Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  год выпуска ТОЗ-34 (смотри на стр. 6, 7) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема

Petr!
12-6-2008 23:44 Petr!        первое сообщение в теме:

quote:
"друзья, я владелец двух ТОЗ 34, 12 и 28 калибров, безфлажкового варианта, к сожалению паспортов нет к обоим ружьям, хотелось бы узнать год выпуска ружей по серии (буквам), давайте выкладывать серию (букву) и год изготовления у кого есть паспорта к ружью, думаю не мне одному поможет эта информация"

Такое предложение прозвучало в "ТОЗ-34 глазами владельца", но инициатива была проигнорирована, даже признана безнадежной. Предлагаю по примеру любителей ИЖ все-таки создать базу для определения года выпуска ТОЗ-34 до середины 80-х, когда год выпуска стал определяться первыми 2-мя цифрами номера.

В результате сбора информации было определено, что год выпуска у ТОЗ-34 (собранных на ТОЗ) можно определить по букве(ам) серии, которая указывается перед символом N (номер) на СТВОЛЬНОЙ МУФТЕ:

А -1965 (не подтверждено)
В -1967
Г -1968
Д -1969
Е -1970
К -1971
М -1972
Н -1973
Р -1974
С -1975
Т -1976
И -1977
Ф -1978
Х -1979
Я -1980
АА -1981
АБ -1982
АВ -1983

Более подробно о внешних отличиях ружей разных периодов выпуска можно прочитать на стр.6 данной темы.

edit log

Petr!
17-6-2008 22:37 Petr!    

Попробую поспорить со всеми понемножку. Вот здесь можно посмотреть как не сомневающиеся создают базу по ружьям ИЖ http://forum.guns.ru/forummessage/1/117573-0.html
falcone имеет ружье 1971 года, номер которого отлчается от моего 1971 года только цифрами.

"... моё: ШЕН **, года выпуска не знаю, предположительно (по словам продавца), 1965"

Думаю, что излагая про Ваше ружье, нужно было начать с флажка. Что-то серия ЕН мне заставляет засомневаться, что у вашего нет флажка.

"У меня 78 года без флажка. Хвастались помню классным экземплярчиком 80 г.в. и тоже без флажка"

Уважаемый Джо, для начала не прочь увидеть фото паспорта с датой выпуска (приходилось видеть в паспорте запись 1978 год к РЯДОВОМУ ружью с флажком ., серия по-моему была Ф). Что касается экземплярчика 80 г.в., то он на всякий случай, подарочный и не ниже , чем по 3-му варианту, что однако означает ИНДИВИДУАЛЬНУЮ сборку ствольного блока и сборку с отладкой ружья производит (точнее производил)слесарь-оружейник высокой квалификации. А это время. Заготовки под такие ружья, наверное, могут лежать в резерве долго. ИМХО. Что касается различных модификаций ТОЗ-34, то о них и можно узнать лишь собрав таким образом инфо.

Что касается, какое ружье лучше с флажком или без, то это, считаю. безразлично. Но вот дерево на выпусках до 1971 года было лучше и по материалу и по форме.

edit log

springer 61
17-6-2008 23:25 springer 61    

Для Petr! - длина стволов 720 мм.
С уважением.
Petr!
18-6-2008 01:06 Petr!    

quote:
720 мм.

Спасибо
springer 61
18-6-2008 01:15 springer 61    

quote:
Originally posted by Petr!:

Дата 15.05.79 к самому ружью никакого отношения не имеет, это дата внесения изменения в паспорт. Само ружье все-таки скорее всего 1972-73 года вып. Но вот паспорт интересен:
1.Дата изготовления 22.12.78
2.Дата продажи 08.05.78

Все таки, думаю, что дата 15.05.79 имеет отношение именно к этому ружью, ведь именно в этой записи присутствует его номер. Другое дело, что кто то внес исправления в дату, но номер и серия полностью совпадают с теми, что проставлены на ружье.
С уважением.
Petr!
18-6-2008 08:25 Petr!    

quote:
Все таки, думаю, что дата 15.05.79 имеет отношение именно к этому ружью, ведь именно в этой записи присутствует его номер

Исправили только даты, а внесенный N ружья остался соответствующий Вашему ружью.
Джо
18-6-2008 10:28 Джо    

quote:
Попробую поспорить со всеми понемножку. Вот здесь можно посмотреть как не сомневающиеся создают базу по ружьям ИЖ http://forum.guns.ru/forummessage/1/117573-0.html
falcone имеет ружье 1971 года, номер которого отлчается от моего 1971 года только цифрами.

"... моё: ШЕН **, года выпуска не знаю, предположительно (по словам продавца), 1965"

Думаю, что излагая про Ваше ружье, нужно было начать с флажка. Что-то серия ЕН мне заставляет засомневаться, что у вашего нет флажка.

"У меня 78 года без флажка. Хвастались помню классным экземплярчиком 80 г.в. и тоже без флажка"

Уважаемый Джо, для начала не прочь увидеть фото паспорта с датой выпуска (приходилось видеть в паспорте запись 1978 год к РЯДОВОМУ ружью с флажком ., серия по-моему была Ф). Что касается экземплярчика 80 г.в., то он на всякий случай, подарочный и не ниже , чем по 3-му варианту, что однако означает ИНДИВИДУАЛЬНУЮ сборку ствольного блока и сборку с отладкой ружья производит (точнее производил)слесарь-оружейник высокой квалификации. А это время. Заготовки под такие ружья, наверное, могут лежать в резерве долго. ИМХО. Что касается различных модификаций ТОЗ-34, то о них и можно узнать лишь собрав таким образом инфо.

Что касается, какое ружье лучше с флажком или без, то это, считаю. безразлично. Но вот дерево на выпусках до 1971 года было лучше и по материалу и по форме.

Спорить не хочу, сорри. Только пару комментарий. В ветке про Ижи было глухо как в танке, пока не пришёл участник -mp-. Это к моим словам о представителях завода. У меня сувенирное, безфлажковое, с невентилируемой планкой. Паспорт своего в какой то теме выкладывал. Если сомневаетесь, что странно, то специально для Вас ещё раз сфоткаю. На счёт дерева до 71 года улыбнуло

edit log

springer 61
18-6-2008 12:33 springer 61    

quote:

Исправили только даты, а внесенный N ружья остался соответствующий Вашему ружью.

Да, именно, исправили даты. После многократных просмотров паспорта с очень мощным увеличительным стеклом, плюс фотографировал даты макросъемкой и потом рассматривал при очень сильном увеличении на компе, четко видно исправления. Еще попросил глянуть знакомого специалиста по письменным мутным делам. Вывод такой:
1.Дата изготовления 22.12.72
2.Дата продажи 08.05.73
3.Замена ружья на заводе на новое 15.05.75
Номер старого ружья тщательно зачеркнут.
Как я писАл выше, первого владельца уже нет в живых, в результате чего нет возможности восстановить все до мельчайших подробностй.
quote:

Если это ружье на момент замены принадлежало не Вам, то первый хозяин хотел перед продажей сделать ружье моложе (так же как скручивают показания спидометра при продаже машины).
А дата изготовления первого ружья 22.12.72г.(ИМХО). Просто последняя двойка немного отличалась от первых и при ее исправлении на восьмерку лишь заметны нелепые хвостики. Спорить не буду, но для себя выводы сделал. Это классическое ружье 1973 года выпуска, на которое поменяли выпущенное в 1972-м.

То, что это сделал не первый хозяин - 100%, так как я предлагал ему любые деньги не зависимо от года выпуска, и уплатил не задумываясь, хотя названная им цена превышала стоимость, на тот момент, ТОЗ-34 штучного исполнения в самом дорогом варианте. Кроме этого паспорт находился не у хозяина, а у человека державшего у себя ружье незаконно до возврата его законному владельцу.
Что касается Вашего вывода: "Это классическое ружье 1973 года выпуска, на которое поменяли выпущенное в 1972-м.", сомневаюсь, так как ружье купленное в Киевском магазине 08.05.73, никак не могло быть заменено на другое на заводе изготовителе в Туле 15.05.73 (с такой скоростью не обслуживают даже на западе .)
С уважением.

edit log

Petr!
18-6-2008 21:36 Petr!    

quote:
так как ружье купленное в Киевском магазине 08.05.73

Разрешите ПОСЛЕДНИЙ раз пройтись по Вашему ружью.
В паспорте Вашего ружья, внося отметку о замене, ДВАЖДЫ написали дату: под N ружья и рядом с подписью ответственного лица. Позволю себе предположить, под номером- дата изготовления, под подписью -дата внесения изменения. В дате изготовления (условно принятой) под девяткой, написанной темной пастой, при большом увеличении четко видна написанная голубой НЕ "5", а именно "3". Из под жирной девятки "даты внесения изменения" робко и очень невнятно просматривается контур "5".
Возможно, замена производилась в 1975г., но не на новое, а также, ранее присланное, например, по причине согнутых рычагов, и уже отремонтированное. Ведь и отправленное на ТОЗ в металлолом не выбросили.

edit log

Petr!
18-6-2008 21:54 Petr!    

quote:
На счёт дерева до 71 года улыбнуло

Хотя истина рождается в споре, я уже чувствую, что излишне навязываю свое мнение по обсуждаемой теме. Тему открыл, воспользовавшись пожеланиями многих узнать год выпуска их ружей, при этом (каюсь) преследовал скрытый интерес - узнать больше об особенностях ТОЗ-34, выпущенных в разное время.
Благодаря Джо узнал, что последние "безфлажковки" даже в штучном исполнении шли с ложами по современным лекалам (потеряли лебединую шейку и подщечный выступ).
Улыбнул Джо тот факт, что на всех РЯДОВЫХ ТОЗ-34 (ТОЗ-34Е)1969 - 1971 г.в., которые имел и видел лично, ложе было из игристого ореха (не уступало внешне ореху СУВЕНИРНОГО ружья Джо) и при этом, ИМХО, более привлекательного вида (Монте Карло с очень тонкой шейкой). С насечкой на рядовых ружьях у ТОЗа всегда почти никак.
Все, думаю, всех утомил окончательно. Но хотел бы, чтобы все-таки появлялись сообщения с данными о ружьях, фотографиями. Может это еще кому-то интересно.
А про МЦ, так это не здесь, зто в другой ветке.

edit log

lupus tambovus
18-6-2008 23:29 lupus tambovus    

quote:

Уважаемый Petr, полностью поддерживаю Вашу благородную попытку, повторюсь, что также очень интересуюсь инфой по своему и другим ружьям т-34., т.к. несмотря на различные мнения, тут высказанные( имею в виду на форуме), осмелюсь щзвучить мысль, что, по моему мнению (а удалось повидать и потрогать многих, начиная от Boss и до разных итальянцев и австрийцев с немцами), это одно из лучших произведений нашего оружпрома. по сути вопроса, исправляюсь: без флажка. и номер его начинается не с букв ЕН, а с ШЕН. шейка ложи действительно гусиная, иначе и не сказать.
Petr!
18-6-2008 23:44 Petr!    

quote:
номер его начинается не с букв ЕН, а с ШЕН

Буква Ш - штучное, к серии не относится. Что касается отдельно выделенных серий для штучных, то на ИЖ-26 так и есть (в один год для рядовых одна буква, экспортных -другая, штучных -своя). Вот только у ТОЗ-34 в подарочном испонении Simeon серия АА, а такую же встречал на орнаментном, только количество цифр разное. На подарочном 3, а на орнаментном, по-моему, было 5.
springer 61
19-6-2008 00:09 springer 61    

quote:

Возможно, замена производилась в 1975г., но не на новое, а также, ранее присланное, например, по причине согнутых рычагов, и уже отремонтированное. Ведь и отправленное на ТОЗ в металлолом не выбросили.

Возможно Вы и правы.
С уважением.
lupus tambovus
19-6-2008 00:25 lupus tambovus    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Петр!:
[б]
только количество цифр разное. На подарочном 3, а на орнаментном, по-моему, было 5.[/б][/QУОТЕ]

вот как! на моем всего две!?

edit log

Джо
19-6-2008 11:51 Джо    

quote:

Хотя истина рождается в споре, я уже чувствую, что излишне навязываю свое мнение по обсуждаемой теме. Тему открыл, воспользовавшись пожеланиями многих узнать год выпуска их ружей, при этом (каюсь) преследовал скрытый интерес - узнать больше об особенностях ТОЗ-34, выпущенных в разное время.

Да не, желание абсолютно нормальное. Да и тема Ваша - имеете право Тем более, дай то Бог, Вам всё же удастся реально найти чёткую систему. Только об особенностях имхо всёж лучше в теме "глазами" тереть, а здесь собирать только факты, цифры, даты и пр. для статистики, которую Вы хотите систематизировать. А так каша получится фиг разгребёшь. Опять же имхо.

quote:

Благодаря Джо узнал, что последние "безфлажковки" даже в штучном исполнении шли с ложами по современным лекалам (потеряли лебединую шейку и подщечный выступ).

Ну не знаю... Сравнивал своё с более старыми - отличия по геометрии не нашёл. Штангелем правда не пользовался Щека, кстати, никуда не делась до сих пор. А то, что производители её не делают на всех подряд ложах - очень правильно, т.к. щека должна ОБЯЗАТЕЛЬНО подходить под антропологические данные стрелка (ессно в комплексе с другими параметрами ложа), а она делается стандартной, потому как стандартные. Да и не все любители щёк, и аглицких прикладов. Да и баян это

quote:

Улыбнул Джо тот факт, что на всех РЯДОВЫХ ТОЗ-34 (ТОЗ-34Е)1969 - 1971 г.в., которые имел и видел лично, ложе было из игристого ореха (не уступало внешне ореху СУВЕНИРНОГО ружья Джо) и при этом, ИМХО, более привлекательного вида (Монте Карло с очень тонкой шейкой). С насечкой на рядовых ружьях у ТОЗа всегда почти никак.

В том то и дело, что это не факт. В "глазах" есть разные фотки и в том числе, например, фотки участника Aleks86 двух старых тозов ещё с угловатыми цевьями. Так на рядовом бук, а на штучнике тёмный (не игристый) орех. Это просто один из примеров.

PS И простите меня, но мне кажется Вы делаете слишком поспешные выводы и перевод их в ранг фактов.

PPS Эх, вот был бы кто вхож через заднее крыльцо в музей ТОЗ и к документации...

PPPS А если так дальше пойдёт, то это имхо будет вторая тема "глазами"

edit log

fasilas
19-6-2008 14:52 fasilas    

То же выступлю: ТОЗ-34ЕР без флажка, 12-й калибр, N298**.
Фото дерева здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/54/314819-3.html
Обратите внимание на насечку...
Aleks86
19-6-2008 15:00 Aleks86    

Пётр, вопрос, а с какого года ружья пошли с вентилируемой планкой? Как вы уже видели у мнея 2 тоз 34 буквы только разные, и на обоих невентилируемая. Может это что то скажет о примерном годе ружья?
Джо
19-6-2008 15:35 Джо    

quote:
Originally posted by Aleks86:
Пётр, вопрос, а с какого года ружья пошли с вентилируемой планкой? Как вы уже видели у мнея 2 тоз 34 буквы только разные, и на обоих невентилируемая. Может это что то скажет о примерном годе ружья?

Я уже пытался промониторить этот момент. Глухо. С невентилируемой выпускали приблизительно лет 8, а может и больше. Причём некоторое время из этого периода выпускали параллельно стволы и с невентилируемой и с вентилируемой.

PS Пётр, извините что влез И см ПМ.

edit log

Андрейка1960
20-6-2008 15:36 Андрейка1960    

Приветствую всех участников. Я новенький из Одессы. Вопрос по теме-кпил за копейки очень приличный тоз-34ер.Имею любопытство знать хоть примерно какого она года выпуска. Бывший хозяин ничего сказать не может, так как брал с рук в селе. На ней есть номер 2863. Все остальное практически не читается, хотя похоже что около рычагов взводителей перед номером есть надпись 9н.Больше ничего нет. Можек кто что и подскажет?
Petr!
21-6-2008 16:27 Petr!    

quote:
Обратите внимание на насечку...

Данная насечка делалась (скорее всего горячим тиснением)в период с 1975 по 1977г. ( у меня было 1976 г.в., видел на 1975). Совсем недавно видел даже на орехе штучного. Если нетрудно, сфотографируйте розетку на шейке (пластиковый пятак), она тоже указывает на период выпуска. У Вас трапециевидной фомы, точнее в виде яйца.
quote:
N298**.

А букв впереди нет?
quote:
Может это что то скажет о примерном годе ружья?

Я считаю. что серия перед N и оформление ложа более выражает год выпуска. чем невентилируемая прицельная планка. Сам видел только три ружья с невентилируемой планкой:1969 эксп. -мое, 1975 г- рядовое, и штучное после 1974 г.в.
quote:
На ней есть номер 2863. Все остальное практически не читается, хотя похоже что около рычагов взводителей перед номером есть надпись 9н.Больше ничего нет.

Лучше фото, т.к. около рычагов - это где, на коробке? Кстати, на ТОЗ-34 1969 года N ружья выбивался даже на рычагах. Если коробка белая. то это не "9", а скорее всего "У".

edit log

Сайга
21-6-2008 16:40 Сайга    

Извините. интересно спросить, тоз-34 кажетса начали выпускать 1965г. вот бы увидеть ети екземпляры 65.но почему то на форуме проскакивают ружья только не раньше 69г.
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Гладкоствольное оружие
  год выпуска ТОЗ-34 (смотри на стр. 6, 7) ( 2 )
guns.ru home