Гладкоствольное оружие

Сколько ружей нужно охотнику?

KipchakANV 20-07-2013 22:43

quote:
ППа
posted 10-7-2013 03:07
Ну теперь полный комплект. 100 метров дробью-было уже в этой теме, кто помнит?

Появилась возможность съездить в овраг,вот отчет
Расстояние до красных картонных коробок из-под обуви около 100м,заводской патрон с дробью N7,навеска 32 гр,МЦ21-12 с насадкой 15см,ДС-1,0 click for enlarge 1920 X 3416 755.5 Kb picture [/URL]
click for enlarge 1920 X 1079 234.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3416 551.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3416 599.1 Kb picture Фото коробки с обеих сторон,плотный картон ,прошита навылет
click for enlarge 1920 X 3416 828.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3416 898.7 Kb picture
KipchakANV 20-07-2013 23:22

Любопытства ради сделал один выстрел с расстояния 65м по второй,большей по размеру, коробке верхним стволом МЦ200 ДС 1,2 click for enlarge 1920 X 3416 797.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 3416 896.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 261.0 Kb picture
Обе коробки для сравнения,из МЦ200 стрелял патроном РИО-50 с дробью N7 навеской 34гр,
ППа 21-07-2013 14:23

Ну а что же Вы хотели. Дробь свинцовая, дальность полета даже у семерки метров 250.
KipchakANV 21-07-2013 15:36

quote:
Ну а что же Вы хотели.

Продолжения веселья.Грустно,что из Беретты,такое невозможно,по-прежнему пылится в сейфе...
Ловец Снов
posted 10-7-2013 07:40
Как не странно, все ружья бьющие утку на 100 метров оказываютля проданными, либоотобранными милицией) А если случайно такое ружье еще у владельца, то найдется масса причин, почему он не может вместе со свидетелями отстрелять это ружье))))
Postoronnim V 21-07-2013 19:02

Стрельба по коробке мало что говорит в плане резкости. Вот если бы дощечку сосновую положили,или в крайнем случае ПЭ бутыль. Две стенки прошибёт - резкость однозначно нормальная. Одну стенку - резкость так себе, но для слабой на рану птички хватит.
Ловец Снов 21-07-2013 22:52

quote:
Продолжения веселья.Грустно,что из Беретты,такое невозможно,по-прежнему пылится в сейфе...Ловец Снов posted 10-7-2013 07:40 Как не странно, все ружья бьющие утку на 100 метров оказываютля проданными, либоотобранными милицией) А если случайно такое ружье еще у владельца, то найдется масса причин, почему он не может вместе со свидетелями отстрелять это ружье))))

Вы меня конечно простите, но разница между 65 метрами и 100 метрами очень и очень значительна для дробового ружья. Кроме того, отстрел по коробкам от обуви мало информативен для оценке дробовой осыпи.
Ловец Снов 21-07-2013 22:57


click for enlarge 1920 X 1440 328.4 Kb picture
KipchakANV 22-07-2013 12:31

quote:
Ни чего то Вы не понимаете в декадентстве.
quote:
Стрельба по коробке мало что говорит в плане резкости

Понятное дело,знатоку декаденства разве что только собственный зад может что-то говорить о резкости,если плотный трехслойный картон ничего не сказал . Кстати за коробкой фанерный щит с мишенью и расслоившейся фанерой,почти труха,но все 4-5 слоев фанеры дробины пробили.
quote:
Кроме того, отстрел по коробкам от обуви мало информативен для оценке дробовой осыпи.

Вот и оцените,осыпь перед Вами,какая еще нужна информация:размер меньшей коробки аналогичен размерам утки,с расстояния около 100 метров в неё попало около полутора десятка дробин N7 из МЦ21-12,это при том,что основная часть дроби легла чуть ниже оранжевой коробки,т.е.центр осыпи пришёлся на нижий ее торец(хорошо видно на не цветном картоне) .А выстрел с 65 метров из МЦ200,почти таким же патроном-это попутное выяснение возможностей оружия,с которого ранее по бумаге дальше 35м(для оценки осыпи) не приходилось стрелять.
Ловец Снов 22-07-2013 08:28

quote:
Вот и оцените,осыпь перед Вами,какая еще нужна информация:размер меньшей коробки аналогичен размерам утки,с расстояния около 100 метров в неё попало около полутора десятка дробин N7 из МЦ21-12,это при том,что основная часть дроби легла чуть ниже оранжевой коробки,т.е.центр осыпи пришёлся на нижий ее торец(хорошо видно на не цветном картоне) .А выстрел с 65 метров из МЦ200,почти таким же патроном-это попутное выяснение возможностей оружия,с которого ранее по бумаге дальше 35м(для оценки осыпи) не приходилось стрелять.

Уважаемый, попасть в картонную коробку из под обуви и надежно поразить утку с расстояния 100 метров это ни одно и то же...
Postoronnim V 22-07-2013 08:39

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Понятное дело,знатоку декаденства разве что только собственный зад может что-то говорить о резкости,если плотный трехслойный картон ничего не сказал ....

Вы, похоже, обладаете редким даром и шибко искушены в языкознании.
А вот у меня нет способности и привычки разговаривать, как с "собственным задом", так и с "плотным трёхслойным картоном".

Когда нет хронографа, то употребим старинный и общеизвестный метод оценки резкости "по дощечке".
Неужели не знали?
Тогда Вы ни чего не понимаете не только в декаденстве, но и в элементарных методах оценки параметров боя ружья.

KipchakANV 22-07-2013 09:29

Много уважаемый,глядя на белое,утверждать что это черное...Сквозные пробоины на коробке, их количество и осыпь для понимающего человека разъяснений не требуют,что будет с уткой ему понятно.Для сомневающихся есть возможность поэкспериментировать или с коробкой или, для убедительности, со своим задом,подставив его под выстрел.Чистота эксперимента будет 100 процентной .Доказывать и убеждать никого не собираюсь,тем более что никогда не утверждал ,что дистанция под сотню метров является рабочей для МЦ21-12,просто на ПРАКТИКЕ сравнивались его возможности с итальянским ширпотребом по кучности,дальности и резкости боя.Все не в пользу последнего...
Postoronnim V 22-07-2013 10:21

quote:
Originally posted by KipchakANV:
Много уважаемый,глядя на белое,утверждать что это черное...Сквозные пробоины на коробке, их количество и осыпь для понимающего человека разъяснений не требуют,что будет с уткой ему понятно.Для сомневающихся есть возможность поэкспериментировать или с коробкой или, для убедительности, со своим задом,подставив его под выстрел....

Вы как-то слишком навязчивы "со своим задом"...


quote:
Originally posted by KipchakANV:
...Доказывать и убеждать никого не собираюсь,тем более что никогда не утверждал ,что дистанция под сотню метров является рабочей для МЦ21-12,просто на ПРАКТИКЕ сравнивались его возможности с итальянским ширпотребом по кучности,дальности и резкости боя.Все не в пользу последнего...

Не поленюсь ещё раз и подробнее.
Осыпь характеризует вероятность попадания в дичь.
Резкость характеризует насколько эти попадания будут убойными.
Так вот картонная коробка - это показатель резкости никакой. Когда говорим о скорости дробинки по хронографу, то с резкостью всё предельно ясно. Когда говорим о сухой сосновой доске - тут погрешность выше, но в целом достаточно для определения убойности. Когда стреляем по ПЭ бутылке - оценка резкости достаточная для определения убойности той или иной цели. Две стенки пробило - утке хватит. Одну стенку пробило - утку по корпусу не убьет, но рябчику хватит.
Заметьте - твёрдость сосновой древесины, бутылочного полиэтилена и его толщина - величины достаточно стабильные и в широких пределах не меняются. А вот с картоном - вообще непонятно что Вы хотели поведать в плане резкости. Какой там был картон? Какова его марка, плотность, влажность, состав слоёв?
К слову сказать - то же самое относится к определению резкости стрельбы по бумаге в несколько слоёв.

KipchakANV 22-07-2013 10:43

quote:
Полиграфи́я (от др.-греч. πολύς - 'многочисленный' и γράφω - 'пишу') - это отрасль промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции.

quote:

Postoronnim V
Вы,как специалист,в полиграфии,имеете представление об"упаковочной продукции" и должны знать прочностные характеристики материалов,используемых для неё.Не знаю какие картон и бумага использовалась на коробке и её этикетке,но наширнуть её на застроганную сухую ветку деревца не получилось.По сопротивлению проникновению дроби коробка,предположили, превосходит тело утки,потому для удобства и наглядности ее и использовали.
quote:
Неужели не знали?

Представьте знал,и породу дерева для этого и ее влажность и регламентированную дистанцию и глубину проникновения,и про хронограф то же.
quote:
методах оценки параметров боя ружья.

Похоже Вы не сильны в этом,если не знаете на какой дистанции это делается.
Целью то было практически показать сколько дробин и с какой проникающей способностью прилетят в цель,размером с утку ,на расстоянии до 100м.
Postoronnim V 22-07-2013 12:25

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Вы,как специалист,в полиграфии,имеете представление об"упаковочной продукции" и должны знать прочностные характеристики материалов,используемых для неё.Не знаю какие картон и бумага использовалась на коробке и её этикетке,но наширнуть её на застроганную сухую ветку деревца не получилось.По сопротивлению проникновению дроби коробка,предположили, превосходит тело утки,потому для удобства и наглядности ее и использовали

Разумеется имею представление о картоне, сортах и характеристиках. Потому и говорю, что неизвестно какой картон может быть показателем неизвестно какой резкости.
А ещё немного помню физику на счёт скоростей и инерции. Объяснить Вам, почему не получилось "наширнуть" на сухую ветку?


quote:
Originally posted by KipchakANV:

Похоже Вы не сильны в этом,если не знаете на какой дистанции это делается.
Целью то было практически показать сколько дробин и с какой проникающей способностью прилетят в цель,размером с утку ,на расстоянии до 100м.

Я наэкпериментировался достаточно и прекрасно знаю параметры боя своих ружей и выиграл не один очный спор на счёт кучности и резкости на дальней дистанции мелкой дробью. И на практической охоте по боровой 50 м. для меня вполне рабочая дистанция при классическом бесконтейнерном патроне на Соколе, войлоке и стандартной охотн. дробовой навески 28-30 гр. Секретов тут никаких нет - качественный и соответствующий стволу патрон + кучный чок при выраженном сгущение дробовой осыпи к центру. Примерно так же на 50 м. некоторые охотники брали дичь и из цилиндр. стволов самых незатейливых ружей типа охранного Моссберга, но с патронами магнум-навески.
Ловец Снов 22-07-2013 17:04

Эксперементальным путем установлено, что надежно поразить картонную коробку из под кросовок Найк на расстоянии 65 метров можно) Все остальное тайна покрытая мраком))))
Waldschnepfer 22-07-2013 18:05

Кроссовки в коробке быть должны?
Ловец Снов 22-07-2013 18:38

Это уже по ситуации, для определения глубины проникновения дроби в неоднородную среду ткани, кожи и резины)
Waldschnepfer 22-07-2013 19:28

Масса коробки при положенных в нее кроссовках увелмчивается, сталбыть, и ейнвя статичность будет другая.....
bmjob 22-07-2013 20:57

Блин, че вы за люди! Вот читаю и диву даюсь.

Человек всего-то показал, что на 100 метрах достать дичь размером примерно "с коробку" можно. Причем уверенно достать! Если там конечно 100 метров было. Но это на совести автора эксперимента.
Это есть показатель, как ни крути, а 6 дробин попали - попали!!!!


А вообще, надо следовать золотому правилу из книги "Золотые холмы" Хэмингуэйя.
Там была хорошая фраза после охоты на носорого с 300 шагов "никому не говори, все равно не поверят".

Вот накинулись. Прям профессора все.

А что касается поражения, так у меня одна коробка Миража по тетереву с 25 метров только ему перья расчесывала. Ну и них... ра была резкость.

Waldschnepfer 22-07-2013 21:11

Я, ж писал, что утку бил. Не коробку, не бутылку, а утку. Правда единицей, но бил. Правда это был Зауэр, с полными чеками и длинной 78см. Из данного девайса, мой отец сруб~30cv? пулей пробивал. Я этого не проверял, но в мороженую живую елку, я пулю Полева загнал на 16 см, со ста шагов.
дядя Толя 22-07-2013 22:15

quote:
Блин, че вы за люди! Вот читаю и диву даюсь.

Диву даюсь .
quote:
Человек всего-то показал, что на 100 метрах достать дичь размером примерно "с коробку" можно.

Добавлю 7ой.Мне и в голову не пришло б такой хренью заниматься.Тем более выкладывать людям на показ.Нет там 100метров.И на что этот эксперемент.
Ловец Снов 22-07-2013 22:29

Вы уважаемый немного не правильно поняли. То, что на расстоянии 100 метров можно попасть в коробку из под кросовок никто и не оспаривал, а вот надежно поразить дичь, это совсем другое дело, и весь разговор шел именно об этом. А нам показывают копобку и говорят о том, как дробь ее здорово пробила...
KipchakANV 22-07-2013 23:31

quote:
Так вот картонная коробка - это показатель резкости никакой

А вот примеры из прошлого и нынешнего,говорящие об обратном:
quote:
К сожалению, точно определить резкость боя ружья достаточно сложно. Для этого нужны специальные устройства, которыми оборудованы испытательные станции или лаборатории. Поэтому раньше на практике резкость боя было принято проверять стрельбой по листам картона толщиной 0,9 мм. Стреляли дробью © 7 или © 6 на дистанцию 37 м (52 аршина). На пуд (16 кг) таких листов шло 40 шт. Резкость считалась удовлетворительной, если пробивалось 18 листов и отличной - при 23-24 пробитых листах.

А в этой ссылке картон и сейчас используют для определения резкости боя
www.huntclub.ru/Lab/v_test.htm‎
В данном случае не суть важно, как определяется резкость,битая при многих свидетелях дичь о ее(резкости) недостаточности на дистанции около 100м для МЦ21-12 не говорит.
quote:
Все остальное тайна покрытая мраком)
И тайн для понимающих и ПРАКТИКУЮЩИХ охотников здесь никаких нет,наоборот,ясно как божий день.
Уж коль
quote:
Postoronnim V
увел беседу в тему РЕЗКОСТЬ боя и привел какие-то аргументы,и если ТС не возражает,можно продолжить разговор.

quote:
Когда говорим о скорости дробинки по хронографу, то с резкостью всё предельно ясно.

А что ясно предельно?Резкость характеризуется скоростью соприкосновения дроби с целью,а как выглядит замер хронографом V35,V50,V100 "отдельной дробинки"?Вам приходилось это делать?Если да,расскажите как.
Ловец Снов 23-07-2013 12:18

Раз уж практикующим охотникам все ясно, то дальше не имеет смысла обсуждать результаты отстрела коробок. Мы занимаемся словоблудием не имея практических результатов отстрела. Для охотника важнейшим является надежное поражение дичи, а не простое обсыпание ее дробью. Попасть и надежно поразить не равнозначные вещи.
дядя Толя 23-07-2013 12:27

quote:
И тайн для понимающих и ПРАКТИКУЮЩИХ охотников здесь никаких нет,наоборот,ясно как божий день.
Уж коль

"Практикующие охотники"-это кто такие?"Понимающий охотник"-тоже не понятно.В охотничьих терминах таких слов нет.Похоже вы "стрелок".Дочитали Камасутру и перекинули эксперементы на оружие.Есть в охотничьем лексиконе "Правильный охотник".Так вот; правильный охотник не будит по животине стрелять на те дистанции, которые вы проповедываете с пенной у рта.Да и не к чему об этом писать."Начинающий охотник",может не правильно всё понять.Сейчас охотминимум не в почёте.Да и" этика" с "воспитанием" обязывает, вести себя более сдержанно при общении с людьми, которых вы не знаете.Дружище.
Postoronnim V 23-07-2013 12:44

2 KipchakANV: Приведенная Вами ссылка не открывается.
Картоном в раньшее время называли любую бумагу, плотность которой была выше 200 гр на кв. метр. Ныне картоны разделяют на полиграфический, дизайнерский и упаковочный. Вот если два первых ещё как то можно уподобить тому, что в старых источниках использовали для проверки резкости, то упаковочный картон чаще всего состоит из нескольких слоёв. Причём основной по толщине внутр. слой малопрочный, рыхлый из вторсырья.

По резкости - по хронографу предельно ясно. какую энергию имеет дробинка.
Мне на дальних дистанциях замерять скорость необходимости не было. Я не бабахер, меня интересует только возможность взять дичь на той или иной дистанции. Для этого хватало дощечек.
А измерить скорость дробинки на 35, 50 и 100 метров - плёвое дело. Хронограф для этого на спор могу собрать за выходной.


KipchakANV 23-07-2013 04:29


quote:
Приведенная Вами ссылка не открывается.

Попробуйте здесь
quote:
Отчет об испытании резкости боя ружей - Охотничий клуб
www.huntclub.ru/Lab/v_test.htm‎[/B][/QUOTE]

quote:
- по хронографу предельно ясно. какую энергию имеет дробинка.

quote:
А измерить скорость дробинки на 35, 50 и 100 метров - плёвое дело. Хронометр для этого на спор могу собрать за выходной.

Ну вот: Всё смешалось,кони люди...хронометры для измерения скорости на 100 метровой дистанции,хронографы, измеряющие энергию отдельной дробинки...и при этом
quote:
Мне на дальних дистанциях замерять скорость необходимости не было
ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО.
Дальнейший разговор о резкости боя,определяемой энергетической характеристикой,формой,размерами ДРОБОВОГО СНОПА на различных дальностях,зависящих в основном от воздействия ствола и его дульного устройства,аэродинамических условий полета каждой дробины и т.д.теряет смысл.Жаль,надеялся узнать что-то новое,кроме
quote:
дощечек.

quote:
В охотничьих терминах таких слов нет

Оно конечно так,если словарный запас отдельных "знатоков"на уровне Элочки-Людоедки.
quote:
Похоже вы "стрелок

Мимо.Последнее время большее удовольствие-выращивать и наблюдать,чем уничтожать;снимать,а не стрелять.Прошедшей зимой видел редкую картину-заяц,перебегавший лесную дорожку,прыгнул с ее обочины через глубокую борозду,в прыжке зацепился ушами за колючую ветку терна,крутанул на ушах вокруг неё все 360* и плюхнулся на спину в эту борозду.Жалею,что в руках была винтовка,а не фото-видео.Показалось,что слышал как заяц матерился.
quote:
охотник не будит по животине стрелять на те дистанции, которые вы проповедываете

Процитируйте хоть одну.Говорил о тех случаях ,когда была необходимость-уплывающий селезень-подранок
quote:
с пенной у рта

Погорячились.Надо самому следовать своим советам
quote:
вести себя более сдержанно при общении с людьми, которых вы не знаете.

Так-то
quote:
Дружище.

Postoronnim V 23-07-2013 08:43

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Отчет об испытании резкости боя ружей - Охотничий клуб
http://www.huntclub.ru/Lab/v_test.htm‎

Эта ссылка тоже "в никуда".


quote:
Originally posted by KipchakANV:

Ну вот: Всё смешалось,кони люди...хронометры для измерения скорости на 100 метровой дистанции,хронографы, измеряющие энергию отдельной дробинки...и при этом

Извините, но это именно Вы всё и смешали..

quote:
Originally posted by KipchakANV:

ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО.
Дальнейший разговор о резкости боя,определяемой энергетической характеристикой,формой,размерами ДРОБОВОГО СНОПА на различных дальностях,зависящих в основном от воздействия ствола и его дульного устройства,аэродинамических условий полета каждой дробины и т.д.теряет смысл...

Именно, что ясно. Большинству участников ясно, но, видимо, не Вам.
Стреляя на ту или иную дистанцию я знаю, какую скорость может иметь дробинка на этой дистанции. Скорости эти сто раз считаны-пересчитаны на испытательных станциях и данные многократно выложены в соотв. литературе. Если семёрка на 40 метров имеет среднюю скорость 178 м/с, то, при подборе ружья и патрона преследую три задачи:
1. Получить скорость дробинок у цели не ниже 178 м/с.
2. Создать условия, что бы как можно больше дробинок этой скорости достигли.
3. Что бы кучность и равномерность боя была достаточной для поражения цели.

Изощрённым снаряжением (крахмал, эстафетное снаряжение и т.д..) скорость выше 178 м/с получить можно, но это превышение будет измеряться в единицах процентов. В лучшем случае малыми десятками процентов. За счёт этого можно сохранить убойную дистанцию в условиях более густого воздуха или повысить эту дистанцию на те же 10-20 %. Но ни как не в разы до 100 метров. Потому, как законы физики этого не позволят.
Так вот испытывая патрон-ствол мне нет необходимости измерять скорость по хронографу. Стрельнув по ПЭ бутылке я после одного выстрела уже буду знать - сколькими дробинками попаду в птичку и сколько из этих дробинок будут убойными.


quote:
Originally posted by KipchakANV:

...Жаль,надеялся узнать что-то новое,кроме дощечек

Вряд ли от меня что то новое Вы сможете узнать. Потому, что я придерживаюсь линии классической физики и баллистики, а они новизной не отличаются.
Стреляйте лучше по картону. Новых законов не откроете, но зато познаете, что упаковочный картон даже в одной коробке бывает разным.
nikiv61 24-07-2013 08:33

Сколько ружей нужно охотнику?
Желательно горизонталочку вкупе с курковочкой от Перде, для вальдшнепа и охоты из-под легавой. Штуцерок от Голонда, для загонной охоты и поездки на Камчатку. Вертикалочку от Босса для пальбы по уткам и хождением за зайцем , забыл, пятихлыст от Косми или Козьми, вдруг гуси атаковать начнут
А если серьезно, еще лет 20-25 назад все обходились одним, максимум двумя ружьями и были счастливы. Да и сейчас имея в сейфе десяток ружей охотятся как правило с двумя-тремя, остальные, что бы были, на всякий случай.
Ловец Снов 24-07-2013 08:56

quote:
Штуцерок от Голонда, для загонной охоты и поездки на Камчатку.

Еще можно рассмотреть варианты от Фукса. Очень достойное ружье, смесь штуцера и карабина )
quote:
А если серьезно, еще лет 20-25 назад все обходились одним, максимум двумя ружьями и были счастливы. Да и сейчас имея в сейфе десяток ружей охотятся как правило с двумя-тремя, остальные, что бы были, на всякий случай.

Тогда время было другое. Рядовые немцы и бельгийцы были верхом оружейного мастерства и несбыточной мечтой рядового жителя СССР.
Postoronnim V 24-07-2013 10:18

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Еще можно рассмотреть варианты от Фукса. Очень достойное ружье, смесь штуцера и карабина

Да уж. Сумрачный австрийский гений. Двудулка с болтовым затвором. Тем более, что вреде бы есть варианты, как на любителя горизонталок, так и на любителей вертикалок
Ловец Снов 24-07-2013 10:51

quote:
Да уж. Сумрачный австрийский гений. Двудулка с болтовым затвором. Тем более, что вреде бы есть варианты, как на любителя горизонталок, так и на любителей вертикалок

Во во и это еще в нескольких вариантах исполнения и под разные калибры, вплоть до 700 NE. На выставке всегда захожу к нему на стенд, вот только ценник у него не гуманный )
KipchakANV 24-07-2013 13:31

quote:
Очень важным качеством ружья является резкость его боя, характеризуемая скоростью полета дроби в момент встречи с целью, т. е. силой удара дроби по дичи. Эта скорость должна быть примерно равна 200 м/с. В лабораторных условиях этот параметр боя ружья определяется довольно сложными приборами.

Общепринятое значение скорости дробин(2,25-2,75мм) у цели,обеспечивающее приемлемый результат,приведенное в "соотв.литературе" меньше 190м/с, как предельно минимальное, я не встречал.Трофимов в своих справочниках вообще называет 230м/с.При этом Вами называется значение,которое в "соотв. литературе" считается явно недостаточным
quote:
преследую три задачи:
1. Получить скорость дробинок у цели не ниже 178 м/с.

quote:

Выходит
[QUOTE][B] в соотв. литературе.

Вы никогда не копались,скорость никогда не мерили,в названиях и назначении приборов хронограф и хронометр путаетесь,пользуетесь сомнительным, нигде и никем не упоминающимся "бутылочным" методом,выдавая его абсолютно достоверным...Выводы участники темы пусть делают сами.
А вот как специалист по картону,Вы могли бы пояснить специалисту по поставкам дерева,что современный плотный упаковочный картон ,да еще оклеенный ламинированной этикеточной бумагой,общей толщиной до 10мм,по прочности ну никак не уступит 15-16мм дореволюционному рыхлому картону,используемому в то время для определения резкости боя,пробитие которого давало право резкость боя считать удовлетворительной.Развейте "мрак" в сознании коллеги,тем более что кроме коробки дробь пробила еще и расслоившуюся пятислойную, наполовину сопревшую под открытым небом,фанеру
Postoronnim V 24-07-2013 15:27

quote:
Originally posted by KipchakANV:

Вы никогда не копались,скорость никогда не мерили,в названиях и назначении приборов хронограф и хронометр путаетесь,пользуетесь сомнительным, нигде и никем не упоминающимся "бутылочным" методом,выдавая его абсолютно достоверным...Выводы участники темы пусть делают сами.
А вот как специалист по картону,Вы могли бы пояснить специалисту по поставкам дерева,что современный плотный упаковочный картон ,да еще оклеенный ламинированной этикеточной бумагой,общей толщиной до 10мм,по прочности ну никак не уступит 15-16мм дореволюционному рыхлому картону,используемому в то время для определения резкости боя,пробитие которого давало право резкость боя считать удовлетворительной.Развейте "мрак" в сознании коллеги,тем более что кроме коробки дробь пробила еще и расслоившуюся пятислойную, наполовину сопревшую под открытым небом,фанеру

Ну понятно. Это манера спора такая ... Когда больше сказать нечего, то начинают цепляться к ошибкам и опискам.
Ошибку исправлю, а вот развевать "мрак" в сознании" - обратитесь в другое место.

По картону, фанере и т.п. стреляют тогда, когда нужно сделать сравнение резкости разных дробинок снопа, разных боеприпасов или ружей в рамках одного испытания. И пробиваемые листы ставятся на некотором равном расстояние друг от друга. "Бутылочный" метод - это есть упрощённый метод оценки резкости по кол-ву пробиваемых листов. И мне совершенно безразлично признаёте ли Вы или кто другой это метод достоверным. Я им успешно пользовался и пользуюсь. Кроме прочего - бутылочный полиэтилен по прочности достаточно одинаков. Это не картон, который может быть разным, как по виду, марке и т.п. Да ещё нестабилен в свойствах от влажности.

bmjob 24-07-2013 16:09

я уже думал спор утих ))))
Ловец Снов 24-07-2013 16:32

quote:
я уже думал спор утих ))))

К 96 странице утихнет )
Мы пока тут Фуксу кости перемоем и Фанзой )
Вот в Тюнинге Константинычу Хофер покоя не дает, можно и Хофера обсудить )
arnold72 24-07-2013 16:39

Хофер - сила
Postoronnim V 24-07-2013 17:25

А Хофер из заготовок от Фукса ружья делает?
nikiv61 24-07-2013 17:37

У нас есть свои ответы и Фуксу-МЦ-27, (28) и Косьми- МЦ-25-20, только если заказать цена будет покруче Фукса.
Waldschnepfer 24-07-2013 17:58

quote:
Originally posted by nikiv61:

только если заказать цена будет покруче Фукса.


А, какчество???
Ловец Снов 24-07-2013 18:40

quote:
У нас есть свои ответы и Фуксу-МЦ-27, (28) и Косьми- МЦ-25-20, только если заказать цена будет покруче Фукса.

Правильнее говорить, когда то мы могли делать оружие, близкое к оружию Фукса. Сей час мы уже не можем ничего сделать, да же близкое по качеству исполнения и сложности конструкции. По Козми и МЦ тоже много вопросов. Козми с 1928 года выпускает ружья, при чем уже 30 лет используют да же титан при их создании, а мы выпустили пару ружей и говорим, что у нас есть. У нас осталась только память о том, что мы когда то могли делать и то не мы, а наши отцы и деды. К своему стыду сделать нечто подобное мы уже не можем, не смотря на то, что прошло так много времени ( Печально все это(
охота - 88 24-07-2013 18:49

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Кроме прочего - бутылочный полиэтилен по прочности достаточно одинаков


Ошибаетсь.
Postoronnim V 24-07-2013 19:17

quote:
Originally posted by охота - 88:

Ошибаетсь.

Сильно?

KipchakANV 24-07-2013 23:44

quote:
... начинают цепляться к ошибкам и опискам.

По картону, фанере и т.п. стреляют тогда, когда нужно сделать сравнение резкости разных дробинок снопа, разных боеприпасов или ружей в рамках одного испытания.

Кроме прочего - бутылочный полиэтилен по прочности достаточно одинаков. Это не картон, который может быть разным, как по виду, марке и т.п. Да ещё нестабилен в свойствах от

Почти все Ваши посты-это описки,ошибки,противоречия,ошибочные утверждения и домыслы с единственным аргументом-"я так делаю,меня это устраивает",и этот не исключение.
Стрелять по неподвижной фанере "для сравнения резкости РАЗЛИЧНЫХ ДРОБИНОК СНОПА"...Без комментариев.
А с чего Вы решили ,что полиэтилен ,как картон,не может быть разным по видам и маркам,с различными механическими,химическими и прочими свойствами?Не говоря уж о том,что в изделиях(бутылках)иметь различную толщину стенок в зависимости от назначения,применяемой технологии и оборудования для их формования.Я думаю на этом нужно поставить точку.Без обид.

Ловец Снов 25-07-2013 12:01

Мужики не ругайтесь. Ваш спор не будет иметь конца) Уверен, что каждый уже сделал для себя выводы, а переубедить оппонента не получится.
Postoronnim V 25-07-2013 08:12

quote:
Originally posted by KipchakANV:

...
Стрелять по неподвижной фанере "для сравнения резкости РАЗЛИЧНЫХ ДРОБИНОК СНОПА"...Без комментариев...


Да уж, действительно без комментариев.
Дробинки с наибольшей скоростью пробьют, к примеру, 10 листов, а с наименьшей скоростью - всего 5 листов. Значит разные дробинки снопа имели энергию различающуюся вдвое. Далее считаем число дырок в листах между четвёртым и одиннадцатым и вычисляем какой процент дробинок в снопе имел ту или иную энергию между максимумом и минимумом.
Математика на уровне Буренина и Малинина.
Чего же тут непонятного?

quote:
Originally posted by KipchakANV:

....
А с чего Вы решили ,что полиэтилен ,как картон,не может быть разным по видам и маркам,с различными механическими,химическими и прочими свойствами?Не говоря уж о том,что в изделиях(бутылках)иметь различную толщину стенок в зависимости от назначения,применяемой технологии и оборудования для их формования.Я думаю на этом нужно поставить точку.Без обид.

А с того решил, что интересовался этим вопросом. Про картоны сам в курсе по причине долгой работы на немаленьком полиграф. предприятии. По пищевым пластиковым материалам для тары - интересовался у своего друга, который трудится на тоже немаленьком предприятии по изготовлению пищевой и не пищевой тары. Он к.т.н., и как раз отвечает как раз за оборудование..
ЗЫ. А на счёт "без обид" и"поставить точку" - совершенно согласен, ибо разговор и так уже сильно в сторону ушёл от темы.
bmjob 25-07-2013 11:00

Это похоже на спор двух технологов. Один с картонной фабрики, другой с бутылочной )

и зачем сравнивать резкость разных дробин в одном снопе. к центру всегда резче чем у крайних. вроде так пишут в книжках.

Postoronnim V 25-07-2013 11:16

Осталось только научиться попадать по дичи именно центром снопа.
Waldschnepfer 25-07-2013 11:25

Да, еще, лучше, одной центральной дробиной!

В, смысле, самой центральной.

Ловец Снов 25-07-2013 11:35

quote:
Да, еще, лучше, одной центральной дробиной!В, смысле, самой центральной.

И еще в центральную нервную систему )
Waldschnepfer 25-07-2013 11:46

Тут кроется новая тема для исследования, какую именно дробину считать самой центральной. И еще: "сколько дробин нужно охотнику".
Можно продолжить: "Куда конкретно?"
ППа 25-07-2013 16:36

Такая дробина называется пуля. Все давно исследовано, еще до нас "в шестнадцатом веке" (с).
Именно поэтому, возвращаясь к теме топика, считаю, что у универсального ружья должен быть еще один, нарезной ствол.
Vontade 25-07-2013 22:47

quote:
Originally posted by ППа:

Именно поэтому, возвращаясь к теме топика, считаю, что у универсального ружья должен быть еще один, нарезной ствол.


Это точно.

Но что интересно, некоторые виды нарезки ружейного ствола предназначены для стрельбы дробью. Пример, французские ружья с нарезкой "сюпрá" - на 10-12 метрах дают широкую и равномерную осыпь самой мелкой дробью.

ППа 26-07-2013 04:19

Раструб надежнее, осыпь равномернее.
ДЕМ 26-07-2013 15:28

quote:
осыпь равномернее.

+100
Видел осыпь ружья Силма: где очень густо, а где совсем пусто. Может, именно из-за такой неравномерности из таких стволов рекомендуют стрелять 50 граммами мелкой дроби? Не видел осыпи французских ружей. Может, действительно равномерно.
Vontade 26-07-2013 16:34

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Не видел осыпи французских ружей. Может, действительно равномерно.


Я турков не знаю, может быть это что-то наподобие ремовских и моссберговских "fully rifled"? Ну, тогда это не для дроби - для пули. А "сюпрá" нарезка именно для дроби - частая и неглубокая, даёт очень равномерную осыпь накоротке. Но и дробь самая-самая мелкая, включая "дунст". Ищу француза в калибре 16/65 с "supra", пока не получается найти. А про ружья с раструбом ничего сказать не могу - не встречал я их. Но судя по всему, должно быть интересно.
ДЕМ 26-07-2013 16:51

quote:
Я турков не знаю, может быть это что-то наподобие ремовских и моссберговских "fully rifled"?

Вообще-то компания Silma итальянская и в числе прочих ружей выпускает вальдшнепиные ружья BECASSIER, у которых нижний ствол имеет на всю длину пологие широкие нарезы, предназначенные для рассеивания дроби.
http://silma.net/M70becassier.asp
На это ружьё очень поже испанское Ланбер Бекада.
500 x 100
Vontade 26-07-2013 17:03

quote:
Originally posted by ДЕМ:

Вообще-то компания Silma итальянская и в числе прочих ружей выпускает вальдшнепиные ружья BECASSIER, у которых нижний ствол имеет на всю длину пологие широкие нарезы, предназначенные для рассеивания дроби.


Прошу пардону, что Silma турком обозвал. Неспециально. Нарезы очень неглубокие - для дроби в самый раз. (Эти нарезы однозначно не для пули.)
ДЕМ 26-07-2013 17:10

quote:
(Эти нарезы однозначно не для пули.)

Конечно. Вальдшнепиное ружьё и точка... Я сам хотел покупать вначале Силму после статьи Фокина об этом ружьё. Но когда увидел в живую - передумал. Очень тяжёлое для меня (я спаниелист и всё время ружьё находится в руках) - более 3.2 кг... Мощное оружие на стальной колодке. Правда есть ещё эргалевый вариант, но я противник эргаля на переломках (чисто субъективно, осознавая, что для охоты хватит на всю жизнь). Поэтому остановился на лёгком полуавтомате 20 калибра, на котором есть возможность использовать негатив-чок (раструб). Весит то ружьецо всего 2.45 кг...
Waldschnepfer 26-07-2013 17:28

quote:
Originally posted by ДЕМ:

более 3.2 кг..


Дохрена, что то, для охоты то......
ДЕМ 26-07-2013 17:28

quote:
Originally posted by KipchakANV:

ДЕМ
Ну вот,еще один декадент,сидит и ждет,когда спаниель пригонит стаю гусей на 30м и "Эраглевым" Бинелли будут им все положены,потому что
ДЕМ-Мне достаточно, что дичь прекрасно падает на дистанции до 30 метров..
Все путем,все принимается...единственное,сплав то называется-ЭРГАЛЬ.Ну да,понятно...клавиатура..мобильник,да и не важно это,главное,что бы безумно нравилось.
[/URL]

О, только увидел ... Смеялся долго Честно, ни разу не видел, чтобы со спаниелем так охотились на гусей... Да и "Эрагливое Бинелли" повеселило...
Да и не охочусь я на гусей вообще. Бывает, весной, стрельну из двустволки одного-двух, подсевших к подсадной утке...
Вы, уважаемый, читали что я писал про ружьё Beccaccia? И для каких охот оно мне нужно??? Я, как и многие в этой теме, придерживаюсь мнения, что для каждой охоты - своё оружие.
А по поводу охоты на гусей... Мои знакомые-гусятники, которые имеют стадо муляжей в 300 голов и умеют манками снижать гуся до 15-30 метров, говорят так: "Если ТАК не можешь, то пока не научишься, нЕхрена и стрелять"... И я с ними полностью солидарен. Кстати, стреляют они из "эраглевых" ружей

Тепленький 28-07-2013 20:44

ДЕМ

"Да и не охочусь я на гусей вообще. Бывает, весной, стрельну из двустволки одного-двух, подсевших к подсадной утке..."

Почему мне так не везет? Неделю за двумя гусями весной с чучелами гонялся! Надо было дураку подсадную взять, во наколбасил бы матросов!

"Мои знакомые-гусятники, которые имеют стадо муляжей в 300 голов и умеют манками снижать гуся до 15-30 метров, говорят так: "Если ТАК не можешь, то пока не научишься, нЕхрена и стрелять"...

Если у меня фуры для перевозки 300 чучел нет, тогда как быть? Да и гуси за день могут всего разок-другой на 35-50 м налететь, не стрелять? Простите, но я пожалуй в такой ситуации бабахну, правда ружье у меня не "нано-эргалевое", а по старинке, железяка с деревяхой. До 50 м дичь бьется без проблем если правильно подобран патрон и охотник хорошо стреляет из своего ружья. Если дальше 30 м он не попадает, в такую "тарелку" как гусь, значит он херовый стрелок и 300 чучел с умением манить здесь не причем. Умение манить, и стрелять на расстояние 30-50 м, друг друга не исключают. Ваши коллеги с эргаливыми ружьями мягко говоря не правы.

Nikolai686 28-07-2013 20:57

quote:
Originally posted by Тепленький:

Ваши коллеги с эргаливыми ружьями мягко говоря не правы.


как сказать гусятники народ особый и достигшии в этой охоте мастерства думает именно так. Тем более это компания если это человек 5 то 30 чучел это нормально. А умение манить в ней гораздо выше умения стрелять. ибо меткая стрельба может и не пригодится..
ДЕМ 28-07-2013 21:03

quote:
Почему мне так не везет? Неделю за двумя гусями весной с чучелами гонялся! Надо было дураку подсадную взять, во наколбасил бы матросов!

...а потому что спецом за гусями гоняетесь ... Я же сажусь в небольшую пойменную калужину, где у меня шалаши стоят не первый десяток лет, сижу себе, слушая подсадную и постреливая селешков... Обычно в сумерках, перед самым уходом домой, один-два гуся садятся. Не к подсадной, конечно, надеюсь, это понятно всем. Просто на отдых и водопой... Садятся, как правило, далеко от подсадной, метрах в 30 от шалаша. Я успеваю перезарядиться с 5 на 3 или 1 и делаю выстрел. Согласен, не спортивно, но жареный гусь всегда есть
click for enlarge 1920 X 1440 462.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 357.1 Kb picture
quote:
До 50 м дичь бьется без проблем если правильно подобран патрон и охотник хорошо стреляет из своего ружья. Если дальше 30 м он не попадает, в такую "тарелку" как гусь, значит он херовый стрелок и 300 чучел с умением манить здесь не причем. Умение манить, и стрелять на расстояние 30-50 м, друг друга не исключают.

Да разве я спорю??? Каждый изгаляется по своему Отлично, если получается, только рад за коллег-охотников.

СКС-26 28-07-2013 22:03

Отлично смотрится ИЖ-54 с такой добычей!
ДЕМ 28-07-2013 22:42

quote:
Отлично смотрится ИЖ-54 с такой добычей!

Это мой неизменный спутник на весенних охотах!
Тепленький 28-07-2013 22:51

quote:
Originally posted by Nikolai686:

А умение манить в ней гораздо выше умения стрелять. ибо меткая стрельба может и не пригодится..

Умение произвести точный выстрел на охоте - это венец всех прочьих усилий и лично для меня, выше все других элементов любой охоты. Что толку, если вы отыщите место, сделаете отличную маскировку, встаните не свет не заря, расставите свои 300 чучел, три часа просидите в скрадке почти без движений, наманите стаю на 20-30 метров, а потом отпудиляете в молоко?! Я не говорю про все усилия затраченные до охоты: патроны, одежда, масксети, скрадки, бинокли, бензин, переговоры с начальством и женой и т.д.
Манить гуся, вообще процесс очень тонкий и деликатный. Один фальшивый звук и стая помашет Вам на прощанье крыльями. Задача манильщика на мой взгляд, обратить внимание пролетающих гусей на свои чучела, если стая отреагировала, то чем ближе она подлетает, тем тише надо пытаться с ней вести "разговоры", а лучше вообще замереть не двигаясь.
Бывают всякие охоты на гуся, и на 5-10 м налетают, но процентов 70% гусей добыто мной и моими знакомыми на расстоянии 30-50 м, речь разумеется о средней полосе и без рассыпаных с камаза гор кукурузы, где и чучела с манком не неужны.

Тепленький 28-07-2013 23:00

ДЕМ

"Просто на отдых и водопой... Садятся, как правило, далеко от подсадной, метрах в 30 от шалаша. Я успеваю перезарядиться с 5 на 3 или 1 и делаю выстрел. Согласен, не спортивно, но жареный гусь всегда есть"

Аналогичный "фортель" я проделываю с селезнями, в ожидании гусей на своей любимой весенней луже, которые туда иногда присаживаются. Но крайне редко...

А трофеи и ружье у Вас отличные! Поздравляю!

ДЕМ 28-07-2013 23:08

quote:
А трофеи и ружье у Вас отличные! Поздравляю!

Спасибо!
Nikolai686 28-07-2013 23:29

quote:
Originally posted by Тепленький:

это венец всех прочьих усилий и лично


Да , но без умения манить гуся он может не прозвучать. Я вроде неплохо стреляю, но вот манщик по соседству собирал всех гусей на себя(у него подсадные были гуси) зорька без выстрела. Потом я сел к нему 3 выстрела норма взята...
ППа 29-07-2013 01:07

А когда-то самое сложное в гусиной охоте было найти ночью на поле выбранную днем скирду прошлогодней соломы размером с ангар, у самой обширной лужи и суметь забраться на три, а то и поболе метров.
СКС-26 29-07-2013 10:18

Это да-но ныне что-то скирды исчезли...
Тепленький 29-07-2013 12:00

quote:
Originally posted by Nikolai686:

Да , но без умения манить гуся он может не прозвучать.

Согласен.

Nikolai686 29-07-2013 19:44

quote:
Originally posted by Тепленький:

Согласен.


Для меня лично охота это гармония оружия, экипировки, собак.
Для ходовой по птице использую Беретту 686 Сильвер Пижн. Легкая прикладистая маневренная, резкии бой. Бью с нее все от бекаса до глухаря с гусем. Так же она со мной на охоте с гончей, просто топчу с ней русака.
Сменные чоки тоже неплохо работают на мелочь цилиндры. Утка ,боровая -получок-чок. Менять даже в мыслях нет мне все нрвится.
Первое ружье ТОЗ-34. первое-оно несмотря на все свои недостаки всегда будет со мной. Ему осталась лиса в засидке, да зимой на пушнину с лайкой.
Карабин Ремингтон 700-в 308 калибре- он для охоты по зверю, так как охота только с подхода одного точного выстрела хватает, зверь спокоен и не подозревает, его преимущество перед п/а легкость-П/а хорош, но всю ночь его таскать мне тяжело(травмированное плечо ноет) Брал из него все от лис и сурков до медведя и крупного секача.
Ничего больше не хочу хватает. Деньги лучше тратить на саму охоту.
bmjob 30-07-2013 12:23

Хороший набор ))
KipchakANV 30-07-2013 05:02

[QUOTE]О, только увидел ...
Да и не охочусь я на гусей вообще. Бывает, весной, стрельну из двустволки одного-двух, подсевших к подсадной утке...
Вы, уважаемый, читали что я писал про ружьё Beccaccia? И для каких охот оно мне нужно???
А по поводу охоты на гусей... Мои знакомые-гусятники, которые имеют стадо муляжей в 300 голов и умеют манками снижать гуся до 15-30 метров, говорят так: "Если ТАК не можешь, то пока не научишься, нЕхрена и стрелять"... И я с ними полностью солидарен. Кстати, стреляют они из "эраглевых" ружей

И только на пятнадцатые сутки "Зоркий Сокол" увидел, что сарай без задней стены...
Да и писали то Вы,уважаемый,про качество боя ружья вообще,которое Вам "совсем не важно",поэтому в охоте на гуся и остается уповать только на спаниеля .Слава богу,оказалось что на гуся Вы вообще не охотитесь,кроме как лишь весной на тех,что "подсели к подсадной утке"
К слову,весенняя охота на водоплавающую у нас почти с десяток лет как закрыта,и абсолютно правильно. Уважающий себя охотник,возвращающуюся к местам гнездования птицу,дробью встречать не будет.Да и с кулинарной точки зрения,приготовить весеннюю дичь,исхудавшую после перелета или осеннюю,отъевшуюся к перелету-разница большая.
Умеющих пользоваться манком(не электронным)охотников-единицы,и прав коллега Тепленький,умение манить и умение стрелять не исключают,а дополняют друг друга.Да и при всей любознательности,гусь птица осторожная ,зоркая и очень разумная,будучи однажды приманенная и обстрелянная второй раз на это не попадется.Хватило гусям короткого времени что бы "раскусить" итальянские электронные манки,если раньше с полной гарантией можно было даже достаточно многочисленную стаю заставить отклониться от курса,чуть ли не на головы посадить себе возвращающиеся с кормежки на воду табунки,то теперь звук работающего манка воспринимают как сигнал тревоги.Поэтому далекий,кучный и резкий бой ружья-единственный шанс иметь этот трофей.Есть конечно исключения,но как правило "нано-эргаливые"не пляшут.Вы и сами это подтвердили,Ваш ИЖ-54 в категорию "н-э" никак не отнесешь.А с таким трофеем как гусь,даже рогатка будет отлично смотреться.

Дима/ВЛ 30-07-2013 16:30

В наших краях гусь в большенстве случаев пролётный, весной когда можно (а можно очень рано лёд ещё стоит и манить его не реально потому как не ведётся) так в этом случае хороший выстрел и умение стрелять очень многое дают. пс. не зенитчик я!
click for enlarge 1440 X 1080 470.6 Kb picture
дядя Толя 31-07-2013 20:24


quote:
Ваш ИЖ-54 в категорию "н-э" никак не отнесешь.А с таким трофеем как гусь,даже рогатка будет отлично смотреться.

Н-Э-что такое?
ДЕМ 31-07-2013 20:51

quote:
Н-Э-что такое?

"Нано-Эраглевое"
Фартовый1 11-09-2013 19:45

кто стрелок от бога тот белки в глаз из рагатки бьет!а кто не может то и шилка не оружие!
Фартовый1 14-09-2013 09:16

и мц-21 12 и т-34 ружья то что надо!!!в умелых руках и щепка нож!а жо...й охотник ему все не так! било наше оружее лучше иностранного и будет бить!бьет мц на 100-115шагов и будет бить!имхо!т-34 дило!а бородачи не когда простому охотнику не верили!поэтому так и живем!!купил ружье, изучай его,стреляй из него,подбирай патроны.то что написано в книжке 30-35метров это х...я на масле,для лохов!заводской патрон вдарит на это растояние а самокрут это торпеда пойдет дальше и на много,надо только правельно зарядить!и пусть слюнями не брызгают!фоме не верающему все не почем!сколько людей столько и мнений а практик всем нос п о д о т р е т!с уважением!
AndyVs 14-09-2013 13:36

Мое ИМХО: оружия должно быть столько, сколько хочется. Имею четыре ружья, и на этом останавливаться не собираюсь. Каждое ружье под свою охоту, т.к. универсальное считаю всегда будет хуже, чем узкоспециализированное. В то же время уважаю мнение своего друга, у которого на все охоты только одно ружье -мц 21-12.Как в поговорке - бойся человека с одним ружьем. Но я люблю разнообразие - несколько машин, несколько ружей и т.д. Каждому свое.
Фартовый1 20-09-2013 07:01

с 1990г по 2007г у меня было одно ружье т-34 на все охоты,с осени и до весенней.билось все.на каждую дич свой патрон,заряженый под определеные условия.ложа была сделана под меня,всегда все получалось,ружьем был доволен!сейчас 4еденицы в работе в основном мц-2112 и золи для стенда.2ружья практически не пользуюсь.если продление разрешения,беготня по кабинетам в радость то можно 5гладких и 5нарезных плюс мешок денег!мое мнение одно ружье гладкоствол и один карабин.
Waldschnepfer 20-09-2013 12:01

quote:
Originally posted by Фартовый1:

один карабин


.....на рябчика ....и на ведмедя....
bmjob 20-09-2013 12:46

А вот согласен с Фартовым.
У Самого ИЖ-58 (для леса и полей) и П/А (для утки и гуся)
Сейчас в плане октября карабин.
Вот такой набор считаю более, чем достаточным.
PLOHOI 20-09-2013 13:29

охотнику нужно 1 ружье.... или гладкое 12 или нарезное 30-06
а любителю охотнику - 5 нарезных и 5 гладкоствольных....
Vontade 20-09-2013 13:51

А чем, на ваш взгляд, отличается "охотник" от "любителя охотника"? И почему столь категорично: "или гладкое 12 или нарезное 30-06"? А если гладкое в 16-м калибре, а карабин, например, в 9,3×62? Всё, амба, немедленно стреляться? (Из карабина )

------
Cuique suum

Waldschnepfer 20-09-2013 14:40

quote:
Originally posted by Vontade:

Всё, амба, немедленно стреляться?


Уже пошел. У меня мелкан в комбинахе и 9,3х64.
Vontade 20-09-2013 15:19

У меня мелкашка тоже есть - значит тоже не попал в когорту избранных. А если серьёзно, то ружей нужно ровно столько, сколько нужно, и именно тогда, когда нужно.
PLOHOI 20-09-2013 15:55

quote:
Originally posted by Vontade:

А чем, на ваш взгляд, отличается "охотник" от "любителя охотника"?


.... ну кто будет спорить что я предложил крайности.....
1 - усреднение
2 - максимум
... ну типа пошутил
PLOHOI 21-09-2013 01:17

.... нужно всего одно - СЕЛЕЗЕНЬ-4 (помпа 4 калибра)
567 x 124
Фартовый1 21-09-2013 11:14

НА МЕДВЕДЯ СЕЙЧАС С КАРАБИНОМ НЕ МОДНО!ПОДХОДИШ К БЕРЛОГИ И БРОСАЕШ ТУДА БУДИЛЬНИК,МЕДВЕДЬ КАК ЧЕЛОВЕК ПРОСЫПЕТСЯ,ВЫЛЕЗАЕТ ИЗ БЕРЛОГИ И НАЧИНАЕТ ТЯНУТСЯ И ПРОТИРАТЬ ГЛАЗА,ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ДУБИНОЙ БЬЕШ МЕЖЬ УШЕЙ! И МИШКА ВАШ!ТЕЛЕВИЗОР СМОТРЕТЬ НАДО!
PLOHOI 21-09-2013 21:59

а вообще достаточно одной лицензии на нарезное и купить HEYM 21
со сменными стволами в калибрах 223 + 30-06 + 9,3х62
PLOHOI 22-09-2013 12:14

..... ну и что
это один ствол будет пылиться
я и говорю про ружье на все случаи
... у меня девятка то же в сейфе стоит а на ружье 223 калибр с прицелом
Фартовый1 23-09-2013 06:57

от223 до 30-06калибра выбор боеприпаса огромный! экстремалы и не увереные в себе люди возьмут только крупный калибр.отматаем 40-50лет назад,с чем народ ходил на крупного зверя?ружье и в пир и мир.тогда охотники были настоящие а сейчас?погресс конечно не стоит на месте это хорошо.но человек такая .....!что ему не угодиш!
ППа 23-09-2013 17:04

Плохо, что ходил с нелучшими калибрами. При царе хоть берданки были доступны большинству.
PLOHOI 23-09-2013 20:11

quote:
Originally posted by Фартовый1:

не увереные в себе люди возьмут только крупный калибр


...... глупее фразы не слышал
ну ну...
BitteR 24-09-2013 16:36

Вчера анекдот прочитал:
Хорошо, когда дома много огнестрельного оружия. Вчера надумал застрелиться - пока выбирал из какого, передумал.
Postoronnim V 24-09-2013 17:23

quote:
Originally posted by BitteR:
Вчера анекдот прочитал:
Хорошо, когда дома много огнестрельного оружия. Вчера надумал застрелиться - пока выбирал из какого, передумал.

Waldschnepfer 24-09-2013 17:41

Красиво!

Гладкоствольное оружие

Сколько ружей нужно охотнику?