Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Fabarm Waterfowl - оружие для "космонавтов"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fabarm Waterfowl - оружие для "космонавтов"

tetan
P.M.
26-7-2008 21:47 tetan
В прошлом году поехали мы c другом на гуся. Место хорошее, гусь там по размеру как мелкий поросёнок - жирный такой что я удивлялся как они вообще ещё летают.
Но стрелять их в том месте пробуют многие и приноровились те гуси летать как космонавты. Редко ниже чем 50м опускаются. Иногда там народ с горя (или по глупости да по наивности) валит их с нарезухи (берут с собой комбинацию гладкий+нарезной) но "власти" там всегда присутствуют и каждого "удачливого" охотника на "космонавтов" проверяют по полной. Ну а по ране ведь сразу можно определить чем стреляно. У нас за браконьэрку отнимают и оружие и машину плюс припаяют штрафу не слабого ну и заберут охотничий билет на пару годков.
Так вот, на моих глазах один местный "охотник на космонавтов" снял с неба три гуся которых никто другой достать не смог. Нy мы думали он их с нерезухи так бодро лупит. Смотрим, катит к ним инспектор в эйтивихе. Подехал, поговорил, стволы в руках потряс, руки пожал и уехал!!! Мля, у меня сразу интерес к охоте прошёл, все мысли только о том из чего он стреляет. Мы к тем охотникам вечерком подошли, познакомились и тут я впервые увидел сие изделие - Farabm WaterFowl 12/3.5". Вертикалка с стволами длинной 760мм! и с заводским камуфляжем. fabarm.com
Приехали мы с той охоты (таки взяли два гуся) и решил я себе тоже взять такую вертикалочку. У меня имеется старенький бельгийский браунинг А-5 полуавтомат но та вертикалка с головы уже не выходила. Заказал (завод их изготавливает только под заказ), ждал больше чем пол года и вот в понедельник забираю. Фото выложу как только заберу.

У нас в Канаде не разрешено охотится свинцом. Посоветуйте какой патрон собрать чтобы полностью утилизировать все преимущества длинного ствола и магнум-патронника.

------
We cannot direct the winds but we can adjust our scopes

Di Moon
P.M.
28-7-2008 09:25 Di Moon
Originally posted by tetan:
и тут я впервые увидел сие изделие - Farabm WaterFowl 12/3.5". Вертикалка с стволами длинной 760мм! и с заводским камуфляжем.

Посоветуйте какой патрон собрать чтобы полностью утилизировать все преимущества длинного ствола и магнум-патронника.

Динамитную шашку или чопик в стволы - и полная утилизация всех приемуществ обеспечена!

Вертикалки со стволом в 760 мм у нас не редкость. А большое число поклонников патронника 89 мм и камуфляжа тут вы не найдете.
Впрочем каждому свое.
"Удачной охоты Каа."

Strelezz
P.M.
28-7-2008 09:37 Strelezz
Не думаю , что здесь найдете много советов по стальной дроби . Нету её в России в широком обиходе
А хотите поболее дроба метать - тут не 89 патронник - тут 10 калибр нужен

tetan
P.M.
28-7-2008 10:15 tetan
Originally posted by Di Moon:

... большое число поклонников ... камуфляжа тут вы не найдете.


Ну а камуфляж то чем плох? Ведь не надо заморачиватся с камуфляжными лентами. Краска там нанесена специальная и ободрать её будет довольно проблематично.

Originally posted by Strelezz:

Не думаю , что здесь найдете много советов по стальной дроби . Нету её в России в широком обиходе


Ээх народ, не по убеждению мы сталью в Канаде охотимся а по принуждению. Свинец y нас только на стенде разрешён.
Если бы можно было свинцом стрелять то никому бы тот 3.5" магнум нужен не был. А так как сталь лёгкая то приходится компенсировать количеством да скоростью.

В комплекте с ружьишком идёт два ствольных удлинителя по 50мм каждый. Так что длину стволов можно довести до 810мм. Учитывая что мы здесь вынужденны охотится только сталью то 810мм имеет значение.

aab
P.M.
28-7-2008 10:17 aab
как то у меня особой веры в чудо-гусобойки нет. не надо забывать что это всегда комплекс - ружье+патрон+стрелок. возможно, что как4их-либо преимуществ данного ружья перед другими не будет. поэтому интересно бы посмотреть результаты отстрела крупной дробью на 35-50-... метровв сравнение в другими ружьями.
в моем понимание Браунинг А5 и есть одно из "гусиннных" ружей, правда про стрельбу стальной дробью из него сказать ничего не могу.

aab
P.M.
28-7-2008 10:21 aab
:

то 810мм имеет значение.


а какой прирост скорости (стальной дроби) дает увеличение длины ствола на 5см? пять метров в секунду? десять?

Di Moon
P.M.
28-7-2008 11:02 Di Moon
Ну а камуфляж то чем плох?

Да ничем. На балистику не влияет. Просто тут больше поклонников хорошего дерева на прикладе, гравировки и т.д.

Ловец Снов
P.M.
28-7-2008 11:07 Ловец Снов
Наверное человек просто из ружья хорошо стреляет )
tetan
P.M.
28-7-2008 11:08 tetan
Забираю аппарат завтра и буду пробовать стрелять крупной (очень крупной!) дробью на 50м. Так-же попробую померить какой прирост в скорости дает 50мм (ведь зачем-то они такие удлинители делают).
То что ружьё гусей само стрелять не будет очевидно для всех. Но если ружьё имеет технические преимущества то в хороших руках и с хорошим патроном такой комплект таки позволит поднять результативность выстрела.
А-5 Браунинг мне нравится - весч неубиваемая, сверхнадёжная, неприхотливая и дешёвая ($300-$400 в отличном состоянии). Но чоков на А-5 нету и стволы у него сталь слабо переносят.
tetan
P.M.
28-7-2008 11:11 tetan
Originally posted by Ловец Снов:

Наверное человек просто из ружья хорошо стреляет )


Нуу, это тоже возможно. Но тут тоже не так всё безнадёжно.
Ловец Снов
P.M.
28-7-2008 11:13 Ловец Снов
Но если ружьё имеет технические преимущества

А за счет чего у него появятся технические приемущества при длинне ствола 76см? или Вы считаете что сверловка Трибор все ришит?
aab
P.M.
28-7-2008 11:18 aab
Originally posted by Ловец Снов:

А за счет чего у него появятся технические приемущества при длинне ствола 76см?


так, емнип, канадцы или Влад с НЗ писали о том, что ремингтон производит 12х89, которые позволяю надежно валить гуся на 55м... возможно с этим патроном и сверловкой возможно уверенное поражение на недоступных большинству гладкоствола дистанциях.
Хотя я имею глубокое убеждение, что свинцовая дробь с крахмалом рулит
tetan
P.M.
28-7-2008 11:19 tetan
Originally posted by Ловец Снов:

А за счет чего у него появятся технические приемущества


Вся надежда на 3.5". Смотрел таблицы на крупную стайную дробь и разница в скорости из 3.5" таки присутствует.
tetan
P.M.
28-7-2008 11:21 tetan
Originally posted by aab:

имею глубокое убеждение, что свинцовая дробь с крахмалом рулит


+1
tetan
P.M.
28-7-2008 11:24 tetan
Originally posted by aab:

с этим патроном и сверловкой возможно уверенное поражение на недоступных большинству гладкоствола дистанциях.


Что они за патрон применяли??? Можно ссылку на первоисточник?
Ловец Снов
P.M.
28-7-2008 11:43 Ловец Снов
А самим снаряжать патроны у Вас можно ???? Так вот взяли патрончиков, снарядили, свурху для инспектора насыпали стальной дроби, нижнии слои свинец пересыпанный крахмалом )
aab
P.M.
28-7-2008 11:58 aab
Originally posted by tetan:

Что они за патрон применяли??? Можно ссылку на первоисточник?

Ссылка была на англ. языке, я сохранять не стал ее.
Как я понимаю, Вам легче ее будет найти на сайте Ремингтона - патрон, емнип 12х89 ВВ

aab
P.M.
28-7-2008 12:00 aab
Originally posted by Ловец Снов:

Так вот взяли патрончиков, снарядили, свурху для инспектора насыпали стальной дроби, нижнии слои свинец пересыпанный крахмалом


это будет дисперсант, скорее всего, или никакашный патрон - насколько я понял, стальная дробь крупнее при равном весе.. . скорее всего сноп будет разбит из-за разностей скоростей

lexa2112
P.M.
28-7-2008 14:00 lexa2112
в принципе-я сам не большой поклонник камуфляжа-но если бы были лишние средства-купил бы себе такой фабарм
Ловец Снов
P.M.
28-7-2008 14:14 Ловец Снов
это будет дисперсант, скорее всего, или никакашный патрон - насколько я понял, стальная дробь крупнее при равном весе.. . скорее всего сноп будет разбит из-за разностей скоростей

При использовани одинаковых нолмеров дроби, не думаю, что несколько дробин летящих в переди, разобьют дробовой сноп. Нужно ведь не ведь не половину патрона засыпать дробью, вполне достатьчно верхнего слоя, а это всего 6-8 дробин.
volk666
P.M.
28-7-2008 16:54 volk666
Originally posted by Ловец Снов:
А самим снаряжать патроны у Вас можно ???? Так вот взяли патрончиков, снарядили, свурху для инспектора насыпали стальной дроби, нижнии слои свинец пересыпанный крахмалом )

Неудивлюсь если их инспектора заподозрив неладное потащят сбитого "космонавта" потрошить и пару патронов из арсенала на экспертизу прихватят. Кстати какое наказание в канаде предусмотрено за использование свинца на охоте?

Gustav
P.M.
28-7-2008 19:54 Gustav
Originally posted by tetan:
Ээх народ, не по убеждению мы сталью в Канаде охотимся а по принуждению. Свинец y нас только на стенде разрешён.
Если бы можно было свинцом стрелять то никому бы тот 3.5" магнум нужен не был. А так как сталь лёгкая то приходится компенсировать количеством да скоростью.

Мне казалось, что свинцовая дробь запрещена только при охоте на водоплавающую дичь, а в лесу сколько угодно.
Кстати, а Вы не пробывали на поле профиля выставить, окоп вырыть и замаскировать, маночек опять же купить хотя бы электронный? А если места не найти, так коммерческих предложений полно - за вас все сделают, и до окопа довезут и команду "огонь" подадут - вам только стрелять останется. Я о зенитной стрельбе здесь даже не слышал, надо правила посмотреть, но главное правило не в книжках а в голове. В России после гребанных зенитчиков очень много птиц с картечинами в брюхе улетает подыхать - не охотники это а добытчики, им все равно что свинью рассосаную стукнуть, что копалуху на дороге придавить, что из гладкого пулей по зверю на запредельную дистанцию стрельнуть - они любой шанс используют - им жрать надо.
И еще не могу понять - если Вы о картечи ведете разговор, то где вы стальную картечь нашли? Неужели подшипники потрошите?

tetan
P.M.
29-7-2008 02:04 tetan
Originally posted by Ловец Снов:

А самим снаряжать патроны у Вас можно ???? Так вот взяли патрончиков, снарядили, свурху для инспектора насыпали стальной дроби, нижнии слои свинец пересыпанный крахмалом )


Проверяют патроны у нас не на глаз а специальным прибором который измеряет магнито-резонансные характеристики дроби. Меряют без разбирания патрона. У инспектора имеется такой маленький приборчик размером с калькулятор. В приборе имеется отверстие куда вставляется патрон и на экране сразу показывает из чего сделана дробь. Различает прибор свинец, сталь, вольфрам и все висмуто-подобные заменители свинца.

Originally posted by volk666:

какое наказание в канаде предусмотрено за использование свинца на охоте?


Если инспектор обнаружит что охотник просто имел при себе патроны со свинцовой дробью то отнимут винтовку и впаяют штрафу около $1000.
Но если инспектора "примут" горе-охотника когда он уже пару-тройку перелётных свинцом взял то отнимут и винтовку и машину, штрафу дадут серьёзного и отниму право на охоту на год или два. За повторный "приём" можно навсегда лишится права на охоту и права на владение оружием.

Originally posted by Gustav:

Мне казалось, что свинцовая дробь запрещена только при охоте на водоплавающую дичь, а в лесу сколько угодно.


Мне кажется что гуси всё ещё относятся к водоплавающим.
Ну а на зверя с гладкостволом я уже давно не видел чтобы кто-нить ходил. У нас , на западном побережье дикого кабана нету, так что в лес с гладкостволом только рыбаки да туристы ходят - дабы потапыча пугнуть если он чего нехорошего надумал.

Originally posted by Gustav:

Кстати, а Вы не пробывали на поле профиля выставить, окоп вырыть и замаскировать, маночек опять же купить хотя бы электронный?


Только так гусей и берем. В том "секретном" месте они с одного фермерского поля на другое через холм летают. Манить их конечно можно но на заманухи они слабо ведутся. Ну а маскируемся мы на охоте так что нинзи просто отдыхают.

Originally posted by Gustav:

Я о зенитной стрельбе здесь даже не слышал, надо правила посмотреть, но главное правило не в книжках а в голове. В России после гребанных зенитчиков очень много птиц с картечинами в брюхе улетает подыхать - не охотники это а добытчики, им все равно что свинью рассосаную стукнуть, что копалуху на дороге придавить, что из гладкого пулей по зверю на запредельную дистанцию стрельнуть - они любой шанс используют - им жрать надо.


Нуу, вы того,.. . полегче, а то вспотеете. Я не знаю где вы в Канаде обитаете но ЖРАТЬ я надеюсь ни у кого из участников форума нужды нету.
Уже давно было замечено что люди имеют тенденцию подозревать других только в тех грехах на совершение которых они сами способны. Ну а правила вам явно надо почитать, так как электронные манки на перелётную птицу уже давненько в Канаде запретили. Во так послушает народ советов таких "знатоков" а потом о них статьи в местных газетах читать можно: ec.gc.ca

Originally posted by Gustav:

И еще не могу понять - если Вы о картечи ведете разговор, то где вы стальную картечь нашли? Неужели подшипники потрошите?


Картечью птицу не стреляю и картечь из подшипниковых шариков не делаю (мля, ну и идеи однако). Использую дробь размера F диаметром 5.59mm, стальную оцинкованную. Она у меня из А-5 лучше всего летит. Пробовал брать FF но 3" патронник немного мелковат для неё. ИМХО конечно.
Вот фото дроби.
click for enlarge 1200 X 1600 362,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 416,3 Kb picture

Длинный 3.5" магнум патронник и был специально разработан для дальних выстрелов. Как уже замечали другие участники форума, применение длинных стволов в комбинации с 89мм патронником позволяют успешно бороться с "космонавтами" на высотах от 40 до 60 метров.

lexa2112
P.M.
29-7-2008 15:00 lexa2112
да-вот живут люди-хорошо-что у нас еще можно свинцом стрелять
Ловец Снов
P.M.
29-7-2008 15:38 Ловец Снов
Да не подецки они вас прижали )
tetan
P.M.
31-7-2008 00:58 tetan
Ну вот, забрал ружьишко. Приятная обновка однако. Баланс у фабарма отличный. Камуфляжное покрытие конечно интересное но только время покажет насколько оно прочное. Попробовал на внутренней поверхности цевья капнуть ацетона - покрытие вроде не смывается. Покрытие нанесено на дерево и к рукам "тёплое".
click for enlarge 1600 X 1200 422,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 411,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 406,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 417,7 Kb picture
Так выгладят удлинители стволов на 50мм.

click for enlarge 1600 X 1200 383,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 399,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 403,1 Kb picture

aab
P.M.
31-7-2008 07:48 aab
Поздравляю, удачных полей
не забудьте рассказать о практическом использование девайса
Strelezz
P.M.
31-7-2008 12:09 Strelezz
Вопросец . А на какое давление пробиты патронники девайса ?
У меня на забалле 10/89 - стоит 1200
jaeger
P.M.
31-7-2008 16:02 jaeger
Э.. . А почему амортизатор не камуфлированный?
Виталий А
P.M.
31-7-2008 16:26 Виталий А
Originally posted by tetan:
Ну вот, забрал ружьишко. Приятная обновка однако. Баланс у фабарма отличный. Камуфляжное покрытие конечно интересное но только время покажет насколько оно прочное. Попробовал на внутренней поверхности цевья капнуть ацетона - покрытие вроде не смывается. Покрытие нанесено на дерево и к рукам "тёплое".

Поздравляю!
Поаккуратнее с камуфляжем, легко потерять на сходном фоне

tetan
P.M.
31-7-2008 19:33 tetan
Большое спасибо за поздравления!

Originally posted by Виталий А:

Поаккуратнее с камуфляжем, легко потерять на сходном фоне


ну да, теперь придётся верёвкой привязывать за пояс.

Originally posted by jaeger:

Э.. . А почему амортизатор не камуфлированный?


.. . наверное краски не хватило. Бракоделы.

Strelezz
P.M.
1-8-2008 09:27 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by tetan:
[B]Большое спасибо за поздравления!


ну да, теперь придётся верёвкой привязывать за пояс.


.
Преценденты уже были
Минут по десять искали ружжо оставленное "вот тут"

lexa2112
P.M.
2-8-2008 18:54 lexa2112
поздравляю
falcon62
P.M.
6-8-2008 15:47 falcon62
Кроме белой зависти сей девайс ничего не вызывает. Хороший агрегат. Поздравляю!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Fabarm Waterfowl - оружие для "космонавтов"