Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кузьминки- полигон.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кузьминки- полигон.

murz88
P.M.
15-6-2004 05:09 murz88
Живя в КУЗьминках 31 год,хорошо знаю историю местности.Первые полные упоминания Кузьминок "Борисова пустошь" отн. к 1701г.Принадлежали эти земли Симонову монастырю.ПЕТР 1 доровал их"земли" иминитому Человеку,сподвижнику и финансисту,своих реформ-СТРОГАНОВУ.Много позже эти земли,в качестве приданного, попали в руки ГОЛИЦЫНых.Во владении которых были до начала 1900х.В 1917-Революция! С начала 1920х полигон химического и бактериалогичесского оружия молодого гос. Пушки стояли где метро"Выхино"-"Ждановская" стреляли вдоль соврем. МКАД, снаряды(хим. и бакт.)ложились примерно где стрельбище "КУЗЬМИНКИ",так часто поминаемое. Здесь стояли привязанные дом.животные,на которых испытывались всевозможные О.В.изобретаемые ВИЭВом (Всесоюзным Институтом Эксперементальной Ветеринарии),ранее занимающем все постройки усадьбы КУЗЬМИНКИ.Ныне учебные комплекс=ул.Скрябина,а ВИЭВ переведен на Рязанский пр-кт.
VASILICH
P.M.
15-6-2004 07:17 VASILICH
В довоенные годы ОВ были не такие как теперь, и разлагались довольно быстро. Ничего от того , что было при испытаниях артиллерийских снарядов с ОВ не осталось, и наглядное доказательствло тому - проживающие на стрельбище белки и соловьи. Сам неоднократно наблюдал и слышал и тех и других. Без паники! Все чисто. Не нужно страшилок, а история местности. конечно весьма интересна.
Василич
D&M
P.M.
15-6-2004 08:40 D&M
Ужастика нашего городка

А вдруг где снаряд неразорвавшийся завалялся ?

klen
P.M.
15-6-2004 08:49 klen
Кто волков боится - тоже на кузьминки не советую, КРУГОМ ЛЕС!!!! малоли чего откусят!
VASILICH
P.M.
15-6-2004 10:05 VASILICH
Originally posted by D&M:
Ужастика нашего городка

А вдруг где снаряд неразорвавшийся завалялся ?

Спортивно-стрелковый комплекс "Кузьминки" организован на базе стрельбища училища Верховного совета" И существует давно. Вся территория неоднократно перелопачивалась бульдозерами при создании стрелковых рубежей и стендов. Ничего там нет. Неразорвавшегося снаряда там не может быть т.к. полигон был ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ, и все снаряды, их попадания и действия контролировались. А наиболее нервные товарищи помимо берушей могут надевать противогаз при стрельбе на стендах., что будет соответствовать определенному уровню подготовки ОСОАВИХИМ.

murz88
P.M.
15-6-2004 14:24 murz88
А причем здесь Страх и Паника? Я об этом не сказал ни слова(хотя сиб.язва и иприт штука страшная)А снаряды-взрывы.Мы же там не поле пашем,а стреляем-отдыхаем!А История-вешь упрямая.
Barrel
P.M.
15-6-2004 15:00 Barrel
Да, вообще-то картина довольно грустная.
Я вот к примеру совсем рядом живу от Кузьминского парка. Кроме стрельбища, часто гуляю там с семьей. Вижу как многие люди набирают воду из местного ''родника'', в котором наверное вся таблица Менделеева. Некоторые собирают грибы, ягоды. . .
Многие купаются и загорают.
По слухам, кроме скотомогильника там еще были подземные бункеры, в которых чуть ли не до конца 70-х годов испытывали ракетное топливо и пр. милитаризированные дела. Думаю, что все отходы этих производств безо всяких санкций и разрешений закапывали там же неподалеку.

Так что белки и соловьи (о которых вроде Василич писАл) все же не критерий восстановленной экологии. Воздух может и ничего, а вот земля и вода была пропитана ядом. Был бы очень рад ошибиться, может с годами все восстановилось, но берут сомнения. Кстати, кротов и бобров что-то там не видать.
Очень жаль что до сих пор никакая независимая экологическая комиссия не проверяла лесопарк Кузьминки, чтобы сделать какие-нибудь успокаивающие выводы для москвичей или для предприятия срочных необходимых мер. . .

Barrel
P.M.
16-6-2004 15:11 Barrel
А вот и подтверждение наших с Murz88 опасений
narod.ru

Для тех кому лень долго читать, приведу некоторые цитаты:
"Также на полигоне в Кузьминках были выполнены и первые опыты по применению биологического
оружия в различных формах, в том числе в виде артиллерийских снарядов. С первых лет начались также и авиационные испытания, равно как заражение территории СОВ из машин и приборов и пуски ядовитых волн.
Авиаиспытания химического оружия были столь активные, что в феврале 1935 года начальник ЦАГИ решил разместить на самом полигоне в Кузьминках лабораторию и постоянную опытную площадку ЦАГИ - была нужна регулярность проведения полигонных испытаний химического вооружения самолетов.
В послевоенные годы на полигоне были выполнены многочисленные эксперименты с такими широко известными ОВ, как иприт, табун, зарин, зоман, V-газы.
На протяжении ряда лет на химическом полигоне в Кузьминках ОВ под видом уничтожения на самом деле просто закапывались в землю в различных емкостях - бочках, бутылях, снарядах, минах, баллонах, гранатах, авиабомбах и пр. В результате, по мнению К.Е.Ворошилова, вся обширная территория полигона оказалась
зараженной и весьма опасной для людей.
Инструкциями 1938 года был, наконец, введен запрет на закапывание ОВ и вообще химического оружия в землю, которое было нормой в 1919-1937 годах. Впрочем, этот пункт инструкции не выполнялся никогда, и закапывание ОВ, равно как химических боеприпасов, продолжалось все последующие десятилетия,
в том числе и в рамках официальных распоряжений.
Первыми участками советской земли, где официально было предписано производить уничтожение химического оружия, стали два первых же военно-химических полигона - в Москве (Кузьминки) и в Саратовской области (Шиханы). Уничтожение химического оружия на полигоне в Кузьминках началось с 1924 года и продолжалось - с перерывами - несколько десятилетий.
Все тайное рано или поздно становится явным. Многие годы оставалось неясным, куда с четырех московских заводов - производителей химического оружия - девались отходы выпуска его опасной продукции. Теперь мы знаем, что начиная с 1925 года, эти отходы закапывали на полигоне в Кузьминках."


Barrel
P.M.
16-6-2004 16:49 Barrel
''Вот так в течение большей части XX века на полигоне в Кузьминках и во многих других местах Москвы и Подмосковья были заложены на будущее экологические бомбы замедленного действия коллективного пользования. А нам, жителям XXI века, приходится заниматься тяжкими последствиями безмыслия нашего военно-химического комплекса.
Тому подтверждение - нахождения нами в ясные октябрьские дни 1998 года в Кузьминках "живого" иприта, который был закопан на берегу лесного озера 60-70 лет назад и который за эти годы так и остался неизмененным. В грунте под березой был найден живой иприт - королевское ОВ, оружие первой мировой
войны, созданное по заказу Советской власти и закопанное ею же. Для "профессионалов" это могло оказаться потрясением, но иприт за 70 лет ничуть не изменился, даже атомы хлора в нем не гидролизовались под дождями.
В общем, иприту, который был найден осенью 1998 года в Кузьминках на берегу озера, бывшего ранее объектом опытов военных химиков, впору искать место в книге рекордов Гиннеса. А нам - приступить к размышлениям об ответственности тех, кто ковал химический щит Родины.

Ныне по бывшему химическому полигону в Кузьминках спокойно разгуливают москвичи, не смущаясь вонью, которая прорывается из ядовитой преисподней, особенно летом или после дождя. С густо удобренных мышьяком лесных угодий грибы спокойно перекочевывают на рынки Москвы. А
в недочищенном от химического оружия озере (его легко найти на любой нормальной карте Москвы), где топили химическое оружие и после "очистки", москвичи купаются, ловят рыбу. На берегу озера прогуливаются, катаются на велосипедах. Мы не можем сказать, что людей этих очень уж много, потому что вонь - на любителя. Рыболовы и купальщики не знают о том, что при очистных работах осени 1937 года со дна озера было извлечено далеко не все, что было набросано за 1925-1937 годы. Тем более эти люди не знают, что после 1938 года, а особенно в дни войны то озеро было самым соблазнительным местом для
сокрытия достижений и неудач военно-химических профессионалов.
Кстати, дома, составляющие одну из сторон улицы Головачева в Москве, стоят непосредственно на территории, которая раньше называлась военно-химическим полигоном. . .''

P.S. ***VASILICH <<В довоенные годы ОВ были не такие как теперь, и разлагались довольно быстро. Ничего от того , что было при испытаниях артиллерийских снарядов с ОВ не осталось, и наглядное доказательствло тому - проживающие на стрельбище белки и соловьи.>>

Вот такие не веселые дела, Василич
А ты говоришь ОВ быстро разлагается...
Так что не белки здесь, а конкретные "елки-палки" понимаешь, о которых надо говорить на всех уровнях, чтобы власти наконец взялись за эту экологическую проблему.

Klever
P.M.
16-6-2004 17:41 Klever
В целом система городского мониторинга не выявила проблемных мест в Кузминках, да и ОВ распадаются гораздо быстрее, чем радиоактивные. Скорее бояться надо соседям Курчатовского института и жителям фенольных домов, к коим тебя, Игорь, я никак не отношу
Barrel
P.M.
16-6-2004 19:59 Barrel
2Кlever

Не слышал я ни про какой мониторинг. Тем более с такими радужными выводами.
Но зато видел на эту тему в прошлом году передачу по ТВ. Там была показана группа экспертов в области химических и бактериологических отравляющих веществ (далее ОВ).
Они вместе с одним из выживших участников тех событий 30-х годов исследовали места бывших захоронений. Специалисты сказали, что в некоторых зонах Кузьминского парка явно чувствовался характерный запах химикатов. Особенно это было сильно заметно при испарении влаги после дождей. Также они взяли пробы почвы. Точно не вспомню, но вроде делали какие-то раскопки в местах, указанных проводником. Были найдены различные проржавевшие емкости и др. останки захоронения. Очевидец сказал, что большинство ОВ и животных были сожжены тут же на местах. Пепел, в котором ОВ превращались в другие не менее опасные химические соединения, закапывали либо его разносило ветром. По результатам анализов сделали выводы, что некоторые ОВ, находясь в почве, не потеряли свои смертоносные качества не смотря на прошедшие десятилетия.
А бактериологическая отрава, типа сибирской язвы, вообще может существовать столетия

Barrel
P.M.
16-6-2004 20:11 Barrel
Добавлю от себя тоже некоторые наблюдения, поскольку живу в 30-ти метрах от начала парковой зоны. Есть там несколько зданий, с виду не высоких и не приметных, но, по мнению местных сторожил, имеющих многоярусные этажи и обширные помещения под землей. Вроде в них раньше были различные лаборатории и прочие испытательные бункеры.
У меня риторический вопрос. Почему они до сих пор не разрушены, а эти места не дезактивированы и засажены деревьями? Почему до сих пор эти домики окружены высоким забором с колючей проволокой? Значит есть что скрывать от населения? Зачем в парке, где должна быть только зона отдыха для горожан, эти подозрительные "секретные объекты", которые, кстати, совсем не выглядят заброшенными? В их двери и ворота без вывесок (и каких-либо других опознавательных знаков) кто-то заходит, выезжают машины. . . Короче кто-то непонятно чем-то занимается. И думаю что не кустарники там выращивают или рассаду для парка. Колючая проволока по периметру для этого не нужна!
Мне лично не понятно зачем там эти постройки и какую функцию они несут отгородившись ото всех? Ведь в Кузьминки приходит и приезжает отдыхать огромное количество людей. Вот к примеру в парке Горького таких милитаризированных участков с колючей проволокой я не наблюдал.
Вот и закрадываются подозрения, что правду от нас скрывают и возможно продолжают ''травить''

Klever
P.M.
16-6-2004 21:19 Klever
так у меня соседи через стенку подозрительно ходят на работу и сумрачно здороваются через раз.. .
Barrel
P.M.
16-6-2004 21:36 Barrel
Переезжай поближе к Кузьминскому лесопарку и на соседей за стенкой перестанешь обращать внимание. А будешь думать, стоит ли с ребенком пойти к прудику погулять или лучше стороной обойти?
bluetooth
P.M.
16-6-2004 21:53 bluetooth
2_Klever

Originally posted by Klever:
так у меня соседи через стенку подозрительно ходят на работу и сумрачно здороваются через раз...

Игорь Владимирович (как менеджер менеджеру) , вам тёзка пишет про серьёзныe немаловажные проблемы, а вы подъёбы какие-то.. , извиняюсь. Мне тоже немаловажна судьба этого парка (сам живу в Кузьминках и мне важно где я порой прогуливаяюсь).

Klever
P.M.
16-6-2004 22:27 Klever
Уважаемый коллега, bluetooth, со всей серьезностью заявляю, что нисколько не уменьшаю серьезность данной проблемы, так как сам несколько лет проживал на Юных Ленинцев, а уж гулять в Кузьминки ездил еще лет 30 назад, даже как-то зимой под лед на кузьминсков пруду провалился. Просто хочется приободрить собеседников. А так вон мой дом стоит вообще на месте бывшей городской свалки, а Кузьминки какой-никакой лес. Будем дружно боротся за экологию, с удовольствием пойду в очередной раз гулять с ребенком в кузьминский лесопарк, а бойкотировать кузьминский стенд вообще преступление.

С уважением Klever.

Barrel
P.M.
16-6-2004 22:40 Barrel
Originally posted by Klever:
Будем дружно боротся за экологию, с удовольствием пойду в очередной раз гулять с ребенком в кузьминский лесопарк, а бойкотировать кузьминский стенд вообще преступление.
С уважением Klever.

Вот это правильно, бум бороться за экологию
А байкотировать стенд никто не собирался. Наоборот, мы за него агитируем. Приезжайте чаще, гости дорогие, стреляйте в свое удовольствие, гуляйте в парке...
Но будьте бдительны, враг не дремлет

bluetooth
P.M.
16-6-2004 23:36 bluetooth
2_Klever, Barrel

murz88
P.M.
17-6-2004 04:08 murz88
Интересный разговор!Гадости ,во всей МОСКВЕ, хватает!Средства МИ передовали,много страшное место,наход.внутри Сад. кольца.Люди живут.Дорого жилье покупают Все довольны!РОДНЫЕ КУЗЬМИНКИ район ОТЛИЧНЫЙ,гадости здесь не мало,НО что в других районах?Так ли ,нам ,ныне,страшны О.В. Выхлопные Газы АВТО,страшнее любого О.В.
murz88
P.M.
17-6-2004 04:19 murz88
Уважаемый BARREL,понимаю где ВЫ живете,упомянутые постройки,не имеют отношения к загрязнению местности,на заводе я начинал труд. деят.в должн. ........ Облазил много,не он причина.
murz88
P.M.
17-6-2004 04:39 murz88
А в ощем в КУЗЬМИНКАХ-приятно погулять,а кому и пострелять!Одна усадьба на прудах,чего стоит!Верхний Кузьминский,а далее, целый каскад прудов,до Люблинского,излюблинное место прогулок Москвичей.В этом году,в Июле,будет прздник-300 лет КУЗЬМИНКАМ.Приходите,но Народа будет много.Кстати,для справки,КОНИ на Конном Дворе КУЗЬМИНОК,вылиты из одной формы -АНИЧКОВ МОСТ,в ПИТЕРЕ,автор КЛОДТ.На Уральских заводах,принад.Голицинам,и усадьба КУЗЬМИНКИ,тоже!Связь-Оч-на.
VASILICH
P.M.
17-6-2004 11:54 VASILICH
Originally posted by murz88:
Интересный разговор!Гадости ,во всей МОСКВЕ, хватает!Средства МИ передовали,много страшное место,наход.внутри Сад. кольца.Люди живут.Дорого жилье покупают Все довольны!РОДНЫЕ КУЗЬМИНКИ район ОТЛИЧНЫЙ,гадости здесь не мало,НО что в других районах?Так ли ,нам ,ныне,страшны О.В. Выхлопные Газы АВТО,страшнее любого О.В.

в ответ еще одна страшилка.
На улице Талалихина (Район Таганки) находился до недавнего времени маленький детский парк, устроенный еще в довоенное время, на территории где располагалось до того (с 18-ого века) единственное кладбище в Москве , где хоронили прокаженных.
Теперь часть парка снесли и на этой территории построили коммерческий дом. Что интересно, весь он на почти на 100% заселен выходцами из закавказья. Им, наверное, все равно.

А то ОВ, ОВ! Тут, господа хорошие, проказа.

Василич

Klever
P.M.
17-6-2004 14:09 Klever
вот это да(((
про кладбище слышал, но вот прокаженные...
как-то не радует
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Кузьминки- полигон.