Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  Сколько ружей нужно охотнику? ( 131 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 133 :  1  2  3 ... 128  129  130  131  132  133 
  следующая тема | предыдущая тема
Гладкоствольное ружье МР-155 - 22770 рублейНовая партия МАКАРОВ-СО 2017! Всего за 13 690 руб.! Отправляем по всей России! Смотрите!
Всегда в наличии! Сигнальные LOM-S и STALKER! От 8022 руб.! Наборы с патронами! Смотрите!Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
Гладкоствольное оружие в магазине Арсенал. Скидка 5% по клубной карте Guns.ruКедровые: Орехи, Масло, Ядро, Жмых, Сиропы и др.
Патроны 12 калибра - 13.50 рублей 
Автор Тема:   Сколько ружей нужно охотнику? версия для печати
Ловец Снов
2-7-2008 09:52 Ловец Снов        первое сообщение в теме:

Задумался как-то на досуге, сколько ружей нужно охотнику? Если отбросить условности, и разговоры о том, что оружие стоит дорого, предположим, каждый может себе позволить то, что он хочет.
Считаю, что желательно иметь ружье, наиболее подходящее для каждого вида охоты, чем иметь 1 ружье на все случаи жизни, поэтому, ход моих мыслей был примерно следующим:
1 ружье - полуавтомат, 12-го калибра с патронником 76-89 мм, желательно с пластиковым прикладом для охоты на водоплавающую дичь (утки, гуси);
1 ружье - вертикалку 20-го калибра с патронником 70-76 мм, для ходовых охот с легавой собакой по луговой мелочи;
1 ружье - горизонталку 12-го калибра с патронником 70 мм, возможно с внешними курками для охоты на вальдшнепа;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, для занятия спортом;
1 ружье - вертикалку 12-го калибра с патронником 70-76 мм, с двумя парами стволов и двумя спусковыми крючками для загонных, охот на крупного и опасного зверя (считаю, что двустволка с двумя спусковыми крючками, более предпочтительна на опасных охотах).
Уверен, что у каждого охотника есть свои представления о том, какие ружья необходимы и какие не нужны. Предлагаю участникам форума высказать свою позицию по данному вопросу.

edit log

хренов
20-11-2016 13:10 хренов    

quote:
Originally posted by aggafon:

а чем оно лучше чтобы другое на него променять

Я у него спрашивал, ответ: ему данное ружьё в данном калибре достаточно и оптимально: цена, качество, кучность и резкость боя, вес, размер... Кстати у него цилиндр, ствол был укорочен, из переделок ещё установка, в замен штатного, кольцевого целика. Ему нравится, чего ещё желать...

З.ы. рассматривал покупку себе комбинахи от ижмеха в .410Х22LR(попытка реинкарнации Белки-3), но исполнение идеи это жесть, отказался в пользу паянного Севера

aggafon
20-11-2016 13:10 aggafon    

quote:
Originally posted by Последний из могикан:

сайга?

Одностволка иж

edit log

V1
20-11-2016 18:35 V1    

quote:
Изначально написано агей 2012:

Есть же рациональные охотничьи традиционные калибры под различные задачи. 410-й это как раз и есть иррациональное "чем то другим" в подавляющем большинстве случаев.

Это просто вопрос точки зрения - так называемая традиционность. У вас возможно 410й это 'странное новое веяние оскорбляющее своим фактом существования святость 32го' (нужный калибр вставить), а по эту сторону лужи он вролне себе 'традиционный' для этих самых целей. Ещё один ваш традиционно-культовый 16й тут например практически не встречается.

V1
20-11-2016 18:42 V1    

quote:
Originally posted by хренов:

рассматривал покупку себе комбинахи от ижмеха в .410Х22LR(попытка реинкарнации Белки-3), но исполнение идеи это жесть, отказался в пользу паянного Севера

Правильно имхо сделал. Ихний скаут 410/22 это нечто. Смысла в весящем как рельса ружье в 410 даже не ноль, а какая-то большая отрицательная цифра.
TOTAL
29-11-2016 18:04 TOTAL    

quote:
один полуавтомат достаточен.(при условии сменных сужений).главное попадать научится.

Я наверное после след продления хочу подойти к такому к-ту:
Полуавтомат.12к 3\4 чок. Загон, гусь, утка, зайчик.
Вертикалка 12к 68 ствол 0.2\цил стенд, ходовая и собакен.
Комби 12\308 или 243. От мышки до мишки.
Полуавтомат 30-06. Копыта лапы.
В общем только комби купить и два гладких продать.
Три года ещё на раздумье.
RafArms
29-11-2016 21:54 RafArms    

quote:
один полуавтомат достаточен.(при условии сменных сужений).главное попадать научится.

Вот как раз,чтобы попадать, нужен бок.

edit log

Urso
3-12-2016 22:18 Urso    

Эххххх разойдусь сейчас!!!
В сейфе:
Тоз-34 на утку, леса, поля с собакетом
Remington Versa Max - на гуся
Лось 9.3х64 - на вышку
КО-СВД(1972г)- на загон(спокойно себя чувствую с этой штукой)

Еще хочу мр-18мн (223, 12 кал). 12 калибр одностволочка в самый раз по полю с курцом. 223 калибр на стрельбище пострелять.

SJA
18-12-2016 18:57 SJA    

ИЖ-58МА для Души.. Для остального МР-153)
Aleksei-1971
5-1-2017 00:45 Aleksei-1971    

quote:

Страна большая, или страны, "угодья" разные, объекты охоты тоже, если охотишься на одну дичь, одно на другую другое.
Тема вечная наверное даже флудливая.
П/А достаточен для 90 % охот таких как на : гуся,утку, зайца, лису,иногда и волка, енота, фазана, куропатку, голубей и т.д.. Дальше, нарезное и мелкие калибры гладкого, ну для эстетики можно и с горизонталкой охотится высокого разбора. Бокфлины тоже везде применялись, особенно спорт.Но тема "сколько ружий нужно охотнику", не спортсмену.
ОДНО минимум, максимум сколько унесёшь.:-))))

edit log

BeS_F
5-1-2017 10:39 BeS_F    

Вначале была (есть и сейчас) вертикалка, CZ Mallard. Но жалко её по болотам и лесу таскать. Дерево намокнет, потрескается и тп. Пришлось купить Беретту в пластике. Она воды не боится. Её и утопить не жалко.

edit log

IANVS
5-1-2017 12:38 IANVS    

На сегодняшний день из гладкого только (меняются ведь приоритеты):

1. F.A.I.R. Pathos, 16/70 (для души)
2. Remington 870 Express Combo, 12/76 (на все случаи жизни и как запасное в кузове пикапа)

edit log

old hunter 33
5-1-2017 12:57 old hunter 33    

quote:
Тема вечная наверное даже флудливая.

Как вам такой вариант одного универсального ружья.
ИЖ 94 Тайга экспортная в двух парах (все стоит на нарезном учете - одна единица: тоже своего рода оптимизация).
Вес с гладкой 3320, с комби 3580 (сменные ДС), дерево -орех.
Комби на муфтах с механизмом сведения стволов. Выглядит конечно корявенько, но при обмотке комби пары камлентой вроде ничего и приклад не соглашусь, что весло -по мне так вполне прикладисто.
Расклад такой - гладкая пара по перу (штатный ИЖ 27,сверловка 18,4мм; фиксы: чок\получок), а комби в основном, как зверовое (гладкий там толстый как раз для пули + насадка парадокс), поскольку высокий целик и мушка совсем не для стрельбы с гладкого навскидку.
Для экспедиционного варианта (утром озеро-вечером лес) приобрел для гладкого удлинитель чок с компенсаторами 100мм- это для воды, а для леса- внешняя для стальной дроби (которая 0,4)
Комплект с нарезным в 7,62х54R. На полтиннике с применением Sako 11,7 и парадоксной Гризли (35 грамма) по целику и мушке сострел в среднем 6 см . Сам был удивлен. Получился квази штуцер для "на коротке". Может, конечно, мне просто повезло. А если, как там в рекламе: "стреляет как Меркель, зачем платить вдесятеро?"

edit log

Aleksei-1971
6-1-2017 19:11 Aleksei-1971    

quote:

Как вам такой вариант одного универсального ружья.

quote:
Вес с гладкой 3320,

Мне кажется как ходовое таскать целый день по степям, лесам, тайге, с гончими или лайками тяжеловато.
Всё универсальное хуже отдельно предназначенного.
old hunter 33
7-1-2017 11:24 old hunter 33    

quote:
Всё универсальное хуже отдельно предназначенного.

Кто -бы спорил!
Это просто вариант минимизации арсенала и реализация принципа разумной достаточности.
А что до ходовки, так уже мне не по возрасту (хотя есть старый ИЖ58 в 3 кг- берегу для внука): я теперь в лесу на стульчике сижу в накидке "леший" у ручья или на краю полянки, типа, как говорил Дерсу:"тайга ходи-зверя нету -тайга сиди надо"
Мои первые попытки сделать универсальное ружье были еще в 70-ых годах на базе МЦ 6 с траповыми стволами, когда еще не были доступны нарезные.
Я свел стволы на 50 метров под подкалиберную Майера путем подпиливания дульного среза нижнего ствола и установки на планку 'колхозный' целик из винта М4 с широкой головкой с пропилом. Получилось и по перу и по зверю (загон).
Потом идея вновь всплыла при появлении в продаже ИЖ 43 КН со стволами 510 мм с резьбой под сменные ДС
Идея проста : комплектовать коротыш различными наружными насадками.
1. Насадки парадокс 100 мм (общая L ств=600 мм). Стрельба пулей на 30-70 м (с коллиматором) по зверю. Подпиливанием фаски на правом парадоксе свел стволы на 50 метров в суповую тарелку.
2. Насадки цилиндр, получок и чок с компенсаторами 100 мм (общая L ств=600 мм). Стрельба дробью по перу.
Когда появилась Артемида (ИЖ 221) все ждал, что создадут штуцер с православным патроном (7,62х54R) в комплекте с гладкой парой 12 калибра- вот была бы песня, но так и не дождался и взял Тайгу.
Брал выставочную (у них дерево приличный орех и шейка тоньше валовых) в Охотнике на Каланчевке: там время от времени выставляют отобранные экземпляры ИЖ-ей с выставок. Все свои ИЖ-ы брал именно там с выставок (43КН и 18МН).

edit log

IANVS
7-1-2017 14:46 IANVS    

quote:
Originally posted by old hunter 33:

Это просто вариант минимизации арсенала и реализация принципа разумной достаточности.

Я гладкое минимизировал до предела (см. пост #2986).

F.A.I.R. Pathos, 16/70 - блок стволов 68 см, вес 2,8 кг (http://www.fair.it/media/img/prodotti/pathos_b.jpg )

Remington 870 Express Combo - с дробовым/пулевым стволом 3,2 кг (ложе орех) или 2,9 кг (пластик SpeedFeed).

edit log

old hunter 33
7-1-2017 17:06 old hunter 33    

Вообще где-то прочел у кого-то, что охота с точки зрения науки -это больше биология, чем баллистика и если не страдать ганофилией, то достаточно одного гладкого и одного нарезного.
Наверно поэтому в период затишья болезни с 1992 (когда стали разрешать нарезь) по 2005 в самый 'творческий' охотничий период обходился всего двумя ружьями: МЦ 6 и МЦ 08-07 (7,62х51) с родной оптикой 4х20.
Потом снова начались приступы ганофилии:.
vladimir23
7-1-2017 21:01 vladimir23    

В процессе охоты охотник должен думать минимум на 99% ТОЛЬКО О ПРОЦЕССЕ ОХОТЫ- А ИНАЧЕ ЭТО УЖЕ НЕ ОХОТА!!!!
IANVS
8-1-2017 11:13 IANVS    

quote:
Originally posted by old hunter 33:

охота с точки зрения науки -это больше биология, чем баллистика и если не страдать ганофилией

Моя ганофилия ближе к биологии, поскольку чётко очерчена: в гладком - Pathos и Remington 870 Combo; в нарезном осуществлён принцип трёх "B": Browning, Beretta, Blaser...
quote:
Originally posted by vladimir23:

В процессе охоты охотник должен думать минимум на 99% ТОЛЬКО О ПРОЦЕССЕ ОХОТЫ

Вот-вот. Некоторые - хорошо, если после охоты - в основном любуются игрой солнца в причудливых переливах слоёв дерева прикладов своих ружей. Пластик не отвлекает. Его даже не жалко.
old hunter 33
8-1-2017 13:26 old hunter 33    

quote:
охота с точки зрения науки -это больше биология, чем баллистика

Под 'биологией', в широком смысле, в этом выражении понимается все то, что до выстрела, а именно:
1. Знания о местах обитания и повадках дичи и методов охоты;
2. Выбор места и времени, где можно встретить дичь (на основе знании о повадках и методах охоты);
3. Выбор и навыки использования соответствующих дичи средств маскировки и подманивания (скрадки, чучела, манки, аммуниция) ;
Под "баллистикой" в широком смысле понимается:
4. Выбор и навыки владения соответствующим (калибр, патрон, дистанция) типом оружия;
Согласитесь, что без первых трех пунктов четвертый результата не даст.

edit log

old hunter 33
8-1-2017 13:47 old hunter 33    

quote:
Некоторые в основном любуются игрой солнца в причудливых переливах слоёв дерева прикладов своих ружей

Я сторонник позиции, что оружие это прежде всего инструмент, а не 'предмет гордости': поскольку два раз топил ружье!
Один раз навсегда - перевенулись на байдарке и выловили ее только через километр и без ружья.
Второй раз на мелководье перевернулись на волне, но удалось зацепить за ремень со дна ( песок слава богу был , а не ил).

всего страниц: 133 :  1  2  3 ... 128  129  130  131  132  133 

следующая тема | предыдущая тема