Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чего-то проперло меня на горизонталку 16 калиб ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чего-то проперло меня на горизонталку 16 калибра... :)

Manstopper
P.M.
15-5-2004 22:38 Manstopper
Именно горизонталку, и именно 16
Просветите чайника, что нынче можно купить эдакого? Не более 500-700 баксов, лучше бы и меньше

------
Always outnumbered - Never outgunned.

Сан-Саныч
P.M.
16-5-2004 02:43 Сан-Саныч
Ну ты и извращенец
Шутю
GreenG
P.M.
16-5-2004 07:51 GreenG
На горизонте чего замаячило? Замаисся с патроном в 16, сам крутить будешь?

А за горизонталку крайне правильный ход мыслей, даже с самой простенькой в лес выходить не стыдно, ежи не засмеют

Kadett
P.M.
16-5-2004 08:46 Kadett
Эх, не трави душу. Как вспомню как сорвался Зауэр 45г. за 1000р.. . Хоть и потрёпаный был, но рабочий, а прикладистыйййй!
Гуманоид
P.M.
16-5-2004 09:52 Гуманоид
Есть у меня така штука.. . Тока шо с неё проку.. .
Glam
P.M.
16-5-2004 12:54 Glam
2 Manstopper

Дык это.. .
Бери ТОЗ-БМ и не парься! Купил вот сам недавно за 1700р

DastarD
P.M.
16-5-2004 14:09 DastarD
У меня такой агрегатт! ТОЗ-25. Еще оно же есть у Maki - один из участников форума.
Машинка - что надо. Мне нравиться гораздо больше, чем ТОЗ-БМ. Ну, и курки внутренние.
Брал из нее практически всю фауну Карелии, включая гусей и оленей. Отец из него же в 80-х брал лосей.
Так что не спешите рунать 16-й калибр. Да и патроны не такая уж и редкость.
GreenG
P.M.
16-5-2004 14:45 GreenG
Оно мей би и лучше, что 16 калибра патронов немного. Старые меркели да зауэры сохранней будут . А мы уж их со временем к рукам приберем
Pofigantos
P.M.
16-5-2004 15:34 Pofigantos
Горизонталка 16-калибра для чайника, да и для не чайника тоже -- прекрасный выбор.
Брат купил недавно, рад по уши ( б/у 1965г.-2800р.).
Стреляет точно, без отдачи, лёгкое, два дня с ней бродил в болоте без ремня - ни каких эмотций. Патроны в Питере по крайней мере есть.
А если б и не было нефиг народ самокрутом пугать! Самокрут тоже патрон хороший, а чаще и лучше для конкретного ружжа.
Maki
P.M.
16-5-2004 19:26 Maki
Точно, точно! Подтверждаю. Тоз 25 - неплохой выбор Вашем случае. Сам начал охотиться только год назад, искал в комиссионках именно его - и как раз к лицензии в комиссионке он подвернулся.
Если соберетесь искать себе такое - учтите ряд моментов.
Ходят слухи о необычайной легкости сего аппарата. Но из 3 тоз-25, которые я держал в руках (включая мой) все весили около 3,15 кг. У всех очень мощные, толстостенные стволы. С другой стороны, надежно, и отдача невелика.
Сужения 1,0 и 0,75 мм, бьет кучно. Так что после пары досадных промахов на рябчиковой охоте я быстро склонился к снаряжению дисперсанта. (Снаряжать самому - классно. Я это совмещаю с просмотром передач по ТВ.)
Ложа английская и не очень длинная. И мне, при росте 174 см и достаточно длинной шее ружье не совсем прикладисто.. . . А друг (183 см) вообще с ним мается, голову в плечи вжимает - но даже затыльник ставить не хочет, эстет...
Да, еще цевье сделано узкое. Зато выглядит ружье весьма элегантно.
Вот.
Удачи!
Виталий А
P.M.
20-5-2004 11:03 Виталий А
for Manstopper
Скинул Вам мылом ссылку, не знаю дошла или нет, поэтому дублирую. В продаже можно посмотреть Тулка модель "Б". Продает знакомый - сегодня смотрел. Все вопросы по отстрелу и подержать, повскидывать - к нему.
Свое ИМХО высказал в "продаже".
Удачи.

Yevgeniy
P.M.
20-5-2004 12:49 Yevgeniy
Советую поискать через разрешительную систему. Может подфортит на "Зауэр."Главное задаться целью и не спешить. Я когда искал себе одностволочку мне в разрешительной предложили огромный выбор оружия. В основном были двустволки с горизонтальным расположением стволов 16к,12к, разных производителей.Были и иномарки, но я на них не смотрел. Мне хотелось ИЖ-18ММ 12к. и я его нашел - новый и за пол цены.
Кто ищет, .. . .
В большинстве случаев продают дедушки, которые уже не ходят на охоту, а перерегистрация нынче стоит дорого. Правда это в Полтаве (Украина) да и в разрешительной нормальные мужики, без понтов.

А сейчас нагоню на любителей горизонталок жабу.В тот день когда получал разрешение в разрешительную принесли ИЖ-26Е 12к с эжектором. Ружье практически не стрелянное, ложе типа Монте-Карло, с цветной гравировкой. Владелец не охотник, как оно к нему попало не знаю.Но, самое интересное, что он хотел за него всего 100$!!!

С ув.Евгений

Р.S. Ищите "Зауэр"!!!

Kadett
P.M.
20-5-2004 20:59 Kadett
Originally posted by Yevgeniy:
А сейчас нагоню на любителей горизонталок жабу., что он хотел за него всего 100$!!!


АА!
Пойду стреляться. Из всех ружей сразу!

nakss+b
P.M.
20-5-2004 21:11 nakss+b
Мнда.Однако однако.
Гарри
P.M.
20-5-2004 21:25 Гарри
Цветная гравировка? Может это была цветная калка?
Тропик
P.M.
21-5-2004 08:50 Тропик
Originally posted by DastarD:
У меня такой агрегатт! ТОЗ-25. Еще оно же есть у Maki - один из участников форума.
Машинка - что надо. Мне нравиться гораздо больше, чем ТОЗ-БМ. Ну, и курки внутренние.
Брал из нее практически всю фауну Карелии, включая гусей и оленей. Отец из него же в 80-х брал лосей.
Так что не спешите рунать 16-й калибр. Да и патроны не такая уж и редкость.

Бисс. ТОЗ-25 в 16 калибре юзал несколько лет. Очень хорошие впечатления. Единственное, брать придется б/у. Поэтому обрати внимание нет ли шата стволов

Yevgeniy
P.M.
21-5-2004 10:25 Yevgeniy
Originally posted by Гарри:
Может это была цветная калка?

Извините, перепутал, действительно калка.

Valdemar78
P.M.
21-5-2004 10:58 Valdemar78
Удивительно, почему никто не вспомнил про ИЖ-58! Видел на днях экземпляр в комиссионке, внешне очччень понравился. В различных модификациях ружжо выпускалось до 1978 года, т.ч. откровенно некачественных экземпляров быть не должно.
14771
P.M.
21-5-2004 11:29 14771
Имейте в виду что на зауэроподобных ствольная сталь подвержена коррозии. Потому, сразу после окончания охоты рекомендую протирать и смазывать.
Виталий А
P.M.
21-5-2004 11:29 Виталий А
Не совсем удачная доработка ИЖ-54 . ИМХО.
Виталий А
P.M.
21-5-2004 11:39 Виталий А
14771
****Имейте в виду что на зауэроподобных ствольная сталь подвержена коррозии. Потому, сразу после окончания охоты рекомендую протирать и смазывать. ****
А на других ружьях что стволы не ржавеют? И их смазывать не надо?
Проще объяснить - есть черные стволы и хромированные, есттественно черные более подвержены корозии.
14771
P.M.
21-5-2004 15:50 14771
Originally posted by Виталий А:
14771
****Имейте в виду что на зауэроподобных ствольная сталь подвержена коррозии. Потому, сразу после окончания охоты рекомендую протирать и смазывать. ****
А на других ружьях что стволы не ржавеют? И их смазывать не надо?
Проще объяснить - есть черные стволы и хромированные, есттественно черные более подвержены корозии.

Уважаемый, зауэровская углеродистая сталь на влажном воздухе напр. снег около 0, ржавеет уже через 4-5 часов, что не наблюдается на ТОЗаж и ИЖах. Я говорю о Зауэрах до и репарационных, которых на руках большинство.

14771
P.M.
21-5-2004 15:51 14771
Я говорю р ржавчине на ружье, а не в стволе.
Danila Mdn
P.M.
21-5-2004 22:31 Danila Mdn
Лучше возьми ИЖ-54 ,надежная машинка ,к тому же срисована с Зауэра и усовершенствована. Цветная закалка коробки .Да вообще ,что о ней говорить десятки лет её эксплуатации говорят про это ружьё многое. Найти её можно в камисионках. Цена от 1500-4000руб. это то что я видел.
Kadett
P.M.
24-5-2004 15:53 Kadett
Originally posted by Danila Mdn:
Лучше возьми ИЖ-54 ,надежная машинка ,к тому же срисована с Зауэра и усовершенствована. Цветная закалка коробки .Да вообще ,что о ней говорить десятки лет её эксплуатации говорят про это ружьё многое. Найти её можно в камисионках. Цена от 1500-4000руб. это то что я видел.

Это где и когда такие цены видели?
У калки кроме внешнего вида, вроде преимуществ нет.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чего-то проперло меня на горизонталку 16 калиб ...