Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас. Автомат или помпа? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бекас. Автомат или помпа?

пончеГ
P.M.
8-7-2008 16:48 пончеГ
Здравствуйте!
Собираюсь покупать первое ружье. Остановился на Бекасе из-за более-менее приличного качества изготовления. Только вот никак не определюсь помпу лучше купить или автомат. Охота предполагается в основном на птиц, особенно хочется взять гуся так что ствол будет 750мм.
Соображения в пользу помпы:
- проще и надежнее конструкция, что мне, как новичку, важно;
- больше магазин;
- цена поприятнее.
Минус - надо дергать цевье. С автоматом, соответственно, наоборот.
Хотелось бы послушать ваши мнения.

зы: двустволки, импорт и б/у сейчас не рассматриваем.

КДС
P.M.
8-7-2008 17:02 КДС
Originally posted by пончеГ:

особенно хочется взять гуся так что ствол будет 750мм


Весьма устойчивое заблуждение, гуси то этого не знают. Видел чудаков и с почти метровыми стволами.
GPMS
P.M.
8-7-2008 17:02 GPMS
Пулемет. ИМХО.
Ерофей
P.M.
8-7-2008 17:04 Ерофей
Больше магазин-это тоже минус, многие фирмы производящие п\автоматы для охотников, ограничиваются магазином на два патрона(и один в ствол)и это разумно.
Drongo
P.M.
8-7-2008 17:08 Drongo
У Бекаса помпы со стволом 750 центр тяжести уходит куда-то сильно вперед. Не удобно. К сожаление не могу сравнить с Авто. Но по сравнению с другим п/а очень не удобно. А вот с коротким(пулевым)стволом совсем другое дело. ИМХО.
nvsir
P.M.
8-7-2008 17:12 nvsir
Я бы не сказал, что конструкция помпы намного проще
Wolf_37
P.M.
8-7-2008 17:18 Wolf_37
Чистая теория, но после полугода сидения на ганзе:
Решил все-така помпу. Для охот в том числе. Если охота не промысловая то вполне подойдет, хотя п/а несомненно лучше (только вот насколько). Насчет большого магазина, это уже для самообороны. А насчет большого перевеса на ствол, лечится обвесами на приклад, у п/а смещения вниз с 750м стволом не заметил, не думаю что они сильно отличаются. ИМХО. Только берите с двумя стволами и пистолеткой, малоличто. Сам беру в 07й комплектации.

Corso
P.M.
8-7-2008 17:20 Corso
"Мой вам совет - не слушать чужих советов"(c)
В этом вопросе только личные предпочтения.
пончеГ
P.M.
8-7-2008 17:30 пончеГ
Originally posted by КДС:
750мм...
Весьма устойчивое заблуждение...

почему, подальше бить не будет? какой тогда?

Originally posted by GPMS:
Пулемет. ИМХО.

если можно, давайте без этого. я на охоте один раз был, естественно кому-то вопросы покажутся глупыми. если вы о том, что для начала не нужно многозарядное оружие, то на Бекас выбор пал практически только по причине приемлемого качества из нового.

Originally posted by Drongo:
У Бекаса помпы со стволом 750 центр тяжести уходит куда-то сильно вперед. Не удобно...

ну это в магазине попробую

КДС
P.M.
8-7-2008 18:52 КДС
Гуси прекрасно падают от всякого калибра и любой длины ствола, надо всего лишь попасть и стрелять в меру. В этом весь смысл гусиной охоты-оказаться рядом с гусём.А "зенитчики" ищут супердлинные стволы, им и рекомендуют купить пулемёт.Согласитесь, имея "гусиное" ружьё,гораздо тяжелее объяснить знакомым причины своих постоянных промахов.
КМ
P.M.
8-7-2008 19:11 КМ
Ствол длиной 750 мм слижком подвержен действию ветра. Некоторые владельцы таких ружей поэтому "вешают" "запасные" дробовые патроны на ствол.

Многозарядностью не увлекайтесь. Гусь не статичен, и имеет особенность - летает, зараза Редко кому удается засадить в одного ГУСЯ весь магазин . Максимум 2-3 патрона.

Достоинство помпы перед п/а - при необходимости проще сменить патрон. Можно очень даже хорошо по одному патрону заряжать. получается быстрее чем на одностволке, но медленнее чем у двустволки.

Hanter Seb
P.M.
8-7-2008 19:21 Hanter Seb
Ствол длиной 750 мм слижком подвержен действию ветра

Ну одноствольный п\автомат может и не так подвержен действию ветра по крайней мере я за своим МЦ21-12 такого не замечал, а вот когда я охотился с бокфлинтом(ИЖ-27ЕМ),я ощутил как его "парусит",горизонталки и одностволки так не шатает.
AMMONIT
P.M.
8-7-2008 19:36 AMMONIT
Originally posted by nvsir:
Я бы не сказал, что конструкция помпы намного проще

проще-проще

КМ
P.M.
8-7-2008 19:50 КМ
Кстати, и чистить помпу гораздо проще.
Hanter Seb
P.M.
8-7-2008 20:05 Hanter Seb
Кстати, и чистить помпу гораздо проще

Ну это по сравнению с газоотводкой, а я МЦ21-12 чищу намного проще.
КМ
P.M.
8-7-2008 20:12 КМ
Ну это по сравнению с газоотводкой,

Я понял, что топикстартер выбирает между помповым бекасом и п/а бекасом. Последний действительно газоотводный.

Hanter Seb
P.M.
8-7-2008 20:17 Hanter Seb
Ну а вдруг он послушав нас, склонится к "инерционкам",к ружьям "с длинным ходом ствола" или с "коротким ходом".Я сам долгое время охотолся с двустволками, а три года назад купил МЦ21-12,так его чистить намного проще и соответственно приятней.
КМ
P.M.
8-7-2008 20:23 КМ
три года назад купил МЦ21-12,так его чистить намного проще и соответственно приятней.

А отдача как? Слышал, что у МЦ она достаточно комфортная, не резкая?

Hanter Seb
P.M.
8-7-2008 20:57 Hanter Seb
Отдача мягкая(мне после двадцати лет охоты с переломками было как то странно),гасится пружинами, гильзы выбрасывает вправо и на метр вперед(а то я от некоторых умников слышал, что оно как ПМ через правое плечо гильзы выбрасывает).
nvsir
P.M.
8-7-2008 22:50 nvsir
Originally posted by AMMONIT:

проще-проще


Ну в принципе да. Все дело в газоотводе.

Кстати товарищ давно уже себе бекас-авто купить хочет. Так что тема мне интересна. Пишите, чем дело кончится.

V/A/H/O
P.M.
8-7-2008 23:02 V/A/H/O
Если для охоты, то только полуавтомат, если в Рембо поиграть, то и помпа сойдет, а если поиграв в Рембо захочется на охоту, то полуавтомат, однозначно) короче не позвольте людям не особо волокущим в предмете сделать из себя "камышового ананиста", я не знаю ни одного серьезного охотника по перу и стендовика, кто на охоту ходил бы с помпой;-)))
ArtVas
P.M.
8-7-2008 23:24 ArtVas
Вчера сравнивал Бексас помпу, п/а и Мурку.. Исключительно по личным ощущениям: в руку стала только Мурка. Не знаю, как-то наиболее приятные впечатления остались именно от 153-й.. . хотя баланс оставляет желать лучшего.
vitamin
P.M.
8-7-2008 23:39 vitamin
Originally posted by V/A/H/O:

Если для охоты, то только полуавтомат, если в Рембо поиграть, то и помпа сойдет, а если поиграв в Рембо захочется на охоту, то полуавтомат, однозначно) короче не позвольте людям не особо волокущим в предмете сделать из себя "камышового ананиста", я не знаю ни одного серьезного охотника по перу и стендовика, кто на охоту ходил бы с помпой;-)))

Пять баллов!
Взяв помпу по перу Вы, ИМХО с первой охоты разачаруетесь и пойдёте в ЛРО за второй "зелёнкой" на полуавтомат. А четырех выстрелов Вам и на гуся и на утку и остальным гусино-утино, фазано и другим образным Вам за глаза хватит.

------
Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство. <BR>Указ Петра I от 09.12.1709 г.

касторка
P.M.
9-7-2008 01:20 касторка
Пользовал помпу много лет по перу и зверю на ходовых охотах - очень удобно, добычливо и безопасно, а вот поохотил с ней по гусям и понял что нужна самозарядка. Кстати если брать помпу, то сразу в комплектации приклад и пистолетная рукоятка, так как отдельно искать эти девайсы - проблема еще та!
пончеГ
P.M.
9-7-2008 09:30 пончеГ
тээкс.. такие мнения в общем-то и предполагались. уточню - основной плюс помпы для меня именно в более простом уходе за ней, а не в большом магазине, как могло показаться.
а как сейчас с качеством изготовления МЦ21-12?

klerk
P.M.
9-7-2008 09:52 klerk
Предлагаю в качестве первого ружья взять "конструктор" РП-12М-07. Будет больше простора для самореализации. И потом купить второе под конкретную задачу никогда не поздно.
nvsir
P.M.
9-7-2008 12:33 nvsir
Я вот немного не понимаю - а чего такого страшного в уходе за п/а? Ну чуть больше времени на чистку.. . И что?
Wolf_37
P.M.
9-7-2008 12:39 Wolf_37
Originally posted by V/A/H/O:
Если для охоты, то только полуавтомат, если в Рембо поиграть, то и помпа сойдет, а если поиграв в Рембо захочется на охоту, то полуавтомат, однозначно) короче не позвольте людям не особо волокущим в предмете сделать из себя "камышового ананиста", я не знаю ни одного серьезного охотника по перу и стендовика, кто на охоту ходил бы с помпой;-)))

Интересно получается, значит с ИЖ-18 на охоту можно а спомпой нельзя.

КМ
P.M.
9-7-2008 12:52 КМ
В штатах основной тип гладкоствольного ружья для охоты - это помпа. Поэтому не будем столь категоричны
касторка
P.M.
9-7-2008 13:08 касторка
Предлагаю в качестве первого ружья взять "конструктор" РП-12М-07. Будет больше простора для самореализации. И потом купить второе под конкретную задачу никогда не поздно.

+1
касторка
P.M.
9-7-2008 13:15 касторка
Если для охоты, то только полуавтомат, если в Рембо поиграть, то и помпа сойдет, а если поиграв в Рембо захочется на охоту, то полуавтомат, однозначно) короче не позвольте людям не особо волокущим в предмете сделать из себя "камышового ананиста", я не знаю ни одного серьезного охотника по перу и стендовика, кто на охоту ходил бы с помпой;-)))


Ага, в ваших краях все серьезные охотники по перу и стендовики ходят на охоту с самозарядками. Прикольно. А со своими перацци в стендовиков играют.
Corso
P.M.
9-7-2008 13:55 Corso
Originally posted by V/A/H/O:

я не знаю ни одного серьезного охотника по перу и стендовика, кто на охоту ходил бы с помпой;-)))


улыбнуло. Я бы не был столь категоричен, уважаемый.
rock`n`roll
9-7-2008 14:33 rock`n`roll
Originally posted by Corso:

улыбнуло. Я бы не был столь категоричен, уважаемый.


Нет, ну а что тут улыбаться. Ну не знает человек таких. Нет у него таких знакомых.

Но это же не значит, что их нет. У меня несколько знакомых успешно охотятся с помпами, правда у всех длинные дробовые стволы с планкой и сужениями.

Есть сложившийся в России стереотип, что охотничьи ружья по степени уважения к охотнику в порядке убывания распределяются так:
1 Горизонталка
2 Вертикалка
3 П/а
4 Помпа

Менталитет, что поделаешь. А вопросы удобства очень индивидуальны. Всё ИМХО.

------
Every now and then we all need to let go,
For some it's the doctor, for me it's rock`n`roll

Corso
P.M.
9-7-2008 16:33 Corso
Знакомых может и нет, но это не значит, что стоит писать посты в таком тоне
Я бывает охочусь с помпой именно с длинным дробовым стволом с планкой и сужением. Пока не жалуюсь, удобно.
Менталитет эт да.. .
GO!!!
P.M.
9-7-2008 16:50 GO!!!
Есть сложившийся в России стереотип, что охотничьи ружья по степени уважения к охотнику в порядке убывания распределяются так:
1 Горизонталка
2 Вертикалка
3 П/а
4 Помпа

А Сайгу куды определить тут?

пончеГ
P.M.
9-7-2008 17:04 пончеГ
Originally posted by nvsir:
Я вот немного не понимаю - а чего такого страшного в уходе за п/а?...

дык я не знаю вот и спрашиваю

nvsir
P.M.
9-7-2008 17:08 nvsir
Originally posted by пончеГ:

дык я не знаю вот и спрашиваю


ИМХО ничего страшного
если вообще сам процесс чистки чего-либо не пугает

просто п/а более требователен к боеприпасу. но зато мы получаем кучу бонусов как возможность стрелять спортинг и т.п.

КМ
P.M.
9-7-2008 17:08 КМ
Не знаю как в охотничьем оружии, а в армейском (АК-74) чистка газоотводного узла была делом муторным. Но там, правда, и калибр - не 18 мм
Виталий А
P.M.
9-7-2008 17:10 Виталий А
Originally posted by nvsir:

... . зато мы получаем кучу бонусов как возможность стрелять спортинг и т.п.

Иногда правда одним патроном, т.к. навески 24-28 г. не всякий Молот перезаряжает.

Wolf_37
P.M.
9-7-2008 17:18 Wolf_37
Originally posted by klerk:

Предлагаю в качестве первого ружья взять "конструктор" РП-12М-07. Будет больше простора для самореализации. И потом купить второе под конкретную задачу никогда не поздно.


Во это мое. Второю лиц. под это и брал.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Бекас. Автомат или помпа? ( 1 )