Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сейфы больше не нужны по месту пребывания. реш ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сейфы больше не нужны по месту пребывания. решение Верховного суда.

Дэрсу
P.M.
9-10-2008 14:25 Дэрсу
Мое глубокое уважение Литовченко Александру Сергеевичу, по иску которого Верховным судом принято решение об признании недействующим п.162 Инструкции .. . утвержденной Приказом МВД N288 от 12 апреля 1999г. (привожу текст инструкции)

"162. Граждане РФ должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом."

На настоящий момент осталось только требование о необходимости отсутствия доступа посторонних лиц. Таким образом участковый в рапорте будет отражать максимум номера оружия. Однозначно должны исчезнуть требования ЛРР и участкового о толщине стенок сейфа и его прикрученности. Радует что принято еще одно решение, направленное на либерализацию оружейного рынка в России. Кстати решение уже вступило в силу.

supcourt.ru

Maksim V
P.M.
9-10-2008 14:35 Maksim V
Радует что принято еще одно решение,

А чего в этом хорошего?
комендант
P.M.
9-10-2008 14:57 комендант
А чего в этом хорошего?

полностью сгласен. это всё таки оружие!
Дэрсу
P.M.
9-10-2008 14:58 Дэрсу
А Вы внимательно прочитали сообщение? Никаких обязательных законных требований о наличии сейфа Вам ни ЛРР ни участковый предъявить не смогут. Вместе с тем кому то целесообразнее будет держать оружие все же под замком.
SDR
P.M.
9-10-2008 15:07 SDR
а про кол-во оружия и сигнализацию - поправок не было?

а то обязуют меня в ЛРО на 4-5 стволы квартиру ставить на сигнализацию.. .

StarnaK
P.M.
9-10-2008 15:08 StarnaK
А чего в этом хорошего?

То, что я зарегистрирован в одном месте, живу в другом; стволы, патроны и т.д. ясен пень, там где я сам. Слава богу, теперь я вполне законно могу не иметь сейфа по месту фактического нахождения или иметь шкаф такой как я захочу(размер, материал и т.д.) при этом не ограничивать себя в количестве оружия и боеприпасов.

З.Ы. Максим, я думал вы обрадуетесь. Забавно посмотреть на ваши сейфы для ваших семнадцати с половиной ружей вот отседова Подкладка под ПК?

BAR
P.M.
9-10-2008 15:09 BAR
Originally posted by Maksim V:

А чего в этом хорошего?


А как же раньше ружья в хозяйственных магазинах всем продавались, как садовый инвентарь (включая нарезные малокалиберные винтовки). Еще живы люди, которые помнят это время.

StarnaK
P.M.
9-10-2008 15:10 StarnaK
Originally posted by SDR:
а про кол-во оружия и сигнализацию - поправок не было?

а то обязуют меня в ЛРО на 4-5 стволы квартиру ставить на сигнализацию...

а это не норма закона. Это произвол местных ментов - лоббируют, как могут, экономические интересы коллег из вневедомственной охраны.

Финансист
P.M.
9-10-2008 15:14 Финансист
Т.е. хочу храню в сейфе, хочу на стенку повешу?. Вчера ружье чистил, так моя дочь пристала папа дай стрельнуть как будто. Дал, понравилось. Думаю в стрелковый спорт отдать. Интересно есть еще секции такие? Но возводить огнестрельное оружие на уровень куклы Барби не буду. Да и другие ответственные товарищи надеюсь меня поддержат. С уважением
alpar
P.M.
9-10-2008 15:15 alpar
Originally posted by SDR:
а про кол-во оружия и сигнализацию - поправок не было?

а то обязуют меня в ЛРО на 4-5 стволы квартиру ставить на сигнализацию...

Какие поправки про сигнализацию? Про нее и так нигде не написано.

Финансист
P.M.
9-10-2008 15:20 Финансист
а это не норма закона. Это произвол местных ментов - лоббируют, как могут, экономические интересы коллег из вневедомственной охраны.

+1 Согласен. Хотел помпу купить. В ЛРО об этом тоже заикнулись. Да переубедил я их, спасибо форуму. Да я и не против сигнализации. Но когда за установку двадцатку просят. Вот это беспредел и монополия. А потом сам передумал приобретать.

Вареный
P.M.
9-10-2008 15:24 Вареный
странно, вчера вечером эта тема была не так обсуждаема Об изменении требований к хранению оружия
alpar
P.M.
9-10-2008 15:28 alpar
Originally posted by Вареный:
странно, вчера вечером эта тема была не так обсуждаема Об изменении требований к хранению оружия

По вечерам народу за компами сидит гораздо меньше

Виталий А
P.M.
9-10-2008 15:38 Виталий А
Хм.. . я так понял что хранение оружия в сейфе по месту постоянной прописки/регистрации никто не отменял. Требование о необходимости отсутствия доступа посторонних лиц касается только постоянного места жительства/прибывания.
Самарец
P.M.
9-10-2008 15:50 Самарец
Originally posted by SDR:
а про кол-во оружия и сигнализацию - поправок не было?

а то обязуют меня в ЛРО на 4-5 стволы квартиру ставить на сигнализацию...

1/2 OFF Бывший участник форума max_k рассказывал, что ему в ЛРО тоже предложели поставить квартиру на охрану. Он: "Легко! Тем более оф. собственник квартиры - бабушка, ветеран труда, ей положена бесплатная установка". Вопрос отпал сразу

Дэрсу
P.M.
9-10-2008 15:56 Дэрсу
Хм.. . я так понял что хранение оружия в сейфе по месту постоянной прописки/регистрации никто не отменял.

Как раз мой случай. По месту регистрации стоит сейф. А по месту пребывания хранятся 4 гладких еденицыв обычном шкафу.

VITALL
P.M.
9-10-2008 16:01 VITALL
Так все же не путайте молодежь.
Сейф по месту жительства остается, а по месту пребывания можно не иметь сейфа, но контроль собственника за отсутствием доступа посторонних никто не отменял.
Или я чего-то не увидел?
BAR
P.M.
9-10-2008 16:04 BAR
Ну, тогда заголовок неправильный.

Serg S
P.M.
9-10-2008 16:13 Serg S
Речь о месте временного пребывания (гостинница... ), а по месту прописки\проживания по-прежнему. Тема уже была и сканы документов полностью приводились.
paha123
P.M.
9-10-2008 16:13 paha123
Лучше бы закон оставили как есть, а изменили время ожидания нарезного оружия.
Виталий А
P.M.
9-10-2008 16:16 Виталий А
Originally posted by paha123:
Лучше бы закон оставили как есть, а изменили время ожидания нарезного оружия.

Что так хочется!?

Виталий А
P.M.
9-10-2008 16:17 Виталий А
Originally posted by Дэрсу:
Мое глубокое уважение Литовченко Александру Сергеевичу, по иску которого Верховным судом принято решение об признании недействующим п.162 Инструкции .. . утвержденной Приказом МВД N288 от 12 апреля 1999г. (привожу текст инструкции)

"162. Граждане РФ должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом."

На настоящий момент осталось только требование о необходимости отсутствия доступа посторонних лиц. Таким образом участковый в рапорте будет отражать максимум номера оружия. Однозначно должны исчезнуть требования ЛРР и участкового о толщине стенок сейфа и его прикрученности. Радует что принято еще одно решение, направленное на либерализацию оружейного рынка в России. Кстати решение уже вступило в силу.

supcourt.ru


Топикастеру советую прочитать оригинал постановления более внимательно.
paha123
P.M.
9-10-2008 17:20 paha123
Originally posted by Виталий А:

Что так хочется!?


Вообще не терпется, чето мелкашку захотелось, а нельзя
Dimon_mmc
P.M.
9-10-2008 17:29 Dimon_mmc
OFF а же проблема, как вариант мощная PCP, но она стоит гораздо дороже хорошего мелкана. 3 года ещё.. . хорошо что на свободе
Хочется и для IPSC что-то нарезное, но хочется своё, чтоб довести.. . хорошую оптику и т.д. а не в тире заюзаную вусмерть =(

Оружие оно же как девушка.. . хочется чтобы оно было моим и только мои

Виталий А
P.M.
9-10-2008 17:29 Виталий А
Originally posted by paha123:

Вообще не терпется, чето мелкашку захотелось, а нельзя

Бокового огня запрещен для охоты в большинстве регионов, если просто пострелять - можно на стрельбище.
При самостоятельных выездах в охот сезон, даже при наличии билета и путевки - могут быть проблемы. Оно вам надо!?

paha123
P.M.
9-10-2008 17:36 paha123
А где посмотреть эти регионы?
alpar
P.M.
9-10-2008 17:40 alpar
Originally posted by Виталий А:

Бокового огня запрещен для охоты в большинстве регионов, если просто пострелять - можно на стрельбище.
При самостоятельных выездах в охот сезон, даже при наличии билета и путевки - могут быть проблемы. Оно вам надо!?

Далеко не везде. У нас вот так:
"Запрещенные орудия и способы охоты
19. На всей территории области запрещается:
19.1. Применение нарезного оружия для охоты на пернатую дичь.
Стрельба из малокалиберного оружия под патрон бокового огня для добычи бурого медведя и копытных.
Нахождение в охотничьих угодьях с нарезным оружием разрешается при наличии:
для малокалиберного нарезного оружия под патрон бокового огня - разрешения (лицензии) на пушных зверей или специального разрешения управления охотничьего хозяйства;
для остальных видов нарезного оружия - разрешения (лицензии) на копытных животных, медведя или специального разрешения управления охотничьего хозяйства."

StarnaK
P.M.
9-10-2008 17:48 StarnaK
Originally posted by paha123:
Лучше бы закон оставили как есть, а изменили время ожидания нарезного оружия.

Согласен. Увеличить надо в два раза. И еще тест на детекторе, пусть человек ответит, зачем конкретно ему нарезной ствол. У меня пошел тринадцатый год гладкого стажу, гладких ствола - три, нарезного нету, желанья нету, ни нареного ни желанья в ближайшее время не предвидится. Меняю свое право на 5 нарезных стволов на право на дополнительно 3 гладких.

Maksim V
P.M.
9-10-2008 17:52 Maksim V
[B][/B]

Имея на руках достаточное колличество огнестрельного оружия я чувствую себя гораздо спокойнее, зная ,что оно находится в надёжном сейфе закрытом на два внутренних замка, так как у меня промышленный сейф, он к стене не прикручен, слишком он тяжёлый.
alpar
P.M.
9-10-2008 17:56 alpar
Originally posted by StarnaK:

Согласен. Увеличить надо в два раза. И еще тест на детекторе, пусть человек ответит, зачем конкретно ему нарезной ствол. У меня пошел тринадцатый год гладкого стажу, гладких ствола - три, нарезного нету, желанья нету, ни нареного ни желанья в ближайшее время не предвидится. Меняю свое право на 5 нарезных стволов на право на дополнительно 3 гладких.

Точно. Лично у меня нарезных два. Для охоты хватает, а больше покупать и не собираюсь. Вот гладкоствола бы еще прикупил, но, увы, уже пять есть.

paha123
P.M.
9-10-2008 17:59 paha123
Originally posted by StarnaK:

огласен. Увеличить надо в два раза. И еще тест на детекторе, пусть человек ответит


Если следовать соображениями безопасности, то на мой взгляд гладкое страшнее. Вначале надо давать мелкашку, а потом через десять лет гладкое
StarnaK
P.M.
9-10-2008 18:15 StarnaK
зная ,что оно находится в надёжном сейфе закрытом на два внутренних замка,

Да неушто все 8 влезли?
Если следовать соображениями безопасности, то на мой взгляд гладкое страшнее

Сомнительно. Оно страшнее до 30м. А дальше уже почти безвредно. Поскольку в ограничениях подразумевается безопастность государства(его структур), а не частных лиц, то гладкое безопастней - просто не приблизишься на убойную дистанцию. В тоже время некоторые виды охотничьего нарезняка можно не без успеха использовать как оружие снайпера. Я думаю, смысл разграничения примерно в этом.
march2013
P.M.
9-10-2008 18:20 march2013
ну так нужен сейф или нет?
СКС-26
P.M.
9-10-2008 18:20 СКС-26
Да и опасна пуля на несравненно большей дистанции, чем дробь.
Maksim V
P.M.
9-10-2008 18:21 Maksim V
Да неушто все 8 влезли?

Да,он расчитан на 15 едениц хранения + боеприпасы. Так ,что места пустого ещё много.
alpar
P.M.
9-10-2008 18:25 alpar
Originally posted by Maksim V:

Да,он расчитан на 15 едениц хранения + боеприпасы. Так ,что места пустого ещё много.

А участковый, когда оружие проверяет, не задает вам вопросы, почему в одном сейфе ваши ружья, вашей жены и вашего соседа?

winnetou
P.M.
9-10-2008 18:30 winnetou
Ага, вон наши деятели государственные всей шайкой поехали в Беларусь дружиться против америк всяческих. Вот и переймут опыт белорусский "один охотник - одно ружьё". И пофигу, гладкое оно или шершавое.
Maksim V
P.M.
9-10-2008 18:38 Maksim V
участковый, когда оружие проверяет, не задает вам вопросы, почему в одном сейфе ваши ружья

Соседских у меня нет, а ружья жены в сейфе изжоги у участкового не вызывают. Он вообще, когда первый раз наш сейф увидел, очень долго молчал.
Дэрсу
P.M.
9-10-2008 18:40 Дэрсу
Топикастеру советую прочитать оригинал постановления более внимательно.

Название темы подправил.

Aleks86
P.M.
9-10-2008 18:57 Aleks86
знаете, меня конечно ни участковый ни инспектор ЛЛР не проверяет, но я все равно чувствую себя увереней когда ружье лежит в сейфе за замком. Мало ли ко в гости придет когда меня нет или еще что тьфу тьфу тьфу

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сейфы больше не нужны по месту пребывания. реш ... ( 1 )