Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сколько ружей нужно охотнику? ( 133 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 138 :  1  2  3 ... 130  131  132  133  134  135  136  137  138 
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов    первое сообщение в теме:
Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

VUVNVM
22-2-2017 22:28 VUVNVM
Илья, привет!
Не думай ты об этом, сколько ружей ты хочешь иметь.
Хоть все 10 штук.
Думаю, что иметь ружья, нужно только те, с которыми ты удачлив и тебе комфортно. Хоть фузею имей.
Поверь мне на слово.. Много их не нужно, достаточно одного-двух.
Думаю, что это переломка и п\а скажем в 12 калибре и через глаза!
ППа
23-2-2017 14:44 ППа
Забавный стиль.
Ловец Снов
23-2-2017 14:46 Ловец Снов
quote:
Изначально написано VUVNVM:
Илья, привет!
Не думай ты об этом, сколько ружей ты хочешь иметь.
Хоть все 10 штук.
Думаю, что иметь ружья, нужно только те, с которыми ты удачлив и тебе комфортно. Хоть фузею имей.
Поверь мне на слово.. Много их не нужно, достаточно одного-двух.
Думаю, что это переломка и п\а скажем в 12 калибре и через глаза!

Эта тема 2008 года))) С тех пор многое изменилось и взгляды и к отношению к оружию. Теперь я не парюсь какое ружье и для чего использовать. На охоту времени почти не осталось и по тарелкам раз в 3 месяца выезжаю...

VUVNVM
23-2-2017 23:07 VUVNVM
quote:
Originally posted by Ловец Снов:

Эта тема 2008 года))) С тех пор многое изменилось и взгляды и к отношению к оружию. Теперь я не парюсь какое ружье и для чего использовать. На охоту времени почти не осталось и по тарелкам раз в 3 месяца выезжаю...

quote:
Originally posted by Ловец Снов:

С тех пор многое изменилось и взгляды и к отношению к оружию.

Я от души поздравляю! Это путь пройден и теперь можно спокойно получать удовольствие!

Konstantin Nsk
24-2-2017 01:22 Konstantin Nsk
quote:
Изначально написано злобный дядя 174:
А мечта вернуться к тому с чего начал Иж 17 16 калибра. Где бы взять?

http://12kolibr.ru/catalog/oru..._oruzhie?page=6

7200 рублей

Ловец Снов
24-2-2017 09:36 Ловец Снов
quote:
Изначально написано VUVNVM:

Я от души поздравляю! Это путь пройден и теперь можно спокойно получать удовольствие!

Спасибо.
Теперь я уже так не заморачиваюсь и все 5 зеленок заполнены совсем другим оружием))))

Glaznik
30-3-2017 12:03 Glaznik
На данный момент у меня получился примерно такой же набор, что указан в стартовом посте:
1. Полуавтомат в пластике на водоплавающую дичь 12х76, 760 ствол.
2. Рабочая вертикалка на остальные охоты, 12х70, 725 стволы, с двумя спусками, чок/получок (ИЖ-27Е).
3. Вертикалка 12х76 Беттинзоли Нексус, 760 стволы, один спуск, сменные дульные сужения, эта для души, на стенд пару раз за год, да по лесу погулять.

В дальнейшем планирую приобрести нарезной ствол в 223rem на боровую дичь.

Но если ограничиться прям вот только необходимым оружием, оставил бы 2: двуствольную вертикалку 12к и нарезку в .223rem.

click for enlarge 960 X 1280 223.3 Kb

edit log

buzaesco
30-3-2017 20:39 buzaesco
То же пересмотрел свой ружейный комплект и осталось три:
Тоз бм 16 к ( английская ложа) ходить бродить по лесу
Тоз 34 12 к ходить бродить на водоплавающую или на перелетных по весне и по осени
Бенелли нова с пулевым стволом 12 к , ну этого малыша на копыто
----------
А если честно, то взял бы иностранца хорошего вертикалку бы, калибра 20-го и оставил бы Беню короткую)! Два ружья самое то)!

edit log

RafArms
13-4-2017 18:11 RafArms

Нет предела желаниям и мечтам...
Вроде давно всё есть...
Нет, увидел немку лёгкую. Захотелось.
Подвернулся МЦ6. Классика. Занедорого. Захотелось.
Сако продают. В Финлайте. Красотка. Захотелось.
Я даже незнаю,как можно остановиться?

Прошло четыре месяца.
Что имеем.
У зимсона стволы оказались плохо перепаяны.
У МЦки раковины неисправимые.))
Сако не успел. Забрали.
Взял полуавтомат 1994 года в идеале.
Зуд не прошёл.))

tomsky_strelok
13-4-2017 20:30 tomsky_strelok
Для себя остановился на таком комплекте. Горизонталка с англ.ложей, 12к 675 стволы - чисто для души(легкая надежная,простая как штыковая лопата), МР-155 в пластике(710 стволы+ 50 мм насадка,если надо) и итальянец вертикалка для стенда( вес,баланс,....). Все в 12 калибре. Перекрывает все потребности. Ну еще рассматриваю новый Бекас с двумя стволами, чисто из интереса. По нарезным там другой расклад( тигра в родном, 223 пионер, болт сабатти ровер 870 в 308).

edit log

Роман Юрьевич
21-4-2017 13:56 Роман Юрьевич
quote:
Изначально написано ArtVas:
Чем больше ружей, тем лучше

Патронов, денег, информации и ружей, никогда не бывает мало

Glaznik
21-4-2017 22:34 Glaznik
quote:
Изначально написано Роман Юрьевич:

Патронов, денег, информации и ружей, никогда не бывает мало

Наверное, Вы хотели сказать "Никогда не бывает много".

edit log

bmwod
24-4-2017 11:46 bmwod
А может у человека жизнь удалась и он решил похвастаться)))
Роман Юрьевич
25-4-2017 15:31 Роман Юрьевич
quote:
Изначально написано Glaznik:

Наверное, Вы хотели сказать "Никогда не бывает много".

Абсолютно верно, приношу извинения , писал с телефона!

Роман Юрьевич
25-4-2017 15:33 Роман Юрьевич
quote:
Изначально написано bmwod:
А может у человека жизнь удалась и он решил похвастаться)))

Очень бы хотелось, но увы, пока хвастаться особо нечем, но есть куда стремиться и желание))

Alex196
25-4-2017 16:37 Alex196
quote:
Для себя остановился на таком комплекте

Все дело в "остановился". Остановка у нас, как правило, относительна. На какой-то период. И на этот период определяется состав в том числе и ружей. Остановка окончательная ...это не будем о грустном. А пока мы хоть куда-то движемся, пусть и с остановками, будет и движение наших предпочтений. Будет из изменение. И слава Богу!
Поэтому всем желаю не останавливаться И чтобы всегда хотелось!
Alex_1973
4-5-2017 01:40 Alex_1973
Доброй ночи всем охотникам!Для охоты ружжо нужно одно,к чему привык,тем и стреляй!Всё остальное от лукавого!Привыкаешь к одному,и потом как чунга чгук,хоть на вскидку,хоть от бедра!Главное целиться!Имхо.
Old Boy
4-5-2017 17:50 Old Boy
quote:
Originally posted by Alex_1973:

Для охоты ружжо нужно одно, к чему привык, тем и стреляй! Всё остальное от лукавого!

Ух как категорично! Припечатал Всех

quote:
Originally posted by Alex_1973:

Привыкаешь к одному

А мне вот почему-то понравилось дорабатывать приклад под себя. Что и сделал прекрасно и с двустволкой легкой, и с п/а в пластике.
Вкладка - одинакова получается.

А по существу темы:
Двустволка легкая - основное ружжо, для охоты с собакой.
П/а в пластике - беру в основном на Севера, в жёсткие условия эксплуатации.
Для моих охот этих двух гладких - вполне достаточно.

Для копыт - нарезка есть, не в эту тему.

edit log

Glaznik
4-5-2017 20:26 Glaznik
quote:
Изначально написано Alex_1973:
Доброй ночи всем охотникам!Для охоты ружжо нужно одно,к чему привык,тем и стреляй!Всё остальное от лукавого!Привыкаешь к одному,и потом как чунга чгук,хоть на вскидку,хоть от бедра!Главное целиться!Имхо.

По большому счёту да, соглашусь, если это двустволка. Кто-то и одним полуавтоматом обходится, но он не совсем удобен в лесу и не совсем надёжен при минусовых температурах, а также порой капризен к патронам, но предпочтителен на охоте по водоплавающим, потому как порой не хватает третьего, а может и четвёртого выстрела. Поэтому я предпочитаю иметь два ружья: полуавтомат и двустволку, и выезжая на охоту по утке беру оба ружья, двустволку в качестве запасного, на вальдшнепа, да и просто для выгула.

edit log

гостомысл
11-5-2017 17:28 гостомысл
Открываю сейф и рука тянется к одностволке,как то пришлась по душе она мне.
-Тут выше говорилось про зуд,так вот он не проходит,но бесов надо душить,тогда все будет в порядке. И самое главное чаще выезжать в поля-леса,и тогда точно поймешь что тебе нужно для охот. А находясь ружья в сейфе ,ни когда не дадут тебе понятия,что о чем и почему. Было всего и много,но прижились ИЖ-18е/12 кл,ТОЗ бм/20 кл. Нарезное только сменил,ТИГР на 18 МН/ 7,62х54.
Будете охотится ,сами поймете ,что лишнее в домашнем арсенале.
-ЖЕЛАЮ ВСЕМ МЕТОДИЧНО ДУШИТЬ В СЕБЕ БЕСОВСКОЙ ЗУД!

click for enlarge 960 X 1280 134.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 271.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 235.3 Kb

edit log

всего страниц: 138 :  1  2  3 ... 130  131  132  133  134  135  136  137  138