вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Retay Masai Mara турок

poruchik-CA
P.M.
17-2-2020 21:04 poruchik-CA
В Сев.Америке усиленно педалируют это ружье.
Позиционируют как альтернатива SBE, даже в затворе типа есть некая доработка, которая гарантирует отсутствие так званого "benelli click"

"Benelli CLick" мне похрену - это больше надуманная проблема и проявляется крайне редко. Но если это ружье по свойствам приближено к SBE и при этом за 1/3 его цены, то тогда я может заимел бы в коллекцию.
Однако, не имея никакой достаточной статистики эксплуатации этого турка, довольно рисково отдавать за него туже тыщу зеленых. Примеров достаточно, когда турецкие ружья уже после тыщи выстрелов начинают сбоить, разбалтываются и т.д.

Интернет пишет, что их уже продают в России.. .
huntportal.ru
- вот тут уже поют дифирамбы...
А вот и видео на русском


- правда не очень информативно

ВОПРОС:
Есть ли у кого опыт и реальные впечатления об этом ружье?
Может кто-то из ваших друзей заимел его уже?

Мне позитивно импонирует, что там легко извлекается триггерная группа. Мне случалось ронять мое ружье в воду и снежную кашу. Доставал, продувал прямо на берегу, собирал и оно работало и после этого. Это я к тому, что если триггерная группа в данном ружье достается легко, то в подобной ситуации будет удобно извлечь и наскоро продуть и возможно пробрызгать wd-40 и ее.
Однако, очково по поводу того, какие металлы там в этом ружье задействовали турки.
p.s. Самая бюджетная Benelli Montefeltro ($999 в Америке и примерно столько же по курсу в Канаде) - в Аргентине у гидов по голубиным охотам настреливает без проблем до 150 000 выстрелов за год. В ней лишь иногда меняют пружинку инерционного механизма и ружье служит годами доходя до миллиона выстрелов.

Виталий А
P.M.
17-2-2020 23:07 Виталий А
poruchik-CA:
Но если это ружье по свойствам приближено к SBE и при этом за 1/3 его цены, то тогда я может заимел бы в коллекцию.

На сколько приближенным - вопрос материалов и технологий.
1. Дешевое ружье из дорогих материалов - это как всех наипал, купил билет и не поехал
2. Турки конечно сильно поднялись в плане производства в последнее время, но ни одна турецкая артель не может сравниться в прибылях с В, следовательно не может потратить тот же объем спедств на технологии и оборудование...

... в Аргентине у гидов по голубиным охотам настреливает без проблем до 150 000 выстрелов за год. В ней лишь иногда меняют пружинку инерционного механизма и ружье служит годами доходя до миллиона выстрелов.

Не читайте на ночь аргентинских газет
Не шибко верится, что каждый гид имеет там бен., а если и имеет, то не думаю что горит желанием отдать ее на растерзание клиенту.
Далее по настрелу: 150 000 это 410 выстрелов если стрелять каждый день.. . Если бы в аргентине у РН было столько клиентов, то онЕ стреляли бы из козми
150 с заменой личинки, пружин выбрасывателя, бойка.. . и т.п. можно поверить, но это настрел близкий к пограничному, 1 000 000 - это небылицы, не тот класс оружия.
poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 04:20 poruchik-CA
Originally posted by Виталий А:
[b]
quote:
Изначально написано poruchik-CA:
Но если это ружье по свойствам приближено к SBE и при этом за 1/3 его цены, то тогда я может заимел бы в коллекцию.


На сколько приближенным - вопрос материалов и технологий.
1. Дешевое ружье из дорогих материалов - это как всех нипал, купил билет и не поехал
2. Турки конечно сильно поднялись в плане производства в последнее время, но ни одна турецкая артель не может сравниться в прибылях с В, следовательно не может потратить тот же объем спедств на технологии и оборудование...


здесь согласен. .. уже потер в американцами на ФБ. Кто-то доволен, но достаточное количество тех кто не доволен. Статистика, примерно как в случае Стоегеров - они по сути дешевка, и тоже в Турции нынче делаются
quote:
... в Аргентине у гидов по голубиным охотам настреливает без проблем до 150 000 выстрелов за год. В ней лишь иногда меняют пружинку инерционного механизма и ружье служит годами доходя до миллиона выстрелов.


Не читайте на ночь аргентинских газет
Не шибко верится, что каждый гид имеет там бен., а если и имеет, то не думаю что горит желанием отдать ее на растерзание клиенту.
Далее по настрелу: 150 000 это 410 выстрелов если стрелять каждый день.. . Если бы в аргентине у РН было столько клиентов, то онЕ стреляли бы из козми
150 с заменой личинки, пружин выбрасывателя, бойка.. . и т.п. можно поверить, но это настрел близкий к пограничному, 1 000 000 - это небылицы, не тот класс оружия.



хахаа, повеселили )))
тут вы, извините, не в теме полностью! ))
Голубиная охота в Аргентине - огромный бизнес. Туда едут американцы попить винца и пострелять. Есть некоторый впрочем незначительный бюрократический гемор с провозом оружия, потому многие предпочитают рентовать ружье на месте. Бизнес большой и цены за неделю нешуточные, потому у гидов от 50 и более ружей в аренду. Это как правило бюджетные модели Benelli и Беретта. Прочие не прижились, точнее не выдержали.
20й калибр несколько популярнее там чем 12й. Клиент за день настреливает под 1000 патронов запросто. Пробег среднего ружья 130.. 150тыс в год.

До сиж пор живы старенькие а390 - в них периодически ломается только вилка-хвостовик затвора -- заменить легко и недорого. У Монтефелтро вынашивается отбойная пружина которая позади головки затвора - вообще легко меняется за минуту. ВСЕ. Это два самых выносливых ружья из недорогих. Не буду настаивать по поводу бойков и др. Но эти ружья у них до сих пор служат. Монтефелтро выб=пускается и сегодня - у меня есть в 20 калибре. Но а390 уже не выпускается 20 лет - а у них они есть и стреляют.
По более дорогим, к сожаленью, нет такой мощной статистики. Потому что никто не дурак покупать дорогие ружья в аренду клиентам.
В общем, если дружите с инглишем - гугль вам в руки.
Вот статья по этой теме от авторитетного по ружьям известного в США чувака
randywakeman.com
а вот одна из известных и авторитетных контор гидов по голубиной охоте в Аргентине - у них ... 150 ружей в рент
https://www.hyh.com.ar/


poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 04:50 poruchik-CA
Мылтык Аба:
Я смотрел эти ружья на выставке в Манеже. Так же подробно осматривал другую их модель, активно продающую я на американском рынке- Гордион. Если Масаи Мара-есть суть клон Рафаэлло, то Гордион- клон Монтефельтро.
Скажу так- выглядит не плохо, пока не возьмёшь в руки. Как только ружьё оказывается в руках, понимаешь, что это далеко не Бенелли. Много мелких косяков. Конструктив спорный. Фишка с пружинкой, доворачивающей личину- особенно. Я сперва подумал, что это косяк.)))
Читал отзывы на американских форумах об этих ружьях и смотрел обзоры- они не очень лестны. Модель новая на рынке и, как следствие, сырая. Думаю, АТА Нео, будет куда более выгодна к покупке, да и сработана оно качественнее, как мне показалось. Подгонка деталей, их обработка
да и общеее впечатление от ружья, опять же, как мне прказалось, лучше. Гордион, к тому же, весьма бюджетная модель и, гораздо дешевле той же Нео.

Я уж на видео смотрел на ту пружинку . Мне кажется то ее ушко будет банально истираться об край змеевидной прорези. Да, впрочем, черт с ней. Я уже успел пообщаться с мериканцами - отзывы местами стремные, как я уже здесь написал...

АТА я врядли стану покупать.

Из Бенелли у меня есть Монте, которая мне понравилась по сравнению с газоотводом. В 20 калибре - оно игрушечка. Но оно не для болот - жалко дерево приклада и т.д., и 20 калибр - не по водоплавающим.. Иногда я могу упасть и уронить ружье в воду или в талый снег.. . Посему я подумал чуть дальше в сторону SBE, Vinchi, M2 и т.п в камуфляже, чтоб для болотных дел. Мне нравится идея, что Бенелли держит затвор закрытым до самого вылета заряда - это дает некоторые преимущества:
- газы отрабатывают 100% на разгон заряда, практически как у помпы или переломки - значит резкость будет чуть больше
- механизм остается чистым

У меня только все еще есть мелкие сомнения, что будет с инерционкой, если я ее, как бывает с моей а400, уроню в болото.. . В случае а400 - я просто разбираю, вытряхиваю, продуваю, собираю - ружье дальше стреляет. У Бенели же механика по ощущеньям приятнее и плавнее, но как мне кажется, допуски поменьше, и боюсь, что после купания может сбоить. Может я не прав... ?
В общем, к чертям этот мутный турецкий клон. Разница в 300.. 600 зеленых не стоит того риска.
Если узнаю точно, что Бенелли может переносить то, что достается моей а400 и при этом исправно стреляет, тогда я может себе однажды куплю Винчи или М2. По SBE3 что-то отзывы за прошлый год испортились. Наверно макаронники пожмотились и удешевили производство некоторых частей перенеся в Турцию.. . ))

ugol
P.M.
18-2-2020 06:28 ugol
бенелли-клик это огромная проблема и бывает часто, просто на популярных форумах есть куча заинтересованных лиц которые болтовнёй и словесным шумом забивают всех кто об этом говорит.
poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 08:59 poruchik-CA
ugol:
бенелли-клик это огромная проблема и бывает часто, просто на популярных форумах есть куча заинтересованных лиц которые болтовнёй и словесным шумом забивают всех кто об этом говорит.

нихрена она не огромная и не часто. Ее больше раздули конкуренты и просто дрочеры, те кто купил не-Бенелли.
На более старых моделях было, ну, типа если затвор уже закрытый с патроном зацепишь или чуть сильнее встряхнешь ружье вертикально. Или если сам плавно сопровождая рукой закроешь. На новых этого уже не происходит. Я Суперспорт товарища ковырял и тряс. Обнул даже пяткой приклада вертикально об землю слегка - уже от более резкого удара приоткрылся затвор, но также сам резко и закрылся возвратной пружиной )
У меня несколько различных ружей. О некоторых понаписано чуши о проблемах, которых я на практике не имею совсем и не проявляется оно никак. Иногда попадаются неудачные экземпляры - у всех брендов такое случается. Чаще случается, что хорошее ружье попадает в руки идиота и\или грязнули - так и рождаются мифы.

К примеру, та же мурка - уж сколько г-на про нее понаписано в рунете. Однако, в тех, какие можно купить в Северной Америке, ни одной из описанных проблем не наблюдается. И стволы все прямые, и планки держатся припаяны лучше, чем у Беретты или Браунинга, все ровно и все работает как надо. Возможно потому, что на экспорт идет строгий отбор и контроль. А те которые идут на внутр рынок по более дешевой цене - все что остается после экспорта. В США мурка стоит где-то 400.. 450 usd. В Канаде 450... 550 канадских. А в России сколько?..

Виталий А
P.M.
18-2-2020 09:04 Виталий А
poruchik-CA:
хахаа, повеселили )))
тут вы, извините, не в теме полностью! ))

Куда уж нам , в интернетах, мы все больше ручками.. .
Знакомый закрыл МС с Рафаэлки, после 150 000 перешел на вертикалки, и в течении этих 150 000 я регулярно наблюдал замену расходников и видел в каком состоянии было ружье к финальному настрелу. К тому же настрелял он это не за год, средний настрел 15-20 000 в год.
И возможно вы в курсе , что спортивные вертикалки - самое ресурсное оружие среди гладкоствола и среди них не всякий бренд из первой десятки выдержит лям. Реально подтвержденный и известный мне ружик настрелявший более ляма МЦ-8.
Виталий А
P.M.
18-2-2020 09:07 Виталий А
poruchik-CA:

Если узнаю точно, что Бенелли может переносить то, что достается моей а400 и при этом исправно стреляет, тогда я может себе однажды куплю Винчи или М2. По SBE3 что-то отзывы за прошлый год испортились. Наверно макаронники пожмотились и удешевили производство некоторых частей перенеся в Турцию.. . ))


Напишите Охота 88 у него вроде было беннели и он ее очень жестко эксплуатирует.
IzhG
P.M.
18-2-2020 10:39 IzhG
Originally posted by poruchik-CA:

Интернет пишет, что их уже продают в России...


да когда они только только начали выпускать Масаи Мара я посещал их завод в Конье. Ружье в принципе понравилось, но не понравилась цена. Цена завышена. Поэтому ввозить отказались.
poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 17:38 poruchik-CA
Виталий А:

Куда уж нам , в интернетах, мы все больше ручками.. .
Знакомый закрыл МС с Рафаэлки, после 150 000 перешел на вертикалки, и в течении этих 150 000 я регулярно наблюдал замену расходников и видел в каком состоянии было ружье к финальному настрелу. К тому же настрелял он это не за год, средний настрел 15-20 000 в год.
И возможно вы в курсе , что спортивные вертикалки - самое ресурсное оружие среди гладкоствола и среди них не всякий бренд из первой десятки выдержит лям. Реально подтвержденный и известный мне ружик настрелявший более ляма МЦ-8.

я имел в виду, что по поводу сервиса гидов, и из чего у них клиенты стреляют. Там все очень серьезно, потому как путевка стоит немаленьких денег - отдельный дом в аренду сдают и т.д.
По поводу цифр я с вами спорить не буду. Это неблагодарное занятие. Но то, что в тех сервисах ружье настреливает 10-12 тыс за месяц - давно установленный факт. Тут надо сравнивать сравнимое.
понимаете, никому нет нужды PR-ить ружья которые уже давно не выпускаются (а390). Ну или Монте, которое также нет большой нужды ПРить - его уже больше 20 лет выпускают мало что в нем меняя. Я подозреваю 20й калибр живет чуть дольше, чем 12й. Ну да ладно.


poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 17:39 poruchik-CA
Виталий А:

Напишите Охота 88 у него вроде было беннели и он ее очень жестко эксплуатирует.

спасибо!

Alex - Ded61
P.M.
18-2-2020 19:11 Alex - Ded61
Originally posted by poruchik-CA:

А в России сколько?..


387,07 в Мир охоты
Виталий А
P.M.
18-2-2020 20:46 Виталий А
poruchik-CA:
Я подозреваю 20й калибр живет чуть дольше, чем 12й. Ну да ладно.

Наверное от того что испытывает большие нагрузки 72мпа против 65мпа в 12 к.
poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 21:13 poruchik-CA
Виталий А:

Наверное от того что испытывает большие нагрузки 72мпа против 65мпа в 12 к.

думаю ваша шутка мимо кассы =)
Какая разница, что происходит внутри ствола?
Физически, отдача от 20-го ощутимо меньше. Это вам скажет любая бабушка на стрельбище.
Даже при том, что Монте 20 калибра весит всего 2.5кг, но стреляя 24 и 21гр отдача незначительная -- не брыкается почти совсем. У меня также есть a390 в 12 калибре и прочие ружья. Есть с чем сравнивать и патроны иногда сам заряжаю, иногда готовые покупаю различных навесок. Выстреливаю по 150... 200 патронов за выезд.
Viksvill
P.M.
18-2-2020 21:14 Viksvill
Originally posted by ugol:

бенелли-клик это огромная проблема и бывает часто, просто на популярных форумах есть куча заинтересованных лиц которые болтовнёй и словесным шумом забивают всех кто об этом говорит.


Проблема абсолютно диванно-теоретического происхождения. Выдумана для того, чтобы до чего либо докопаться Для справки более 15 лет использую Benelli, мой товарищ по охотам более 17 лет - никаких проблем с этим click-ом.
Виталий А
P.M.
18-2-2020 21:30 Виталий А
poruchik-CA:
Какая разница, что происходит внутри ствола?

Увеличте пороховой заряд раза в два и узнаете точно

Физически, отдача от 20-го ощутимо меньше. Это вам скажет любая бабушка на стрельбище.

Улыбнуло При чем тут отдача?
Если вы стреляете одним и тем же патроном 65 мпа из ружей массой 2,7 и 4,0 кг. то по ощущениям отдача на более легком ружье будет ощутимее, а вот воздействие на узел запиррания останется одинаковым 65 мпа или 72 мпа, как в вашем случае...

Выстреливаю по 150... 200 патронов за выезд.

Рад за вас, ружье целее будет

poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 23:01 poruchik-CA
Originally posted by Виталий А:

Если вы стреляете одним и тем же патроном 65 мпа из ружей массой 2,7 и 4,0 кг. то по ощущениям отдача на более легком ружье будет ощутимее, а вот воздействие на узел запиррания останется одинаковым 65 мпа или 72 мпа, как в вашем случае...


да что вы прицепились к этой разнице давления.. )

Вот вам пример подумать.
Два рецепта с давлениями
1-1/8oz shot
Hodgdon Longshot
Ched. 209 primer
Fed. 12S3 wad
33.6 grs
7,100 PSI
1,420 FPS

and (стендовый заряд)
1-1/8oz
2 3/4 Remington Plastic Shells (STS, Nitro 27, Premier RXP and Gun Club)
Primer: Fio 616
Powder: Red Dot
Wad Fig 8 or DR RF8
19.5 grs
10,600 PSI
1,200 FPS

- заряды дроби равные по весу = 1-1\8 унции.
В 1-м случае давление ниже на 3500psi, однако скорость вылета 1420FPS - выше второго на 220FPS. Известный факт, что такие скоростные патроны брыкаются сильнее всех. Правда?

Во 2м случае давление выше, но зато скорость вылета ниже.
ВОПРОС: почему 1й заряд имея давление на 30% ниже развивает скорость ощутимо более высокую? Что происходит? Из-за чего у патронов с более низким давлением газов получается более высокая скорость и сильнее отдача?

p.s. Узел запирания заперт пока порох горит. И уж там нет уж такой принципиальной разницы воздействия на него при более высоком давлении. Возможно, при более высоком давлении гильза будет давить шляпкой на него чуть сильнее - это некритично. Интереснее то, что происходит на момент его разблокировки. Отвечайте вот на задачку )

poruchik-CA
P.M.
18-2-2020 23:43 poruchik-CA
Про отдачу я упомянул к тому, что в случае инерцонки - в ней вся соль. Степень долгожительства механизма будет зависеть от нее. Однако отдача лишь отчасти зависит от давления. Даже в случае газоотвода пиковое значение давления еще ни о чем не говорит.
Landgraf
P.M.
19-2-2020 05:18 Landgraf
Виталий А:
... Знакомый закрыл МС с Рафаэлки, после 150 000 перешел на вертикалки, и в течении этих 150 000 я регулярно наблюдал замену расходников и видел в каком состоянии было ружье к финальному настрелу. К тому же настрелял он это не за год, средний настрел 15-20 000 в год...

Есть сильное подозрение, что ружья, которые макаронники гонят в Россию, несколько отличаются от ружей, которые они продают у себя или в те-же Штаты. Не конструктивно, тут как раз всё один в один обычно, разницу не заметить. А вот по материалам и даже некоторым технологическим этапам могут быть различия.

Виталий А:
Наверное от того что испытывает большие нагрузки 72мпа против 65мпа в 12 к.

Нагрузки на запирание и колодку/затвор надо считать не по давлению в патроннике А по удельному давлению на донце гильзы.

Виталий А:
а вот воздействие на узел запирания останется одинаковым 65 мпа или 72 мпа, как в вашем случае...

Зависит от диаметра донца гильзы. Давление ведь это кг/см2, чем меньше диаметр донца гильзы (точнее, площадь внутреннего поперечного сечения гильзы) - тем меньше усилие на колодку/затвор и узел запирания (при одном и том-же давлении в патроннике).
Грубо говоря, если узел запирания и затвор/колодка выдерживают 72мпа в 410м калибре, то 100% эта конструкция не выдержит те-же 72мпа в 12м калибре.


Виталий А
P.M.
19-2-2020 09:27 Виталий А
poruchik-CA:
[/B]

Ничего не понял, в лом переводить в российские меры, но...

[B] Известный факт, что такие скоростные патроны брыкаются сильнее всех. Правда?

Брыкаются на чем? Если вашими скоростными патронами выстрелить из ружей весом в 2.7 и 4.0 кг.(сорри но вынужден повторяться) - отдача на 4.0 кг. будет слабее.. . но изменится ли в этом случае воздействие на узел запирания?

Да бог с ним, тема то в общем о выборе.. . ИМХО возможно ружье и не плохое, но не беннели точно

poruchik-CA
P.M.
19-2-2020 17:39 poruchik-CA
да нахрена их переводить.
Суть и так понятна.
Ответ: при рассмотрения скорости вылета, а так же отдачи как побочного эффекта также важны **скорость горения и объем пороха**.
Для более высоких скоростей берут более медленный порох, который горит дольше. Несмотря на более низкие значения пикового давления такой порох генерирует больше газа и поддерживает давление хоть ниже спортивного, но зато *дольше по времени* . Такой порох работает почти до самого конца пока заряд продвигается по каналу. За счет этого заряд разгоняется до более высоких скоростей. От этого и отдача также возрастает.
Возвращаясь с исходному вопросу, указанная вами разница в давлениях в 12 калбире против 20-го, в плане долгожительства механизма в 20м калибре, не говорит ни о чем совершенно. Также, заодно вам тут уже объснили про площадь донца гильзы и прочее - тоже фактор.
В целом это очень сложная физика. Так что, проще и достаточно поверить практическому опыту эксплуатации ружья в сервисах подобных аргентинским голубиным гидам. Если бы там отдачи были существенные, то ни один клиент не настреливал бы более 500 выстрелов за день. А так, обчное дело. Отсюда и ружья живут сотни тысяч выстрелов, ну, очевидно с попутной заменой наиболее изнашивающихся узлов механизма.
IzhG
P.M.
20-2-2020 07:07 IzhG
Originally posted by poruchik-CA:

Если бы там отдачи были существенные, то ни один клиент не настреливал бы более 500 выстрелов за день.


есть некоторое основание думать что там навески патронов небольшие
poruchik-CA
P.M.
20-2-2020 08:30 poruchik-CA
я стрелял 21 и 24 гр из 20-го калибра по 150... 200 выстрелов - нормально, плечо не устает. Больше у меня не получается. Из-за толпы на стрельбище времени много уходит. А так может и ящик (250) расстрелял бы.
Люськавыходи
P.M.
26-2-2020 20:17 Люськавыходи
Повертел сегодня в руках. И Мару и Гордион. Первая, издали ничего. Взял в руки- видно, что дешмань. Вторая- вообще лажа какая то. Кривокосая. Насечка на коробке кривая, как на МР, пластик с облоем. Шарик трещётки передней гайки- того гляди выскочит. Гордион стоит дёшево. Дешевле АТА. Тут вопросов нет. Но почему Мара столько стоит??? Тоже не фонтан! Зазоры гуляют. Чоки не все соосны. Насечка на коробке, так же кривовата. Покрытие царапается ногтем.
poruchik-CA
P.M.
27-2-2020 00:03 poruchik-CA
"Чоки не все соосны" - что это и как вы это определяете на глаз?

p.s. пасиб за отзыв. Хотя я уже на этого турка, как и на всех остальных, забил.. . )

Люськавыходи
P.M.
27-2-2020 19:37 Люськавыходи
poruchik-CA:
"Чоки не все соосны" - что это и как вы это определяете на глаз?

p.s. пасиб за отзыв. Хотя я уже на этого турка, как и на всех остальных, забил.. . )

Именно на глаз. А что в этом сложного?
Ввернули, затянули и заглянули.
Про всех турков- это вы зря. Есть АТА, есть Фенома, есть Илдыз, есть Акус. Никогда не встречал подобного у АТА, например. Уверен, что, если покопаться, можно и Мару найти ровную, но речь не о том. Считаю, АТА стоит своих денег. Мара, увы, пока нет.

poruchik-CA
P.M.
27-2-2020 20:02 poruchik-CA
У нас горизонталки Yuildiz есть в магазинах.
Стремновато турков брать. У некоторых железо никудышнее.. .
Тыща-другая выстрелов и выкидывай ружье.
Если бы статистику многотысячных настрелов по их брендам поиметь.
Люськавыходи
P.M.
27-2-2020 20:44 Люськавыходи
Originally posted by poruchik-CA:

Тыща-другая


- ))
Ну не другая, а, допустим-десятая или уже 15-я?!- )) Вы в плену у стереотипов конца 90-х, начала 2000-х. У турков хорошая оружейная сталь. По крайней мере, если не брать откровенный бюджетный сегмент, вроде Хатсана, экономящего на всём, а брать уважаемые заводы, типа АТА, Армсан, Сарсилмаз или Акус/Акдаш, то ресурс у них приличный, а нарекания, если и есть, то не критичнее бюджетных итальянцев, коие сами могут быть турками.- )) Кстати, у Ретай хорошие железки. Просто завод новый и ещё сыррват сам продукт. Думаю подтянут.

В подтверждение:


poruchik-CA
P.M.
27-2-2020 21:10 poruchik-CA
Originally posted by Люськавыходи:

Ну не другая, а, допустим-десятая или уже 15-я?!- )) Вы в плену у стереотипов конца 90-х, начала 2000-х. У турков хорошая оружейная сталь. По крайней мере, если не брать откровенный бюджетный сегмент, вроде Хатсана, экономящего на всём, а брать уважаемые заводы, типа АТА, Армсан, Сарсилмаз или Акус/Акдаш, то ресурс у них приличный, а нарекания, если и есть, то не критичнее бюджетных итальянцев, коие сами могут быть турками.- )) Кстати, у Ретай хорошие железки. Просто завод новый и ещё сыррват сам продукт. Думаю подтянут.


буду рад если Вы правы 10-15K настрела - это серьезно.
https://www.ataarms.com/en/index.php
http://en.armsan.com/ - сайт симпатичный, но еле ворочается

... как пишутся латиницей остальные из перечисленных? Можете ссылки привести? Хочу поизучать чего у них есть.
Каким ружьем вы настреляли более 10К выстрелов?
Спасибо.

Виталий А
P.M.
28-2-2020 09:14 Виталий А
Серия SP у АТА, у знакомого за 25 000 уже перевалило, ничего не менял.
IzhG
P.M.
28-2-2020 10:29 IzhG
Originally posted by Люськавыходи:

Про всех турков- это вы зря. Есть АТА, есть Фенома, есть Илдыз, есть Акус. Никогда не встречал подобного у АТА, например.


значит просто мало смотрели. Я когда посещал эти заводы видел достаточно стволов которые я бы забраковал. И по каналу и по насадкам
IzhG
P.M.
28-2-2020 10:53 IzhG
Originally posted by poruchik-CA:

Стремновато турков брать. У некоторых железо никудышнее...
Тыща-другая выстрелов и выкидывай ружье.


это привет Вашим дистрибьюторам Это они определяют по какой цене готовы взять ружья. А цена в Турции определяет качество...
Для США как правило из-за большой конкуренции цены для заводов на ружья находятся буквально на грани рентабельности.
Вот заводы и выкручиваются. Либо экономят за счет внешней и внутренней отделки при дорогих материалах ( когда делают ружья для крупных брендов ) либо экономят на материалах
poruchik-CA
P.M.
28-2-2020 18:34 poruchik-CA
IzhG:

это привет Вашим дистрибьюторам Это они определяют по какой цене готовы взять ружья. А цена в Турции определяет качество...
Для США как правило из-за большой конкуренции цены для заводов на ружья находятся буквально на грани рентабельности.
Вот заводы и выкручиваются. Либо экономят за счет внешней и внутренней отделки при дорогих материалах ( когда делают ружья для крупных брендов ) либо экономят на материалах

я сужу не по канадским экземлярам турецкого оружия. ) И его тут не более 10% от общего кол-ва в магазинах - на грани погрешности.
На ютубе есть полно обзоров из exUSSR. Если уж так брать, то как раз по-моему в Россию стараются подешевле товар ввозить по понятным причинам (средний уровень дохода населения). В Сев.Америке можно только раз гомно ввезти и продать. И все, закрывай бизнес. )
Здесь выбор огромен и распродажи иногда по вкусным ценам. Например a400 Xtreme Unico видел на распродаже за 1700 канадских, в то время как обычная его цена 2200.
У нас даже Мурки, пока их ввозили, всегда были самого лучшего качества. Я ни разу не встречал тех проблем в мурке, про которые тут пишут в ру-нете.
Здесь народ очень крутит носом чего получше купить. Последний реднек влезет в кредит но возьмет себе экип и трак за 50.. 70К какие ему нравятся.
То что вы сказали - справедливо с точность до НАОБОРОТ. )

poruchik-CA
P.M.
1-3-2020 19:30 poruchik-CA
камрады
https://www.ataarms.com/en/neo
АТА arms Neo - клон Бенелли
Я вижу, в России его цена чуть менее $1000.
Какие впечатления? Есть ли настрел по этой серии ружей?
Если этот бренд и эта их модель так же надежны как и газоотвод, то я бы попробовал что-нибудь в камо МАХ-5.
Виталий А
P.M.
2-3-2020 10:30 Виталий А
poruchik-CA:
камрады
https://www.ataarms.com/en/neo
АТА arms Neo - клон Бенелли
Я вижу, в России его цена чуть менее $1000.
Какие впечатления? Есть ли настрел по этой серии ружей?
Если этот бренд и эта их модель так же надежны как и газоотвод, то я бы попробовал что-нибудь в камо МАХ-5.

Не проще узнать у владельцев
Ata Arms NEO 12 (инерционка)

IzhG
P.M.
2-3-2020 12:59 IzhG
Originally posted by poruchik-CA:

То что вы сказали - справедливо с точность до НАОБОРОТ. )




Несомненно Вы знаете американский рынок лучше. Но есть один нюанс я Вам рассказал то как это реально работает внутри этой системы.
Поскольку работаю с теми же заводами что и Mossberg, Tristar, Legacy и тд и всегда есть возможность проверить и сравнить...
Что же касается требований российского рынка то по отношению к качеству они на порядок жестче. Понятно что речь не идет о безопасности тут требования аналогичные , но вот что касается стволов То, то что проходит на американский рынок у нас на 70% уходит в брак.
poruchik-CA
P.M.
2-3-2020 17:29 poruchik-CA
интересно. Мне всегда думалось, что на пост-совке жаба жирнее. Иначе как объяснить то факт, что одинаковые модели известных брендов у вас стОят от 25 до 40% дороже чем у нас. ... и это мля при среднем доходе населения не выше 350 долл.
poruchik-CA
P.M.
2-3-2020 17:33 poruchik-CA
Виталий А:

Не проще узнать у владельцев
Ata Arms NEO 12 (инерционка)


и то правда )
прочитал две страницы из самых последних, и понял что "ну ево нафих" ))

IzhG
P.M.
3-3-2020 10:57 IzhG
Originally posted by poruchik-CA:

Иначе как объяснить то факт, что одинаковые модели известных брендов у вас стОят от 25 до 40% дороже чем у нас


1. За счет больших объемов закупок американские дилеры получают продукцию ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.. .
2. Таможенные пошлины + НДС
3. Логистика по стране значительно дороже
Максуд-Оглы
P.M.
9-3-2020 13:06 Максуд-Оглы
Инерционку, всё же лучше, брать итальянскую. А газоотвод у турок получается лучше.