Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Умер "Lanber Victoria II" от Рекордовской пули ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умер "Lanber Victoria II" от Рекордовской пули "Стрела"

Alexander PASta
P.M.
21-2-2019 19:52 Alexander PASta
Уважаемые коллеги!

Умер мой "годовалый" "Lanber Victoria II" от Рекордовской пули "Стрела". Достаточно редкое ружье (газоотводный полуавтомат производства Испании, 12/76, 710 мм) доставило мне немало радости в весну и осень 2018 года. Легкое (3050 грамм), прикладистое ружье не подводило меня на охоте и стендовых пострелушках. В общей сложности ружье выдержало около 200 выстрелов, причем ело практически все, от спортинга 24 грамма, до магнума. Очень редкие неперезаряды с малыми навесками. Практически всегда охотился с дульной насадкой 0,25 мм (цилиндр с напором).
И вот намедни, при внимательной пристрелке он просто развалился от стрельбы "Стрелой". Лопнуло пополам цевье, заклинило затвор да так, что в мастерской при оружейном магазине был вынесен вердикт ".. . неремонтопригодно... "
Предположительная причина - недосыл патрона в патронник.
А у кого какое мнение на этот счет? Может всему виной пуля? Может это мои кривые руки?
Заранее прошу ругать не сильно (я - начинающий охотник со стажем всего 3,5 года)

Alexander PASta
P.M.
21-2-2019 19:54 Alexander PASta

click for enlarge 1920 X 1081 188.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 172.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 195.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1081 185.5 Kb
click for enlarge 1756 X 1280 193.5 Kb
BigMuzzy
P.M.
21-2-2019 20:08 BigMuzzy
Явно пороху много в патроне - 33грамма!!!(шутка)
serjik123
P.M.
21-2-2019 21:15 serjik123
если ствол целый,без поддутий,то пуля не при чем.особенно,если это был не первый выстрел ими.
Rasvet
P.M.
21-2-2019 22:37 Rasvet
Часто пользуюсь этими патронами. Всегда были хорошими.
Отремонтировать можно всё. Если коробка осталась целой как и все другие основные части оружия. Ищите причину и другого мастера.
RafArms
P.M.
22-2-2019 06:40 RafArms
Подать в суд на производителя патронов и на производителя оружия. Через торгового представителя. У нас был похожий случай. На стенде, у парня разорвало Беретту ДТ11.Оторвало большой палец на левой руке. Его адвокат отсудил и денег, и новую Беретту. Итальянцы через Кольчугу прислали. С кучей извинений.
Кумихо
P.M.
22-2-2019 07:20 Кумихо
в мастерской при оружейном магазине был вынесен вердикт ".. . неремонтопригодно... "

А вот тут бы поподробней. С чего мастер так решил? Он сумел разобрать ружьё, или не сумел разобраться с "клином" и махнул рукой: "на помойку"! ???

С уважением...

Виталий А
P.M.
22-2-2019 09:17 Виталий А
Кумихо:

А вот тут бы поподробней. С чего мастер так решил? Он сумел разобрать ружьё, или не сумел разобраться с "клином" и махнул рукой: "на помойку"! ???

С уважением...

Ключевые слова "при магазине", независимой экспертизы не было.
Потом ТС что то не договаривает или не знает.. . лопнувшее цевье при запертом клине.. . только в случае сильного люфта.. . либо ствол не встал в пазы, либо гайка была ослаблена сильно.. . ИМХО.

баба_маня
P.M.
22-2-2019 09:59 баба_маня
живьем смотреть надо, лечение по телефону крайне малорезультативно, особенно при таком описании "симптомов". посему. наиболее склонен доверять вердикту мастера. но обратиться в другую мастерскую тоже стОит. не исключено, что ремонт возможен, но экономически нецелесообразен.
приходилось исправлять последствия выстрела при незапертом стволе на мр153. обошлось заменой лотка. владелец даже ту злополучную охоту дострелял из "одностволки". не понял отчего лопнуло цевье на данном экземпляре.. .
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 10:23 Alexander PASta
Уважаемые форумчане! Спасибо за Ваши ответы, во всяком случае я все их приму к сведению. Все что осталось после выстрела я собрал и отвез в охотничий магазин, где и покупал свое оружие. Осмотр проводил директор магазина и мастер, работающий в магазине. Естественно, что осмотр проводился без меня. Вердикт был вынесен на следующий день. Директор магазина предложил мне вернуть оружие обратно (потому как оно еще на гарантии) и гарантировал возврат денежных средств в полном объеме, поэтому с ремонтом оружия я не особо парюсь.
Дома, при внимательном осмотре оружия, я обнаружил, что ствол в полном порядке, кольца сохранены, целостность не нарушена.
Затвор заклинил наглухо в центральном положении. Выколачивать его "молотком и зубилом" желания нет.
Мне очень хотелось бы от Вас выслушать версии о возможных причинах, поскольку желания ремонтировать ружье у меня пока нет.
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 10:28 Alexander PASta
serjik123:
если ствол целый,без поддутий,то пуля не при чем.особенно,если это был не первый выстрел ими.

В ответ на сообщение serjik123 скажу, что пулей из этого ружья стрелял первый и последний раз. До этого, только дробью номер 3-4-5-7-7,5 от разных отечественных производителей (Азот, Главпатрон, Феттер). Никаких проблем с дробовыми зарядами не было, два-три неперезаряда от Спортинга Феттер.

Rasvet
P.M.
22-2-2019 10:39 Rasvet
версии о возможных причинах,

Если все было в порядке, то скол клина возможен, или выход из строя детали поднимающей клин. Тогда это брак. Возможно поэтому продавцы согласились на возврат.
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 10:47 Alexander PASta
Rasvet:

Если все было в порядке, то скол клина возможен, или выход из строя детали поднимающей клин. Тогда это брак. Возможно поэтому продавцы согласились на возврат.

Извиняйте, уважаемый. Ничего не понял.. . А нельзя ли попроще и поподробнее?

Rasvet
P.M.
22-2-2019 11:05 Rasvet
В затворе есть деталь, клин. Когда затвор полностью доходит до патронника и запирает его то клин поднимается из затвора в выемку в хвостовике ствола и упирается в в её стенку не давая затвору двигаться назад. Поднимается, выталкивается клин ступенькой, площадкой на тяге раме на которой лежит затвор, при движении ёё вперед увлекаемой поршнем который двигает вперед возвратная пружина.
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 11:10 Alexander PASta
[QUOTE]Изначально написано Rasvet:
[B]В затворе есть деталь, клин.....

Спасибо большое. Если что-то даст фотография сразу же после выстрела, то я прилагаю и ее.

Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 11:14 Alexander PASta
На форуме была подобная тема в 2005 году. Называлась она "Рекордовские гильзы опасны для жизни" Данное фото похоже на фотографии из этой темы.

click for enlarge 1366 X 768 98.0 Kb

mv28jam
P.M.
22-2-2019 11:43 mv28jam
Фотографии через окно и посадочное место ствола в сторону затвора надо. Фото хвостовика ствола в районе упора.

Судя по порванной гильзе - давление в стволе ещё было солидное, а затвор уже открылся. Не срезало ли там клин?

Цевьё возможно порвало газами прорвавшимися через коробку.

Rasvet
P.M.
22-2-2019 11:47 Rasvet
фотография сразу же после выстрела

Я не могу точно сказать о причине. Фото только подтверждает уже написанное о причине. А вот гильза оказалась довольно эластичная так, что гильза не причем.
Но вообще момент странный. Даже если скол клина, чего быть не должно, то почему лопнуло цевье. Скорее всего там был целый букет причин.
Rasvet
P.M.
22-2-2019 11:54 Rasvet
Цевьё возможно порвало газами прорвавшимися через коробку.
Это уже взрыв. Стволу бы тогда был бы каюк, как и коробки. Да и, что бы было со стрелком если бы был взрыв. Там газами всё бы разнесло. Так как основной выброс газов будет через окно.
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 11:59 Alexander PASta
[QUOTE]Изначально написано mv28jam:
[B] Фотографии через окно и посадочное место ствола в сторону затвора надо. Фото хвостовика ствола в районе упора. Судя по порванной гильзе - давление в стволе ещё было солидное, а затвор уже открылся. Не срезало ли там клин? Цевьё возможно порвало газами прорвавшимися через коробку.

На счет цевья я полностью согласен, думаю, что все так и произошло. Фотографии через окно коробки постараюсь сделать, ну и хвостовик ствола сфотографировать не проблема.

Maksim V
P.M.
22-2-2019 12:03 Maksim V
Основная причина-99%-в обоих случаях- криворукость владельцев -не позвонившая им до конца закрутить гайку на магазине. Таких случаев полно -вот только малая часть становится известной.
Rasvet
P.M.
22-2-2019 12:10 Rasvet
На счет цевья я полностью согласен, думаю, что все так и произошло
А как могло туда столько газов попасть, если рядом открытое окно в коробке, затвор то отошел назад.
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 12:13 Alexander PASta
Maksim V:
Основная причина-99%-в обоих случаях- криворукость владельцев -не позвонившая им до конца закрутить гайку на магазине. Таких случаев полно -вот только малая часть становится известной.

Большое спасибо и за это сообщение! Я человек дисциплинированный и "гайку" стараюсь закручивать полностью. Но впопыхах мало ли чего не заметишь. Хотя я полагаю, что незакрученная гайка может быть причиной разрыва цевья, но не заклинивания затвора. Или я не прав? Да, и если можно поподробнее обо всех возможных последствиях недокрученной гайки.. . Думаю, что не только мне это будет интересно.

mv28jam
P.M.
22-2-2019 12:35 mv28jam
Originally posted by Rasvet:

Это уже взрыв. Стволу бы тогда был каюк.


Взрыва быть не может, порох не бризантное. Стволы у патронника рвёт очень редко, запирание как правило уезжает(если может).
Originally posted by Rasvet:

Да и, что бы было со стрелком если бы был взрыв. Там газами всё бы разнесло. Так как основной выброс газов будет через окно.


Есть время воздействия, есть инерции масс. Сначала выросло давление, потом клин срезало, потом преодолевая инерцию и трение об обломки клина затвор пошел назад - это всё время. За это время давление упало. Если бы затвор не закрылся - тогда было бы печальнее.
Вот потеря во время выстрела запирания МР-153 - Живучесть, настрел моего МР-153
На Браунинге такое же видел - сломался упор на хвосте, последствия примерно такие же.
Originally posted by Rasvet:

Так как основной выброс газов будет через окно.


В цевьё тоже попадут, а цевьё тонкая напряженная деревяшка.
баба_маня
P.M.
22-2-2019 13:34 баба_маня
Директор магазина предложил мне вернуть оружие обратно (потому как оно еще на гарантии) и гарантировал возврат денежных средств в полном объеме

так оформлять возврат и всех делов. чего причины шукать? тем более таким "дистанционным" методом.
а если есть желание отсудить ещё и за испуг денежную компенсацию, то надо шукать соответствующую контору, которая даст официальное заключение о причинах произощедшего, и от него уже "плясать", выбирая направление иска.
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 13:52 Alexander PASta
.. если есть желание отсудить ещё и за испуг денежную компенсацию, то надо шукать соответствующую контору, которая даст официальное заключение о причинах произошедшего, и от него уже "плясать", выбирая направление иска...

[B]

Рассмешили, спасибо! У нас не Москва а маленький провинциальный городок, где все друг-друга знают. Ни о какой компенсации речи быть не может.
Поиск возможной причины только для того, чтобы понять не виноваты ли в чем мои кривые руки, и если вина во мне, чтобы не повторить это в дальнейшем.
Я в любом случае к началу весенней охоты приобрету полуавтомат, но все больше и больше теперь склоняюсь к Marocchi Si12. И губить новое ружье мне чего-й-то не хочется...
Все больше и больше убеждаюсь в правоте слов коллеги из Краснодара:".. . если у тебя хорошая иномарка, ты же не льешь в нее отечественные масла? Так зачем же стрелять из хорошего, дорогого ружья гадкой, отечественной пулей?"

баба_маня
P.M.
22-2-2019 14:08 баба_маня
Originally posted by Alexander PASta:

Так зачем же стрелять из хорошего, дорогого ружья гадкой, отечественной пулей?"


очень здравая мысль, поддерживаю!
ну и для пулевой стрельбы я-таки, думаю, надо ружье потяжелее выбирать, а легенькие - это для ходовых охот, с небольшими навесками дроби.
Максуд-Оглы
P.M.
22-2-2019 14:14 Максуд-Оглы
Originally posted by Alexander PASta:

из хорошего, дорогого ружья гадкой, отечественной пулей?"


Все ей стреляют. И я стрелял. С разных п/а. Как с наших, так и с турецких и итальянских. Думаю, проблема здесь не в пуле. Скорее всего, как Вам правильно сказали, в ружье. Налицо брак. Да и.. . Производитель, как бы, сомнителен. Неужели , в вашем регионе, нет ничего, более распространённого и , хорошо себя зарекомендовавшего? Кстати, из многих стволов, что у меня были, данная пуля, летела весьма неплохо!
По поводу "отсудить".. . Судиться нужно не с магазином, а, через них, с поставщиком или с представительством! Как правило, если налицо брак, производитель заплатит вам неустойку и оплатит судебные издержки. Я бы потратился за независимую экспертизу(она не так дорога). И, кстати, если суд будет на вашей стороне, вам и её компенсируют.
И.. . Кто вам сказал, что это хорошее ружьё???? И, тем более, дорогое?!
Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 14:35 Alexander PASta
Максуд-Оглы:

Неужели , в вашем регионе, нет ничего, более распространённого и , хорошо себя зарекомендовавшего?
И.. . Кто вам сказал, что это хорошее ружьё???? И, тем более, дорогое?!

Большое спасибо за ответ!
Про данное ружье скажу так: Присматривался к нему больше года. Изначально были (и сейчас есть ружья отечественного производителя, можно сказать уникальные, с хорошей интересной историей) ИЖ-54-Ш1, ИЖ-27, МР-43 КН, ИЖ-12. Но не в этом дело.
Первоначально, что удивило в этом ружье это его легкость, прикладистость, резкость боя, равномерность осыпи на семерке и пятерке.
Перечитал все возможные отзыва на форумах, а их не так и много и не нашел ни одного (!!!) негативного. Качество испанского оружия думаю, что не может быть хуже итальянцев, немцев или чехов. Испания, с момента изобретения огнестрельного оружия, воюет дольше и больше чем Россия и все остальные страны.
Очень понравился дизайн оружия, отсутствие внешних косяков, внутренняя чистота и минимализм.
Поэтому и вопрос: а что Вы считаете более распространенным, хорошо зарекомендовавшим, хорошим ружьем в ценовой линейке до 50 килорублей?

Максуд-Оглы
P.M.
22-2-2019 15:01 Максуд-Оглы
Originally posted by Alexander PASta:

хуже итальянцев, немцев или чехов


Считаю, хуже. П\А не конёк испанцев. Им, безусловно удаются двустволки высокого разбора, но это, как правило, не производство крупное, а артели.
Чехов? Если вы о CZ(гладкостволе), то к Чехии они отношения не имеют. - )
Кстати, испанцы, как говорят, смогли и Беретту ES100 испортить, в общем то, надёжную. Я о Беретте Бельмонте. Нарекания на качество её изготовления есть.
Что касается Вашего бюджета-это Фабарм, безусловно. На вторичке их полно в эту цену Из турков-АТА Армз, Кхан, Армсан. Все будут не хуже того, что вы выбрали, а то и лучше! Я бы присмотрелся к АТА Venza или Khan Venator. Учитывая ваши предпочтения, я веду речь, сугубо о газоотводных п/а. Кстати, если добавить 10 т.р. То можно купить новый, абсолютно, Fabarm L4S.
харамамбару
P.M.
22-2-2019 16:06 харамамбару
Originally posted by Alexander PASta:

Ни о какой компенсации речи быть не может

Причем здесь ваш маленький городок?
Находите эксперта который устанавливает причину.
Если это брак ружья/патрона - пишите при помощи юриста досудебную претензию о возмещении стоимости ружья и прочих расходов- ответчику (российский дилер). Ждете. Если ответчик посылает - идете в суд и в судебном порядке получаете возмещение, но уже с гораздо бОльшими суммами)

Alexander PASta
P.M.
22-2-2019 16:10 Alexander PASta
Максуд-Оглы:

Что касается Вашего бюджета-это Фабарм, безусловно. На вторичке их полно в эту цену Из турков-АТА Армз, Кхан, Армсан. Все будут не хуже того, что вы выбрали, а то и лучше! Я бы присмотрелся к АТА Venza или Khan Venator. Учитывая ваши предпочтения, я веду речь, сугубо о газоотводных п/а. Кстати, если добавить 10 т.р. То можно купить новый, абсолютно, Fabarm L4S.

Очень полезная информация, спасибо. Ланбер это мой первый полуавтомат, и на мой современный взгляд это не совсем правильный выбор. На сегодняшний день я больше склоняюсь к инерционке Marocchi. В любом случае ВАше мнение обязательно будет учтено при следующем выборе оружия. Вторичку я не рассматриваю СОВСЕМ и принципиально.

mv28jam
P.M.
22-2-2019 16:11 mv28jam
Originally posted by харамамбару:

Ждете. Если ответчик посылает - идете в суд и в судебном порядке получаете возмещение, но уже с гораздо бОльшими суммами


Денег и нервов уйдёт больше. ТСу и так деньги возращают.
Originally posted by Alexander PASta:

Качество испанского оружия думаю, что не может быть хуже итальянцев, немцев или чехов.


Из перечисленных полуавтоматические ружья хорошо(да и в целом) делают только итальянцы.
батюшка
P.M.
22-2-2019 18:17 батюшка
Originally posted by харамамбару:

Если это брак ружья/патрона - пишите при помощи юриста досудебную претензию о возмещении стоимости ружья и прочих расходов- ответчику (российский дилер).


Если брак патрона, дилер тут причем?
Максуд-Оглы
P.M.
22-2-2019 18:38 Максуд-Оглы
Originally posted by Alexander PASta:

к инерционке Marocchi

Не лучший вариант. Собирается у нас, на Orsis,из комплектующих сомнительной конторы, под названием CD Europe, которая замечена в том, что закупает их у разномастных заводов в Турции. Нареканий на качество этой продукции, так же, много и их можно здесь найти. CD-вообще контора мутная! Им принадлежит брэнд Бреда(когда то великий), Полуавтомат-Vero, тоже их рук дело! Зачем переплачивать за неведомую франшизу, когда можно, просто, взять нормального турка, что называется из ТОП-5 и с хорошей репутацией!?
1)ATA NEO
2)Khan Matrix
3)Impala Plus
4)Akdas 212 (Он же Webley & Scott 812)
5)Huglu Renova\Tedna K125
Это, как бы хит-парад, если угодно!
Все эти ружья-инерционки, отлично зарекомендовавшие себя на рынке. Причём три первые, в списке, будут полюбому лучше, чем CD.

Ах, да! Совсем забыл про Stoeger! Пусть будет вне списка! Отличное ружьё холдинга Беретта(поэтому вне моего списка), хоть и турецкое!

Максуд-Оглы
P.M.
22-2-2019 18:59 Максуд-Оглы
Originally posted by батюшка:

брак патрона


Всё же, думается, что нет.. .
Rasvet
P.M.
22-2-2019 19:39 Rasvet
В цевьё тоже попадут, а цевьё тонкая напряженная деревяшка.
Это уже с лишком. Не надо так фантазировать. Там гильза осталась в коробке. Её бы не было, если бы было так как вы говорите. Она бы мелкими фрагментами разлетелась по округе. Возможно вместе с коробкой. А хозяин не писал бы нам о проблемах.
Если так же представить , что патрон был какой то неправильный и пуля застряла в стволе то ствол будет иметь повреждения в любом случае. А их там нет. Поэтому не надо придумывать и про плохой патрон.

Взрыва быть не может, порох не бризантное
Взрыв может случится от высокого давления. Но я как раз и писал о том, что там не было ни какого взрыва и все версии о плохом патроне безосновательны.
Rasvet
P.M.
22-2-2019 19:47 Rasvet
баба_маня:

очень здравая мысль, поддерживаю!
ну и для пулевой стрельбы я-таки, думаю, надо ружье потяжелее выбирать, а легенькие - это для ходовых охот, с небольшими навесками дроби.

Баба маня, ты, что религию сменил.
Глазам не поверил, аж два разА прочитал.
Или прозрение посетило.

xant-1966
P.M.
22-2-2019 20:01 xant-1966
ТС... у Вас там остались патрончики (на фото видно). Нельзя ли "распотрошить" один и взвесить компоненты.

Rasvet
P.M.
22-2-2019 20:12 Rasvet
Причем здесь ваш маленький городок?
Находите эксперта который устанавливает причину

Находите, находите, так вся жисть и пройдёть, в поисках .. .
Все больше и больше убеждаюсь в правоте слов коллеги из Краснодара:".. . если у тебя хорошая иномарка, ты же не льешь в нее отечественные масла? Так зачем же стрелять из хорошего, дорогого ружья гадкой, отечественной пулей?
Надо владельцам иномарок вообще запретить стрелять отечественными патронами. Чтоб не писали потом о плохих патронах.
И небольшой офтоп на счет масла. Не давно на глазах сдохла одна единица строительной техники. Подавилась "хорошим" импортным маслом. Пришлось сменить масло во всём парке.. .

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Умер "Lanber Victoria II" от Рекордовской пули ... ( 1 )