Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пуля Бреннеке и чок 1.0 мм - так да или нет?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Бреннеке и чок 1.0 мм - так да или нет?

Lmd
P.M.
27-8-2002 04:01 Lmd
Знатоки пулевых выстрелов! К вам обращаюсь, ибо внятного ответа - не "могут быть проблемы", а "будут" или "не будет" - я не получил.

Формулирую вопрос: Можно или нельзя стрелять стандартными пулями Бреннеке из ствола с несъемным чоком 1.0 мм? Да или нет? Стрелял ли кто-нибудь реально?

Для конкретизации - 12 калибр, патронник 70 мм, патроны заводского снаряжения "Ротвейл" ("Динамит Нобель"). Вертикалка, нижний ствол чок 0.6, верхний 1.0 .

------
"Харли, курок-это не член.Его не надо дергать, его не надо дрочить.Его надо просто нажимать" (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

Andrew G. Semenov
P.M.
27-8-2002 04:58 Andrew G. Semenov
1. Да, можно.
2. Да, я стрелял, отстрелял 5 патронов. МЦ 21-12, чок 1 мм.
Lmd
P.M.
27-8-2002 05:01 Lmd
5 выстрелов - маловато для статистики.... . Но уже успокаивает, конечно.
Glam
P.M.
27-8-2002 05:35 Glam
Короче.. . Если по научному.. .
Берёшь пулю, штангенциркуль, линейку, калькулятор...
-Измеряешь диаметр тела пули (без этих.. . буртиков... выступов)...
-расчитываешь объём измереной цилиндрической части.
-измеряешь размеры выступов и считаешь их (выступов)суммарный объём.
-суммируешь объёмы тела пули и выступов.
-расчитываешь диаметр цилиндра полученного объёма который должен иметь высоту цилиндрической части пули.
-если этот диаметр меньше или равен внутреннему диаметру ствола по чоку то можно стрелять...
-если больше.. . то будешь сам виноват

Lmd
P.M.
28-8-2002 07:16 Lmd
Блин,
я сам знаю, как это делается по-научному.. . Я спрашиваю, стреляли ли подобным образом достаточно много для статистики, чтобы можно было утверждать "зя" или "низзя".

(задумчиво) А мне казалось, я по-русски говорю и пишу.... .

Glam
P.M.
28-8-2002 11:18 Glam
Чувак! Да ты тупой!
Стреляй из любых чоков.. . Только на сильных чоках оборвёт тебе ствол нахрен.. .
ТОлько ,ясен перец, не с первого выстрела...
А маньяков которые по три сотни пуль зараз высаживают тут не найдёшь.. .
Тебе рассказали как усё расчитать.. .
А если каконть шизоид тебе скажет "О! Я стрелял Бренекке из чока 1,5мм 50 раз и хоть бы что!" ,а на завтра ему разорвёт ствол и пол рожи в придачу.. . А ты как полный олух через некоторое время последуешь его примеру.. .
Блин.. . Статистику ему.. .
Сан-Саныч
P.M.
28-8-2002 01:30 Сан-Саныч
Эх, Леха, счас он обидится на твой наезд :-)

А в общем то неплохо было бы ему почитать инет хотя бы, там полно чего написано

Glam
P.M.
28-8-2002 02:14 Glam
Пусть обижается.. .

[This message has been edited by DM (edited 29-08-2002).]

Lmd
P.M.
28-8-2002 03:44 Lmd
Чувак, коллега, к твоему сведению, согласно Толковому Словарю, кастрированный баран.

Ок, сам стиль выбрал. Так вот, на сарае [deleted] написано! Мне пофигу, где что написано, я спрашивал практиков. Если побоялся стрелять сотню-две, так и скажи, а трандеть мне здесь нефиг. Сказать просто - "не знаю, не пробовал!" - мог? Надо было поумничать?

Что, извиняться будем или похамим в мейле?

PS. На будущее - последи за базаром, ок?

[This message has been edited by DM (edited 29-08-2002).]

Lmd
P.M.
28-8-2002 03:56 Lmd
Просто подумай умной головой - было бы у меня время полдня по инету шариться, стал бы я спрашивать здесь? Ну народ блин.... .
Сан-Саныч
P.M.
28-8-2002 04:04 Сан-Саныч
2 LMD
Нисколько не поддерживая эмоциональный порыв
Glama, не могу заметить, что Вы , уважаемый Lmd в инете в форуме проводите очень много времени, так что это не отговорка, что времени не хватает, скорее Вам или лень или в падлу искать самому.

К тому же я вот навскидку дал в яндексе поиск по Вашему вопросу, и нашел кучу ссылок.
Думаю глупо будет спросить про пулю, кто-то ответит что все путем, успокоиться, шарахнуть, а потом выбросить ружье.
Как Вы можете полагаться только на чье-то мнение? Ну ответит Вам 3 человека, я тоже могу сказать что ничего не будет.
А разве это правда?

Изучайте матчасть, то бишь шарьте в инете,
просто вопросы заканчиваются просто оторванными пальцами и выбитыми глазами.

Вам нужно прояснить систему мнений, прочитать все соообщения и только после этого
проводить опыты.
А с разбегу мона-низзя плохо кончится, и я тоже могу это подтвердить

ASv
P.M.
29-8-2002 09:53 ASv
Пройдя вчера некоторый теоретический курс, вынес для себя вывод: калиберные пули (к каким и относится Бреннеке) при полных чоках не используются, применяются подкалиберные типа Полева.

Кто слышал-видел о пуле "Зенит"? Подкалиберная "ракета" пригодная для стрельбы даже на 100 метров. Интересны ваши мнения.

Glam
P.M.
29-8-2002 01:18 Glam
2 Lmd:
За "тупой" извеняюсь погорячился

А на предмет: "Чувак, коллега, к твоему сведению, согласно Толковому Словарю, кастрированный баран."
Тут то ты сам себя и обо*рал.. . Никто тя за язык не тянул И конкретно "кастрированным бараном" не называл.. . Сарай ещё какой то...

Человече! Тебеж добра желают - считай сам.. . А эти "практики" тебе насоветут.. . Без рук останешся.. .
Как посчитать точная провереная метода у тебя есть.. . Ну на кой ляд тебе "статистика"!?

PS. А стрелять Бренекке я не боюсь - цилиндры на обоих стволах.. .


2 ASv:
Ничего нового про "Зенит" не видел.. . Статью про неё наверное мы читали одну и ту же Надо искать производителя(разработчика) и спрашивать у него.. .

Lmd
P.M.
29-8-2002 04:26 Lmd
Уф, отошел. Поругался в другом месте, выплеснул.

Сорри, народ, что вскинулся.

Я почему так спрашиваю - дело в следующем. Подкалиберных пуль у нас практически не найти. Калибры 12-16 - в продаже повсеместно Бреннеке, калибр 20 - есть немного патронов с Гуаланди, но самой Гуаланди в продаже нет. Полевы нет и, как говорят, не будет. Так что вопрос-то не совсем праздный.

Технически можно было бы и не слишком волноваться, у меня еще два ствола с цилиндрами, один 12й, другой 16й. С другой стороны, разница между десятком и сотней выстрелов все же существенная.

Гуаланди мы отстреливали из ИЖ-27 20 калибра с чоками 0.25/0.5 - все отлично, отстреляли коробку - 25 штук, все гладенько. А вот пробовать сунуть динамитовский патрон с Бреннеке в 12 калибр с чоком 1.0 как-то не хочется. Даже после расчетов - которые, кстати (спасибо, что напомнили, коллеги!) соответствуют.

Дело в следующем. Насколько я понимаю, эффект связан с тем, что при прохождении чока свинец "течет" (пластическая деформация) и частично снимается чоком. Пуля, естественно, выходит сильно деформированной, но более-менее имеющей форму. Если свинца сильно много, то он не успевает "стечь", давление резко взлетает итп. "прелести". Плюс рывок ствола почти набравшей скорость пулей. Нагрузки на ствол, затвор итп. Соответственно, ясно, что при любом раскладе ружья с чоком не для пуль. Из подкалиберных пуль только пули с легкодеформируемым контейнером (полиэтиленовым, например) более-менее годятся для стрельбы. Это если резюмировать все мнения и знания, так?

То есть делаем следующий вывод - стрелять можно (при соблюдении всех вышеуказанных тонкостей), но очень немного. Я правильно резюмирую?

Glam
P.M.
29-8-2002 05:06 Glam
Стреляй из 12го 16й пулей.. . При снаряжении патрона между стенками гильзы и пулей сделай цилиндрическую с надрезами по всей длине пули прокладку из пенополиэтилена...
Опять же надо проверить пролезит ли пуля+прокладка через чок.. .
Andrew G. Semenov
P.M.
29-8-2002 07:11 Andrew G. Semenov
To Lmd:

Пуля Бреннеке (такой, какой мы ее имеем) была изобретена СПЕЦИАЛЬНО для стрельбы из ружей с чоковыми сужениями. Я скажу даже больше, эффект от этой пули будет именно при стрельбе с максимально допустимого чока (1 мм, может чуть больше, но с 1.25 я бы не рисковал). Назначение поясков на теле пули - закручивать пулю (при этом сами пояски при прохождении чока сминаются - они больше не нужны). В цилиндре "закрутки" не получится - пуля или просто выйдет "как есть" или слегка
будет подкручена, что явно недостаточно для стабилизации и противодействию опрокидывающему воздействию пороховых газов, исходящих из канала ствола. Стрелять из чока не только можно, но и нужно.

Какая к черту статистика. На прошлых пострелюшках мной было выпущено 14 гуаланди и 3 бренеке (помимо 40 АЗОТов и 10 Полев). Через неделю я выпустил еще 10 пуль
RIO STAR (почти аналог бренеке). И это только за последние две недели. А сколько было до этого настреляно.. . Если тебе нужна еще статистика - покупай 200 (или сколько нужно) бренеков, приезжай в Питер, и я при тебе их все отстреляю в свое удовольствие с 1 мм чока.


Lmd
P.M.
2-9-2002 05:33 Lmd
"Не верю" (С) Станиславский - утверждению насчет закручивания. Знаете, почему, коллега? Противоречит элементарной физике и здравому смыслу.

Поясню - тяжелая пуля закручивается гладким чоком при пластичской деформации при вылете? Я скорее поверю, что летом идет снег. Парадоксы - эти недоношенные нарезняки придумали от хорошей жизни, ага.... . Короче говоря, см. утверждение Станиславского.

Либо статистику повышения дальности/кучности чоковых стволов в сравнении с цилиндровыми - в студию. Хотя бы на 10% - тогда будет убедительно.

PS. Кстати, в соответствии с правилами формальной логики - "За ложным утверждением может следовать любое утверждение.". Я намекаю на все остальные выкладки Вашего поста, коллега... . "Сумлеваюсь я, однако!" (С) Дед Щукарь.

Кстати, 10 выстрелов, коллега, и даже 50 - не статистика. На прошлых пострелушках я за 3 часа сжег 350 патронов. Вот так-то.... .

Валерич
P.M.
3-9-2002 08:29 Валерич
У нас в магазине пуль таких нет, зато есть полева (причём всегда, чтоб не сглазить) меня полева вполне устраивают, Где то читал что бреннеке можно стрелять из чока, но про тоз-34 (я вам ссылку кидал в топике про толщину стволов) говорят что не смотря на то что в паспорте указан чок, реально вполне может быть сужение 1,3мм, судя по тому что мой тоз-34 из верхнего ствола стреляет однозначно и принципиально кучнее чем тоз-87 с накрученым чоком, то я этому вполне верю, из ствола с сужением больше 1мм я такими пулями не сталбы однозначно даже если мне все в один голос скажут что можно.
Lmd
P.M.
4-9-2002 10:44 Lmd
Вот и я про то же. Удивительно, но у нас кроме Бреннеке вообще никаких пуль нет.

Короче говоря, резюме неутешительное. Пойду промеряю чоки у своей ТОЗ-34.. .

Винторез
P.M.
9-9-2002 10:52 Винторез
Lmd. Бреннеке использовать при стрельбе из полного чока нельзя! Однозначно. Она плохо обжимается. Не слушай эту золотую молодежь, у нее ни опыта ни знаний. Они же после 90-е, нормальной жизни не помнят.
Максимально что можно делать с Бреннеке выстрелить стрелять её из получока И ТО не рекомендуется. Хороша для стрельбы из стволов с дульными сужениями пуля турбинная, Майера. Эта обжимается! Бреннеке можешь использовать как подкалиберную Для 12 бери 16кал (кто-то уже советовал), только ничем её не оборачивай,дурацкие советы дают, открути пыж и сунь её в контейнер 12 кал. Если внутри контейнера ребра усиления срежь их.
Лучшее что могу посоветовать сделай пулелейку под турбинную Майера (сложновато но у меня была, сосед классный фрезеровщик был) и не будешь иметь более головной боли.
Lmd
P.M.
9-9-2002 01:28 Lmd
Спасибо, коллега.
Собственно, по логике я так и подумал. Уж больно много у Бреннеке ребер. С Майером идея хороша. Эх-ма, жаль у нас с пулями такая напряженка. Пойду, потрясу своего оружейника на предмет пулелейки.

------
"Харли, курок-это не член.Его не надо дергать, его не надо дрочить.Его надо просто нажимать" (С) "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо"

KV
P.M.
5-11-2004 01:22 KV
Хотел бы ещё раз вернуться к этой "бородатой" теме дабы не создавать новую. На упаковке, приобретённых мною патронов, с пулей бреннеке, имеется печать что применять в оружии с дульными сужениями более 1 мм нельзя. Получается что сам производитель даёт добро на стрельбу этими боеприпасами из оружия с сужением до 1 мм. Я распотрашил один патрончик и примерил пульку к стволам. Пулька не пролезла полностью даже в цилиндр(молотком я, естественно, не забивал). Так верить или не верить этой печати? Стрелять иль нет-вот в чём вопрос.
Горняк
P.M.
5-11-2004 06:13 Горняк
Originally posted by Andrew G. Semenov:
To Lmd:

Пуля Бреннеке (такой, какой мы ее имеем) была изобретена СПЕЦИАЛЬНО для стрельбы из ружей с чоковыми сужениями. Я скажу даже больше, эффект от этой пули будет именно при стрельбе с максимально допустимого чока


Я бы не сказал, что с цилиндра результат плохой: Экспресс-тест пулевых патронов перед охотой

Горняк
P.M.
5-11-2004 06:15 Горняк
Упс, не посмотрел, что тема такая старая
Уж обрадовался, что появился прпавший Lmd
alpar
P.M.
5-11-2004 08:47 alpar
2 KV
Пуля Бреннеке пригодна для стрельбы из стволов с дульным сужением до 1,0 включительно. На коробке правду написали. Кроме наружных ребер, которые легко сминаются, внутри пуля имеет полость. Можете Трофимова почитать, он там вполне недвусмысленно об этом пишет.
Так что стреляйте и не парьтесь.
А то развели дискуссию на пустом месте.
Dugus
P.M.
5-11-2004 08:58 Dugus
Могу рассказать дедовский метод. Ружью 44года, ствол в хорошем состоянии.
Он говорил, если сомневаешься в пулях. Возми одну такую. И попробуй протолкнуть её через ствол с помощью шомпола без молотка, а только силой рук. Если пролезла- стрелять можно. Если нет, то для ствола это не хорошо. За 1-10 выстрелов не раздует, а чок 1, станет 0.9, а потом и 0.8, а выстрелов через 30-50, может и лопнуть.
alpar
P.M.
5-11-2004 09:15 alpar
2 Dugus
Описанный вами способ пригоден для цельных калиберных пуль, без ребер снаружи и пустот внутри.
Пулям Бреннеке и Майера он не нужен.
Единственный минус, при стрельбе из ствола с чоком освинцовка ствола будет сильнее, чем при стрельбе из цилиндра.
Костя
P.M.
5-11-2004 10:23 Костя
Originally posted by Lmd:

Формулирую вопрос: Можно или нельзя стрелять стандартными пулями Бреннеке из ствола с несъемным чоком 1.0 мм? Да или нет? Стрелял ли кто-нибудь реально?

Для конкретизации - 12 калибр, патронник 70 мм, патроны заводского снаряжения "Ротвейл" ("Динамит Нобель"). Вертикалка, нижний ствол чок 0.6, верхний 1.0 .


Если Rottweil который с давлением в 1050bar, я бы не стал (и не стал реально, дома 2-е пачки лежит)! Хотя есть и цилиндры .

А если с нормальными давлениями то в принципе ничего не будет, если для охоты конечно, стреляеш то не много. Если для пострелушек, то думаю сужение бысро "разобьется".

ANO
P.M.
5-11-2004 13:06 ANO
ТОЗ-34, стреляет с 1974 года всеми пулями со всех стволов (при возможности, если разрешали, то заряжали нижний пуля - верхний - картечь, но не всегда возможно было). До середины 80 про подкалиберные пули и не слыхивали. Любимые пули были: Вятка, Спутник (не круглая, а с обтюратором), майера. Пользовали и бреннеке. Да, честно говоря, что в магазине было, то в ствол и "сували".
march
P.M.
5-11-2004 13:53 march
О практике: ТОЗ-34 81 года 0,6\1,0 по паспорту, 0,75\1,25 после промерки. Стрелял Бреннеке оригинал (Дин Нобель), Тахо (С ориг Бреннеке). Выстрелов 20 было с верхнего ствола, и примерно 150шт с нижнего.
Такой расклад вышел из-за того, что Бреннке - моя любимая пуля, которая очень хорошо летает в кустах (чего нельзя сказать о Полева), поэтому на загоне в глухих местах в обоих стволах Бреннеке, если видимость приемлемая - верхний Полева, нижний Бреннеке. Проводил отстрел перед этим Бреннке из верхнего ствола, даже не отстрел, а стрелял на 100м на ровной песчаной площадке - скорость пули на такой дистанции уже небольшая, и она сильно не деформируется (ну снизу при ударе о песок немного). Потом я их пособирал и промерил - ребрышки были смяты, но оставался еще зазор до тела пули. Так шо, как говориться думайте сами , решайте сами.
Predalien
P.M.
5-11-2004 14:11 Predalien
подтверждаю про тахо. та бренекка ч\з 1,0-1,1 чок летает на ура, и "места для деформ.ребрышек" там есть. стреляли с дядьком с 34 (82гг), настреляли 60 пулей.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пуля Бреннеке и чок 1.0 мм - так да или нет?