Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько ружей нужно охотнику?

Sir Ralf
P.M.
23-3-2009 11:23 Sir Ralf
Ну... охотничьи пристрастия у каждого свои. Был у меня знакомый, который признавал только зверовую охоту, в том числе и на берлогах. А к охоте по перу был совершенно равнодушен.

Да это понятно, я же не спорю. Но безапеляционно заявлять что НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК это тот кто занимается только одним видом охоты.. . это несколько слишком.
С уважением, Антон.
СКС-26
P.M.
23-3-2009 11:31 СКС-26
Ну это, конечно,несколько категорично. Но надо признать, что каждому охотнику удается лучше какая-либо из видов охот. Очевидно,что крайне редко бывают универсалы, которые шутя добывают всё-от бекаса до медведя на берлоге.
Sir Ralf
P.M.
23-3-2009 12:08 Sir Ralf
Но надо признать, что каждому охотнику удается лучше какая-либо из видов охот. Очевидно, что крайне редко бывают универсалы, которые шутя добывают всё-от бекаса до медведя на берлоге.

Скорее всего - да, всё-таки чем больше времени выделяется на любимую охоту, тем лучше её знаешь .
С уважением, Антон.
СКС-26
P.M.
23-3-2009 12:19 СКС-26
А по теме.. . знал и знаю многих охотников, которые на всех охотах прекрасно обходятся одним ружьём.
Ermolaev
P.M.
23-3-2009 13:13 Ermolaev
Очень нравиться моя комбинашка,
однако,
на открытие, по известным причинам, приходиться брать 12к вертикалку,
на облаву - нарезняк 9.3*62.
всем удачи.
МаксимСв
P.M.
23-3-2009 14:43 МаксимСв
Добрый всем день. Имею 3 гладкоствольных:
ТОЗ-34 ЕР 12кал;
Пипер Боярд (1924 г. мод. 760) 16кал;
Ружье пр-ва Франции (Сенть Этьен где то 1900? год) 16 кал. патронник 65 мм. (данное ружье не использую, очень жалко).
На охоте по зверю, по птице из под собаки, на селезня краквы (весной) в основном пользуюсь 12 кал, осенью на перелетах только Пипер Боярд, т.к. бьет очень кучно и резко на больших дистанциях.
Но если честно, то я считаю можно обоитись и одним ружьем, только подобрать патроны для определенных охот.
Толстый Бегемот
P.M.
23-3-2009 16:27 Толстый Бегемот
Originally posted by МаксимСв:

Но если честно, то я считаю можно обоитись и одним ружьем, только подобрать патроны для определенных охот.


Согласен имею МР-153 и его хватает на все мне доступные виды охоты ( только закручивай сужения-парадоксы), а остальные- это либо ушатывать на пострелушках, либо что покачественней и "постарее"- "на стенке" внукам-правнукам по наследству
Ловец Снов
P.M.
23-3-2009 19:26 Ловец Снов
Охотники разделились на 2 лагеря. В одном лагере, те кто предпочитает выбирать оружие в зависимости от охоты, во втором лагере, те кто предпочитают одно ружье на все случае жизни. Себя отношу к первым, так как считаю, что не бывает уневирсального ружья и чем больше охочусь, тем больше прихожу к данному выводу. Но каждому свое!
СКС-26
P.M.
23-3-2009 19:43 СКС-26
Обязательно надо учитывать привычку к конкретному ружью в смысле стрельбы. ИМХО,охотник, имеющий много ружей не может из них всех успешно стрелять влёт.По сидячим другое дело.
Виталий А
P.M.
23-3-2009 19:44 Виталий А
Охотникам нечего делить, делются люди имеющие оружие и поэтому считающих себя охотниками
Вчера смотрел по кабельному передачу про итальянских легавых, вскользь проскочила гравюра собственно охоты.. . две легавых(специально обучают работать в паре и не мешать друг другу) вожатый, куропатки и .. . охотники с сетью! Собака делает стойку, обозначая место выводка, охотники заходят по ветру(для меня не совсем понятно, но возможно птица не взлетает из-за сторожкости к собаке) и накрывают сетью и собаку и выводок...
Да, люди с сетью они кто охотники или рыбаки?
Виталий А
P.M.
23-3-2009 19:52 Виталий А
Originally posted by СКС-26:
Обязательно надо учитывать привычку к конкретному ружью в смысле стрельбы. ИМХО, охотник, имеющий много ружей не может из них всех успешно стрелять влёт.

Думаю вы не правы, это для актуально для большого спорта, хотя знаю людей которые успешно стреляют из нескольких ружей.. . но ложе либо делается под одно ликало, либо тщательно подбирается под себя.
Если охотник в состоянии выбрать для себя прикладистое ружье - тут как при езде на велосипеде - раз поехал и не разучишься.

СКС-26
P.M.
23-3-2009 19:59 СКС-26
Но всё-таки.. . упешно стрелять из горизонталки и из п/а... я уж молчу про помпу.
Виталий А
P.M.
23-3-2009 20:08 Виталий А
Originally posted by СКС-26:
Но всё-таки.. . упешно стрелять из горизонталки и из п/а... я уж молчу про помпу.

Дело привычки обращения, естественно есть мелочи, к которым приходится привыкать особенно: один или два спуска, подвижное цевье.. . Однако если линия прицеливания при вкладке любого из имеющихся ружей не изменяется, а баланс сносный - то в общем какая разница...
Вы же имеете не одну пару батинок , есть наверняка любимые в которых "как в тапочках", но ведь и в не очень любимых успешно ходите и не падаете так и с ружьями.

Помпа достаточно своеобразна, потребуется достаточно времени что бы научиться не смещать или быстро восстанавливать линию прицеливания при последующем выстреле.. . что касается первого выстрела - разницы нет.

СКС-26
P.M.
23-3-2009 20:12 СКС-26
Возможно Вы правы, но лично для меня, привыкшего к горизонталке, стрельба из "помпы" показалась полной экзотикой.
Виталий А
P.M.
23-3-2009 20:21 Виталий А
Это уже немного другое - каждый сам выбирает себе оружие, кто то методом проб(самый верный способ), кто то читает посты в нете.
За себя скажу так:
полуавтомат - устраивал всем, но со временем стал не нужен третий выстрел(иногда и второй), а нафига тогда таскать лишние 700 г. веса?
помпа - прикольно, эффективно на коротке, но не гламурно, заЁ... ет лязг, при перезарядке сбивается прицельная линия...
вертикалка - все супер!!!
горизонталка - захотелось что то для души, удобнее носить как не странно, удобнее ставить, легче.. . по результативности чуть-чуть уступает вертикалке(неудивительно при том что я с них больше стреляю ).
СКС-26
P.M.
23-3-2009 20:23 СКС-26
И ещё у Вас немалый опыт стендовой стрельбы.
Виталий А
P.M.
23-3-2009 20:32 Виталий А
Originally posted by СКС-26:
И ещё у Вас немалый опыт стендовой стрельбы.

Смайлик надо было поставить после слова "немалый", так было бы более точно

Sir Ralf
P.M.
24-3-2009 05:37 Sir Ralf
Но всё-таки.. . упешно стрелять из горизонталки и из п/а... я уж молчу про помпу.

Вынужден согласиться, но тут проблема скорее даже не в самом оружии, а в отсутствии опыта в обращении с каждым ружьём - стреляем мы мало . Из своего опыта: долго охотился с одним только ИЖ-58М, привык, попадал более-менее, но бухнулся в овраг и сломал ложу (английскую), почти год искал замену, пропустил весь сезон почти, наконец попалось магазинское "весло" из стандартной ИЖ-евской заготовки. Как ни странно попадать стал даже лучше, хотя настраивался на долгое привыкание к "полупистолету". Пораздумав пару недель купил ТОЗ-34Р, как запасное (жаль не нашёл в 16-ом калибре). Поездил немного с ним - ух ты, попадаю! Я уже начал основательно "расти" в собственных глазах как стрелок, но тут родители подарили мне МР-153.. . С первой же охоты приехал в полной растерянности и расстройстве - высадил два патронташа, взял две утки. Потом уже, успокоившись, начал конкретно разбираться с ружьём - как стреляет, как летит сноп, как вкладываюсь и т.д. Проэкспериментировав лето всё же "понял" ружьё и всё равно переход с двудулки на "мурку" даётся ооочень тяжело. Иногда даже подмывает избавиться от него.
С уважением, Антон.
Popov
P.M.
24-3-2009 09:31 Popov
Originally posted by Sir Ralf:

Вынужден согласиться, но тут проблема скорее даже не в самом оружии, а в отсутствии опыта в обращении с каждым ружьём - стреляем мы мало .

+1 Первопричина только в этом.

Ловец Снов
P.M.
24-3-2009 11:01 Ловец Снов
Поддерживаю. Причина в плохой стрелковой подготовке многих охотников.
Толстый Бегемот
P.M.
24-3-2009 11:07 Толстый Бегемот
Originally posted by Popov:

а в отсутствии опыта в обращении с каждым ружьём -


+100, Еще в прошлом, а может в позапрошлом веке- Ктото из классиков сказал:- " ... . Чем больше у охотника ружей - тем хуже он из них стреляет... "
Ловец Снов
P.M.
24-3-2009 11:14 Ловец Снов
Чем больше у охотника ружей - тем хуже он из них стреляет... "

Дело не в количестве ружей, а в умении стрелять.. . Человек с хорошей стрелковой подготовкой и из кривых стволов попадать будет.
СКС-26
P.M.
24-3-2009 11:30 СКС-26
ИМХО, стоит прислушаться к следующим строкам из книги А.А.Бурденко "Спортивная стрельба влёт":Освоить ружьё,привыкнуть к нему, уметь тонко чувствовать его мельчайшие особенности стрелок сможет только после 6-8 месяцев стрельбы из него. На практике иногда даже мастера спорта не учитывают этого обстоятельства и незадолго до соревнований меняют ружьё.В мелочах ружьё ведет себя по-иному, а стрелок этого не чувствует. У стрелка создается определенный навык, целесообразный для стрельбы из прежнего ружья. При стрельбе же из нового ружья он может оказаться нерациональным и качество стрельбы снизится.
Ловец Снов
P.M.
24-3-2009 11:43 Ловец Снов
А что вы скажите вот про это? поржать
Вот Вам и кривые стволы и чужое ружье...
СКС-26
P.M.
24-3-2009 11:46 СКС-26
Но стрелял-то он всё из того же ружья.. . В чём не прав А.Бурденко?
Ловец Снов
P.M.
24-3-2009 12:01 Ловец Снов
Но стрелял-то он всё из того же ружья.. .

Что значит из того-же? Там написано, что его Беретта сломалась и ему дали Перацци. Кроме того, на этой пице он умудрился погнуть стволы.. .
В чём не прав А.Бурденко?

Никто не говорит, что Бурденко не прав. Но для охотника не так критично небольшое изменение в поведении оружия как для спортсмена, ну подстрелит на 1 крякву меньше, а вот таскать целый день любимое ружье массой 4 кг, что бы потом сделать пару выстрелов, на мой взгляд не совсем оправдано. Если есть возможность взять ружье массой 3 кг и не утруждать себя силовыми упражнениями. А если охота происходит в кустарнике или лесу, то длинный полуавтоматом с длинным стволом, не смотря на то, что это любимое ружье, будет не лучшим выбором, в таком случае я бы предпочел маневренную двустволку с короткими стволами. Таких вот примеров можно привести кучу, где более подходящее под окружающие условия ружье будет более удобным, чем привычное, но не подходящее.
СКС-26
P.M.
24-3-2009 12:08 СКС-26
Всё дело в том, что у простого охотника просто не хватит времени, чтобы хорошо освоить свои разрешенные по количеству 5 ружей. Из этого реального обстоятельства и следует исходить. Ведь речь об успешной стрельбе влет?
Виталий А
P.M.
24-3-2009 12:30 Виталий А
Смешались в кучу кони люди... .
Давайте делить мух и котлеты
Спорт уже обсудили Бурденко от части прав.
Читаем Сабанеева, его емкое определение слова охота, что видим!? Выстрел стоит на последнем месте, всего лишь как завершающий этап.
Опытный охотник зная повадки объекта охоты, места обитания, время активного поведения - может сбить птицу в лет даже палкой, т.е. оружие в этом случае вторично.
СКС-26
P.M.
24-3-2009 12:37 СКС-26
На этом и порешим.
Escaper
P.M.
24-3-2009 15:48 Escaper
В спорте счет идёт на каждую мишень из серии. На охоте нет смысла так напрягатся
У меня несколько ружей, потому, что мне нравится оружие. Вот и всё.
СКС-26
P.M.
24-3-2009 15:50 СКС-26
"Потому, что мне нравится оружие. Вот и всё"-вот это другой разговор!
Ловец Снов
P.M.
24-3-2009 15:54 Ловец Снов
Ну с этим не поспоришь )
Popov
P.M.
24-3-2009 16:08 Popov
Если человек умеет стрелять, то, взяв новое (чужое) ружье, ложа которого ему более-менее подходит, ему, чтоб попадать, надо лишь несколько раз выстрелить, чтоб понять, куда он (стрелок) этим ружьем посылает дробовой сноп. Тот же Филипп с чужих ружей не раз четвертаки колотил, впервые взяв их в руки. Другое дело, что результат показать из чужого ружья очень напряжно физически и психологически. Там нужен автоматизм моторики, который долго (Бурденко)нарабатывать.
А на охоте - ну где зараз больше пачки-другой по делу распустишь? Там лишь бы ложа подходила да спуски не сильно различались. А лыжа, автомат или вертикалка, один спуск или два - мне лично пох. Каждое ружье для определенных охот наилучшее из того, что в сейфе ксть. Ходовые - Иж-58, водные и где надо много стрелять (оказывается и такие еще остались ) или мало ходить - беретта 686. Остальные просто иногда "выгуливаю", чтоб им "приятно было" , не испытывая при этом особого дискомфорта, что я их раз в год в руки беру.
СКС-26
P.M.
24-3-2009 17:41 СКС-26
Согласен, что именно так и обстоят дела у мастеров стендовой стрельбы.. . Но надо учесть, что когда много ружей у простого охотника (хотя если много, то он уже не совсем простой ),то качество стрельбы будет, ИМХО,не того.
Иван Николаевич
P.M.
24-3-2009 21:01 Иван Николаевич
У меня ИЖ27 со сменными блоками стволов. Цилиндры и чок/получок удлиненные.
Пользую цилиндры в лесу, на лугах и на зверовой (загон/лабаз), длинные на гуся и утку.

Все - больше мне не надо гладкого. Вот еще чуть-чуть и возьму себе .30-06 для зверя. Думаю штуцер. Так привычнее.

А когда постарею (лет через 30 ) возьму себе 20 калибр вместо 12.

Итого две штуки.

DM
P.M.
16-8-2009 16:56 DM
Originally posted by tokai:

Только ружей можно только 5 причем официально

это ошибочное мнение

коллекционная лицензия позволяет иметь неограниченное количество гражданского оружия

DM
P.M.
16-8-2009 16:58 DM
а ружей пусть у каждого будет ровно столько, снолько он хочет и может себе позволить
BitteR
P.M.
17-8-2009 08:46 BitteR
Originally posted by DM:

это ошибочное мнение

коллекционная лицензия позволяет иметь неограниченное количество гражданского оружия

У нас при коллекционной лицензии право на хранение и НОШЕНИЕ дают только на 5 единиц, а на остальные только право хранения. Т.е. охотиться можно только с пятью единицами.
Более реальный вариант иметь больше пяти гладкоствольных ружей - заказыват ькомбинашки с гладкими парами.

DM
P.M.
17-8-2009 09:02 DM
Originally posted by BitteR:

У нас при коллекционной лицензии право на хранение и НОШЕНИЕ дают только на 5 единиц, а на остальные только право хранения. Т.е. охотиться можно только с пятью единицами.
Более реальный вариант иметь больше пяти гладкоствольных ружей - заказыват ькомбинашки с гладкими парами.

Виктор Александрович, все это очень удивительно, ибо лично обладаю коллекционной лицензией и на все единицы длинноствольного огнестрельного оружия есть лицензии на хранение и ношение...

Вроде бы страна у нас одна? Россия?

BitteR
P.M.
17-8-2009 10:55 BitteR
За что, как говориться, купил.. . Это со слов сотрудника ЛРР УВД субъекта федерации. Ну да Бог с ним - мне жена ультиматум объявила - пока квартиру на бОльшую не обменяем, никаких больше ружей, а то сейф второй некуда ставить.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 8 )