Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор гладкоствольного ружья/карабина

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор гладкоствольного ружья/карабина

KAIN_ASTR
P.M.
9-4-2008 14:20 KAIN_ASTR
Здравствуйте.
И так проблема выбора, но для начала начну с присказки что бы было понятно чего же хочется. Я не охотник и разрешения не имею. До сей поры занимался любительской стрельбой с пневматического оружия... . Спустя несколько лет, обнаружил что хочется чего то по больше. Немного подумав, пришёл к выводу что идеальным для меня было бы приобретение мелкокалиберного нарезного карабина (мелкашки) - так как патроны на неё относительно дешёвые, + усиливает спортивный азарт в виду того что дистанция для стрельбы возрастает в несколько раз.
Но как выяснилось - будущему охотнику "мелкашку" приобрести нельзя так как отсутствует 5и летний стаж владения огнестрельным гладкоствольным оружием (Растроился, что сказать).
Из выше следующего решил что раз с мелкашкой не судьба возьмём гладкоствольное (так как всех домашних на покупку ружья и оформление разрешения я уговорил). Посему возник вопрос на что стоит обратить внимание и какого калибра брать ружьё/карабин? Из пожеланий - прицельная стрельба (пулей/дробью) на дистанции 50-100 м., хорошая кучность, относительная дишивизна патронов. Что касаемо бюджета на данное приобретение (за вычитом сейфа и так по мелочи) до 6500р.
кто что посоветует?
Noboru
P.M.
9-4-2008 14:37 Noboru
ИЖ-18, комиссионные помпы с короткими стволами.
7is7
P.M.
9-4-2008 14:51 7is7
На мц 20-01 внимание обратить можно, с ее дизайном нарезного карабина и хорошим боем пулей. Но патрон не такой распространенный по сравнению с 12кал.
Кстати, охота, как я понимаю, не планируется?

Горняк
P.M.
9-4-2008 15:49 Горняк
Уж сколько раз твердили миру: гладкоствольных карабинов НЕ БЫВАЕТ.
nvsir
P.M.
9-4-2008 16:02 nvsir
Originally posted by Горняк:

гладкоствольных карабинов НЕ БЫВАЕТ.


А как же это? molot.biz
nvsir
P.M.
9-4-2008 16:10 nvsir
Топикстартеру:
1. Забудьте, по крайней мере пока, про стрельбу из гладкоствола на 100 метров. Ружье пристреливается на 45 метров дробью. Насчет пули - у каждой своя рекомендованная дальность, например почитайте вот тут про пулю Бреннеке: techcrim.ru Плюс нужен хороший некривой ствол.
2. 6500 - маловато ИМХО. Если бы был диапазон побольше, я бы рекомендовал для ознакомления Вепрь-12. У нас в Самаре он лежит по 24тыщщи. Ссылка в моем предыдущем сообщении. Сам бы такой взял, только понял, что он мне не нужен
Ну или если довести бюджет до 10-12 тысяч, то очень любопытный девайс Рысь: РМ-96 оно же РЫСЬ-К глазами владельца
Да, и калибр - лучше всего 12й. Не ведитесь на 410 типа "размером почти как нарезной". Ну его на...

КМ
P.M.
9-4-2008 16:14 КМ
Ну или если довести бюджет до 10-12 тысяч, то очень любопытный девайс Рысь:

Уже год не выпускается. Даже в Туле ни одного не осталось. Звонил вчера.

ТОЗ-106 хорошо пуляет, вот только качество.. . нестабильное. Иной раз смотришь в магазине - конфетка. А как стал задумываться о покупке вместо конфеток стали попадаться... . не очень качественные образцы .

nvsir
P.M.
9-4-2008 16:18 nvsir
Originally posted by КМ:

Уже год не выпускается. Даже в Туле ни одного не осталось. Звонил вчера.


Таки Б/У.
Про 106й я только читал, что-то он меня не вдохновил.. . Очередной монстрик отечественной оружейной промышленности (владельцев прошу не обижаться).
Самарец
P.M.
9-4-2008 17:04 Самарец
Иж-18, для начала. Можно б/у.
Llandaff
P.M.
9-4-2008 17:08 Llandaff
Двустволку или помпу с длинным стволом. Можно стрелять по тарелкам. Это тоже очень интересно, не хуже пневмострельбы

Калибр вам подходит только 12. Потому что в нем самые дешевые патроны. + проще всего их крутить из-за доступности гильз.

Горняк
P.M.
9-4-2008 17:11 Горняк
Originally posted by nvsir:

А как же это? molot.biz

Вы можете считать этот предмет хоть базукой, хоть истребителем, хоть водородной бомбой, но он все равно останется самозарядным гладкоствольным ружьем.

nvsir
P.M.
9-4-2008 17:11 nvsir
Подумал и согласился. Дешевую отечественную помпу Б/У после ЧОПа.
Крутить патроны наверное сразу человек не будет, но 12-й по многим параметрам самый ходовой калибр.
Wolf_37
P.M.
9-4-2008 17:15 Wolf_37
А про Рысь что сказали, что выпуск совсем прекратили? а то где то мес. 4 назад звонил одни говорят что совсем, другие не знают.
КМ
P.M.
9-4-2008 17:21 КМ
А про Рысь что сказали, что выпуск совсем прекратили? а то где то мес. 4 назад звонил одни говорят что совсем, другие не знают.

В КБП сказали, что прекратили. Тем не менее, они пытаются раскрутиться и выйти из паралича, [что очень сложно при нашем-то правительстве и общей обстановке в стране]. Даже оборудование пытаются закупать.

Поэтому возможно, что какие-то наиболее востребованные модели вернут к жизни. Скорее всего в модернизированном виде.

Wolf_37
P.M.
9-4-2008 17:24 Wolf_37
Тогда наверно б/у а потом видно будет. Только не факт что будет лучше.
nvsir
P.M.
9-4-2008 17:43 nvsir
Originally posted by Wolf_37:

Вы можете считать этот предмет хоть базукой, хоть истребителем, хоть водородной бомбой, но при этом он останется самозарядным гладкоствольным ружьем.


Заметьте, не я Вепря так назвал. Это с официального сайта производителя. В паспорте он так же зовется.

Классификация оружия, тем более предельно точная, неблагодарная тема. Такие понятия, как карабин, штуцер и т.п. разными людьми трактуются по-разному. Конечно мне тоже всегда казалось, что понятие "карабин" имеет большее отношение к нарезному оружию.

Musket
P.M.
9-4-2008 17:46 Musket
Иж-18 или, если уложитесь в бюджет, Иж-43. 43-ий с двумя стволами, добавите тыщу-две, в крайнем случае.
Можете также легко найти ТОЗ-БМ курковку б/у. Ещё сэкономите.

КМ
P.M.
9-4-2008 17:46 КМ
Классификация оружия, тем более предельно точная, неблагодарная тема

Точно . Предлагаю назвать ТОЗ-34 двухствольным гладкоствольным штуцером .

Заряжающий
P.M.
9-4-2008 18:13 Заряжающий
Originally posted by Горняк:
Уж сколько раз твердили миру: гладкоствольных карабинов НЕ БЫВАЕТ.

И это правильно. "Сайгу" гладкую тоже часто и незаслуженно обзывают карабином.
Вот, что такое карабин:
Большая советская энциклопедия
Карабин
(франц. carabine), укороченная и облегчённая винтовка. Предшественник К. изобретён в конце 15 в. В 18 - 1-й половины 20 вв. был на вооружении в кавалерии и артиллерии. После 2-й мировой войны 1939-45 усовершенствованный автоматический К. находится на вооружении большинства армий. К. называют также некоторые нарезные охотничьи ружья.

KAIN_ASTR
P.M.
9-4-2008 20:51 KAIN_ASTR
Спасибо за советы из всего вышесказанное понял 2 вещи:
1. Надо брать 12 калибр (я изначально к нему и склонялся как к самому распространённому)
2. гладкоствольных карабинов НЕ БЫВАЕТ и это факт. Может быть автоматическое гладкоствольное оружие - смотрится весьма симпатично.
3. Что цена прямо-пропорционально качеству.

Что касается конкретных рекомендаций то:
- 'Рысь-К' пугает отдача
>Если данное ружье будет использоваться для самообороны хрупкой женщиной ( менее 80 кг) тяжкие телесные повреждения ей гарантированы. Подумайте о своей жене!
Во мне тоже меньше 80 кг, так что....
- "Вепрь-12 Молот" очь похож на сайгу, и они оба похожи на Калашников Довелось пару раз стрельнуть из Сайги но опыт был печален, пока ходили в поисках дичи покупной патрон "развалился" в стволе и с него выкатились дробинки, в итоге первый выстрел был холостым. В остальном же экземпляры я думаю достойны внимания, при наличии средств.
- во всех остальных случаях думаю Иж-18 рулит, и дёшево и сердито.

Осталось посетить магазин и основательно приценится, брать сейф ружью и ждать осени. Так как охотится буду, но на уток.

nvsir
P.M.
9-4-2008 21:02 nvsir
Originally posted by KAIN_ASTR:

Довелось пару рас стрельнуть из Сайга но опыт был печален, пока ходили в поисках дичи покупной патрон "развалился" в стволе и с него выкатились дробинки, в итоге первый выстрел был холосым


То есть печальным был не опыт стрельбы, а опыт хождения с заряженным ружьем по лесу?
1. Трабл исключительно в патроне, такого быть вообще-то не должно.
2. Ходить по лесу и искать дичь нося патрон в патроннике все же как-то.. . неосторожно, что ли. Хотя это ИМХО
KAIN_ASTR
P.M.
9-4-2008 21:47 KAIN_ASTR
Карабин был не мой, и ходил с ним ни я (рядом шёл) так что.. . ни о патронах ни о заряженом ружье ни чего сказать не могу.
7is7
P.M.
9-4-2008 22:06 7is7
Если охота и 12 калибр, то в этот бюджет иж-18 или иж-43. В магазине подержите в руках оба, посмотрите, что будет Вам удобнее.
дмитрий А
P.M.
9-4-2008 23:26 дмитрий А
как вариант ИЖи 27е зачастую дают превосходный бой пулей особенно 16 кал
из нижнего ствола.. . естесственно за ваши деньги тока б/у да и по какчеству они получше на мой взгляд, чем новые...
и на уток ваших хватит, а где утки там и гуси недалеко, а дальше я думаю затянет.. . тем более в Астрахани живете.. .
Заряжающий
P.M.
10-4-2008 10:03 Заряжающий
Ходить по лесу и искать дичь нося патрон в патроннике все же как-то.. . неосторожно, что ли.

Странная точка зрения.
При таком раскладе на ходовых охотах вы останетесь без добычи. Ведь после того как из своего укрытия вылетит птица или выбежит зверь вам нужно будет открыть ружьё, вложить патроны в патронники двухстволки, закрыть её вскинуть (или дослать патрон из магазина магазинного ружья в его патронник, вскинуть) и увидеть, что дичина скрывается где-то за горизонтом. Если вообще увидите.
А рассыпаться патрон может и в магазине ружья и в патронташе с таким же успехом. Чтобы этого не происходило, надо носить ружьё стволом/стволами вверх, патроны в патронташ засовывать снарядом вверх, надёжно заделывать дульца гильз звездой или закруткой при самостоятельном снаряжении патронов.
Может быть вы неуверены в исправности своего ружья и надёжности его предохранительных механизмов, раз опасаетесь носить патрон в патроннике?

Ph.S
P.M.
10-4-2008 11:35 Ph.S
Да возьмите помпу и будет Вам счастье. Дешево и с тз бабахинга интересно
Дэрсу
P.M.
11-4-2008 00:48 Дэрсу
"Так как охотится буду, но на уток."

Я бы взял б/у двустволку, если охота не планируется возьмите помпу, Бекаса к примеру.

Wolf_37
P.M.
14-4-2008 16:46 Wolf_37
Дык вроде и с помпой на охоту можно?
А насчет отдачи,.... . ходил я как-то с оч. старенькой двустволкой, шат сильный, люфты, ствол в раковинах и неисправный УСМ. Пошла на взлет тетерка, я ее бац, и чтото отдача была немного сильнее чем обычно, думал патрон какой особенный, разламываю ее а оказалось УСМ сработал сразу на два патрона. Ничего не умер, и на прикладе резины не было. А на плече красные синячки бывали и от патронов со стандартными навесками, просто не успеваешь как следует приложиться.
касторка
P.M.
15-4-2008 00:17 касторка
Все равно что брать. Возмешь помпу, после нее захочется (или жизнь охотницкая заставит) двустволку, а потом и самозарядка сама собой напросится, вообщем в любой последовательности и вопрос времени и бюджета, но так, думаю почти все местные согласятся, бывает в девяти случаях из десяти. А еще и винторез не за горами (мощный на берлогу, мелкий на мелких зверушек или средний матчевый). Выходит вопрос всех времен и народов не какой ствол брать, а на сколько мест сейф, так сказать на перспективу.
Дэрсу
P.M.
15-4-2008 00:27 Дэрсу
Выходит вопрос всех времен и народов не какой ствол брать, а на сколько мест сейф, так сказать на перспективу.

Вот и я уже пять гладких лицензий закрыл, через 4 месяца буду нарезное оформлять. А тоже было по началу только иж-26.

касторка
P.M.
15-4-2008 00:53 касторка
У меня пока смех - два гладких. А ведь есть ганзоманы, которые оборудовали сейф на пятом, предположим, этаже всеми удобствами - туалет, спальня, микроволновка, дивиди и т.д. И в нарушение закона ключи от этого сейфа есть у всей семьи!
Escaper
P.M.
15-4-2008 14:18 Escaper

Осталось посетить магазин и основательно приценится, брать сейф ружью и ждать осени. Так как охотится буду, но на уток. [/B][/QUOTE]

Таки охот планируется? Про вепри-сайги забываем сразу! Хочется многозарядку - любой полуавтомат 12кал., кроме вепря и сайги (как и им подобных). Или двухстволку.

Musket
P.M.
15-4-2008 16:03 Musket
Двое моих знакомых успешно охотятся с Сайгами 12С.
Подранков у них не бывает: есть чем добить.

Totewekotiara
P.M.
15-4-2008 16:40 Totewekotiara
Originally posted by KAIN_ASTR:

до 6500р.
кто что посоветует?

ИЖ-18 подбирать тщательно. либо б\у с таким то бюджетом.. . а на 100 метров из гладкого надо еще будет постараться - тогда еще тщательней ствол выбирать самое лучше если дадут отстрелять перед покупкой, но бюджет в 6500 руб.. . что то уж совсем у нас даже ИЖ-18 меньше 8 уже нес стоит давно.. . а за 6500 только пневматику купить можно типа МР-654К и то уже не факт. малават бюджет, хотя только если б\У или с завода ИЖ-18 не знаю может еще можно по такой цене купить.. . а не проще ли ЕЩЕ с месяц подкопить да добавить и тогда выбор может больше будет???

Михаил_РнД
P.M.
15-4-2008 20:03 Михаил_РнД
Вобщем с термином-то действительно непоняточка вышла..... . Ждем авторитетных объяснений
нас даже ИЖ-18 меньше 8 уже нес стоит давно

А у нас вот стоит новое меньше 5тр. А за 6500 можно новый иж-43 поискать (год назад точно, щас цены подросли).
По теме - ищите двудулку б/у советскую.
falcone
P.M.
15-4-2008 20:13 falcone
В такой бюджет посоветую ИЖ-18 ,сам недавно купил и очень доволен. В Москве цена нового ИЖ-18Е-ММ от 2800руб. до 4600руб. (в орехе и дорогом магазине)

dim99
P.M.
15-4-2008 20:31 dim99
отдачи не бойтесь
при моем весе в 60-60кг отдача в 65-70Дж нормальна, а это в 2 раза больше отдачи ружа веса 3,5-3,6кг, 12 калибра.
Totewekotiara
P.M.
16-4-2008 13:59 Totewekotiara
Originally posted by Михаил_РнД:

А у нас вот стоит новое меньше 5тр. А за 6500 можно новый иж-43 поискать (год назад точно, щас цены подросли).
По теме - ищите двудулку б/у советскую.

у нас ТОЗ-34 .. . 25тыщ. с копейками стоит в среднем. и то ЛОВИТЬ НАДО момент.. . з/п конечно тоже отличаются.. . но всетаки.. .

Totewekotiara
P.M.
16-4-2008 14:14 Totewekotiara
Originally posted by Михаил_РнД:

А у нас вот стоит новое меньше 5тр. А за 6500 можно новый иж-43 поискать (год назад точно, щас цены подросли).
По теме - ищите двудулку б/у советскую.

блин ну вааще ну что за жизнь а с нас три шкуры дерут.. . гады.. .

Wolf_37
P.M.
16-4-2008 16:56 Wolf_37
П/а Бекас вчера видел за 15-16 тыр. (г. Иваново)
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор гладкоствольного ружья/карабина