Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Владельцы ТОЗ-34 проконсультируите..... (выбор ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцы ТОЗ-34 проконсультируите..... (выбор патрона)

yuri1979
P.M.
28-1-2008 14:35 yuri1979
Недавно стал обладателем нового ТОЗ-34ЕР, хочу проверить его бой!! Но столкнулся с проблемой выбора патронов для стрельбы!!!
Максимальное разрешенное эксплутационное давление для моего тозика 65МРа, а патроны предлагаемые производителями развивают давление в диапазоне Р=630/728 бар... . Расматривалась продукция Феттер, Главпатрон, СКМ, Азот. Скажите, могу я с данным ружьем использовать данные марки патронов(давление развиваемое этими патронами) и безопасно ли это для оружия???
Mc_Arov
P.M.
28-1-2008 14:58 Mc_Arov
.. . можете .. . сотни постов етому посвящены .. .
Vadimka
P.M.
28-1-2008 18:04 Vadimka
Можете, ничего не будет, главное планку не поднимать выше 75 МРа.
А так лучше всего самокрут с войлоком и ДВП, выстрел мягкий и резкий.
Дядя Фёдор
P.M.
28-1-2008 18:36 Дядя Фёдор
Я хз.. спортивным Азотом стрелял - вроде все нормально.
Как-то я не думал, что им стрелять нельзя
БЕЛОЯР
P.M.
28-1-2008 20:34 БЕЛОЯР
могу добавить от себя, что такому лёгкому ружью и вам, в частности, комфортнее будут навески снаряда в 32 г.
avtor-1
P.M.
29-1-2008 01:27 avtor-1
могу добавить от себя, что такому лёгкому ружью и вам, в частности, комфортнее будут навески снаряда в 32 г.

Присоединяюсь. Для ТОЗ-34 12кал. навеска снаряда в 32гр.самая что ни на есть оптимальная.. .
Sir Ralf
P.M.
29-1-2008 09:05 Sir Ralf
Максимальное разрешенное эксплутационное давление для моего тозика 65МРа, а патроны предлагаемые производителями развивают давление в диапазоне Р=630/728 бар... .

На данном этапе Вы пока просто не разобрались во всех тонкостях. Прекрасно понимаю что хочется пострелять, поэтому : смело покупайте патроны с маркировкой 12/70 (12 - калибр Вашего ружья, 70 - длина его патронника и это же максимальная разрешённая для него длина гильзы; т.е. Ваш "размерчик" - 70, длиннее - 76, 89 - нельзя) и снарядом 32 грамма (или меньше, но - не больше!)дроби, картечи... . Пока не вникните в основы ни в коем случае не стреляйте пулей - можете по незнанию угробить стволы. Со временем, когда разберётесь в особенностях своего ружья, его возможностях, требуемых боеприпасах и их видах, когда появится некоторый опыт - вот тогда дерзайте. А пока читайте инструкцию, изучайте соответствующую литературу, совершенствуйтесь .
И - с приобретением! Метких выстрелов!
Будут вопросы - обращайтесь.
С уважением, Антон.

Dugus
P.M.
29-1-2008 09:19 Dugus
Из своего ТОЗика стрелял всем, что 12/70, вплодь до 36грамм.
Наиболее комфортная стрельба 32грамма. В особых случаях применял 36грамм, но не много, отдача заметно сильнее звук выстрела резче.
alpar
P.M.
29-1-2008 10:39 alpar
Я стреляю из своего в основном самокрутом на 35 грамм дроби. Было время, увлекался полумагнумом с навеской дроби 42 гр. и пороха Сунар-Магнум 2,4 гр. Эксперимент закончился заменой ложи, стволам ничего не сделалось.
Dugus
P.M.
29-1-2008 12:16 Dugus
Даа-а-а, 42 грамма это сильно. ИМХО больше 36 ни то что перебор, а опастно для ружа и его владельца.
Sir Ralf
P.M.
29-1-2008 12:26 Sir Ralf
ИМХО больше 36 ни то что перебор, а опастно для ружа и его владельца.

Согласен.
С уважением, Антон.
alpar
P.M.
29-1-2008 12:42 alpar
Originally posted by Dugus:
Даа-а-а, 42 грамма это сильно. ИМХО больше 36 ни то что перебор, а опастно для ружа и его владельца.

Почему же? Обратите внимание на порох. Сунар-Магнум 42/2 при рекомендуемой навеске дроби как раз в 42 гр. как раз используется в ружьях с патронником 12х70.
А в ложе, справедливости ради скажу, трещина и раньше была. А тут интенсивно на весенней гусей пострелял, оно и сказалось. Но отдача все же не слишком комфортная.

Дэрсу
P.M.
29-1-2008 12:43 Дэрсу
Недавно стал обладателем нового ТОЗ-34ЕР, хочу проверить его бой!!

Почитайте справочник по гладкоствольным патронам В.Н.Трофимова. У него эта процедура очень хорошо описана. Да и в плане общего развития не лишним будет.
Пронькин
P.M.
29-1-2008 18:44 Пронькин
А ещё лучше почитайте Ивашенцова Александра Петровича "Бой и служба дробового ружья". Настоящее дробовое писание.
БЕЛОЯР
P.M.
29-1-2008 19:28 БЕЛОЯР
2 avtor1. не обязательно, что 32 гр - самая оптимальная навеска. она просто максимальная для того, чтобы не насиловать ружьё. оно выдержит и больше и испытывается тоже бОльшими нагрузками. варианты в 28-29-30 гр тоже неплохи, кому что нравится.
2 alpar. ружьё - это ведь комплекс всех элементов его составляющих, если один из них выходит из строя, значит выходит из строя само ружьё.
прошу прощения за прописные истины, они скорее для новичков. просто позволил себе это заметить.
Dugus
P.M.
29-1-2008 19:51 Dugus
Что бы не насиловать ружо можно стрелять патронами с навеской 24-28грамм.
Проживёт дольше, чем с 32граммовыми зарядами.
Для 12/70 нормальная навеска это 35грамм дроби.
Для охотника который делает 200-300 выстрелов не имеет значения какой навеской стрелять 32 или 34 грамма. На живучести практически ни как не скажется, при нормальном уходе и то и то ружо 20-30лет прослужит.
Надо подбирать патрон под конкретные цели и задачи.
Я стреляю 32 и 34граммовыми патронами, редко 36.
Виталий А
P.M.
29-1-2008 20:09 Виталий А
Originally posted by Dugus:
Что бы не насиловать ружо можно стрелять патронами с навеской 24-28грамм.
Проживёт дольше, чем с 32граммовыми зарядами.
Для 12/70 нормальная навеска это 35грамм дроби.
Для охотника который делает 200-300 выстрелов не имеет значения какой навеской стрелять 32 или 34 грамма. На живучести практически ни как не скажется, при нормальном уходе и то и то ружо 20-30лет прослужит.
Надо подбирать патрон под конкретные цели и задачи.
Я стреляю 32 и 34граммовыми патронами, редко 36.

Господа! А ЧТО, никто не пробовал просто взвесить ружье!?
Столько дельных советов , а ведь автор ни словом не обмолвился о весе ружья!?
Мне например встречались ТОЗ-34 - весом 2,9 кг., ранее стрелял из Рем 11 87 - 3,6 кг., Зимсон - 3,015 кг, ТОЗ-57 - 3,65 кг, Золи - 3,3 кг.... . и так далее.
В любой оружейной литературе можно найти формулу расчета веса снаряда относительно веса ружья, для ружей разного веса Цифира будет разная.

Может оказаться комфортным и 36 г. навеска и 28-ми Не находите?

БЕЛОЯР
P.M.
29-1-2008 20:38 БЕЛОЯР
мой тоз имеет массу 3.25 кг. когда приобрёл , взвесил и по отдельности стволы и ложу. дабы посчитать соотношение. данные уже не помню. а ТОЗ-34 в 2.9 кг не 20-го калибра ли был?
Дядя Фёдор
P.M.
29-1-2008 20:44 Дядя Фёдор
а зачем вообще стрелять навеской более 28 грамм?
не понимаю..
вроде и 24 даже ничего...

а получать удар от 36 или скольки там 48 граммов - это вообще не в кайф имхо

Виталий А
P.M.
29-1-2008 22:36 Виталий А
Originally posted by БЕЛОЯР:
мой тоз имеет массу 3.25 кг. когда приобрёл , взвесил и по отдельности стволы и ложу. дабы посчитать соотношение. данные уже не помню.

Это не надо помнить это надо ЗНАТЬ!
"Следует помнить, что для 12 калибра показатель снарядного соотношения между общим весом ружья и весом снаряда находится в пределах от 1/94 до 1/100, Для 16 калибра - 1/100, Например, вес ружья 12 калибра 3, 2 кг. Если число 3, 2 умножить на 1/96, получим 33 г. Можно вес снаряда вычислить исходя из веса стволов. Вес стволов 1600 г делим на 48, получим 33 г. Число 48 является снарядным соотношением стволов, величина которого постоянная."
А. АЗАРОВ, оружия ассоциации "Арсеналъ"

а ТОЗ-34 в 2.9 кг не 20-го калибра ли был?

Нет, 12-го, стволы 680 мм, чуть подпертые цилиндры.
Vadimka
P.M.
29-1-2008 22:40 Vadimka
Originally posted by Дядя Фёдор:
а зачем вообще стрелять навеской более 28 грамм?
не понимаю..
вроде и 24 даже ничего...

Иногда приходится стрелять через кусты. 24 гр. для расстояния 30-40 метров маловато уже.
alpar
P.M.
30-1-2008 12:01 alpar
Originally posted by Виталий А:

Господа! А ЧТО, никто не пробовал просто взвесить ружье!?
Столько дельных советов , а ведь автор ни словом не обмолвился о весе ружья!?
Мне например встречались ТОЗ-34 - весом 2,9 кг., ранее стрелял из Рем 11 87 - 3,6 кг., Зимсон - 3,015 кг, ТОЗ-57 - 3,65 кг, Золи - 3,3 кг.... . и так далее.
В любой оружейной литературе можно найти формулу расчета веса снаряда относительно веса ружья, для ружей разного веса Цифира будет разная.

Может оказаться комфортным и 36 г. навеска и 28-ми Не находите?

Ну речь-то ведь идет о конкретной модели ружья, а именно ТОЗ-34 12 калибра, вес ее общеизвестен и составляет от 3,1 до 3,3 кг. Разница в весе отдельных экземпляров вряд ли может быть больше 150-200 грамм. Так что разница при расчете будет ничтожно малой.

alpar
P.M.
30-1-2008 12:03 alpar
Originally posted by Дядя Фёдор:
а зачем вообще стрелять навеской более 28 грамм?
не понимаю..
вроде и 24 даже ничего...

а получать удар от 36 или скольки там 48 граммов - это вообще не в кайф имхо

А вы вообще на охоту ходите?
После вашего высказывания у меня по этому вопросу возникли серьезные сомнения.

СМН
P.M.
30-1-2008 14:35 СМН
alpar
+ 5
Dugus
P.M.
30-1-2008 19:34 Dugus
Тема то пустячная, а как раздули.. . Если в челе 100кг живого веса, то 36граммовым патроном отдача будет ощущать вполне комфортно, если 70кг то и 32 могут опракинуть :-)
Для каждой охоты свой патрон. На рябца до 20-30м может 24грамма и хватит, а вот для глухаря, да ещё и на 50-60м не уверен. Про гусей на перелёте вообще молчу.

Vadimka
P.M.
30-1-2008 20:07 Vadimka
Originally posted by Dugus:
Тема то пустячная, а как раздули.. . Если в челе 100кг живого веса, то 36граммовым патроном отдача будет ощущать вполне комфортно, если 70кг то и 32 могут опракинуть :-)

Во мне более 100 кг веса, и отдача 36 грамм из ТОЗ-34 для меня не комфортна

Merlin
P.M.
30-1-2008 20:47 Merlin
36 грамм из ТОЗ-34

Для ТОЗ-34 снаряд в 36 грамм - велик, стрелял 34 грамма (при моих 78 кг веса) - много. А для ИЖ-27 - 36 грамм - нормально.

Виталий А
P.M.
31-1-2008 00:05 Виталий А
Originally posted by Vadimka:

Во мне более 100 кг веса, и отдача 36 грамм из ТОЗ-34 для меня не комфортна

Вадим, друг купил Ягера в 16-ом калибре, доски, гравировка чума , легкое 2,7 кг.... но 28 г. патроном лягается как конь в друге веса далеко за центнер! 26 г. - уже комфортно.
Ружье отстреливали в Норе человек шесть, все многостреляющие и не легкие, менее 100 кг. один я - все пришли к такому же выводу - лягается
401 x 247
вот фотка как раз попалась...

Vadimka
P.M.
31-1-2008 00:48 Vadimka
Хорошая цацка на фото
alpar
P.M.
31-1-2008 09:54 alpar
Originally posted by Merlin:

Для ТОЗ-34 снаряд в 36 грамм - велик, стрелял 34 грамма (при моих 78 кг веса) - много. А для ИЖ-27 - 36 грамм - нормально.

Прежде чем делать такие выводы, надо сначала разобраться со способом снаряжения патрона.
Для меня стандартный самокрут - это 1,9 гр. пороха Сунар-35, пыж-контейнер, 35 гр. дроби и заделка гильзы "звездой". Или 2,3 гр. Сокола, две картонные прокладки на 1,5 мм., осаленый пыж ДВП, неосаленый добавочный войлочный пыж, картонная прокладка, 35 гр. дроби, пластиковая прокладка на дробь и завальцовка гильзы. Или 1,7 гр. пороха Rex-2, пыж-контейнер, 35 гр. дроби, картонная прокладка на дробь и заделка гильзы "эвездой".
Отдача для меня при весе 85 кг. вполне комфортна. Навески подобраны опытным путем.
Что касается гусиных патронов, то там навески другие и с некоторой некомфортностью выстрела приходится мириться. Впрочем, гусей в последние годы я стреляю совсем из других ружей.

Merlin
P.M.
31-1-2008 13:37 Merlin
Снаряжал почти как Вы на "Соколе", 2,3 гр, 2 картонные прокладки по 1,5 мм, два войлочных пыжа, картнка, дробь 36 гр, тонкая картонка и завальцовка. Стрелял этими патронами и из ТОЗ-34 (весьма резкая сильная отдача, средний палец правой руки - 3 фаланга - сняк ), и из ИЖ-27 (отдача намного комфортнее, хотя тоже не "айс"). Потом накрутил 2,1 "Сокола" с навеской дроби 35 гр, отдача у ТОЗа достаточно сильна, у ИЖа нормальная. Для себя сделал вывод: для ТОЗа крутить 2гр "Сокола" на 32 дроби, для ИЖа - 2,1 пороха на 34 дроби. Навески "летние".
DenisH
P.M.
31-1-2008 14:20 DenisH
Кручу 2,0-2,1 гр. пороха Сокол 2,3*35
дроби 32 грамма обычно.
патроны разные - и на пыж-контейнерах и на войлоке+двп.
с 2,3 гр. пороха Сокол - ну очень сильно лягалось - синяки на пальцах и скула болела
так же не использую по тем-же причинам патроны Позис на сунаре - жестокие очень.
Постоянно пользуюсь импортными патронами: RC, Clever, Cheditte, Rottweil - в основном от 32 до 35 грамм дроби - порох естественно разный - практически все выстрелы комфортные
вес у меня бегает от 78 до 83 кг (от сезона зависит )
спортивными стреляю на 24 грамма дроби - в основном или свои или импорт - очень комфортная отдача.
Пули в основном Полева - самокрут - 2,2 гр. пороха для Полева-6
еще Гуаланди разные - тоже ничего отдача.
alpar
P.M.
31-1-2008 15:27 alpar
Originally posted by Merlin:
Снаряжал почти как Вы на "Соколе", 2,3 гр, 2 картонные прокладки по 1,5 мм, два войлочных пыжа, картнка, дробь 36 гр, тонкая картонка и завальцовка. Стрелял этими патронами и из ТОЗ-34 (весьма резкая сильная отдача, средний палец правой руки - 3 фаланга - сняк ), и из ИЖ-27 (отдача намного комфортнее, хотя тоже не "айс"). Потом накрутил 2,1 "Сокола" с навеской дроби 35 гр, отдача у ТОЗа достаточно сильна, у ИЖа нормальная. Для себя сделал вывод: для ТОЗа крутить 2гр "Сокола" на 32 дроби, для ИЖа - 2,1 пороха на 34 дроби. Навески "летние".

Почти, да не совсем. Если у вас пыжи войлочные (у меня основной ДВП, а войлочный тонкий, добавочный), то будьте любезны уменьшить навеску Сокола на 0,2-0,3 грамма.

lexa2112
P.M.
31-1-2008 18:53 lexa2112
Originally posted by yuri1979:
Недавно стал обладателем нового ТОЗ-34ЕР, хочу проверить его бой!! Но столкнулся с проблемой выбора патронов для стрельбы!!!
Максимальное разрешенное эксплутационное давление для моего тозика 65МРа, а патроны предлагаемые производителями развивают давление в диапазоне Р=630/728 бар... . Расматривалась продукция Феттер, Главпатрон, СКМ, Азот. Скажите, могу я с данным ружьем использовать данные марки патронов(давление развиваемое этими патронами) и безопасно ли это для оружия???

Уважаемый!МОй вам дображелательный совет-из всех покупных патронов с МОЕЙ 34-й лучше всех согласуется азот практик, обязательно попробуйте его, никаких проблем не возникнет.

Vadimka
P.M.
31-1-2008 19:08 Vadimka
Originally posted by alpar:
Почти, да не совсем. Если у вас пыжи войлочные (у меня основной ДВП, а войлочный тонкий, добавочный), то будьте любезны уменьшить навеску Сокола на 0,2-0,3 грамма.

А зачем убавлять? При использовании таких пыжей отдача комфортная, заряд: 32 гр. дроби и 2,2 Сокола, порох сгорает весь, не вижу смысла.
Дядя Фёдор
P.M.
31-1-2008 19:17 Дядя Фёдор
Originally posted by alpar:

А вы вообще на охоту ходите?
После вашего высказывания у меня по этому вопросу возникли серьезные сомнения.

хожу, не так часто, как хотелось бы, к сожалению.
И чего, типа, по вашему мнению, тот, кто берет с собой патроны менее 32 гр. - лошара-ми-контара?
Если бы я ставил перед собой задачу взять птицу любой ценой, я бы купил п/а с 5-7 патронами и херачил бы магнумом.
У меня такой задачи нет. Для меня важен более вопрос общения с природой и друзьями.

Принципиально перешел в этом году на 24 гр. патрон на стенде. Ответственно хочу заявить, что пока не заметил промахов по той причине, что патрон 24, а не 28.
Не думаю, что отличие в стрельбе на стенде и охоте принципиально.

Если же Вы думаете, что просто 24 гр. патронов не существует охотничьих, то я согласен - я их не видел тоже. Но 28 грамм - разумная достаточность ИМХО.

Мне нет никакого кайфа получать по морде даже 32 гр. патроном

Дядя Фёдор
P.M.
31-1-2008 19:21 Дядя Фёдор
Тем более, вы меня извините, но физику не наиппешь.. . если на стенде я стреляю 24 гр. и не хочу переходить на 28, то почему мне должно быть комфортно на охоте 36 гр.

Учтите при этом, что Инвестарм весит почти 3,7 кг. А Тозик - сами знаете.

Vadimka
P.M.
31-1-2008 20:18 Vadimka
Дядя Фёдор, тема о стрельбе навесками 24, 28 и более грамм обсуждалась многократно. В кратце это можно охарактеризовать так: каждой охоте и каждой птице свои заряды. Есть достаточно охот, где как минимум спортивный патрон не подойдёт. Вы наверное думаете, если тарелочка бьётся, то будет падать и птица, это мнение ошибочно.
Виталий А
P.M.
31-1-2008 21:12 Виталий А
Originally posted by Дядя Фёдор:
Тем более, вы меня извините, но физику не наиппешь.. . если на стенде я стреляю 24 гр. и не хочу переходить на 28, то почему мне должно быть комфортно на охоте 36 гр.

Учтите при этом, что Инвестарм весит почти 3,7 кг. А Тозик - сами знаете.

24-28 г. стреляю андатру, вальдшнепа, охота по перепелам, коростелю из под легавой, когда подымается тетерев - этой навески не иногда не хватает. Гуси, утка осенью - уже жесть, и номер и навесочка должны быть минимум 32 г. Не следует забывать и то, что на охоте на сноп оказывают влияние всяческие преграды: ветки осока, камыш.. . стрельба ведется не всегда из удобных положений и поэтому небольшой запас осыпи - не помешает

CoreWall
P.M.
31-1-2008 21:42 CoreWall
Что-то "магнумятники" не совсем активны сегодня с их рассказами о добычливой и, главное, прицельной стрельбе.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Владельцы ТОЗ-34 проконсультируите..... (выбор ... ( 1 )