Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите сильно ли подуло стволы ТОЗ 34

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите сильно ли подуло стволы ТОЗ 34

Георгий 432
P.M.
23-3-2019 14:02 Георгий 432
Доброго времени суток, купил первое ружье, искал долго, тк в нашем регионе их почему то не очень много, ну и чего греха таить хотел не очень дорого. У нас разбег от 15-25 тыс. за советский ТОЗ 34. Купил по случаю за не очень дорого, один владелец, 89 год, без эжекторов.
Владелец умер, и ружье находилось на хранении в МВД, поэтому посмотреть в живую не получалось, только по фото.
Когда получил все ок, рассмотрел все то же утроило, проверил на кривизну стволов и подутие. Когда начали чистить знакомый сказал что стволы подуло в районе чековых сужений т.е 3,5-4 см от дульного среза, я ни чего не вижу и фото к сожалению то же не могу приложить стволы ровные, и на ощупь то же ни каких вздутий не ощущается.
Сегодня мерил штангенциркулем внешний диаметр получилось вот что:
- Верхний ствол 7 см от среза 20.5 ближе к концу 21.1
- Нижний 20.5/21.4
Как я понимаю подуло на 0.5 и 1 ММ. Насколько знаю первый хозяин стрелял пулей, тк вместе с ружьем отдали патроны/дробь и пули.
Подскажите пжл сильно ли такое раздутие? как может сказаться на стрельбе?
Заранее спасибо.
баба_маня
P.M.
23-3-2019 15:02 баба_маня
внешний диаметр может и отличаться, так что, не факт, что подуты. вообще подутия обычно хорошо видно глазом. раз уже куплено и оформлено - надо проверить отстрелом. если попадает, осыпь и резкозть в норме, значит беспокоиться не о чем. сам пользую иж-26 с СИЛЬНО подутым в дульной части правого ствола иж-26. все исправно падает, если попадаю :-)
thfkfi
P.M.
23-3-2019 15:45 thfkfi
Сегодня мерил штангенциркулем внешний диаметр получилось вот что:
- Верхний ствол 7 см от среза 20.5 ближе к концу 21.1
- Нижний 20.5/21.

Уважаемый Георгий это похоже на гадание на кофейной гуще.Вы на чистом русском языке пишите на ощупь подутий не ощущается,хотя на практике его видно не вооруженным глазом.Если вы на практике,не видели подутый ствол,то вполне возможно вы замеряли вполне исправные стволы.Известно,что основная масса стволов тем более Тульских к казенному срезу имеют утолщение.. Стволы не имеют один и тот же внешний диаметр по всей длинне стволов.С уважением.
харамамбару
P.M.
23-3-2019 16:28 харамамбару
Напомнило мои заморочки с еле-еле заметными пятнышками снаружи стволов иж-26)
Спросил у мастера, эт грю не раковины случаем?
Он такой - где?
Я - ну вот!
Он - не вижу!
Я - да ну вот же
Мастер, матюкнувшись, откуда-то достал ствол от какой-то винтовки, похожий на лунную поверхность, по всей длине в кратерах, как будто его грызли лет 100, не переставая.. Вот это, говорит, раковины! А у тебя в глаз чет попало походу))
Ilim 1
P.M.
23-3-2019 16:49 Ilim 1
Странно вы ружье купили для стрельбы или как эталон для замеров, каков бой? Есть ли резкость? Было в сравнение подобное штучное изделие, когда при отстреле обнаружилось , что на 30 метрах дробь 3 отскакивало с звуком от бутылки из под шпанского, но Заур лохматых годов этими патронами разбивал эту мишень в пыль!
Георгий 432
P.M.
23-3-2019 17:39 Георгий 432
баба_маня:
внешний диаметр может и отличаться, так что, не факт, что подуты. вообще подутия обычно хорошо видно глазом. раз уже куплено и оформлено - надо проверить отстрелом. если попадает, осыпь и резкозть в норме, значит беспокоиться не о чем. сам пользую иж-26 с СИЛЬНО подутым в дульной части правого ствола иж-26. все исправно падает, если попадаю :-)

Спасибо я предполагал что такое может быть что внешний диаметр отличается, просто в отсутствии опыта я не знаю как дует стволы и видимо это +- тульские допуска))

Георгий 432
P.M.
23-3-2019 17:41 Георгий 432
thfkfi:

Уважаемый Георгий это похоже на гадание на кофейной гуще.Вы на чистом русском языке пишите на ощупь подутий не ощущается,хотя на практике его видно не вооруженным глазом.Если вы на практике,не видели подутый ствол,то вполне возможно вы замеряли вполне исправные стволы.Известно,что основная масса стволов тем более Тульских к казенному срезу имеют утолщение.. Стволы не имеют один и тот же внешний диаметр по всей длинне стволов.С уважением.

Спасибо это информацию я где то слышал что стволы имеют разный внешний диаметр. Я как понимаю необходимо производить отстрел и смотреть по осыпи и резкости для. Спасибо ещё раз

Георгий 432
P.M.
23-3-2019 17:45 Георгий 432
Ilim 1:
Странно вы ружье купили для стрельбы или как эталон для замеров, каков бой? Есть ли резкость? Было в сравнение подобное штучное изделие, когда при отстреле обнаружилось , что на 30 метрах дробь 3 отскакивало с звуком от бутылки из под шпанского, но Заур лохматых годов этими патронами разбивал эту мишень в пыль!

Как ни странно для стрельбы, мне одно успокаивает что предыдущий владелец владел им 30 лет и продавать не планировал у него даже роха до 20 года, значит все должно быть в норме, просто сами понимаете что в таком деле как оружие плюс минус пол мм и уже существенные отклонения. Вот и мерию стволы))

KorgevUG
P.M.
23-3-2019 18:27 KorgevUG
Всем,здравия!
Георгий 432,Вы,всё-таки сфотайте стволы,в районе дульного среза. Всегда стволы делают больше диаметром к дульной части (должны делать),раньше называли-"стволы с выкатом",возможно и нет раздутия у Вашего ружья. Раздутье можно увидеть и с дульной части внутри,перед чоком,а также и саружи. Несколько ружей было у меня с раздутиями перед сужениями и,самое интересное,что этот ствол (раздутый)бил кучнее чем нормальный. Скорее всего,появлялся эффект "преддульного расширения",который делали некоторые оружейники,тем самым добиваясь более кучного боя с меньшим сужением.Несколько бельгиек было с таким расширением,изначально изготовленными. Об этом писАл ещё В.В.Гринер.Кстати,ружья МЦ делали с преддульным расширением.
С ув..
thfkfi
P.M.
23-3-2019 19:26 thfkfi


Я как понимаю необходимо производить отстрел и смотреть по осыпи и резкости для. Спасибо ещё раз

Скорее всего вы поторопились с выводами,но действительно,для вашего полного успокоения скиньте фото стволов.
Георгий 432
P.M.
23-3-2019 20:44 Георгий 432
thfkfi:



Скорее всего вы поторопились с выводами,но действительно,для вашего полного успокоения скиньте фото стволов.

Конечно сделаю фото, спасибо

Rasvet
P.M.
23-3-2019 22:35 Rasvet
Да нормальное скорее всего ружье. Знакомых не слушайте и чистить свое ружье нужно без посторонних. Стволы к дульному срезу обычно утолщаются. А в средине 12 калибр обычно имеет толщину стенки ствола от 0,6 мм до 1,2 мм, в зависимости от типа ружей. Потом к срезу (к мушке) ствол утолщается, увеличиваясь во внешнем диаметре, это нужно для гашения вибраций и стабильного боя и для укрепления ствола.
Георгий 432
P.M.
24-3-2019 10:12 Георгий 432
https://ibb.co/8BngWcq
https://ibb.co/pW41RGK
https://ibb.co/2thctQx
https://ibb.co/km2XBN9
https://ibb.co/mc7c0FP
https://ibb.co/L1Dhh4T
https://ibb.co/0QztDjP
https://ibb.co/0jgzR50
Вот фото, фотографировал как смог, внутри ствола к сожалению сделать нормально не получилось
Георгий 432
P.M.
24-3-2019 10:18 Георгий 432
Rasvet:
Да нормальное скорее всего ружье. Знакомых не слушайте и чистить свое ружье нужно без посторонних. Стволы к дульному срезу обычно утолщаются. А в средине 12 калибр обычно имеет толщину стенки ствола от 0,6 мм до 1,2 мм, в зависимости от типа ружей. Потом к срезу (к мушке) ствол утолщается, увеличиваясь во внешнем диаметре, это нужно для гашения вибраций и стабильного боя и для укрепления ствола.

Я это понимаю, но учить ведь кто то должен..

thfkfi
P.M.
24-3-2019 10:47 thfkfi

Вот фото, фотографировал как смог

К сожалению,по фото обрадовать вас нечем.Стволы явно в порядке,ничего плохого о них не скажу,поздравляю с приобретением.
Rasvet
P.M.
24-3-2019 11:07 Rasvet
Судя по колодке из него и 100 выстрелов не сделано. Оно практически новое.
но учить ведь кто то должен

Этот учитель должен получить дисквалификацию. А то наговорит из зависти.. .
Artem2388
P.M.
24-3-2019 11:09 Artem2388
Да нет у вас поддутия, судя по фото. У ружья то сохран отличный.
Георгий 432
P.M.
24-3-2019 11:14 Георгий 432
Спасибо большое всем. Вот так бывает послушаешь человека потом сидишь стволы замеряешь.. .
Георгий 432
P.M.
24-3-2019 11:21 Георгий 432
Rasvet:
Судя по колодке из него и 100 выстрелов не сделано. Оно практически новое.
Этот учитель должен получить дисквалификацию. А то наговорит из зависти...

Если честно то же удивлен состоянием колодки, но по прикладу как будто кирпичи ломали

Rasvet
P.M.
24-3-2019 11:42 Rasvet
по прикладу как будто кирпичи ломали

А вы фото патронника и колодки со всех сторон выложите. Фото приклада и цевья, как с железом совпадает. Ну и самого дерева и тыльника на прикладе.
После этого станет много ясно. Возможно небрежное хранение и ношение. А возможно замена дерева в какой то период на старое...
Как привести дерево в порядок смотрите в тюнинге.
Георгий 432
P.M.
24-3-2019 12:02 Георгий 432
Цевье точно родное и приклад. Тк когда мыли снимали цевье что бы просушить, прилегает отлично вода почти не попала, и номера на цевье из нутри совпадают с номером ружья.
KorgevUG
P.M.
24-3-2019 12:08 KorgevUG
Да нет у вас поддутия, судя по фото. У ружья то сохран отличный

Правильно !
Молострелянное ружьё,поздравляю !
С ув..

Георгий 432
P.M.
24-3-2019 12:19 Георгий 432
Вот фото, буду благодарен если оцените
Оружие. Ещё не совсем понятно что за отвёртка Т образная и кольца или уплотнители резиновые, типа ЗИП?
KorgevUG
P.M.
24-3-2019 12:33 KorgevUG
Ещё не совсем понятно что за отвёртка Т образная и кольца или уплотнители резиновые, типа ЗИП

Это,скорее всего,от какого-то газоболонника (не относится к ТОЗ-34),а пружины запасные,Вам пригодятся.

Охотник013
P.M.
24-3-2019 19:25 Охотник013
Мр-654к Это такая штука, ворон смешить. От него и резинки с железякой. А пружинки? Можно и Москвичевскую пополам пильнуть. Но они есть. И деревяхи береги. Ободрать и пропитать. Они вполне пока живые. Ещё лет несколько и только под заказ, тыщ по 15 будут.
click for enlarge 681 X 600 32.3 Kb
click for enlarge 398 X 151 7.1 Kb
Rasvet
P.M.
24-3-2019 19:37 Rasvet
Ещё не совсем понятно что за отвёртка Т образная и кольца

Это точно от пневматике, видимо макара пневматического. Значит у хозяина где то должен быть и пистолет. Ну если ему ног ни кто не приделал.
Что касается дерева. Приклад не сильно изношен. А вот цевье сильно но реставрировать можно. Дерево бук. ....... .
Дерево нужно отмыть бензином от лака, потом кипятком, хорошо просушить, исправить повреждения скальпелем и мелкой наждачкой до полировки нулевкой, но такой, что бы крепкая была и не пачкалась. Все это аккуратно и примеряя к железу.
Тыльник резиновый на прикладе отворачивается обычной отверткой. Найдите продавливая резину отверстия и через них открутите.
После предварительной полировки дерева пропитайте его маслом. Льняным хорошо прогретым и остывшим или немецким Бальзин шафтол нужного цвета по вашему желанию. Потом после как высохнет, восковым составом обработайте. Трещины эпоксидным клеем заклейте до пропитки маслом. Так же подклейте кожей или шпоном поврежденные площадки где прижимали винты, что бы снова не лопнуло при затягивании.. . Более подробно в разделе про ремонт и тюнинг оружия. Если нужно будет править резиновй тыльник то его на мелком наждаке с большими оборотами можно обточить. Но лучше до этого не доводить, не нужно много трогать дерево, только очень нежно и по необходимости и то больше заглаживая твердым гладким предметом.. . Всё после пропитки и воска будет красивым и правильным.
Vistavod
P.M.
25-3-2019 07:21 Vistavod
Георгий 432:
Вот фото, фотографировал как смог, внутри ствола к сожалению сделать нормально не получилось[/B]

https://okocentr.ru/

Это вашему знакомому передайте. Мало ли что.

Георгий 432
P.M.
25-3-2019 12:33 Георгий 432
Rasvet:

Это точно от пневматике, видимо макара пневматического. Значит у хозяина где то должен быть и пистолет. Ну если ему ног ни кто не приделал.
Что касается дерева. Приклад не сильно изношен. А вот цевье сильно но реставрировать можно. Дерево [b]бук
. Цевье было сильно стянуто крепежными винтами поэтому лопнуло.
Дерево нужно отмыть бензином от лака, потом кипятком, хорошо просушить, исправить повреждения скальпелем и мелкой наждачкой до полировки нулевкой, но такой, что бы крепкая была и не пачкалась. Все это аккуратно и примеряя к железу.
Тыльник резиновый на прикладе отворачивается обычной отверткой. Найдите продавливая резину отверстия и через них открутите.
После предварительной полировки дерева пропитайте его маслом. Льняным хорошо прогретым и остывшим или немецким Бальзин шафтол нужного цвета по вашему желанию. Потом после как высохнет, восковым составом обработайте. Трещины эпоксидным клеем заклейте до пропитки маслом. Так же подклейте кожей или шпоном поврежденные площадки где прижимали винты, что бы снова не лопнуло при затягивании.. . Более подробно в разделе про ремонт и тюнинг оружия. Если нужно будет править резиновй тыльник то его на мелком наждаке с большими оборотами можно обточить. Но лучше до этого не доводить, не нужно много трогать дерево, только очень нежно и по необходимости и то больше заглаживая твердым гладким предметом.. . Всё после пропитки и воска будет красивым и правильным.[/B]

Спасибо, очень содержательно, вот только не вижу где цевье лопнуло, вроде когда снимали все было не месте и целое. По поводу тыльника не совсем понял, как его снять там нет крепежных элементов в торце...
Георгий 432
P.M.
25-3-2019 12:37 Георгий 432
Vistavod:

https://okocentr.ru/

Это вашему знакомому передайте. Мало ли что.

))) Он в возрасте.. . обидится еще)))

Rasvet
P.M.
25-3-2019 13:22 Rasvet
не вижу где цевье лопнуло

Всё нормально у вас. Я просто с другим типом перепутал.
По поводу тыльника не совсем понял, как его снять там нет крепежных элементов в торце...

Там в резине должны быть скрытые отверстия снаружи. Найти их можно продавливая резину отверткой и потом через них отверните поочередно крутя оба самореза. Но так как у вас там Байкал (который меня и сбил с мысли по цевью), возможно он просто приклеен хотя всё ж не должен.
Виталий А
P.M.
25-3-2019 13:53 Виталий А
Rasvet:
Но так как у вас там Байкал (который меня и сбил с мысли по цевью), возможно он просто приклеен хотя всё ж не должен.

Там на алюминиевое основание, на него налита "калоша", вряд ли клеили, стоки у 34 короткие вот и наращивали кто как придумает.
Георгий 432
P.M.
25-3-2019 15:05 Георгий 432
Все понял, пересмотрел фото там есть две прорези видимо болты утоплены, буду искать. спасибо. Отдельно вам спасибо за пропитку что подсказали, то же думал чем пропитывать
Rasvet
P.M.
25-3-2019 18:15 Rasvet
за пропитку

Прочтите раздел "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия". Посмотрите ютуб.
Если захотите зачернить метал, то холодную воронилку типа Клевер, зеленая жидкость такая. С ней осторожно , ватной палочкой по обезжиренной поверхности и потом маслом нейтральным.
Работайте очень осторожно без фанатизма.
ADV67
P.M.
27-3-2019 15:58 ADV67
ТС, насчет подутия: вы подушечками пальцев быстро проведите по стволам от казны к дулу, сами почувствуете, есть локальная выпуклость или нет.
Borion
P.M.
28-3-2019 21:43 Borion
Георгий 432:
Цевье точно родное и приклад. Тк когда мыли снимали цевье что бы просушить, прилегает отлично вода почти не попала, и номера на цевье из нутри совпадают с номером ружья.

Судя по фото, ружье просто много носили, а вот стреляли из него мало. То есть использовали только на охоте.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите сильно ли подуло стволы ТОЗ 34