Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите в выборе !!!!!!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите в выборе !!!!!!

Lion
P.M.
5-10-2002 08:00 Lion
Господа Знатоки, Профессионалы и Любители!
Помогите с выбором, стоит ли покупать Сайгу 410 к-02. Созрел с покупкой, решил почитать что про нее пишут в форумах, но информация противоречивая. Кто-то ее ругает, кто-то даволен и восхищается ей. Помогите разобраться, а то я совсем запутался.
Заранее спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу.
kevgen
P.M.
5-10-2002 08:36 kevgen
Выбор надо начать с определения - для каких целей оно тебе надобно, а дальше уже гораздо проще.
Lion
P.M.
5-10-2002 08:57 Lion
Спасибо за скорый ответ, Kevgen. Ружьишко мне понадобится ,в основном, для самообороны и так по боночкам и по воронам пострелять.
Для охоты выберу что нибудь посеръезнее.
Glam
P.M.
5-10-2002 10:12 Glam
Скажем так.. . Для самообороны штука по моему мнению неплохая,и по банкам, варонам тож неплохо, но патроны и всё сопутствующее дороговато...
А по надёжности и наличию "кривостей".. . знаете ведь покупка отечественнго оружия это всегда как лотерея...
Совет по покупке банален: как пойдёте в магазин прихватить с собою сведующего друга...
А вообще вам надо поговорить с Сан-Санычем.. .
OlegI
P.M.
7-10-2002 12:40 OlegI
Хороший выбор - похожа на АК, внутренности примерно те же, металл хороший.
Посмотрите 410К01, возможно, вам понравятся планка для крепления оптики
более короткий ствол - дурацкой насадки на дуло нет
отсутствие шомпола, который все равно вставить нельзя - либо шомпол, либо магазин
делают получше, 02 халтурно сделана.
Берите сразу с рамочным приклодом и в дереве - красивее, купите ремень (~70руб). Возьмите пластиковые нашлепки - в пластике можно просто постирать ружье. Купите магазин на 4 патрона - компктнее (с ним в чехол влезет) и меньше задержек.

При выборе проверяйте ствол - должен быть без сколов, смотреть со стороны дула, сняв затвор
ровность прицела и планки, шомпол должен вставляться без молотка
затвор должен ходить мягко и не застревать на обратном ходе
поршень газоотвода должен ходить мягко и не цепляться при движении ни за что.

Сан-Саныч
P.M.
7-10-2002 06:49 Сан-Саныч
Да... мона со мной посоветоваться....
Коли из Питера выберем вместе.

Если по снаряжению, то могу кое-чего рассказать, чтоб было и хорошо и дешево.

А так если не на охоту, а по банкам и
воронам-самое то. Для самообороны тоже ничего. Одно но... своими пулями шмалять при самообороне вредно для окружающих... слишком пульки далеко летять и дырки слишком сильно в металле делают.
Glam-свидетель стрельб по железкам.
В общем пиши, если заинтересован.

Только если хочешь получить подобие нарезного карабина-сразу выбрось идею
покупать патроны, будь готов расстаться еще примерно с 1500 рублей для покупки приборов для снаряжения.
Но если потратисся... то в общем то понравится... а если че, стукай мне в аську

Сан-Саныч
P.M.
7-10-2002 06:55 Сан-Саныч
Кстати насчет длины ствола. Ствол у К01
длиннее чем у К02, по-моему на 1 см.
Просто нет пламягасителя, который не нужен, а иногда и вреден
Александр_ЧИП
P.M.
7-10-2002 10:00 Александр_ЧИП
Приветствую вопрошавшего! У меня есть Сайга 410К-01. В принципе, вешь очень не плохая, но очень прихотливая в плане патронов. Самые лучшие - патроны барнаульские в металической гильзе, но они довольно редкие, поэтому, когда они появляются в магазине их надо покупть сразу и по много, так же, лучше всего это ружьё стреляет пулевыми патронами.
Я думаю, что для самообороны она не очень-то подходит, так как останавливающая способность её пули, а равно и дроби крайне мала.Но, пострелять по банкам - самое оно, лучше не найти. На счёт внешнего вида:напугать человека ей можно, но только в темноте, так как выдаёт ей укороченная газоотводная трубка и широкий, чем у автомата рожок, но похожа, похожа! Сайга 410К-02 отличается наличием пламягасителя, приклада рамки, шомпола и деревянных накладок.Но, надо сказать, что все эти прибамбасы, кроме креплений шомпола устанавливаются в магазинае, но, если покупать всё отдельно, цена получается примерно такая же. Отмечу, что в приклад - рамку не влизает пинал, который не особо то и нужен без шомпола. С наилучшими пожеланиями, пиши, если что.
Wind
P.M.
7-10-2002 11:34 Wind
красивая игрушка но на мой взгляд это только игрушка.. . лучше брать 12.. .
а для самообороны я бы брал короткий полуавтомат с трубчатым магазином.. . удобнее...
как вариант бенели м1 или рем 1187

Dr. Watson
P.M.
8-10-2002 12:06 Dr. Watson
BTW, Саныч, у Трофимова читал про оболочки из навитой проволоки? Интересная идея для самопальных высокоскоростных пуль под парадокс. Не пробовал?

Др.В.

Сан-Саныч
P.M.
8-10-2002 05:24 Сан-Саныч
е вижу смысла. Нужно брать медную трубку для водопровода, труборезом нарезать необходимую длину, потом травить изнутри фосфорной кислотой и заливать припоем или оловом.
Получается жуткая вещь.
Да если даже по человечески сделать патрон, то запросто можно из 410К01 сделать отличный перфоратор металла.
GlaM свидетель, как я прострелил 6 мм сталь
2 недели назад безоболочечной пулей.
Главное-руки правильно приложить.
Я вот собираюсь опробовать пули с бронебойным сердечником...
Как прострелю 10 мм стали, смогу успокоиться.

Это как из "Собачьего сердца"
-не пользуйтесь заводскими патронами.. хороших нет...
-Так других совсем нет....
-Значит не стреляйте вообще.

Стрелять барнаулом можно только по банкам,
если же снаряжать самому... . получится
на дистанции до 70 метров вполне приличный
крупнокалиберный карабин, причем почти нарезной...
Так что было бы желание.... .

Сан-Саныч
P.M.
8-10-2002 05:30 Сан-Саныч
Кстати по Москве патроны для 410-й стоят столько же сколько и обычные для 12 и 20 Сайги. Вопрос в другом, они слабы.
Самодельные стоят примерно 4 руб за штуку
Кайнын
P.M.
8-10-2002 08:34 Кайнын
Сан-Саныч, про цены в Москве ты немного загнул. :-)

Самый дешевый патрон для 410 на настояшее время я видел по 7-40.

это Спортактив дробь 25 шт. за 185 руб. мощный патрон, на уровне Тайги, автоматика срабатывает 100%.

12-й же есть неплохие - дешевле.

Lion
P.M.
10-10-2002 01:28 Lion
Спасибо ВСЕМ откликнувшимся на мою просьбу о помощи !!! :-)
Более или менее картина начала проясняться, но меня все еще терзают вопросы:
1.Чем (кроме приклада и наличием пламягасителя) отличается сайга 410 к-02 от 410 к-01.
2.какая из них лучше в использовании и уходе за ней.
3. Можно, и стоит ли, на них одевать оптику.
Заранее благодарен ВСЕМ откликнувшимся !!!
Lambert
P.M.
10-10-2002 09:46 Lambert
Кстати, в продолжении темы...
Что есть "самооборона" ?
По-моему, при ПОДГОТОВЛЕННОМ нападении в 99% случаев ружжо (и ничто) не поможет. Правда, обидно было бы попасть в тот процент, когда помогло бы...
Я бы брал чтонить 12к под картечь. Ну зачем при самообороне пуля, пусть даже она и пробивает сталь 6 мм (или ждете нападения спецназа в брониках)? )
Не подумайте, что умничаю или выеживаюсь...
Это так, от чувств-с )
alexis
P.M.
11-10-2002 08:04 alexis
Против ребят в брониках лучше даже палку не поднимать
Lion
P.M.
12-10-2002 04:31 Lion
Господа Знатоки, Любители и Профессионалы !!!
Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу:
Вчера видел в комиссионке Сайгу 410 К-01 с рамочным прикладом и в дереве 1998 года выпуска за 6500руб. Отсюда вопрос: Стоит ли брать, и если брать то на что обратить внимание при покупке?
Заранее спасибо ВСЕМ откликнувшимся.
Сан-Саныч
P.M.
14-10-2002 01:19 Сан-Саныч
вообще то дороговато....
За эти деньги можно новую купить, но в пластмассе.
Хотя надо смотреть на износ.. хотя в общем то Сайга вещь практически неубиваемая...

2 Кайнын
Я видел патроны пулевые по 10, это минимум за пулю, про дробь никто не говорил,
а пуля для 20 к стоит в свинарнике тоже 10, так что все совпадает.

Glam
P.M.
14-10-2002 02:17 Glam
2 Саныч:
Сердечники для пуль нужны? - раздобыл подходящие роликоподшипники...

Чуть не забыл! Статейку в "Калашников" замутить не желаешь?

[This message has been edited by Glam (edited 14-10-2002).]

Сан-Саныч
P.M.
14-10-2002 05:05 Сан-Саныч
Ролики было бы круто... для какого калибра???
Я хочу в субботу ехать.... Ты как?

С нами еще Артемида поедет.....
Разбавит наш коллектив.

Чего за статью?
Блин, поставь себе вэб-аську,
у меня интернет дома кончился.. .

Glam
P.M.
14-10-2002 07:45 Glam
Я поехать смогу но только без ружья - я сейчас в процессе перерегистрации...

Артемида? Это твоя.. . или какая из них?

Ролики диаметром миллиметров 5-6 - тебе пойдёт...

Статью? Ну накалякай чтонть про Сайгу... про снаряжение патронов.. . Меня просто хотят свести с гл. редактором.. . у меня на него свои корыстные интересы Заодно можно попробовать торкнуть статейку.. .

Сан-Саныч
P.M.
14-10-2002 08:10 Сан-Саныч
Артемида своя собственная. С ганз.ру.
Есть же девушки, а???? Не точто размазни некоторые.. .
И даже с нами пешком пойдет. Прикинь...
Я уж сто лет не слышал, чтоб кто то согласился километр пройти...
Дочь старого траппера... что поделать.. Она все может.. .
Lion
P.M.
16-10-2002 06:36 Lion
Господа помогие, просветите меня неуча:
1.Чем (кроме приклада и наличием пламягасителя) отличается сайга 410 к-02 от 410 к-01.
2.какая из них лучше в использовании и уходе за ней.
3. Можно, и стоит ли, на них одевать оптику.
Заранее благодарен ВСЕМ откликнувшимся !!!
Бен
P.M.
17-10-2002 08:32 Бен
2 Lion
А не желаете ли приобрести 410К САЙГУ?
Отличный аппарат для самообороны и плинкинга. Самая легкая, самая короткая, самая разворотистая. Не похожа Калаш, но это, может быть, к лучшему. Любой ворог, выступающий против Вас сообразит, что АК может быть приобретен только незаконно, или же у Вас Сайга МК-03. А 410К с установленным щелевым пламягасителем выглядит довольно устрашающе. Но, вообще-то, если Вы направили ствол на ворога, то должны стрелять, иначе просто незачем. А с парадоксом - просто зверь. Да еще,если, с самогонным патроном....
Подумайте.

Bad to the bone
P.M.
19-10-2002 12:10 Bad to the bone
Хочу внести свою лепту в топик - покупал я свою 410 к -02 вообщем-то ради понтов , из-за
похожести на АКМ . Выбирал придирчиво , но не очень , мог бы и тщательнее . Посмотрел только на качетво химической окраски , хромирования ствола , общую работу автоматики (дозакрывается свободно или нет , нет ли качки , короче , сделал неполную разборку и всё осмотрел ) Завернул первую - у неё насадка криво накручивалась . Вторая подошла . Кстати , брал я к-02 в дереве, а была в ём она только одна - и тут мне повезло , мне предложили перекинуть пластик на дерево - у меня ,кстати есть подозрение , что ребята с этого что-то поимели , но не в этом суть - когда они мне сделали перекидку и вынесли оружие , я заметил ,
что на фабричной сайге пистолетная рукоятка деревянная , а они мне поставили автоматную родную . Так что у меня она ещё больше похожа на АКМ . Ну да ладно , похвастался , и дальше - стрелял я из неё любыми патронами : Барнаул, АЗОТ , КХЗ , Winchester -на всех патронах автоматика работает великолепно , - пересекаясь с топиком о патронах КХЗ - они слабенькие , но задержек никогда не было . И отдачу я чувствовал только на Winchester е .Присоединяясь к мнению Сан Саныча , хочу повторить его слова - видимо , лучшие 410 ки -те , которые ближе к калашу. И ещё , повторю сам себя - у всех саег есть способность заминать при длительном хранении примкнутого к оружию магазина патроны - проще говоря , плющить их , из-за этого была единственная задержка у меня . Выход - барнаул . только не забыть свинтить 3ю насадку.
И в связи с этим присоединюсь к сказанному выше - пламегаситель у 02 - нерабочий , видимость , приобрести АКМовский мне не удалось , хотя я и взывал к другим участникам сайта -никто ничего сказать не смог. Практичнее покупать 01 -крепление под оптику , дешевле .
И в заключение , Сан Саныч , отдача на твоих самодельных патронах сильная , или как у российских заводских - вообще нет ?
Lion
P.M.
19-10-2002 03:27 Lion
2 Бен
Спасибо за ответ, Вы пошатнули мою твердую уверенность купить Сайггу 410К-02. Теперь задумываюсь над тем чтобы купить Сайгу 410К. Во всяком случае на картинке выглядит она неплохо. В связи с этим у меня к Вам вопросы:
1. Как она в использовании и уходе?
2. На что стоит обратить внимание при покупке?
3. Стоит ли брать б/у или лучше купить новую?
4. И последнее, извените за дурацкий вопрос непосвященного человека, что такое "плинкинг" и что такое "парадокс"
Заранее спасибо за ответ.
Сан-Саныч
P.M.
20-10-2002 02:41 Сан-Саныч
Отдача на моих патронах примерна идентичка 20-му калибру, стандарт, при использовании
относительно тяжелого ружья, например 20-й Сайги.
И это неудивительно, ведь пороха в 410-й я сыплю почти столько же сколько в 20-й калибр

12 калибр стандарт и магнум сильнее гораздо.
На заводских же патронах, особенно на барнауле отдача вообще отсутствует.
Кроме того на моих патронах наличие-отсутсвие отдачи зависит от применяемого пороха. На Соколе гораздо больше, на Сунаре-410 очень слабая

Сан-Саныч
P.M.
20-10-2002 02:43 Сан-Саныч
410К- фи... . И вы хотите купить это уежище?????
Позориться только... 410К01-02 гораздо точнее
Laborant
P.M.
20-10-2002 05:25 Laborant
Originally posted by Сан-Саныч:
410К- фи... . <***>
Позориться только... 410К01-02 гораздо точнее

И только ? А то я тож к ней (410к) присматриваюсь
Бен
P.M.
25-10-2002 06:12 Бен
2Lion про 410-К

\\1. Как она в использовании и уходе?\\
В пользовании совершенно также как все остальные САЙГИ - просто и надежно.
\\2. На что стоит обратить внимание при покупке?\\
Обращать внимание при покупке нужно на:
А.Соосность ствольного канала и резьбы под насадки. Определяется по разнотолщинности дульного среза ствола.
Б.Ход затворной рамы. Должен быть ровным без заеданий. Затвор должен из заднего положения достигать крайнего переднего положения и вставать на боевые упоры.досылка рукой недопустима. Вторая проверка- из заднего положения затвор не бросать , а аккуратно довести рукой вперед. при вставании на боевые упоры должно ощущаться возрастающее усилие.
В. Газовый механизм. Проверить надежность крепления штока гаового механизма к затворной раме. Шат недопустим.
Г. Ствол. Проверка ствола хорошо описана в литературе. Кольца на просвет и т.п.
//3. Стоит ли брать б/у или лучше купить новую?\\
Однозначно новую. Особенно если 410-К. Брать только выпущенные после 2000 г. Это доработанный вариант, в котором практически отсутствую утыкания патрона. В паспорте для таких моделей есть слова: "Настоящая модель доработана под барнаульские патроны с металлической гильзой.
//4. И последнее, извИните за дурацкий вопрос непосвященного человека, что такое "плинкинг" и что такое "парадокс"//
"Плинкинг" - калька-транскрипция англоязычного термина. На русский переводится как "развлекательная стрельба"
"Пардокс" - дульная насадка с нарезкой для пулевой стрельбы. В соответствии с законом об оружии не может быть длиннее, чем 140 мм. Для САЙГИ 410-К бывает длинной от 50 до 140 мм. Берите длиннее, качество пулевого выстрела улучшается. Но нужен самогонный патрон. Читайте постинги Сан-Саныча.
С дружеским приветом, Бен

Бен
P.M.
25-10-2002 06:34 Бен
Originally posted by Сан-Саныч:
410К- фи... . И вы хотите купить это уежище?????
Позориться только... 410К01-02 гораздо точнее

2 Сан-Саныч и Laborant

Господа! 410-К никакое не уежище. Для моих целей - самообороны на дистанции до 25 м. и плинкинга самое то, что надо. Я свое время в армии надержался в руках армейских железяк, что-то больше не тянет, хотя и служил не с АК, а с СКС. Так, что меня игры в войнушку не интересуют. А насчет точности - зря, мне все равно в какой глаз я попаду супостату, в правый или в левый, либо, вообще между ними. Результат будет тот-же. А на 50 м барнаульским тандемом в полкирпича, слава Богу, попадаю. Конечно, выбор мой обусловлен еще и тем, что я инвалид и много железа таскать не в состоянии. А в автомобиле, с 410-К гораздо удобнее. Как самооборонное оружие лучше , конечно САЙГА-20К. Только тем, что мощне. Но это уж кому, как.
С дружеским приветом, Бен

Laborant
P.M.
25-10-2002 08:11 Laborant
2Бен, спасибо. А почти 2-я разница в цене, между 410к01/02 и 410к обусловлена только похожестью на АК или есть конструктивные отличия? Лично меня армейская эстетика оставляет равнодушной.

[This message has been edited by Laborant (edited 25-10-2002).]

Dr. Watson
P.M.
25-10-2002 10:40 Dr. Watson
Джентльмены, обратите внимание на лишнюю и вредную деталь всех ранних выпусков и ее невзаимозаменяемость: промежуточный газовый поршень.

Об эстетике: 410К с самодельной или заимствованной трубкой намушника поразительно напоминает МК5К от Хеклера. Хотя лично мне ближе АК, что и доказывает мой арсенал.

Др.В.

Сан-Саныч
P.M.
26-10-2002 02:34 Сан-Саныч
Не стоит брать переделку, короче оригинала всего на десяток сантиметров. Чем больше деталей, тем меньше надежность
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите в выборе !!!!!!