Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Необычный поличок

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необычный поличок

Solova
P.M.
12-11-2007 20:59 Solova
В одном из журналов "охота и охотничье хозяйство" есть статья о дульных устройствах. В ней упоминается необычное стройство, разработанное кажется на ЦКИБе. Вот фрагмент статьи и картинка.
Видел ли кто-нибудь подобное утсройство живьём? Или пользовался подобным оружием?

"В этой связи заслуживает внимания разработанная 'в нашей стране кон?струкция универсального регулятора кучности стрельбы для одноствольных гладкоствольных ружей (а.с. 164217, СССР). Этот регулятор отличается тем, что изменение показателей стрельбы, достигается ни за счет изменения диаметра выходного отверстия канала ствола с применением комплекта сменных насадок или путем сжатия цан?гового устройства, а за счет изменения объема преддульной расширительной каморы, ограниченной Перемещением регулирующей втулки с каналом переменного профиля и постоянным выходным отверстием, диаметр которого равен диаметру канала ствола (смотри рис).
При передвижении регулирующей втулки изменяется объем преддульной расширительной каморы, а следовательно, изменяются взаимозависимые движения пороховых газов, пыжей, дробин в ствольное пространстве.
Для повышения вероятности поражения неподвижных и движущихся целей на коротких расстояниях путем обеспечения наибольшего рассеивания дробин регулирующая втулка должна находиться в начальном положении. Для повышения вероятности поражения различных целей на значительных расстояниях путем обеспечения наименьшего рассеивания дробин регулирующая втулка должна находиться в конечном положении.
Стрельба любыми охотничьими пулями обеспечивается тем, что поверхность канала регулирующей втулки регулятора не имеет размеров, меньших размеров диаметра канала ствола.
С вышеуказанным регулятором боя было изготовлено несколько образцов самозарядных ружей МЦ21-12П, которые и сейчас находятся в эксплуатации у потребителя. Однако до серийного производства на Тульском оружейном заводе ружей с таким, регулятором боя дело не дошло из-за возникших технологических затруднений".

click for enlarge 750 X 411 106.3 Kb picture

Виталий А
P.M.
12-11-2007 21:06 Виталий А
Да, их есть в магазинах до... много
Участник Archakow стреляет иногда такой, спросите он подробнее расскажет.
Hunt049
P.M.
13-11-2007 17:05 Hunt049
Как я понимаю, в т.н. конечном положении регулирующей втулки и во всех промежуточных положениях предполагается стрельба с незатанутой втулкой? Т.е. после каждого выстрела придется проверять положение стулки, не отвернулась ли?
Лонжерон
P.M.
13-11-2007 17:48 Лонжерон
У знакомого юзался такой, несколько похожий импортный.
отказался он от него, не понравилось. Возьни много - толку мало.
Я собственно, когда его начал расспрашивать - он просто сказал, не забивай голову - гуано.. . Зря деньги потратил.
Но это его мнение.
Archakow
P.M.
13-11-2007 23:38 Archakow
Originally posted by Hunt049:
Как я понимаю, в т.н. конечном положении регулирующей втулки и во всех промежуточных положениях предполагается стрельба с незатанутой втулкой? Т.е. после каждого выстрела придется проверять положение стулки, не отвернулась ли?

Проверять после стрельбы ничего не надо, и затягивать надо один раз, когда поставите вместо сменного чока.
Во время стрельбы рукой установите, какое надо сужение и стреляете, если надо поменять сужение рукой устанавливаете какое надо сужения.

Solova
P.M.
14-11-2007 07:07 Solova
Как я понимаю, в т.н. конечном положении регулирующей втулки и во всех промежуточных положениях предполагается стрельба с незатанутой втулкой? Т.е. после каждого выстрела придется проверять положение стулки, не отвернулась ли?


Вот и я не понимаю, как фиксируется втулка от самопроизвольного откручивания.

Лонжерону:
У Вашего знакомого скорее всего было цанговое(лепестковое) устройство.

Лонжерон
P.M.
14-11-2007 12:07 Лонжерон
Originally posted by Solova:

Вот и я не понимаю, как фиксируется втулка от самопроизвольного откручивания.

Лонжерону:
У Вашего знакомого скорее всего было цанговое(лепестковое) устройство.

Да, совершенно верно.
А что сильно разняться по эксплуатационным характеристикам?
И какой другой принцип тут заложен?
Вес устройства?

Solova
P.M.
14-11-2007 12:47 Solova
Да, совершенно верно.
А что сильно разняться по эксплуатационным характеристикам?
И какой другой принцип тут заложен?
Вес устройства?

1)По параметрам кучности и равномерности незнаю, но цанговый поличок чистить однозначно сложнее из-за наличия прорезей.
2)Принцип разный, потому, что у цанги изменение характеристик осыпи-за счёт изменения диаметра сужения, а у этого устройства-за счёт изменения размеров преддульного расширения(см. фрагмент статьи).
Мужики!Я не ратую за это устройство и не рекламирую его. Я просто пытаюсь удовлетворить свою любознательность.

ASv
P.M.
14-11-2007 13:10 ASv
Самый лучший поличок - это намертво вкрученный получок .
dim99
P.M.
14-11-2007 21:37 dim99
ибо поличок-маркетинг
Всеволод
P.M.
15-11-2007 06:23 Всеволод
Originally posted by Solova:

Вот и я не понимаю, как фиксируется втулка от самопроизвольного откручивания.


Поднимал сию тему полгода назад, с той же цитатой. Сугубое имхо - фиксация осуществляется путем мгновенного засирания резьбы нагаром и освинцовкой. "Технологические затруднения" должны возникать в процессе чистки. Но признаваться в этом доблестным тулякам вряд ли охота.


------
Ребята, давайте жить дружно!