Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Тоз 34 - после выстрела не переламываются стволы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тоз 34 - после выстрела не переламываются стволы

hev1
P.M.
14-5-2008 17:22 hev1
Господа владельцы тоз 34 помогите советом - после выстрела из тоз 34 не могу открыть стволы. Попробывать переломить об колена право слово не хочеться. Если кто сталкивался с подобным буду признателен за помощь.
denich
P.M.
14-5-2008 17:41 denich
День добрый. Сталкивался. помогло "колено". было один раз более не повторялось. Не уверен, что "колено" правильный выход, но помогло.
Dmitrii_K
P.M.
14-5-2008 17:47 Dmitrii_K
Originally posted by denich:
День добрый. Сталкивался. помогло "колено". было один раз более не повторялось. Не уверен, что "колено" правильный выход, но помогло.

Тоже пару раз сталкивался, аналогично - колено помогло))) Может быть конечно случайность, но все случаи заедания происходили при использование старых отцовских самокрученных патронов в латунной гильзе.

hev1
P.M.
14-5-2008 18:13 hev1
Спасибо ребят за отзывы, таки рискну, только патроны новые покупные, да и вообще хотелось бы понять причину, чтобы впреть так сказать не повторилось
alpar
P.M.
14-5-2008 18:19 alpar
Только рычаг запирания перед приложением усилия до отказа отжмите.
Что за патроны такие?
hev1
P.M.
14-5-2008 18:22 hev1
Патроны обысные - "Сафари" семерка. Зарядил нижний ствол и выстрилил. Отдача - обычная, но только вот перестала открываться. Рычаг, конечно, отожму. Спасибо.
alpar
P.M.
14-5-2008 18:25 alpar
Похоже у вас гильзу раздуло в патроннике. Заклинило, вот и не открывается. Странные Сафари.
hev1
P.M.
14-5-2008 18:39 hev1
Вы правы, у самого такое впервые. До этого пользовался только ими и ни каких нареканий. Наверное на любое правило действительно есть свое исключение.
Popov
P.M.
14-5-2008 19:13 Popov
Originally posted by alpar:
Похоже у вас гильзу раздуло в патроннике. Заклинило, вот и не открывается. Странные Сафари.

+1
Вообще есть мнение, что Сафари - это изделие, только внешне напоминающее патрон

Merlin
P.M.
14-5-2008 19:22 Merlin
Попробуйте сначала об колено закрыть ружье, то есть приложить усилие в направлении закрывания. Потом открывать. Если не получится, то тогда уже как советовали выше.
Пезо
P.M.
14-5-2008 19:50 Пезо
Был такой случай, когда имел это ружье, не факт что у Вас тоже самое, но все таки. Ружье переломил в конце концов отведя рычаг до конца вправо и приложив значительное услие. А не открывалось из за того, что появился зазор между срезом стволов в казне и ствольной коробкой. Устранил причину навсегда, подложив под пластину открутив ее от лба ствольной коробки, фольгу. При выстреле происходил, по моему разумению, сдвиг гильзы назад и ее раздутие. Удачи.
hev1
P.M.
14-5-2008 19:50 hev1
Если раздуло патрон зачем мучать руже. Медленно отсоедините стволы и паралельно с дульного среза выталкните патрон шомполом. Если взводители не погнулись думаю стволы отсоединятся.

Стволы то и не отсоединяются, впрочем я особо и не настаивал, пока оставил все как есть.

pirotehnic
P.M.
14-5-2008 20:03 pirotehnic
Originally posted by Popov:

Вообще есть мнение, что Сафари - это изделие, только внешне напоминающее патрон


вы товарищ ежели кого-то цитируете то цЫтируйте точно
изделие Сафари - конструктивно напоминающее патрон
Popov
P.M.
14-5-2008 20:05 Popov
Я таки дико извиняюсь, прости меня, ПЕРВОИСТОЧНИК
pirotehnic
P.M.
14-5-2008 20:17 pirotehnic
Originally posted by Popov:

Я таки дико извиняюсь, прости меня, ПЕРВОИСТОЧНИК


я не первоисточник - я только борюсь за соблюдение прав авторских (это у нас семейное )
а вот с первоисточником то я и прошляпился так что неправда моя -
Originally posted by Trupper:

"памяти изделия сафари, по форме напоминающего патрон"


Иван Кючуков
P.M.
14-5-2008 20:31 Иван Кючуков
Ствол не открывается, потому что стреляете сильны патрон.
SERGEYg
P.M.
14-5-2008 22:00 SERGEYg
У меня был случай, правда на ИЖ-27, при экстракции вылетело донце у капсюля и попало внутрь коробки, при следующем выстреле оно попало куда-то так, что заклинило процесс открывания. Помогло "колено".
баба_маня
P.M.
14-5-2008 22:07 баба_маня
а одновременно постукивать шомполом по донцу гильзы через дуло и пытаться переломить ружьё одновременно не лучше будет???
Zhelezniy_Felix
P.M.
15-5-2008 00:39 Zhelezniy_Felix
Originally posted by баба_маня:
а одновременно постукивать шомполом по донцу гильзы через дуло и пытаться переломить ружьё одновременно не лучше будет???

+1

alpar
P.M.
15-5-2008 01:10 alpar
Originally posted by great b:
Если раздуло патрон зачем мучать руже. Медленно отсоедините стволы и паралельно с дульного среза выталкните патрон шомполом. Если взводители не погнулись думаю стволы отсоединятся.

Вы вообще конструкцию ТОЗ-34 представляете? Чтобы отсоединить стволы надо сначала их открыть.

Strelezz
P.M.
15-5-2008 04:08 Strelezz
Originally posted by баба_маня:
а одновременно постукивать шомполом по донцу гильзы через дуло и пытаться переломить ружьё одновременно не лучше будет???

.
Одной рукой отводим рычаг отпирания , второй держим за стволы , третьей - постукиваем шомполом по донышку гильзы .. .

Sir Ralf
P.M.
15-5-2008 05:12 Sir Ralf
третьей - постукиваем шомполом по донышку гильзы ...

Вы лучше представьте длину этой самой третьей руки .. . А серьёзно - тут бы помошник не помешал.
С етого момента благодаря Вам буду знать что тобы отсоединить стволы надо сначала их открыть.

Вы напрасно ёрничаете - уважаемый Alpar имел ввиду что если раздуло гильзу, то заблокирован экстрактор и именно он не даёт переломить стволы; следовательно нет никакой разницы (в данном случае) - просто переломить стволы или попытаться их отсоеденить - по любому экстрактор будет мешать.
С уважением, Антон.
Архангел
P.M.
15-5-2008 09:11 Архангел
Была такая же фигня у товарища, раздуло гильзу. Помогло описанное выше. Он отводил рычаг запирания и толчками пытался переломить ружжо, а я стучал по шомполу со стороны дульного среза. Главное не переусердствовать!

krov
P.M.
15-5-2008 09:58 krov
Наблюдал такую проблему. Причиной был переснаряженный с довольно сильным зарядом в не очень качественную гильзу патрон - юбку гильзы при выстреле осадило назад и расклинило между стволами и колодкой с образованием зазора между ними. Коснулось верхнего ствола, с нижнего все было ОК. Решилось аккуратной раскачкой и переламыванием на коленке, как пишут выше.
Константиныч
P.M.
15-5-2008 10:06 Константиныч
Причин может быть две.
Виноват в этом, как правило, владелец оружия.
А возникают они не от патронов, а от упражнений по переламыванию ТОЗ-34 с неправильно установленным рычагом запирания (это, кстати, может произойти и случайно).
В результате:
- либо погнут рычаг взведения или .. . сразу оба;
- либо изувечен рычаг запирания.
Надо разбирать ружьё, править рычаги взведения или заменять рычаг запирания на новый.

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

hev1
P.M.
15-5-2008 11:15 hev1
Причин может быть две.
Виноват в этом, как правило, владелец оружия.
А возникают они не от патронов, а от упражнений по переламыванию ТОЗ-34 с неправильно установленным рычагом запирания (это, кстати, может произойти и случайно).
В результате:
- либо погнут рычаг взведения или .. . сразу оба;
- либо изувечен рычаг запирания.
Надо разбирать ружьё, править рычаги взведения или заменять рычаг запирания на новый.

Возможно Вы правы - не исключен и такой вариант. Хотя хочеться верить, что до такой реанимации дело все же не дойдет. На выходных буду пробовать воплотить в жизнь все советы. Большое спасибо. Как только ситуация разъяснится - выложу отчет.

Архангел
P.M.
15-5-2008 12:46 Архангел
Делаю ставку: раздуло юбку донце гильзы!
Popov
P.M.
15-5-2008 12:48 Popov
Originally posted by Архангел:
Делаю ставку: раздуло юбку донце гильзы!

Все ставки уже сделаны

alpar
P.M.
15-5-2008 13:43 alpar
Originally posted by Константиныч:
Причин может быть две.
Виноват в этом, как правило, владелец оружия.
А возникают они не от патронов, а от упражнений по переламыванию ТОЗ-34 с неправильно установленным рычагом запирания (это, кстати, может произойти и случайно).
В результате:
- либо погнут рычаг взведения или .. . сразу оба;
- либо изувечен рычаг запирания.
Надо разбирать ружьё, править рычаги взведения или заменять рычаг запирания на новый.

Не согласен. У самого такое бывало неоднократно до приобретения станка Лии. Калибровать гильзы конечно пытался, но вручную результат не тот. Тем более, что у моего ТОЗ-34 патронники более чем строгие. Причина всегда одна - раздутие гильзы. И по описанию автора темы иной причины быть не может.

Константиныч
P.M.
15-5-2008 21:53 Константиныч
Всё верно. А у меня почему-то отложилось в голове, что ТОЗ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ .. . ЗНАЧИТ, НЕВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧЁЛ ЗАГОЛОВОК ТОПИКА.
баба_маня
P.M.
15-5-2008 22:48 баба_маня
когда не разбитрается - бывает третья причина - продавлена ось флажка так, что не опускает взводители. в результате отделить стволы нельзя, а переламывается леХко.. .
Sir Ralf
P.M.
16-5-2008 08:40 Sir Ralf
Да но я и написал что паралельно непомешало бы попытатся удалить гильзу шомполом. В етом случае нагрузка будет распределена.

Ваш метод, безусловно, самый гуманный для ружья (и лично мне нравится больше чем банальное переламывание с большим усилием), но автор топика имел в виду что ружьё СОВСЕМ не открывается сразу после выстрела, т.е. взводители тут скорее всего ни при чём. Именно это и хотел сказать Alpar.
С уважением, Антон.

hev1
P.M.
22-5-2008 14:05 hev1
Доброго дня суток уважаемые форумчане. В выходные был скошен высокой температурой, поэтому до многострадального Тоз 34 смог добраться только вчера. Увы у этой истории есть продолжение и мне снова требуются советы. Итак попорядку: Взяв в руки ружье и шомпол и прочетав короткую молитву - несколько раз ударил по гильзе через ствол. После этого я решил отвести верхний ключь до упора и плавно попытаться переломить ружье "о колено". Каково было мое разочеровани, когда ключь не пожелал отводиться ни на йоту. Заклинил механизм весьма качественно. Братцы выручайте - извечный вопрос - что делать?
СКС-26
P.M.
22-5-2008 14:14 СКС-26
Знаю такой случай с 34-й-был виноват очень сильный заряд. Отнесли в мастерскую и там всё наладили.
Merlin
P.M.
22-5-2008 14:23 Merlin
Попробуйте наоборот, приложить усилие на закрывание. Тогда гильза лбом колодки должна войти обратно в стволы. Поскольку стволы запираются нижней планкой, вы ее, по всей видимости, "защемили", а она приводится в действие верхним рычагом. Вот он и не отводится в сторону. У меня был похожий случай, гильза при повышенном заряде (папковая, 2,3 гр Сокола на 35 дроби) заклинила ствол. После указанных процедур ружье благополучно открылось.
Шниперсон
P.M.
22-5-2008 15:23 Шниперсон
Два разА уже сказали - СНАЧАЛА ЗАКРЫВАЙТЕ! Когда зазор (между лбом колодки и казённым срезом стволов) перестанет быть видимым на просвет, рычаг легко повернётся.
Недавно же было - Убийцы ружей... - головной пост внимательно читайте и стреляйте на нормальными патронами.
hev1
P.M.
26-5-2008 14:38 hev1
Доброго всем дня суток. Хочу сразу всех участников обсуждения данной темы поблагодарить за оказанные консультации. Спасибо ребята. Правда Ваша - причина скрывалась именно в раздутой гильзе. Хотя когда я ее вытащил, оказалось, что она не раздута, а намного хуже. Но обо всем по порядку. Итак, взяв ружье в руки, я попробовал, приложить руками усилия закрывая ружье. Однако верхний ключ, не стронулся ни на миллиметр, хотя зазор между стволами и колодкой, таки да - обнаружился при внимательном рассмотрении. В дело был пущен молоток. Ударял естественно деревянной частью. Словом он то и решил исход дела. Ключ повернулся, ружье переломилось, и на свет божий появилась гильза. Только она была не раздута, а : разорвана. Юбка почти полностью отделилась от основания. Вот такие дела. Причем хочу заметить - при выстреле изменение отдачи я не заметил, все как обычно. Тем не менее, результат как говорится на лицо. В чем причина такого <форс мажора> судить не берусь, двойной заряд? Бракованная гильза? Не знаю:
Еще раз благодарю всех за помощь.

С уважением.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Тоз 34 - после выстрела не переламываются стволы