Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Можно ли сдать ружье на длительное хранение в ЛРО? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли сдать ружье на длительное хранение в ЛРО?

Стерх
P.M.
29-8-2008 17:57 Стерх
Если не там запостил, перенесите пожалуйста. Осенью уйду в армию. К этому времени буду владельцем гладкоствола. Могу ли я сдать его в свое ЛРО на время службы (не хочется оставлять дома)? Не вычтут ли этот год у меня из охотничьего стажа, когда я буду иметь право на нарезное?
Vorosha
P.M.
29-8-2008 18:07 Vorosha
Есть специальные хранилища в УВО, но я бы не рекомендовал, воспользуйтесь поиском и все поймете, не одна тема была.
StrellOK
P.M.
29-8-2008 18:15 StrellOK
А почему не дома?

------
Ктулху проснётся - Чак Норрис обосрётся!

Шниперсон
P.M.
29-8-2008 18:36 Шниперсон
Потому что от ружья ничего не останется. Его будут лапать все, кому не лень, а если хорошее, то может и начальник ОВД на охоту с ним съездит. А может и поломает или вообще его продадут, а потом "включат дурака". Компенсацию может и стрясёте, но оно Вам надо?
З.Ы.: Сей пост написан совершенно серьёзно - без гипербол, гротесков и иронии.
Стерх
P.M.
29-8-2008 18:37 Стерх
Originally posted by StrellOK:

А почему не дома?


Жена боится жить с оружием в квартире без меня , а родственников напрягать не хочется. Все ж таки ответственность.

Стерх
P.M.
29-8-2008 18:45 Стерх
Originally posted by Шниперсон:

Потому что от ружья ничего не останется. Его будут лапать все, кому не лень, а если хорошее, то может и начальник ОВД на охоту с ним съездит. А может и поломает или вообще его продадут, а потом "включат дурака". Компенсацию может и стрясёте, но оно Вам надо?


Значит все-таки лучше надежный сейф и ключ припрятать?
Шниперсон
P.M.
29-8-2008 18:57 Шниперсон
Значит все-таки лучше надежный сейф и ключ припрятать?

Это не "лучше", это единственно возможный вариант.
dim99
P.M.
30-8-2008 10:55 dim99
на долго не здавайте.. . может "испортится".

Перегистрация (раз в 5 лет) на попадет на момент вашего нахождения в армии?

Стерх
P.M.
30-8-2008 11:24 Стерх
Originally posted by dim99:

Перегистрация (раз в 5 лет) на попадет на момент вашего нахождения в армии?


Нет
dim99
P.M.
30-8-2008 11:30 dim99
засуньте в ящик, а ключь закопать. ИМХО

Вообще лучше тут forumtopics/6.html вопрос задать

Стерх
P.M.
30-8-2008 11:34 Стерх
Originally posted by dim99:

засуньте в ящик, а ключь закопать. ИМХО


Ну зачем же так, кодовые замки давно изобрели. Только не забыть бы за год
CoreWall
P.M.
30-8-2008 12:43 CoreWall
Originally posted by Стерх:

.. . Только не забыть бы за год

Действительно, я вспомнил тоже, служить- то год всего лишь нужно сейчас. Кстати, длительные командировки особо не оговариваются в ФЗ " Об оружии", главное надежность хранения, ИМХО.

Astarot
P.M.
30-8-2008 13:35 Astarot
Originally posted by Шниперсон:
Потому что от ружья ничего не останется. Его будут лапать все, кому не лень, а если хорошее, то может и начальник ОВД на охоту с ним съездит. А может и поломает или вообще его продадут, а потом "включат дурака". Компенсацию может и стрясёте, но оно Вам надо?
З.Ы.: Сей пост написан совершенно серьёзно - без гипербол, гротесков и иронии.

а преценденты были такие?

Шниперсон
P.M.
30-8-2008 22:55 Шниперсон
Были. Сам такое едва не купил
antiGREEN
P.M.
31-8-2008 12:32 antiGREEN
Глубокая консервация, надежный сейф и замок. Ключи закопать.
У ментов пропадет ствол. Если и не пропадет то через год (вроде говорили что всего год служат теперь) станет металоломом. Чистить и мазать никто его там не будет.
ag111
P.M.
31-8-2008 12:43 ag111
Человек же не исчез. Ментам надо, пошлют запрос в часть, чел в отпуск съездит.
Alexander_SAS
P.M.
31-8-2008 22:32 Alexander_SAS
вы еще в отпуск сходите пока в армии будете!
на 10 или 15 дней!(положено по закону!)
а если будете служить ближе 400 км от дома то может и 4-8 раз дома успеете побывать
pakon
P.M.
31-8-2008 23:22 pakon
А почему не дома?

Потому что от ружья ничего не останется. Его будут лапать все, кому не лень

)))
pakon
P.M.
31-8-2008 23:24 pakon
то может и начальник ОВД на охоту с ним съездит

Вы что правда думаете что начальнику ОВД/ЛРО не с чем на охоту ездить кроме как с чужим оружием?
vano-sha
P.M.
31-8-2008 23:25 vano-sha
лучше сдать на уничтожение или отнести в комисионку, хоть пивка попить удастся
pakon
P.M.
31-8-2008 23:26 pakon
когда я буду иметь право на нарезное?

Аккурат в армии Вам такое право и предоставят)))
seRgant7
P.M.
1-9-2008 05:18 seRgant7
Originally posted by pakon:

Вы что правда думаете что начальнику ОВД/ЛРО не с чем на охоту ездить кроме как с чужим оружием?

Ездить-то может и не поедет, а вот продать целиком или частично, если ружье хорошее, может запросто!
Были такие случаи и не однократно.

------
Being yourself isn't a crime.. .

Виталий А
P.M.
1-9-2008 12:54 Виталий А
Originally posted by seRgant7:

Были такие случаи и не однократно.

Лет много тому назад, ор. журнал Мастер Ружье опубликовал такую статью.
Если коротко:
умирает владелец ружья, сыновья не занимаются охотой и собственно оружие им не нужно, но готовы претендовать на его денежный эквивалент.
Одно из ружей H&H, дорогая модель, если не ошибаюсь Примьер. Сыновья решают оценить ружье у специалистов, для чего делают фото и т.п.
Срок вступления в наследство(если кто не знает) не ранее шести месяцев. Встает резонный вопрос: - Что делать с оружием все это время?
Добрые дяденьки из ОВД посоветовали сдать на ОТВЕТСТВЕННОЕ хранение.. . Прошло пол-года, сыновья вступили в права наследства, но вот незадача - ружье ПОТЕРЯЛОСЬ???!!! Нет не иголка, не бумажка - РУЖЬЕ!!!
Пришел акт экспертизы установившей примерную стоимость оружия равной 10 000 фун. стер. !!!!
После всех мытарств братья получили наконец компенсацию за утерянное оружие... . в процентах от мин. зар. платы

Sir Ralf
P.M.
1-9-2008 13:09 Sir Ralf
Стволы сдавать в "ментовку" последнее дело - ни условий для соответствующего хранения, ни совести у работающих там нет по определению.
Итак, моя история: осенью 2006-го мне звонит шурин и спрашивает не нужно ли мне ещё два ружья. Выясняется что умирает его отец, надо стволики пристроить - ТОЗ-25 и ТОЗ-63. Пока я оформляю доки (у нас это не быстро, к сожалению) Владимр Петович умирает, по иронии судьбы именно в этот день - 14 декабря - я получаю лицензии. Пока суть да дело я пришёл вместе с шурином к разрешителю и попросил показать ружья - что бы не взяь "кота в мешке". Нас отправили в УВД, к дежурному - мол там договаривайтесь, а он нам посодействует. Как ни странно нам почти сразу дали "добро" и принесли ружья. Я их внимательно осмотрел - оба весьма потёрты (покойный дядька был страстным охотником, да будет земля ему пухом), но УСМ у обоих хорошо смазаны, а стволы тщательно вычищены, шата нет, нигде ничего не болтается, стволы - зеркало. Начинается волокита с наследством и длится она больше года.. . Потом пошли "несрастушки" - то наследник в отпуске, то я командировке и т.д. Наконец в мае этого года всё сделано, всё обговорено, назначена встреча у разрешителя. Приезжаем, оформляем документы, отправляемся в "дежурку" и тут начинается шоу - то ключей от арсенала найти не могут, то отвественного нет.. . Меня мурыжили полторы недели. Наконец, я получил оружие, перенёс в машину, вытащил из чехлов, а там...
То что из них стреляли - не беда, но их после этого не чистили, а как их хранили! Стволы ободраны (именно ободраны, а не потёрты!), УСМ заедает - всё в грязи, на "63-ей" ложа треснула, все стволы изнутри, как мохрой, покрыты пороховым нагаром, у дульного среза левого ствола той же "63-ей" следы мехобработки - такое ощущение что его на конце подуло и какой-то умелец "вправлял"(надо отдать должное - сделано неплохо, хотя и неэстэтично), ТОЗ-25 стал очень плохо открываться - где-то что-то подклинивает. Ну и для полноты картины - везде где только смогла появилась ржавчина, после чистки во всех стволах на снарядном входе обнаружена лёгкая сыпь.
Первая реакция - пойти и устроить грандиозный скандал. Вторая - найти юриста и наехать на УВД. Посидел пять минут, попил кваску, успокоился и поехал на работу. Пришёл к нашему юристу, объяснил ситуацию, он посмотрел все бумаги и вынес вердикт - мне "ловить" там нечего; все бумаги составлены так что к милиции родной никакая отвественность не липнет. Ни протокол изъятия, ни журнал приёма оружия на хранение в УВД даже не содержат никакого описания оружия! И т.д.
Позлился немного и плюнул - чёрт с ними, Бог даст - сочтёмся, а я теперь потихоньку эти ружья восстанавливать буду, торопиться мне некуда.
Вот так.
С уважением, Антон.

Шниперсон
P.M.
1-9-2008 13:22 Шниперсон
Виталий А, плз, засуньте ссылку на эту тему в "ФАК для новичков... " Одно и то же ведь каждый месяц.. .
Виталий А
P.M.
1-9-2008 13:51 Виталий А
Повесил на месяц, дальше видно будет.
AMMONIT
P.M.
3-9-2008 18:14 AMMONIT
Стерх, что ж это Вы такое придумали - сами в армию, а дом оставите без оружия?
Ни в коем случае не сдавайте!
Vorosha
P.M.
4-9-2008 00:04 Vorosha
Originally posted by AMMONIT:

Стерх, что ж это Вы такое придумали - сами в армию, а дом оставите без оружия?Ни в коем случае не сдавайте!

+1, обучите жену обращаться с оружием, можно без стрельбы, просто разбирать/собирать, объясните самые азы, сами увидите, какой у нее интерес появится может, а может и нет Мое ИМХО, если в доме есть оружие, все должны знать что это такое и уметь с ним обращается.

Стерх
P.M.
4-9-2008 19:53 Стерх
Originally posted by pakon:

Аккурат в армии Вам такое право и предоставят)))


Издеваетесь
Originally posted by AMMONIT:

Стерх, что ж это Вы такое придумали - сами в армию, а дом оставите без оружия?Ни в коем случае не сдавайте!


Наверное, все же оставлю дома. Почти убедили
Старик Хэнк
P.M.
7-9-2008 01:07 Старик Хэнк
Ежели кому подпёрло сдать оружие на хранение, то имеет смысл изъять из УСМ некоторые детали, т.е. сделать ружьё нестреляющим. Хоть будет уверенность, что его не станут таскать на охоту или стрелять из него.
Шниперсон
P.M.
7-9-2008 12:35 Шниперсон
имеет смысл изъять из УСМ некоторые детали

Один форумчанин писАл, что вынул затвор из дорогой болтовой винтовки, когда её "изымали на хранение" в связи с саммитом. Так что есть смысл снять цевьё, например.
Ky3much
P.M.
8-9-2008 16:53 Ky3much
Да я тоже нынче в армию ухожу и судя по разговору ружбё оставлю дома, а уческовому ни чего не скажу, придёт а владельца нет, где в Российской Армии родной служит ключи от сефа спрячу. Отец учесткового знает хорошо вопрос разрешит. Да я до этой темы подозревал что им верить ни как не льзя. А учестковый всё время меня спрашивал когда это я ружьё им отдам. Фигу им большую под оружейным маслом. Он всё равно на проверку не ходит.
Mike_Burner
P.M.
12-9-2008 01:10 Mike_Burner
Как вариант мой знакомый при длительной командировке сдал примерно так, составлен акт тех состояния с подробным описанием и фотографиями. Сделан небольшой, в размер деревянный ящик. На месте (в УВД) был составлен акт вложения, ящик обитый тремя стальными полосами опломбирован номерными печатями ( не УВД сессно). Не быду пересказывать все те слова которые говорились, но такой вариант удалось пробить.
Abu George
P.M.
22-9-2008 13:28 Abu George
Я, в преддверии отъезда в длительную командировку, сделал проще - поехал и сдал на перерегистрацию все разрешения, которые заканчивались в период командировки. Ко всем полагающимся в этом случае бумажкам, приложил письмо от моей организации, по поводу продолжительности моей командировки. Всё. Никаких ПРЕДЛОЖЕНИЙ об ответственном хранении даже не последовало! Доки будут готовы через 3 недели. Вписываюсь.
Сергей Александрович
P.M.
23-9-2008 00:40 Сергей Александрович
Ну что я могу сказать по прочтении 2 страниц. Работал я инспектором службы ТО в ОВД. Именно я отвечал за хранение изъятого, сданного, найденного оружия боеприпасов и ВВ.
1.Ружье пропасть не может-ведется его жесткий учет от того момента как оно попало в ОВД. Все его передвижения в ОВД("ушло" оно к примеру на экспертизу)-строго документируются.
2.Чистка и смазка хранящегося в ОВД оружия моей инструкцией не предусматривалась. Но тем не менее первый год своей работы я ее делал-и чистил и смазывал периодически(естественно ружья охотников, а не нелегальные которые после приговора суда в переплавку).И НИ РАЗУ не услышав простое человеческое "спасибо" сказал однажды "нах.. й оно мне надо!",чистить и смазывать перестал.
3.Сходить с Вашим ружьем на охоту?Смешно!Хватает "безхозных".Да и свои есть. И вдруг с ним случится что нибудь?стволы раздует например-тогда что?
4.Потерятся ружье не может еще по одной причине-любой сотрудник МВД знает что если Вы не получив свое ружье пойдете в прокуратуру и напишите там заявление как тут же против него могут возбудить(и очень, очень часто это делают) уголовное дело, а это уже не шутки.
PS Сдавать или нет дело хозяина. Можно и в сейфе дома оставить, а всем сотрудникам милиции говорить что мол ничего не знаю, перед уходом в армию отдал кому то

Сергей Александрович
P.M.
23-9-2008 00:45 Сергей Александрович
Ни протокол изъятия, ни журнал приёма оружия на хранение в УВД даже не содержат никакого описания оружия!

А вот это сказки. С 2003года(а может и раньше-точно не помню) по новой инструкции во избежании подобных случаев я был обязан подробнейшим образом описать все недочеты каждого ружья поступающего мне на ответственное хранение.
И кстати:ЛРР к службе ТО(Тылового обеспечения) никакого отношения не имеет. Более того по приказу МВД запрещается назначать на должность инспектора ТО ответственного за хранение охот. оружия инспектора ЛРР(разрешителя).

Abu George
P.M.
23-9-2008 12:03 Abu George
Коллега, то, что ВЫ работали строго по инструкциям не говорит о том, что ВСЕ сотрудники милициипоступают также. Тому мы много раз были свидетелями. А самые вопиющие дела обсуждались и продолжают обсуждаться в "юридических вопросах". Так что перспектива пропажи или порчи оружия при его хранении в УВД - абсолютно реальная перспектива. Увы!
Вы же сами сказали, что смазывать перестали. Вам видите ли спасибо не говорили. Вы меня извините, но ваших внутренних инструкций, большинство охотников и владельцев оружия и в глаза не видели! И им невдомёк, что вас НЕ ОБЯЗЫВАЛИ смазывать хранимое оружие. Но они вправе рассчитывать на РЕАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ хранение. А оно предполагает НАДЛЕЖАШИЕ условия хранения. Как там у вас было с НАДЛЕЖАЩИМИ условиями? Подвал-то хоть сухой был? А то часто оружейки милицейские в ТАКИХ "закромах" делают, что там не то, что оружие, кирпичи не выдерживают.
Вы поручитесь, что там, куда топикстартер собрался сдать своё оружие, условия храниния НАДЛЕЖАЩИЕ, а персонал АДЕКВАТНЫЙ? Я - нет.
Сергей Александрович
P.M.
23-9-2008 12:13 Сергей Александрович
Вы поручитесь, что там, куда топикстартер собрался сдать своё оружие, условия храниния НАДЛЕЖАЩИЕ, а персонал АДЕКВАТНЫЙ? Я - нет.

"... Можно и в сейфе дома оставить, а всем сотрудникам милиции говорить что мол ничего не знаю, перед уходом в армию отдал кому то".

Abu George
P.M.
23-9-2008 12:34 Abu George
Ну и отлично. Мы друг друга поняли. Гляньте в РМ.
Сергей Александрович
P.M.
23-9-2008 13:37 Сергей Александрович
ОК!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Можно ли сдать ружье на длительное хранение в ЛРО? ( 1 )