Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Сколько ружей нужно охотнику? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 137 :  1  2  3  4  5  6 ... 134  135  136  137 
  следующая тема | предыдущая тема

Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов        первое сообщение в теме:

Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

Ловец Снов
2-7-2008 16:12 Ловец Снов    

quote:
Я бы вместо баксомета типа Рафаэлло - охапку МР-ок купить мог!

Мурка была первым ружьем, аппарат надежный, но баланс ужасный. Я так его и продал год назат.
ArtVas
2-7-2008 16:18 ArtVas    

Блин, а я как та обезьяна: красивые направо, умные налево... а мне что, разорваться что ли?... - не могу никак выбрать между несколькими вариантами. А денег есть только на один (жена и так бухтит), хотя и открытых зеленки две.
А вы говорите
Сорри за офф.
Виталий А
2-7-2008 16:20 Виталий А    

quote:
Originally posted by ArtVas:
Блин, а я как та обезьяна: красивые направо, умные налево... а мне что, разорваться что ли?... - не могу никак выбрать между несколькими вариантами. А денег есть только на один (жена и так бухтит), хотя и открытых зеленки две.
А вы говорите
Сорри за офф.

Возьмите старого немчика, классику 2-а спуска, легонькою - процентов 70 охот перекрывает и душе приятно

edit log

Ловец Снов
2-7-2008 16:22 Ловец Снов    

quote:
А денег есть только на один (жена и так бухтит), хотя и открытых зеленки две.
А вы говорите
Сорри за офф.

Ну может кредить взять. Сделайте себе подарок, ведь оружие, если оно дорогое то это долгосрочная покупка. Я Беретку в кредит и брал.
ArtVas
2-7-2008 18:22 ArtVas    

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Ну может кредить взять. Сделайте себе подарок, ведь оружие, если оно дорогое то это долгосрочная покупка. Я Беретку в кредит и брал.

Да нет, деньги есть, просто я себе определил бюджет в который нужно уложиться.

edit log

Ловец Снов
2-7-2008 18:24 Ловец Снов    

quote:
Да нет, деньги есть, просто я себе определил бюджет в который нужно уложиться.

А о каком ружье думаете ?
Тепленький69
2-7-2008 19:44 Тепленький69    

Грешно на две зеленки одно ружье брать... Одно сейчас возьмите, второе к концу года по разные задачи.
Ferkel
2-7-2008 20:49 Ferkel    

quote:
(жена и так бухтит),

... жене скажите, что ружжом за личную храбрость при выполнении специального секретного задания перед строем наградили... Подробности, может быть, лет через 50 можно будет разгласить... Поэтому и таблички именной на оружии нет... Проверено, работает (правда, не на ружьях, а на 4-м по счету фотоаппарате...)
ArtVas
2-7-2008 21:23 ArtVas    

quote:
Originally posted by Ferkel:

... жене скажите, что ружжом за личную храбрость при выполнении специального секретного задания перед строем наградили... Подробности, может быть, лет через 50 можно будет разгласить... Поэтому и таблички именной на оружии нет... Проверено, работает (правда, не на ружьях, а на 4-м по счету фотоаппарате...)

5 баллов. Так и скажу.

edit log

ArtVas
2-7-2008 21:27 ArtVas    

quote:

А о каком ружье думаете ?

Хочу вертикалку и п/а.
Из наших вариантов ИЖ 27 и МР 153... Ну, в общем-то традиционно. Иностранцев пока не смотрел, быть может что-то и выберу. Вопрос в том, что взять... Блин, не знаю.
Задача: на 80% спортивная стрельба - зверя жалко.

V1
2-7-2008 23:56 V1    

quote:

1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу

Ууууу как много.
Мне хватает трёх: 2 помпы 12го - Рем 870 и Маверик 88. Первый - пострелушки-тарелочки и все птички (28'' cтвол) - серьёзные куры, утки и гуси. Маверик - для прогулок (20'' ствол) и одалживается безлошадным коллегам на птицу (26'' ствол), оба с 3'' (76мм?) патронниками. Плюс переломка .410 для мелочи вроде лесных куропаток. На зверьё всё нарезное.

edit log

Ловец Снов
3-7-2008 09:22 Ловец Снов    

quote:
Вопрос в том, что взять... Блин, не знаю.
Задача: на 80% спортивная стрельба - зверя жалко.

Вы определице сумму. которою Вы готовы потритить на ружье и тогда будет легче опреелить, что на эти деньги моожно взять.
.
quote:
Ууууу как много.
Мне хватает трёх:

Где 3 там и пять ))))))))
quote:
2 помпы 12го - Рем 870 и Маверик 88. Первый - пострелушки-тарелочки и все птички (28'' cтвол) - серьёзные куры, утки и гуси. Маверик - для прогулок (20'' ствол) и одалживается безлошадным коллегам на птицу (26'' ствол), оба с 3'' (76мм?) патронниками.

Помпа довольно специфическое оружие, я бы сказал на любителя
V1
3-7-2008 09:44 V1    

quote:

Помпа довольно специфическое оружие, я бы сказал на любителя

Как и S-b-S двухстволки и вертикалки.
Ловец Снов
3-7-2008 09:51 Ловец Снов    

quote:
двухстволки и вертикалки.

Это класика, 80 % охотников применяют имено их.
jaeger
3-7-2008 10:49 jaeger    

quote:
Originally posted by V1:

Как и S-b-S двухстволки и вертикалки.

А вертикалка уже не двустволка?

Виталий А
3-7-2008 11:15 Виталий А    

quote:
Originally posted by jaeger:

А вертикалка уже не двустволка?

НЭТ! Шайтан труба однако!

shuher
3-7-2008 15:34 shuher    

quote:
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу

Можно и так, но я обхожусь одним п/а Бенелли. И на стенде тоже, т.к. спортсменом не являюсь и стреляю только в межсезонье и из ружья, которое применяю на охоте (чтобы привыкать именно к нему)

quote:
Я бы вместо баксомета типа Рафаэлло - охапку МР-ок купить мог!

Да покупайте на здоровье. Только при интенсивной стрельбе, максимум после 100-150 выстрелов заедать будет))) Видел у многих и неоднократно. А вот при охоте на гусей (если прут) или на стенде - не приятно. Я свой чищу 1 раз в год при настреле 1000 выстрелов и ни разу не заедал. При этом не жалею вообще - кусты, ветки, лодки.... И ничего 6 лет живет. Лет через пять в утиль спишу и новую Бинельку куплю. Что его жалеть - рабочий ружбай.
Думаю, правда, двудулку дорогую купить! Но это так, для эстетики. Нравятся очень, но в лес пойду с п/а.

Виталий А
3-7-2008 16:59 Виталий А    

quote:
Originally posted by shuher:

Да покупайте на здоровье. Только при интенсивной стрельбе, максимум после 100-150 выстрелов заедать будет))) Видел у многих и неоднократно. А вот при охоте на гусей (если прут) или на стенде - не приятно. Я свой чищу 1 раз в год при настреле 1000 выстрелов и ни разу не заедал. При этом не жалею вообще - кусты, ветки, лодки.... И ничего 6 лет живет. Лет через пять в утиль спишу и новую Бинельку куплю. Что его жалеть - рабочий ружбай.
Думаю, правда, двудулку дорогую купить! Но это так, для эстетики. Нравятся очень, но в лес пойду с п/а.

Дык там смайл стоит вот такой Многие упрекают меня в "любви" к ижевскому оружию.
A п/а, я как класс у себя извел. Их использование на охоте признаю только в загоне, как пулевое, но скорее всего буду брать левер в .444 или .450
Касательно интенсивной стрельбы: для нее существуют специальные ружья - об этом собственно и топик

edit log

Noboru
3-7-2008 17:05 Noboru    

По мне так для ОХОТЫ - достаточно двух ружей - полуавтомата 12 калибра с двумя сменными стволами(коротким с целиком и мушкой и длинного с планкой) и леХкой двустволки 16-20 калибра.

А остальное - для развлечения и спорта.

Виталий А
3-7-2008 17:11 Виталий А    

quote:
Originally posted by Noboru:
По мне так для ОХОТЫ - достаточно двух ружей - полуавтомата 12 калибра с двумя сменными стволами(коротким с целиком и мушкой и длинного с планкой) и леХкой двустволки 16-20 калибра.

А остальное - для развлечения и спорта.

Дык это... речь не идет о достаточности. Я мог бы успешно обойтись и одним ружьем. Тогда возникают посты наподобие: Как из трапового ружья сделать легашачье или наоборот . Народ ломает копья в Снаряжении патронов... хотя есть более простые(но менее бюджетные ) пути.

всего страниц: 137 :  1  2  3  4  5  6 ... 134  135  136  137 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Сколько ружей нужно охотнику? ( 3 )
guns.ru home