Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько ружей нужно охотнику?

DR
P.M.
16-10-2008 15:36 DR
Я как-то видел ИЖ-58 с ДС цилиндр-чок. Применяя патроны с контейнерами или без них, с учетом ДС, получаем 4 варианта кучности. Плюс пули.

У меня в голове крутится вариант цилиндр-получок. Типа для универсализации .
Ловец Снов
P.M.
16-10-2008 16:15 Ловец Снов
Если брать у качестве одного уневирсального ружья, я бы выбрал полуавтомат Биннели крио комфорт комбо с двумя стволами. Длинный ствол 760 мм со сменными сужениями и пулевой ствол 600 мм целиндр. Для моих охот это самое уневирсальное сочитание.
DR
P.M.
16-10-2008 16:19 DR
Иногда хочется (бывает нужно ) в один ствол 9-ку дисперсант а во второй 7-ку... . Ну как вариант двухстволка со сменными сужениями. Но вариант полуавтомата тож не столь плох, как может показаться в начале .
Nik-Dervish
P.M.
17-10-2008 08:42 Nik-Dervish
Согласитесь, что использовать одно и то же ружье и на охоте и на стенде не совсем удобно, поэтому, если человек стреляет на стенде, то желательно иметь ружье специально для стенда.

ИМХО.. . Смотря для чего нужно ружье.........
Если Вы стендовик, а охота для Вас - так, времяпрепровождение, то Вы не станете сбивать руку другим, не стендовым , ружьем. Если Вы охотник.. . Вам стенд интересен как тренировочная база для межсезонья. Нафиг Вам тренироваться с другим, не охотничьим ружьем?
Для охоты так же можно иметь несколько ружей. в зависимости от того, на кого вы собираетесь охотится.
Для ходовых охот и охоты в лесу, желательно использовать легкое ружье. Какое именно каждый решает для себя сам.
Для особо искушенных можно иметь одбельное ружье или отдельный пулевой ствол для загонных охот ну и на что еще фантазии хватит.
ИМХО.. . Двухстволки 12 калибра весом от 3кг до 3,5кг позволяют охотиться на любых охотах с практически одинаковым результатом.. . Стреляет не только ружье но и патрон.. . и не сами, а по воле стрелка.
Для охоты на гуся на пролете и стрельбе по стам уток полуавтомат предпочтительнее двустволки.
ИМХО.. . Ну да. Я верю Вам. Но сам придерживаюсь иного мнения. Хотя-бы потому что не понимаю откуда это предпочьтение.
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ КАЖДОМУ СВОЕ И НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ, ЧТО ТОЛЬКО ВАШ ПУТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ И 2 РУЖЬЯ ХВАТИТ ДЛЯ ВСЕХ СЛУЧАЕВ ЖИЗНИ!
А с этим согласен полностью.. . каждый по своему.. . сходит.

Что касается сменных чоков: ИМХО.. . При сменных чоках Вы подгоняете ружье под патрон(меняя чоки). Подогнали.. . а те патроны закончились.. . Снова здорова. Вы не знаете своего ружья и зависите от фирмы-изготовителе патронов.
При нормальном чоке или вообще без оного Вы доводите ружье до ума(узнаете его качество) подбором патронов. Патроны всегда можно зарядить, перезарядить.. . самому, подобрать. В этом случае вы знаете на что способно ваше ружье.
По моему первично все-же ружье , а не патрон.

George_66
P.M.
17-10-2008 10:09 George_66
Соглашусь с Nik-Dervish охотнику НУЖНО одно ружье, какое п/а, двустволка (вертикалка, горизонталка) дело личных предпочтений. Я лично выбрал п/а хотя на утку и гуся не охочусь в принципе и в загоны не хожу, все больше по боровой или зайчика по тропить, также люблю по тарелочкам пострелять, люблю стрелять пулей. Все вопросы решаю подбором боеприпаса. На выбор ружья для охоты накладывает отпечаток куча других не значимых с практической точки зрения факторов как то, стереотипы, традиции, мнение товарищей и т.д. Поэтому у меня кроме п/а есть еще ружье ИЖ-18-28к, и возможно будут еще, но это больше для души, на охоту я с ними не хожу. А вот количество ружей, которое может иметь гражданин (пусть и охотник), ограничено законодательно.

С Уважением Юрий.

Nikey
P.M.
17-10-2008 18:00 Nikey
НУЖНО одно ружье- чешу репу какое оставить, правда ещё два есть немецкое НЛО, и мц-21-12.
click for enlarge 1920 X 1440 344,1 Kb picture для охоты с гончими
Nik-Dervish
P.M.
18-10-2008 14:56 Nik-Dervish
А для охоты не с гончими? К примеру с лайкой-еще ружье. С лягавой-еще. Если гончая костромская для нее свое ружье, если карелка для нее другое, маленькое, ведь эти собачки маленькие.. . К примеру, для охоты на лося - вертикалка, а для кабана горизонталка, он-же приземистый.. . кабан-то. Для стрельбы по шишкам покупаем п/а. Шишки все одинаковые значит в магазин можно смело одинаковые патроны напихать. Для стрельбы по воронам ваще нужно особое ружье, чтоб вороны были в недумении. Они хорошо определяют - вооружен чел или нет. Тут нужен булл 12к, с особой маскировкой типа под большую буллку хлеба.. .
Foks
P.M.
18-10-2008 16:20 Foks
Вот это мысль!!!
Nikey
P.M.
19-10-2008 18:12 Nikey
Напрашивается мысль РУЖЕЙ МАЛО НЕ БЫВАЕТ.
Foks
P.M.
19-10-2008 22:23 Foks
Скорее это ВЫВОД из всей темы.
Nik-Dervish
P.M.
23-10-2008 13:53 Nik-Dervish
В этой теме врядли может быть один стандартный вывод. Само название темы не соответствует тому что в ней обсуждается. В названии тривиальный и , к тому-же се совсем коректный вопрос: -"Сколько нужно охотнику ружей?"
1. На охоте охотнику нужно одно ружьё. Врядли кто-то будет таскать по полям и лесам сразу два или три ружья. Про пять ваще молчу.
2. Для разных охот - разные ружья? Основные наши охоты ( лес, поляна, бугор, яма, перепел, рябчик, тетеря, глухарь, утки - гуски, зАяцы и лИсицы) вполне обходятся одним .. . не универсальным , конечно, но одним и тем-же ружьём. Универсальных пока нет и врядли будут. А менять ружья в зависимости от того в кого собрался стрелять не верно по причине того, что нужно привыкать к одному для достижения максимальной сноровки. Да и эти охоты, просто, требуют одного и того-же ружья.
Это-же ружьё с успехом можно применить и для стрельбы пулями ( доказано веками ).
3. Универсальность? Нет их, но! Более века изготовляются для нас казнозарядные ружья. Были и супер тяжелые типа садочных (про стендовые молчу , тема про охотничьи), были самые лёгкие типа для бэби. Одна фирма делала и те и другие и они находили спрос. Спрос со временем приходил к общему знаменателю.. . промышленники чётко отслеживали те варианты ружей которые пользовались наибольшим спросом.. . возможно они своими качествами приближались или пытались приблизиться , к универсальным. В итоге все ружья изготавляемые сегодни имеют примерно одинаковые характеристики ( про брак, присутствующий почти везде, молчу).
Значит: Тип ( бокфлинт или горизонталка, помпа или п/а , одноствольное или многоствольное)играет только субьективное значение.
Есть в европе клубы охотников с однозарядными ружьями . Элитные клубы , элитные одностволки.. . Добывают те охотники ничуть не больше и совсем не меньше чем те кто плевал на красоту охоты и пользуется п/а.
Вдоль одной итой-же речки стоят десяток охотников на перелётных уток.. . с помпами и одностволками, с дедовыми курковками и п\а .. . вечером смотриш, а пацан с ИЖ-17 обстрелял асса с МЦ21-12. Всем весело. Особенно тому пацану. Он истратил пяток патронов, добыл больше всех и .. . набрал по берегу кучу чужих использованных гильз, которые можно поновой зарядить и не траться на приобретение новых...

------
Таково моё личное мнение, сложившееся.. . не важно из чего.

СКС-26
P.M.
23-10-2008 14:00 СКС-26
А если этот пацан ещё и с дельной собакой, так он еще и кучу ненайденных уток соберёт.
Nik-Dervish
P.M.
23-10-2008 14:38 Nik-Dervish
Продолжу по скольку только что получил письмо такого содержания: Привет теоретик. Брось базарть за свои стариковские взгляды. П/А РУЛИТ ВО ВСЕМ МИРЕ . Двудулки в прошлом, а однозарядки для ниших. Главное скорострельность а эстетика уже другая. Времена не твои.

За взгляды и двудулка .. . Товарисч с украины. Но не вэтом дело.
Отвечу тут просто исходя из .. . так не любимой теории.
Что такое скорострельнось? Всегда это было - количество выстрелов за определенный отрезок времени.
Зарядите свой п/а , включите таймер.. . К примеру 60 секунд. Сколько выстрелов вы сделаете за минуту? Не знаю модели вашего п/а , но стрельнете вы не больше 5 раз. У вас закончится магазин, и вы не успееете его дозарядить до звонка твймера. С одностволки иж-18 Е за минуту можно сделать не менее 20 выстрелов.
Не верите? Проверьте.

Ловец Снов
P.M.
23-10-2008 15:02 Ловец Снов
Мое мнение такое, что в данном случае каждый высказывает свое мнение относительно того, сколько ружей, каких и кому надо. Это всего лишь пожелания каждого конкретного человека, на возможности которого сказывается его финансовое положение и личный опыт.
Кто-то вообще считает, что для успешной охоты вообще не нужно огнестрельное оружие и охотится с луком, кто-то ловит капканами, но это вовсе не значит, что другие разделяют его точку зрения.
DR
P.M.
23-10-2008 16:11 DR
Мое мнение такое, что в данном случае каждый высказывает свое мнение относительно того, сколько ружей, каких и кому надо. Это всего лишь пожелания каждого конкретного человека, на возможности которого сказывается его финансовое положение и личный опыт.

Золотые слова.
Foks
P.M.
23-10-2008 18:37 Foks
Originally posted by Ловец Снов:
... Кто-то вообще считает, что для успешной охоты вообще не нужно огнестрельное оружие и охотится с луком, кто-то ловит капканами, ...

, а кто-то козыряет своим финансовым положением.

Nik-Dervish
P.M.
23-10-2008 19:15 Nik-Dervish
Охота не предполагает козырей иных чем умение и любовь к этой самой охоте. Прочими козырять просто глупо. Пусть котелок будет золотым, но если нет умения его наполнить он не накормит. Конечно можно нанять кормильца(егеря, загонщика,проводника, носильщика,стрелка в конце с концом), но в этом случае охотником будет не владелец котелка. Кроме счастья обладания золотым котелком у него других положительных эмоций не будет.
AlexStep
P.M.
24-10-2008 02:00 AlexStep
[С одностволки иж-18 Е за минуту можно сделать не менее 20 выстрелов.
Не верите? Проверьте. [/B][/QUOTE]

У меня получилось 12выстрелов в минуту(возможно было бы 16), так как одностволка-переломка с внешним курком. Заряжание, минимальное прицеливание и выстрел.
Один раз стрелял по зайцу который бежал по рву, мешали деревья, с третьего выстрела попал. При этом всегда помнил что время еще есть - это главное отличие от полуавтоматчиков.
P.S. небросайте тапками. сам начинал с полуавтомата, знаю как хочется выстрелить все и сразу.

Nikta
P.M.
24-10-2008 13:02 Nikta
Да зачем на охоте пулемет, где много стрелять то , на пролете ?
Сколько вам уток этих или гусей надо, 2-4 на человека, а с этим количеством отлично и курковка справится, да видел в трофеях , как выкладывают по 20 тушек на каждого, по мне, так это лишнее.
Полуавтомат, никак не осуждаю, просто мне он на охоте не нужен.
Душманыч
P.M.
27-10-2008 13:19 Душманыч
В наличии есть 2 ружья:
1-ИЖ-12 16 калибра
2-МЦ-20-01 20 калибра
ИЖ для охоты на копытных(имеет превосходный бой),а МЦ- на утку и гуся.
Думаю, что большего и не нужно.. .
Душманыч
P.M.
27-10-2008 13:27 Душманыч
А вот на счет пулеметов, то я так думаю, что это не для большого ума и только для "охотников"...
Видел таких.. . Палят в небо, как в копеечку, а толку-то и нет, только лишний шум. Да и другим такие стрелки мешают(испортили нам охоту на утку в этом году)
Foks
P.M.
27-10-2008 19:08 Foks
Originally posted by Nikta:
, да видел в трофеях , как выкладывают по 20 тушек на каждого, по мне, так это лишнее. ...

Либо кушать нечего, либо разделывать не лень, либо амбиции не в том месте играют.

Nik-Dervish
P.M.
27-10-2008 19:11 Nik-Dervish
Азарт. Просто азарт. С ним очень трудно бороться. Тем более если охота обеспечена транспортом .. . Когда бредёш по лесу на своих двоих, то лишний грамм в тягость. Пусть с утра глухари примо на голову серут.. . раньше чем к полудню ни одного выстрела. Жрать пора.. . тут не важно глухарь или рябчик или кедровки.. . бах бах в котелок пожрал и баеньки. С таких охот трофей один - яркие впечатления и фотографии. Всё мясное съедено и удобрило тайгу. Так-же и те кто живёт в лесу постоянно. Пошол и принёс зайчишку. Два или пять не нужно. Протухнут. Нужно ещё пошел и ещё принес. Хуже городским охотникам, тем кто в выходной день. Или ваще пусто или уж если подвалило .. . тут себя удержать трудно.. . а думаеш уже потом. Когда соседи не хотят наших уток, а сами уже жрать их не можем.
Maksim V
P.M.
27-10-2008 21:46 Maksim V
Сколько ружей нужно охотнику

15. или 16.
AlexStep
P.M.
1-12-2008 02:11 AlexStep
Если на гуся (иногда) - полуавтомат 12кал.
Утка, заяц, лиса, косулька, кабан и др.. . - двухстволка 20,16,12кал.
Кабан (до 100кг) загон, с подхода, скрадом (вышка) - 12кал, СКС и др.

Крупнее зверя я не видел, да и жаль лосика. Сам стреляю из Иж-26(12кал. горизонталка) и с ИЖК (16кал. одностволка-курковка) иногда во все что в сезон летает или бегает.

Когда загон и есть следы кабана беру СКС. Иногда практикую вечерние поездки по области, желательно чтобы был снег. Бинокль и ИЖ-18МН в 223Rem. это то что нужно для успешной охоты на лису. Ночниками не пользуюсь в принципе. Зверь тоже должен иметь шанс.

Не бросайте тапками, лис я люблю, но из-за увеличения поголовья резко стало меньше зайцев и уток. Это не мои наблюдения, а охотников и егерей с которыми мне удается охотится. Поэтому обычно никто не против когда все с гладкими а я с нарезным, обычно на номере ставят на краю поля т.к. стреляю вроде не плохо.

Ответ на открытую тему - ружей нужно столько сколько собираешься пользовать достаточно часто.

Я думаю если для охоты и просто для души то 5-7 шт.

WD
P.M.
3-12-2008 01:22 WD
Азарт. Просто азарт. С ним очень трудно бороться. Тем более если охота обеспечена транспортом .. . Когда бредёш по лесу на своих двоих, то лишний грамм в тягость. Пусть с утра глухари примо на голову серут.. . раньше чем к полудню ни одного выстрела. Жрать пора.. . тут не важно глухарь или рябчик или кедровки.. . бах бах в котелок пожрал и баеньки. С таких охот трофей один - яркие впечатления и фотографии. Всё мясное съедено и удобрило тайгу. Так-же и те кто живёт в лесу постоянно. Пошол и принёс зайчишку. Два или пять не нужно. Протухнут. Нужно ещё пошел и ещё принес. Хуже городским охотникам, тем кто в выходной день. Или ваще пусто или уж если подвалило .. . тут себя удержать трудно.. . а думаеш уже потом. Когда соседи не хотят наших уток, а сами уже жрать их не можем.

edit log

ХОРОШО!

WD
P.M.
3-12-2008 01:28 WD

Nik-Dervish
- это у Вас на рукоятке ножа шляпка от гильзы? Не ржавеет?
Пронькин
P.M.
3-12-2008 01:28 Пронькин
Нужно одно . А хочется постоянно.
Ловец Снов
P.M.
3-12-2008 10:28 Ловец Снов
Нужно одно . А хочется постоянно.

Если исходить из того, что 1 на все случаи жизни то возможно и так, но если есть возможность иметь несколько, то почему бы и нет?
WD
P.M.
3-12-2008 11:11 WD
Если исходить из того, что 1 на все случаи жизни то возможно и так, но если есть возможность иметь несколько, то почему бы и нет?

За всю жизнь и насобираешь несколько. Одно купил, другое подарили, третье в наследство досталось и т.д.
Охочусь давно и, по московским меркам, неприлично часто. А сколько ружей нужно охотнику? Если гладкоствольных, то одно ИМХО. К ружью очень долго привыкаешь. Мое первое ружьё - ИЖ-12, и как же долго потом я привыкал к ИЖ-27, хотя их и на ощупь трудновато различить.
Купил п/а Беретту - отлично! только привыкаю уже несколько лет. А на перепела охочусь из МЦ-108-04.

Nik-Dervish
P.M.
3-12-2008 13:35 Nik-Dervish
WD
участник posted 3-12-2008 01:28
quote:
Nik-Dervish
- это у Вас на рукоятке ножа шляпка от гильзы? Не ржавеет?
------
А чего ей ржаветь? Латунь. Ну потемнела маленько. Я ваще всегда латунь ставлю. Серебро .. . дороговато.
WD
P.M.
3-12-2008 13:43 WD
Хороший нож. Сразу видно - охотник делал!
WD
P.M.
3-12-2008 13:52 WD
P.S. Зачастую, мнящие себя мастерами, делают хорошо отделанные, НО не функциональные ножи. И связанно это с тем, что эти мастера не выходят дальше своей мастерской, не ходят на охоту и ничего этими ножами не разделывают!
И 90% охотников берут на охоту такие ножи потому, что кроме КОЛБАСЫ ничего ими не режут.
Nik-Dervish
P.M.
3-12-2008 14:05 Nik-Dervish
Спасибо за оценку, но это простая финка. Конечно северяне саамы эту форму отработали веками, но изготовить такой нож очень легко даже на коленках. Так-что особой заслуги в этом нет. Другое дело , что кто-то отдает предпочтение иным формам и размерам. И это иногда оправдано. Хотя-бы тем, что универсального нет ничего. Если финкой удобно освежевать оленя или ободрать белку, то что-то другое ей можно сделать, но трудно. К примеру слона одной финкой не разделаеш или , по меньшей мере, замучаешся разделывать.
Тепленький
P.M.
3-12-2008 14:32 Тепленький
Originally posted by Nik-Dervish:

Спасибо за оценку, но это простая финка.

Все гениальное - просто!
С уважением,
Владимир

Nik-Dervish
P.M.
3-12-2008 14:44 Nik-Dervish
К стати у этой финки есть история. Это вовсе не мой рабочий нож потому-что изготовлен он уже после того как я перестал быть охотником. Я пользовался на охоте другими. Вернее другим ножом (когда он у меня наконец получился).
Его фотография есть тут На спор за 2 дня не напрягаясь...
А этот - результат спора.
Burunduk25
P.M.
21-3-2009 16:20 Burunduk25
У меня ТОЗ-34ЕР на все виды охот.
В планах п/а скорее что-то из италии.

Такой тандем закрыл бы все виды охот.
Взможна замена ТОЗа на более легкий вариант
даже с меньшим калибром.

Есть мысль еще что-то для самообороны
кроткое. Но вот действительно ли оно нужно ?

Насон
P.M.
22-3-2009 22:02 Насон
Мое глубокое убеждение - охотнику нужно одно ружье!!! Но при условии, что охотник настоящий - т.е. занимается конкретно каким-то одним видом охоты. А то смотрю и на лося, и на утку, и на лабазах, и с легавой.. . Печально то, что при таком подходе ничего ни в одном виде охот не поймешь! На своем опыте: последние годы охочусь только с гончими, на другие охоты времени жалко. Хотя раньше прошел .. . Ружье завел соответствующее - ТОЗ-34 в 20 калибре, совпало так, что оно еще и подарочном исполнении. Других ружей мне больше не надо!!! Тем более 12 калибра!!!
Sir Ralf
P.M.
23-3-2009 07:22 Sir Ralf
Но при условии, что охотник настоящий - т.е. занимается конкретно каким-то одним видом охоты.

Весьма спорное утверждение. Ваше определение более подходит промысловику - действительно НАСТОЯЩЕМУ ОХОТНИКУ, человеку, который охотой ЖИВЁТ, чем обычному горожанину-любителю. Однако не думаю что промысловик, заготавливающий пушнину, побрезгует охотой на лося.
А то смотрю и на лося, и на утку, и на лабазах, и с легавой.. . Печально то, что при таком подходе ничего ни в одном виде охот не поймешь!

Почему Вы так считаете? Безусловно, нельзя объять всё, но почему многое не попробовать-то? Ведь наша задача не достичь вершин - хотя стремление к этому присутствует у каждого, готов поспорить - а получить удовольствие, насладиться отрывом от обыденной жизни, удовлетворить свою страсть.. . Почему нельзя сочетать умение в охоте на утку с умением брать тетерева из-под собаки или зайца "в узёрку"? Что мне может помешать "учиться", кроме собственных возможностей?
Безусловно, у каждого есть любимая охота - у меня это осенние тетерева из-под собаки, но с неменьшим - хотя и другим - удовольствием я сажусь в скрадок на утку, топчу прибрежные камыши или лесные дороги. В каждой охоте есть своя прелесть, очарование, шарм.
На своем опыте: последние годы охочусь только с гончими

Т.е. Вы охотитесь только с конца октября по конец февраля? И пропускаете первые два месяца охоты - бабье лето, золотую осень, первый снег, чернотроп?! Мне жаль Вас - искусственно ограничив себя одной охотой Вы очень многое потеряли, хотя это, безусловно, Ваш выбор.
С уважением, Антон.
СКС-26
P.M.
23-3-2009 10:26 СКС-26
Ну... охотничьи пристрастия у каждого свои. Был у меня знакомый, который признавал только зверовую охоту, в том числе и на берлогах. А к охоте по перу был совершенно равнодушен.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 7 )