Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вчера впервые увидел новый турецкий полуавтома ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вчера впервые увидел новый турецкий полуавтомат ZAUER

ed-lawer
P.M.
26-9-2008 20:04 ed-lawer
Вчера, в Ростове в магазине "Тигр" впервые увидел новый турецкий полуавтомат ZAUER.Да, да,спереди именно латинская буква "зет",а не "эс",читаемая в немецком как "з".
Конструктивно- классический береттовский газоотводный полуавтомат. Дизайн ИМХО даже лучше итальянского. Качество изготовления по виду очень хорошее. Выше нашего отечественного однозначно. Выбор по ложам. Отличный турецкий красивый орех и карбон. Дизайн и эргономика лож великолепные просто.
С карбоновой ложе такая "беретка-зауэр" стоит 18 тыр. ,в ореховой, в зависимости от качество ореха от 21 до 23 тыр.
Сменный чоковые втулки в комплекте-по 4 шт.
"Мурка" стоящая 19 тыр. на их фоне смотрится весьма проигрышно.
Всё ИМХО.
Кто знает, что за модель? Типа история и предыстория и реальное качество.

Михаил_РнД
P.M.
26-9-2008 21:27 Михаил_РнД
Уважаемый земляк почему-то игнорирует региональный раздел. Про тайгер там понятнее, и есть кому рассказать про его ассортимент.
п.с. Обычные мурки (76мм патронник и 710мм ствол) стоят в тигре/тайгере 13 с чем-то в пластике, и 14 с чем-то в дереве.
Hanter Seb
P.M.
26-9-2008 21:38 Hanter Seb
Ой уважаемый земляк и не уговаривайте"какие хорошие" турки, я три года назад купил МЦ21-12 с ложей из красивого "полосатого" ореха, нового за 5700рублей, пользуюсь и ненарадуюсь.
ed-lawer
P.M.
27-9-2008 02:16 ed-lawer
Атвячаю:
Виноват однако, что "земляческий" раздел игнорирую.
Явка с повиной-чистосердечное расскаяние-амнистия и всё. Более на напоминайте пожалуйста про мою вину)))
Я про Тигр на Газетном. Он изначально как именно Тигр шёл.
А Тайгер(хоть и тот же торговый дом)пошёл уже с салона на Текучёва.
Потому и подвальчик на Газетном Тигром по строму именую. Чтобы не путать.
Сам до недавнего времени к "туркам" относился с предубеждением.
Хто они-и КТО МЫ! В оружейной культуре то?
Но,почитал периодику, помацал "турок" руками и, ИМХО, -это те же "итальянцы",только в Турции на итальянских станках с ЧПУ и под руководством итальянских инженеров/менеджеров произведённые. Только цена в 3 раза ниже чем у 3Б. Всё ИМХО.
Hanter Seb
P.M.
27-9-2008 16:34 Hanter Seb
это те же "итальянцы",только в Турции на итальянских станках с ЧПУ и под руководством итальянских инженеров/менеджеров произведённые.

Ага вот это самый интересный момент, я вот работаю в фирме торгующей климатическим оборудованиеи и читаю специализированные журналы. Там вот пишут статьи о филиалах крупных евро-американских фирм, размещенных в Китае и прочих странах, ну вот они пишут, днем пока иностранные мастера присматривают идет доброкачественная продукция, но во вторую и третью смены без присмотра иностранцев китайцы брак "гонят",скорее всего в Турции такая же ситуация.
Grumpy B
P.M.
27-9-2008 17:01 Grumpy B
Там вот пишут статьи о филиалах крупных евро-американских фирм, размещенных в Китае и прочих странах, ну вот они пишут, днем пока иностранные мастера присматривают идет доброкачественная продукция, но во вторую и третью смены без присмотра иностранцев китайцы брак "гонят"

На мой взгляд чепуха полная. Говорю как инженер, неоднократно бывавший на этих фабриках и работавший там неделями. В приличных китайских фирмах очень высокая культура производства и зверский ОТК.
Hanter Seb
P.M.
28-9-2008 18:29 Hanter Seb
На мой взгляд чепуха полная.

За недостоверность информации жалуйтесь в редакцию журналов "Мир климата" и "Акватерм".
ed-lawer
P.M.
28-9-2008 22:14 ed-lawer
Originally posted by Hanter Seb:

За недостоверность информации жалуйтесь в редакцию журналов "Мир климата" и "Акватерм".

Да мы уж как-нить по старинке. По проверенным адресам будем жаловаться.
Во "Всемирную лигу сексуальных реформ")))

Hanter Seb
P.M.
28-9-2008 22:35 Hanter Seb
Вот это самый правильный выбор.
badger
P.M.
28-9-2008 23:25 badger
Originally posted by Hanter Seb:

днем пока иностранные мастера присматривают идет доброкачественная продукция, но во вторую и третью смены без присмотра иностранцев китайцы брак "гонят",скорее всего в Турции такая же ситуация.


Очень улыбнуло.
Grumpy B
P.M.
29-9-2008 01:25 Grumpy B
За недостоверность информации жалуйтесь в редакцию журналов "Мир климата" и "Акватерм".

Я вам могу ещё для коллекции прислать - "Мир Овец", "Новости Артрита", "Дизайн Парковок" и "Диарея Дайджест".

mefistofel
P.M.
29-9-2008 09:26 mefistofel
почитал удивился )) вы зачем эту ветку сделали?? а дядьки толку ни какого, только срач и "всемирная лига сексуальных реформ" (
или я не прав, и всей глубины не вычитал???
kirmagistr
P.M.
29-9-2008 10:19 kirmagistr
Уважамые колеги! А где бы посмотреть этот полуавтомат хотябы в инете!
ed-lawer
P.M.
29-9-2008 13:22 ed-lawer
Originally posted by mefistofel:
почитал удивился )) вы зачем эту ветку сделали?? а дядьки толку ни какого, только срач и "всемирная лига сексуальных реформ" (
или я не прав, и всей глубины не вычитал???

Да ветка то постилась понятно с какой целью. Подробнького чего узнать о новой ружбайке. Просто видимо пока никому сказать нечего. Никто ещё не в курсах и обладателей девайса пока нет. А срача особого как такового нет. Юмор такой просто. По теме сказать то нечего.

Карандаш 10 Н
P.M.
29-9-2008 13:31 Карандаш 10 Н
Путь на который становятся молодые производства с транах с развивающейся экономикой -использование логотипов и названий напоминающих известные марки. Вот вам и Zauer. Это действует на подсознательном уровне и впарить под этой маркой могут редкостное дерьмо.
kirmagistr
P.M.
29-9-2008 13:47 kirmagistr
ohota-ribalka.flyboard.ru
вот сылочка, там счастливый обладатель рассказывает о данной модели!
только я не понял какой там принцип действия автоматики
Grumpy B
P.M.
29-9-2008 14:40 Grumpy B
только срач и "всемирная лига сексуальных реформ"

Я пааапрасил-бы! Всё это - реально существующие отраслевые журналы. Я не шучу.

ee388
P.M.
29-9-2008 14:47 ee388
Имею сей турецкий полуавтомат приобретенный в Тайгере. Пока только положительные впечатления. В воде его топил, потом стрелял 2 дня и ничего, песком, травой и камышами тоже забивал и ничего. Посмотрим как зимой себя покажет.
Вот ссылка на сайт производителя: http://www.sarsilmaz.com/eng/index.php.
Изначально хотел МР-153, но в магазине передумал в пользу турка, пока не жалею. Стреляет любыми патронами, даже моими кривыми некалиброванными самокрутами. вобщем неплохое ружье за свои деньги. И еще на мой выбор также повлиял вес турка 3 кг. 50 грам.
kirmagistr
P.M.
29-9-2008 18:07 kirmagistr
Какой там газоотводный клапан стоит?
ee388
P.M.
30-9-2008 13:14 ee388
Originally posted by kirmagistr:
Какой там газоотводный клапан стоит?

там нет никаких клапанов а есть двухсторонний поршень, который нужно перевернуть в зависимости от заряда, ну и конечно два газоотводных отверстия.

kirmagistr
P.M.
30-9-2008 14:04 kirmagistr
понятненько, закомая система
mefistofel
P.M.
30-9-2008 14:06 mefistofel
Originally posted by kirmagistr:
понятненько, закомая система

ага.. . как в сарсилмаз камо с
Пухлый Ш
P.M.
30-9-2008 14:13 Пухлый Ш
Originally posted by ee388:

там нет никаких клапанов а есть двухсторонний поршень, который нужно перевернуть в зависимости от заряда, ну и конечно два газоотводных отверстия.

А фото нетрудно выложить?

ed-lawer
P.M.
30-9-2008 14:18 ed-lawer
Originally posted by ee388:

там нет никаких клапанов а есть двухсторонний поршень, который нужно перевернуть в зависимости от заряда, ну и конечно два газоотводных отверстия.

А компрессия поршня за счёт чего обеспечивается?
Нет такой гадости как в Фабарме-пластикового кольца, которое хрен его ещё знает какой ресурс имеет? Поскольку ИМХО пластик, какой бы ни был, в газоотводе-это некомильфо.

ee388
P.M.
30-9-2008 14:36 ee388
Originally posted by mefistofel:

ага.. . как в сарсилмаз камо с

zauer это бренд компании sarsilmaz.

ee388
P.M.
30-9-2008 14:37 ee388
Originally posted by Пухлый Ш:

А фото нетрудно выложить?

фотоаппарата сейчас под рукой нет, вечером постараюсь сделать.

ee388
P.M.
30-9-2008 14:40 ee388
Originally posted by ed-lawer:

А компрессия поршня за счёт чего обеспечивается?
Нет такой гадости как в Фабарме-пластикового кольца, которое хрен его ещё знает какой ресурс имеет? Поскольку ИМХО пластик, какой бы ни был, в газоотводе-это некомильфо.

компрессия поршня обеспечивается за счет металлических колец расположенных на нем же, поршень двухсторонний: с одной стороны lite с другой magnum. вечером попробую выложить фотки.

mefistofel
P.M.
30-9-2008 14:40 mefistofel
это не гадость, а отличная система.. и кольцо силиконовое.. и газы оно не уплотняет газы давят на металличесскую деталь, которая вместе с этим кольцом, кольцо сжимается увеличивая силу трения и уменьшая скорость движения затворной группы, если патрон мощный.. если спортивный и навеска маленькая то оно вообще практичесски не мешает.. . материал называется эластомер.. . он только сжимается и разжимается.. . это не уплотнение газоотвода.. . так что вы тут не правы.. . и это куда более удобная и перспективная система, чем турецкий мягко скажем примитив! у людей на сат8(там то же кольцо) настрелы уже большие(многотысяч) и даже кольцо как новое, а ведь в комплекте запасное...
и стреляй хоть спортом, хоть магнумом, ничего разбирать и менять положение не нужно.. . фабарм куда более конструктивно совершенен, нежели турецкие поделки
кольцо НЕ УПЛОТНИТЕЛЬ, А АВТОМАТИЧЕССКИЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ОТКАТА, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ СТРЕЛЯТЬ ВСЕМ, И ПРОЩЕ И ПОНЯТНЕЙ, ЧЕМ НА РУЖЬЯХ С ГАЗОВЫМ КОМПЕНСАТОРОМ, КОТОРЫЙ ДЛЯ ТОГОЖЕ СДЕЛАН, НО ТРУДНЕЕ, И НЕЖНЕЕ... . а кольцо эластомер, ну убъется оно через тыщ 10-15, и то на тяжелых патронах, а стреляют в основном стандартом, так что еще и это не факт.. . заменил за 1минуту и еще столько же лупи... . а потом, если настреляв, ну я незная, тыс35-40 вы сумеете убить оба кольца(верится с трудом) купите новое - по сути, маленькая деталюшка расходник, легко меняется и ооочень медленно расходуется...

Ermolaev
P.M.
30-9-2008 15:00 Ermolaev
Приветствую появление у нас еще одних производителей оружия.
Может это и будет той каплей которая таки заставит наших оболтусов делать приличное и технически разнообразное.
Всем удачи.
mefistofel
P.M.
30-9-2008 15:02 mefistofel
Originally posted by Ermolaev:
Приветствую появление у нас еще одних производителей оружия.
Может это и будет той каплей которая таки заставит наших оболтусов делать приличное и технически разнообразное.
Всем удачи.

ой не факт..
ed-lawer
P.M.
30-9-2008 18:38 ed-lawer
Originally posted by mefistofel:
это не гадость, а отличная система.. и кольцо силиконовое.. и газы оно не уплотняет газы давят на металличесскую деталь, которая вместе с этим кольцом, кольцо сжимается увеличивая силу трения и уменьшая скорость движения затворной группы, если патрон мощный.. если спортивный и навеска маленькая то оно вообще практичесски не мешает.. . материал называется эластомер.. . он только сжимается и разжимается.. . это не уплотнение газоотвода.. . так что вы тут не правы.. . и это куда более удобная и перспективная система, чем турецкий мягко скажем примитив! у людей на сат8(там то же кольцо) настрелы уже большие(многотысяч) и даже кольцо как новое, а ведь в комплекте запасное...
и стреляй хоть спортом, хоть магнумом, ничего разбирать и менять положение не нужно.. . фабарм куда более конструктивно совершенен, нежели турецкие поделки
кольцо НЕ УПЛОТНИТЕЛЬ, А АВТОМАТИЧЕССКИЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ОТКАТА, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ СТРЕЛЯТЬ ВСЕМ, И ПРОЩЕ И ПОНЯТНЕЙ, ЧЕМ НА РУЖЬЯХ С ГАЗОВЫМ КОМПЕНСАТОРОМ, КОТОРЫЙ ДЛЯ ТОГОЖЕ СДЕЛАН, НО ТРУДНЕЕ, И НЕЖНЕЕ... . а кольцо эластомер, ну убъется оно через тыщ 10-15, и то на тяжелых патронах, а стреляют в основном стандартом, так что еще и это не факт.. . заменил за 1минуту и еще столько же лупи... . а потом, если настреляв, ну я незная, тыс35-40 вы сумеете убить оба кольца(верится с трудом) купите новое - по сути, маленькая деталюшка расходник, легко меняется и ооочень медленно расходуется...

Инфа приятная. Хотелось бы верить. Если так оно и есть, -то все претензии к пластику в газоотводе снялись бы полностю. Но вот почкму то "умственая заскорузлось" подсказывает, что пластик-эластомер, даже без компрессионных функций и не испытывая прямого ударного воздействия
высокой температуры от пороховых газов всё-таки ощутимо послабее "классики" будет. Банальные металлические поршневые кольца даже без деталей изменяющих коэффициент трения(типа бронзовой втулки на МЦ-21-12) всё-таки понадёжнее будут. И сколько же это "... настрелы уже большие(многотысяч)... " реально тысяч будет.
"... тыщ 10-15... " - это реально чей то настрел на одном эластомерном кольце?
У Вас есть свой Фабарм-полуавтомат, и Вы все эти тысчи настреляли, или же это только предположение о том, что эластомерное кольцо может выдержать?
И как, даже не считая ресурса кольца, 35-40 тыс. можно на ружье подобном Фабарму настрелять без выхода из строя других деталюшек? Есть прецеденты?
Пока только вопросы. Подождём ещё других отзывов.
Но то,что я видел и держал в руках, по внешнему виду качества изготовления на "поделку" никак не тянет. Скорее было ощущение, что по качеству - это абсолютно тот же "итальянец" ,но только без дикой наценки за брендовые понты.

ee388
P.M.
30-9-2008 20:08 ee388
Вот обещанные фото. Правда газоотводный механизм грязный после стрельб еще не успел почистить.
click for enlarge 1920 X 1440 151,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 485,5 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 452,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 233,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 418,9 Kb picture

ee388
P.M.
30-9-2008 20:23 ee388
Originally posted by mefistofel:
это не гадость, а отличная система.. и кольцо силиконовое.. и газы оно не уплотняет газы давят на металличесскую деталь, которая вместе с этим кольцом, кольцо сжимается увеличивая силу трения и уменьшая скорость движения затворной группы, если патрон мощный.. если спортивный и навеска маленькая то оно вообще практичесски не мешает.. . материал называется эластомер.. . он только сжимается и разжимается.. . это не уплотнение газоотвода.. . так что вы тут не правы.. . и это куда более удобная и перспективная система, чем турецкий мягко скажем примитив! у людей на сат8(там то же кольцо) настрелы уже большие(многотысяч) и даже кольцо как новое, а ведь в комплекте запасное...
и стреляй хоть спортом, хоть магнумом, ничего разбирать и менять положение не нужно.. . фабарм куда более конструктивно совершенен, нежели турецкие поделки
кольцо НЕ УПЛОТНИТЕЛЬ, А АВТОМАТИЧЕССКИЙ РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ОТКАТА, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ СТРЕЛЯТЬ ВСЕМ, И ПРОЩЕ И ПОНЯТНЕЙ, ЧЕМ НА РУЖЬЯХ С ГАЗОВЫМ КОМПЕНСАТОРОМ, КОТОРЫЙ ДЛЯ ТОГОЖЕ СДЕЛАН, НО ТРУДНЕЕ, И НЕЖНЕЕ... . а кольцо эластомер, ну убъется оно через тыщ 10-15, и то на тяжелых патронах, а стреляют в основном стандартом, так что еще и это не факт.. . заменил за 1минуту и еще столько же лупи... . а потом, если настреляв, ну я незная, тыс35-40 вы сумеете убить оба кольца(верится с трудом) купите новое - по сути, маленькая деталюшка расходник, легко меняется и ооочень медленно расходуется...

Давайте не будем забывать о цене

Capt. Gluck
P.M.
30-9-2008 21:19 Capt. Gluck
Ёлки-палки, ну нормальное изделие в нижнем-среднем диапазоне. Но нахрена так позиционироваться. Вот взял бы не поморщился, если бы не назвали себя Zauer.
ed-lawer
P.M.
30-9-2008 23:28 ed-lawer
Originally posted by Capt. Gluck:
Вот взял бы не поморщился, если бы не назвали себя Zauer.

Опа! Вот тут Вы мои мысли прочитали. Ну на хрена же нормальное и качественное изделие заведомо "подделочным" брендом называть?!!!
М.б. для сельских турков и сойдёт,но у нас после китейских
"PanasEnic" производства от 90-ых годов от таких псевдобрендов уже заведомо шарахаются.

ed-lawer
P.M.
1-10-2008 00:36 ed-lawer
Originally posted by ee388:
Вот обещанные фото. Правда газоотводный механизм грязный после стрельб еще не успел почистить.


Газоотводный механизм смотрится внешне классно.
Простенько и судя по "поршневым кольцам" достаточно надёжно.
А внутри кольцевой муфты(прилива ствола внутри которого ходит поршень),пружина регулирующая сброс газов в зависимоти от давления и аналогично МР-153 имееется? Или муфта "чистая",без допмеханизмов?

Доступ к газоотводным отверстиям для чистки нормальный? Муфта-прилив ствола не мешает?
И велики ли дырочки-газоотводные отверстия в стволе? В смысле диаметр. 2-3 мм или сколько?

ed-lawer
P.M.
1-10-2008 00:48 ed-lawer
2 ee388
Кстати на Ваших фотах модификация маленько отличается от ттой какую я видел в Тигре.
Основание УСМ со спусковой скобой, которое я видел внешне отличается.
У Вас спусковая скоба типичная "классическая" с "Беретты",а на той модификации, что видел я задняя стенка спусковой скобы со стороны полупистолетной рукоятки имеет полурадиальную выборку под средний палец.
А передняя стенка спусковой скобы имеет скат по форме как у Рема 870-го,т.е изгиб другой. И спусковая скоба основания УСМ не из пластика, как у Беретты, а из какого то металлического сплава.
ee388
P.M.
1-10-2008 08:04 ee388
Originally posted by ed-lawer:

Газоотводный механизм смотрится внешне классно.
Простенько и судя по "поршневым кольцам" достаточно надёжно.
А внутри кольцевой муфты(прилива ствола внутри которого ходит поршень),пружина регулирующая сброс газов в зависимоти от давления и аналогично МР-153 имееется? Или муфта "чистая",без допмеханизмов?

Доступ к газоотводным отверстиям для чистки нормальный? Муфта-прилив ствола не мешает?
И велики ли дырочки-газоотводные отверстия в стволе? В смысле диаметр. 2-3 мм или сколько?

1. Пружины нет, муфта "чистая",без допмеханизмов.
2. Доступ к отверстиям нормальный, но я их не чистил, они вроде и не забиваются.
3. Дырочки 2 мм.

ee388
P.M.
1-10-2008 08:10 ee388
Originally posted by ed-lawer:
2 ee388
Кстати на Ваших фотах модификация маленько отличается от ттой какую я видел в Тигре.
Основание УСМ со спусковой скобой, которое я видел внешне отличается.
У Вас спусковая скоба типичная "классическая" с "Беретты",а на той модификации, что видел я задняя стенка спусковой скобы со стороны полупистолетной рукоятки имеет полурадиальную выборку под средний палец.
А передняя стенка спусковой скобы имеет скат по форме как у Рема 870-го,т.е изгиб другой. И спусковая скоба основания УСМ не из пластика, как у Беретты, а из какого то металлического сплава.

У sarsilmaz много разных моделей, так что вполне возможно. Я сам видел 5-6 разных газоотводных ружей этой фирмы по цене от 16 до 26 т.р.

ДИМ61
P.M.
12-11-2008 13:08 ДИМ61
Интересная ситуация получается. Под торговой маркой Zauer представлены ружья разных производителей. У меня Zauer Armsan A612W, производит Armsan, входящий в одну промышленную группу с АТА Армс, http://www.armsan.com/, Ваш Фантом, произведен Сарсилмаж. Ктож все таки замутил это?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вчера впервые увидел новый турецкий полуавтома ... ( 1 )