Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ижевские заводы - (Айвер Джонсон) 24к - 1927 г ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ижевские заводы - (Айвер Джонсон) 24к - 1927 г. восстановление.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 20:09 СЛЕПОЙ КРОТ
1927 год, клеймо "Ижевские заводы - Джонсон", номер около 1500
на ложе тоже тонкое клеймо- тиснение размером около советских 3 коп.
что-то там РСФСР..
Когда такие начали делать, сколько всего сделали и т.п.

Заранее спасибо, коллеги.

click for enlarge 1920 X 799 152.4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  41.5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  47.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  17.7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  14.1 Kb picture

Black Angel
P.M.
4-10-2007 20:23 Black Angel
Вообще похоже на ЗК. Калибр я так понимаю 16? А что никаких клейм нету больше?
Abu George
P.M.
4-10-2007 20:27 Abu George
Одностволка Айвера Джонсона, производившаяся на фабрике Петрова (ИМХО) по лицензии до ПМВ. С середины 20-х - пиратское производство этой же модели на Ижевском заводе. Во всяком случае, упоминаний о закупке лицензии не встречал. Может просто срок патента вышел. Точная копия оригинала. Так и называлась "Ижевск-Джонсон". Впоследствии немного "модернизирована" и названа ИЖ-5. В таком варианте производилась до начала ВОВ. Вещь по-своему раритетная.
С системой казанского схожа но имеет верхний ключ запирания. У Казанского - нижний рычаг. Потом это перекочевало на Оленя, Белку, ИЖ-17 и ИЖ-18.

По количеству не скажу, но немного. Гляну сегодня справочник. Калибры, тираж и пр.

Данный экземпляр 24-го калибра. Один из популярных в то время. Решите пользовать - предлагаю объединиться в поиске и закупке гильз. У самого два девайса в этом калибре. Правда оба - переделки военных винтовок.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 20:32 СЛЕПОЙ КРОТ
Abu George - спасибо, там написано 24К, на фотке слева от лука... немножко мутновато - темно было для съемки в комнате.
Номер на стволе. и есть на съемном цевье ( внутри), вроде - в двух местах, есть еще трубка с раструбом и тягой.. не знаю - от этого ли ружья, возможно зарядка осуществлялась через нее..

стрелок14
P.M.
4-10-2007 20:38 стрелок14
А вот Iver Johnson Champion 16\70 ,так сказать то с чего копровали
click for enlarge 640 X 480  33.1 Kb picture

Abu George
P.M.
4-10-2007 20:39 Abu George
У меня на фроловке - тоже 24К. Гильзы предлагаю брать амерские. Там правда капсюля пистолетные, но и это решим. В долю входите?

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-10-2007 20:43 Zhelezniy_Felix
как же вы ее регили
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 20:52 СЛЕПОЙ КРОТ
вторая часть марлизонского балета


click for enlarge 1000 X 750  24.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  23.2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  19.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  22.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  48.6 Kb picture

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 20:56 СЛЕПОЙ КРОТ
третья часть марлизонского балета

click for enlarge 1000 X 750  32.1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  34.9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  33.6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  53.3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750  29.4 Kb picture
Abu George
P.M.
4-10-2007 20:56 Abu George
есть еще трубка с раструбом и тягой.. не знаю - от этого ли ружья, возможно зарядка осуществлялась через нее..

Какая трубка? Это вы про деталь с пружиной, что на фото 3? Так это боевая пружина и шток курка. Запасные что ли? Только почему согнуты? Я внутри Айвера никогда не копался. Но у ИЖ-17, ИЖ-18 и у Белки этот шток прямой.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 21:00 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by Abu George:

Какая трубка? Это вы про деталь с пружиной, что на фото 3? Так это боевая пружина и шток курка. Запасные что ли? Только почему согнуты? Я внутри Айвера никогда не копался. Но у ИЖ-17, ИЖ-18 и у Белки этот шток прямой.

это я про трубку - деталь на фото #2 и #3 (см. пост выше.)

Боевая пружина кривая, потому что шток курка распилил на три части сам "хозяин", руки ему вырвать..
и вообще - все повреждения и вмятины, нанесены им, включая скол шейки ложа, который сделал, чтобы добраться до внутренностей.. а там уж пошло поехало

насчет использования я подумаю, - ее сначала надо восстановить - шток и боек, как минимум, не считая ложа...

Abu George
P.M.
4-10-2007 21:05 Abu George
Мдя-а-а, про стеклянный йух впору вспоминать.. . Сколотая часть дерева сохранилась? Боевая пружина цела? Механизм фиксации цевья не убит случаем?
А молотком по колодке тоже этот урод лупасил? Там видны следы ударов на левой стороне. В принципе всё восстановимо. Даже гикори на заплатку ложи подобрать можно.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 21:10 СЛЕПОЙ КРОТ
дерево не сохранилось, естественно, надо восстанавливать.
Он , мля, даже пока я фото делал, успел еще пару раз отверткой ковырнуть, включая выламывание ей фигурной щеки из ствольной коробки, несмотря на мои протесты.
Пружина цела вроде, ( та, что на фото ) механизм фиксации цевья - тоже, но боек спилен, похоже. Плакаю...

так что это за трубка - не через нее-ли вставлялись патроны?
Во сколько обойдется это восстановление, по-вашему?

PaulFox
P.M.
4-10-2007 21:20 PaulFox
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

так что это за трубка - не через нее-ли вставлялись патроны?

"Барклай", это приспособа для снаряжения патронов, там еще должна быть подставка и навойник.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 21:24 СЛЕПОЙ КРОТ
PaulFox - спасибо, понятно.. но больше там не было ни хрена..
остальное значит тоже надо будет "добирать"..
PaulFox
P.M.
4-10-2007 21:32 PaulFox
Если он 24к. думаю найти будет проблемно,если только самому выточить из дерева.
Abu George
P.M.
4-10-2007 21:37 Abu George
Навойник дам вам 28 калибра. Подойдёт. А нет, сами такой закажите - выточат.
Подставка тоже делается, как и выколотка для капсюлей. Даже и под сменные иглы.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 21:38 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by PaulFox:
Если он 24к. думаю найти будет проблемно,если только самому выточить из дерева.

ясно, это не проблема..

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-10-2007 21:38 Zhelezniy_Felix
душевный агрегат самое оно такой зимой восстанавливать
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 21:45 СЛЕПОЙ КРОТ
вот близкая темка была, похоже piterhunt.ru

ЗЫ: ствол в хорошем состоянии, насколько я успел рассмотреть.. правда одна кольцевая тень или просто загрязнение (не пойму от чего) все-же есть в самом начале казенной части ( на удалении около 10-15 см от казенного среза )

Huggu
P.M.
4-10-2007 21:55 Huggu
Такую машинку ещё поискать ... , а ежели ещё и ствол без раковин, - тогда вообще нет слов .. . .
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-10-2007 22:07 СЛЕПОЙ КРОТ
Буду этого Ежа восстанавливать и надеюсь на помощь компетентных коллег, хотя бы консультативно..

я не охотник и в основном увлекаюсь пневмой, но английское ложе - мне всегда нравилось, да еще в сочетании с неподвижным длинным стволом и малым весом.

кучность у него должна быть хорошая, хотя целик меня убил...
с моим зрением одновременно видеть мушку в маленькую прорезь - это на грани моих возможностей.

теоретик?2
P.M.
4-10-2007 22:30 теоретик?2
Трубка с ручкой - это приспособление для запрессовки капсюлей.
Агдам
P.M.
4-10-2007 23:38 Агдам
Видел пару раз оригиналы в местных магазинах.Не больше 100 долларов в идеальном состоянии.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-10-2007 08:58 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by Агдам:
Видел пару раз оригиналы в местных магазинах.Не больше 100 долларов в идеальном состоянии.

да, вижу.. . чемпионы очень дешевы.
gunsamerica.com

The original Iver Johnson Arms and Cycle Works used that name from 1891 to 1975. They made hundreds of tons of moderately priced shotguns, as well as revolvers and some rifles. IIRC, that type of action was an early one, around 1900. Their guns are utilitarian and reasonably well made, but there is only a modest collector interest.

Most IJ guns were solid barrel (as opposed to Damascus), but the gun is old and should be checked by a competent gunsmith before shooting it.

If the gun is an heirloom, it would have more value as such than as a shotgun.

считаете - овчинка выделки не стоит?

Коллега Abu George упоминал про амерские гильзы 24К, они в РФ встречаются или только на заказ - сколько они у вас стоят с доставкой в РФ? ввезти их проблематично?


кое что по клону сабжа


ИЖ-5 - одноствольное внешнекурковое ружье 16, 24 и 28-го калибров с длиной ствола от 760 до 680 мм. Старая модель, модификация американской модели 'Айвер-Джонсон'. Изготавливалась в 1924-41 и в 1945-49 годах в Ижевске. С 1932 по 1941 г. - и на Тульском оружейном заводе (16-й и 20-й калибры). Ствол цилиндрической сверловки под бумажную гильзу длиной 70 мм, кучность боя - не ниже 35 - 40%. Усилие нажатия на спусковой крючок 2,5 - 3,0 кг. Ложа полупистолетная березовая, вес 2,5-3 кг. Ружье пользовалось большим спросом, было надежно в эксплуатации, обладало хорошим боем пулей и картечью. ИЖ-5 широко использовалось промысловыми охотниками.
При неполной разборке ружья ствол отделяется от колодки традиционно после снятия цевья. У ружей довоенного выпуска цевье просто отрывалось от ствола. Впоследствии на цевье была поставлена защелка.

Запирающий механизм состоит из верхнего рычага и рамки, заходящей в паз заднего подствольного крюка. Ударно-спусковой механизм располагался в колодке и имел наружный возвратный курок. Боек также
возвратный, изготовлялся отдельно от курка. Боевая пружина цилиндрическая, длинная (до 160 мм), на левой стороне КОЛОДКИ у более поздних выпусков имеется выдвигающаяся (при разборке ружья) в сторону заднего обреза колодки крышка длиной до 50 мм и шириной около 18 мм. Края щитка колодки возвышаются над казенной частью ствола, в колодке сделана прорезь для целика.
Поскольку ружье ИЖ-5 очень близко по устройству к американской одностволке системы 'Айвер Джонсон', ИЖ-5 иногда называли 'Ижевск-Джонсон'. Одностволки таких систем не имеют длинных и тяжелых затворов, которые неизбежны в системах, переделанных из боевого
магазинного оружия, так как затворы такого оружия рассчитаны на давления в 4-5 раз выше, чем развивают охотничьи патроны. За рубежом выпуск подобного оружия сохранился, несмотря на огромный ассортимент
более совершенного оружия для охоты, так как длинный и массивный ствол - залог точного боя на дальние расстояния пулей - положительно сказывается и на бое дробью и картечью. Так, в настоящее время в США
фирма 'Харринггон и Ричардсон' продает одноствольные однозарядные ружья, похожие на старые 'Айвер-Джонсоны', 12, 16, 20 и 410-го калибров с длиной ствола до 813 мм и весом до 3 кг, а 10-го калибра - с длиной ствола до 914 мм и весом до 4,5 кг.

\В.Н.Трофимов "Справочник... "

Abu George
P.M.
5-10-2007 12:39 Abu George
да, вижу.. . чемпионы очень дешевы.

Ну это для Америки. Про нарезные Джонсоны в Росси я не слышал. Упоминаний нигде не встречал. А дробовиков ввезено было немного. Как и Ижевских копий. Сейчас счёт идёт на штуки. Про ИЖ-5 не говорю. Этот клон настолько хуже по качеству исполнения, чем оригинал и копия, что и говорить не хочется. Правда это касается Ижевских девайсов. Тульских в руках не держал. Собственно падение качества на Ижевском заводе обусловлено тем, что, в отличие от Тулы, большая часть квалифицированных рабочих воевала на стороне белых. А потому или была перебита, или эмигрировала в Китай. Кому было работать? На этом фоне немного странно качество Ижевск-Джонсонов, по сравнению с ИЖ-5. Полагаю, что эти ружья не производились, а были собраны из запасов деталей, произведённых ещё до революции. Вот только непонятно, почему тогда же не собирали Ролинг-блоков. На фабрике Петрова, на базе этого затвора делали и ружья и винтовки. Неужели деталей не осталось? Или всё же собрали энное количество? Тогда почему они не встречаются? Как и те Ролинги, что были произведены ДО революции? Смели в переплавку во время ВОВ?

Abu George
P.M.
5-10-2007 12:49 Abu George
но английское ложе - мне всегда нравилось, да еще в сочетании с неподвижным длинным стволом и малым весом.

Эта ложе - не английская, которую ещё называют "прямой". Это т.н. "полупистолетная" ложа. Была очень популярна на ружьях начала 20 века. Лично мне нравится не менее прямой. Но лучшей считаю "французскую" S-образную. Или как её ещё у нас кличут - "рыбье брюхо". Как пример близких очертаний - приклад мосинки.

Ствол цилиндрической сверловки под бумажную гильзу длиной 70 мм,

У Айвера была сверловка "циллиндр с напором". Только это не то, что сейчас под этим понимают. Сейчас так называют 1/4 чрок. А тогда так называлось аналогичное сужение, но не дульное, а коническое по всей длине ствола. Для ИЖ-5 это показалось многодельным. В итоге дробью этот агрегат стрелял заметно хуже Айвера. Точнее не хуже, а ближе (разброс дроби шире). Но пулей и картечью - ничуть не хуже. Что для промысла и требовалось.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-10-2007 12:57 СЛЕПОЙ КРОТ
Originally posted by Abu George:

Как и те Ролинги, что были произведены ДО революции? Смели в переплавку во время ВОВ?


очень много оружия довоенного выпуска пошло в переплавку.. это точно ((

Abu-George - По реставрации что посоветуете, вопросы в основном по материалам - сталь какую, дерево - менять ( на какое?) или реставрировать утраты ( каким?)...

Было на форуме предложение - американский орех - старые доски, темновато и невзрачно, на мой взгляд.. но это в виде необработанной доски.

ЗЫ: в России из боеприпасов делают что-либо в 24к?


Abu George
P.M.
5-10-2007 14:31 Abu George
[QUOTE]Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:
[B]

Abu-George - По реставрации что посоветуете, вопросы в основном по материалам - сталь какую, дерево - менять ( на какое?) или реставрировать утраты ( каким?)...
+ Сталь, хм.. . Ну не Сталь 3 (арматура строительная) это ессно. А так - Сталь 35, 45. То, что буде в распоряжении чела, которому поручите шток делать. Там надо и точить, как я понимаю, и фрезеровать. Могу дать одного умельца. В РМ.

Было на форуме предложение - американский орех - старые доски, темновато и невзрачно, на мой взгляд.. но это в виде необработанной доски.
+ На рядовое дешёвое американское оружие всегда ставился гикори (американский ясень). Из него сейчас делают топорища импортных топоров и прочего инструмента. На таких всегда стоит клеймо по-английски: "настоящий гикори". В ОBI видел. Но сначала надо расчитить дерево. Почитайте вот тут много инфы: Восстановление ружей(статьи, советы и т.д.)

ЗЫ: в России из боеприпасов делают что-либо в 24к?
+ Нет. И даже гильз не производят.

Отопитель
P.M.
9-10-2007 02:55 Отопитель
Завелся и у меня подобный экземпляр, к сожалению пока сфоткать не могу, но описать попробую. Достался он мне в жутко ржавом виде. Силы потраченные на отчистку дали положительный результат. Номер четырехзначный без букв, на левой щеке просматривается с трудом надпись ИЖ 5, механизм в хорошем состоянии. Ствол без криминальных раковин, конический по всей длинне, странность ствола в том, что патронник 12\70 а диаметр дульного среза примерно 20 - 24 калибр (какой-то супер чок получается). При пробном отстреле дробью 3 и 5 на тридцать метров основная осыпь укладывается в 30 см. Более крупной дробью и пулей стрелять не рискнул из-за сильного сужения ствола. Может кто подскажет, что за зверь такой? Следов рассверливания патронника не заметил.
Abu George
P.M.
9-10-2007 20:33 Abu George
Хм, чудны дела твои, Господи! Так каков же диаметр дульного среза? В мм.
"Зверь" действительно занимательный. Надо покопаться в литературе.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
9-10-2007 20:34 СЛЕПОЙ КРОТ
про ИЖ 5 - писал я выше, только в 12 калибре.. да было-ли их?
может рассверлили, действительно? в силу отсутствия родных патронов.

Abe George - что скажете? по справочникам что выходит?

Abu George
P.M.
9-10-2007 20:40 Abu George
Да про марку понятно. Вот калибры странные.
Упоминания про стандартные ИЖ-5 в 12-м калибре я в литературе не встретил. Так что патронник 12х70 - это уже нестандарт. При том, что стволы 24-го калибра были вполне распространены. Чтобы ответить с большей точностью, надо иметь промеры патронника, пульного входа и ствола на выходе. Делайте слепок, коллега. Тогда и станет ясно - развернули ли патронник неходового калибра под ходовой, или у вас в руках результат очень странного заказа.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
9-10-2007 20:42 СЛЕПОЙ КРОТ
А на стволе какое клеймо? - там калибр указан недвусмысленно.

И как правильно сказал Abu George - сделать промеры, думаю толщина стенок казенной части даст ответ. Если они непропорционально тонки по ср-ю со стандартным - то для бОльшего калибра это нонсенс и девайс банально рассверлен.

Отопитель
P.M.
9-10-2007 23:36 Отопитель
Завтра постараюсь сделать замеры, слепок пока делать некогда. Сегодня чисто визуально сравнил с ИЖ - 13 16к, стенки казенника по толщине значительно толще. Длинна ствола странная 800мм. Может ствол изготовили позже? В деревне один мужик сказал, что у его деда было точно такое же ружье. И дед говорил, что оно для охоты на гуся - дальнобойное и стрелять из него можно дробью не крупнее 5. Но что то это вызывает у меня сомнение.
Отопитель
P.M.
9-10-2007 23:39 Отопитель
СЛЕПОЙ КРОТ
К сожалению наружная часть ствола в ужасном состоянии и клецмо найти невозможно.
Abu George
P.M.
10-10-2007 12:05 Abu George
И дед говорил, что оно для охоты на гуся - дальнобойное и стрелять из него можно дробью не крупнее 5. Но что то это вызывает у меня сомнение.

Это не на гуся. Это, т.н. "грачиное ружьё". Английская мода конца 19-начала 20 века, добравшаяся до России. В наших реалиях, это не гусиное ружьё, а скорее для стрельбы тетерева, зайца. Ну может быть утки на воде. Для гуся дробь менее ?3 не применяется.

Отопитель
P.M.
10-10-2007 22:07 Отопитель
Даю замеры по ружью. Диаметр казенной части наружный 28мм., внутренний 20мм. Диаметр дульного среза наружный 18мм. ,внутренний 14мм. Длинна ствола 802мм.
блоха
P.M.
11-10-2007 11:02 блоха
Не редкость и гильзы можно найти, даже в магазине - дорогие только. В СССР выпуск гильз был прекращён в 1957 году.


click for enlarge 622 X 355  56.8 Kb picture

Скиф
P.M.
11-10-2007 11:23 Скиф
Originally posted by Abu George:
Да про марку понятно. Вот калибры странные.
Упоминания про стандартные ИЖ-5 в 12-м калибре я в литературе не встретил. Так что патронник 12х70 - это уже нестандарт.

В 1977 годе я ходил с дядькиной ИЖ-5 16 калибра и видел у мужика ИЖ-5 в 12 калибре , не переделка .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ижевские заводы - (Айвер Джонсон) 24к - 1927 г ... ( 1 )