Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Сколько ружей нужно охотнику? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 137 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 134  135  136  137 
  следующая тема | предыдущая тема

Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов        первое сообщение в теме:

Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

ppaganell
6-7-2008 11:45 ppaganell    

quote:
Originally posted by Виталий А:

Есть простая метода стволы горизонталки "переворачиваются" к правой руке на 90 гр. и соответственно получаем правый/нижний(1-й спуск), левый/верхний(2-й спуск).

Не эт не то! Оно понятно что ПОДУМАВ пол секунды я понимаю что верхний это левый...

Тат разговор об автоманизме! Моторика так сказать!

Как коробку механическую на машине переключаешь не думая так и тут надо! Я вот на автомат сажусь и ногой сцепуху топчу пол часа примерно потом привыкаю что там ДВЕ педали а не три к ружжу пока не привык.

Товаришь тоже жалился ему досталась горизонталка а до того был ИЖ 27 . Тоже грит стволы спуски путаю!

ppk
6-7-2008 17:48 ppk    

Первое и которое должно скоро придти из Германии, это будет"горизонталка",а точнее иж-43кн.
Второе что по плану "вертикалка",может быть Российское, может западное.
Ну а третьим точно будет полуавтомат, скорее всего Marocchi.
Что ещё нужно для полного счастья Думаю комплект полон.
ppaganell
6-7-2008 18:13 ppaganell    

Ну тада и я распишу...
1. 12К Зимсон горизонт- утятница ствол 750
2. 16К Тоз-бм горизонт Для души курковочка( ранее было "лесное")
3. 20К МЦ 6-20 Вертикалка Теперь "лесное" ружжо( ну и канешно ДЛЯ ДУШИ ибо таоке ружжо не может не вызывать восторга)
4. Проедполагаю взять Саёгу 20К или 12К - суть бабахинг, сплавы, таскание на работу в лес.

Ещё нужен карабин с оптикой 7.62Х63 или 7.62Х54 ну 51 тоже можно..
Ещё нужна комбинашка( типа белка, север) 5.6 мелкан + гладкий ( ибо на промысловую охоту всё завот да пока не получается).
Ну биатлонку можно для баловства..

Gtnh
6-7-2008 19:49 Gtnh    

quote:
Народ, скажу одно! У меня и гаризонталки и вертикалка.
Так вот. При заряжении ПУТАЮ стволы! Тоесть я привык что левый- ЧОК правый ПОЛУЧОК. А в вертикалке....... Вот и думаю стою верхний это правый? и передний курок какой ствол впускает....

+1 Есть такая проблемка а вы не левша?
ppaganell
6-7-2008 19:53 ppaganell    

Да нет не левша! А вот Друг левша! но стреляет с правого плеча!

Зы. Да забыл исчо...

На берлогу я взялбы чтолить типа 9.3х74

Хотя на берлоге и 12К + бреннеке пойдёт на ура!

edit log

LKN4HUNT
7-7-2008 00:50 LKN4HUNT    

вроде ружей нужно несколько - вот пошел по этому пути: п/а покупал, чтобы был "третий" выстрел по утке..... МЦ-8 для спортинга ......
ИЖ 58 - рабочая горизонталочка - на самом деле добыло множество разной дичи (и не только боровой....)
взял вот помпу комбо (скорее как запасной вариант, на случай, если бенелька окажется не в строю на пулевую охоту да и на утиную тоже, к стати...)

НА ПРАКТИКЕ:
помпа рем 870 очень хорошо бьет пулей (с рук на 50м девятка и десятка - результат как на бенелли) но на реальной охоте (с пьяну) собрал без одной детальки - в итоге пришлось разбирать уже в мосве, снимать УСМ, чтобы вытащить застряший в недрах коробки затвор....)

бенелли (криокомфортексуперпланкакевлар): никак не пристреляюсь к ней толком (благодаря комфортеку не дерется и в целом очень качественный ружбай - НО КАКОЙ-ТО "БЕЗДУШНЫЙ" что - ли...). Брал бенелли на спортинг - результат пока плачевный.... грешен - взял на вальдшнепа тоже - опять результат нулевой....

МЦ-8 1968 года: "ретро" спортинг (все же два крючка и нет эжектора...) но я не профи, которому необходим перацци, а тарелки бьет в пыль.... (но на охоту жалко конечно брать - мечтаю подарить сынишке когда - нибудь)

ИЖ - 58 1972 года: пока любимое охотничье ружье..... может потому, что первое, может потому, что горизонталка..... универсальное, удобное, надежное (но не исключительно), при этом самое бюджетное (по цене близко стоит только помповик ремингтоновский....)

ружья все, кроме бенелли брал б/у: интересно владеть ружьем, которое старше тебя! при этом всеми ружьями очень доволен

ГЛАВНОЕ "НО" НЕСКОЛЬКИХ РУЖЕЙ: сложно перестраиваться, пристреливаться и выбирать с чем в итоге идти на охоту..... при этом список оружия в сейфе можно увеличивать многократно - есть инрционный п/а, надо еще взять газоотвод (все - таки надежнее перезаряжает со всяким обвесом в виде фонарей и прицелов), есть русская горизонталка - надо взять и немецкую (бельгийскую) и прочее и прочее - НО ЧЕМ БОЛЬШЕ РУЖЕЙ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВРЕМЕНИ СОБСТВЕННО НА РЕАЛЬНУЮ ОХОТУ, В ЧАСТНОСТИ ПОТОМУ, ЧТО НУЖНО ТРАТИТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ НА ИХ ПРИСТРЕЛКУ И ВСЯЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ВКЛЮЧАЯ ВЫБОР И ПОКУПКУ БОЕПРИПАСОВ).....все ИМХО, конечно

edit log

Дмитрий Ломовской
7-7-2008 05:10 Дмитрий Ломовской    

Французский профессор социологии Жан Бодрияр в книге "Система вещей" по полочкам разложил проблему приобретения вещей людьми. Это от страха человека перед миром. Этот страх заставляет человека окружать себя кучей всяких предметов на все возможные случаи. Чем слабее человек внутренне, тем больше вещей он желает иметь в качестве оружия против опасного мира вокруг себя.
Это исходная позиция. Касается всех людей, потому что все одинаковы.

Мудрый может этот страх перебороть через осознание нерешаемости проблемы количеством ружей. Проблема решаема разумом и волей к удержанию от очередного якобы необходимого приобретения. Хотя большинство нас постоянно придумывает всяческие ситуации и маловозможные случаи, оправдывающие приобретение еще одного предмета в свой арсенал.

Идя также на поводу этой страсти мне видится все же относительно безобидным такой подход к имению гладкоствольного оружия в целях охоты:
12 калибр на всех ружьях. Два, ну хрен с ними, пусть три ружья. Это:

1. Легкая разборная одностволка типа ИЖ-18М-М;
2. Легкая прикладистая двустволка типа ТОЗ-34, как для ходовок, так и для других охот в нашей средней полосе.
3. Полуавтомат (по предпочтениям, дабы не вызвать споров).

Качество и недостатки не будем обсуждать. Предполагается все достойного качества. Это трудно обеспечить, но того стоит.
И все. И поменьше всяких железячек к этому набору типа сменных чоков на все случаи бессмертной жизни и охоты во всех точках мира.

Как указал LKN4HUNT постом выше, большое количество ружей это лишние хлопоты на служение им, а не наоборот. Оставьте время для жены, детей и других более полезных дел.

ppaganell
7-7-2008 05:34 ppaganell    

Ну фиг его знает.. предложат мне щас взять ещё 2 МЦ ВОЗЬМУ !!!!!

Шибка понравилося! Запас как грится карман не тянет... Хотя повторюсь ОДНОГО РУЖЖА ДОЛСТАТОЧНО!

По чокам поддрживаю полностью!

Sir Ralf
7-7-2008 07:48 Sir Ralf    

quote:
ГЛАВНОЕ "НО" НЕСКОЛЬКИХ РУЖЕЙ: сложно перестраиваться, пристреливаться и выбирать с чем в итоге идти на охоту

Да, такой трабл имеется, но только на первых порах. Просто покупая ружьё нужно в первую очередь определиться как оно будет использоваться (ИМХО). Я 13 лет проходил с ИЖ-58М 16 кал. - стрелял из него и утку, и зайца, и боровую. Потом где-то в середине сентября сломал в хлам ложу и понял что необходимо запасное ружьё - так у меня появился ТОЗ-34Р (я вообще неравнодушен к этой модели, так что особых колебаний при выборе не было). Черз год заинтересовался гусиной охотой - для этого потребовался полуавтомат, появилось МР-153. Эти три ружья полностью перекрывают мои потребности и при сборах на охоту я точно знаю с чем поеду, никаких проблем или дилемм не встаёт . Патроны я стараюсь крутить сам, поэтому проблем с боеприпасами тоже нет.
Когда брал четвёртое(ТОЗ-63) и пятое(ТОЗ-25) прекрасно понимал что охотиться с ними вряд ли буду - взял исключительно для души и теперь неспешно занимаюсь их восстановлением. ТОЗ-63 сейчас разобран до винтика, идёт подготовка к переворонению, ТОЗ-25 ждёт своей очереди в сейфе.
Потом, наверное, пристрою "25-ку" в хорошие руки, а "63-ю" себе оставлю - всё-таки есть в курковках свой шарм.
С уважением, Антон.
BitteR
7-7-2008 07:51 BitteR    

Постоянно убивает стремление всяких психологов и т.п. объяснить обычные естественные вещи чем то заумным, и в дальнейшем все что можно под эти заумности искуственно подводить, скорее всего, для того, чтобы себя самого до конца убедить в своей правоте.

По теме у меня сейчас 3 ружья:
1. ИЖ-27М СТК Русь 12 калибря (2 пары стволов, можно хоть куда)
2. ТОЗ-106 для пострелушек в машине возить не знаю зачем и т.п.
3. Довоенный полуубитый француз, вероятно бельгийского происхождения, 16х65, легкий очень, по лесу гулять с ним приятнее, чем с ИЖом.

Вроде бы полуавтомат надо по логике, но пока не хочу. Зеленки все буду заполнять чем-нибудь для души.

ПРидет время нарезного обязательно куплю комбинашку под .22lr (как вариант 5,6х39 и вкладыш под мелкашечный патрон) гладкий не важен, скорее всего 20 чтоб полегче, мосинский клон под 7,62х54, СКС для пострелушек и просто мелкашку тоже для пострелушек.

ppaganell
7-7-2008 07:59 ppaganell    

quote:
Originally posted by Дмитрий Ломовской:

Это от страха человека перед миром. Этот страх заставляет человека окружать себя кучей всяких предметов на все возможные случаи. Чем слабее человек внутренне, тем больше вещей он желает иметь в качестве оружия против опасного мира вокруг себя.

сорри за офф. Но вспомилась предеча Наша Раша.

" Уральские мужики настолько суровы чтозимой ходят в одних трусах"

По поводу траблов выбора с чем на охоту ехать! Зачастую смотрел к чему патронов больше осталось! Если к 12К брал его если к 16к то его брал..

Щас опробую по уткам МЦ 20К если пойдёт нармально буду с ним охотится! а Зимсона и Тулку отреставрирую( дедовские ружья всёже) память так сказать..

Напрягает одно! 3 закрутки, 3 УПС, 3 коробки с пыжами, контейнерами и пр, 3 коробки с гильзами! 3 патронташа, 3 набора ёршиков.
Вопчем все приблуды уже полкуба нанимают по обьёму если не больше!!!

ppaganell
7-7-2008 11:33 ppaganell    

Так у меня 12К от одного деда 16К от другова( тоесть априори я их не продам) а 20К сам купил и тоже не продам ибо хорошее ружжо!

Куда деватсято. Канечно теперь буду брать чтонить из этих калибров! например 410 или 32 или 28 уже не возьму! точно будет перебор! по камплектухе

Strelezz
12-7-2008 03:45 Strelezz    

[QUOTE]Originally posted by Дмитрий Ломовской:
[B]Французский профессор социологии Жан Бодрияр в книге "Система вещей" по полочкам разложил проблему приобретения вещей людьми. Это от страха человека перед миром. Этот страх заставляет человека окружать себя кучей всяких предметов на все возможные случаи. Чем слабее человек внутренне, тем больше вещей он желает иметь в качестве оружия против опасного мира вокруг себя.
Это исходная позиция. Касается всех людей, потому что все одинаковы.

.
Странные люди эти психологи . У одного немца все шло "от конца" , у этого француза - всё от страха .
Есть и иные пороки - например жадность

флаттер
12-7-2008 19:40 флаттер    

А че там думать, за нас все придумали. Пять гладких, пять нарезных, а если очень хочется
quote:
Originally posted by Strelezz:

например жадность

то сколько угодно.
vano-sha
12-7-2008 21:30 vano-sha    

ТОЗ-Б
какой нибудь легкий немец
в идеале цилиндр и чок в одном флаконе 16 калибр предпочтительнее
помпа с побольше магазином и покороче стволом
и оф-93 (для двуногих)
VVal
14-7-2008 10:08 VVal    

"для настоящего для рыбака удочка только нужна. и река". (с)
было одно ружье. Иж58МА. хватало на все и голова не болела.
потом по случаю взял почти даром чисто для пострелушек Иж18ЕММ 12х76. потом на охоту его даже чаще стал брать. тоже все было в порядке. хотя с выбором дроби есть некоторые неудобства, в целом решаемые.
потом начал задумываться о нарезном. собственно для редких охот и опять пострелушек. опять по случаю появилась Тайга 12х70\308свин. сейчас думаю Иж18 подарить- у друга сын в охотники вступил. если потом надумает купить двустволку и 18 станет лишним- заберу обратно, самому в лесу нравится.
вот со спусками проблемы есть на 58 все понятно- достаточно снизу глянуть. на 18 вообще проблем нет .
а вот с Тайгой пока голову ломаю. привык к Иж27, своего не было, но из них стрелять много приходилось. всегда был передний нижний. а у Тайги наоборот, причем нижний задний -нарезной. несколько раз путал второпях, ладно что на стрельбище. вероятно менять спуски придется на серийные от 27го.
Следующий СТРЕЛОК
14-7-2008 10:56 Следующий СТРЕЛОК    

quote:
Originally posted by флаттер:
А че там думать, за нас все придумали. Пять гладких, пять нарезных, а если очень хочется
то сколько угодно.

Хреново знаете ли придумали.
Собственный пример: 5 гладких, из них 2 - на консервации, оставшиеся еще от деда двудулки. Я их пока не понимаю, потому решил просто законсервировать, потому как во первых память а во вторых редкость... остается 3 единицы, из которых 2 для спорта (вепрь и сайга 12), а для охоты остается только МР 153 с парой стволов (в надежной работе которой есть некоторые сомнения, кстати огромное спасибо vval за "удерживатель"). Ну и ... что? много ???? Направления то применения не пересекаются .

Ловец Снов
14-7-2008 17:56 Ловец Снов    

я вот писал писал... а щас есть пару предложений и они совершенно не вписываются в мою концетцию )))) Беру не то, что считаю что нужно, а то что хочется )))))
Hang
15-7-2008 12:34 Hang    

ИЖ27, ИЖ-17К, МР-153, Тигр короткий. Хочу ИЖ-58 или 54 или ТОЗ-25 короче горизонталку 60-х годов.
ShAV
15-7-2008 13:01 ShAV    

Мое мнение - режей надо 3. 1 - ходовое типа ИЖ-18 для леса, 2 - двустволку ИЖ43 или 27 на номер, 3 - полуавтомат на уток и гуся. И пару карабинов один калибра 223Rem и 308W. Тогда вес спектр закроем.
  всего страниц: 137 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 134  135  136  137 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Сколько ружей нужно охотнику? ( 5 )
guns.ru home