Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
стрельба дымным и бездымным порохом

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стрельба дымным и бездымным порохом

denk
P.M.
11-7-2004 01:30 denk
Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, допускается ли поочередная стрельба дымным и бездымным порохом из одного ствола?
Manstopper
P.M.
11-7-2004 01:32 Manstopper
Originally posted by denk:
Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, допускается ли поочередная стрельба дымным и бездымным порохом из одного ствола?

Из какого конкретно?

------
Always outnumbered - Never outgunned.

GC5
P.M.
11-7-2004 03:47 GC5
А есть разница из чего?
Я к тому что по Сайге отдельный топик есть.Значит неважно из чего.

Sergey M @
P.M.
11-7-2004 07:28 Sergey M @
Да стреляй себе сколько хочешь. Только бездымный гораздо лучше а для автоматики применим только он.
Паршев
P.M.
11-7-2004 21:21 Паршев
Originally posted by Sergey M @:
Да стреляй себе сколько хочешь. Только бездымный гораздо лучше а для автоматики применим только он.

Это зависит м.б. от автоматики, но вообще-то какая ружбю разница? Только газоотвод дымным засрёт.
Старые охотники в конце охоты стреляли из каждого ствола дымным, если сразу почистить не могли - щелочная копоть от дымного нейтрализует кислотность, предупреждает ржавчину слегка.
В общем стрелять можно в любой комбинации.

Sergey M @
P.M.
11-7-2004 23:55 Sergey M @
Неприменим по следующим причинам:
1. Чистить автоматику не то что чистить двухстволку или одностволку. А отчищать автомат от порохового нагара от дымного пороха-полный атас.
2. Ни одно автоматическое ружье не расчитано на стрельбу дымным порохом. Если уж деньги нашлись чтобы купить автоматику то найдутся и на покупку или снаряжение патронов с бездымным порохом. Дымный порох в настоящее время анахронизм.
denk
P.M.
12-7-2004 01:05 denk
Спасибо за участие. Интересовала исключительно информация об отсутствии каких-либо проблем при поочередной стрельбе дымным и бездымным порохом в плане реакции продуктов сгорания того и другого пороха. Но раз подобного не наблюдается, то завтра попробуем этим делом приобретенный Зимсон.

P.S. А стрельба дымарем из полуавтомата - это действительно проблемно

spit
P.M.
12-7-2004 01:49 spit
Автоматы бывают не только газоотводные система с откатом ствола дымарь съест.
ADV67
P.M.
12-7-2004 13:39 ADV67
Originally posted by Паршев:

... стреляли из каждого ствола дымным, если сразу почистить не могли - щелочная копоть от дымного нейтрализует кислотность, предупреждает ржавчину слегка.

Особенно актуально это ИМХО на нехромированных стволах (сам такой имею
). Кроме того, толковые полузаряды у меня получаются только при применении дымаря. Так что, думается, рановато записывать дымарь в анахронизмы. Вот только отчищать нагар от него с корродированных стволов - удовольствие ниже среднего.
Паршев
P.M.
13-7-2004 09:15 Паршев
Originally posted by ADV67:

Вот только отчищать нагар от него с корродированных стволов - удовольствие ниже среднего.

А на самом деле нагар от бездымного тоже есть, и он гораздо хуже, чем от дымного - только он, так сказать, невидим. Так что отчищать его нужно ещё тщательней.
У дымного ещё плюс есть: если снимаешь процесс стрельбы на видео или ещё как - то лучше дымным. Это я слышал от оператора с Леннаучфильма, неохотника.

Тропик
P.M.
13-7-2004 11:17 Тропик
Да стреляй себе на здоровье. Только вот я стрелял дымным одно время не потому что там льготные балистические характеристики можно получить, а потому что ничего другого не было а охотиться было необходимо. Опять же неудобство даже не при чистке, а при стрельбе. После выстрела ты не всегда и даже чеще не видишь, что с дичью. У меня так и подранки уходили, т.к. второй выстрел прицельный не сразу возможен, ну и в специфических ситуациях, дымный порох тебя демаскирует.
Glam
P.M.
13-7-2004 11:51 Glam
Можно стрелять и тем и другим.
Только после длительной стрельбы ДРП стволы засираются ужасно - как то после 50ти выстрелов выгреб из стволов нагара где то со спичечный коробок!
Так что теперь после дымаря стараюсь несколько раз выстрелить бездымным.
Пасечник
P.M.
14-7-2004 20:05 Пасечник
Originally posted by ADV67:

Особенно актуально это ИМХО на нехромированных стволах (сам такой имею
). Кроме того, толковые полузаряды у меня получаются только при применении дымаря. Так что, думается, рановато записывать дымарь в анахронизмы. Вот только отчищать нагар от него с корродированных стволов - удовольствие ниже среднего.

А нагар очищается ОЧЕНЬ ЛЕГКО постой водичкой и ершиком,это вообще не проблема!
Потом протер тряпочкой и пуховочкой.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
стрельба дымным и бездымным порохом