Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
надежность ТОЗ-34 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

надежность ТОЗ-34

ShAV
P.M.
5-9-2007 12:35 ShAV
Уважаемые господа. Планирую приобрести двустволку. Будем так говорить - бюджетный вариант. Из всего что в магазинах подешевле это ТОЗ-34 и ИЖ-43. Обошел магазины поговорил с продавцами, мнения прямо противоположные в одном говорят бери ТОЗ и не пожалеешь, в другом говорят если не хочешь бесконечных проблем с ремонтом бери ИЖ. Поделитесь опытом владеия данными образцами. Какие возникали проблемы и т.п. Заранее благодарен.
fasilas
P.M.
5-9-2007 14:14 fasilas
У нас почти в половине магазинов отказались от сотрудничества с ТОЗ. Процент брака, говорят, чуть ли не 50. Я тоже нахожусь в раздумьях, но всё скорее всего сводётся к покупке не понравившегося экземпляра, а к покупке "качественного" ружья. А бюджетный вариант подразумевает ещё и выбор из того, что есть самого "качественного" .
dim99
P.M.
5-9-2007 14:21 dim99
возьмите б/у
Архангел
P.M.
5-9-2007 14:26 Архангел
Вот про ИЖ-43 совсем недавно обсуждалось: надежность ИЖ-43
klerk
P.M.
5-9-2007 15:28 klerk
бюджетный вариант. Из всего что в магазинах подешевле

Однозначно брать б/у! Если бюджет будет равен сумме для покупки в магазине, то можно найти отлично сохранившийся рабочий экземпляр, не спеша, по газетке.

Guri
P.M.
5-9-2007 15:43 Guri
Originally posted by fasilas:
У нас почти в половине магазинов отказались от сотрудничества с ТОЗ. Процент брака, говорят, чуть ли не 50. Я тоже нахожусь в раздумьях, но всё скорее всего сводётся к покупке не понравившегося экземпляра, а к покупке "качественного" ружья. А бюджетный вариант подразумевает ещё и выбор из того, что есть самого "качественного" .

Ну я бы не совсем согласился! Отказываются от ТОЗа и ИЖа не по причине брака, а потому что наварить можно болше с импортных ружей
На заводе ТОЗ 34 стоит 7900 или чуть больше 7. А в магазинах продают от 11тыс. так они наваривают 200дол. а с импорта мин 500-700 дол. А сейчас все больше людей может позволить себе импорт от 35 тыс так и получается что импортное значит лучше. Согласен, что неплохие и приятней в руках держать. А ломаются они тоже как и наши и тоже от везения зависет. У многих моих знакомых есть ТОЗы долгое время, и особых жалоб нет за исключением флажка который при недоведении может потом глючить так и это лечится.

Vadimka
P.M.
5-9-2007 15:54 Vadimka
У половины знакомых охотников ТОЗ-34 (в большинстве новодел), нареканий нет.
fasilas
P.M.
5-9-2007 17:00 fasilas
У половины знакомых охотников ТОЗ-34 (в большинстве новодел), нареканий нет.

Я не против, у самого первоначальный выбор: ТОЗ-34 / ИЖ-27, но выбора в магазинах нет, кто-то не продаёт, у кого-то всего один ствол висит (вполне понятно почему), б/у очень мало видел, а то что хотел и вовсе не видел. Кстати, здесь на форуме многие советуют не торопиться, а поискать именно б/у.

Bowie Knife
P.M.
5-9-2007 17:11 Bowie Knife
У меня ТОЗ-34, 5 лет - всё ок!
Vadimka
P.M.
5-9-2007 17:27 Vadimka
Б\у это да. Но и новодел можно на 5- или 4+ найти. Я в этом разделе выкладывал фотки стволов своего ТОЗа.
Мля, поиск на форуме никакой... . Вот ссылка Сфоткал стволы новоделов: МР-153 и ТОЗ-34
Sir Ralf
P.M.
5-9-2007 18:32 Sir Ralf
Имею опыт обращения с ТОЗ-34 более 15 лет. Ни разу не подвело нас с отцом.
Поищите в магазинах - я бы взят или ТОЗ-34, или ТОЗ-120 (если есть желание иметь "магнум" и один спуск). Если сравнивать качество новоделов, то нельзя сказать что у Тулы брака больше, скорее наоборот - у ИЖа.
С уважением, Антон.
S.S.M
P.M.
5-9-2007 20:02 S.S.M
+Т-34 в том что она легче ИЖа да и ложе поудобней. - б\пружины садятся за сезон,ломаются тоже часто, взводители это полное Д - чуть порезче открой ружьё и им конец-согнулись, сломались. Нам ИЖах такого не бывает.
ТОЗ-120 по конструкции ближе к ИЖ-27.
fasilas
P.M.
5-9-2007 20:26 fasilas
Если у ТОЗа, то можно ещё и ТОЗ-200 глянуть (два спуска)
Vadimka
P.M.
5-9-2007 21:19 Vadimka
ТОЗ-200 в игнор, такая же дубина что и ИЖ-27.
fasilas
P.M.
5-9-2007 22:39 fasilas
Ну вот, опять, Иж-весло(и новый ТОЗ туда же! ) ну зачем же так резко, не пойму. Да, он потяжелее, не так "прикладист"( как говорят), но вроде как 200-ка сделана на базе 34-ки, с какими-то там доработками(без цитат- мозги от инфы кипят). Резюме некоторых постов: пошёл за ИЖом- взял ТОЗ, пошёл за ТОЗом- взял ИЖ
fasilas
P.M.
5-9-2007 22:40 fasilas
Да,и выпуск 200-ок очень мал вроде, уж не знаю почему, возможно попадёт в разряд раритетов .
pensioner
P.M.
5-9-2007 23:53 pensioner
ОБРАТИТЕСЬ К СВОЕМУ РАЗРЕШИТЕЛЮ,ТАМ БЫВАЮТ НЕ ПЛОХИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ,ПОМОГУТ ОНИ ТОЖЕ ЛЮДИ И ХОТЯТ КУШАТЬ.
Sergey M @
P.M.
6-9-2007 00:10 Sergey M @
К сожалению, наши заводы без брака не могут, как ТОЗ так и ИЖ. Рецепт здесь один - тщательно выбирать при покупке. У меня ТОЗ-34 более 10ти лет и ничего не ломалось. Ни взводители не менял ни пружины. Так что если нужно легкое ружье для ходовой охоты, то это то, что надо. ИЖ гораздо тяжелее.
Sir Ralf
P.M.
6-9-2007 06:27 Sir Ralf
- б\пружины садятся за сезон,ломаются тоже часто, взводители это полное Д - чуть порезче открой ружьё и им конец-согнулись, сломались

To S.S.M.: простите за резкость, но Вы несёте полную чушь. У Вас самого-то "34"-ка в пользовании была? Или Вы имеете доступ к реальной и объективной статистике? Судя по всему - нет. У меня ТОЗ-34Р 1987 г.в., у отца - ТОЗ-34ЕР 1992 г.в. На обоих пружины ещё стоят РОДНЫЕ, у отца даже сохранился запасной комплект, что шёл в ЗИП-е с ружьём. Взводители на ТОЗ-34 ломаются от той же причины что и на ТОЗ-120 - от обыкновенного российского распи@дяйства. Это подтвердят Вам все грамотные "ганофилы".

ТОЗ-200 в игнор, такая же дубина что и ИЖ-27

То Vadimka: Вы немного не правы - ТОЗ-200 это всё-таки спортивное ружьё (таким изначально и разрабатывалось). Кстати, я подержал его в руках - ощущения весьма положительные: добротное, удобное оружие (ИМХО), хотя тяжеловато и, поэтому, для моих целей не подходит.

но вроде как 200-ка сделана на базе 34-ки

То fasilas: Э-э нет, ТОЗ-200 на "34"-ку совсем не похож, может какие-то элементы и использовались, но во всём остальном, как мне кажется, он ближе к МЦ. Кстати, это очень интересно, надо уточнить в "Глазами владельца"

С уважением, Антон.

alpar
P.M.
6-9-2007 08:47 alpar
У меня ТОЗ-34 уже 22 года. Скажу о том, о чем пока никто не сказал. При охоте в дождь ружья ИЖ-27 покрываются ржавчиной, чему многократно сам был свидетелем. С ТОЗом же ничего не происходит. Сталь разная.
voyaka
P.M.
6-9-2007 08:57 voyaka
Originally posted by S.S.M:
+Т-34 в том что она легче ИЖа да и ложе поудобней. - б\пружины садятся за сезон,ломаются тоже часто, взводители это полное Д - чуть порезче открой ружьё и им конец-согнулись, сломались. Нам ИЖах такого не бывает.
ТОЗ-120 по конструкции ближе к ИЖ-27.

200 рублей и запасной комплект б/пружин в затыльнике Вам поможет.. . У меня Т-34 1985 г.в., все родное.. .

Guri
P.M.
6-9-2007 10:48 Guri
Originally posted by alpar:
У меня ТОЗ-34 уже 22 года. Скажу о том, о чем пока никто не сказал. При охоте в дождь ружья ИЖ-27 покрываются ржавчиной, чему многократно сам был свидетелем. С ТОЗом же ничего не происходит. Сталь разная.

Кстати да, видел сам такой эфект. На открытии в этом году 2 товарища выпали из лодки с ружьями ) у одного иж27 был, так через 2 часа заметили рыжию осыпь в районе антабки на нижнем стволе а на тоже ничего не было

antiGREEN
P.M.
6-9-2007 11:34 antiGREEN
Новый ТОЗ 34 2005года. Все замечательно. Знакомый доволен. ТОЗ 34 из старых(года не помню врать не буду) все в полном порядке. Только дерево потерто. Сам владею ИЖ 43. Попадал в дожди крутил магнум. Все путем. Просто нужно тщательно все осмотреть при покупке. И главное знать куда смотреть.
Если есть терпение то можно взять прекрасное оружие с рук. Как правило это на порядок дешевле. Недавно так взял хорошее ружье. Немного терпения.
Хитрый
P.M.
6-9-2007 11:45 Хитрый
Originally posted by alpar:
У меня ТОЗ-34 уже 22 года. Скажу о том, о чем пока никто не сказал. При охоте в дождь ружья ИЖ-27 покрываются ржавчиной, чему многократно сам был свидетелем. С ТОЗом же ничего не происходит. Сталь разная.

Кстати да, видел сам такой эфект. На открытии в этом году 2 товарища выпали из лодки с ружьями ) у одного иж27 был, так через 2 часа заметили рыжию осыпь в районе антабки на нижнем стволе а на тоже ничего не было

Странно, у меня ровно противоположная ситуация - ИЖ-27 (мой) не ржавеет, Т-34 (жены) - от малейшей измороси стволы покрываются налетом. Оба ружья - новоделы (2006 и 2005г соответственно). Зато стволы тозика можно вешать на стенку в рамочке с надписью: "Такими должны быть стволы!". Ровные, не поведенные, теневые колечки одно в одном, придраться не к чему. Бой изумительный. Так что Т-34 - вполне достойный за свои деньги выбор.

14771
P.M.
6-9-2007 11:57 14771
у самого ТОЗ-34 около 25 лет. нареканий нет, не подводило никогда, но вот по ржавлению пожалуй соглашусь с теми кто считает Иж более ржавоустойчивым. ТОЗ лучше сразу после отпотевания протирать масляной тряпкой.
а вообще все больше заглядываюсь на горизонталку. мой Зауэр уже совсем износился. хотя наверное и хватит на мой век. Видел приличные ружья.но 10-15 тыс. у.е. платить жалко до кровавого поноса. так и хожу вокруг пуская слюни..... .
Dnepr
P.M.
6-9-2007 12:22 Dnepr
[QUOTE] Originally posted by alpar:
У меня ТОЗ-34 уже 22 года. Скажу о том, о чем пока никто не сказал. При охоте в дождь ружья ИЖ-27 покрываются ржавчиной, чему многократно сам был свидетелем. С ТОЗом же ничего не происходит. Сталь разная.
Кстати да, видел сам такой эфект. На открытии в этом году 2 товарища выпали из лодки с ружьями ) у одного иж27 был, так через 2 часа заметили рыжию осыпь в районе антабки на нижнем стволе а на тоже ничего не было

Странно, у меня ровно противоположная ситуация - ИЖ-27 (мой) не ржавеет, Т-34 (жены) - от малейшей измороси стволы покрываются налетом. Оба ружья - новоделы (2006 и 2005г соответственно). Зато стволы тозика можно вешать на стенку в рамочке с надписью: "Такими должны быть стволы!". Ровные, не поведенные, теневые колечки одно в одном, придраться не к чему. Бой изумительный. Так что Т-34 - вполне достойный за свои деньги выбор.[/QUOTE

Владею ИЖом 27Е с 1987 года - правда штучное и со Знаком качества СССР - за все время эксплуатации ни разу не подвело. В каких только условиях оно не было ( дождь, снег, туман, изморозь, болотная и морская вода, днями не чистилось ), но даже намека на ржавчину НИ РАЗУ не заметил. Бой как пулей, так и дробью просто отличный. Согласен с предыдущемы коллегами - надо тщательно выбирать, а после выбора - как повезет.

P.S. Справедливости ради все вышесказанное можно отнести и к ТОЗ 34 моего товарища по оружию и охоте.
Удачи Вам в выборе и пусть Вам повезет.
С уважением, Dnepr.

lelik76
P.M.
6-9-2007 16:34 lelik76
Охотился с тоз-34 89 г.в. десять лет,в этом году продал его.За все время ни каких поломок,осечек не было.Сейчас эксплуатирую ТОЗ-34 74 г.в.,тоже проблем нет.Когда десять лет назад покупал первое ружье много чего наслушился от "бывалых" охотников. В том числе и про поломки пружин в ТОЗах.За все это время такого ни у себя, ни у знакомых владельцов ТОЗ-34 не встречал.
С уважением Алексей.

S.S.M
P.M.
6-9-2007 21:23 S.S.M
Ну значит так мне неповезло с тозовкой, как и некоторым моим друзьям.Теперьу всех либо ИЖ, либо иномарка. За 12лет намоём ИЖ-27ем "экспорт" ни пятнышка ржавчины,
потёрлась нижнее левое ребро колодки,а уж снега воды и болотной жижи за это время было предостаточно. Ломал ложу,но металл ружья в идеале.
SEVEN115
P.M.
6-9-2007 22:06 SEVEN115
имею тоз-34, и под дождём было и в воду куналось,и ни какой ржавчины не видел,пружины не до меня не я не менял.видимо кому какое попадёт.а у родственника новодел после любой мороси чистит в обязаловку иначе ржавеет.
s16
P.M.
7-9-2007 13:53 s16
Т-34 пользую 17 лет, стреляю средне ок 100 весной и ок 500 осень зима пока стоит все родное и работает

Бурый_вовка
P.M.
9-9-2007 15:33 Бурый_вовка
Устойчивость стволов к ржавчине, в первую очередь достигается годным и правильным покрытием, с соблюдением тех. процесса "от и до". Были гальваники трезвые - получатся годные стволы. Заквасили мужики - сливай воду.
Drake
P.M.
11-9-2007 16:01 Drake
Выбирайте с умом изо всех экземпляров, и будет Вам счастье.
Max115
P.M.
11-9-2007 17:28 Max115
Originally posted by klerk:

Однозначно брать б/у! Если бюджет будет равен сумме для покупки в магазине, то можно найти отлично сохранившийся рабочий экземпляр, не спеша, по газетке.

Весьма длительное и нудное занятие! Я больше года "вылавливал" себе ружье подобным образом. То разбитое до ужаса, то увели перед носом, и т.д. Но если озадачиться, то можно найти очень достойное ружо за неплохие деньги.

Бурый_вовка
P.M.
12-9-2007 22:38 Бурый_вовка
если есть возможность и связи, можно и под заказ на ТОЗе сделать. Но только если существует 150% уверенность, что ружьё станут контролировать от возможного "закосячивания" в процессе производства.. .
Джо
P.M.
13-9-2007 11:02 Джо
Originally posted by Max115:

Весьма длительное и нудное занятие! Я больше года "вылавливал" себе ружье подобным образом. То разбитое до ужаса, то увели перед носом, и т.д. Но если озадачиться, то можно найти очень достойное ружо за неплохие деньги.

+1 И не нужно скупердяйничить.

А про надёжность, неисправности и прочие фичи и баги как 34-ки, так и 27-го много тем. Кое что полезное есть в темах 34 глазами владельца и 27 глазами. От себя добавлю, что после приобретения 34-ки, с Иж-27 на охоту
больше не хожу.

Fray
P.M.
15-9-2007 01:27 Fray
Цитата:
Владею ИЖом 27Е с 1987 года - правда штучное и со Знаком качества СССР - за все время эксплуатации ни разу не подвело. В каких только условиях оно не было ( дождь, снег, туман, изморозь, болотная и морская вода, днями не чистилось ), но даже намека на ржавчину НИ РАЗУ не заметил. Бой как пулей, так и дробью просто отличный. Согласен с предыдущемы коллегами - надо тщательно выбирать, а после выбора - как повезет.

Подпишусь под сказанным, не ржавеет.(ИЖ-27Е, 1975гв)

ArM
P.M.
17-9-2007 19:46 ArM
У меня ТОЗ - 34 дядька подарил он с ним 18лет охотился и я уже 5лет ни чего не менялось за исключением стволов.
fasilas
P.M.
18-9-2007 00:29 fasilas
Originally posted by ShAV:
Уважаемые господа. Планирую приобрести двустволку. Будем так говорить - бюджетный вариант. Из всего что в магазинах подешевле это ТОЗ-34 и ИЖ-43. Обошел магазины поговорил с продавцами, мнения прямо противоположные в одном говорят бери ТОЗ и не пожалеешь, в другом говорят если не хочешь бесконечных проблем с ремонтом бери ИЖ. Поделитесь опытом владеия данными образцами. Какие возникали проблемы и т.п. Заранее благодарен.

Я тоже в прострации ( в выборе то есть ), но что заметил, почти все положительные отзывы о ружьях доперестроечного периода, всего пару постов о новоделах. А про новодел ТОЗ чисто у нас отзывы только отрицательные . Хотел и 34-ку и 200-ку хотя бы просто подержать в руках, ан нет, просто отказываются работать с заводом. В итоге тока ИЖ, грустно...

VVal
P.M.
18-9-2007 09:21 VVal
масло погуще пользуйте. и будет вам щастье- ни иж ни тоз ржаветь не будут. а железо там одно. на мц вот- другое.
Android_13
P.M.
18-9-2007 11:19 Android_13
У меня ТОЗ-34ЕР 87 г.в. - никакой ржавчины, настрел большой, все родное ничего не менял. На ходовой охоте идеальное ружье.
Приятель недавно ИЖа взял и новых, когда на уточку ездили подержал в руках и то и другое, про качество ничего не скажу - выбирать надо и то и другое, но с эстетической точки зрения ИЖ - весло тяжеленное, цевье убогое и горбатое, приклад какой-то кургузый. Я для себя решил навсегда - никаких ижей.
Хотя в воскресенье в ордоме держал в руках какой-то вариант ижа то ли экспортное, то ли штучное, так оно вроде и весит полегче, и формы приклада и цевья другие, ну и вообще качество дерева приличнее.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
надежность ТОЗ-34 ( 1 )