Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нуждаюсь в помощи по ТОЗ-34

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нуждаюсь в помощи по ТОЗ-34

Seldych
P.M.
18-5-2004 12:25 Seldych
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: ? ТОЗ-34 и круглый стенд ?

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

Alexey-Nsk
P.M.
18-5-2004 12:37 Alexey-Nsk
Можно подробней.
Что значит не отсоединяется? - Не переламывается?
У 1974 г. в. флажок справа уже есть?
Его поворачивали по часовой?
Alexey-Nsk
P.M.
18-5-2004 13:29 Alexey-Nsk
Гиптезу на m_valery@mail.ru послал
Seldych
P.M.
18-5-2004 13:15 Seldych
В модели 1974г. флажка нет.
Блок стволов отсоединяется (должен) при удержании переднего спускового крючка и повороте вправо рычага запирания.
Ружье открывается, вопросов нет. Не получается отсоединить стволы.
Gasar
P.M.
18-5-2004 14:47 Gasar
Имею это удовольствие каждую охоту с тестевым тозом.
Лечение одно - повернул рычаг, выжал крючок - и колдыбась ружьё с мелким потряхиванием. Если долго мучаться - обязательно разберётся!
ЗЫ. Тесть разбирает ружьё тем же движением всегда с первого раза. Мистика.
Seldych
P.M.
18-5-2004 15:16 Seldych
Originally posted by Gasar:
Имею это удовольствие каждую охоту с тестевым тозом.
Лечение одно - повернул рычаг, выжал крючок - и колдыбась ружьё с мелким потряхиванием. Если долго мучаться - обязательно разберётся!
ЗЫ. Тесть разбирает ружьё тем же движением всегда с первого раза. Мистика.

Не пробовали лечить этот трабл?

Gasar
P.M.
18-5-2004 15:24 Gasar
А что лечить? Есть практика - ствол просто "вытряхивают" одим движением. Очень эффектно, разборка одной рукой.
Нет практики - всё тоже самое с 50 попытки.
Паршев
P.M.
18-5-2004 15:59 Паршев
Originally posted by Seldych:
Здравствуйте, коллеги.
Вот купил только что для супруги ружьишко ТОЗ-34. Процесс выбора и покупки сопровождался спровоцированной мною болтовней вот здесь: ? ТОЗ-34 и круглый стенд ?

И вот выяснилось, что после первой стрельбы не могу разобрать ружье: не отсоединяется ствол. Усилия прикладывать опасаюсь. Подскажите, как вылечить в домашних условиях?

Пару раз взведи и спусти курки. Чтобы в исходное состояние привести.
Затем:
1) Сильно нажимаешь передний спуск указательным пальцем правой руки
2) УДЕРЖИВАЯ нажатым передний спуск, отводишь (левой рукой) вправо ключ запирания. Он должен отойти чуть дальше, чем при обычном открывании, если не отходит - что-то не то
3) Третьей рукой опускаешь стволы вниз - без усилия! Должны выйти.
Поскольку с третьей рукой у всех проблемы, стволы просто вытряхиваются, над диваном, например.

На круге из 34 стрелять можно с подбором патрона

Паршев
P.M.
18-5-2004 16:01 Паршев
Originally posted by Gasar:
Имею это удовольствие каждую охоту с тестевым тозом.
Лечение одно - повернул рычаг, выжал крючок - и колдыбась ружьё с мелким потряхиванием. Если долго мучаться - обязательно разберётся!
ЗЫ. Тесть разбирает ружьё тем же движением всегда с первого раза. Мистика.


Крючок СНАЧАЛА выжимается. Никакой мистики.

Seldych
P.M.
18-5-2004 16:35 Seldych
Originally posted by Паршев:


Крючок СНАЧАЛА выжимается. Никакой мистики.

Я именно так и делал. Не разбирается, однако.

Паршев
P.M.
18-5-2004 17:23 Паршев
Originally posted by Seldych:

Я именно так и делал. Не разбирается, однако.


Предохранитель снят? Тогда рычаг не до конца вправо отведён.
Может быть, конечно, гнутие рычагов от предыдущих юзеров (в магазине порой случается, из-за "пробовальщиков" и продавцов). Это неприятно, но легко лечится, да и маловероятно.
Спокойненько, несколько раз - и всё получится.

Walkman
P.M.
18-5-2004 20:41 Walkman
Originally posted by Seldych:

Я именно так и делал. Не разбирается, однако.

Это не мистика. Я пока насобачился отсоединять стволы пережил все те эмоции которые ты описываешь. Трабла нет, нужна сноровка. Первые разы сходило 7 потов. Главное тряси все это над диваном. Потому как если этого не делать, то с непривычки на 51 рывок, когда уже совсем не ждешь, стволы отлетают и делая в воздухе переворот стараются ударить по гениталиям. Да вобще с 34-кой надо ухо востро держать. То она пытается гильзами из эжекторов по морде угостить, то еще что нибудь. Прям не ружье, а мустанг какой-то.

Паршев
P.M.
18-5-2004 22:37 Паршев
Originally posted by Walkman:

. Прям не ружье, а мустанг какой-то.


Да ладно страсти-то рассказывать. Пони это мирный, а не мустанг.

Правда, из 34 пальцы на ноге частенько отстреливали, при разборке в пьяном виде, но это совсем другая история.

Блин, Селдыч, если ты в Москве - давай приеду рахберу - или хоть пособолезную?

Seldych
P.M.
19-5-2004 10:46 Seldych
Originally posted by Паршев:

Да ладно страсти-то рассказывать. Пони это мирный, а не мустанг.

Правда, из 34 пальцы на ноге частенько отстреливали, при разборке в пьяном виде, но это совсем другая история.

Блин, Селдыч, если ты в Москве - давай приеду рахберу - или хоть пособолезную?

Увы, не в Москве. Видимо все-же траблец какой-то есть. Вчера вечером заезжал в магазинец, где брал этот ТОЗец. Попрактиковался со вторым таким же комиссионным, тоже 70-х годов, только не штучным. Разбирается действительно, легко и непринужденно.
ЭХ! Поеду к айболиту, однако.
Кстати, это второе, тоже хочу взять.
Подрежу стволы и подгоню их к колодке первого.
Будет штучное ружье с двумя парами стволов.
Единственно, не знаю, как с точки зрения закона это будет выглядеть.

Паршев
P.M.
19-5-2004 13:24 Паршев
Originally posted by Seldych:

Увы, не в Москве. Видимо все-же траблец какой-то есть. Вчера вечером заезжал в магазинец, где брал этот ТОЗец. Попрактиковался со вторым таким же комиссионным, тоже 70-х годов, только не штучным. Разбирается действительно, легко и непринужденно.
ЭХ! Поеду к айболиту, однако.
Кстати, это второе, тоже хочу взять.
Подрежу стволы и подгоню их к колодке первого.
Будет штучное ружье с двумя парами стволов.
Единственно, не знаю, как с точки зрения закона это будет выглядеть.


Селдыч, гон это про штучные с двумя парами. Это детский конструктор, а не штучное ружьё. Были дорогие пары ружей.
Вообще ложа должна стволам соответствовать, поэтому всегда лучше иметь не две пары стволов а два ружья. Вот у меня Иж-39 с двумя парами стволов - под траншею и для круга - но ведь это эрзац, приклады-то - по науке - разной формы должны быть.
Я уж не говорю о том, что эти стволы могут и не подогнаться под коробку - может, они уже уже, будут болтаться.
Второе ружьё всё равно числиться будет, так что не балуйся.
И расскажи, в чём всё же трабл. Думаю, всё же рычаг почему-то не доходит до крайне правого положения.

ANO
P.M.
19-5-2004 13:41 ANO
У меня такой же ТОЗ, разбираю следующим образом:
1. При открытых стволах нажимаю оба спусковых крючка и, держа их нажатыми, закрываю ружье
2. Опускаю стволы вертикально вниз, упираю дульным срезом в ногу (сверху в ступню ?)
3. Нажимаю передний спусковой крючок
4. Отвожу рычаг

По тому, как отводится рычаг сразу ясно, откроется или нет - должен отойти дальше, чем при открытии.
Пробовал разбирать, не опуская стволы - ни в какую . Как только хоть небольшая нагрузка на ствол "в сторону открывания" - не разбирается. Может, у тебя так же?
Как вариант - дульный срез стволов положить на стол, диван, стул - что бы нагрузка была "на закрытие", остальное по инструкции.

Паршев
P.M.
19-5-2004 14:27 Паршев
Originally posted by ANO:
У.. . упираю дульным срезом в ногу (сверху в ступню ?)
3. Нажимаю передний спусковой крючок ...
.

Вот именно это я имею ввиду, говоря про отстреливание пальцев на ноге при разборке в пьяном виде.

ANO
P.M.
19-5-2004 14:52 ANO
>Вот именно это я имею ввиду, говоря про отстреливание пальцев на ноге при разборке в пьяном виде.

Согласен, действо довольно неприятное. Я думаю, одна из основных причин изменения кострукции на "флажок" как раз эта. Но втыкать стволы в землю при разборке.. . . А иначе не разбирается.

Seldych
P.M.
19-5-2004 15:32 Seldych
Originally posted by Паршев:

Селдыч, гон это про штучные с двумя парами. Это детский конструктор, а не штучное ружьё. Были дорогие пары ружей.
Вообще ложа должна стволам соответствовать, поэтому всегда лучше иметь не две пары стволов а два ружья. Вот у меня Иж-39 с двумя парами стволов - под траншею и для круга - но ведь это эрзац, приклады-то - по науке - разной формы должны быть.
Я уж не говорю о том, что эти стволы могут и не подогнаться под коробку - может, они уже уже, будут болтаться.
Второе ружьё всё равно числиться будет, так что не балуйся.
И расскажи, в чём всё же трабл. Думаю, всё же рычаг почему-то не доходит до крайне правого положения.

Ок. Согласен, лучше стволы не мучить. Укоротить на 40мм. и все дела. Операция выполняется без наркоза
Скорее всего, действительно, оставлю оба ружжа, второе заточу под круглый, первое для спортинг\траншея\реальная охота, уж очень бой хорош у него .

Кстати, у второго, которое я только собираюсь взять, приклад укорочен. Так что, дерево придется делать заново. Хорошо, что у нас с супругой рост и длина рук почти одинаковы. Буду у нее ружбайку отбирать время от времени .

Доберусь до дома, попробую все, что насоветовали. Про результаты доложу.

Паршев
P.M.
19-5-2004 17:04 Паршев
Originally posted by Seldych:

Ок. Согласен, лучше стволы не мучить. Укоротить на 40мм. и все дела. Операция выполняется без наркоза
Скорее всего, действительно, оставлю оба ружжа, второе заточу под круглый, первое для спортинг\траншея\реальная охота, уж очень бой хорош у него .

Кстати, у второго, которое я только собираюсь взять, приклад укорочен. Так что, дерево придется делать заново. .

Дерево делать проблем не будет - прикладов этих из ореха попой жуй.
А вот с обрезанием осторожнее, чтобы кастрацией не обернулось. Истинный цилиндр имеет довольно толстые стволы на вылете - толщина стенок не менее миллиметра. отрезав чоки, можно обнаружить разностенность - тогда боя не будет. Вообще внешний диаметр стволов делается слюсарями практически вручную и потому бывает разный - ствол толст, естественно, у патронников, потом до 2/3 постепенно утончается, потом снова увеличивается или остаётся цилиндром. не попадите при отпиливании на перехват!
В общем, главное шашкой не махать. Впрочем, советские стволы запас имели (ради прочности) и подобные операции выдерживали, это не немцы какие-нибудь со стволами как из бумаги.

Seldych
P.M.
19-5-2004 17:36 Seldych
Originally posted by ANO:

По тому, как отводится рычаг сразу ясно, откроется или нет - должен отойти дальше, чем при открытии.

Все делаю как ты описал. В момент, когда стволы начали открываться, пальцем, удерживающим рычаг, чувствую возрастающие сопротивление. Превозмочь не хватает сил, рычаг чуть сдвигается обратно. Другими словами, рычаг сопротивляется с той же силой, какую прикладываю к стволам.

Seldych
P.M.
19-5-2004 17:47 Seldych
Originally posted by Паршев:

Дерево делать проблем не будет - прикладов этих из ореха попой жуй.
А вот с обрезанием осторожнее, чтобы кастрацией не обернулось. Истинный цилиндр имеет довольно толстые стволы на вылете - толщина стенок не менее миллиметра. отрезав чоки, можно обнаружить разностенность - тогда боя не будет. Вообще внешний диаметр стволов делается слюсарями практически вручную и потому бывает разный - ствол толст, естественно, у патронников, потом до 2/3 постепенно утончается, потом снова увеличивается или остаётся цилиндром. не попадите при отпиливании на перехват!
В общем, главное шашкой не махать. Впрочем, советские стволы запас имели (ради прочности) и подобные операции выдерживали, это не немцы какие-нибудь со стволами как из бумаги.

ОК. Понятно. Мастер будет делать. В случае чего с него и спрос будет.

ANO
P.M.
19-5-2004 17:53 ANO
Originally posted by Seldych:

Все делаю как ты описал. В момент, когда стволы начали открываться, пальцем, удерживающим рычаг, чувствую возрастающие сопротивление. Превозмочь не хватает сил, рычаг чуть сдвигается обратно. Другими словами, рычаг сопротивляется с той же силой, какую прикладываю к стволам.

Т.е. дожал рычаг, он ушел чуть дальше чем при открытии, затем начинаешь открывать стволы, а рычаг сопротивляется и возвращается обратно? Похоже, действительно что-то с механизмом
Я попробовал бы еще пару раз "не торпясь, с фиксацией всех и вся" (так меня батя обучал его открывать) открыть. Тут, главное, все дожать и зафиксировать - чуть не дожал спуск, чуть не дотянул рычаг.. . Попробуй перед нажатием спуска чуть поджать ружье "на закрытие" и дать слабину и начать открывать только после того, как рычаг до конца выжмешь.
Ну, а если не получится - посмотри, что у него внутри

ANO
P.M.
19-5-2004 18:03 ANO
На всякий случай, вдогонку - при "дожать" и "зафиксировать" шибко не дави , если пойдет, то само.. .

А насчет обрезания стволов - если решишься и обрежешь, то потом уж какая разница, какая там толщина, это до того мерить лучше. Но я у себя на ТОЗ66 обрезал на 40 мм - получил именно то, что хотел - дробью пошире осыпь стала. Но самое интересное, после обрезки (или обрезания? ) пулей лучше стало стрелять, до того влево забирал. Может, просто повезло

Заряжающий
P.M.
19-5-2004 18:37 Заряжающий
Прочитав полторы страницы дебатов по поводу самого распространённого геморроя ТОЗ-34, как приверженец Иж-27 не могу не добавить своей ложечки дёгтю, а может быть и капельки яду.

Второй геморрой - часто расшатывается ложа, зажатая между хвостовиками колодки и нижней личины. Затянешь винт, а через некоторое время, особенно если ружьё повергалось частым и большим перепадам температуры и влажности, появляется качка ложи. Снова тянешь винт.

И, наконец, когда поизносятся кольцевые приливы и впадины ствольной муфты и колодки (у 30-летнего ружья это может произойти довольно скоро), появляется шат стволов. У меня на Иж-27,как и на всех ружьях традиционной конструкции, когда износится ось шарнира и подствольный крюк в месте их сопряжения, ось меняется на более полную, а крюк припиливается к оси. И ружьё как новое! А методики устранения шата в ТОЗ-34, как мне кажется, нет.

ПОП
P.M.
20-5-2004 02:08 ПОП
Шат стволов у ТОЗ-34 устраняется прокладкой под бойковую пластину. Это предусмотрено конструкцией, прокладки продаются. А под усохший приклад можно и картон.
Seldych, об аварийной разборке (если у тебя нет инструкции): отверни задний винт спусковой скобы, саму спусковую скобу (у нее спереди резьба), стяжной винт хвостовика под хвостом скобы и винт перед скобой в виде звездочки. Постучи, и отвалятся приклад и УСМ.
При отсоединении стволов рычаги-взводители курков должны быть прижаты хвостами вверх, помоги рукой, разберись, что мешает. Крайняя мера - выпрессовка оси и вытягивание взводителей назад - толко если ты уверен в своих слесарных навыках.
Ставить УСМ удобнее со взведенными курками - не мешают. Не перетяни стяжной винт хвостовика - вылезет вверх и заклинит предохранитель, или просто чуть укороти винт.
Желаю успеха. Сергей.
Kadett
P.M.
20-5-2004 10:43 Kadett
Originally posted by Паршев:

это не немцы какие-нибудь со стволами как из бумаги.

Ну это со злааа!
Не надо всех то ровнять. Тонкие стволы после войны пошли, хотя мой 49г. толстенный.

Паршев
P.M.
21-5-2004 14:27 Паршев
Originally posted by Kadett:

Ну это со злааа!
Не надо всех то ровнять. Тонкие стволы после войны пошли, хотя мой 49г. толстенный.

Нес спорю, тяжёлые немцы тоже были, к гэдээровским Меркелям какие претензии могут быть? Суперружья, одно слово.
Но наши охотники в массе очень любили лёгкие, репарационные или честно оттрофееные. Хвастались ещё: "Игрушечка!". А чудес-то не бывает...
У знакомого Зимсон есть с раковинкой снаружи перед чоком - работает как дульный тормоз. Ничего, стреляет...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Нуждаюсь в помощи по ТОЗ-34