пару ссылок почитать о чоках и их применении. А то подарили ружье со сменными чоками. Верхний ствол стоит полный чок, а нижний - получок. А я про чоки знаю только, что это дульные сужения ((. А что это и для чего?! Под какой патрон какой чок?! И какие чоки оптимально должны стоять на каких свтолах?! Вообщем, помогите, пожалуйста.
баба_маня
P.M.
13-11-2008 21:26 баба_маня
при таких познаниях вам надо два цилиндра вкручивать. в крайнем случае в верхний 0,25 (IC) поставьте.
Uve77
P.M.
14-11-2008 01:08 Uve77
А можно расшифровать, что значит "ДВА ЦИЛИНДРА" и что значит "0,25 (IC)"? Заранее спасибо.
CoMrAdE!
P.M.
14-11-2008 02:25 CoMrAdE!
А можно расшифровать, что значит "ДВА ЦИЛИНДРА" и что значит "0,25 (IC)"? Заранее спасибо.

IC - Improved Cylinder - улучшенный цилиндр (1/4 чока, сужение 0,25мм). Два цилиндра - по одному для каждого ствола, вероятно

лп
P.M.
14-11-2008 02:30 лп
Верхний ствол стоит полный чок, а нижний - получок.

А можно расшифровать, что значит "ДВА ЦИЛИНДРА" и что значит "0,25 (IC)"? Заранее спасибо

Оставьте как есть и стреляйте любыми покупными патронами, если что-либо не будет устраивать, найдёте способ(прочитаете) это обсуждалось столько раз, что многих уже тошнит)) узнать что есть "цилиндр",а что есть "два цилиндра".

Freightliner
P.M.
14-11-2008 04:08 Freightliner
узнать что есть "цилиндр",а что есть "два цилиндра"


Макаренко отдыхает

Пронькин
P.M.
14-11-2008 09:27 Пронькин
Ветеранами не рождаются.
лп
P.M.
14-11-2008 13:21 лп
Originally posted by Freightliner:


Макаренко отдыхает

Теперь, да! Но раньше, он учил детей думать и пользоваться Яндексом(необходимо, всего лишь набрать-"цилиндрическая сверловка",и ЩАСТЬЕ в руках)!

Пухлый Ш
P.M.
14-11-2008 17:35 Пухлый Ш
Originally posted by Uve77:
А можно расшифровать, что значит "ДВА ЦИЛИНДРА" и что значит "0,25 (IC)"? Заранее спасибо.

Вы по ссылкам, которые я подвесил ходили вообще? Зачем тогда просить?!

баба_маня
P.M.
14-11-2008 20:49 баба_маня
(IC) (и)или 0,25 - это будет написано на той трубочке, которая вкручивается в дуло. вот если на ней написано 0,00 и(или) Cyl - это и есть цилиндр. если вкрутить такие трубочки в оба дула, то будет вам "два цилиндра". читайте ссылки, вкручивайте цилиндры, и на стенд!!!
Marik
P.M.
14-11-2008 20:59 Marik
Если не будете использовать КАЛИБЕРНЫЕ пули - то можете стрелять любыми размерами дроби, картечи и подкалиберными пулями из любых чоков.
Не обижайтесь, но сейчас объяснять нюансы не имеет смысла. Ознакомтесь с ссылками, выложеными ранее (выше), а потом, если что будет непонятно спрашивайте, вам обязательно разъяснят.
Uve77
P.M.
15-11-2008 20:10 Uve77
ТО Freightliner: послушай, дружок: ты наверное, очень уверенно (как тебе кажется) чувствуешь себя в жизни, раз считаешь возможным стебаться над незнакомыми тебе людьми. Могу доказать, что ты ОЧЕНЬ ошибаешься! Хочешь проверить - напиши еще один "сверхумный" пост сюда...
ТО лп: не все люди (да и Вы не сразу) знают, что чок-это цилиндрическая сверловка, а когда набираешь в Яндексе "чок", в основном все ссылки приводят сюда. И еще: если Вам показалось, что меня "не научили думать и пользоваться Яндексом", то оставьте свое мнение при себе (его не обязательно писать), но это уже вопрос воспитания и духовной организации человека, которые корректируются всю жизнь и не только родителями. А вообще, сайт создан для общения и любой человек может задать любой вопрос, если Вам кажется, что он смешной, то просто зайдите в другую тему..
Остальным мужчинам, спасибо!
Виталий А
P.M.
15-11-2008 21:29 Виталий А
Originally posted by Uve77:
ТО Freightliner: послушай, дружок: ты наверное, очень уверенно (как тебе кажется) чувствуешь себя в жизни, раз считаешь возможным стебаться над незнакомыми тебе людьми. Могу доказать, что ты ОЧЕНЬ ошибаешься! Хочешь проверить - напиши еще один "сверхумный" пост сюда...
ТО лп: не все люди (да и Вы не сразу) знают, что чок-это цилиндрическая сверловка, а когда набираешь в Яндексе "чок", в основном все ссылки приводят сюда. И еще: если Вам показалось, что меня "не научили думать и пользоваться Яндексом", то оставьте свое мнение при себе (его не обязательно писать), но это уже вопрос воспитания и духовной организации человека, которые корректируются всю жизнь и не только родителями. А вообще, сайт создан для общения и любой человек может задать любой вопрос, если Вам кажется, что он смешной, то просто зайдите в другую тему..
Остальным мужчинам, спасибо!

Не нужно воспринимать обычную шутку так агрессивно, тем более начинать свое знакомство с форумом с угроз(тут не совсем пугливый народ бывает ).Как вы верно заметили, вы так же не знаете кто ваш виртуальный оппонент.
Пошутили парни над вами совершенно заслуженно ИМХО, т.к. я вообще не понимаю как и кому сейчас дают открытые лицензии если люди не знают совершенно элементарных вещей, но это только мое мнение.
Я лично год ходил кандидатом, потом писали рекомендации, а что бы получить охот билет - нужно было сдать охот/минимум - считаю это правильным.
Удачи.

СКС-26
P.M.
15-11-2008 22:21 СКС-26
Когда я вступал в "Росохотрыболовсоюз" канд. стажа ещё не было и рекомендаций тоже. (Сам потом их не раз давал).Но вот охотминимум принимали дотошно и очень строго-и правильно делали!
Игорь-Т
P.M.
15-11-2008 22:36 Игорь-Т
Originally posted by Виталий А:

Я лично год ходил кандидатом, потом писали рекомендации, а что бы получить охот билет - нужно было сдать охот/минимум - считаю это правильным.


+1
Многие ходили в кандидатах год. Заготавливали сено, делали кормушки, дровишки кололи для охотбаз. На открытие я стоял за охотником и жутко завидовал, а потом меня "гоняли" по вопросам...
Uve77 не сочтите за труд, прежде чем начинать "пользоваться" подаренным ружьем - ознакомьтесь.
http://www.mooir.ru/vstup/

Не раз ещё Вам пригодится

savchenko777
P.M.
16-11-2008 00:10 savchenko777
Originally posted by Виталий А:

Пошутили парни над вами совершенно заслуженно ИМХО, т.к. я вообще не понимаю как и кому сейчас дают открытые лицензии если люди не знают совершенно элементарных вещей, но это только мое мнение.
Я лично год ходил кандидатом, потом писали рекомендации, а что бы получить охот билет - нужно было сдать охот/минимум - считаю это правильным.

Совершенно спроведливо подмечено.
Хреновая тенденция когда человеку сначала в руки попадает ружье, а потом он начинает учится с ним обращаться - это Я о общей ситуации, ничего личного.
Но топик стартер желает знать, это хорошо и в наших же интересах человеку объяснить, что к чему, раз уж так получилось.
Угрозы конечно не к чему, как минимум с Вами не будут общаться...

По теме: пока не стреляйте калиберной пулей, остальное пробуйте и понемногу вникайте.
Потом лучше задавать конкретные вопросы, всегда получите ответ.
Объемные и общие вопросы на форуме чаще вызывают раздражение.

Andryha75
P.M.
16-11-2008 01:03 Andryha75
Вот классный сайт, на мой взгляд. http://zarad.ru/oxota/
Много что интересного для новичка (да и спецу, думаю, будет интересно)

Про чоки, получоки здесь: http://zarad.ru/oxota/oryg.html

yakr
P.M.
16-11-2008 12:34 yakr
привет
лп
P.M.
16-11-2008 14:04 лп
я вообще не понимаю как и кому сейчас дают открытые лицензии если люди не знают совершенно элементарных вещей, но это только мое мнение.

Всем подряд ,особенно если за деньги. Мне лично приходится столкиваться с этой проблемой каждый божий день. Но особенно трудно с "жертвами интернета".
Я лично год ходил кандидатом, потом писали рекомендации, а что бы получить охот билет - нужно было сдать охот/минимум - считаю это правильным.

+
Я получал охотбилет в 1983.

Но ещё надёжнеё система приёма в охотники в Германии.
Нечта вроде госэкзамена ,который проводится независимой комиссией, вообще с выездом в другой город.
Вопросов, если мне не изменяет память, что-то порядка десяти тысяч(все различные ).
Чтобы на них ответить нужно очень долго учиться( за деньги),а потом ещё год (тоже за деньги) ходить в учениках у охотника.

Хреновая тенденция когда человеку сначала в руки попадает ружье, а потом он начинает учится с ним обращаться - это Я о общей ситуации, ничего личного.

К несчастью таких много больше, чем хотелось бы даже предположить.

баба_маня
P.M.
16-11-2008 21:20 баба_маня
ТО лп: не все люди (да и Вы не сразу) знают, что чок-это цилиндрическая сверловка

чок - это НЕ цилиндрическая сверловка. цилиндрическая так и называется - цилиндр.
Виталий А
P.M.
17-11-2008 10:24 Виталий А
Originally posted by баба_маня:

чок - это НЕ цилиндрическая сверловка. цилиндрическая так и называется - цилиндр.

Вообще то чок это устройство регулирования ширины дробового снопа.
Условно:
чок - 1,0 - для России, от 0,7 до 1,0 для европы.
получек 0,5 .. . от 0,35 до 0,5
чок с напором 1,1 - 1,25 экстрофул(экстрочок) от 1,05 до 1,25
цилиндры 0,0 с напором до 0,15 .. . и т.д.

Дмитрий80
P.M.
17-11-2008 19:35 Дмитрий80
Прочитал всю ветку. Не ожидал!!! "Новичок" попросил совета у экспертов, кроме совета получил обидные шутки, а ниже комменты что пошутили над ним правильно. По-моему не к лицу как-то экспертам над новичком подшучивать.. . Или это не эксперты вовсе??? Сам новичок в охоте, про то что раньше были кандидаты и экзамены - слышал, по-моему - ерунда эта совковая система. Нафига мне - обеспеченному человеку сено заготавливать и т.д. А про то как щас выдаются зеленки - отдельный разговор, им по-моему вообще просто деньги нужны. Про охотоминимум - так его же не рассказывает и реально не спрашивает ни кто. Приходишь в "Динамо", платишь в кассу, дают справку что прошел 16-ти часовые курсы (хотя не был в их конторе и 15 мин.) и памятку с простейшей ТБ (не храни заряженным, не направляй на человека и т.д.). И все!!! Иди, покупай и стреляй! Дак кому же как ни вам - корефеям охоты нас новичков учить??? Хотя первые ссылки он конечно зря не читал.. .
баба_маня
P.M.
17-11-2008 22:38 баба_маня
Дак кому же как ни вам - корефеям охоты нас новичков учить???

книжки читайте. при наличии лишних денег можно найти свободное время. форум пошерстите. и техпаспорт к своему ружью.
ДИМ61
P.M.
18-11-2008 10:30 ДИМ61
Originally posted by Дмитрий80:
Прочитал всю ветку. Не ожидал!!! "Новичок" попросил совета у экспертов, кроме совета получил обидные шутки, а ниже комменты что пошутили над ним правильно...... . Хотя первые ссылки он конечно зря не читал...

Простите, но не пойму вашей обиды на корифеев. Человек спросил совета, он его сразу же получил, но решил не читать то, что ему предложили, и начал обижаться на реакцию людей. Где логика? Как сейчас вступают в общества и получают "зеленки" знают все, но разве это нормально? И чем плоха была советская система в вопросе охотминимума и отработки? Сравните с немецкой, что она лучше? И как эксперты по Вашему должны учить новичков, если те не хотят учиться? Ну представьте себя на месте завсегдатаев форума, которым с периодичностью в месяц приходится отвечать на такие вопросы, и если не ответишь, выслушивать обиды и оскорбления. И это происходит на всех охотничьих форумах.

Виталий А
P.M.
18-11-2008 10:37 Виталий А
Originally posted by ДИМ61:

Простите, но не пойму вашей обиды на корифеев. Человек спросил совета, он его сразу же получил, но решил не читать то, что ему предложили, и начал обижаться на реакцию людей. Где логика? Как сейчас вступают в общества и получают "зеленки" знают все, но разве это нормально? И чем плоха была советская система в вопросе охотминимума и отработки? Сравните с немецкой, что она лучше? И как эксперты по Вашему должны учить новичков, если те не хотят учиться? Ну представьте себя на месте завсегдатаев форума, которым с периодичностью в месяц приходится отвечать на такие вопросы, и если не ответишь, выслушивать обиды и оскорбления. И это происходит на всех охотничьих форумах.

И совершенно не фига добавить! +100

nvsir
P.M.
18-11-2008 20:32 nvsir
Рискну показаться неоригинальным, но мне очень данная табличка нравится. Кратко и по существу:
click for enlarge 1920 X 2347 452,1 Kb picture
S.S.M
P.M.
18-11-2008 21:11 S.S.M
Про "чоки" написано очень и очень много, даже в паспорте вашего ружья есть среднии данные по кучности разных дульных сужений. Реальное действие имеющихся у вас сменных "чоков" можно узнать только опытным путём, т\е отстрелять каждый "чок" разными номерами дроби по мишеням, на реальных дистанциях стрельбы по дичи на охоте.

лп
P.M.
18-11-2008 21:49 лп
он его сразу же получил, но решил не читать то, что ему предложили

Кратко и по существу

Про "чоки" написано очень и очень много, даже в паспорте вашего ружья есть среднии данные по кучности разных дульных сужений.

А попи.. . те ?! Вот в чём кроется истина.

CoreWall
P.M.
18-11-2008 23:27 CoreWall
Немного OFF

Помню, в начале девяностых, когда в свободной продаже не было интересующей литературы, нашел в библиотеке книгу Блюма и Шишкина "Охотничье ружье" (название может не точно сообщил).
Пользоваться книгой можно было либо в читальном зале, либо взять на ночь, с условием возврата в библиотеку утром. А дружил я в то время с одной девушкой, ей родители купили небольшую квартиру в нашем городе, сами жили на севере. Та вот я никак не мог объяснить девушке, что мне необходимо следующую ночь провести в родительском доме за чтением книги. , ну невозможно было купить книжку, а прочесть просто жуть как хотелось данную книгу и ей подобные. Ну никак не хотела она в это поверить. Я бы сам не поверил, если бы мне подруга заявила, что ей нужно уйти , чтобы прочесть ночью книгу о вышивании крестиком или об искусстве экибано или об основах кройки и шитья . Вот такая была тяга к знанию в области околоружейной тематике, охоте, охотничей литературе.
В общество охотников в то время приняли, с учетом оформления билета, за несколько минут. Видать боялись, что передумаю .
Вместо знаний охотминимума спросили : "Необходимаz сумма в количестве .. . с собой имеются для оформления охотбилета ?
За несколько недель до этого по телефону сообщали, что для вступления требуется рекомендации охотников, потом эту процедуру отменили, вообщем меня так никто и не порекомендовал .

Ну это все фигня, в памяти осталось другое - круглые от удивления глаза любимой в то время девушки на мое сообщение о невозможности встречи из-за предстоящего прочтения книги .
И что вы думаете? - Я взял книгу из библиотеки на ночь, но .. . пришел к ней. Вот так и прошла ночь нескучной - с чтением и общением.. . .

Дмитрий80
P.M.
19-11-2008 18:58 Дмитрий80
posted 18-11-2008 10:30 Click Here to See the Profile for ДИМ61 Click Here to Email ДИМ61 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote

quote:Originally posted by Дмитрий80:
Прочитал всю ветку. Не ожидал!!! "Новичок" попросил совета у экспертов, кроме совета получил обидные шутки, а ниже комменты что пошутили над ним правильно...... . Хотя первые ссылки он конечно зря не читал...


Простите, но не пойму вашей обиды на корифеев. Человек спросил совета, он его сразу же получил, но решил не читать то, что ему предложили, и начал обижаться на реакцию людей. Где логика? Как сейчас вступают в общества и получают "зеленки" знают все, но разве это нормально? И чем плоха была советская система в вопросе охотминимума и отработки? Сравните с немецкой, что она лучше? И как эксперты по Вашему должны учить новичков, если те не хотят учиться? Ну представьте себя на месте завсегдатаев форума, которым с периодичностью в месяц приходится отвечать на такие вопросы, и если не ответишь, выслушивать обиды и оскорбления. И это происходит на всех охотничьих форумах.

1) Логики нет!
2) Абсолютно не нормально!
3) Советская система в вопросе охотоминимума конечно лучше.
4) В вопросе отработки - полный бред (по моему скромному мнению).
5) На счет немецкой - по-моему у них уж через чур как-то...
6) Если не хотят учиться - то ни как, конечно! Я и написал что он зря не читал ссылки (лично я их прочел месяца 2 назад когда сам начал с друзьями на охоту ходить, написано толково и по-существу)
Дмитрий80
P.M.
19-11-2008 19:03 Дмитрий80

книжки читайте. при наличии лишних денег можно найти свободное время. форум пошерстите. и техпаспорт к своему ружью.

IP: logged
P.M. Ц


Читаем! И на форуме очень много полезного нашел, в т.ч. про выбор ружья и др. Большое спасибо всем кто пишет и делится информацией!!! А в том что паспорт к ружью нужно читать вдумчиво и внимательно убедился при первой же чистке оружия на этапе сборки!!!
Дмитрий80
P.M.
19-11-2008 19:06 Дмитрий80
Простите, но не пойму вашей обиды на корифеев.

У меня обиды ни какой нет, есть недоумение зачем шутить над новичком.. .
SERGEYg
P.M.
19-11-2008 19:52 SERGEYg
С порочностью системы "за деньги" столкнулся сам. Взяли в команду новичка в охоте, классный парень, бывалый по жизни, выруливает в ситуациях, в которых многия спасовали бы и отступились. Оформлен в охотники недавно. В общем, казалось бы, достойный член , НО! ЧТО НИ ОХОТА -КАКОЙ-НИБУДЬ КОСЯК с оружием. Понятия рикошета отсутствует напрочь, что дробь опасна человеку-без понятия, на последней охоте на копытного стоял на номере - отстрелялся пулями по глухарю, исповедует принцип "сначала стреляй, потом смотри, кого замочил. Короче, я как ответственный за проведение охот в нашем маленьком коллективе (бригаде), во избежание потерь в личном составе, а равно и ненужных инцидентов, провел процедуру дисквалификации данного кадра. К сожалению, это не красивые и "понтовые" слова - " ТБ писана кровью", поэтому отношусь к ней достаточно серьезно, даже требование хранить патроны под отдельным замком считаю справедливым (местное). И в охотминимуме ТБ считаю наиболее важной частью. Всякие повадки зверей, сроки охоты, виды охот и т.д. - вторичны, их и егеря контролируют, и помогают и проч. А ТБ и знание своего оружия - первичны!
Bandoid
P.M.
19-11-2008 19:57 Bandoid
Можно ли стрелять из ружья вообще без дульных сужений.
Поясняю - в комплекте с ружьем дали две насадки - IC и М . Все вроде бы хорошо, но ещё у меня есть пачка пулевых патронов 12 калибра. Как их расстрелять, без ущерба.
IC и С - это сопоставимые вещи?
лп
P.M.
19-11-2008 21:58 лп
Originally posted by Bandoid:
Можно ли стрелять из ружья вообще без дульных сужений.
Поясняю - в комплекте с ружьем дали две насадки - IC и М . Все вроде бы хорошо, но ещё у меня есть пачка пулевых патронов 12 калибра. Как их расстрелять, без ущерба.
IC и С - это сопоставимые вещи?

Почитайте для начала паспорт ружья.

Пухлый Ш
P.M.
19-11-2008 22:00 Пухлый Ш
Без насадков, если они внутренние, стрелять нельзя. Испортите резьбу.
баба_маня
P.M.
19-11-2008 22:10 баба_маня
и ещё для новичков. в паспорте написано, но.. . за сменными чоками треба ухаживать!!! почитайте в пачпорте и на форуме как именно. лень набирать то, что сотни раз уже повторялось. ничего сложного, но надо знать И ВЫПОЛНЯТЬ.
ДИМ61
P.M.
20-11-2008 10:04 ДИМ61
Поясняю - в комплекте с ружьем дали две насадки - IC и М . Все вроде бы хорошо, но ещё у меня есть пачка пулевых патронов 12 калибра. Как их расстрелять, без ущерба.
IC и С - это сопоставимые вещи?

Каких именно пулевых патронов? Сильно сомневаюсь, что у Вас патроны с калиберной пулей, но все может быть. Подкалиберными пулями (пуля в контейнере) можно, а иногда и нужно, стрелять из стволов с сужениями. IC - сужение скорее всего 0,25, С - это цилиндр (для свинцовой дроби, для стальной несколько по другому). Что написано в паспорте к ружью, что за ружье?
BAR
P.M.
20-11-2008 12:05 BAR
Originally posted by Дмитрий80:

Читаем! И на форуме очень много полезного нашел, в т.ч. про выбор ружья и др. Большое спасибо всем кто пишет и делится информацией!!! А в том что паспорт к ружью нужно читать вдумчиво и внимательно убедился при первой же чистке оружия на этапе сборки!!!

Лучше для начала книжки читать, из форума можно получить только отрывочные знания, не будет общего представления о предмете. А уж уточнить можно и на форуме.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нужна помощь по "чокам". ( 1 )