Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько ружей нужно охотнику?

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 09:52 Ловец Снов
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.
Strelezz
P.M.
2-7-2008 10:05 Strelezz
Вы забыли про 10й калибр
Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 10:09 Ловец Снов
Вы забыли про 10й калибр

) Если считаете, что он Вам необходим, можите указать, что сей важный калибр Вам просто необходим и проводить охоты без него не имеет смысла ) А еще лучьше использовать 8 или 4 )
Strelezz
P.M.
2-7-2008 10:21 Strelezz
"... для рыбака
Удочка только нужна ,
И река .. . "

НУЖНО - одно . А вот сколько ХОЧЕТСЯ - это другой вопрос
Кстати , ежели-б пришлось оставлять одно - оставил бы тока старенький Винчестер 10 калибра .. .

Escaper
P.M.
2-7-2008 11:17 Escaper
НУЖНО - одно .

Хотя бы одно. А лучче - больше. Только 20-ка не по мне.
Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 11:23 Ловец Снов
Хотя бы одно. А лучче - больше. Только 20-ка не по мне.

Как то размыто... . Может стоит формлировать каких, сколько и зачем?
ArtVas
P.M.
2-7-2008 11:35 ArtVas
Чем больше ружей, тем лучше
Gamover
P.M.
2-7-2008 11:42 Gamover
Мне кажется вполне достаточно двудулки и пластикового полуавтомата.
antiGREEN
P.M.
2-7-2008 11:44 antiGREEN
МЦ 21-12. МЦ-8. ИЖ-54. ИЖ-43(скоро продам) ИЖ-18 32км Тигр. СКС. Это по делу.
Можно сверху докупить и докуплю но это уже для извращений.
Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 12:11 Ловец Снов
Мне кажется вполне достаточно двудулки и пластикового полуавтомата.

ну смотря из каких соображений исходить, можно вообще остановится на 1 ружье на все случаи жизнь, вопрос надо ли это. Человеку действительно увлеченному оружием и охотой этого мало.... . ИМХО

Можно сверху докупить и докуплю но это уже для извращений.

Разве увлечение может быть извращением.... . Это любовь к прикрасному )

SERGEYg
P.M.
2-7-2008 12:28 SERGEYg
Это как с женщинами. Можно ограничиться одной на все случаи, а хочется..... .
Виталий А
P.M.
2-7-2008 13:30 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ и ни как иначе!!!
Представьте себе вполне реальную ситуацию: небезызвесный г-ин Кирилов приглашает вас на охоту в Танзанию скажем на капского буйвола или носорога - я бы хотел посмотреть на человека с железными яИцами , который будет это делать с гладкоствольным оружием!
Другая ситуация: небезызвесный г-ин Комков приглашает вас на вармит турнир в Волгоград, стрельба сусликов ведется от 150 до 400 м.!????
..... . и так до бесконечности
Охотник должен иметь столько ружей сколько может себе позволить учитывая ареалы местности, способы охот, а так же собственные эстетические и технические предпочтения.
Я например использовал бы для загонной Марлин в .450 к.

tokai
P.M.
2-7-2008 13:34 tokai
Originally posted by SERGEYg:

Это как с женщинами. Можно ограничиться одной на все случаи, а хочется..... .


Только ружей можно только 5 причем официально
Виталий А
P.M.
2-7-2008 13:35 Виталий А
Originally posted by tokai:

Только ружей можно только 5 причем официально

+ 5 нарезных из которых 5-ть могут быть комбинахами - так что есть к чему стремиться!

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 13:36 Ловец Снов
БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ и ни как иначе!!!
Представьте себе вполне реальную ситуацию: небезызвесный г-ин Кирилов приглашает вас на охоту в Танзанию скажем на капского буйвола или носорога - я бы хотел посмотреть на человека с железными яИцами , который будет это делать с гладкоствольным оружием!
Другая ситуация: небезызвесный г-ин Комков приглашает вас на вармит турнир в Волгоград, стрельба сусликов ведется от 150 до 400 м.!????
..... . и так до бесконечности
Охотник должен иметь столько ружей сколько может себе позволить учитывая ореалы и способы охот.

В данном случае я целиком и полностью согласен с Вами, но данный раздел форума касается исключительно Гладкоствольного оружия. Наверное мне надо было уточнить, что речь идет о гладкоствольном оружии.
Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 13:39 Ловец Снов
Только ружей можно только 5 причем официально

Ну может Вам и 3-х ружей вполне достаточно для полного счастья и внутренней гормонии, а покупка еще 2-х единиц оружия будет лишьней тратой денег )
Виталий А
P.M.
2-7-2008 13:42 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:

Наверное мне надо было уточнить, что речь идет о гладкоствольном оружии.

Это ничего не меняет. Как правило у людей кто активно занимается охотой и спортом закрыты все 5-ть лицензий. В сейфе со временем происходят изменения, согласно возросшей стрелковой подготовкой, охотничьими навыками, возросшими с возрастом эстетическими предпочтениями...
Еще одна ситуация: вы стреляете спортинг, у вас Пиразы с 810-860 мм. стволами и фиксами 04/07. Вас преглашаю отстрелять за любимое охотобщество круг или ставшие популярными соревнования универсалов круг-спортинг-канава!?
Что будите делать?

Митя
P.M.
2-7-2008 13:48 Митя
Originally posted by Виталий А:

Это ничего не меняет. Как правило у людей кто активно занимается охотой и спортом закрыты все 5-ть лицензий. В сейфе со временем происходят изменения, согласно возросшей стрелковой подготовкой, охотничьими навыками, возросшими с возрастом эстетическими предпочтениями...


Про деньги забыл;-))
Sir Ralf
P.M.
2-7-2008 13:49 Sir Ralf
У меня сейчас пять ружей, но охочусь с тремя:
1. ИЖ-58М (16кал.) - для ходовой по тетереву, глухарю, рябцу, зайцу и т.д.
2. ТОЗ-34 (12кал.) - своего рода запасное-ходовое (вдруг нет под рукой подходящих патронов 16 калибра), также беру его весной в скрадок на утку и осенью стреляю утку с подхода.
3. МР-153 (12х76) - ружьё "для воды", из него стреляю утку и гуся на пролёте, на зорях, этим летом постараюсь пристрелять его пулей - если результаты удовлетворят будет работать и пулевым на загонах и в лабазе.
Для охоты мне больше ничего не надо - эта "троица" перекрывает весь мой диапазон охот.
С уважением, Антон.
Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 13:50 Ловец Снов
Еще одна ситуация: вы стреляете спортинг, у вас Пиразы с 810-860 мм. стволами и фиксами 04/07. Вас преглашаю отстрелять за любимое охотобщество круг или ставшие популярными соревнования универсалов круг-спортинг-канава!?
Что будите делать?

Реторический вопрос. У меня ружья со сменными чеками ) Ну а если серьезно то либо человек делает упор на спортивном оружии и берет одно ружье со стволами разной длинны, либо покапает соответствующие ружья. Но в общем и целом имея тот набор ружей, который я указал выше можно попробовать использовать обычную двустволку, она у меня идет последним в списке и скорее всего там будут сменные чеки.
Foks
P.M.
2-7-2008 13:56 Foks
Originally posted by Ловец Снов:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику?...

Я тоже задумывался. Понял, что ключевое слово здесь ОХОТНИК, т.е. конкретный человек со своей судьбой. Деревенский охотник, городской охотник, охотник-спортсмен.. . Ещё зависит от того какие виды охот данный человек предпочитает в данный период времени (меняются предпочтения и возможности). Между африканскими сафари и тягой вальдшнепа есть большой промежуток.
По территории России, по большому счёту, одно ружьё способно осилить все виды охот. Если появляются конкретные предпочтения со своей спецификой, то под них стоит докупать предпочтительные "инструменты".
Разумно решать проблемы по мере их поступления...

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 13:58 Ловец Снов
Вобщем то, есть куча вариантов на данную тему, если человек увлекается стрелковым спортом, то вполне можно заменить какое нибудь из ружей, указанного в списке на другое, например ходовое ружье 20-го калибра на спортивную модель. Вариантов куча. Вот поэтому я и спрашиваю, кому и что ближе и сколько всего надо ?
Виталий А
P.M.
2-7-2008 14:00 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:

Но в общем и целом имея тот набор ружей, который я указал выше можно попробовать использовать обычную двустволку, она у меня идет последним в списке и скорее всего там будут сменные чеки.

А вас не смущает что есть разница между траповой, круглой и спортинговой ложе? (питч, гребень, пистолет... )
Когда нибудь стреляли зимой кабана в загоне? Видели летящий В снежном облаке, по брюхо в снегу силуэт!? Может короткий п/а с колиматором будет в пору?
Я к тому - сколько охо - столько и ружей.

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 14:03 Ловец Снов
Когда нибудь стреляли зимой кабана в загоне? Видели летящий с снежном облаке, по брюхо в снегу силуэт!? Пожет короткий п/а с колиматором будет в пору?

Что брать на какую охоту каждый решает сам, тут вопрос в надежности оружия. Считаю, что двустволки с двумя курками более надежны чем полуавтоматы, в силу того, что 2 ствола дают больше вероятности. Яркий пример это африканский штуцеры и автоматические системы в них не применяются. Если идти на берлогу то тоже самое, двустволка предпочтительнее.
Не буду спорить с тем, что в некоторых ситуациях полуавтомат даст больше шансов... . но я говорю про надежность.
Виталий А
P.M.
2-7-2008 14:14 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:

Яркий пример это африканский штуцеры и автоматические системы в них не применяются.

Типичное заблуждение. Африканские ПО увидя человека со штуцером - сразу определяют его как лоха и понтовщика . А видя CZ-550 в .375-м - О охотник приехал!
Тут немало народа кто охотится в Африке - спросите что предпочитают.

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 14:29 Ловец Снов
спросите что предпочитают.

А что предпочитаете Вы? Какие ружья взяли бы Вы? Отбросим экзотические охоты на Африканских животных и остановимся на животных и птице средней полосы России, а так же спотривная стрельба. Что бы В ы выбрали в таком случае ?
tokai
P.M.
2-7-2008 14:40 tokai
Originally posted by Виталий А:

+ 5 нарезных из которых 5-ть могут быть комбинахами - так что есть к чему стремиться!


Тут главное с калибром не ошибиться

Originally posted by Ловец Снов:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.


1) Меркель 200Е 12/070 глухарь, заяц.. . для ходовых охот
2) Бекас 12/76 авто, только для пули и картечи, применение загонные и охота с вышек на копытных.
3) Зауэр 29 ет 12/70 утка гусь порой стенд.
4) Идеал 6re 12/70 вальдшнеп и мелкая птичка.
5) Бернхард Меркель 12/65 пока не использовал, больше для красоты))

Виталий А
P.M.
2-7-2008 15:03 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:

А что предпочитаете Вы? Какие ружья взяли бы Вы? Отбросим экзотические охоты на Африканских животных и остановимся на животных и птице средней полосы России, а так же спотривная стрельба. Что бы В ы выбрали в таком случае ?

Хорошо, будем приземленнее, остановимся на том, что у меня есть и что я планирую приобрести:
1. Спортинг - М203 - стволы 760 мм. траповое исполнение два по 09 - фиксы, 3,6 кг.
2. Круг - ТОЗ-57 - стволы 680 мм. раструба, 3,65 кг.
3. Водоплавающая и полевая - Зимсон 235, стволы 746 мм. 06/08 фиксы, 3,015 кг.
4. Лиса на полях тетерев и глухарь с подхода - CZ-527 .223, Никон Монарх 3х9-40.
5.Загонная - была вертикалка от Золи стволы 710 мм. 047/087 фиксы, 3,3 кг., неплохо кидавшая пулю, щас ищу ей замену.

Планирую:
6. Крковку Льеж, Англичанин или Бельгиец - 710-720 025/05 фиксы, в пределах 3 кг. - для понтов
7. Загонная - Марлин вот такой marlinfirearms.com обязательно "портовый".

Да, гладкое все в 12 к.

vitamin
P.M.
2-7-2008 15:26 vitamin
Originally posted by Ловец Снов:

1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).

Вот на этом можно остановиться, последний вариант отлично походит и на перепела (цилиндры) и на вальдшнепа (ДС). Хотя многие мои знакомые охотники переходят на 20 калибр на мелкую полевую дичь, в основном "самокрутчики", одни из-за спортивного интереса, труднее попасть, например - в бекаса, другие , ради экономии, а то из 12-го как разок "дунул", так сразу нет 24-32 грамма дроби и 1.6-2.1 гр пороха. А на перепела иногда и патронташа не хватает.
Я лично обхожусь для указанных Вами охот (кроме зверя) 12х76 иж-27м с двумя спусковыми, постоянными д/с 0,5-1. Хотя так иногда не хватает 3-4-го выстрела на утку.

Да, ещё, раз Вы спрашиваете про охотника, то остаётся 1 вариант и 3-й. А потом сами поймёте, что Вам лично ещё надо.

-mp-
P.M.
2-7-2008 15:44 -mp-
будь немного побольше денег взял бы себе такой наборчик baikalinc.ru
Виталий А
P.M.
2-7-2008 15:51 Виталий А
Originally posted by -mp-:
будь немного побольше денег взял бы себе такой наборчик baikalinc.ru

Где наборчик то? Вроде всего одна пара!?
Да, все время поражает скорпулезность от. производителя в описании уже описанного(см. фото) и неописании нужного(например чоковых сужений)
А так прикольно и недорого за один крюк и ложнодоски.

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 15:52 Ловец Снов
Планирую:
6. Крковку Льеж, Англичанин или Бельгиец - 710-720 025/05 фиксы, в пределах 3 кг. - для понтов

Губа не дура ) Хороший вариант для понтов )
Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 15:57 Ловец Снов
У меня на данный момент:
Беррета СО-5, стволы 710 мм. сменные чеки
Бинелли Рафаэлло комфорт 760 мм стволи, сменные чеки, пластик.
Вои и думаю об увеличении колличества ружей. Хочется изящьную горизонталку, возможно с внешними курками. Ну и возможно какую нибудь рабочую двустволку. Так что в раздумье, что брать, вот и решил полушать, чем люди заморачиваются )
Виталий А
P.M.
2-7-2008 15:58 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:

Губа не дура ) Хороший вариант для понтов )

Я тут набрал на стенде Алиповской папки, от Миража - вечер, птицы умолкают, завеяло прохладой, без шума как дверца Мерседеса открылись стволы, плавно вошли папковые гильзы, тихо щелкнули курки.. . и вот оно первое хр-р-р-р... выстрел... запах пороха в вечернем воздухе, так же плавно ижектор выдвинул папковую гильзу(настоящую, почти как Губертус, а не под-ку типа Рекорд/Искра)... опять лоханулся - мимо!!!

-mp-
P.M.
2-7-2008 15:59 -mp-
Originally posted by Виталий А:

Виталий А


с правой стороны по ссылке остальные ружья ,которые сделаны в прошлом году. Из них отказался бы от ИЖ43Е В 16 калибре(так и несертифицированого),да и артемида в 30-06 нахненужна
Виталий А
P.M.
2-7-2008 16:02 Виталий А
Originally posted by -mp-:

с правой стороны по ссылке остальные ружья ,которые сделаны в прошлом году. Из них отказался бы от ИЖ43Е В 16 калибре(так и несертифицированого),b]

Наборчик это как то типа несколько блоков, а иное типа как справа - это гардиробчик

[b]да и артемида в 30-06 нахненужна

Согласен.
С ув.
Виталий А
P.M.
2-7-2008 16:03 Виталий А
Originally posted by Ловец Снов:
Ну и возможно какую нибудь рабочую двустволку.

Надо было брать у Бориски М200 с двумя спусками.

Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 16:05 Ловец Снов
будь немного побольше денег взял бы себе такой наборчик

Не хорошо обсуждать чужой выбор, но рядовое ружье с Хохломой, как мне кажется особой ценности не представляет. ИМХО
У иностранных производителей тоже есть аналогичные варианты. Яркий пример Блейзер Ф-3, цена базовой модели, 150 000 рублей с максимальными наворотами 1 500 000 рублей. При том, что конструкция оружия как была сделана на станке, без применения ручного труда, так и осталась, добавляется только гравировка. Конечно, может я что-то не понимаю, но увеличение цены рядового ружья в 10 раз из-за применения более дорогова ореха и нанесения гравировки мне кажется не совсем правильно.
Ловец Снов
P.M.
2-7-2008 16:07 Ловец Снов
Надо было брать у Бориски М200 с двумя спусками.

Что за ружье? Кто производитель?
Виталий А
P.M.
2-7-2008 16:09 Виталий А
Мы ж договорились цены не обсуждать
Я бы вместо баксомета типа Рафаэлло - охапку МР-ок купить мог!
Или одного приличного бельгийца(даже знаю где ).

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 1 )