Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поцарапал хром в стволе.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поцарапал хром в стволе.

АлексМ
P.M.
11-1-2008 23:57 АлексМ
При чистке ствола поцарапал нижний ствол. Произошло всё глупо и от этого ещё обиднее. Ружьё совсем новое FALKON 12\76.Царапины по кругу в глубину ствола примерно 15-17см.Пожалуйста растолкуйте-насколько всё плохо. Позже выложу фотки. С уважением.
vshishkov
P.M.
12-1-2008 00:55 vshishkov
Поведайте поподробнее, как Вам это удалось, в рамках обмена опытом по крайней мере.. .
Dr.Shooter
P.M.
12-1-2008 01:38 Dr.Shooter
Originally posted by vshishkov:

Поведайте поподробнее, как Вам это удалось,


Действительно, это чем же можно так орудовать, штобб хром поцарапать?Алмазным резцом?
sti-sti
P.M.
12-1-2008 01:58 sti-sti
блин чтобы поцарапать хром в стволе надо выстрелить стальной пулей выточенной напильником.. . в процессе чистки это сделать нереально! скорее вего это освинцовка.
Dr.Shooter
P.M.
12-1-2008 01:59 Dr.Shooter
Originally posted by sti-sti:

скорее вего это освинцовка.


Однозначно.. .
02021959
P.M.
12-1-2008 03:46 02021959
Или при выстреле в заряде была какая-то абразивная частица - пищинка, камушек среди дроби, или в войлоке.
mihasic
P.M.
12-1-2008 03:57 mihasic
Originally posted by АлексМ:
Царапины по кругу в глубину ствола примерно 15-17см..

Дрелью фигачил. Стальной щёткой. На 3500 об/мин.

classhunter
P.M.
12-1-2008 09:53 classhunter
Originally posted by 02021959:

Или при выстреле в заряде была какая-то абразивная частица


... или она же при чистке
АлексМ
P.M.
12-1-2008 10:05 АлексМ
после стрельбы калиберной пулей была сильная освинцовка и обычная чистка результата не дала, ну я и взял мет. спираль из набора, обернул ветошью и пошкрябал. Наверное ветошь задралась и спираль тёрла непосредственно ствол. Вообщем когда посмотрел-просто руки опустились.... .
Udavilov
P.M.
12-1-2008 10:12 Udavilov
покажи нормальному охотнику. пусть ототрет царапины ))
сеня 391
P.M.
12-1-2008 11:34 сеня 391
Там где царапина, там хром обозначился, а остальное свинец.. .
АлексМ
P.M.
12-1-2008 12:02 АлексМ
Хотелось-бы знать;мог-ли я в принципе поцарапать ствол той спиралью из набора для чистки ? Или сие не возможно ? А если освинцовка-то как избавиться ? С уважением.
sti-sti
P.M.
12-1-2008 12:25 sti-sti
Originally posted by АлексМ:
Хотелось-бы знать;мог-ли я в принципе поцарапать ствол той спиралью из набора для чистки ? Или сие не возможно ? А если освинцовка-то как избавиться ? С уважением.

НЕТ спиралью поцарапать ствол нельзя, даже медным ершиком поцарапать нельзя, я чищу всегда ершиком (даже не спиралью) без наматывания на нее ветоши.
попробуйте сделать так:
заливаете ствол балистолом (обильно) с дву сторон затыкаете тряпкойи ждете часа три хотябы, полсе достаете тряпки- пробки и ершиком начинаете счищать всю эту гадость, при необходимост подливаете балистола.

SERGEYg
P.M.
12-1-2008 12:38 SERGEYg
Мой ИЖ-54 при стрельбе безконтейнерными патронами тоже сильно свинцуется, тоже пытался отчистить дрелью - отчищается тяжело, но чтоб царапины на хроме - такого надо очень постараться! Попробовал от нарезного средство под названием "Robla Solo Mil" - отчищает хорошо.
С уважением.
Dr.Shooter
P.M.
12-1-2008 13:05 Dr.Shooter
всё нормально и на сухую стальным(латунным)ершом чистиццо
avtor-1
P.M.
12-1-2008 13:11 avtor-1
Originally posted by АлексМ:

А если освинцовка-то как избавиться ?


В старых охот. книжках читал, что скипидар освинцовку очищает.. . хотел попробовать, вот только не могу его в магазинах встретить.
sti-sti
P.M.
12-1-2008 13:17 sti-sti
Originally posted by Dr.Shooter:
всё нормально и на сухую стальным(латунным)ершом чистиццо

блин а медным написакл - конечно латунным ! сорри. ну можно конечно и насухую , но с "закваской" в балистоле лучше отходит однозначно!

Dr.Shooter
P.M.
12-1-2008 13:21 Dr.Shooter
Originally posted by sti-sti:

в балистоле лучше отходит


Баллистолом никогда не чищу, тока смазываю... . Очищаю радикальное дерьмо очистителем карбюратора ABRO.После этого вишером с чистым патчем и патчем с Баллистолом
Kadett
P.M.
12-1-2008 14:28 Kadett
Я старые стволы после покупки затыкал и полностью заливал керосином на сутки. Ещё в кипятке почистить неплохо: от нагрева-охлаждения свинец лучше отслаивается.
АлексМ
P.M.
12-1-2008 17:22 АлексМ
Всем спасибо-успокоили.. . Теперь буду стараться на практике-позже доложу. Ещё раз с уважением..
Симыч
P.M.
12-1-2008 19:22 Симыч
Может у нас с Вами хром не той системы, уменя тоже царапина в стволе ,в паре сантиметрах от патронника. Появилась при чистке стальным ёршиком с балистолом, причём никакой освинцовки у меня не было просто чистил после стрельбища. С тех пор пользуюсь латунным вроде не царапаетцо.
АлексМ
P.M.
12-1-2008 19:55 АлексМ
Iogged Большое спасибо! Случилось чудо-друг спас друга!Очиститель рулит однозначно!
АлексМ
P.M.
13-1-2008 09:53 АлексМ
Всем спасибо, тему можно удалить.. .
sti-sti
P.M.
13-1-2008 22:23 sti-sti
Originally posted by АлексМ:
Iogged Большое спасибо! Случилось чудо-друг спас друга!Очиститель рулит однозначно!

хе хе паникер
чем хоть отчистил ?

pavel22
P.M.
13-1-2008 23:02 pavel22
У меня зять, на новый год пострелял из сайги ракетами, в результате в стволе две приличные царапины.
Симыч
P.M.
14-1-2008 00:16 Симыч
Подскажите пожалуйста, а будут ли какие последствия если я действительно поцарапал хром? Царапина имеет вид тонкого волоса на зерале, видна если присмотрется(в смысле в глаза не бросается) и может ли быть такое, что "хром не той системы" если я его поцарапал металлической спиралькой из набора для чистки(в смысле алмазное напыление на нём исключено)?
sti-sti
P.M.
14-1-2008 00:36 sti-sti
алмазное напыление на спирале для чистке исключено однозначно
если даже вам удалось поцарапать последствий быть недолжно.
pavel22
P.M.
14-1-2008 00:39 pavel22
Как то слышал, что попадаются каленые спиральные ерши ,от каторых остаются мелкие царапины, но это из раздела "кто то где то слышал".Сам пользуюсь латунными. царапина на хроме ,конечно ни чего хорошего. Хатя знаком с мужичком, у его двудулки на одном из стволов приличный скол хрома уже много-много лет и это не мешает ему быть одним из самых добычливых утятников. Если будет нормальный уход, за стволом то последствий никаких. На руках у охотников огромное количество ружей с не хромированными стволами.
Симыч
P.M.
14-1-2008 01:16 Симыч
Спасибо за ответы. Царапина мелкая есть, значит"кто то где то слышал" на мне подтвердилось, то же подумал сначала о закалке ёршика, по этой причине стал искать латунный или медный(дифсыт аднака),нашёл, теперь только им и пользуюсь.
алмазное напыление на спирале для чистке исключено однозначно
если даже вам удалось поцарапать последствий быть недолжно.

А повод всё равно уже есть.
ruslan76
P.M.
14-1-2008 10:56 ruslan76
Originally posted by Симыч:
... значит"кто то где то слышал" на мне подтвердилось, то же подумал сначала о закалке ёршика...

ну не знаю , у меня два ёршика стальных, они явно из мягкой стали: после чистки они сильно потёрлись, а стволу пофиг
не думаю, что кто-то будет выпролнять закалку ёршиков

sti-sti
P.M.
14-1-2008 11:32 sti-sti
калёный боевой ерш - затрет до смерти
Симыч
P.M.
14-1-2008 18:34 Симыч
ну не знаю , у меня два ёршика стальных, они явно из мягкой стали: после чистки они сильно потёрлись, а стволу пофиг
не думаю, что кто-то будет выпролнять закалку ёршиков

Есть ещё вариант и он мне нравится больше:всякий раз от радости созерцания ствола меня глючит(улыбающуюся морду рисовать не умею, она должна быть здесь).
snooze
P.M.
15-1-2008 15:37 snooze
... таки можно поцарапать хром!!!
и гадской стальной спиралью, мне это удалось! /аваций не надо /царапина не "траншейная" но я её вижу
объясню как:
кончик стальной проволоки, который не был спрятан.. . вобщем его не откусили при крепеже сцуки(((, а я не обратил внимания
... будте бдительны господа!!!
Симыч
P.M.
15-1-2008 22:20 Симыч
... таки можно поцарапать хром!!!
и гадской стальной спиралью, мне это удалось! /аваций не надо /царапина не "траншейная" но я её вижу
объясню как:
кончик стальной проволоки, который не был спрятан.. . вобщем его не откусили при крепеже сцуки(((, а я не обратил внимания
... будте бдительны господа!!!

Осмотрел свою спиральку нашёл такую же гадость. Надежда что глюк это, померла.Сочувствую вам, а себе то как сочувствуюююю.
snooze
P.M.
17-1-2008 19:14 snooze
Осмотрел свою спиральку нашёл такую же гадость. Надежда что глюк это, померла. Сочувствую вам, а себе то как сочувствуюююю.

... ничего, нипомрём

Симыч
P.M.
17-1-2008 21:00 Симыч
Конечно не помрём,ток внимательней будем. Свои ошибки обучают быстрее чужих. Удачи!
pavel22
P.M.
17-1-2008 21:07 pavel22
Тут выложил фото очень хорошего латунного ерша ,цена ему 40 руб(Барнаул)
думаю это лучшее ,что есть на сегодня для снятия освинцовки Подскажите по чистке МР-153
snooze
P.M.
18-1-2008 17:50 snooze
Конечно не помрём,ток внимательней будем. Свои ошибки обучают быстрее чужих. Удачи!

ну пеперь кто прочтет, глядишь и проверит свою "спираль" =)


Тут выложил фото очень хорошего латунного ерша ,цена ему 40 руб(Барнаул)
думаю это лучшее ,что есть на сегодня для снятия освинцовки Подскажите по чистке МР-153

апасля того, как поцарапался, пошел и купил такойже, как на сцылке.. . правда не юзал пока, нет надобности, ибо чищу стволы максимум после 2х выстрелов/нЕчего там счищать/.... а на стенд пока не хожу, закроют охоту-вспомню как оно, "драить палубу" =)))

АлексМ
P.M.
27-1-2008 12:11 АлексМ
хе хе паникер
чем хоть отчистил ?

Очень хорошо чистить баллистолом и латунным ёршиком. Я купил на проспекте Мира, 12 кал. купить сложнее, так-что если встретил, лучше купить с запасом.
alekszam
P.M.
27-1-2008 17:16 alekszam
Originally posted by Симыч:

Подскажите пожалуйста, а будут ли какие последствия если я действительно поцарапал хром? Царапина имеет вид тонкого волоса на зерале, видна если присмотрется(в смысле в глаза не бросается) и может ли быть такое, что "хром не той системы" если я его поцарапал металлической спиралькой из набора для чистки(в смысле алмазное напыление на нём исключено)?


У меня на МРе задиры в патроннике и в стволе от стальной дроби, а также кольцевое подутие в стволе, и ничего работоет, по крайней мере по резкости и кучности разницы не заиетил.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поцарапал хром в стволе.