Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Обучить девочку подростка стрельбе из ружья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обучить девочку подростка стрельбе из ружья

poruchik-CA
P.M.
20-3-2019 16:10 poruchik-CA
Моей младшей будет летом 12 - по закону в наших краях будет можно давать ей ружье и стрелять под присмотром и в сопровождении взрослого. Ну и брать с собой на охоту тоже. Спросил: "будешь стрелять со мной и охотиться" - сказала "буду". В связи с чем, думаю как бы сделать так, чтобы ей это понравилось, не перенапрягло и не оттолкнуло с самого начала.
По физиологии для своего возраста средняя по росту и комплекции девочка веселого позитивного характера. Что любопытно, заметил, что из компутерных игр иногда любит всякие гонки, мото и авто. Т.е. намек на некий дух соревновательности в характере есть.
У меня план такой:
- втянуть в стрельбу по тарелкам
- в итоге втянуть в охоту

Тут в теме "Как вы целитесь" на стр.9 проскакивало, что детям вполне дают ружье весом 3.3 кг 12-го калибра. У меня для нее есть такие кандидаты как ИЖ-54 - мне по балансу и компактности нравится больше прочих. Есть также Беретта A390 ST. Стволы длиной 28 дюймов (72 см). Патроны на 24гр дроби заряжаю сам.
Я вот боюсь чтобы при первом опыте ощущение тяжести ружья и отдача не оттолкнули и не убили интерес. Думаю, вплоть до того, что возможно есть смысл приобрести ружье в 20 калибре. Хотя, стандартный заряд патронов для 20-го у нас в магазинах - вижу те же 24гр. Думаю что в этом случае, если само ружье окажется легче, то отдача будет больше?

С мальчишками все понятно, помню как сам уже в 10 лет изготавливал и взрывал взрывпакеты из магния. )) Стрелять же - было мое любимое развлечение.
С девочками же вопрос деликатен и неоднозначен.
Был бы рад услышать людей с практическим опытом обучения детей стрельбе из ружья, особенно опыт работы с девочками.

Виталий А
P.M.
20-3-2019 16:32 Виталий А
Не большой спец, но горизонталку ИМХО рассматривать бы вообще не стал.
Или вертикалка или п/а, при этом стволы не должны быть очень длинными(не длиннее 720 мм), вес ружья не должен быть легким 3.3. думаю в самый раз.
Опять же ИМХО начинать лучше с трапа.. . а еще лучше с тренером, но я так понял с этим напряженно.
Ни в ком случае сразу не давать стрелять, пусть ребенок "изголодается" работая с ружьем в холостую.. . когда будет уверенно вкладыватся и имитировать поводку.. . тогда можно дать патроны. Выстрелы в первое время не должны быть частыми, должны быть осознанными(в первую очередь тренером), какие были допущены ошибки. Нужно что бы ребенок к холостую несколько раз исправил их, потом опять 2 патрона, опять работа над ошибками...
В стендовой бывают тренеры ДЮСШ, можно попросить у них общие рекомендации на первое время, с учетом отсутствия обучающего состава.
Туман
P.M.
20-3-2019 17:00 Туман
"Что касается веса, есть простейший тест, который каждый может провести где угодно - в оружейном магазине, на стрельбище или в поле. Надо взять винтовку за шейку приклада стволом вверх и вытянуть руку с винтовкой вперед. Если, продержав ее минуту в таком положении, вы устанете или вообще не сможете подержать оружие столько, значит винтовка для вас слишком тяжела."

Джеф Купер
107 x 150

Кумихо
P.M.
20-3-2019 17:31 Кумихо
опыт работы с девочками

Опыта нет, но видел в СК. Стоят девчонки на "полукруге", стреляют тарелки. Не знаю сколько лет, +- соответсвует вашей заявке, но бросилась в глаза одна куколка.. . у неё на плече лежало ружьё переломленное двустволка стэственно. Стволы чуть не касались носков её кроссовок. ))) Я аж затормозил: как она стрелять будет?.. . ну.. . сказать что минут через пять у меня мнение о себе как о вполне сносном стрелке провалилось ниже уровня канализации - это ничего не сказать. )
Поэтому, наверно двустволка-вертикалка, таки да, 680-710мм, 3 кг с хвостом. ХЗ есть ли смысл покупать под свою принцессу специальное ружьё типа Браунинг 525 емнип 28 калибра? Вполне вероятно нет. Обычный 12 с гуманной навеской 24 гр и вперёд.

С уважением.. .

Виталий А
P.M.
20-3-2019 19:08 Виталий А
Туман:
"Что касается веса, есть простейший тест, который каждый может провести где угодно - в оружейном магазине, на стрельбище или в поле. Надо взять винтовку за шейку приклада стволом вверх и вытянуть руку с винтовкой вперед. Если, продержав ее минуту в таком положении, вы устанете или вообще не сможете подержать оружие столько, значит винтовка для вас слишком тяжела."

Джеф Купер


Это не для детей, тем более не для девочек, в Кузьме дети стреляют из ведомственных мцех, а весят они под 3,6 кг.
poruchik-CA
P.M.
20-3-2019 21:02 poruchik-CA
Кумихо:

Опыта нет, но видел в СК. Стоят девчонки на "полукруге", стреляют тарелки. Не знаю сколько лет, +- соответсвует вашей заявке, но бросилась в глаза одна куколка.. . у неё на плече лежало ружьё переломленное двустволка стэственно. Стволы чуть не касались носков её кроссовок. ))) Я аж затормозил: как она стрелять будет?.. . ну.. . сказать что минут через пять у меня мнение о себе как о вполне сносном стрелке провалилось ниже уровня канализации - это ничего не сказать. )
Поэтому, наверно двустволка-вертикалка, таки да, 680-710мм, 3 кг с хвостом. ХЗ есть ли смысл покупать под свою принцессу специальное ружьё типа Браунинг 525 емнип 28 калибра? Вполне вероятно нет. Обычный 12 с гуманной навеской 24 гр и вперёд.

С уважением...

28 калибр - точно не хочу. Он эффективен лишь до 25.. 30м

Мальчишки - там все понятно, эмоции и природная страсть к оружию. Там дай и 4кг ружье - будет стрелять и руки в итоге привыкнут к тяжести.

Я в крайнем случае думаю ближе ко времени позвоню в более дорогой клуб, там я знаю есть также и разные ружья в аренду, поговорю с ними.

Artem2388
P.M.
20-3-2019 22:34 Artem2388
Отмечусь в теме, хоть моей пока всего 3 года, но интерес к оружию проявляет. Хоть советы почитаю, глядишь, что нибудь да отложится в памяти.
poruchik-CA
P.M.
20-3-2019 23:44 poruchik-CA
Artem2388:
Отмечусь в теме, хоть моей пока всего 3 года, но интерес к оружию проявляет. Хоть советы почитаю, глядишь, что нибудь да отложится в памяти.

купите ей водяное ружье. Пусть с младых ногтей тренируется ))

serjik123
P.M.
21-3-2019 03:43 serjik123
возьми ей какую то одностволку типа иж-17/18.можно взять за 100-150 баксов.легкое,вертлявое.можно и в 12-м калибре с легкими навесками.пожалуй 17-й будет лучше-это курковка,не будет случайного выстрела.иж-17 мне и самому нравиться.как бродилка по лесу на всякий случай,само то.
XCLev12
P.M.
21-3-2019 06:45 XCLev12
poruchik-CA:

28 калибр - точно не хочу. Он эффективен лишь до 25.. 30м

Многое от характера зависит. Там где ребенок смелый, активный, воспринимает временный дискомфорт от обучения со смехом, можно и 12 калибр. Если ребенок в меру застенчив (ну, девочка все же), то лучше все-таки с 28 начать - что бы случайный удар прикладом в плечо не отбил всю охоту к этому делу.
Ну и защита глаз и ушей должна быть номером 1 в таком случае - она вообще должна быть номером 1, но для первого отстрела тем более, т.к. грохот или, не дай Бог, частичка пороха в глаз могут все так же отвратить человечка от стрельбы.

Artem2388
P.M.
21-3-2019 07:54 Artem2388
poruchik-CA:

купите ей водяное ружье. Пусть с младых ногтей тренируется ))

Нееее, лучше на присосках, и самому побаловаться можно.

xant-1966
P.M.
21-3-2019 10:36 xant-1966
Наверно что бы обучить стрельбе то лучше всё таки стенд. Если будет "охотить" то надо определиться кого Вы с ней собираетесь охотить. Вальдшнеп на тяге это одно, косой самотопом совсем другое. С возрастом конечно физухи прибавиться, но и приоритеты поменяются.
poruchik-CA
P.M.
21-3-2019 16:31 poruchik-CA
Originally posted by XCLev12:

Ну и защита глаз и ушей должна быть номером 1

это само собой. НА стенд у нас без этого не пустят.

serjik123:
возьми ей какую то одностволку типа иж-17/18.можно взять за 100-150 баксов.легкое,вертлявое.можно и в 12-м калибре с легкими навесками.пожалуй 17-й будет лучше-это курковка,не будет случайного выстрела.иж-17 мне и самому нравиться.как бродилка по лесу на всякий случай,само то.

тоже мысль. Посмотрим. Может отдача сильнее будет?
У знакомого есть такое ружье - надо будет попросить попробовать.

Думал про ИЖ-27-EM-IC -- очень тяжелое?.. А если в 20 калибре?

Originally posted by xant-1966:

Наверно что бы обучить стрельбе то лучше всё таки стенд. Если будет "охотить" то надо определиться кого Вы с ней собираетесь охотить.


само-собой стенд в 1ю очередь.
Потом может быть утку можно попробовать, но это уже программа-максимум.
Кумихо
P.M.
21-3-2019 17:18 Кумихо
Думал про ИЖ-27-EM-IC -- очень тяжелое?.. А если в 20 калибре?

Может тогда лучше 410-ый МР-27?
huntworld.ru
Насколько я понимаю, сделан немного диковато - стволы далеко разнесены и между ними тонна "припоя". Да-нет? 3,4кг при массе снаряда ну грамм 18. Вот только насколько это чудо ребёнку удобно держать будет...

С уважением.. .

gekold
P.M.
21-3-2019 17:32 gekold
Основная проблема при обучении детей 11-12 лет вовсе не вес оружия, а его длинна. Дети вполне сносно ворочают 3 кг оружием, если оно им подходит по размеру.
У меня дочка 11 лет стреляет из МР27ЕС-1С 20 калибра. Ствол 66 см. Приклад изначально был короткий, но затыльник все равно пришлось снять. Вес без затыльника ровно 3 кг.
24 грамма навески сносно переносятся, но если чуток недовложится, говорит что больно. Заметили, что стала зажиматься в ожидании отдачи, перешли на 20 грамм, которые такое прощают. Приходится крутить самостоятельно, в продаже патронов 20 грамм в 20 калибре не нашел.
gekold
P.M.
21-3-2019 17:35 gekold
Вот на видео девочка 10 лет стреляет из беретты ультралайт 20 калибра самокрутом в 20 грамм.


poruchik-CA
P.M.
21-3-2019 21:07 poruchik-CA
gekold:
[B]Вот на видео девочка 10 лет стреляет из беретты ультралайт 20 калибра самокрутом в 20 грамм.

спасибо.

вот и я думаю, что устанет ворочать 71см стволом.

20гр и 20 калибр - определенно тема хорошая. И ружье и отдача легче. Только помимо очередного ружья наверно придется отдельную зарядную машинку покупать на все это.
Наверно для начала попробую посмотреть чего в клубе напрокат предложат из стволов.

p.s. она там в конце еще и самокруты сама заряжает чудо

xant-1966
P.M.
21-3-2019 21:16 xant-1966
Может тогда лучше 410-ый МР-27?

Фигасе... 68 калибров ствол. Накой он такой нужен.
Vistavod
P.M.
21-3-2019 22:11 Vistavod
Может я ошибаюсь, но для начала неплохо было бы дать ей пострелять с нарезного. .223 как вариант. Отдача мизерная, а звук и эффект от попадания ого-го. Понравится - дальше уже ружье и стенд.
У меня жена стреляет с нарезного с удовольствием, а с 12-го раз плечо отбила и больше в руки не берет.
харамамбару
P.M.
22-3-2019 00:31 харамамбару
Originally posted by poruchik-CA:

У меня для нее есть такие кандидаты как ИЖ-54 - мне по балансу и компактности нравится больше прочих

Я первый раз стрелял лет в 8, из моего нынешнего иж-26. По мишени попал, только вот желание стрелять из 12к отбило лет на 10)
Начните с небольших калибров.

poruchik-CA
P.M.
22-3-2019 02:54 poruchik-CA
ну, у меня и воздушки есть - с них и начнем по банкам с содовой.
А потом скажу "Представь счас мы влупим c ружья и сразу 30 дырок в банке" ))
Виталий А
P.M.
22-3-2019 09:06 Виталий А
poruchik-CA:
ну, у меня и воздушки есть - с них и начнем по банкам с содовой.
А потом скажу "Представь счас мы влупим c ружья и сразу 30 дырок в банке" ))

Палка о двух концах нарезное в малых калибрах и пневматика конечно дают общие понятие об оружии, но если к ней привыкают - будут проблемы при стрельбе по быстродвижущимся целям, так как алгоритм стрельбы разный.
Alex196
P.M.
22-3-2019 10:41 Alex196
Палка о двух концах нарезное в малых калибрах и пневматика конечно дают общие понятие об оружии, но если к ней привыкают - будут проблемы при стрельбе по быстродвижущимся целям, так как алгоритм стрельбы разный.

С одной стороны совершенно согласен. Сам в корне переучивался. С другой стороны, если нет цели прямо сейчас начинать спортивную карьеру, то, думаю, вполне здравая мысль - начинать с пневматики. Все же охота - это не просто стрельба. И вовсе не значит, что полюбив стрелять, ребенок полюбит охоту.
Насчет веса ружья. Говорю на собственном отрицательном примере с собственным сыном. Было ему 8 лет. Парень крупный, занимался весьма серьезно баскетболом. У меня тогда был ИЖ-43 в 16 калибре и в буке. Тяжеленный.. . 3,3 - 3,4 примерно. И выстрелил сын нормально, без отрицательных эмоций. А потом на другом выезде с товарищами дали ему выстрелить из "обалденно легкой" по словам хозяина ТОЗ-34. 12К, в орехе. Это было точно меньше 3 кг. Мне б, дураку, самому сначала из этого ружья выстрелить. Уже после сына выстрелил. Мой ИЖ-43 мне показался вообще без отдачи. А ТОЗ-34 просто откровенно брыкался даже для меня. И вложиться толком не получалось. Воспоминания об этом выстреле у сына до сих пор. Ему скоро 34 года исполнится. Так что касательно веса тут все наоборот, мне кажется. Хотя, все по закону - сумма импульсов до взаимодействия равна сумме импульсов после. А вот вкладка будет очень важна. А она напрямую с габаритами будет связана.
Недавно дочь стреляла из моего п/а 12К. Говорит, что отдачу вообще не почувствовала, хотя она у меня худющая. Но рослая. Поэтому, даже с удлиненным под меня прикладом справилась. А со стрельбой с внуком, которому сейчас 10 лет, пока не тороплюсь. Не хочу повторения примера с сыном. Глаза у него горят, за ружье подержаться - за счастье. А стреляем пока из пневматики в саду по мишеням. А вот на охоту со мной пойти - стоять и смотреть, помогать, собаку придержать - это для него за счастье. Поэтому к деду приезжает только со всеми сделанными уроками - чтобы на охоту взял.
харамамбару
P.M.
22-3-2019 14:10 харамамбару
Originally posted by Виталий А:

Палка о двух концах нарезное в малых калибрах и пневматика конечно дают общие понятие об оружии, но если к ней привыкают - будут проблемы при стрельбе по быстродвижущимся целям, так как алгоритм стрельбы разный.

Я когда занимался стрельбой, у нас было упражнение "Бегущий кабан" из пневматики (ИЖ-32К емнип). Там сложнее чем из 12к, но в будущем основные принципы очень помогли)
В статике пневма тоже может дать много полезных навыков. Вкладка, обработка спуска, дыхание, терпение, работа с прицельными приспособлениями (пригодится для нарезняка в будущем) и т.д. Это все на пользу в любом случае. А если чередовать калибры и упражнения, то вообще идеальный вариант.

poruchik-CA
P.M.
22-3-2019 14:39 poruchik-CA
коллеги,
вся суть стрельбы по банкам с содовой из пневматики - лишь только для затравки. Чтобы подростку просто понравилось, выстрел - фонтаны пены и т.д. Думаю, это не больше часа займет. А потом сразу ружье. )

Снижать вес до 3 кг и ниже есть смысл только с уменьшением калибра до 20-го + патрон 20гр. Иначе отдача. В идеале надо буде попробовать ружье чуть покороче 66 см, с балансом что-то вроде как у ИЖ-54, но желательно вертикалку.
Может даже, как тут уже писали выше, 1-стволку + 24гр попробовать самому сначала, хотя опять же, отдача наверно будет.
харамамбару
P.M.
22-3-2019 14:52 харамамбару
Выше писали про "голод к выстрелу")
Если дать все и сразу - быстро надоест.
Сначала пневма, стреляет и посматривает на ружбайку с большими отверстиями в стволах)) Объясняешь что ты еще маленький/маленькая, отдача с ног свалит и т.д. Это только разогреет интерес и желание выстрелить из взрослого калибру)
Чуть позже можно дать выстрелить из полуавтомата, там отдача комфортная.
Ну а потом уже и из иж-54.
Мне думается, если сразу дать ижака в руки, есть шанс напугать ребенка и отбить у него желание.
Виталий А
P.M.
22-3-2019 14:54 Виталий А
харамамбару:
Вкладка, обработка спуска, дыхание, терпение, работа с прицельными приспособлениями ...

Как раз вкладка и спуск - значительно отличаются, а и работа с прицельными приспособлениями не может быть одинаковой по той причине что сами приспособления разные конструктивно.
Учиться стрелять с двумя открытыми глазами ИМХО легче на гладкостволе.

Landgraf
P.M.
23-3-2019 13:15 Landgraf
А почему никто не вспомнил про облегченный самокрут??? Малёк пороха, газеткой запыжевать (лучше, конечно, обычными пыжами, газетка не очень эстетично тлеет в полёте), и дроби шепотку сыпануть. Да, качество выстрела будет мягко скажем так себе, но на дистанции метров 25-30 по листу картона вполне хватит. А бОльшего пока и не требуется. Отдачи не будет почти совсем. Звук выстрела тоже будет слабый (что не отменяет наушники, но тем не менее). Главное тут ведь что - не напугать с первых же выстрелов. Ну и заинтересовать. Ну и ИМХО чем короче стволы будут - тем лучше, меньше нагрузка на "слабую" руку, проще (легче) ворочать ружьём по сторонам.
И, если погода с ветерком, то можно на дымаре крутить, от дымаря отдача помягче.
Viksvill
P.M.
23-3-2019 21:22 Viksvill
Если позволите, я бы сделал так:
- Я не стал бы учить сам, а нашел бы ДЕТСКОГО тренера.
Методология важна, чтобы ошибок не наделать.
- Чтобы проявился интерес, я бы постарался включить девочку в группу детей или показать ей , как дети с удовольствием стреляют. Коллективное сознание творит чудеса)))
Виталий А
P.M.
23-3-2019 22:23 Виталий А
Viksvill:
Если позволите, я бы сделал так:
- Я не стал бы учить сам, а нашел бы ДЕТСКОГО тренера.
Методология важна, чтобы ошибок не наделать.
- Чтобы проявился интерес, я бы постарался включить девочку в группу детей или показать ей , как дети с удовольствием стреляют. Коллективное сознание творит чудеса)))

Это идеальный вариант.
Но как я понял ТС, на ближайшем стенде нет инстукторов, а на более крутом вряд ли есть ДЮСШ .
Viksvill
P.M.
23-3-2019 22:44 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

как я понял ТС, на ближайшем стенде нет инстукторов


Тогда придется репатриироваться
Да надо искать там местного Кириллыча. Не может не быть
Взрослых учить легче.
Учить детей особый талант нужен.
Landgraf
P.M.
24-3-2019 00:26 Landgraf
Viksvill:
Если позволите, я бы сделал так:
- Я не стал бы учить сам, а нашел бы ДЕТСКОГО тренера.
Методология важна, чтобы ошибок не наделать.
- Чтобы проявился интерес, я бы постарался включить девочку в группу детей или показать ей , как дети с удовольствием стреляют. Коллективное сознание творит чудеса)))

Чтоб ребенок с удовольствием ходил в группу/секцию, ему как-то надо дать понять, чем же он в этой группе будет заниматься. Вести киндера в секцию, пока он ещё не имеет ни малейшего интереса к стрельбе, смысла нет никакого, может даже хуже получиться. Так что глубочайшее ИМХО - первые выстрелы киндер должен делать, опираясь на плечо родного человека. Будет интерес, возникнет желание чего-то достичь или стрелять в интересной мишенной обстановке - тогда бегом в секцию. Но начать надо в "домашней" обстановке. Может, просто будет не интересно ребенку - тогда секция превратится в каторгу.
Viksvill
P.M.
24-3-2019 01:03 Viksvill
Originally posted by Landgraf:

Чтоб ребенок с удовольствием ходил в группу/секцию, ему как-то надо дать понять, чем же он в этой группе будет заниматься.


Во многом с Вами согласен.
Именно поэтому говорю о Кириллыче. Этот человек долго работал инструктором в Кузьминках. У Владимира Кирилловича уникальный талант работы с детьми. Именно такие люди могут заинтересоватьи увлечь. Без него я не смог бы сына заинтересовать.
Детям сейчас компьютерные стрелялки ближе. Их даже настоящее оружие не сильно интересует, не так, как нас в их возрасте. Тем более, что в компьютерные стрелялки они в сети играют в компании.
poruchik-CA
P.M.
24-3-2019 02:45 poruchik-CA
по-моему еще день назад тут было побольше сообщений.. ? )
Форум глюкнул или модератор прошелся легкой рукой?

... Есть и тут таланты по работе с детьми. Не знаю как по стрельбе, а в плавательном бассейне когда-то были и слезы и почти истерики, НО это только в первый день. Счас все плавают аки рыбки. Младшая вообще кролем красиво плывет, прям вода сзади закипает. У меня такой техники нет )
Это я к слову, что может еще найду кого-то толкового и там, в частном стрелковом клубе.

Landgraf
P.M.
24-3-2019 02:45 Landgraf
Viksvill:
Во многом с Вами согласен.
Именно поэтому говорю о Кириллыче. Этот человек долго работал инструктором в Кузьминках. У Владимира Кирилловича уникальный талант работы с детьми. Именно такие люди могут заинтересоватьи увлечь. Без него я не смог бы сына заинтересовать...

Сомневаюсь, что Владимир Кириллович поедет в Канаду

Viksvill:
Детям сейчас компьютерные стрелялки ближе. Их даже настоящее оружие не сильно интересует, не так, как нас в их возрасте. Тем более, что в компьютерные стрелялки они в сети играют в компании.

Кислов (з-д МОЛОТ) про это хорошо сказал на конференции (не дословно): современные подростки готовы платить реальные деньги за виртуальное оружие в "стрелялках", а настоящее оружие их мало интересует, они его боятся.
Vistavod
P.M.
24-3-2019 12:36 Vistavod
Детям сейчас компьютерные стрелялки ближе.

Не факт! Мой с огромным удовольствием садит с ружья лет с 10-ти. Только успевай патроны подносить. Ни тяжесть, ни длинный приклад, ни отбитое плечо не останавливают. Обычно даю ему мишени в штык или почти в штык. Попадает довольно часто.
Vistavod
P.M.
24-3-2019 12:46 Vistavod
они его боятся.

Опять же не все. У нас сейчас (не только в РФ. Это мировая тенденция) такие времена пошли, что если принести в класс к сыну охолощеннку и провести занятие по устройству и принципу работы оружия - могут и турма посадить. Были уже прецеденты за музей.
Сын в садик пришел с игрушечным пистолетом - был скандал. Потребовали больше ОРУЖИЕ в садик не носить. Так что ганофобия - это не врожденное, а приобретенное.
Edward565
P.M.
24-3-2019 13:40 Edward565
Называется хотел сына а родилась дочь?)
Landgraf
P.M.
24-3-2019 16:56 Landgraf
Edward565:
Называется хотел сына а родилась дочь?)

Звонок из роддома:
"Поздравляем, у Вас ребенок родился!"
"- Сын?"
"Нет!"
"- А кто???"
RafArms
P.M.
25-3-2019 05:09 RafArms
У меня и сын стенд стрелял,дочку тоже учил. Тут уже и третье поколение девчонок пострелять просится.)

click for enlarge 1680 X 1260 216.1 Kb


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Обучить девочку подростка стрельбе из ружья ( 1 )