Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Световодные ( оптоволоконные ) мушки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Световодные ( оптоволоконные ) мушки

cityman
P.M.
26-7-2008 13:55 cityman
Хотелось бы узнать мнение тех, кто пользовал.

P/S Можно ли в Москве достать оптоволокно типа truglo.com
???
А то тругловские и хайвиз мушки не радуют. Хочу максимально свободную в ширину планку и небольшую мушку - шириной менее 3 мм и диаметром волокна 1,5-2 мм

SoullesS
P.M.
26-7-2008 14:14 SoullesS
Пользую постоянно. Не "фирмовую", а какую-то нашу. То ли "кошачий глаз", то ли что-то вроде. Длина сантиметра 3 у неё, волокно квадратного сечения, красное. Сторона квадрата сечения волокна 2 мм.
Крепится на Иж-27 скобой на планку, на место штатной мушки, в ту же резьбу.
Настрел уже порядка 1000. Чуть меньше. Ничего не съехало, не оторвалось. Условия пользования - самые жесткие - и болота и буреломы. Всё Ок.

Что касается именно самой мушки - вещь замечательная. Позволяет достаточно уверенно стрелять в сумерках, когда обычную мушку и планку было бы вообще не видно. Очень доволен и снимать не собираюсь.

ppaganell
P.M.
27-7-2008 08:19 ppaganell
Originally posted by SoullesS:

То ли "кошачий глаз", то ли что-то вроде


Ок то оно ок.. . Тока вот у мну получилось что мушка оная выше вдва раза чем мушка штатная! в итоге одна вечорка пошла на смарку , потом в лагере вместо мушки этой я вогнал чопик деревянный и всё стало ОК.

Так что смотреть надо чтобы по высоте совпадала. А светится ОТЛИЧНО и стоит дёшево

cityman
P.M.
27-7-2008 11:25 cityman
Вот ещё нашёл статью в тему .. . http://www.hunter.ru/access/sight.htm
и старая темка про "кошачий глаз" .. . Купил световолоконную мушку "Кошачий глаз"...
и ещё по теме .. . piterhunt.ru
SoullesS
P.M.
27-7-2008 11:40 SoullesS
Originally posted by ppaganell:

Ок то оно ок.. . Тока вот у мну получилось что мушка оная выше вдва раза чем мушка штатная! в итоге одна вечорка пошла на смарку , потом в лагере вместо мушки этой я вогнал чопик деревянный и всё стало ОК.

Так что смотреть надо чтобы по высоте совпадала. А светится ОТЛИЧНО и стоит дёшево

Хмм.. . странно. У меня она тоже получилась выше штатной.. . Немного, но всё же.. . И всё очень даже хорошо.
То есть просто при прицеливании мушку хорошо и ярко видно лишь тогда, когда оси прицеливания глаза и ось мушки совпали. Не жалуюсь уже более 2-х лет.
Какое у Вас ружье?
З.Ы.: Если надо - выложу фото своей мушки.

ppaganell
P.M.
27-7-2008 15:11 ppaganell
Originally posted by SoullesS:

Какое у Вас ружье?
З.Ы.: Если надо - выложу фото своей мушки.


Ставил на тоз-бм.(другие стволы жалко ) .
Выше получилась В 2 раза. В общем непонравилась.. Могу сфотать гдето валяется в чуланчике
SoullesS
P.M.
28-7-2008 21:11 SoullesS
Вот несколько фот, но неважнецкого качества. Если что надо крупнее сфотать - скажите - вечерком фоткну.

271 x 296
120 x 195
172 x 292
click for enlarge 212 X 372  32,4 Kb picture
click for enlarge 218 X 410  31,5 Kb picture
Kir-San
P.M.
28-7-2008 21:38 Kir-San
А я этот кошачий глаз разобрал верхние две грани скруглил полирнул и приклеил на планку перед мушкой. отсюда двойная польза: во первых на уровне мушки, во вторых если отвалится - останется родная мушка
400 x 239
SoullesS
P.M.
29-7-2008 01:42 SoullesS
Originally posted by Kir-San:
А я этот кошачий глаз разобрал верхние две грани скруглил полирнул и приклеил на планку перед мушкой. отсюда двойная польза: во первых на уровне мушки, во вторых если отвалится - останется родная мушка

Хмм.. . Мне вот родное её крепление вполне нравится.. . Во всяком случае - в буреломах ствол был, в болотах - был. Под дождем, в лодке и т.д. Причем нежно с ним ну никто и не думал обращаться.. . По мне так клей (учитывая ещё и отдачу) - не особо.. . Но это ИМХО.

Pilot11
P.M.
29-7-2008 14:20 Pilot11
На стенде, при хорошем прогреве ствола, могет отвалиться. У меня тругловские это и сделали.... . только на резьбе!
Ловец Снов
P.M.
29-7-2008 15:41 Ловец Снов
У меня то-же на специальной планке, которая прикручивается на резьбе. Ну и использую зеленого цвета, на охоте в сумеркае ее дольше всего видно. Красные пропадают из вида намного раньше.
Fisher_83
P.M.
29-7-2008 17:53 Fisher_83
А где бы вот под мр-153 кошачий глазик прикупить или какой-нить другой приспособить?
alpar
P.M.
29-7-2008 18:08 alpar
Originally posted by Fisher_83:
А где бы вот под мр-153 кошачий глазик прикупить или какой-нить другой приспособить?

Смотрите здесь wht.ru

Fisher_83
P.M.
29-7-2008 18:29 Fisher_83
2 alpar: а в Москве у этой торговой организации представители есть или по почте заказывать надо будет?
alpar
P.M.
29-7-2008 18:58 alpar
Originally posted by Fisher_83:
2 alpar: а в Москве у этой торговой организации представители есть или по почте заказывать надо будет?

Территориально они находятся в Питере. По Москве не знаю, на сайте даны телефоны - звоните.

Fisher_83
P.M.
29-7-2008 19:15 Fisher_83
Спасибо!
SoullesS
P.M.
29-7-2008 20:03 SoullesS
Originally posted by Fisher_83:
А где бы вот под мр-153 кошачий глазик прикупить или какой-нить другой приспособить?

Можно ещё глянуть в МАКСИМе.. . я там как раз и купил свою. Правда, давно это было. Но они там регулярно были. Но это Питер...
Если в других местах не найдете - можно через форум кого-нить попросить купить и переслать. К примеру даже меня.. .

romm
P.M.
30-7-2008 08:32 romm
типа вот, кошачий глаз с товарищем юзаем, нормалёк...
click for enlarge 1920 X 1440 454,6 Kb picture
Ловец Снов
P.M.
30-7-2008 10:26 Ловец Снов
Да не заморачивайтесь Вы в крупных охотничих магазинах Москвы полно мушек на любой вкус, походите посмотрите.
SoullesS
P.M.
30-7-2008 21:04 SoullesS
Originally posted by romm:
типа вот, кошачий глаз с товарищем юзаем, нормалёк...
forum.guns.ru

Хорошая мушка. Удобная, яркая.
Сам пруся

Timur9
P.M.
31-7-2008 17:10 Timur9
wht.ru Заказал для МР153 такие, польстился на цену. Кто нибудь пробовал?
Dennis I. Komarov
P.M.
1-8-2008 13:06 Dennis I. Komarov
Originally posted by Timur9:
wht.ru Заказал для МР153 такие, польстился на цену. Кто нибудь пробовал?

Ага - теперь где то в шкафу валяется

Сейчас взял такую http://www.forhunt.ru/?c=1&id=363
только с одним волокном (зел)
HIVIZ S300-G. Еще не юзал. Привлекает то, что можно снять-поставить быстро (да на разные ружо) Сидит очень крепко.

Туман
P.M.
1-8-2008 18:09 Туман
"Кошачий глаз" в действии.
click for enlarge 1600 X 1200 430,1 Kb picture
Proffguns
P.M.
1-8-2008 18:21 Proffguns
Originally posted by Туман:

"Кошачий глаз" в действии.


Зачотная мушка лучше чем штатная
koti4
P.M.
1-8-2008 20:04 koti4
ЛУЧШЕ УЖ ТАКИЕ wht.ru , хайвиз как то не впечатлил, притом СТП опускается да и марка такая здоровая, я его обратным концом развернул, приятнее стало .. .

------
ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:"руки прочь, прочь от меня", ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.... .

azlk77
P.M.
2-8-2008 17:45 azlk77
http://www.mushka-super.narod.ru/
Пользую два года. Доволен. На тяге просто отлично. Вот только немного высоковата. Сейчас думаю как сделать подобный целик для стрельбы пулей. Все кто сначала смеялись сами такие купили или меня просили купить.

Timur9
P.M.
8-8-2008 15:17 Timur9
Originally posted by Dennis I. Komarov:

Ага - теперь где то в шкафу валяется

У меня тоже вероятно будет, только что получил. Обычный кусок пластмассы. ожидал большего((
Pilot11
P.M.
9-8-2008 14:14 Pilot11
Был такой: целик - мушка (целик зелёные две точки, мушка красная) Сезон отъюзал.. . весной на гуся, стоим - курим. Ружжо (МР-ка 153-я) прислонена к крылу пепелаца. Мышка пробежала, хвостиком махнула (в смысле собачка), ружжо и упало, но травку прошлогоднюю.. Летять ути, целюсь... . и не вижу знакомых "точечек".. Так ведь и не нашли.. . Крепежь был на клеёкую ленту. Чтоб установить, целик надо было протягивать от дульного среза по всей длинне планки, цатем мушку. Пробовал подвинуть в обратку, ... мёртво! Ни шата, ни "поползновений". А вот потерялись и всё! Сейчас стоит коллиматор. Этот на ВИНТАХ!
Dennis I. Komarov
P.M.
20-8-2008 12:51 Dennis I. Komarov
ГЫ.. . Ту что поставил (на магнитах) отлетела после второго выстрела и не нашел. А работала в темноте очень хорошо. Вывод: девайс хороший, но надо "бетонировать".. .
леший 7,62 х 39
P.M.
22-8-2008 16:32 леший 7,62 х 39
Да "кошачий глаз" самая приемлемая мушка подобного класса. Стоит копейки, держится крепко, в общем своё отрабатывает в полном обьёме. А кому высоковато кажется то можно и подпилить малость.. .
aab
P.M.
22-8-2008 19:03 aab
Originally posted by Dennis I. Komarov:

Сейчас взял такую http://www.forhunt.ru/?c=1&id=363
только с одним волокном (зел)


я, по моему, такую же с красным волокном взял.
опробовал позавчера на голубях - сбил одного, и снял. Ощущение бревна в глазу - то что выше, еще ничего, но сам диаметр точки - я целюсь по планке, мне мушка то не очень и надо.. . если на вечерке "не покажет" себя, уберу.. .
Dennis I. Komarov
P.M.
31-8-2008 15:47 Dennis I. Komarov
Да, забыл сказать. Слетела видно по тому, что я штатную выкрутил - а вот делать этого не следовало...

2 abb
Да, согласен. Диаметр мушки слишком большой, но в сумерках работает больно здорово.. . И один большой плюс - на магнитах. При желании снял-одел без лишних проблем...

Storag
P.M.
1-9-2008 17:32 Storag
Купите леску для газонокосилок цветную и будет вам стока мушек, шо на всю жизнь и еще всем друзьям хватит.
Леcку лучше всего желтую брать.
Fate-chan
P.M.
8-10-2008 01:43 Fate-chan
Originally posted by Storag:

Купите леску для газонокосилок цветную


Глупый вопрос - какую фирму брать? Взял для пробы Arnetoli Motor Professional, желтую и зеленую, на вид светящаяся (когда в мотке), под ультрафиолетом вообще хорошо светится, выглядит прозрачной, но стоит только отрезать - на срезе матовая, оплавить не получается - сразу вскипает, не плавясь. Естественно свет она не собирает. Чем ее резать, чтобы срез был сразу полированным?
Udavilov
P.M.
8-10-2008 02:01 Udavilov
вообщето теоретически должен подойти оптический кабель, что для связи.
Fate-chan
P.M.
8-10-2008 03:09 Fate-chan
Originally posted by Udavilov:

вообщето теоретически должен подойти оптический кабель, что для связи.


Не подойдет - у него такие свойства, что свет не проникает внутрь через стенки (как у обычных просвечивающих мушек и их заменителей), только через торец - понадобится совершенно дикая конструкция, окажется дороже фирменной мушки. Удивительно, но нужными свойствами часто обладает всякая дрянь типа дешевых линеек, палочек от чупачупса и т.п. Только выпиливать их по форме мушки и полировать - сплошное мучение.
1/2off:
Есть у меня детская игрушка - чудом сохранившийся с 850-летия Москвы полушар из "световодных" (а на самом деле из "светособирающих") волокон (зеленая пластмасса) - уже облысевший чуть менее чем наполовину, но на удивление хорошо работающий. Сами волокна тонкие, по 0.4мм, но можно собрать в пучок. Волокна хорошо гнутся, при сильном перегибе ломаются с получением гладкого среза - никакая обработка не нужна. Я давно уже не вижу в палатках такой игрушки, но может еще где-нибудь есть. Если найти хотя бы одну - можно наделать мушек любой формы и много.
Посчитал время - получается, этой игрушке чуть больше 10 лет. За это время свойства материала нисколько не ухудшились - несмотря на то, что она стояла на ярком свету (который портит все что угодно).

Abu George
P.M.
8-10-2008 21:28 Abu George
Сейчас думаю как сделать подобный целик для стрельбы пулей.

Вот тут стационарно установлены мушка и целик от современной шомполки: Фроловка в стиле Хай-Тек.
Очень удобно. Стреляешь ессно не навскидку, но фроловка 32 калибра для такой стрельбы и не предназначена. А с выцеливанием - любо дорого. Даже и с быстрой поводкой.
gars
P.M.
10-10-2008 12:41 gars
а я себе вот такую заказывал, не могу сказать что я от нее в восторге. в сумерка не светиться http://www.forhunt.ru/?c=1&id=375
только брал в зеленом цвете
Abu George
P.M.
10-10-2008 16:03 Abu George
Она для другого нужна. Для уствновки на вентпланку в паре со второй мушкой. Есть такой вид п\п для стрельбы с выцеливанием.
gars
P.M.
5-3-2009 18:21 gars
если она нужна в паре со второй, отчего продаеться одна? где вторая тогда

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Световодные ( оптоволоконные ) мушки ( 1 )