Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стрельба на стенде и результативность охоты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба на стенде и результативность охоты.

СКС-26
P.M.
1-10-2008 17:47 СКС-26
Немало участников нашего форума серьезно занимается стендовой стрельбой. Другие ходят на стенд время от времени, чтобы поддерживать стрелковую форму. Вопрос такой:в какой степени уровень мастерства стрельбы по тарелочкам влияет на результативность охоты?

frawdy
P.M.
1-10-2008 20:05 frawdy
В значительной.
Hanter Seb
P.M.
1-10-2008 22:24 Hanter Seb
"Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы."И если бы после каждого выкрика "Пул",вылетала птица или выбегал заяц все было бы очень просто для стендового стрелка на охоте.
Пронькин
P.M.
2-10-2008 02:44 Пронькин
Вообще существует миф, что стендовики не показывают чудес на охоте. Недавно в журнале одном про дупелей писали, упомянули, как титулованный стрелок не мог 25 раз по дупелю попасть. Меня старый охотник отговаривал ходить на стрельбище, считал, что от этого один вред.
Сам считаю, что надо стрелять чаще, тогда будешь попадать. Если-бы была возможность часто стрелять по дичи, может спортинг и не был-бы нужен.
DimaM
P.M.
2-10-2008 06:07 DimaM
Это зависит. Трап не очень помогает, он слишком статичен. А вот скит и особенно Sporting Clays очень мне помогают. Ну и ружья - трапповое ружье совершенно отличный от охотничьего инструмент.
А вообще один из моих охотничьих компаньонов фазанов стреляет отлично, а на стенде совершенный мазила.
BlackGun
P.M.
2-10-2008 09:00 BlackGun
в какой степени уровень мастерства стрельбы по тарелочкам влияет на результативность охоты?

По любому результативность вырастает в разы, а те кто говорит, что стенд это только вред, лукавят , да ещё как , зачем им конкуренты на охоте.
Трап не очень помогает, он слишком статичен

Я стреляю skeet, но с этим утверждением не согласен никаким образом.
Ерофей
P.M.
2-10-2008 09:42 Ерофей
Здесь не было сказано, ни одного слова о вреде стрельбы на стенде. Стрельба на стенде и охота, это довольно разные вещи, прежде чем какую то дичь добыть(то есть в нее тривиально попасть),ее еще надо найти и надо знать где искать(места обитания, кормежки),и есть еще такое понятие как охотничий фарт. Может у вас конечно все не так, приходите на водоем, а там уток сидит не меряно, и у вас проблема только в них попасть.
Горняк
P.M.
2-10-2008 14:55 Горняк
Вроде никто и не оспаривал мысль о том, что стенд тренирует лишь одну из многих составляющих охоты - выстрел в лет. Вопрос то вроде именно о выстреле.
Поверьте, мы - стендовики, вовсе не уверены в том что наш спорт помогает нам, например, в натаске легавых собак или изучении повадок изюбра

Ерофей
P.M.
2-10-2008 15:26 Ерофей
Вопрос стоит о результативности охоты, если прочитать первый пост.
СКС-26
P.M.
2-10-2008 17:25 СКС-26
Конечно, условия стрельбы на стенде и охоте весьма различны, как и траектории и скорость целей. Плюс азарт, неожиданность и усталость .Но ведь многие спортсмены (если не все) совмещают стенд и охоту. Вот и интересно было бы узнать об их стрельбе на охоте.
DimaM
P.M.
2-10-2008 17:37 DimaM
Я понял оригинальный вопрос именно как вопрос о умении выстрелить в уже наиденную и взлетевшую птицу. Все что делается на охоте до этого к стенду отношения естественно не имеет.
Трап (я говорю на опыте америцанского трапа) очень статичен в плане того что во-первых спортсмен вызывает терелочку уже прицелившись чуть выше того места откуда она вылетит, а во-вторых эта тарелочка летит в известный сектор, она не может полететь на стрелка или пролететь перед ним. Кроме того, ружье для серьезного трапа очень далеко от охотничьего. И калибры меньше 12 не целесообразны.
На мой взгляд лучшая тренировка перед охотой это Sporting Clays. Очень редко можно встретить похожие ситуации в разных клубах. Даже в своем клубе (у нас 15 станций, половина на открытых местах или в кустах, а половина в лесу) мы часто меняем установки. Вы можете стрелять на-вскидку, отрабатывая навыки реальной охоты.

Сказав это я добавлю что любая(!) тренировка перед охотой не только полезна, но и повышает безопасность. К сожалению я видел случаи когда люди приезжали на охоту с ружьем прямо из магазина...

BlackGun
P.M.
2-10-2008 19:15 BlackGun
Вопрос стоит о результативности охоты, если прочитать первый пост.

Будтье внимательней в прочтении вопроса
Вопрос такой:в какой степени уровень мастерства стрельбы по тарелочкам влияет на результативность охоты?

ГДе тут про поиск и тропление зверя?
Hanter Seb
P.M.
2-10-2008 19:28 Hanter Seb
Вот и интересно было бы узнать об их стрельбе на охоте.

Вы видимо юноша молодой и не общались с охотниками, существует нехорошая традиция(с моей точки зрения)рассказывать байки особенно "чайникам".Вам расскажут сколько дичи было взято(неимоверное количество, как показывает практика на три делить надо сразу),как с расстояния в 70 метров(расстояние стрельбы это отдельная тема)были утки биты, а гуси и на более дальних расстояниях. Это вобще "пустой" вопрос. Пока вы сами на охоту не походите, вы не поймете цену этим рассказам.
Виталий А
P.M.
2-10-2008 22:19 Виталий А
Никогда начинающий охотник не будет добычливым имея только стрелковые навыки, а вот опытному охотнику знающему повадки объекта охоты и места обитания - вовсе не обязательно быть суперстрелком
Hanter Seb
P.M.
2-10-2008 22:32 Hanter Seb
Совершенно с вами согласен. Но стрелять тоже надо уметь, у одних это происходит естественно, у других с трудом.

ХАНТЕР -12
P.M.
2-10-2008 22:36 ХАНТЕР -12
вовсе не обязательно быть суперстрелком

Но умение хорошо стрелять вряд ли помешает.
Была бы возможность посещать стенд - с удовольствием бы это делал.
Тепленький69
P.M.
2-10-2008 22:45 Тепленький69
Ребята, мне думается, что спор не имеет почвы. При прочих равных условиях охотник, даже не регулярно тренирующийся в стрельбе по тарелкам, обставит такогоже матерого, этим не занимающегося. Зачем противопосталять начинающего стендовика и матерого охотника? Вопрос автора темы звучит так :"... в какой степени уровень мастерства стрельбы по тарелочкам влияет на результативность охоты?" ИМХО, влияет как нельзя положительно (свой опыт и опыт своих соратников).
Пронькин
P.M.
2-10-2008 22:53 Пронькин
Originally posted by Виталий А:

опытному охотнику знающему повадки объекта охоты и места обитания - вовсе не обязательно быть суперстрелком


У меня есть МНЕНИЕ, что в охоте главное - это оказаться как можно более близко к дичи, и стрелять наверняка. Так, чтобы не появлялась нужда в хорошей стрелковой подготовке.
Правда близко подобраться ,удаётся увы не всегда.
Hanter Seb
P.M.
2-10-2008 22:54 Hanter Seb
Да все правильно, СКС-26 задал вопрос не очень умный и затих. Просто юноша лет 25 косит под старика 60-ти лет(судя по профайлу) и ни ни фига не смыслит ни в охоте ни в стендовой стрельбе.
Виталий А
P.M.
2-10-2008 22:56 Виталий А
"... в какой степени уровень мастерства стрельбы по тарелочкам влияет на результативность охоты?"
А если чел траппер!? Сколько вы настреляете бобров, андатр, куни, белок.. . и сколько он возьмет силками, мередами и капканами!?
Сто пудово траппер будет добычливее ружейного охотника.
Виталий А
P.M.
2-10-2008 22:58 Виталий А
Originally posted by Пронькин:
.. . что в охоте главное - это оказаться как можно более близко к дичи, и стрелять наверняка. Так, чтобы не появлялась нужда в хорошей стрелковой подготовке.

Угу и я об этом же...

Тепленький69
P.M.
2-10-2008 23:05 Тепленький69
Originally posted by Виталий А:

Originally posted by Пронькин:
.. . что в охоте главное - это оказаться как можно более близко к дичи, и стрелять наверняка. Так, чтобы не появлялась нужда в хорошей стрелковой подготовке.

Угу и я об этом же...

Утиный перелет, гуси, прочие зверюги к которым близко подойти невозможно. В утку летящую в 7-10 метрах гораздо сложнее попасть из чока/получока чем на 25-30 м.

Виталий А
P.M.
2-10-2008 23:13 Виталий А
Originally posted by Тепленький69:

Утиный перелет, гуси, прочие зверюги к которым близко подойти невозможно.


Если вы не можете, это говорит только о вашем ох. опыте.
Могу вам рассказать как гусей ловят петлями и капканами...
Но тот кто действительно пробит на гус. охоты - поверьте стреляет далее 35 м. - очень редко.
В утку летящую в 7-10 метрах гораздо сложнее попасть из чока/получока чем на 25-30 м.

А кто сказал что стрелять обязательно в упор!?
Стреляйте с того расстояния с которого вы уверенно поражаете, пусть это будет 15-20 м., но не на 150 как в недавней схожей теме, того же автора

Hanter Seb
P.M.
2-10-2008 23:19 Hanter Seb
Ой только не ссылайтесь на Пронькина, мне он очень нравится, но он охотник "диванный".
Тепленький69
P.M.
2-10-2008 23:27 Тепленький69
Originally posted by Виталий А:

Если вы не можете, это говорит только о вашем ох. опыте.
Могу вам рассказать как гусей ловят петлями и капканами...
Но тот кто действительно пробит на гус. охоты - поверьте стреляет далее 35 м. - очень редко.

quote:

В утку летящую в 7-10 метрах гораздо сложнее попасть из чока/получока чем на 25-30 м.


А кто сказал что стрелять обязательно в упор!?
Стреляйте с того расстояния с которого вы уверенно поражаете, пусть это будет 15-20 м., но 150 как в недавней схожей теме, того же автора

Виталий... , я Вас умоляю...
О нашем с вами охотничьем опыте можно рассуждать очень долго.. . А смысл? Говорить, что гуси какали мне на голову с высоты 5 м? Вы же не повекрите. И правильно. А то, что их ловят петлями и капканами - это мы разумеем. В местах гнездований, когда 50% птицы меняет перо и не может летать, их бьют палками, как в городки играют.. . , и еще в рыболдовные сети загоняют растянутые полукругом по тундре...

Originally posted by Виталий А:

Но тот кто действительно пробит на гус. охоты - поверьте стреляет далее 35 м. - очень редко.


С этим согласен на 100%! Но не сидячий! Этот гусь на 25-35 м налетает. Скорость его полета 20 м/с, и ежели человек стреляет не ахти, то, обзадит 90%.
С уважением,
Владимир

Тепленький69
P.M.
2-10-2008 23:36 Тепленький69
Originally posted by Виталий А:

Виталий А

Уважаемый Виталий, мне почему-то думается, что на стенде вы сжигаете приличное колличество патронов и не только, для достижения спортивных результатов.. . Мое личное ощущение, что вы больше охотник (по крайней мере в душе), чем "тарелочник". Если ошибся, не ругайтесь...

winnetou
P.M.
2-10-2008 23:53 winnetou
Originally posted by Виталий А:
Никогда начинающий охотник не будет добычливым имея только стрелковые навыки, а вот опытному охотнику знающему повадки объекта охоты и места обитания - вовсе не обязательно быть суперстрелком

А зачем, Виталий, Вы были неоднократно замечены на стендах Москвы и Московской области?

Про гусей:

Удалось таки мне подманить стайку метров на 15 (уже садились на профиля).
Почему я не попал? Моё мнение - мало тренировался.

Hanter Seb
P.M.
2-10-2008 23:57 Hanter Seb
Я сейчас (уписаюсь)от смеха.
Тепленький69
P.M.
3-10-2008 00:05 Тепленький69
Originally posted by winnetou:

Удалось таки мне подманить стайку метров на 15 (уже садились на профиля).
Почему я не попал? Моё мнение - мало тренировался.

Это точно.. .

Виталий А
P.M.
3-10-2008 12:44 Виталий А
Originally posted by Тепленький69:

С этим согласен на 100%! Но не сидячий! Этот гусь на 25-35 м налетает. Скорость его полета 20 м/с, и ежели человек стреляет не ахти, то, обзадит 90%.

Владимир если человек смог подманить гуся на профиля и манок на 25-35 м. - уже можно снимать шляпу! Он уже состоявшийся охотник, имеющий опыт охот и соответственно стрельбы, его стрелковая подготовка не может по определению быть ниже средней. А уж сколько он выбьет со стаи - это охотничье счастье и удача.. .
Виталий А
P.M.
3-10-2008 12:49 Виталий А
Originally posted by winnetou:

А зачем, Виталий, Вы были неоднократно замечены на стендах Москвы и Московской области?


Я люблю оружие, как у всех нормальных людей это чувство выражается не только созерцанием, выезды на охоту сопряжены с бОльшими трудностями, чем поездка на стенд, поэтому бываю не так часто как хотелось бы к сожалению

Про гусей:

Удалось таки мне подманить стайку метров на 15 (уже садились на профиля).
Почему я не попал? Моё мнение - мало тренировался.

Хм.. . просто не повезло, не смогли обуздать эмоции...
Мой учитель по охоте в этом случае говорит: - Охота она тем и прикрасна.. . попал - крОсавчеГ, промазал - сам дурак
С ув.

Виталий А
P.M.
3-10-2008 12:53 Виталий А
Originally posted by Тепленький69:

Уважаемый Виталий, мне почему-то думается, что на стенде вы сжигаете приличное колличество патронов и не только, для достижения спортивных результатов.. . Мое личное ощущение, что вы больше охотник (по крайней мере в душе), чем "тарелочник". Если ошибся, не ругайтесь...

Ваше ощущение вас не подвело - одно другому почти не мешает.
С ув.

Пронькин
P.M.
3-10-2008 16:54 Пронькин
Originally posted by Hanter Seb:

Ой только не ссылайтесь на Пронькина, мне он очень нравится, но он охотник "диванный"


Действительно, вальдшнепов я всегда после охоты кладу на диван. Пусть полежат.
click for enlarge 1063 X 797 284,2 Kb picture

StarnaK
P.M.
3-10-2008 17:58 StarnaK

я так понял, ружье на фото -
Benelli M2 (Benelli M2 Comfortech Camo), указанное в профайле.
Тепленький69
P.M.
3-10-2008 21:22 Тепленький69
Чего вы к человеку пристали? Беня появилась у Алесея недавно, а ентот великолепный птиц был добыт видимо на тяге по весне. Алексей я прав?
Пронькин
P.M.
4-10-2008 02:35 Пронькин
Совершенно прав. Всё именно так.
Hanter Seb
P.M.
4-10-2008 19:36 Hanter Seb
Действительно, вальдшнепов я всегда после охоты кладу на диван. Пусть полежат

Уважаемый Пронькин, вы уж меня извините, я вас глубоко уважаю, я погорячился, бывает вот у меня "сижу пью пиво, водкой запиваю" ну и "куролесю".А у нас вальдшнеп пока не появился, я сегодня ходил, обошел все вальдшнепиные места, пусто,перепел уже ушел, зайца не видно, куропатки нет. Чесал бурьяны с 7.30 утра до 12 дня, собака (РОС) выгнала только двух коростелей, одного взял. Стрелял из бельгийца куркового "Ронже",стволы 750мм оба чоки(написано на стволах).Очень приятное ружье, если не дает осечки, то промахов нет. Но я борюсь с осечками, бойки переточил, возвратные пружинки поменял, сейчас вот "жало" бойков изменил профиль, мне токарь выточил со сферическим жалом ,а надо с "параболическим",в общем удачи вам в охоте на вальдшнепа.
Виталий А
P.M.
4-10-2008 19:56 Виталий А
А я сегодня был под Икшей на стенде, стрелял русский спортинг <Осенняя охота>.
Было очень много интересных полетов(почти все дуплетные), "гуси", "зайцы", "куропатки" и т.д. включая охотничью тропу и пропеллеры(которые стрелял первый раз).
Еще не зажившая сломанная рука - слабое оправдание, даже перед самим собой :
- Думал я просто плохо стреляю - оказалось ваАще не умею!

Hanter Seb
P.M.
4-10-2008 20:02 Hanter Seb
Думал я просто плохо стреляю - оказалось ваАще не умею!

А я вот за собой замечаю, что день на день не приходится, иногда позорно "мажу" утешаю себя что "день не мой",а иногда стреляю так что даже скучно, промахов очень мало и ни каких волнений чувств.
Тепленький69
P.M.
4-10-2008 20:13 Тепленький69
А мне сегодня МЦ-9 вернули после ремонта (тулка, курковка). Красава! На стенде не стрелял с мая месяца. Вначале мазал безбожно, то что раньше стрелял не заморачиваясь, потом почти все попадал, в конце опять промахи (наверное подустал, потеря концентрации и отсутствие регулярных тренировок). Заметил, что все мишени стрелял в последней трети траекторий полета. Навык подутерян, придется восстанавливать. Но ружбай - класс! Угонные разлетались в пух, инструктор (Кирилыч) и стрелок (видимо траншейник) тренировавший сына с уважением смотрели на ружо. Северная утя - держись!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Стрельба на стенде и результативность охоты. ( 1 )