Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько ружей нужно охотнику?

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 16:12 Ловец Снов
Я бы вместо баксомета типа Рафаэлло - охапку МР-ок купить мог!

Мурка была первым ружьем, аппарат надежный, но баланс ужасный. Я так его и продал год назат.
ArtVas
P.M.
2-7-2008 16:18 ArtVas
Блин, а я как та обезьяна: красивые направо, умные налево.. . а мне что, разорваться что ли?.. . - не могу никак выбрать между несколькими вариантами. А денег есть только на один (жена и так бухтит), хотя и открытых зеленки две.
А вы говорите
Сорри за офф.
Виталий А
P.M.
2-7-2008 16:20 Виталий А
Originally posted by ArtVas:
Блин, а я как та обезьяна: красивые направо, умные налево.. . а мне что, разорваться что ли?.. . - не могу никак выбрать между несколькими вариантами. А денег есть только на один (жена и так бухтит), хотя и открытых зеленки две.
А вы говорите
Сорри за офф.

Возьмите старого немчика, классику 2-а спуска, легонькою - процентов 70 охот перекрывает и душе приятно

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 16:22 Ловец Снов
А денег есть только на один (жена и так бухтит), хотя и открытых зеленки две.
А вы говорите
Сорри за офф.

Ну может кредить взять. Сделайте себе подарок, ведь оружие, если оно дорогое то это долгосрочная покупка. Я Беретку в кредит и брал.
ArtVas
P.M.
2-7-2008 18:22 ArtVas
Originally posted by Ловец Снов:

Ну может кредить взять. Сделайте себе подарок, ведь оружие, если оно дорогое то это долгосрочная покупка. Я Беретку в кредит и брал.

Да нет, деньги есть, просто я себе определил бюджет в который нужно уложиться.

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 18:24 Ловец Снов
Да нет, деньги есть, просто я себе определил бюджет в который нужно уложиться.

А о каком ружье думаете ?
Тепленький69
P.M.
2-7-2008 19:44 Тепленький69
Грешно на две зеленки одно ружье брать.. . Одно сейчас возьмите, второе к концу года по разные задачи.
Ferkel
P.M.
2-7-2008 20:49 Ferkel
(жена и так бухтит),

.. . жене скажите, что ружжом за личную храбрость при выполнении специального секретного задания перед строем наградили.. . Подробности, может быть, лет через 50 можно будет разгласить.. . Поэтому и таблички именной на оружии нет.. . Проверено, работает (правда, не на ружьях, а на 4-м по счету фотоаппарате... )
ArtVas
P.M.
2-7-2008 21:23 ArtVas
Originally posted by Ferkel:

.. . жене скажите, что ружжом за личную храбрость при выполнении специального секретного задания перед строем наградили.. . Подробности, может быть, лет через 50 можно будет разгласить.. . Поэтому и таблички именной на оружии нет.. . Проверено, работает (правда, не на ружьях, а на 4-м по счету фотоаппарате... )

5 баллов. Так и скажу.

ArtVas
P.M.
2-7-2008 21:27 ArtVas
Originally posted by Ловец Снов:

А о каком ружье думаете ?

Хочу вертикалку и п/а.
Из наших вариантов ИЖ 27 и МР 153.. . Ну, в общем-то традиционно. Иностранцев пока не смотрел, быть может что-то и выберу. Вопрос в том, что взять.. . Блин, не знаю.
Задача: на 80% спортивная стрельба - зверя жалко.

V1
P.M.
2-7-2008 23:56 V1
Originally posted by Ловец Снов:

1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу

Ууууу как много.
Мне хватает трёх: 2 помпы 12го - Рем 870 и Маверик 88. Первый - пострелушки-тарелочки и все птички (28'' cтвол) - серьёзные куры, утки и гуси. Маверик - для прогулок (20'' ствол) и одалживается безлошадным коллегам на птицу (26'' ствол), оба с 3'' (76мм?) патронниками. Плюс переломка .410 для мелочи вроде лесных куропаток. На зверьё всё нарезное.

Ловец Снов
P.M.
3-7-2008 09:22 Ловец Снов
Вопрос в том, что взять.. . Блин, не знаю.
Задача: на 80% спортивная стрельба - зверя жалко.

Вы определице сумму. которою Вы готовы потритить на ружье и тогда будет легче опреелить, что на эти деньги моожно взять.
.
Ууууу как много.
Мне хватает трёх:

Где 3 там и пять )
2 помпы 12го - Рем 870 и Маверик 88. Первый - пострелушки-тарелочки и все птички (28'' cтвол) - серьёзные куры, утки и гуси. Маверик - для прогулок (20'' ствол) и одалживается безлошадным коллегам на птицу (26'' ствол), оба с 3'' (76мм?) патронниками.

Помпа довольно специфическое оружие, я бы сказал на любителя
V1
P.M.
3-7-2008 09:44 V1
Originally posted by Ловец Снов:

Помпа довольно специфическое оружие, я бы сказал на любителя


Как и S-b-S двухстволки и вертикалки.
Ловец Снов
P.M.
3-7-2008 09:51 Ловец Снов
двухстволки и вертикалки.

Это класика, 80 % охотников применяют имено их.
jaeger
P.M.
3-7-2008 10:49 jaeger
Originally posted by V1:

Как и S-b-S двухстволки и вертикалки.

А вертикалка уже не двустволка?

Виталий А
P.M.
3-7-2008 11:15 Виталий А
Originally posted by jaeger:

А вертикалка уже не двустволка?

НЭТ! Шайтан труба однако!

shuher
P.M.
3-7-2008 15:34 shuher
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу

Можно и так, но я обхожусь одним п/а Бенелли. И на стенде тоже, т.к. спортсменом не являюсь и стреляю только в межсезонье и из ружья, которое применяю на охоте (чтобы привыкать именно к нему)

Я бы вместо баксомета типа Рафаэлло - охапку МР-ок купить мог!

Да покупайте на здоровье. Только при интенсивной стрельбе, максимум после 100-150 выстрелов заедать будет))) Видел у многих и неоднократно. А вот при охоте на гусей (если прут) или на стенде - не приятно. Я свой чищу 1 раз в год при настреле 1000 выстрелов и ни разу не заедал. При этом не жалею вообще - кусты, ветки, лодки... . И ничего 6 лет живет. Лет через пять в утиль спишу и новую Бинельку куплю. Что его жалеть - рабочий ружбай.
Думаю, правда, двудулку дорогую купить! Но это так, для эстетики. Нравятся очень, но в лес пойду с п/а.

Виталий А
P.M.
3-7-2008 16:59 Виталий А
Originally posted by shuher:

Да покупайте на здоровье. Только при интенсивной стрельбе, максимум после 100-150 выстрелов заедать будет))) Видел у многих и неоднократно. А вот при охоте на гусей (если прут) или на стенде - не приятно. Я свой чищу 1 раз в год при настреле 1000 выстрелов и ни разу не заедал. При этом не жалею вообще - кусты, ветки, лодки... . И ничего 6 лет живет. Лет через пять в утиль спишу и новую Бинельку куплю. Что его жалеть - рабочий ружбай.
Думаю, правда, двудулку дорогую купить! Но это так, для эстетики. Нравятся очень, но в лес пойду с п/а.

Дык там смайл стоит вот такой Многие упрекают меня в "любви" к ижевскому оружию.
A п/а, я как класс у себя извел. Их использование на охоте признаю только в загоне, как пулевое, но скорее всего буду брать левер в .444 или .450
Касательно интенсивной стрельбы: для нее существуют специальные ружья - об этом собственно и топик

Noboru
P.M.
3-7-2008 17:05 Noboru
По мне так для ОХОТЫ - достаточно двух ружей - полуавтомата 12 калибра с двумя сменными стволами(коротким с целиком и мушкой и длинного с планкой) и леХкой двустволки 16-20 калибра.

А остальное - для развлечения и спорта.

Виталий А
P.M.
3-7-2008 17:11 Виталий А
Originally posted by Noboru:
По мне так для ОХОТЫ - достаточно двух ружей - полуавтомата 12 калибра с двумя сменными стволами(коротким с целиком и мушкой и длинного с планкой) и леХкой двустволки 16-20 калибра.

А остальное - для развлечения и спорта.

Дык это.. . речь не идет о достаточности. Я мог бы успешно обойтись и одним ружьем. Тогда возникают посты наподобие: Как из трапового ружья сделать легашачье или наоборот . Народ ломает копья в Снаряжении патронов.. . хотя есть более простые(но менее бюджетные ) пути.

Noboru
P.M.
3-7-2008 17:24 Noboru
Originally posted by Виталий А:

Дык это.. . речь не идет о достаточности.

А мне больше и не надо, с головой хватит.
Потому что каждый раз хватать новое ружье и привыкать к нему - одни неудобства.
Какая у среднего охотника практика? Я, дай Бог, выстрелов пятьсот с одного ружья в год делаю - вот к нему и привыкаю.

V1
P.M.
3-7-2008 17:38 V1
Originally posted by jaeger:

А вертикалка уже не двустволка?


S-b-S - горизонтальные, + вертикальные.
Originally posted by Ловец Снов:

Это класика, 80 % охотников применяют имено их.


Классика, по историческим причинам.
Ловец Снов
P.M.
3-7-2008 17:38 Ловец Снов
А мне больше и не надо, с головой хватит.
Потому что каждый раз хватать новое ружье и привыкать к нему - одни неудобства.
Какая у среднего охотника практика? Я, дай Бог, выстрелов пятьсот с одного ружья в год делаю - вот к нему и привыкаю.

Получается, что Вы исходите только из соображения практичности и не допускаете мысли о том, что можно иметь специализированные ружья? Как то старно слышать от охотников такие вещи, ведь оружие это наша страсть.
Ловец Снов
P.M.
3-7-2008 17:44 Ловец Снов
Классика, по историческим причинам.

Отчасти по историческим, частично по эстетическим соображениям. Ведь не многие люди могут сказать, что помпа изящнее горизонталки. Кроме того не стоит забывать, что охотники очень консервативны. Оружие не просто атрибут для добычи дичи, это составляющая настроения. Согласитесь, что нелепо слышать очереди из автоматов на вальдшнепиной тяге, да и помпа на тяге будет смотреться не комильфо.
Noboru
P.M.
3-7-2008 17:53 Noboru
Originally posted by Ловец Снов:

Получается, что Вы исходите только из соображения практичности и не допускаете мысли о том, что можно иметь специализированные ружья? Как то старно слышать от охотников такие вещи, ведь оружие это наша страсть.


Я после полуавтомата, в запаре, на двустволке второй раз за первый крючок дергаю. А почему? Потому что я процентов 80 времени на охоте с полуавтоматом и только иногда беру двустволку. В итоге - дичь уходит. Какая это охота получается? Поэтому - к чему привык, с тем и охочусь.

А страсть к оружию - это другое. На охоте не оружие первично.
Впрочем мне оружие нравится всякое и охотничье и не охотничье - но всего не напасешься.

Ловец Снов
P.M.
3-7-2008 17:59 Ловец Снов
Я после полуавтомата, в запаре, на двустволке второй раз за первый крючок дергаю. А почему? Потому что я процентов 80 времени на охоте с полуавтоматом и только иногда беру двустволку. В итоге - дичь уходит. Какая это охота получается? Поэтому - к чему привык, с тем и охочусь.

Но существуют двустволки с 1 спусковым крючком. Нет проблемм, дергайте за него и никто не уйдет )
Впрочем мне оружие нравится всякое и охотничье и не охотничье - но всего не напасешься.

Так я в начале топика написал, что мы не обсуждаем ценовую составляющую вопроса, а говорим о том, что мы считаем необходимым. Я ведь тоже не имею 5 единиц оружия, хотя хотелось бы )
Виталий А
P.M.
3-7-2008 20:10 Виталий А
V1
Делаю вам предупреждение.
Foks
P.M.
3-7-2008 21:25 Foks
Originally posted by Ловец Снов:

Так я в начале топика написал, что мы не обсуждаем ценовую составляющую вопроса, а говорим о том, что мы считаем необходимым. Я ведь тоже не имею 5 единиц оружия, хотя хотелось бы )

Пример: деревенский дед (условно не раскулаченный буржуй ) имеет одно ружьё, охотиться только в своём ареале более 50 лет и не считает необходимым иметь несколько ружей.
Он может считаться охотником в Вашем понимании?

Foks
P.M.
3-7-2008 21:28 Foks
Originally posted by Виталий А:

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ и ни как иначе!!!

Лучше не скажешь.

Виталий А
P.M.
3-7-2008 22:36 Виталий А
Originally posted by Foks:

Пример: деревенский дед (условно не раскулаченный буржуй ) имеет одно ружьё, охотиться только в своём ареале более 50 лет и не считает необходимым иметь несколько ружей.
Он может считаться охотником в Вашем понимании?


Да, разумеется. Мой друг когдато охотился вот с такой рогатиной


click for enlarge 1920 X 1440 927,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 994,4 Kb picture

Ловец Снов
P.M.
4-7-2008 13:49 Ловец Снов
Пример: деревенский дед (условно не раскулаченный буржуй ) имеет одно ружьё, охотиться только в своём ареале более 50 лет и не считает необходимым иметь несколько ружей.
Он может считаться охотником в Вашем понимании?

Уверен, что при наличии финансовой возможности, у этого человеко могло быть несколько ружей, которые он использовал бы в зависимости от условий охоты. Согласитесь, что для ходовой охоты, легкая двустволка, гораздо приятнее, тяжелого полуавтомата. Не исключаю, что есть аскеты, которые не любят оружия и считают, что для охоты вполне достаточно 1 ружья, но это личное дело каждого.
Foks
P.M.
4-7-2008 17:54 Foks
Аскеты бывают разные .
"личное дело каждого" - ключевая фраза по данной теме.
Foks
P.M.
4-7-2008 18:00 Foks
Originally posted by Виталий А:

Да, разумеется. Мой друг когдато охотился вот с такой рогатиной

А один из наших предков, потомственный охотник, вот с таким рубилом:
click for enlarge 978 X 267 125,8 Kb picture

Тепленький69
P.M.
4-7-2008 19:05 Тепленький69
Сколько ружей нужно охотнику? Думаю, столько, сколько его душа просит и сколько его бюджет может вытянуть.. .
Есть у меня один хороший товарищ, заразил и научил меня гусиной охоте. Мастер спорта СССР по стендовой стрельбе (траншея). Имел на мой взгляд отличный ружбайный набор: МЦ-хи (причем была и девятка вертикала, зауэр легенький горизонталка (под ходовую), меркель и т.д.). В итоге все распродал и уже более 20 лет охотится с полуавтоматом Remington 11-00 и очень доволен.. . Гусей валит наура.
А моя натура наоборот, как копейка не учтенная заведется, или планирует завестись, сразу хочется себя чем-нибудь побаловать.. . (ружбайчик присмотреть по душе... ). Каждому свое. Одни полигамные товарищи, другие моногамные...
Стрелец Окаяный
P.M.
5-7-2008 01:46 Стрелец Окаяный
Originally posted by Тепленький69:

столько, сколько его душа просит и сколько его бюджет может вытянуть.. .


+1.
Достаточно долгое время имел только ИЖ 27 с 2-мя парами - цилиндры и чок-получок. Считал, что на все случаи жизни мне за глаза Тем более что вертикалки с детства нравились.
И тут предложили посмотреть на некое старое ружье - ИЖ 26, на 6 лет старше меня - 1969 г.в. В руки взял - чувствую - выпустить не могу И зеленка открытая была (все ходил на Бенельки облизывался) - так и забрал. А Бенельку душа все таки тоже просит Но.. . бюджет семьи.. . туда-сюда.. . Мою Бенельку еще не выпустили, однако
Стрелец Окаяный
P.M.
6-7-2008 00:14 Стрелец Окаяный
Originally posted by BAR:

если больше двух, то мне кажется, что это уже поиск-перебор ружей из посыла - а вдруг найду еще лучше


хорошо сказал!
Andrey_R
P.M.
6-7-2008 01:29 Andrey_R
Первое ружье купил ИЖ-58 в 12 калибре (спорт не стреляю, только охота). И так к нему привык, что все остальное, как-то по случаю покупается, ездит пару раз-два на охоту, бабахает в тире, да так и продается.

Ну думаю возьму ИЖ-26 и 54. Вон на форумах хвалят, да и тоже горизонталочки, как и 58 перепревыкать не придется. И потом перед охотой сидишь думаешь: "Три почти одинаковые горизонталки, что взять?" В итоге, берешь, то к чему привык.

Потом помпу увидел, все путем, орех, цилиндр, ну думаю возьму, по тетеревам на выводки, да в поход когда, с калиберными пулями от мишки. Пол года не прошло - наигрался.

Для гуся, дай думаю, МЦ21 возьму, благо ружье знаю, автоматика на отлично. Короче в данном конкретном ружье уверен. И не так жалко на воде, если что. Купил. в тир сходил пострелял еще серию на проверку автоматики, да пулями проверил. Все ОК. В итоге, сейчас продаю. Привык к двудулке - напрягает баланс п\а.

Стал много ходить, грибы там, ягоды. Ну, стало быть, надо что-то легкое, для наших лесов, рябца взять, тетерева стрельнуть. Попался Иж18 20х70. В отличном состоянии по железу. И вот сейчас тоже думаю продать. Ну не ходит он у меня на охоту .

Был на примете Иж-27 16 кал. с двумя парами - его не купил. Не знаю, просто потому, что не хотелось иметь и 16, и 12 калибры.

Меркель, старенький 51 года. Ну это Ружье, не взял. Но там отдельная песня. Просто потому что, при прочих равных. Как исключительно работчий инструмент он все же дорог.

Сейчас пришел к выводу, что лично мне надо, то самое первое мое ружье и ИЖ-18 12 калибра (Может тоз34, еще не решил). И +одна свободная зеленка, - все же не теряю надежны встретить интересную 20ку горизонталку.

Пронькин
P.M.
6-7-2008 03:43 Пронькин
Originally posted by Foks:

, вот с таким рубилом


Это не рубило. Это наконечник копья. Рубило ближе к округлости.
ppaganell
P.M.
6-7-2008 06:05 ppaganell
Народ, скажу одно! У меня и гаризонталки и вертикалка.
Так вот. При заряжении ПУТАЮ стволы! Тоесть я привык что левый- ЧОК правый ПОЛУЧОК. А в вертикалке...... . Вот и думаю стою верхний это правый? и передний курок какой ствол впускает....

крайне неудобно!

за сим считаю что ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ружья!

вертикалка или горизонталка неважно. 16-20 К. Весом не более 3 кг, стволы 700-750 мм.

под такое ружжо можноподобрать навески практически под любую охоту..

ЗЫ. Хотя сам шас покупаю( точнее делаю разрешение) на 4-й ствол

Саёгу хачу.. Не жалко её..... Карочь для бабахинга..

Виталий А
P.M.
6-7-2008 11:33 Виталий А
Originally posted by ppaganell:
Народ, скажу одно! У меня и гаризонталки и вертикалка.
Так вот. При заряжении ПУТАЮ стволы! Тоесть я привык что левый- ЧОК правый ПОЛУЧОК. А в вертикалке...... . Вот и думаю стою верхний это правый? и передний курок какой ствол впускает....

крайне неудобно!


Есть простая метода : стволы горизонталки "переворачиваются" к правой руке на 90 гр. и соответственно получаем правый/нижний(1-й спуск), левый/верхний(2-й спуск).

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 2 )