Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
год выпуска ТОЗ-34 (не только по номеру) на СТ ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

год выпуска ТОЗ-34 (не только по номеру) на СТР. 6, 7 пост #124

Petr!
P.M.
12-6-2008 23:44 Petr!
"друзья, я владелец двух ТОЗ 34, 12 и 28 калибров, безфлажкового варианта, к сожалению паспортов нет к обоим ружьям, хотелось бы узнать год выпуска ружей по серии (буквам), давайте выкладывать серию (букву) и год изготовления у кого есть паспорта к ружью, думаю не мне одному поможет эта информация"


Такое предложение прозвучало в "ТОЗ-34 глазами владельца", но инициатива была проигнорирована, даже признана безнадежной. Предлагаю по примеру любителей ИЖ все-таки создать базу для определения года выпуска ТОЗ-34 до середины 80-х, когда год выпуска стал определяться первыми 2-мя цифрами номера.

В результате сбора информации было определено, что год выпуска у ТОЗ-34 (собранных на ТОЗ) можно определить по букве(ам) серии, которая указывается(ются) после буквы градации исполнения (У,Ш,С,П) перед символом N (номер) на СТВОЛЬНОЙ МУФТЕ:

А -1965 (не подтверждено)
В -1967
Г -1968
Д -1969
Е -1970
К -1971
М -1972
Н -1973
Р -1974
С -1975
Т -1976
И -1977
Ф -1978
Х -1979
Я -1980
АА -1981
АБ -1982
АВ -1983

В 1984-1986 годах перед символом N ставили две последние цифры г.в. В последующие годы была принята нумерация как на ЦКИБе, т.е. первые две цифры номера обозначают год выпуска.

Более подробно о внешних отличиях ружей разных периодов выпуска можно прочитать на стр.6 данной темы.

springer 61
P.M.
13-6-2008 16:54 springer 61
Originally posted by Petr!:

к сожалению паспортов нет к обоим ружьям, хотелось бы узнать год выпуска ружей по серии (буквам),

Пожалуйста, если это Вам поможет:
ТОЗ-34, УН N ХХХХ, май 1979 года,
- исполнение улучшенное,
- не вентилируемая прицельная планка,
- ложе бук, "щека" округлой формы,
- цевье угловатое,
- затыльник резиновый коричневый.
С уважением.

click for enlarge 1920 X 1440 243,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 248,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 460,7 Kb picture
На нижнем фото верхнее ружье.

Petr!
P.M.
13-6-2008 22:28 Petr!
май 1979 года

Все-таки Ваше ружье ломает все сложившиеся понимания о времени производства. Серия больше подходит 1973 году, форма ложи говорит об интервале 1973-1975 г.в., а Вы заявили 1979. Может дата продажи, но вряд ли в те времена дефицита столь долго ружье продавалось. С 1978 - уже флажок, а в 1976 щека уже имеет форму в виде угла и не имеет с правой стороны явно выделенного гребня как у Вашего. Исполение "улучшенное" к 1976 году стало "орнаментным".
springer 61
P.M.
15-6-2008 02:14 springer 61
Не знаю, что и ответить. Все данные взяты из паспорта. Попытаюсь еще раз внимательно изучить паспорт. Правда ружье имеет свою интересную историю, возможно в этом причина неточностей.
Ложе родн. не менялось с момента выпуска ружья в свет.
Originally posted by Petr!:

Может дата продажи, но вряд ли в те времена дефицита столь долго ружье продавалось.

Изначально было куплено другое ружье, но в результате поломки отправлено на завод в Тулу для ремонта. Взамен пришло это по очень интересной причине.
С уважением.

springer 61
P.M.
15-6-2008 23:15 springer 61
Уважаемый Petr!, вот после очень тщательного изучения и фотографирования паспорта и ружья:
click for enlarge 1920 X 1440 447,7 Kb picture
первая страница паспорта
click for enlarge 1920 X 1440 436,5 Kb picture
штамп и дата о изготовлении первого ружья
click for enlarge 1920 X 1440 444,1 Kb picture
штамп магазина и дата продажи первого ружья
springer 61
P.M.
15-6-2008 23:24 springer 61
Это дополнительные пометки в паспорте, внесенные на заводе изготовителе, после замены ружья на другое:
click for enlarge 1920 X 1440 382,4 Kb picture
красным подчеркнуты серия и штамп проставленные на заводе.
click for enlarge 1920 X 1440 351,5 Kb picture
Здесь четко видно серию на самом ружье.
Так что ошибки исключены.
С уважением.
Petr!
P.M.
16-6-2008 22:54 Petr!
Так что ошибки исключены.

Дата 15.05.79 к самому ружью никакого отношения не имеет, это дата внесения изменения в паспорт. Само ружье все-таки скорее всего 1972-73 года вып. Но вот паспорт интересен:
1.Дата изготовления 22.12.78
2.Дата продажи 08.05.78
Толи на заводе стали рано отмечать новый 1978 год и 22 декабря написали 1978, толи при продаже сразу обмыли и 5 мая 1979 года написали 1978 год. Кстати, при изменении N ружья тоже сначала написали 15.05 не 79 года, исправляли и рядом продублировали еще раз. Если продали 05.05.79, то как успели поменять 15.05.79, или меняли в магазине?
Petr!
P.M.
16-6-2008 23:25 Petr!
штамп магазина и дата продажи первого ружья

Уважаемый Springer 61, при увеличенном просмотре даты продажи обсолютно четко видно, что цифра "3", написанная синей пастой исправлена черным цветом на "8". А попробуйте при увеличенном просмотре посмотреть запись 15.05.79, которая слева от штампа отметки о замене ружья. Ведь там в годе под девяткой четко написана тройка. Если это ружье на момент замены принадлежало не Вам, то первый хозяин хотел перед продажей сделать ружье моложе (так же как скручивают показания спидометра при продаже машины).
А дата изготовления первого ружья 22.12.72г.(ИМХО). Просто последняя двойка немного отличалась от первых и при ее исправлении на восьмерку лишь заметны нелепые хвостики. Спорить не буду, но для себя выводы сделал. Это классическое ружье 1973 года выпуска, на которое поменяли выпущенное в 1972-м.
springer 61
P.M.
17-6-2008 00:41 springer 61
Уважаемый Petr!, мне трудно комментировать то, что написано, ведь я купил его у первого владельца в начале 80-х. Вокруг этого ружья было много различных событий (замена, передача другому лицу, изъятие за незаконное владение и т.п.), но в конце концов оно вернулось к первому владельцу, у которого и было, мной, приобретено. К сожалению его уже нет в живых по причине старости и, вследствие чего, ухода из жизни. Могу только допустить, что когда оно кочевало у, не очень, порядочных людей, ими, по всей вероятности, и были внесены какие-то правки, видимо с целью перепродажи.
С уважением.
Petr!
P.M.
17-6-2008 00:43 Petr!
Если нетрудно, замерте длину стволов и добавте.
springer 61
P.M.
17-6-2008 00:47 springer 61
Если потерпите до завтра добавлю. Так как сейф в спальне, а там уже есть спящие. Не хочу никого будить. Могу лишь добавить, что ружье, после всех перипетий, досталось мне в очень хорошем состоянии. Единственное, что сделал недавно, снял старое покрытие с ложе, так как внешний вид за долгие годы поизносился, и заново обработал.
С уважением.
falcone
P.M.
17-6-2008 01:58 falcone
Думаю ,что вряд ли получится определять год по номерам Ружьё ТОЗ-34ЕР 1971 выпуска К N49** фото есть в картинках профайла.
lupus tambovus
P.M.
17-6-2008 04:23 lupus tambovus
тоже кажется , что год выпуска определить по бквам серии неудастся. что-то подсказывает, что серия зависит больше от типа категории исполнения. тем не менее, моё: ШЕН **, года выпуска не знаю, предположительно (по словам продавца), 1965. длина стволов 710, давление 750 атм., вентилируемая планка, ложа прямая без щеки, амортизатор резиновый, коричневый, ствольная коробка белого металла с ручной гравировкой, правда, довольно убогой. Бог в помощь, а вдруг и правда удастся научиться определять год. тоже хотел бы побольше знать о своем аппарате.
Джо
P.M.
17-6-2008 16:44 Джо
Originally posted by Petr!:
... . С 1978 - уже флажок...

Опять 25.. . У меня 78 года без флажка. Хвастались помню классным экземплярчиком 80 г.в. и тоже без флажка. Правда этот уже скорее исключение, т.к. по данным печати флажки ввели в 77 году. Розетки и щёки в данном случае вообще не приделах. Сколько времени ставили угловатое цевьё тоже туманно. Ну предположим лет 6-8. И что это даёт? При всём при этом номера не поддаются статистике. В одном и том же году то 4 цифры, то 3! Про буквы, ессно которые не обозначают исполнение ружья, ваще молчу. Так же по данным печати крупносерийное производство двуствольных ружей ТОЗ-34, ТОЗ-34Е началось на Тульском заводе с 1969 года. Значит логично предположить, что от этой даты должна быть хоть какая то систематизация, но.. . Это я к тому, что нужна очень огромная база по "старым" ружьям, которой нет и не будет. Да и всё равно твёрдо убеждён, что без помощи заводской информации имхо это не реально.

дмитрий А
P.M.
17-6-2008 20:29 дмитрий А
флажок не флажок, у егеря с которым очень часто охочусь без флажка а год выпуска 83, данные из паспорта, недавно общался с человеком который в начале 80-х работал на тозе, кем не знаю, скорее всего просто слесарем, знакомство было шапочным, задал я ему этот вопрос про флажок(с какого года он пошел), так он говорил что коробки без флажковые, ему вплодь до серидины 80-х поподались, год выпуска ружья ставится после его окончательной сборки и испытаний, а комплектующие для него могли быть сделаны намного раньше, а в 78 году этот флажок просто придумали, и начали внедрять.. .
Джо
P.M.
17-6-2008 20:45 Джо
Originally posted by дмитрий А:
флажок не флажок, у егеря с которым очень часто охочусь без флажка а год выпуска 83, данные из паспорта, недавно общался с человеком который в начале 80-х работал на тозе, кем не знаю, скорее всего просто слесарем, знакомство было шапочным, задал я ему этот вопрос про флажок(с какого года он пошел), так он говорил что коробки без флажковые, ему вплодь до серидины 80-х поподались, год выпуска ружья ставится после его окончательной сборки и испытаний, а комплектующие для него могли быть сделаны намного раньше, а в 78 году этот флажок просто придумали, и начали внедрять...

Дмитрий, извините, но такое ощущение, что Вы мой пост не внимательно читали. Именно это я и имел ввиду, когда говорил про выпуск безфлажковых после внендрения флажка в 77 году (а не в 78, данные из компетентных источников).

дмитрий А
P.M.
17-6-2008 20:57 дмитрий А
я не про ваш пост.. . я вообщем, просто очень уж часто от владельцев тоза слышу что вот у меня ружье старое, и сделано оч хорошо, "вот вишь без флажка, значит до 80-х".. .
дмитрий А
P.M.
17-6-2008 20:58 дмитрий А
вообщето считаю все наши (советские) ружья неплохой но ширпотреб...

прошу прощение у автора топика за отступление от темы...

falcone
P.M.
17-6-2008 21:24 falcone
Originally posted by дмитрий А:

вообщето считаю все наши (советские) ружья неплохой но ширпотреб...


В ветку МЦ посмотреть не помешает. Да и вообще от какой цены импортные ружья перестают быть "ширпотребом" по вашему ? ps.засоряем ветку однако.
Джо
P.M.
17-6-2008 21:26 Джо
Originally posted by дмитрий А:
вообщето считаю все наши (советские) ружья неплохой но ширпотреб...

прошу прощение у автора топика за отступление от темы...

Эх, такой бы ширпотреб сейчас бы в магазины...

PS Тоже сорри за ОФФ.

Petr!
P.M.
17-6-2008 22:37 Petr!
Попробую поспорить со всеми понемножку. Вот здесь можно посмотреть как не сомневающиеся создают базу по ружьям ИЖ Опрос владельцев старых Ижевских ружей (49-54-57-26-58-12 и пр.)
falcone имеет ружье 1971 года, номер которого отлчается от моего 1971 года только цифрами.

".. . моё: ШЕН **, года выпуска не знаю, предположительно (по словам продавца), 1965"

Думаю, что излагая про Ваше ружье, нужно было начать с флажка. Что-то серия ЕН мне заставляет засомневаться, что у вашего нет флажка.

"У меня 78 года без флажка. Хвастались помню классным экземплярчиком 80 г.в. и тоже без флажка"

Уважаемый Джо, для начала не прочь увидеть фото паспорта с датой выпуска (приходилось видеть в паспорте запись 1978 год к РЯДОВОМУ ружью с флажком ., серия по-моему была Ф). Что касается экземплярчика 80 г.в., то он на всякий случай, подарочный и не ниже , чем по 3-му варианту, что однако означает ИНДИВИДУАЛЬНУЮ сборку ствольного блока и сборку с отладкой ружья производит (точнее производил)слесарь-оружейник высокой квалификации. А это время. Заготовки под такие ружья, наверное, могут лежать в резерве долго. ИМХО. Что касается различных модификаций ТОЗ-34, то о них и можно узнать лишь собрав таким образом инфо.

Что касается, какое ружье лучше с флажком или без, то это, считаю. безразлично. Но вот дерево на выпусках до 1971 года было лучше и по материалу и по форме.

springer 61
P.M.
17-6-2008 23:25 springer 61
Для Petr! - длина стволов 720 мм.
С уважением.
Petr!
P.M.
18-6-2008 01:06 Petr!
720 мм.

Спасибо
springer 61
P.M.
18-6-2008 01:15 springer 61
Originally posted by Petr!:

Дата 15.05.79 к самому ружью никакого отношения не имеет, это дата внесения изменения в паспорт. Само ружье все-таки скорее всего 1972-73 года вып. Но вот паспорт интересен:
1.Дата изготовления 22.12.78
2.Дата продажи 08.05.78

Все таки, думаю, что дата 15.05.79 имеет отношение именно к этому ружью, ведь именно в этой записи присутствует его номер. Другое дело, что кто то внес исправления в дату, но номер и серия полностью совпадают с теми, что проставлены на ружье.
С уважением.
Petr!
P.M.
18-6-2008 08:25 Petr!
Все таки, думаю, что дата 15.05.79 имеет отношение именно к этому ружью, ведь именно в этой записи присутствует его номер

Исправили только даты, а внесенный N ружья остался соответствующий Вашему ружью.
Джо
P.M.
18-6-2008 10:28 Джо
Originally posted by Petr!:
Попробую поспорить со всеми понемножку. Вот здесь можно посмотреть как не сомневающиеся создают базу по ружьям ИЖ Опрос владельцев старых Ижевских ружей (49-54-57-26-58-12 и пр.)
falcone имеет ружье 1971 года, номер которого отлчается от моего 1971 года только цифрами.

".. . моё: ШЕН **, года выпуска не знаю, предположительно (по словам продавца), 1965"

Думаю, что излагая про Ваше ружье, нужно было начать с флажка. Что-то серия ЕН мне заставляет засомневаться, что у вашего нет флажка.

"У меня 78 года без флажка. Хвастались помню классным экземплярчиком 80 г.в. и тоже без флажка"

Уважаемый Джо, для начала не прочь увидеть фото паспорта с датой выпуска (приходилось видеть в паспорте запись 1978 год к РЯДОВОМУ ружью с флажком ., серия по-моему была Ф). Что касается экземплярчика 80 г.в., то он на всякий случай, подарочный и не ниже , чем по 3-му варианту, что однако означает ИНДИВИДУАЛЬНУЮ сборку ствольного блока и сборку с отладкой ружья производит (точнее производил)слесарь-оружейник высокой квалификации. А это время. Заготовки под такие ружья, наверное, могут лежать в резерве долго. ИМХО. Что касается различных модификаций ТОЗ-34, то о них и можно узнать лишь собрав таким образом инфо.

Что касается, какое ружье лучше с флажком или без, то это, считаю. безразлично. Но вот дерево на выпусках до 1971 года было лучше и по материалу и по форме.

Спорить не хочу, сорри. Только пару комментарий. В ветке про Ижи было глухо как в танке, пока не пришёл участник -mp-. Это к моим словам о представителях завода. У меня сувенирное, безфлажковое, с невентилируемой планкой. Паспорт своего в какой то теме выкладывал. Если сомневаетесь, что странно, то специально для Вас ещё раз сфоткаю. На счёт дерева до 71 года улыбнуло

springer 61
P.M.
18-6-2008 12:33 springer 61
Originally posted by Petr!:

Исправили только даты, а внесенный N ружья остался соответствующий Вашему ружью.

Да, именно, исправили даты. После многократных просмотров паспорта с очень мощным увеличительным стеклом, плюс фотографировал даты макросъемкой и потом рассматривал при очень сильном увеличении на компе, четко видно исправления. Еще попросил глянуть знакомого специалиста по письменным мутным делам. Вывод такой:
1.Дата изготовления 22.12.72
2.Дата продажи 08.05.73
3.Замена ружья на заводе на новое 15.05.75
Номер старого ружья тщательно зачеркнут.
Как я писАл выше, первого владельца уже нет в живых, в результате чего нет возможности восстановить все до мельчайших подробностй.
Originally posted by Petr!:

Если это ружье на момент замены принадлежало не Вам, то первый хозяин хотел перед продажей сделать ружье моложе (так же как скручивают показания спидометра при продаже машины).
А дата изготовления первого ружья 22.12.72г.(ИМХО). Просто последняя двойка немного отличалась от первых и при ее исправлении на восьмерку лишь заметны нелепые хвостики. Спорить не буду, но для себя выводы сделал. Это классическое ружье 1973 года выпуска, на которое поменяли выпущенное в 1972-м.

То, что это сделал не первый хозяин - 100%, так как я предлагал ему любые деньги не зависимо от года выпуска, и уплатил не задумываясь, хотя названная им цена превышала стоимость, на тот момент, ТОЗ-34 штучного исполнения в самом дорогом варианте. Кроме этого паспорт находился не у хозяина, а у человека державшего у себя ружье незаконно до возврата его законному владельцу.
Что касается Вашего вывода: "Это классическое ружье 1973 года выпуска, на которое поменяли выпущенное в 1972-м.", сомневаюсь, так как ружье купленное в Киевском магазине 08.05.73, никак не могло быть заменено на другое на заводе изготовителе в Туле 15.05.73 (с такой скоростью не обслуживают даже на западе .)
С уважением.
Petr!
P.M.
18-6-2008 21:36 Petr!
так как ружье купленное в Киевском магазине 08.05.73

Разрешите ПОСЛЕДНИЙ раз пройтись по Вашему ружью.
В паспорте Вашего ружья, внося отметку о замене, ДВАЖДЫ написали дату: под N ружья и рядом с подписью ответственного лица. Позволю себе предположить, под номером- дата изготовления, под подписью -дата внесения изменения. В дате изготовления (условно принятой) под девяткой, написанной темной пастой, при большом увеличении четко видна написанная голубой НЕ "5", а именно "3". Из под жирной девятки "даты внесения изменения" робко и очень невнятно просматривается контур "5".
Возможно, замена производилась в 1975г., но не на новое, а также, ранее присланное, например, по причине согнутых рычагов, и уже отремонтированное. Ведь и отправленное на ТОЗ в металлолом не выбросили.
Petr!
P.M.
18-6-2008 21:54 Petr!
На счёт дерева до 71 года улыбнуло

Хотя истина рождается в споре, я уже чувствую, что излишне навязываю свое мнение по обсуждаемой теме. Тему открыл, воспользовавшись пожеланиями многих узнать год выпуска их ружей, при этом (каюсь) преследовал скрытый интерес - узнать больше об особенностях ТОЗ-34, выпущенных в разное время.
Благодаря Джо узнал, что последние "безфлажковки" даже в штучном исполнении шли с ложами по современным лекалам (потеряли лебединую шейку и подщечный выступ).
Улыбнул Джо тот факт, что на всех РЯДОВЫХ ТОЗ-34 (ТОЗ-34Е)1969 - 1971 г.в., которые имел и видел лично, ложе было из игристого ореха (не уступало внешне ореху СУВЕНИРНОГО ружья Джо) и при этом, ИМХО, более привлекательного вида (Монте Карло с очень тонкой шейкой). С насечкой на рядовых ружьях у ТОЗа всегда почти никак.
Все, думаю, всех утомил окончательно. Но хотел бы, чтобы все-таки появлялись сообщения с данными о ружьях, фотографиями. Может это еще кому-то интересно.
А про МЦ, так это не здесь, зто в другой ветке.

lupus tambovus
P.M.
18-6-2008 23:29 lupus tambovus
Originally posted by Petr!:
Попробую поспорить со всеми понемножку. Вот здесь можно посмотреть как не сомневающиеся создают базу по ружьям ИЖ Опрос владельцев старых Ижевских ружей (49-54-57-26-58-12 и пр.)
falcone имеет ружье 1971 года, номер которого отлчается от моего 1971 года только цифрами.

".. . моё: ШЕН **, года выпуска не знаю, предположительно (по словам продавца), 1965"

Думаю, что излагая про Ваше ружье, нужно было начать с флажка. Что-то серия ЕН мне заставляет засомневаться, что у вашего нет флажка.

"У меня 78 года без флажка. Хвастались помню классным экземплярчиком 80 г.в. и тоже без флажка"

Уважаемый Джо, для начала не прочь увидеть фото паспорта с датой выпуска (приходилось видеть в паспорте запись 1978 год к РЯДОВОМУ ружью с флажком ., серия по-моему была Ф). Что касается экземплярчика 80 г.в., то он на всякий случай, подарочный и не ниже , чем по 3-му варианту, что однако означает ИНДИВИДУАЛЬНУЮ сборку ствольного блока и сборку с отладкой ружья производит (точнее производил)слесарь-оружейник высокой квалификации. А это время. Заготовки под такие ружья, наверное, могут лежать в резерве долго. ИМХО. Что касается различных модификаций ТОЗ-34, то о них и можно узнать лишь собрав таким образом инфо.

Что касается, какое ружье лучше с флажком или без, то это, считаю. безразлично. Но вот дерево на выпусках до 1971 года было лучше и по материалу и по форме.


Уважаемый Petr, полностью поддерживаю Вашу благородную попытку, повторюсь, что также очень интересуюсь инфой по своему и другим ружьям т-34., т.к. несмотря на различные мнения, тут высказанные( имею в виду на форуме), осмелюсь щзвучить мысль, что, по моему мнению (а удалось повидать и потрогать многих, начиная от Boss и до разных итальянцев и австрийцев с немцами), это одно из лучших произведений нашего оружпрома. по сути вопроса, исправляюсь: без флажка. и номер его начинается не с букв ЕН, а с ШЕН. шейка ложи действительно гусиная, иначе и не сказать.
Petr!
P.M.
18-6-2008 23:44 Petr!
номер его начинается не с букв ЕН, а с ШЕН

Буква Ш - штучное, к серии не относится. Что касается отдельно выделенных серий для штучных, то на ИЖ-26 так и есть (в один год для рядовых одна буква, экспортных -другая, штучных -своя). Вот только у ТОЗ-34 в подарочном испонении Simeon серия АА, а такую же встречал на орнаментном, только количество цифр разное. На подарочном 3, а на орнаментном, по-моему, было 5.
springer 61
P.M.
19-6-2008 00:09 springer 61
Originally posted by Petr!:

Возможно, замена производилась в 1975г., но не на новое, а также, ранее присланное, например, по причине согнутых рычагов, и уже отремонтированное. Ведь и отправленное на ТОЗ в металлолом не выбросили.

Возможно Вы и правы.
С уважением.
lupus tambovus
P.M.
19-6-2008 00:25 lupus tambovus
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Петр!:
[б]
только количество цифр разное. На подарочном 3, а на орнаментном, по-моему, было 5.[/б][/QУОТЕ]

вот как! на моем всего две!?

Джо
P.M.
19-6-2008 11:51 Джо
Originally posted by Petr!:

Хотя истина рождается в споре, я уже чувствую, что излишне навязываю свое мнение по обсуждаемой теме. Тему открыл, воспользовавшись пожеланиями многих узнать год выпуска их ружей, при этом (каюсь) преследовал скрытый интерес - узнать больше об особенностях ТОЗ-34, выпущенных в разное время.

Да не, желание абсолютно нормальное. Да и тема Ваша - имеете право Тем более, дай то Бог, Вам всё же удастся реально найти чёткую систему. Только об особенностях имхо всёж лучше в теме "глазами" тереть, а здесь собирать только факты, цифры, даты и пр. для статистики, которую Вы хотите систематизировать. А так каша получится фиг разгребёшь. Опять же имхо.

Originally posted by Petr!:

Благодаря Джо узнал, что последние "безфлажковки" даже в штучном исполнении шли с ложами по современным лекалам (потеряли лебединую шейку и подщечный выступ).

Ну не знаю.. . Сравнивал своё с более старыми - отличия по геометрии не нашёл. Штангелем правда не пользовался Щека, кстати, никуда не делась до сих пор. А то, что производители её не делают на всех подряд ложах - очень правильно, т.к. щека должна ОБЯЗАТЕЛЬНО подходить под антропологические данные стрелка (ессно в комплексе с другими параметрами ложа), а она делается стандартной, потому как стандартные. Да и не все любители щёк, и аглицких прикладов. Да и баян это

Originally posted by Petr!:

Улыбнул Джо тот факт, что на всех РЯДОВЫХ ТОЗ-34 (ТОЗ-34Е)1969 - 1971 г.в., которые имел и видел лично, ложе было из игристого ореха (не уступало внешне ореху СУВЕНИРНОГО ружья Джо) и при этом, ИМХО, более привлекательного вида (Монте Карло с очень тонкой шейкой). С насечкой на рядовых ружьях у ТОЗа всегда почти никак.

В том то и дело, что это не факт. В "глазах" есть разные фотки и в том числе, например, фотки участника Aleks86 двух старых тозов ещё с угловатыми цевьями. Так на рядовом бук, а на штучнике тёмный (не игристый) орех. Это просто один из примеров.


PS И простите меня, но мне кажется Вы делаете слишком поспешные выводы и перевод их в ранг фактов.

PPS Эх, вот был бы кто вхож через заднее крыльцо в музей ТОЗ и к документации...

PPPS А если так дальше пойдёт, то это имхо будет вторая тема "глазами"

fasilas
P.M.
19-6-2008 14:52 fasilas
То же выступлю: ТОЗ-34ЕР без флажка, 12-й калибр, N298**.
Фото дерева здесь: "Подготовка поверхности ложи к пропитке"
Обратите внимание на насечку.. .
Aleks86
P.M.
19-6-2008 15:00 Aleks86
Пётр, вопрос, а с какого года ружья пошли с вентилируемой планкой? Как вы уже видели у мнея 2 тоз 34 буквы только разные, и на обоих невентилируемая. Может это что то скажет о примерном годе ружья?
Джо
P.M.
19-6-2008 15:35 Джо
Originally posted by Aleks86:
Пётр, вопрос, а с какого года ружья пошли с вентилируемой планкой? Как вы уже видели у мнея 2 тоз 34 буквы только разные, и на обоих невентилируемая. Может это что то скажет о примерном годе ружья?

Я уже пытался промониторить этот момент. Глухо. С невентилируемой выпускали приблизительно лет 8, а может и больше. Причём некоторое время из этого периода выпускали параллельно стволы и с невентилируемой и с вентилируемой.

PS Пётр, извините что влез И см ПМ.

Андрейка1960
P.M.
20-6-2008 15:36 Андрейка1960
Приветствую всех участников. Я новенький из Одессы. Вопрос по теме-кпил за копейки очень приличный тоз-34ер.Имею любопытство знать хоть примерно какого она года выпуска. Бывший хозяин ничего сказать не может, так как брал с рук в селе. На ней есть номер 2863. Все остальное практически не читается, хотя похоже что около рычагов взводителей перед номером есть надпись 9н.Больше ничего нет. Можек кто что и подскажет?
Petr!
P.M.
21-6-2008 16:27 Petr!
Обратите внимание на насечку.. .

Данная насечка делалась (скорее всего горячим тиснением)в период с 1975 по 1977г. ( у меня было 1976 г.в., видел на 1975). Совсем недавно видел даже на орехе штучного. Если нетрудно, сфотографируйте розетку на шейке (пластиковый пятак), она тоже указывает на период выпуска. У Вас трапециевидной фомы, точнее в виде яйца.
N298**.

А букв впереди нет?
Может это что то скажет о примерном годе ружья?

Я считаю. что серия перед N и оформление ложа более выражает год выпуска. чем невентилируемая прицельная планка. Сам видел только три ружья с невентилируемой планкой:1969 эксп. -мое, 1975 г- рядовое, и штучное после 1974 г.в.
На ней есть номер 2863. Все остальное практически не читается, хотя похоже что около рычагов взводителей перед номером есть надпись 9н.Больше ничего нет.

Лучше фото, т.к. около рычагов - это где, на коробке? Кстати, на ТОЗ-34 1969 года N ружья выбивался даже на рычагах. Если коробка белая. то это не "9", а скорее всего "У".
Сайга
P.M.
21-6-2008 16:40 Сайга
Извините. интересно спросить, тоз-34 кажетса начали выпускать 1965г. вот бы увидеть ети екземпляры 65.но почему то на форуме проскакивают ружья только не раньше 69г.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
год выпуска ТОЗ-34 (не только по номеру) на СТ ... ( 1 )